Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Rencontres du troisième type

(Close Encounters of the Third Kind)

 Générique final

Distribution des rôles

Roy Neary
Richard Dreyfuss
Claude Lacombe
Francois Truffaut (François Truffaut)
Ronnie Neary
Teri Garr
Jillian Guiler
Melinda Dillon
David Laughlin
Bob Balaban
Project Leader
J. Patrick McNamara
Wild Bill
Warren Kemmerling (Warren J. Kemmerling)
Farmer
Roberts Blossom
Jean Claude
Philip Dodds
Barry Guiler
Cary Guffey
Brad Neary
Shawn Bishop
Silvia Neary
Adrienne Campbell
Toby Neary
Justin Dreyfuss
Robert
Lance Henriksen
Team Leader
Merrill Connally
Major Benchley (in closing credits)
George Dicenzo (George DiCenzo)
Implantee
Amy Douglass
Implantee
Alexander Lockwood
Ike
Gene Dynarski
Mrs. Harris
Mary Gafrey
Ohio Tolls
Norman Bartold
Larry Butler
Josef Sommer
Lui-même
Rev. Michael J. Dyer (Michael J. Dyer)
Highway Patrolman
Roger Ernest
Military Police
Carl Weathers
ARP Project Member
F. J. O'Neil (F.J. O'Neil)
ARP Musician
Phil Dodds
Returnee #1 Flt. 19
Randy Hermann
Returnee #2 Flt. 19
Hal Barwood
Returnee #3 Flt. 19
Matthew Robbins
Air Traffic Controller
David Anderson
Air Traffic Controller
Richard L. Hawkins
Air Traffic
Craig Shreeve
Air Traffic
Bill Thurman
Air East Pilot
Roy E. Richards
Hawker
Gene Rader
Federale
Eumenio Blanco
Federale
Daniel Nunez (Daniel Núñez)
Federale
Chuy Franco
Federale
Luis Contreras
Radio Telescope Team
James Keane
Radio Telescope Team
Dennis McMullen
Radio Telescope Team
Cy Young
Radio Telescope Team
Tom Howard
Truck Dispatcher
Richard Stuart
Load Dispatcher
Bob Westmoreland
Support Leader
Matt Emery
Special Forces
Galen Thompson
Special Forces
John Dennis Johnston
Dirty Tricks #1
John Ewing
Dirty Tricks #2
Keith Atkinson
Dirty Tricks #3
Robert Broyles
Dirty Tricks #4
Kirk Raymond
Scientist
Bennett Wayne Dean Sr. (*)
Longly
Basil Hoffman (*)
Lui-même - Smoking Pipe at Landing Site
J. Allen Hynek (*)
Special Forces Commander / Helicopter Pilot
Monty Jordan (*)
Speaking Child Extra
Lisa McLean (*)
Agent
Clyde McLeod (*)
Extra
Carl Neal (*)
Agent
Monty O'Grady (*)
Agent
Murray Pollack (*)
UN Observer
Stephen Powers (*)
Howard K. Smith
Howard K. Smith (*)

Réalisation

Réalisateur
Steven Spielberg

Écriture

Écriture
Steven Spielberg
Scénariste
Hal Barwood (*)
Scénariste
Jerry Belson (*)
Scénariste
John Hill (*)
Scénariste
Matthew Robbins (*)

Production

Producteur associé
Clark Paylow (Clark L. Paylow)
Producteur
Julia Phillips
Producteur
Michael Phillips

Musique

Musique
John Williams

Directeur photo

Directeur de la photographie
Vilmos Zsigmond

Montage

Monteur
Michael Kahn

Casting

Directeur de casting
Shari Rhodes
Directeur de casting
Juliette Taylor (Juliet Taylor)

Chef décorateur

Chef décorateur
Joe Alves

Direction artistique

Directeur artistique
Dan Lomino (Daniel A. Lomino)

Décors

Décorateur
Phil Abramson

Maquillage

Coiffeur
Edie Panda
Superviseur maquillages
Bob Westmoreland
Creature crew
Dave Ayres (*)
Extraterrestrial mask fabrication
Ellis Burman Jr. (*)
Extraterrestrial mask fabrication
Thomas R. Burman (*)
Extraterrestrial mask designer
Frank Griffin (*)
Coiffeur
Sharleen Rassi (*)

Direction de production

Directeur de production
Clark Paylow (Clark L. Paylow)
Directeur de production
Ronald L. Schwary (*) (Additional scenes)
Directeur de production
Baba Shaik (*) (Inde)
Executive in charge of production
John Veitch (*)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Jim Bloom
Assistant réalisateur
Chuck Myers (Charles Myers)
Réalisateur deuxième équipe
Matthew Robbins (*) (Additional scenes)
Key second assistant director
Eric Stacey (*)
Assistant réalisateur
Jerry Ziesmer (*) (Additional scenes)

Département artistique

Accessoiriste
Sam Gordon
Production illustrator
George Jensen (George Jensen)
Directeur de construction
Bill Parks
Décorateur
Stan Cockerell (*)
Assistant accessoiriste
David Coleman (*)
Conceptual artwork
Ralph McQuarrie (*)

Son

Sound effects editorial staff
Neil Burrow
Opérateur son
Gene Cantamesa (Gene S. Cantamessa)
Dialogue editorial staff
Dick Friedman (Richard Friedman)
Sound effects editorial staff
Sam Gemette
Sound effects editorial staff
Gary S. Gerlich
Mixeur réenregistrements
Robert Glass
Sound effects editorial staff
David Horton (David M. Horton)
Assistant dialogue staff
Bill Jackson
Sound supervisor
Steve Katz (Dolby) (Stephen Katz)
Mixeur réenregistrements
Buzz Knudson (Robert Knudson)
Mixeur réenregistrements
Don MacDougall
Sound effects editorial staff
Richard Oswald
Assistant dialogue staff
Robert A. Reich
Chef monteur dialogues
Jack Schrader
Sound effects editorial staff
Chet Slomka (Chester Slomka)
Supervising sound effects editor
Frank Warner (Frank E. Warner)
Perchiste
Raul A. Bruce (*)
Mixage post-syncho
Ed Golya (*)
Bruiteur
John Roesch (*)

Effets spéciaux

Special mechanical effects
Roy Arbogast
Realization of "extraterrestrial"
Carlo Rambaldi
Alien marionette
Bob Baker (*)
Effets spéciaux
Wayne Beauchamp (*)
Effets spéciaux
Johnny Borgese (*)
Effets spéciaux
Kevin Pike (*)
Mechanical effects
Dell Rheaume (*) (Extraterrestrial masks)
Alien designer
Robert Short (*) (Édition spéciale 1980)

Effets visuels

Special consultant
Larry Albright
Special consultant
Peter Anderson (Credited)
Project coordinator
Mona Thal Benefiel
Special consultant
Richard Bennett (Richard Bennett)
Cadreur caméra
Dave Berry (David Berry)
Animation staff
Carol Boardman
Animation staff
Eleanor Dahlen
Animation staff
Cy Didjurgis
Laboratory technician
Don Dow
Model shop coordinator
J. Richard Dow (Jim Dow)
Special consultant
Ken Ebert
Project assistant
Glenn Erickson
Cadreur caméra
Eugene Eyerly
Assistant matte artist
Rocco Gioffre
Effects electrician
David Gold
Secrétaire de production
Joyce Goldberg
Optical photography
Robert Hall
Assistant cameraman
David Hardberger (David R. Hardberger)
Assistant cameraman
Alan Harding
Laboratory expeditor
Charles Hinkle (Jack Hinkle)
Technician
Robert Hollister
Laboratory technician
Tom Hollister (Thomas Hollister)
Special consultant
Paul Huston
Editorial assistant
Joseph Ippolito (Joseph A. Ippolito)
Matte photography
Don Jarel
Electronics design
Jerry L. Jeffress (Jerry Jeffress)
Chief model maker
Gregory Jein
Special consultant
David M. Jones (David Jones)
Special consultant
Kevin Kelly
Animation staff
Tom Koester
Special consultant
Jim Lutes
Model maker
Michael McMillen
Animation staff
Bill Millar
Electronics design
Alvah J. Miller
Animateur
Harry Moreau
Animation staff
Conne Morgan
Cadreur caméra
Maxwell Morgan (Max Morgan)
Effects negative cutter
Barbara Morrison
Mothership photography
Dennis Muren
Assistant cameraman
Bruce Nicholson
Cadreur caméra
Ron Peterson
Mechanical special effects
George Polkinghorne
Special consultant
George Randle
Still photography
Marcia Reid (Marcia Reed)
Electronics design
Peter Regla
Key grip
Ray Rich
Cadreur caméra
Eldon Rickman
Assistant cameraman
Richard Rippel
Special visual effects coordinator
Larry Robinson
Production accountant
Peggy Rosson
Camera and mechanical design
John Russell
Special consultant
Jeff Shapiro
Project manager
Robert Shepherd (Effects unit)
Electronics design
Dan Slater
Visual effects concepts
Steven Spielberg
Assistant cameraman
Scott Squires
UFO photography
Dave Stewart (David K. Stewart)
Animation supervisor
Robert Swarthe
Model maker
Kenneth Swenson (Ken Swenson)
Camera and mechanical design
Don Trumbull
Special photographic effects
Douglas Trumbull
Model maker
Jor Van Kline
Model maker
Robert Worthington (Robert E. Worthington)
Project assistant
Hoyt Yeatman
Matte artist
Matthew Yuricich
Directeur de la photographie
Richard Yuricich (Photographic effects)
Mothership neonlight effects designer
Larry Albright (*)
Additional model photography
Peter Anderson (*)
Model and minature electronics
Peter Anderson (*)
Additional effects photography
Don Baker (*) (Édition spéciale 1980)
Effets visuels
Thane Berti (*)
Visual effects editor
Kathryn Campbell (*) (Édition spéciale 1980)
Animateur
Leslie Ekker (*) (Édition spéciale 1980)
Visual effects technician
Gregory L. McMurry (*) (Édition spéciale 1980)
Animation photography
Mike Peed (*) (Édition spéciale 1980)
Model maker
Christopher S. Ross (*) (Édition spéciale 1980 : intérieur du vaisseau mère)
Visual effects camera
Jonathan Seay (*) (Édition spéciale 1980)
Developer
Scott Squires (*) (Cloud tank)
Model maker
Mitch Suskin (*) (Édition spéciale 1980)
Superviseur effets visuels
Robert Swarthe (*) (Édition spéciale 1980 : dans le vaisseau mère)

Cascades

Coordinateur des cascades
Buddy Joe Hooker
Cascades
Denny Arnold (*)
Cascades
Bobby Bass (*)
Stunt driver
Craig R. Baxley (*)
Stunt driver
Jerry Brutsche (*)
Cascades
Steven Burnett (*)
Cascades
Jeannie Epper (*)
Cascades
Buddy Joe Hooker (*)
Utility stunts
Monty Jordan (*)
Cascades
Stephen Powers (*)

Caméra

Additional director of photography
John Alonzo (John A. Alonzo)
Photographe de plateau
Jim Coe
Directeur de la photographie
William A. Fraker (Additional American scenes)
Gaffer
Earl Gilbert
Additional director of photography
Laszlo Kovacs (László Kovács)
Video technician
'Fast' Eddie Mahler
Cadreur caméra
Nick McLean
Directeur de la photographie
Steve Poster (Second unit) (Steven Poster)
Directeur de la photographie
Douglas Slocombe (India sequence)
Photographe de plateau
Pete Sorel (Peter Sorel)
Photographe de plateau
Pete Turner
Additional photography
Michael C. Butler (*) (Édition spéciale 1980 : dans le vaisseau mère)
Additional photography
Richard E. Cunha (*)
Additional photography
Allen Daviau (*) (Édition spéciale 1980 : séquence du désert de Gobi)
Additional photography
Jim Dickson (*)
Electrician
Norman Lang (*)
Cadreur caméra
Mike Laurance (*) (Photographie additionnelle)
Additional photography
Rexford L. Metz (*) (Second unit)
Dolly grip
Tim Ryan (*)
Additional director of photography
Frank Stanley (*)
Focus puller
Robin Vidgeon (*) (Inde)
Premier assistant caméra
Ronald Vidor (*)
Cadreur caméra
Chic Waterson (*) (Inde)
Additional photography
Joseph Westheimer (*)

Département costumes

Superviseur garde-robe
Jim Linn (James Linn)

Département montage

Assistant film editor
Charles Bornstein
Color consultant
Robert M. McMillian (Bob McMillian)
Assistant film editor
Geoffrey Rowland

Département musique

Mixeur musique
John Neal
Monteur musique
Kenneth Wannberg
Musician
Tom Boyd (*) (Oboe soloist)
Oboe soloist
Tom Boyd (*)
Musician
Vince De Rosa (*) (French horn)
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent (*)
Musician
George Doering (*)
Musician
Tommy Johnson (*) (Tuba soloist)
Musician
Malcolm McNab (*) (Trumpet soloist)
Additional orchestrator
Angela Morley (*)
Composer
Angela Morley (*) (Additional music)
Musician
Richard Nash (*) (Trombones)
Musician
Tom Raney (*) (Percussion)
Musician
Emil Richards (*) (Percussion)
Musician
George Roberts (*) (Bass trombone soloist)
Vocalist
Paul Salamunovich (*) (Harmonic chanting)
Musician
Steve Schaeffer (*) (Percussion)
Musician
Jim Self (*) (Tuba, voice of the mother ship)
Musician
Bud Shank (*) (Woodwinds)
Orchestrator
Herbert W. Spencer (*)
Musician
Tony Terran (*) (Trumpet soloist)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)
Choir contractor
Urban Thielmann (*)
Musician
Lloyd Ulyate (*) (Trombones)
Musician
Jerry Williams (*) (Percussion)
Conducteur
John Williams (*)
Music producer
John Williams (*)
Orchestrator
John Williams (*)

Divers

Second assistant to producers
Judy Bornstein
Script
Charlsie Bryant
Production staff
Pat Burns (Patrick Burns)
Technical dialogue
Colin Cantwell
Assistant des producteurs
Kendall Cooper
Publicist
Al Ebner
Assistant
Rick Fields (Mr. Spielberg)
Production staff
Janet Healy
Technical advisor
Dr. J. Allen Hynek (J. Allen Hynek)
Title designer
Dan Perri
Secrétaire de production
Gail Siemers
Location auditor
Steve Warner
Publicist
Murray Weissman
Intern
Seth Winston (AFI)
Dialogue translator
Noreen Beasley (*) (French for F. Truffaut)
Production counsel
Norman Brokaw (*)
Production counsel
Norman Garey (*)
Pilot
Steve Hinton (*)
Publicist
Pat Kingsley (*)
Assistant
Kevin Von Feldt (*) (Clark Paylow)

(*) non crédité