Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La Reine de l'empire fantôme

(The Phantom Empire)

 Générique final

Distribution des rôles

Gene Autry
Gene Autry
Frankie Baxter
Frankie Darro
Betsy Baxter
Betsy King Ross
Queen Tika
Dorothy Christy
Lord Argo
Wheeler Oakman
Mal
Charles K. French
Rab
Warner Richmond
Prof. Beetson
Frank Glendon (J. Frank Glendon)
Oscar
Lester 'Smiley' Burnett (Smiley Burnette)
Pete
William Moore (Peter Potter)
Cooper
Edward Piel Sr. (Edward Peil Sr.)
Saunders
Jack Carlyle
Deputy
Chuck Baldra (*)
Fiddle Player - Radio Ranch Band
Harry Blaeholder (*)
Gaspar - Television Operator
Stanley Blystone (*)
Radio Technician
Don Brodie (*)
Muranian Citizen
Bob Burns (*)
Muranian Priest
Fred Burns (*)
Deputy [Ch. 3]
Bob Card (*)
Muranian Guard [Ch. 6]
Lane Chandler (*)
Muranian
Jim Corey (*)
Thunder Rider
Ray Corrigan (*)
Guitar Player - Radio Ranch Band
Jad Dees (*)
Guard Leader [Ch. 8]
Frank Ellis (*)
High Priest
Henry Hall (*)
Mandolin Player - Radio Ranch Band
Aleth Hansen (*)
Radio Ranch Band
The Beverly Hillbillies (*)
Musician / Deputy [Ch. 3]
Jack Jones (*)
Muranian [Chs. 1,8,10-11]
Tracy Layne (*)
Tom Baxter [Ch. 1-2]
Duke R. Lee (*)
Lt. Paul [Ch. 5]
George Magrill (*)
Musician
Frankie Marvin (*)
Muranian Guard
Bruce Mitchell (*)
Junior Thunder Rider
Bobby Nelson (*)
Bass Player - Radio Ranch Band
Ezra Paulette (*)
Guitar Player - Radio Ranch Band
Charley Quirt (*)
Sheriff [Chs. 2-4, 12]
Dick Rush (*)
Thunder Guard
Hal Taliaferro (*)
Thunder Rider Capitaine
Richard Talmadge (*)
Muranian Soldier
Wally West (*)
Thunder Guard
Jay Wilsey (*)

Créateur

Créateur
Nat Levine

Réalisation

Réalisateur
Otto Brower
Réalisateur
Breezy Easton (B. Reeves Eason)

Écriture

Histoire
Wallace MacDonald
Histoire
Gerald Geraghty
Histoire
H. Freedman (Hy Freedman)
Continuité
John Rathmell
Continuité
Armand Schaefer
Histoire
Maurice Geraghty (*)

Production

Producteur
Nat Levine (*)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ernest Miller
Directeur de la photographie
William Nobles

Montage

Monteur
Earl Turner
Monteur
Walter Thompson (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Armand Schaefer

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
William Witney (*)

Département artistique

Accessoiriste
Billy Gilbert (*)

Son

Ingénieur du son
Terry Kellum

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Jack Coyle
Effets spéciaux
Howard Lydecker
Effets spéciaux
Bud Thackery (*)

Cascades

Doublure cascades
Ken Cooper (*) (Gene Autry)
Cascades
Ken Cooper (*)
Cascades
Jack Jones (*)
Cascades
George Magrill (*)
Cascades
Richard Talmadge (*)
Doublure cascades
Wally West (*) (Gene Autry)

Caméra

Cadreur caméra
William Bradford (*)
Grip
Ted Mapes (*)

Département musique

Composer
Charles Dunworth (*) (Stock music)
Composer
Henry Hadley (*) (Stock music)
Composer
Hugo Riesenfeld (*) (Stock music)
Composer
Lee Zahler (*) (Stock music)

Divers

Presenter
Nat Levine

(*) non crédité