Replicant
(Replicant)
Générique final
Distribution des rôles
- Replicant / Edward Garrotte
- Jean-Claude Van Damme
- Det. Jake Riley
- Michael Rooker
- Angie
- Catherine Dent
- Danny
- Brandon James Olson
- Mrs. Riley
- Pam Hyatt
- Stan Reisman
- Ian Robison
- Roarke
- Allan Gray
- Snotty Concierge
- James Hutson
- Wendy Wyckham
- Jayme Knox
- Capitaine
- Paul McGillion
- Chris
- Chris Kelly
- Paul
- Peter Flemming
- Gwendolyn
- Margaret Ryan
- Hooker
- Marnie Alton
- Nurse
- Lillian Carlson
- 911 Operator
- Ingrid Tesch
- Agent #1
- Fulvio Cecere
- Downtown Home Infant
- Dominic Ferronato
- Downtown Home Infant
- Matteo Ferronato
- Janitor
- Brent Chapman
- Penny Martin
- Claire Riley
- Lab EEG Technician
- Rob Lee
- Pimp #1
- David Palffy
- Market Owner
- Stanley Katz
- Terrified Neighbor
- Lisa Ann Beley
- Reporter #1
- Mark Brandon
- Reporter #2
- Tracey Hway
- Video Teacher
- J.J. McColl
- Young Garrotte
- Alexander Pollock
- Downtown Mother Victim
- April Telek
- Hooker Cop
- Paul Bittante
- Bus Driver
- Jason Griffith
- Lab Video Technician #1
- Hiro Kanagawa
- Uniform Foyer Cop
- Daryl Shuttleworth
- Loft Cop
- Biski Gugushe
- Murphy
- Josh Green (*)
- Woman with red car
- Jenny McShane (*)
- Jake
- Nick Swarts (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Ringo Lam
Écriture
- Écriture
- Lawrence David Riggins (Lawrence Riggins)
- Écriture
- Les Weldon
Production
- Producteur exécutif
- Tony Cataldo
- Co-producteur
- Tani Cohen
- Producteur
- David Dadon
- Producteur exécutif
- Boaz Davidson
- Producteur exécutif
- Danny Dimbort
- Producteur exécutif
- Avi Lerner
- Producteur
- Danny Lerner
- Co-producteur
- Richard G. Murphy
- Producteur exécutif
- Trevor Short
- Producteur
- John Thompson
- Producteur
- David Varod
Musique
- Musique
- Alex Khaskin
- Musique
- Guy Zerafa
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Mike Southon
Montage
- Monteur
- David M. Richardson
Casting
- Directeur de casting
- Abra Edelman
- Directeur de casting
- Elisa Goodman
- Directeur de casting
- Audrey Skalbania
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Andrew Neskoromny
Direction artistique
- Directeur artistique
- Michael Norman Wong (Michael N. Wong)
Décors
- Décorateur
- Mary-Lou Storey
Costumes
- Costumes
- Terri [Antonia] Bardon (Antonia Bardon)
Maquillage
- Wig maker
- Stacey Butterworth
- Maquilleur effets spéciaux
- Michael Fields (Mike Fields)
- Chef coiffeuse
- Kandace Loewen
- Maquilleur effets spéciaux
- Harlow MacFarlane
- Key makeup artist
- Patricia Murray
- Dead body production
- Ryan Nicholson
- Prosthetic makeup artist
- Jason Palmer
- Prosthetic makeup artist
- Leanne Podavin (Leanne Rae Podavin)
- Prosthetic makeup artist
- Charles Porlier
- Maquilleur effets spéciaux
- Brad Proctor
- Hair assistant
- Jessica Rain
- Maquilleur effets spéciaux
- Christ Stanley
- Maquilleur effets spéciaux
- Bill Terezakis
- Fabricator
- Vince Yoshida
- Makeup assistant
- Krista Young
- Special makeup effects producer
- Maureen Terezakis (*)
Direction de production
- Superviseur post-production
- Todd Gilbert
- Directeur d'équipe
- David Massar
- Co-unit manager
- Greg Milton (Second unit)
- Directeur de production
- Christina Toy
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- James Bitonti
- Trainee assistant director
- Steven Catlin
- Assistant réalisateur
- Kelsey Howard (Kelsey T. Howard)
- Troisième assistant réalisateur
- Kit Marlatt
- Premier assistant réalisateur
- David Massar (Second unit)
- Assistant réalisateur
- Peter Mechkoff (Photographie additionnelle)
- Premier assistant réalisateur
- Milos Milicevic (Photographie additionnelle)
- Deuxième assistant réalisateur
- Lance Peverley (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Andrew Robinson (Andrew M. Robinson)
- Deuxième assistant réalisateur
- Antony Tanev (Bulgaria)
- Réalisateur deuxième équipe
- Scott J. Ateah (*)
Département artistique
- Additional dresser
- Gillian Andrews
- Additional buyer
- Sandy Arthur
- Lead laborer
- Charles Audet
- Coordinatrice département artistique
- Vicky Balharry (Victoria Balharry)
- Lead metal fabricator
- Wayne Berarducci
- Lead painter
- Madonna Blunt
- Set wireman
- Peter Borkent
- Construction sculptor
- Rene Bourque
- Construction buyer
- Todd Brooks
- Scenic construction
- Peter Brown
- Additional buyer
- Nicole Chorney
- Lead painter
- Scott Clatney
- Décorateur
- Bruno Coupe
- Construction sculptor
- Wayne Dang
- Props master
- Nick Dibley
- Paint laborer
- Hoka Duquette
- Assistant département artistique
- Robin Ferrier
- Prop graphics
- Les Ford
- Lead painter
- Milan Gelon
- Additional buyer
- Christine Handley
- Scenic artist
- Chris Hayward
- Scenic painter
- Karen Hill (Karen L. Hill)
- Graphic artist
- Leah Hong
- Additional dresser
- David Jenkinson
- Chef décorateur plateau
- Paul Jenkinson
- Additional dresser
- Thomas Jesse
- Buyer
- Joey Jow
- Set wireman
- Rob Keeling
- Construction helper
- Duane Lafond
- Scenic construction
- John Lavell
- Additional dresser
- Shannon Levesque
- Lead dresser
- Karen Lister
- On-set props
- Michael Love (Second unit)
- Conception des décors
- Don Macaulay
- Paint coordinator
- Malcolm Maclean (Malcolm MacLean)
- Conception des décors
- John Marcynuk
- Scenic artist
- Jayne Mason
- Scenic construction
- Fraser Mcdonald (Fraser McDonald)
- Foreman
- Sam Mcmaster (Sam McMaster)
- Assistant props master
- Jake Miller
- Assistant set decorator
- Paula R. Montgomery
- Additional dresser
- Francesca Moore
- Chef menuisier
- Tony Moscovitch
- Décorateur
- Gillian D. Murray (Gillian Murray)
- Scenic painter
- Shirley Naf (Shirley Nap)
- Décorateur
- Tony Nick (Toni Nick)
- Additional buyer
- Tanya Nordoff (Tanya A. Nordhoff)
- Décorateur de plateau
- Aoife O'Carrol (Aoife O'Carroll)
- Scenic construction
- Robert O'Sullivan (Rob O'Sullivan)
- Additional buyer
- Kenneth Panzer
- Laborer
- Geoff Phillips
- Storyboardeur
- Robert Pratt
- Construction helper
- Duane Robinson
- Décorateur
- Paul Rothenbush
- Laborer
- Shirley Scott
- Chef constructeur
- Brian Shell
- Chef menuisier
- Mark Stainthorpe
- Painter
- Dave Street
- Scenic construction
- Ray Taylor
- Scenic construction
- Jim Thumm
- Plasterer
- Darryl Tifenbach
- Scenic painter
- Monica Valera Perez (Monica Valera-Perez)
- Metal fabricator
- Ivo Vangemerden
- Scenic construction
- Robert Waterbeek (Rob Waterbeek)
- Chef menuisier
- Dave Weber (David Weber)
- Metal fabricator
- Robert White
- Scenic construction
- John Wilson
- Buyer
- Claire Yargeau
Son
- Monteur bruitages
- Richard Duarte
- Enregistreur mixage
- Richard Duarte
- Sound effects editor
- Paula Fairfield
- Monteur dialogues
- Emily Gaydos
- Mixeur réenregistrements
- Jerry Gilbert
- Perchiste
- David Griffiths (Dave Griffiths)
- Sound effects editor
- Carla Murray
- Cassettes and dubs
- John Nord
- Sound re-recordist
- Ken Nowack (Kenneth Novak)
- Sound supervisor
- Bruce Nyznik
- Sound assistant
- Rory O'Neil (Rory O'Neill)
- Monteur post-synchro
- Andrew Patterson
- Bruiteur
- Timothy Pearson
- Mixage son
- Patrick Ramsay
- Mixeur réenregistrements
- Paul Ratajczak
- Sound supervisor
- Paul Ratajczak
- Bruiteur
- Shelley Smith (Shelley Roden)
- Enregistreur post-syncho
- Angie Stanghetti
- Bruiteur
- Vicki O'Reilly Vandegrift (Vicki Vandegrift)
- Mixeur réenregistrements
- Jonathan Wales
- Digital sound transferer
- Tom D. Backman (*)
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Tom Blacklock
- Fabrication supervisor
- Michael Bolan
- Effets spéciaux
- Mike Bolan (Michael Bolan)
- Effets spéciaux
- Alex Burdett
- Effets spéciaux
- Murray Campbell
- Coordinateur effets spéciaux
- Andy Chamberlayne (Andrew Chamberlayne)
- Effets spéciaux
- Rod Currie
- Effets spéciaux
- Jim Fisher (James G. Fisher)
- Effets spéciaux
- Phil Jones (Philip Edward Jones)
- Effets spéciaux
- Eric Lemay
- Effets spéciaux
- Mark Mentiply
- Effets spéciaux
- Derrick Moennick
- Creator of dead bodies
- Ryan Nicholson
- Effets spéciaux
- Paul Noel (Paul Noël)
- Effets spéciaux
- Eric Vrba
- Effets spéciaux
- Cam Waldbauer (Cam Waldbauer)
Effets visuels
- Visual effects co-supervisor
- Sandra Almond
- Optical line-up
- Jose Avitia
- Coordinateur effets visuels
- Louise Barkholt
- Motion control operator
- Mike Borrett
- Digital artist
- Corey Bramall
- Digital artist
- Dan Brittain
- Compositeur numérique
- Doug Campbell
- Motion control assistant
- John Collins
- Motion control operator
- John Cox (John D.B. Cox)
- Compositeur numérique
- Debora Dunphy
- Digital artist
- Geoffrey Hancock
- Senior character animator
- Geoffrey Hancock
- Compositeur numérique
- Aruna Inversin
- Digital artist
- May Leung
- Digital artist
- Kimberley Liptrap
- Optical lineup
- Andrew Midgely (Andrew Midgley)
- Main title animation
- Brad Moylan (Title House Digital)
- Systems administrator
- Betty Shaw (GVFX)
- Computer graphics
- Gladys Tong
- Superviseur effets visuels
- Thomas Turnbull
- Digital imaging
- Christopher Dusendschon (*) (THDX)
- Optical compositor
- Steven Emmert (*) (THDX)
- Compositeur numérique
- Christine Petrov (*)
Cascades
- Cascades
- Ed Anders
- Cascades
- Brett Armstrong
- Cascades
- Barbara Bartos (Barb Bartos)
- Cascades
- Larry Blackman
- Cascades
- Lou Bollo
- Cascades
- Lawson Boutilier
- Cascades
- Jimmie Broiden (Jim Broyden)
- Doublure cascades
- Doug Chapman (Michael Rooker) (Douglas Chapman)
- Cascades
- Mike Crestejo
- Cascades
- Garvin Cross
- Cascades
- Michael Desabrais (Mike Desabrais)
- Cascades
- Mike Dopud
- Cascades
- Hassan Ezzemour
- Cascades
- Alette Falle
- Cascades
- Bill Ferguson
- Cascades
- Bruce Fontaine
- Doublure cascades
- Corry Glass-Lowry (Catherine Dent) (Corry Glass)
- Doublure cascades
- Christopher Gordon (Jean Claude Van Damme)
- Cascades
- Kathy Hubble
- Cascades
- Randy Lee
- Cascades
- Lee Robertson (Robertson Lee)
- Cascades
- Gerald Paetz
- Gymnast double
- Rob Popkins
- Cascadeur
- Raymond Sammel
- Doublure cascades
- Daryl Scheelar (Michael Rooker) (Darryl Scheelar)
- Cascades
- Patricia Schill (Trish Schill)
- Cascades
- Dan Shea
- Cascades
- David Soo
- Cascades
- Shawn Stewart
- Cascades
- Rene Van Hullebush
- Cascades
- Raicho Vasilev
- Cascades
- Kaloian Vodenicharov
- Cascades
- Owen Walstrom
- Cascades
- Rob Wilton
- Coordinateur des cascades
- Scott J. Ateah (*)
- Additional stunt double
- Nickolas Baric (*)
- Stunt actor
- Leanne Hindle (*)
- Cascadeur
- Terrance Leigh (*)
- Doublure cascades
- David Leitch (*) (Jean-Claude Van Damme)
- Cascadeur
- Rick Pearce (*)
Caméra
- Lamp operator
- Monty Black
- Cadreur caméra
- Ross Clarkson ("a" camera) (Ross W. Clarkson)
- Directeur de la photographie
- Ross Clarkson (Second unit) (Ross W. Clarkson)
- Generator operator
- Elvis Drazic
- Computer playback operator
- Byron Drinkle
- Premier assistant caméra
- Anita Egelseder ("b" camera) (Anita Eglseder)
- Key grip
- Bill Flannigan (Second unit)
- Best boy electric
- Trevor Gray (Trevor D. Gray)
- Grip
- Matt Greenhoug (Matt Greenhough)
- Chef électricien
- Oliver Hajdu
- Gaffer
- John G. Helme
- Lamp operator
- Ting Hensen (Ting Henson)
- Gaffer
- Cory Hodson (Second unit)
- Lamp operator
- Sierra Hurst
- Camera trainee
- Wynne Keung (Wynne Keing)
- Deuxième assistant caméra
- Lane Koch ("b" camera)
- Key grip
- John Kuchera
- Camera trainee
- Matthew Lane
- Best boy grip
- Richard Lane
- Best boy rigging gaffer
- Christopher Madden (Chris Madden)
- Premier assistant caméra
- Stephen Maier ("a" camera)
- Photographe de plateau
- Alan Marksfield (Alan Markfield)
- Grip
- Alan Marr (Allen Marr)
- Deuxième assistant caméra
- Larry Marwick ("b" camera)
- Cadreur caméra
- Cotton Mather (Motocam, second unit)
- Photographe de plateau
- Paul Michaud
- Deuxième assistant caméra
- Cory Moore (Second unit)
- Cadreur caméra
- Brian Pearson (Second unit)
- Directeur de la photographie
- Brian Pearson (Second unit)
- Photographe de plateau
- Diyah Pera
- Computer playback operator
- Darren Robertson
- Lamp operator
- Mark Roop
- Best boy
- Sean Rousseau (Second unit) (Sean Rosseau)
- On-set video playback operator
- Michael Sanchez (Mike Sanchez)
- Premier assistant caméra
- John Seale Jr. (John Seale Jr.)
- Premier assistant caméra
- Paul Sigurdson ("b" camera)
- Deuxième assistant caméra
- Jennifer Sinclair ("a" camera)
- Grip
- Peter Skadsheim
- Video playback operator
- Paul Tartaglio (Clamshell)
- Grip
- James Vinblad
- Cadreur caméra
- Brad Whitlock ("b" camera)
- Dolly grip
- Ramone Young (Gerhard Ramone Young)
- Video playback operator
- Cameron Drinkle (*)
- Lamp operator
- David Kohler (*)
Département costumes
- Truck costumer
- Anne Burke
- Costume set supervisor
- Dawn Leigh Climie (Dawn Climie)
- Assistant costume designer
- Jane Henry
Département montage
- Negative cutter
- Marie-Helene Desbiens (Marie Hélène Desbiens)
- Color timer
- Saul Escobedo
- First assistant editor
- Earl Fudger
- Coordinateur post-production
- Jordan Kessler
- Étalonneur
- George Koran
- Second assistant editor
- Andrew Tidby
- First assistant editor
- Jim Towne
- Second assistant editor
- Grace Yuen
Département musique
- Musician
- Anne Bourne
- Musician
- Greg Critchley
- Musician
- Alun Davies
- Composer
- Loren Gold (Additional music)
- Composer
- Alex Khaskin (Additional music)
- Orchestrator
- Alex Khaskin (Score)
- Musician
- Dave Klotz
- Score mixer
- Dave Klotz
- Score recordist
- Dave Klotz
- Musician
- Rick Lazar
- Musician
- Laurel MacDonald
- Musician
- Ravi Naimpally
- Composer
- Jason Rubenstein (Additional music)
- Superviseur de la musique
- Gene Siegel
- Musician
- Debashis Sinha
- Musician
- Guy Zerafa
Divers
- Post-production accountant
- Tsila Adler
- Assistant de production
- Anthony Alvaro
- Doublure
- Nicholas Baric (Nickolas Baric)
- Craft service
- Violet Barisoff
- First aid
- Violet Barisoff
- Accounting clerk
- Marc Borja
- Executive assistant
- Kathy Brayton
- Assistant chef
- Mary Beth Broad
- Contrôleur de production
- Donald Bruce
- Title graphic design
- Blake Busby
- Sécurité
- Terence Chase
- Chef
- Davey Chisholm (David Chisholm)
- Publicist
- Barbara Chomos
- Insurance broker
- Lorrie Churma
- Post-production accounting manager
- Karen Cockrell (Karen M. Cockrell)
- Assistant de production
- Mike Doiron
- Animal trainer
- Dana Dube (Animal Insight) (Dana Dubé)
- Assistant chef
- Paul Duke
- Assistant coordinateur de production
- Barbara Enefer
- Legal
- Glenn D. Feig
- Assistant de production
- Ashley Fester
- Accounting clerk
- Katie Forss
- Legal
- Jason E. Frankel
- Assistant production accountant
- Gloria Gibb
- Craft service
- Tim Gunderson
- First aid
- Tim Gunderson
- Craft service
- Don Hack (Second unit)
- First aid
- Don Hack (Second unit)
- Insurance broker
- Greg Jones
- Office production assistant
- Wayne Kulachkowski
- First assistant chef
- David Lee
- Assistant chef
- Tracy Macleod (Tracy MacLeod)
- Coordinateur de production
- Louisa Main
- Doublure
- Neil Mark (D. Neil Mark)
- Payroll assistant
- Brenda Mcclellan (Brenda McClellan)
- Sécurité
- Robert Milicevic
- Assistant
- Lisa Pantages (Mr. Van Damme)
- Office production assistant
- Lee Pesochin
- Script
- Jon-Michael Preece
- Completion bond
- Steve Ransohoff
- Production accountant
- Barbra Richardsen
- Assistant
- Weatie Rosenlehner (Mr. Rooker)
- Office production assistant
- Troy Scott
- Production financing
- Ion Schiffman
- Contracts administrator
- David Sitzman
- Corporate controller
- Luis A. Soria
- Assistant
- Sandra Steier (Mr. thompson)
- Assistant
- Erica Stern (Mr. Lerner)
- Scheduler
- Perry Suppa
- Assistant
- Paul Tartaglio (Mr. Lam)
- Coordinateur sécurité
- Jeff Turko
- Assistant
- Jared Valentine (Audrey Skalbania)
- Completion bond
- Matt Warren (Matthew Warren)
- Acting coach
- Brenda Campbell (*)
- Legal
- Keith E. Cooper (*)
- Script
- Jeannine Dupuy (*) (Second unit)
- Officier de sécurité
- Mark Hoeppner (*)
- Assistant
- Nina Jones (*) (Motion Control)
- Assistant de production
- Ian Lanning (*)
- Assistant de production
- Nathan Lomax (*)
- Martial arts choreographer
- Peter Malota (*)
- Script
- Milena Mihaylova (*) (Bulgaria)
- Animal coordinator
- Andrew Simpson (*)
- Assistant de production
- David Tamkin (*)
- Assistant de production
- Trevor Undi (*)
- Extras wrangler
- Jared Valentine (*)
(*) non crédité