Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

L'aube rouge

(Red Dawn)

 Générique final

Distribution des rôles

Jed Eckert
Chris Hemsworth
Matt Eckert
Josh Peck
Robert Kitner
Josh Hutcherson
Toni Walsh
Adrianne Palicki
Erica Martin
Isabel Lucas
Daryl Jenkins
Connor Cruise
Danny
Edwin Hodge
Tom Eckert
Brett Cullen
Julie
Alyssa Diaz
Greg
Julian Alcaraz
Captain Cho
Will Yun Lee
Tanner
Jeffrey Dean Morgan
Lt. Pak
Fernando Chien
Smith
Kenneth Choi
Hodges
Matt Gerald
Colonel Ivanov
Michael A. Knight
Pete
Steve Lenz
Joe
Noah Smith
Mayor Jenkins
Michael Beach
#53 / Razner
Lucas Kerr
Older Woman
Linda Boston
Korean Delegate
Nicholas Yu
Jim
Spencer Strong Smith
Brian
Rusty Mewha
Cashier
Brian D. Thibault
Coach Dolen
Mark Schlereth
News Anchor
Dan Lewis
Female Soldier
Choua Kue
Driver / Soldier
Sam Looc
Officer
Zachary Schafer
Korean Official
Steven Chan
Drunk Officer
Dwight Sora
Female Clerk
Cindy Chu
Korean Soldier
Matthew Yang King
Korean General
Boyuen
Chinese Army Collaborator
Arnold Agee (*)
Refugee / Homeless Person
Mike Ancrile (*)
Bartender
Vincent Angelini (*)
Wolverine Football Fan / Sandwich Artist
Josh Jones (*)
Doyle
Michael Babbish (*)
Government Speaker
Bernadette Balagtas (*)
Newscaster (voice)
JB Blanc (*)
Homeless Street Person
Richard 'Rick' Bobier (*)
Man in Window
Ewan Bourne (*)
Homeless Townsperson
Ron Causey (*)
Chinese Army Collaborator
Jake Chasse (*)
Check-point Smuggler
John P. Chittick (*)
Crowd Spectator
Kenny Clark (*)
Civilian / Refugee Crowd Spectator
Will Clarke (*)
Civillian
Kelly Dettmer (*)
Civilian
David Scott Diaz (*)
New Recruit
P.J. Edwards (*)
Daughter #1
Jacquelyn Evola (*)
Homeless Man
Bill Finn (*)
Refugee / Homeless Person
Jacqueline Forton (*)
POW / Football Fan / Homeless Person
Steven Hauptman (*)
Friend #4
Robert Herrick (*)
...
Eric Ian (*)
Erica's Mother
Kelly Jennings (*)
Football Player's Mother
Demi Kazanis (*)
Townsperson
Giles Key (*)
Prisoner
Dave Kilgore (*)
Chinese Collaborator
Ellen Kimmel (*)
Wolverines Fan
Doug Kolbicz (*)
Refugee
Kimberly Koltyk (*)
New Recruit
Chris Kotcher (*)
Bar Patron
Robert Laenen (*)
Chinese Collaborator
Chameria Law (*)
Teen Collaborator #1
David Law (*)
Civilian / Refugee
Diane M. Leach (*)
Civilian / Refugee
Lawrence Leach (*)
Chinese Soldier
Jason W. Lee (*)
Chinese Soldier
Vong Lee (*)
Refugee
Bill Lumbert (*)
Townsperson / Homeless Person
Melissa K. Marra (*)
Chinese Soldier
Samuel Meadows (*)
Refugee
Ralph H. Meyer (*)
Refugee
Misty Mills (*)
Civillian
Tiffany Osborne (*)
Paratrooper 2
Stephen Oyoung (*)
Chinese Soldier
Ho-Sung Pak (*)
Backstrat #41
Matt Philliben (*)
Neighbor
Ralph A. Recchia (*)
Townsperson
Mark Rothman (*)
Civilian
Daryl M. Simpson (*)
Bar Hottie
Tiffany Stone (*)
Voice Actor
Regina Taufen (*)
Chinese Delegate / Official
Johnny Truong (*)
Titan Booster
Eric Tuchelske (*)
Civilian
Brett VanDunk (*)
Refugee / Homeless Person
Johnathon VanDusen (*)
Chinese Soldier
Lee Vang (*)
Pvt. Wade Tucker
Dave Weasel (*)
Bar Girl
Amanda Wright (*)
Chinese Soldier
Li Xing (*)
Female Chinese Soldier
Gowhnou Yang (*)
Chinese Soldier
Albert Yao (*)
The Clerk
Ron Yuan (*)
Titans Cheerleader
Courtney Zimmer (*)

Réalisation

Réalisateur
Dan Bradley

Écriture

Scénariste
Carl Ellsworth
Scénariste
Jeremy Passmore
Scénariste
Kevin Reynolds (Scénario 1984)
Scénariste
John Milius (Scénario 1984)
Histoire
Kevin Reynolds

Production

Producteur
Beau Flynn
Producteur exécutif
Kevin Halloran
Producteur exécutif
Vincent Newman
Co-producteur
John Swallow
Producteur
Tripp Vinson

Musique

Musique
Ramin Djawadi

Directeur photo

Directeur de la photographie
Mitchell Amundsen

Montage

Monteur
Richard Pearson

Casting

Directeur de casting
Deborah Aquila
Directeur de casting
Mary Tricia Wood

Chef décorateur

Chef décorateur
Dominic Watkins

Direction artistique

Directeur artistique
Gina B. Cranham
Directeur artistique
Tom Reta (Superviseur décors)

Décors

Décorateur
Daniel B. Clancy

Costumes

Costumes
Catherine George

Maquillage

Key makeup artist
Lynn Barber
Coiffeur
Clifton Chippewa
Additional makeup artist
Amber Crowe
Chef coiffeuse
Melissa Forney
Local key makeup artist
Louise Holoday
Additional makeup artist
Kimberly Jones
Third makeup artist
Kimberley Kirkpatrick
Co-key hair stylist
Marie Larkin
Maquillage
Jayne Laube
Chef maquilleuse
Dennis Liddiard
Coiffeur
Jack McQuisten
Department head hair
Medusah
Assistant maquilleur
Bree Shea

Direction de production

Superviseur post-production
Brad Goodman
Superviseur de la production
Kimberly Rach

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Steve Battaglia
Premier assistant réalisateur
Joe Camp III
Second deuxième assistant réalisateur
Vincent G. Gonzales
Second deuxième assistant réalisateur
Todd Havern
Additional second assistant director
Micheal Edward King
Réalisateur deuxième équipe
Scott Rogers
Dga trainee
Alexis Schmidtberger

Département artistique

Propmaker
Justin Ayers
Prop maker
K.C. Bartos
Conception des décors numériques
Michael C. Biddle
Décorateur
Kurt Braun
Propmaker
David Brayman
Assistant accessoiriste
Rick Chavez
Production designer: additional photography
William Elliott (William A. Elliott)
Assistant accessoiriste
Kathy Fennessy
Clearances coordinator/product placement
Joanne Froh
Paint supervisor
Robert Hale
Greens coordinator
David Harris
Décorateur
Kemper Harris
Conception des décors
Ryan Heck
Sculptor
Jason Helton
Coordinatrice département artistique
Jourdan Henderson
Conception des décors
Al Hobbs
Set painter
Judith Ivanyi
Illustrator
Patrick Janicke
Painter foreman
Kate J. Kogelman
Leadman: reshoots
Robert Lucas
Painter foreman
Lori Marks
Gang boss
Quentin Matthys
Décorateur
Keith Allan Miller
Menuisier
Aaron Mohr
Greensman
Carl Nunez
Painter
Peter Oktavec
Accessoiriste
Andrew Petrotta
Assistant département artistique
Rick Radomski
Set decoration coordinator
Jessica Ripka
Property
Sharon Roggio
Chef constructeur
John J. Rutchland III
Décorateur de plateau
Mark Sanger
Décorateur
Scott Schutzki
Assistant set decorator
Julie Smith
Assistant département artistique
David Soukup
Signwriter
Tom Sparkman
Menuisier
Kenneth Stanley
Chef d’équipe déco
Scott Troha
Set decoration buyer
Jim Warren
On-set greensman
Michael Zambiski

Son

Mixeur bruitages
James Ashwill
Sound effects editor
Christopher Assells
Bruiteur
John Cucci (John T. Cucci)
Utility sound technician
John Demonaco
Mixage son
Kirk Francis
Second boom operator
Mark Gougeon
Chef monteur son
Per Hallberg
Perchiste
Robert Jackson
Additional sound mixer
Jeffrey M. Jones
Sound effects librarian
Daniel R. Kerr
Mixage post-syncho
Roy Machado
Mixeur son réenregistrements
Scott Millan
Assistant éditeur son
Philip D. Morrill
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Assistant éditeur son
Tony Negrete
Bruiteur
Dan O'Connell
Sound effects editor
Stephen P. Robinson
Mixeur son réenregistrements
Greg P. Russell
Son
Christopher T. Silverman
Monteur dialogues
Frederick H. Stahly
Sound effects editor
Peter Staubli
Mixage post-syncho
Greg Steele
Monteur dialogues
John C. Stuver
Re-recording mix technician
Drew Webster
Sound effects editor
David Werntz
Sound editor
Ben Wilkins
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
John S. Baker
Effets spéciaux
Kenneth Bosse
Superviseur effets spéciaux
Mark R. Byers
Special effects foreman
Todd Jensen
Effets spéciaux
Alan Kiriu
Effets spéciaux
Wes Mattox
Special effects foreman
L.A. McConnell (Lee McConnell)
Effets spéciaux
Barry McQueary
Effets spéciaux
David Pahoa
Special effects foreman
Joshua Pinney
Technicien effets spéciaux
Elia P. Popov
Special effects purchaser
Thomas Rasada
Special effects pyrotechnician
Jamie Reedy
Effets spéciaux
Ken Rudell
Special effects pyro foreman
Keith Suzuki
Special effects foreman
Tim Walkey
Effets spéciaux
Chris L. Ward
Special effects foreman
Dennis Yeager II

Effets visuels

Education manager: Rhythm & Hues
Shish Aikat
Visual effects supervisor: TeamWorks Digital
David Wallace Allen
Roto artist: TeamWorks Digital
Steven Allen
Effets visuels
Mike Borgstrom
Digital artist
Charles Bunnag
Montage effets visuels : CIS Hollywood
Alessandra Carlino
Visual effects grip: Kerner Optical
Michael Catalano
Digital matte painter
Vanessa Cheung
Modeler: Rhythm & Hues, India
Sandesh Chonkar
Visual effects key grip: Kerner Optical
Ian Chriss
Systems/operations: Rhythm & Hues
Daniel Aristoteles Collins
Digital compositor: TeamWorks Digital
Craig Crawford
Directeur de production effets visuels : Kerner Optical
Ayse Arkali (Ayse Dedeoglu)
Character rigger: CSI Hollywood
Vincent DeLay
Visual effects gaffer: Kerner Optical
Bernie Demolski
Texture Lead: CIS Hollywood
Ben Dishart
Crowd technical director
Georg Duemlein
Producteur exécutif effets visuels : Kerner Optical
Patricia Rose Duignan
Previs artist
Leif Einarsson
Digital effects artist
Christian Emond
Motion capture performer
Timothy Eulich
Effets visuels
Peter Fiala
Cg supervisor
Michael Sean Foley
Producteur effets visuels
Dan Foster
Compositeur numérique
Mathias Frodin
Look development supervisor
Jack Fulmer
Paint/roto artist: CIS
Dawn Gates
Digital matte painter: Rhythm & Hues
Mikael Genachte-Lebail
Lead compositor
Alex Gitler
Compositor
Mikyoung Hahm
Superviseur effets visuels
Geoffrey Hancock
Compositing supervisor
Michael S. Harbour
Compositeur numérique
R.J. Harbour
Color supervisor
Anthony Harris
Texture painter
Drew Harrison
CG supervisor: CIS Hollywood
Joe Henke
Digital imaging specialist
Phil Holland
Visual effects production manager
Angie Howard
Effets visuels : CIS Vancouver
Peter Hunt
Compositor
Fredrik Höglin
CG artist
Abhishek Joshi
Visual effects best boy grip: Kerner Optical
Kenneth 'Spike' Kirkland
Rotoscopy artist
Sudheesh Kk
Digital film scanner
Thomas Kuo
Senior digital compositor: CIS Hollywood
James Kuroda
Effets visuels : CIS Hollywood
Michael La Fave
Render i/o coordinator
David Lamps
Models and texture
Justin Lewers
Texture painter
Reilly Lohr
Superviseur effets visuels
Richard Malzahn
Effets visuels
Dan Mayer
Compositeur numérique
Tom McHattie
Effets visuels
Harry Moreau
Executive visual effects producer: CIS Vancouver
Nancy Mott
Visual effects best boy electric: Kerner Optical
Spencer Mulcahy
Digital producer: CIS Hollywood
Julia Gaudette (Julia Gaudette)
Animator sr
Paul Newberry
Character artist
Chris Nichols
CG production manager
Blake Nickle
Head of tracking
James P. Noon
Matte painter: Rhythm & Hues
Onesimus Nuernberger
Scratch operator
Aaron Peak
Digital film scanner
Jared Pecht
Head of 2d: CIS Vancouver
Christine Petrov
Visual effects systems administrator
Chi Pham
Producteur effets visuels
Liz Ralston
Digital effects supervisor
Ollie Rankin
Coordinateur effets visuels : CIS Hollywood
Taylor W. Rockwell
Digital film scanner
Sean Rowe
Animateur
Brett Rutland
Compositeur numérique
Rasha Shalaby
Digital texture painter
Rasha Shalaby
CG artist: CIS Vancouver
Drew Shields
Digital crowds: CIS Hollywood
Ronald Siy
Render I/O administrator
Brad Smith
Effets visuels : CIS Hollywood
Sharmishtha Sohoni
Miniature director of photography: Kerner Studio
Patrick Sweeney (Pat Sweeney)
Character animator: CIS Hollywood
Andy Tamandl
Render i/o coordinator
Ben Taylor
Animateur
Ali Tezel
Digital imaging resources
Nicholas Theisen
Coordinateur effets visuels : CIS Vancouver
Curtis Tsai
Coordinateur effets visuels
Sarah Vinson
Manager of operations: Kerner Optical
Kevin Wallace
Motion capture performance coordinator
Thom Williams
Motion capture performer
Thom Williams
Compositeur numérique
Matt Wilson
Look development lead: CIS Hollywood
Charlie Winter
Compositing supervisor: CIS Vancouver
Bruce Woloshyn
Visual effects line producer: CIS Vancouver
Steve Won
Effects technical director
Jaehyun Yoo
Producteur effets visuels
Hetal Jain (*)
Effets visuels
Rajavel Loganathan (*)

Cascades

Cascades
Tsuyoshi Abe
Cascades
Christopher Alexander
Cascades
Wade Allen
Stunt driver
Ele Bardha
Doublure cascades
Craig Baxley Jr.
Stunt double: Jeffrey Dean Morgan
Jeff Brockton
Doublure cascades
Ariel M. Carlson
Stunt double: Kenneth Choi
Steve Chang
Cascades
Steve Chang
Cascades
Ilram Choi
Cascades
Clay Cullen
Cascades
Arturo Dickey
Doublure cascades
Karla Droege
Cascades
Phil Dugas
Cascades
Cheyenne Ellis
Cascades
Marie Fink
Doublure cascades
Jeremy Fitzgerald
Cascades
Tait Fletcher
Doublure cascades
Tanner Foust
Cascades
Jeffrey Fujita
Cascades
Charles Grisham
Cascades
Craig Gubert
Cascades
Jim Hart
Utility stunts
Randy Haynie
Stunt double: Isabel Lucas
Cassidy Hice
Stunt double: Chris Hemsworth
Antal Kalik
Stunt driver
Graham Kelly
Cascades
Steve Kim
Cascadeur
Richard King
Stunt double: josh hutcherson
Ralf Koch
Cascades
Robert Laenen
Doublure cascades
Cedric N. Lee
Cascades
Jason W. Lee
Utility stunts
Dan Lemieux
Cascadeur
Will Leong
Cascades
Michael Li
Cascades
Jimmy Lui
Cascadeur
Ray Lykins
Cascadeur
Dailyn Matthews
Cascades
Tadahiro Nakamura
Cascades
Carl Anthony Nespoli
Cascades
Mark Norby
Stunt coordinator: second unit
Chris O'Hara
Cascades
Stephen Oyoung
Cascadeur
Ho-Sung Pak
Cascades
Patrick Potochick
Doublure cascades
Robert Powell
Coordinateur des cascades
Darrin Prescott
Stunt double: Isabel Lucas
Kalia Prescott
Stunt double: Connor Cruise
LaDell Preston
Cascades
Simon Rhee
Cascades
Don Richard
Stunt driver
Rich Rutherford
Cascades
Surawit Sae Kang
Cascades
Christina Schmidt
Utility stunts
Jason Shupe
Cascades
Mindy Silberman
Cascades
Sam Situmorang
Cascades
Eric Stratemeier
Cascades
Jen Sung Outerbridge (Jen Sung Outerbridge)
Cascades
Matthew Taylor
Doublure cascades
Don Tai (Don Tai)
Stunt double: Adrianne Palicki
Shawnna Thibodeau
Cascades
Mike Vallely
Cascades
Banzai Vitale
Cascades
Kerry Wong
Cascadeur
Cody Bo Kruger (*)
Cascades
Vong Lee (*)

Caméra

Second video assist
Mark David Adler
Assistant camera
Eric Amundsen
Rigging electrician
Michael W. Anderson
Libra head operator
Rocky Babcock
Rigging electrician
Marvin J. Bowie
Éclairagiste
Buzzy Burwell
Set lighting technician
Jesse Cecchini
Premier assistant caméra B
Michael Charbonnet
Rigging grip
Chul Hee Cho
Dolly grip: "b" camera
Peter Clemence
Best boy rigging electric
Michael J. Conner
Rigging grip
Tom Cornell
Grip
Tommy Daguanno
Best boy grip
Shannon Deats
Rigging key grip
Dhamarata Dhiensuwana
Rf technician
William DiCenso
First assistant: camera
Michael Dzialowski
Lamp operator
Scott Eagle
Cadreur caméra A
David Emmerichs
Éclairagiste
Geoff Ernst
Chargeur caméra
Nickolas Gilbert
Grip
Dallas Griffin
Film loader
Derek Hackett
Video utility
Mike Hampton
Grip
Erik F. Hill
Rigging electrician
Brad Irvin
Cadreur caméra B
Jerry M. Jacob
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Jerry M. Jacob
Rigging grip
John C. Johnson
Cadreur caméra
Mark Karavite
Rigging electrician
Brian Kelly
Rigging electrician
Brad Knopf
Rigging electrician
Kenny Kondratko
Rigging best boy grip
Nick Liampetchakul
Dolly grip
John Mang
Additional lamp operator
Chris McLeod
Set lighting
Brian Minzlaff
Cadreur caméra
Christos Moisides
Best boy
Jaim O'Neil
Deuxième assistant caméra
Miguel Pask
Photographe de plateau
Ron Phillips
Second still photographer
Mark Preston
Grip
Donis Rhoden
Deuxième assistant caméra
Trevor Rios
Electrician
Chris Ritter
Rigging electrician
Lyle Robbins
Éclairagiste
Avi Roffman
Gaffer
Andy Ryan
Premier assistant caméra
Todd Schlopy
Retour vidéo
David Schmalz
Director of photography: additional photography
John Schwartzman
Rigging electrician
James Shuryan
Chef électricien
Anthony 'Spike' Simms
Grip
Amy Snell
Technocrane technician
Art Villasenor
Grip
Jeffrey L. Wilson

Département costumes

Habilleuse
Cynthia Bond
Superviseur costumes
John Casey
Key costumer: military
Ed Fincher
Assistant costume designer
Cameron Folan
Costume assistant
Eileen Gonzales
Costume assistant
Allison Harvey
Additional set costumer
Kristi Hoffman
Set costumer
Michelle Hutchins
Set costumer
Katalina Iturralde
Habilleuse
May McClurg
Set costumer
Gina Nalli
Costume assistant
DeAnna Park
Superviseur costumes
Nick Scarano
Habilleuse
Jacqueline Shulman
Chef costumière
Leslie Sungail (Extended edition)
Set costumer
Johnna Thomas

Département montage

Coordinateur post-production
Nic Angell
Scanning producer
Michael Boggs
Additional editor
John Breinholt
Assistant monteur
Thomas J. Cabela
Digital intermediate supervisor
Des Carey
Digital intermediate assistant
Dan Goslee
Assistant monteur
Heather Mullen
Color timer
Harry Muller
Color timer
Chris Regan
Digital intermediate on-line editor
Alex Romano
Étalonneur
Stefan Sonnenfeld
Telecine assistant
Joel Steven

Département musique

Orchestrator
Tony Blondal
Technical score advisor
Brandon Campbell
Music clearance and licensing
Celeste Chada
Conducteur
Stephen Coleman
Orchestrator
Stephen Coleman
Compositeur : musique additionnelle
Bryce Jacobs
Musician
Bryce Jacobs
Music production services
Steven Kofsky
Score mixer
Daniel Kresco
Compositeur : musique additionnelle
Dominic Lewis
Music licensing coordinator
Marla Ludwig
Monteur musique
Peter Myles
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Music studio manager: Remote Control Productions
Czarina Russell
Superviseur de la musique
Dana Sano
Compositeur : musique additionnelle
Bobby Tahouri
Music coordinator
Libby Umstead
Head of music preparation
Booker White

Divers

Assistant combat trainer
Tim Abell
Assistant combat trainer
Matthew R. Anderson
Additional set production assistant
Michael J. Babcock
Epk producer
Jim Bacon
Assistant military advisor
Dotan Baer
Military coordinator/actor trainer
Jon Barton
Set production assistant
Robert A. Beckett
Production consultant
Jeff Begun
Digital cinema supervisor
Sebastien Betsch
Set production assistant
Cody Birdwell
Assistant de production
Raffi Bogosian
Set production assistant
Robert C. Bonnell
Participant coordinator
Josef Brandmaier
Assistant: Mr. Newman
Ryan Breen
Assistant de production
Lauren Caleca
Helicopter pilot
David Calvert-Jones
Assistant de production
Kyle Campbell
Location assistant
Todd F. Campbell
Additional office production assistant
Greg Capoccia
Assistant coordinateur de production
Adrian Casas
Assistant: Mr. Flynn
Alexandra Church
Production consultant
Dama Claire
Repérages
Chris-Teena Constas
Assistant régisseur
George Constas
Assistant de production
Elizabeth Cortez
Second assistant accountant
James D'Damery Jr.
Assistant de production
Drew Dawson
Additional production assistant
Sarah DeBoer
Set production assistant
Renato Delos Reyes
Assistant de production
Ted Demski
Assistant régisseur
Nicholas Deroo
Adr dialogue coach
Kathleen S. Dunn
Assistant de production
Jessica Dzialowski
Director assistant
Jennifer Eddy
First assistant accountant
Marty Elfalan
Football coordinator
Mark Robert Ellis
Assistant: Mr. Vinson
Tara Farney
Project manager: Deluxe Digital Cinema
D.R. Farquharson
Armorer
David Fencl
Co-location manager: pre-production
Robert Foulkes
Assistant de production
Benjamin H. Gordon
Co-creative director titles
Pamela B. Green
Assistant de production
Alex Grossfeld
Assistant military advisor
Steven Hauptman
Production accountant
Doris Hellmann
Assistant accountant
Connie Hendrix
Régisseur
Eric Jackson
Caterer
Brendan Jones
Assistant military advisor
Nick Kakis
Participant coordinator
Pavlos Katsioupis
Payroll accountant: reshoots
Alan Kilmer
Doublure
Kelly Kirstein
Assistant de production
Erin Krajewski
Adr artist
Ken Kurtis
Accounting clerk
Curt Kutscher
Payroll
John La
Set production assistant
Joe Landry
Doublure
Vong Lee
Secrétaire de production
Teresa Leming
Armorer
Darcy Leutzinger
Location accountant
Sharon Lomasney
Production accountant: additional photography
Janet Lonsdale
Head animal wrangler
Christine Mahaney
Acting coach
Jorjeana Marie
Key location manager
James R. McAllister
Aerial coordinator/pilot
Peter McKernan
Key craft service
Bryan Meganck
Craft service assistant
Megan Meganck
Assistant de production
Cara Miller
Repérages
Tom Moisides
Coordinateur de production
Daniel A. Mondschain
Assistant football coordinator
Jessi Moore
Site manager
Bruce Nahin
Travel coordinator
Jill Nunley
Assistant football coach
Patrick O'Hara
Secrétaire de production : photographie additionnelle
Rob Overbeck
Voix post-syncho
Woon Young Park
Animal coordinator
Debbie Pearl
Armorer
Patrick Potochick
Set production assistant
Sahir Rashid
Craft service assistant
Pete Rinehart
Assistant régisseur
Caitlin Ringness
Key set production assistant
Jason Roby
Set production assistant
Johannah Scarlet
First assistant accountant
Lisa G. Shillingburg
Set production assistant
Mindy Silberman
Attaché de presse
Peter J. Silbermann
Assistant de production
Andrew C. Smith
Accounting clerk
Heather J. Smith
Traffic control engineer
Chris Stilwell
Location assistant
Raymond Tankard
Voice actor
Regina Taufen
Script
Jayne-Ann Tenggren
Associate producer: main titles
Anthony Jason Tigner
Onset production assistant
Matthew Traylor
Set production assistant
Ashley Van Esley
Key assistant production coordinator
Sasha Veneziano
Assistant de production
Geoff Wehner
Location assistant
Natalie Williams
Key medic
James Wittenberg
Language consultant
Ron Yuan
Key production assistant
Marc T.S. Zakalik
Assistant de production
Michael A. Zakalik
Assistant military advisor
Chago Zapata
Business affairs
Christa Zofcin
Dialect coach
Julie Adams (*)
Doublure
Sabrina Dungan (*)
Intern: production
Tanya F. Zora (*)

(*) non crédité