Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le règne du feu

(Reign of Fire)

 Générique final

Distribution des rôles

Quinn Abercromby
Christian Bale
Denton Van Zan
Matthew McConaughey
Alex Jensen
Izabella Scorupco
Creedy
Gerard Butler
Jared Wilke
Scott James Moutter (Scott Moutter)
Eddie Stax
David Kennedy
Ajay
Alexander Siddig
Barlow
Ned Dennehy
Devon
Rory Keenan
Gideon
Terence Maynard
Goosh
Doug Cockle
Burke (Tito)
Randall Carlton
Mead
Chris Kelly
Young Quinn
Ben Thornton
Karen Abercromby
Alice Krige
Stuart
Malcolm Douglas
Jess
Dessie Gallagher
Mole #1
Martin Linnane
Mole #2
Denis Conway
Michael
Duncan Keegan
Lin
Laura Pyper
Construction Worker #1
Bernard Berts Folan (Berts Folan)
Construction Worker #2
Brian McGuinness
Construction Worker #3
Barry Barnes
Oliver
David Herlihy
Jerry
Gerry O'Brien
Paddy
Paddy Foy (Patrick Foy)
Rose
Anne Maria McAuley
Rachel
Maree Duffy
Alvarez
Alex Meacock
Jefferson
David Garrick
Piscatella
Andy Godbold
Kid
Jack Gleeson (*)
Jefferson
Sebastian Siegel (*)

Réalisation

Réalisateur
Rob Bowman

Écriture

Histoire
Gregg Chabot
Histoire
Kevin Peterka
Scénariste
Gregg Chabot
Scénariste
Kevin Peterka
Scénariste
Matt Greenberg

Production

Producteur
Gary Barber
Producteur
Roger Birnbaum
Co-producteur
Chris Chrisafis
Line producer
Ned Dowd
Co-producteur
Derek Evans
Co-producteur
James Flynn
Producteur exécutif
Jonathan Glickman
Producteur associé
Bruce Moriarty
Co-producteur
Morgan O'Sullivan
Line producer
Douglas A. Raine
Co-producteur
Rebekah Rudd
Co-producteur
Dean Zanuck
Producteur
Lili Fini Zanuck
Producteur
Richard D. Zanuck

Musique

Musique
Edward Shearmur (Ed Shearmur)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Adrian Biddle

Montage

Monteur
Declan McGrath
Monteur
Thom Noble

Casting

Directeur de casting
Priscilla John
Directeur de casting
Marcia Ross

Chef décorateur

Chef décorateur
Wolf Kroeger

Direction artistique

Directeur artistique
Ian Bailie
Supervising art director
Jonathan McKinstry
Directeur artistique
Alan Tomkins
Directeur artistique
Justin Warburton-Brown

Décors

Décorateur
Simon Wakefield

Costumes

Costumes
Joan Bergin

Maquillage

Crowd makeup artist
Martina Byrne
Chief hair stylist
Dee Corcoran
Maquillage
Lynn Johnson
Assistant maquilleur
Clare Lambe
Makeup designer
Ailbhe Lemass
Maquilleur effets spéciaux
Kevin Murnane
Sculptor
Robert Trenton

Direction de production

Directeur de production
Mary Alleguen
Directeur de production
Stewart Bethune (Canada)
Directeur de production
Jane McNally (Second unit)

Assistant réalisateur

Trainee assistant director
Keith Barry
Dgc trainee assistant director
Misha Bukowski
Trainee assistant director
Enda Doherty
Premier assistant réalisateur
Catherine Dunne (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Nick Gillard
Trainee assistant director
Sean Griffin (Dailies)
Daily assistant director
Ray Kenny
Assistant réalisateur
Raymond Kirk
Trainee assistant director
Owen Magee
Premier assistant réalisateur
Josh McLaglen (Photographie additionnelle)
Assistant réalisateur
Tara McNamee
Premier assistant réalisateur
Bruce Moriarty
Troisième assistant réalisateur
Brian 'Joker' Mulvey (Second aerial unit)
Deuxième assistant réalisateur
Hannah Quinn (Additional shooting)
Deuxième assistant réalisateur
Karen Richards
Trainee assistant director
Nick Thomas
Premier assistant réalisateur
Jonathan Watson (Second unit)

Département artistique

Stagehand
Eoin Bailey
Model maker
Graeme Bird
Trainee props
Dermot Blighe
Accessoiriste
Simon Boyd
Assistant directeur artistique
Julie Busher
Junior draughtsman
Antonio Calvo-Dominguez
Chargehand standby props
June Connon
Storyboardeur
Robert Consing
Accessoiriste
Keith Cullen
Stagehand
Shane Donnelly
Accessoiriste
Cos Egan
Accessoiriste
Eoin Egan
Storyboardeur
Gabriel Hardman
Accessoiriste
Alan Harvey
Supervising carpenter
Darren Hayward
Accessoiriste
Paul Hedges
Assistant département artistique
Michael Higgins
Draftsman
Jonathan Houlding
PA to Designer
Emma Hunt
Art department
Emma Hunt
Model maker
Gavin Jones
Assistant art department coordinator
Sinead Kavanagh
Painter
Darren Kearney
Assistant directeur artistique
Stuart Kearns
Graphiste
Rory Kelleher
Accessoiriste
Chan Kin
Dressing props
Dave Kinsella
Dressing props
Rene Knol
Coordinatrice département artistique
Jennifer N. MacLeod (Los angeles)
Assistant construction manager
Nicky MacManus
Coordinatrice département artistique
Kate McColgan
Accessoiriste
Paul McDonnell
Dessinateur
Iain McFadyen
Rigger
Drew Meldon
Assistant accessoiriste
Dave Midson
Accessoiriste
Philip Murphy
Head plasterer
Dennis Murray
Chargehand dressing propsman
Tony Nicholson Jr.
Concept illustrator
James Oxford
Scenic artist
Russell Oxley
Coordinatrice département artistique
Norah Plum (Los angeles unit)
Sculptor
Edwin Ryan
Illustrator
William Simpson
Conception des décors
Tom Still
Assistant directeur artistique
Andy Thomson
Conception des décors
Simon Wakefield
Accessoiriste
Trinita Waller (Canada)
Assistant construction manager
Martin Hayes (*)
Stand-by props
Lyndon Johnston (*)
Foam technician
Thomas Jones (*)
Storyboardeur
Jacques Rey (*)

Son

Opérateur son
Darren Brisker (Canada)
Foley recording mixer
Michelle Cunniffe
Chef monteur son
Patrick Dodd
Bruiteur
Caoimhe Doyle
Sound trainee
Andrew Felton
Mixage son
Kieran Horgan
Mixeur réenregistrements
Craig Irving
Dubbing recordist
Steve Kohler
Mixage son
Conor O'Toole (Second unit)
Sound effects editor
Jon Olive
Sound consultant
Julian Pinn (Dolby)
Perchiste
Noel Quinn
Mixage post-syncho
Gerard Roche
Sound designer
Leslie Shatz
Mixeur réenregistrements
Steve Single
Layback sound mixer
Larry Hopkins (*)
Mixage post-syncho
Wendy Czajkowsky (*)
Bruiteur
Goro Koyama (*)
Bruiteur
Andy Malcolm (*)
Enregistreur post-syncho
Jean McGrath (*)
Stage engineer
Stephen W. Potter (*)
Sound designer
Ann Scibelli (*)
Sound assistant
Andy Walker (*)
Foley recording mixer
Don White (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Caimin Bourne
Technicien effets spéciaux
Paul Brady
Senior special effects technician
Aidan Byrne
Pyrotechnician
Brendan Byrne
Coordinateur effets spéciaux
Kevin Byrne
Technicien effets spéciaux
Paul Byrne
Miniatures
Eric Coon
Model maker
Jeffrey Cupernell
Effets spéciaux
Karl Derrick
Technicien effets spéciaux
Gerry P. Farrell
Sculptor
Chris Fitzgerald
Special effects mold maker
Dan Frye (ART EM)
Superviseur effets spéciaux
David Gauthier
Modelmaker
Adam Gelbart
Technicien effets spéciaux
Mark Hawker (The Secret Lab)
Creature sculptor
Sean Hedges-Quinn
Technicien effets spéciaux
Matthew Johnson
Effets spéciaux
Rick Jotle (Equipment)
Special effects foreman
Boyd Lacosse (The Secret Lab)
Superviseur effets spéciaux
Boyd Lacosse (The Secret Lab)
Effets spéciaux
Chris Martin
Effets spéciaux
Doug McCarthy
Technicien effets spéciaux
David McGeary
Sculptor
Jim McPherson
Senior special effects technician
Kevin Nolan
Special effects foreman
Jak Osmond
Technicien effets spéciaux
Pat Redmond
Special effects foreman
W.A. Andrew Sculthorp
Model fabrication
Russell Shinkle (Film Illusions)
Technicien effets spéciaux
Christopher A. Suarez
Technicien effets spéciaux
Patrick Taylor
Technicien effets spéciaux
Neil Toddy Todd
Technicien effets spéciaux
Mark Vanstone
Technicien effets spéciaux
Michael S. Vincent
Special effects foreman
Mark Yuricich (The Secret Lab)

Effets visuels

Tracking supervisor
Jon Aghassian
Associate production coordinator
Frank Annunziata (The Secret Lab)
Compositeur numérique
Arthur Argote
Effets visuels
Alec Bartsch
Directeur artistique
Allen Battino
Digital artist
Anders J.L. Beer
Effets visuels
James Colby Bette
On-set matchmover
Allen Blaisdell
Film scanning and recording
David Booth
Digital paint & roto artist
Barbara A. Bordo
Animation supervisor
Eamonn Butler (The Secret Lab)
Scanning/recording
Marc Canas
Digital effects artist
Marcus Carter
Producteur effets visuels
Camille Cellucci
Digital artist
D. Wallace Colvard
Compositeur numérique
John Cornejo (Walt Disney Feature Animation)
Digital artist
James Coulter (Digital Dimension)
Digital artist
Christine Cram
Digital artist
Doug Cram
Digital artist
Jason Crosby (Digital Dimension)
Effets visuels
Patrick Dalton
Effects animator
Michael Daugherty
Digital artist
Paolo deGuzman
Co-visual effects supervisor
Dan Deleeuw
Animateur
Lino DiSalvo
Creature supervisor
Rob Dressel
Technical supervisor
Hank Driskill
Technology support
David Eberle
Technical director
Robert Falco
Digital effects artist
Louis Flores
Digital artist
Kevin Geiger
Superviseur effets visuels
Benoit Girard (Digital Dimension)
Associate visual effects producer
Lisa Goldberg
Matte painter
Allen Gonzales
Technology support
Carlos Gonzalez-Ochoa (Dynamics)
Art/previs
Kyle J. Healey (TSL)
Superviseur effets visuels
Richard R. Hoover
Effets visuels
Mark Hopper
2D paint and roto supervisor
Sandy Houston
Compositeur numérique
John Huikku (Disney's The Secret Lab)
Effects animator
Sean Jenkins
Lead character modeler
Ardie Johnson
Compositing supervisor
Blaine Kennison
Visual effects editor
Martin Allan Kloner
Texture painter
Marta Knudsen (The Secret Lab)
Model maker
Eric Krogh
Technical director
Michael Kuehn
Éclairagiste
Ryan Leasher
Visual effects animator
Kevin Lee
Visual effects animator
Li-Ming 'Lawrence' Lee
Technical director
Mark Lefitz
Render I/O administrator
C.J. LePage
Compositing supervisor
Dan Levitan
Cg supervisor
Adolph Lusinsky
Character animator
Alexander Mark (Alex Mark)
Technical support
Michael Martines
Conception des décors numériques
Victor James Martinez (Miniatures/digital modeling/rapid prototyping)
Digital effects artist
Dale Mayeda
Visual effects animator
Rodney J. McFall
Technical support
Dara McGarry
Visual effects gaffer
Dennis McHugh
Physical production manager
Colman McMahon (TSL)
Creature designer
Mike Meaker
Directeur artistique effets visuels
Mike Meaker
Éclairagiste
Robert L. Miles
Compositeur numérique
Michael Miller
Digital artist
Justin Mitchell
Producteur effets visuels
Jerome Morin (Digital Dimension)
Digital effects supervisor
John Murrah
Render I/O administrator
Jimmie Nelson
Digital artist
Kim O'Donnell
Compositeur numérique
Jeff Olm
Digital draftsperson
Sam Page
Render I/O
Alan A. Patel
Visual effects editor
Amy L. Crandall
Effects animator
Eric Pender (The Secret Lab)
Technology support
Ernest Petti
Compositeur numérique
Amy Pfaffinger
Superviseur effets visuels
Jason Piccioni (Cinesite)
Lead model maker
Michael Possert
Graphic artist
Brennan Prevatt
Compositeur numérique
Winston Quitasol
Digital effects artist
Robert Rosenblum
Dragon prop maker
Chris Rosewarne
Visual effects plate coordinator
Penny Runge
Visual effects production manager
Penny Runge
Lighter
Merrick Rustia
Assistant visual effects editor
John Damien Ryan
Chef animateur
Atsushi Sato
Cg lighting artist
Wally Schaab
Miniature crew chief
Scott Schneider
Lead compositor
Marc Scott
Animateur
Yuriko Senoo
Lighting and texture artist
Mark Siegel
Render I/O administrator
Brad Smith
Digital effects artist
Marion Spates (Digital Dimension)
Digital effects artist
Kee Nam Suong
Lead character rigger
Patrick Taylor
3D lead artist
Bryan Thombs (Title sequence)
Compositeur numérique
Katie Tucker (Katie Tucker-Fico)
Effets visuels
Erich Turner
Compositeur numérique
Renee Chamblin (Cinesite) (Renée Tymn)
Effets visuels
Renee Chamblin (Cinesite) (Renée Tymn)
Compositor
Leandro Visconti (Digital Dimension)
Digital artist
David Wainstain (Effects animator)
Digital efx producer
Makul Wigert
Effects animator
Patrick Witting
Character animator
Paul Wood
Producteur délégué effets spéciaux
Dean Wright
Previsualization artist/animator
Steve Yamamoto
Digital effects animator
Simon Yuen
Render I/O administrator
Edward Derian Boyke (*)
Coordinateur effets visuels
Bryce Brecheisen (*)
Render I/O administrator
Christian M. Elsensohn (*) (Disney/TSL)
Compositeur numérique
Kama Moiha (*)
Modelmaker
Jeff Pyle (*)
Technical support
Jeff Sadler (*)
Visual effects associate producer
Tiffany Smith (*)
Visual effects associate producer
Tracy Takahashi (*)

Cascades

Cascades
George Cottle
Doublure cascades
Kelly Dent (Isabella Scorupco)
Cascades
Kelly Dent
Cascades
Ben Dimmock
Cascades
Neil Finnighan
Stunt artist
David Garrick (Jefferson)
Coordinateur des cascades
Nick Gillard
Stunt artist
Andy Goobold (Piscatella) (Andy Godbold)
Cascades
Nic Goodey
Cascades
Rob Inch
Cascades
Rowley Irlam
Cascades
Morgan Johnston (Morgan Johnson)
Stunt artist
Alex Meacock (Alvarez)
Doublure cascades
Giedrius Nagys
Cascades
Robert O'Brien (Robert O'Brien)
Cascades
Donal O'Farrell
Cascades
Justin Pearson
Cascades
Lucinda Peel (Bean Peel)
Cascades
Domonic Preece (Dominic Preece)
Cascades
Gareth Robinson (Gary Robinson)
Cascades
CC Smiff (C.C. Smiff)
Cascades
Anna Stuart
Doublure cascades
Alan Walsh
Cascades
Alan Walsh
Coordinateur des cascades
James Bamford (*)
Doublure cascades
Joss Gower (*) (Christian Bale)
Doublure cascades
Rob Inch (*) (Christian Bale)
Doublure cascades
Mark Norby (*) (Matthew McConaughey)
Assistant stunt coordinator
Donal O'Farrell (*)
Cascades
Philippe Zone (*)

Caméra

"b" camera operator/steadicam
Simon Baker
Cadreur caméra
Simon Baker ("b" camera)
Cadreur caméra
Ciarán Barry (Second unit)
Aerial first assistant camera
Richard Brooks Burton
Assistant camera
Alan Butler
Electrician
Sean Cahill
Electrician
Steve Casey
Electrician
Hugh-Thomas Cavanagh (Practicals)
Electrician
Gary Colkett
Focus puller
John Conroy ("b" camera)
Directeur de la photographie aérienne
Adam Dale
Gaffer
Kevin Day
Grip
Russell Dereck
Electrician
Tony Devlin
Video operator
Noel Donnellon
Electrical rigger
Gary Dormer
Assistant camera
Des Doyle
Grip
Richie Egan
Supervising rigger
Stephen Fell
Key grip
John Flemming
Assistant camera
Sarah Francis
Electrician
Addo Gallagher
Focus puller
David Grennan (Second unit)
Retour vidéo
Robert Hamilton (Second unit)
Additional photographer
Harvey Harrison
Photographe de plateau
Jonathan Hession
Retour vidéo
Patric Kickham (Second unit)
Electrician
Davie Mayes (Davie Mayes)
Assistant camera
Philip McKeon
Free fall camera operator
Stuart Meacock
Chef électricien
Pat Miller
Grip
John Murphy
Grip
Philip Murphy
Genny op
Kevin Scott
Assistant video
Francis Taaffe
Steadicam operator
Alf Tramontin
Premier assistant caméra
J. Glyn Williams (Aerial unit) (J. Glyn Williams)
Premier assistant caméra
Charlie Woodburn (Aerial unit)
Cadreur caméra
David Worley
Steadicam operator
Vince McGahon (*)

Département costumes

Superviseur garde-robe
Jessica O'Leary (Jessica O'Leary)
Wardrobe trainee
Leonie Pendergast (Leonie Pendergast)

Département montage

First assistant film editor
Audrey Evans
Color timer
Dale E. Grahn
Monteur
Adrian Kays (Prologue)
Apprentice editor
Elana Joy Livneh (Elana Joy Livneh)
Assistant monteur
Cynthia Ludwig (Avid)
Post-production assistant
Michele Mehaffey
Apprentice editor
Aidan O'Brien
Second assistant editor
Anna Maria O'Flanagan
First assistant editor
Rebecca Weigold

Département musique

Viola
Rachel Bolt
Régisseur d’orchestre
Andy Brown
Additional music programmer
Ilan Eshkeri
Préparation musicale
Vic Fraser
Musician
Steve Mair (Double bass)
Music recordist
Stephen P. McLaughlin (Stephen McLaughlin)
Composer
Daniel Nielsen (Trailer Music)
Orchestrator
Robert Elhai (*)
Mixeur musique
Chris Fogel (*)
Monteur musique
Daryl B. Kell (*)
Music performed by
The London Metropolitan Orchestra (*)
Orchestrator
Jeff Toyne (*)
Orchestrator
Brad Warnaar (*)

Divers

Assistant to director
Sophie McMenamin (Sophie Addie)
Aerial unit
Jennifer Allen
Helicopter pilot
Mark Barry-Jackson
Assistant de production
J.B. Benna
Assistant
Brenda Berrisford (Mr. Zanuck)
Technical advisor
Ron Blecker (Military)
Parachute rigger
Derek Blythe
Script
Jean Bourne
Assistant coordinateur de production
Yvonne Burke
Executive coordinator
Kim Buttlar (Mr. Barber)
Assistant
John C. Chaney (Mr. McConaughey)
Assistant
Jessica Chavez (Mr. Glickman)
Producteur délégué
Jeffrey Chernov
Coordinateur de production
Jill Christensen (Re-shoots)
Safety engineer
Tom Clode
Construction accountant
Gillian Cody
First assistant accountant
Gillian Cody
Assistant
Adrian Devane (Ned Dowd)
Assistant de production
Adrian Devane
Horse master
Tony Double
Additional programmer
Ilan Eshkeri
Technical supporter
Michael M. Fukumoto
Assistant accountant
Niamh Clancy (Niamh Gale)
Parachute double
David Garrick
Second unit coordinator
Ingrid Goodwin
First assistant accountant
Jennifer Griffin
Assistant
Jeanine Gruber (Lili Zanuck)
Armorer
Rob Grundy
Assistant de production
Iseult Harrington
Assistant
Lise Hayden (Mr. Bowman)
Technical supporter
Amindra Jayasinghe
Financial controller
Bobbie Johnson
Chercheur
Ashley Kravitz
Script clearance
Ashley Kravitz
Attaché de presse
Gerry Lundberg
Doublure
Owen Magle ("Christian")
Group ADR Artist
Noah Lee Margetts
Specialist film pilot
John McHale
Master armorer
John McKenna
Co-producteur
Josh McLaglen (Photographie additionnelle)
Parachute double
Ronald Milne
Assistant armourer
Brian 'Joker' Mulvey
Production accountant
David Murphy
Assistant
Frances O'Reilly (Lili Zanuck)
Helicopter pilot
John O'Sullivan
Travel and accommodation coordinator
Tara O'Sullivan
Production counsel
Benjamin R. Reder
Producteur délégué
Jason T. Reed
Post-production accountant
Stephan Rothman
Assistant
Neil Sadhu (Mr. Evans)
Adr voice artist
Jay Simon
Coordinateur de production
Rachel Smith
Drop zone controller
David Spencer
Aerial coordinator
Julian Spencer
Doublure
Susan Stanley ("Izabella")
Consultant
Stuart Sumida (Animal anatomy)
Conceptual designer
Miles Teves (3-D dragons)
Executive coordinator
Marlena Thomas (Mr. Birnbaum)
Doublure
Nick Thomas (Matthew)
Technology support
Thomas V. Thompson II (Scale tool)
Deuxième assistant coordinateur de production
Robyn Wiener (Re-shoots)
Title designer
Garson Yu
Assistant
Harrison Cheung (*) (Christian Bale)
Digital trainer
Lisa Fisher (*)
Completion bond company representative
Michael J. Harker (*)
Digital system administrator
James Healy (*)
Assistant de production
Jesse Wagler (*) (YU+Co.)

(*) non crédité