Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Red Dwarf

(Red Dwarf)

 Générique final

Distribution des rôles

Dave Lister
Craig Charles
The Cat
Danny John-Jules
Arnold Rimmer
Chris Barrie
Kryten
Robert Llewellyn

Créateur

Créateur
Rob Grant
Créateur
Doug Naylor

Réalisation

Réalisateur
Ed Bye
Réalisateur
Doug Naylor
Réalisateur
Andy DeEmmony
Réalisateur
Rob Grant
Réalisateur
Juliet May

Écriture

Scénariste
Doug Naylor
Scénariste
Rob Grant
Scénariste
Paul Alexander

Production

Executive producer / producer
Doug Naylor
Producteur
Ed Bye
Executive producer / producer
Rob Grant
Producteur exécutif
Paul Jackson
Producer / co-producer
Richard Naylor
Producteur
Kerry Waddell
Producteur exécutif
Charles Armitage
Line producer
Jo Bennett
Producteur associé
Ann Zahl
Producteur associé
Gilly Archer
Producteur associé
Candida Julian-Jones
Producteur
Hilary Bevan Jones
Producteur associé
Julian Scott
Producteur
Justin Judd
Line producer
David Mason
Producteur exécutif
Simon Lupton (For UKTV / executive producer)
Producteur exécutif
Henry Normal
Producteur associé
Andrew Ellard
Line producer / producer
Jo Howard
Producteur
Helen Norman

Musique

Musique
Howard Goodall

Directeur photo

Directeur de la photographie
Peter Morgan
Directeur de la photographie
Ed Moore
Directeur de la photographie
Andy Martin

Montage

Monteur
Graham Hutchings
Monteur
Ed Wooden
Monteur
Mark Wybourn
Monteur
Nick Ames
Monteur
Peter Oliver

Casting

Directeur de casting
Linda Glover
Directeur de casting
Jane Davies

Chef décorateur

Chef décorateur
Mel Bibby
Chef décorateur
Paul Montague
Chef décorateur
Stephen Bradshaw
Chef décorateur
Michael Ralph
Chef décorateur
Julian Fullalove
Chef décorateur
Keith Dunne
Chef décorateur
Mark Harris

Direction artistique

Directeur artistique
Ian Reade-Hill
Directeur artistique
Richard Field
Directeur artistique
Tristan Peatfield
Directeur artistique
Alex Lemonis
Directeur artistique
Alex Beverley
Directeur artistique
Steve Clark
Directeur artistique
Adrian Caldwell

Costumes

Costumes
Howard Burden
Costumes
Gill Shaw
Costumes
Jackie Pinks

Maquillage

Makeup designer / make up designer
Andrea Finch
Makeup designer / make up designer
Sarah Berry
Makeup designer
Bethan Jones
Prosthetic effects technician
Kelsey-Leigh Walker (Millennium FX / prosthetic make-up effects technician)
Prosthetic make-up effects sculptor / prosthetic make-up effect sculptor
Anthony Davies
Prosthetic make-up effects designer
Neill Gorton
Prosthetic make-up effects technician
Ellis Hargreaves
Prosthetic make-up effects technician
Freya Hargreaves
Prosthetic make-up effects administration
Martina Hawkins
Prosthetic make-up effects technician
Morgan Kimber
Prosthetic make-up effects artist
Sangeet Prabhaker
Prosthetic make-up effects technician / prosthetic make-up effects technician
Matt Wadge (Millennium FX)
Prosthetic make-up effects producer
Kate Walshe
Makeup designer
Suzanne Jansen
Superviseur maquillages
Elizabeth Hart
Maquillage
Katie Lee
Maquillage
Morag Smith
Makeup designer
Magi Vaughan
Make-up designer / makeup designer
Vanessa White
Makeup designer
Nina Gan
Makeup designer
Lois Burwell
Maquillage
Christine Allsopp
Make-up artist
Martine Randall
Maquillage
Norma Webb
Prosthetic make-up effects
Millennium Fx
Prosthetic effects technician
Darren Robinson (Millennium FX / prosthetic makeup artist: Millennium FX)

Direction de production

Directeur de production
Mike Agnew
Directeur de production
Dan Kay
Directeur de production
Jo Bennett
Directeur de production
George R. Clarke
Directeur d'équipe
Mario Dubois
Directeur d'équipe
Kelvin Jones
Directeur d'équipe
Janet Smith
Directeur de production
Julian Scott
Directeur d'équipe
Irene Gibbons
Directeur de production
Kerry Waddell
Superviseur post-production
Jackie Vance
Superviseur post-production
Becky Page
Directeur de production
Lesley McKirdy

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Callum Taylor
Premier assistant réalisateur
Paul Hastings
Deuxième assistant réalisateur
Rebecca Hewitt
Premier assistant réalisateur
Julie Sykes
Deuxième assistant réalisateur
Debbie Biggins
Premier assistant réalisateur
Jim Imber
Troisième assistant réalisateur
Lucy Pearson
Premier assistant réalisateur
Matt Bell
Deuxième assistant réalisateur
Vikki Dale
Troisième assistant réalisateur
James Farmer
Premier assistant réalisateur
Jo Howard
Premier assistant réalisateur
Nick Rae
Réalisateur deuxième équipe
Mike Seymour
Deuxième assistant réalisateur
Mark J. Ingram

Département artistique

Graphiste
Mark Allen
Accessoiriste
Neil Davies
Property master / props
Paul de Csernatony
Accessoiriste
Nigel Pinhay
Property buyer / property master
Tim Youngman
Property buyer
Stella McIntyre
Graphiste
Andy Spence
Property buyer
Mike Fallon
Accessoiriste
Michala Jermy
Menuisier
John Allen
Accessoiriste
Pete Blackall
Property buyer
Don Cave
Graphiste
Paul D'Auria
Stand-by propman / property master
Mark Hedges
Accessoiriste
Simon Dalton
Property buyer
Springer Horrill
Property buyer / prop buyer
Laurie Law
Directeur de construction
Greyham Feehily
Acheteur production
Bronwyn Franklin
Model maker
Wyn Jenkins
Standby props
Paul Kearney
Props master
Laurie Miller
Model maker
Bill Pearson
Art assistant
Micaela Ralph
Graphiste
Rich Lawden
Graphiste
Matthew Clark
Accessoiriste
Paul Purdy
Prop master
Brian Hampton
Standby props
Karl McGovern
Graphiste
Evannia Paine
Prop buyer
Emma Wicks
Property buyer / properties buyer
Duncan Wheeler
Storyboardeur
Nik Afia
Standby props
Ben Bagley
Storyboardeur
Graeme Callander
Standby props
Jane Gilchrist
Standby props
Adam Harris
Coordinatrice département artistique
Natasha Jones
Property buyer
Karen Krizanovich
Storyboardeur
Humayun Mirza
Standby props
Mark Papworth
Standby props
Morgan Parker
Standby props
Antony Parnell
Accessoiriste
Steve Register
Accessoiriste
Bill Thomas
Standby props
Luke Whitelock
Work experience
Lilyana Houghton-Freeman
Assistant directeur artistique
Mark Stonehouse
Prop buyer / property buyer
Trevor Young
Graphics/ art department assistant
John Adkins

Son

Sound supervisor / post production sound
Jem Whippey
Sound supervisor
Keith Mayes
Sound supervisor
Tony Worthington
Grams operator / sound effects editor
Tom Turner
Location sound / sound supervisor
Nigel Davis
Sound recordist / dubbing mixer
Keith Nixon
Boom operator / sound maintenance
Richard Pilcher
Sound supervisor / post production sound
Geoff Moss
Perchiste
Mike Reardon
Son
Alan Machin
Son
Wendy Rath
Dialogue premix mixer / p.a. mixer
John York
Mixeur bruitages
Rob Price
Sound maintenance
Rikki Hanson
Dubbing mixer
Tom Corbett
Sound assistant
Andrew Simmons
Prise de son
Chris Ashworth
Sound effects editor
Robert Brazier
Mixeur bruitages
Ed Colyer
Perchiste
Louis Franklin
Sfx/foley editor
Glen Gathard
Perchiste
Paul Hickey
Dubbing mixer
Mark Owen
Mixeur réenregistrements
Jules Woods
Sound assistant
Thomas Kennedy
Perchiste
Nigel Holmes

Effets spéciaux

Sfx
Paul Fulton
Creature dresser
Jocelyn Bennett-Snewin (Millennium FX / creature effects technician: Millennium FX)
Creature costume
Kirsa Ferreiro (Millennium FX / creature effects fabricator: Millennium FX)
Mould maker
Claire Green (Millennium FX)
Concept artist
Kevin Hunter (Millennium FX / creature effects designer: Millennium FX)
Animatronics engineer
Matthew MacMurray (Millennium FX / creature effects engineer: Millennium FX)
Creature effects artist
Gary Pollard (Millennium FX / creature effects fabricator: Millennium FX)
Mould maker
Olivia Whitaker (Millennium FX)
Special effects senior technician
Alexander Gunn

Effets visuels

Visual effects designer / visual effects
Peter Wragg
Visual effects assistant / visual effects designer
Mike Tucker
Additional video effects / digital effects designer
Chris Veale
Visual effects designer
Jim Francis
Visual effects designer
Mark Howard
Visual effects designer
Edward Smith
Video effects
Jez Harris
Video effects
Bruce Steele
Video effects
Karl Mooney
Producteur effets visuels
Tony Maher
Visual effects editor
Miguel Caamaño Riveiro
Cg supervisor
Grant Hewlett
Video effects designer
Dave Jervis
Visual effects designer
James Davis
Visual effects designer
Alan Marshall
Vfx supervisor
Howard Jones
Visual effects designer
Nick Kool
Visual effects designer
Paul McGuinness
Compositeur numérique
Vipin Agrawal
Superviseur effets visuels
Mike Seymour
Video effects designer
Paul Cavanagh
Visual effects designer
Bill Pearson
Motion control
Angus Bickerton

Cascades

Coordinateur des cascades
Gareth Milne
Coordinateur des cascades
Nick Gillard
Coordinateur des cascades
Marc Cass
Cascades
Tom Delmar

Caméra

Lighting director
John Pomphrey
Camera supervisor / o.b. camera operator
Rocket
First assistant camera / second assistant camera
Jason Cuddy
Gaffer
John Barker
Camera supervisor
Melvyn Cross
Gaffer
Ron Green
Cadreur caméra
Jono Tomes
Cadreur caméra
Neil Purcell
Gaffer
Jim Russell
Cadreur caméra
Jim Alloway
Assistant camera
Nathan Cubitt
Cadreur caméra
Andy Martin
Camera supervisor / o.b. camera operator
Dave Fox
Digital imaging technician
Robert Brown
Cadreur caméra
Keith Hunter
Grip
Ed Lancaster
Cadreur caméra
Ed Moore
Cadreur caméra
Martin Scholte
Digital imaging technician
Garath Whyte
Focus puller
Tom Dunne
Rigger / spark
Paul Barker
Focus puller
Trevor Henen
Electrician / spark
Sam Kite
Electrician / spark
Taylor Russell
Focus puller
Alexander Liam Taylor
Digital imaging technician /
Deane Thrussell
Best boy
Darren Harvey
Camera supervisor
Trevelyan Oliver
Deuxième assistant caméra
Charlotte Scott-Gray
Gaffer
Colin Thwaites
Deuxième assistant caméra
George Telling
O.b. lighting
David Parker
Camera supervisor
Dave Hodge
Electrician
Chris Bird
Electrician
Mark Funnell
Assistant caméra
Jason Iqbal
Cadreur caméra
Alun Knott
Best boy
Stefan Lissner
Grip
Dean Morris
Electrician
Bob O'Brian
Assistant caméra
Richard Shaw
Rigger
Grant Wiesinger
Cadreur caméra
Ian Adrian
Cadreur caméra
Alison Banham
Assistant camera
Kate Louise Eccarius
O.b. lighting
Gordon White
Lighting assistant
Dai Thomas
Cable basher
Thomas Storey
Cadreur caméra
Peter Edwards
Camera supervisor
Mike Jackson
Cadreur caméra
Tony Keene

Département costumes

Superviseur costumes
Kat Cappellazzi
Costume stand-by / costumes
Fraser Purfit
Assistant costume designer
Richard Sale
Costume assistant
Lesley Staves
Costume standby
Lauren Kilcar
Costumes
Carly Griffith

Département montage

Vision mixer
Simon Sanders
Vision supervisor
Mike Spencer
Vision mixer
Jill Dornan
Colorist / colourist
Perry Gibbs
Vision mixer
John Barclay
Coordinateur post-production
Simon Burchell
Insert editor
Peter Bates
Vision mixer
Sarah Giles-Harling
On-line editor
John Sillitto
Additional editing
David Barrett
Étalonneur
Andy Lee
Graphics
Matt Pamplin
Assistant monteur
Daniel Passes
Vision supervisor
Len Greenhalgh
Étalonneur
Nick Adams
On-line editor
Nick King
On-line editor
Barney Jordan
Vision supervisor
John Battye
On-line editor
Clyde Kellett
Commissioning editor
Peter Ridsdale Scott

Département musique

Composer
Howard Goodall (Theme lyrics / composer: theme music)
Theme song
Jenna Russell (Sung by)
Musician
Richard Edwards (Trumpet)
Musician
Graham Russell (Trumpet)

Divers

Production assistant / script supervisor
Christine Moses
Assistant floor manager / body double
Dona DiStefano (Clare Grogan)
General manager
Helen Norman (Grant Naylor Productions / general manager: GNP Ltd)
Production accountant
Mike Amos
Production accountant
Joanna Birkinshaw
Production team
Mairead Curtin
Stage manager
Kerry Waddell
Technical manager
Jeff Jeffery
Broadcast engineer
Peter Flynn
Coordinateur de production
Emma Guilbert
Script secretary
Luke Patrick Richardson
Directeur d'équipe
Jon Zarych
Console operator
Dai Thomas
Script associate / script editor
Paul Alexander
Script editor
Andrew Ellard
Script
Stephanie Rose
Assistant to producer/director / personal assistant to producer/director
Tessa Glover
Production team
Julie Farmer
Production team
Ian Hutchinson
Production coordinator / production co-ordinator
Esther Rodewald
Engineering manager
Alan Godleman
Production team
Lucy Gossage
Production team
Jackie Kelly
Production team
Kelly Sparks
Coordinateur de production
Rachel Stewart
Production team
Lucy Tullett
Script
Gillian Wood
Stage manager
Jacqueline Zoppi-Tighe
Production team / assistant floor manager
Helen Campbell
Technical coordinator
Andrew Cowley
Production team / production secretary
Kate Preston
Assistant de production
Anna Staniland
Assistant de production
Alison Thornber
Production team
Claire Asbury
Production team
Billy Drew
Production team
Neil Gallery
Assistant de production
Christina Hamilton
Production team
Jane Parker
Production team
Helene Rudlin
Technical coordinator
Tony Smith
Production team
Célia Duval
Video effects
Jez Harris
Production team
Nichol Hoye
Video effects
Bruce Steele
Production team
Mark Baker
Production team
Bridget Chick
Stage manager
Rina Konstantinou
Video effects
Karl Mooney
Production accountant
Louise O'Malley
Coordinateur de production
Cressida Sherston
Floor manager
Simon Wallace
Production accountant
Robert McDonald
Producteur délégué
Roopesh Parekh
Coordinateur de production
Louisa Rawlins
Commissioning executive
Jane Rogerson (Dave)
Assistant de production
Charlotte Rutherford
Floor runner
Siggy Stone
Assistant floor manager / floor runner
Tommy Mair
Floor runner / Floor Runner
Reece King
Technical coordinator / technical co-ordinator
Ron Clare
Studio manager
Naomi Dulake
Stage manager
Peter Griffiths
Production accountant
Kelly Johnson
Legal & business affairs
Kerry Kyriacou
Studio manager
Sarah McGettigan
Finance director
Jonathan Merrell
Production team
Bernd Clayton
Production accountant
Karen Hinton
Script
Susan Lawton
Production team
Richard Naylor
Coordinateur de production
Becky Page
Commissioning executive
Lisa Perrin (Dave)
Production team
Stacey Skinner
Production team
Charlie Squire
Production team
Robert Turnbull
Production team
Christopher Watson
Choréographe
Charles Augins
Technical coordinator
Jon Spicer
Production team
Mark J. Ingram
Production team
David Lawrence
Aerial co-ordinator
Mike Woodley
Floor runner
Freddie House
Assistant floor manager
Callum Taylor

(*) non crédité