L'aube rouge
(Red Dawn)
Générique final
Distribution des rôles
- Jed Eckert
- Chris Hemsworth
- Matt Eckert
- Josh Peck
- Robert Kitner
- Josh Hutcherson
- Toni Walsh
- Adrianne Palicki
- Erica Martin
- Isabel Lucas
- Daryl Jenkins
- Connor Cruise
- Danny
- Edwin Hodge
- Tom Eckert
- Brett Cullen
- Julie
- Alyssa Diaz
- Greg
- Julian Alcaraz
- Captain Cho
- Will Yun Lee
- Tanner
- Jeffrey Dean Morgan
- Lt. Pak
- Fernando Chien
- Smith
- Kenneth Choi
- Hodges
- Matt Gerald
- Colonel Ivanov
- Michael A. Knight
- Pete
- Steve Lenz
- Joe
- Noah Smith
- Mayor Jenkins
- Michael Beach
- #53 / Razner
- Lucas Kerr
- Older Woman
- Linda Boston
- Korean Delegate
- Nicholas Yu
- Jim
- Spencer Strong Smith
- Brian
- Rusty Mewha
- Cashier
- Brian D. Thibault
- Coach Dolen
- Mark Schlereth
- News Anchor
- Dan Lewis
- Female Soldier
- Choua Kue
- Driver / Soldier
- Sam Looc
- Officer
- Zachary Schafer
- Korean Official
- Steven Chan
- Drunk Officer
- Dwight Sora
- Female Clerk
- Cindy Chu
- Korean Soldier
- Matthew Yang King
- Korean General
- Boyuen
- Chinese Army Collaborator
- Arnold Agee (*)
- Refugee / Homeless Person
- Mike Ancrile (*)
- Bartender
- Vincent Angelini (*)
- Wolverine Football Fan / Sandwich Artist
- Josh Jones (*)
- Doyle
- Michael Babbish (*)
- Government Speaker
- Bernadette Balagtas (*)
- Newscaster (voice)
- JB Blanc (*)
- Homeless Street Person
- Richard 'Rick' Bobier (*)
- Man in Window
- Ewan Bourne (*)
- Homeless Townsperson
- Ron Causey (*)
- Chinese Army Collaborator
- Jake Chasse (*)
- Check-point Smuggler
- John P. Chittick (*)
- Crowd Spectator
- Kenny Clark (*)
- Civilian / Refugee Crowd Spectator
- Will Clarke (*)
- Civillian
- Kelly Dettmer (*)
- Civilian
- David Scott Diaz (*)
- New Recruit
- P.J. Edwards (*)
- Daughter #1
- Jacquelyn Evola (*)
- Homeless Man
- Bill Finn (*)
- Refugee / Homeless Person
- Jacqueline Forton (*)
- POW / Football Fan / Homeless Person
- Steven Hauptman (*)
- Friend #4
- Robert Herrick (*)
- ...
- Eric Ian (*)
- Erica's Mother
- Kelly Jennings (*)
- Football Player's Mother
- Demi Kazanis (*)
- Townsperson
- Giles Key (*)
- Prisoner
- Dave Kilgore (*)
- Chinese Collaborator
- Ellen Kimmel (*)
- Wolverines Fan
- Doug Kolbicz (*)
- Refugee
- Kimberly Koltyk (*)
- New Recruit
- Chris Kotcher (*)
- Bar Patron
- Robert Laenen (*)
- Chinese Collaborator
- Chameria Law (*)
- Teen Collaborator #1
- David Law (*)
- Civilian / Refugee
- Diane M. Leach (*)
- Civilian / Refugee
- Lawrence Leach (*)
- Chinese Soldier
- Jason W. Lee (*)
- Chinese Soldier
- Vong Lee (*)
- Refugee
- Bill Lumbert (*)
- Townsperson / Homeless Person
- Melissa K. Marra (*)
- Chinese Soldier
- Samuel Meadows (*)
- Refugee
- Ralph H. Meyer (*)
- Refugee
- Misty Mills (*)
- Civillian
- Tiffany Osborne (*)
- Paratrooper 2
- Stephen Oyoung (*)
- Chinese Soldier
- Ho-Sung Pak (*)
- Backstrat #41
- Matt Philliben (*)
- Neighbor
- Ralph A. Recchia (*)
- Townsperson
- Mark Rothman (*)
- Civilian
- Daryl M. Simpson (*)
- Bar Hottie
- Tiffany Stone (*)
- Voice Actor
- Regina Taufen (*)
- Chinese Delegate / Official
- Johnny Truong (*)
- Titan Booster
- Eric Tuchelske (*)
- Civilian
- Brett VanDunk (*)
- Refugee / Homeless Person
- Johnathon VanDusen (*)
- Chinese Soldier
- Lee Vang (*)
- Pvt. Wade Tucker
- Dave Weasel (*)
- Bar Girl
- Amanda Wright (*)
- Chinese Soldier
- Li Xing (*)
- Female Chinese Soldier
- Gowhnou Yang (*)
- Chinese Soldier
- Albert Yao (*)
- The Clerk
- Ron Yuan (*)
- Titans Cheerleader
- Courtney Zimmer (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Dan Bradley
Écriture
- Scénariste
- Carl Ellsworth
- Scénariste
- Jeremy Passmore
- Scénariste
- Kevin Reynolds (Scénario 1984)
- Scénariste
- John Milius (Scénario 1984)
- Histoire
- Kevin Reynolds
Production
- Producteur
- Beau Flynn
- Producteur exécutif
- Kevin Halloran
- Producteur exécutif
- Vincent Newman
- Co-producteur
- John Swallow
- Producteur
- Tripp Vinson
Musique
- Musique
- Ramin Djawadi
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Mitchell Amundsen
Montage
- Monteur
- Richard Pearson
Casting
- Directeur de casting
- Deborah Aquila
- Directeur de casting
- Mary Tricia Wood
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Dominic Watkins
Direction artistique
- Directeur artistique
- Gina B. Cranham
- Directeur artistique
- Tom Reta (Superviseur décors)
Décors
- Décorateur
- Daniel B. Clancy
Costumes
- Costumes
- Catherine George
Maquillage
- Key makeup artist
- Lynn Barber
- Coiffeur
- Clifton Chippewa
- Additional makeup artist
- Amber Crowe
- Chef coiffeuse
- Melissa Forney
- Local key makeup artist
- Louise Holoday
- Additional makeup artist
- Kimberly Jones
- Third makeup artist
- Kimberley Kirkpatrick
- Co-key hair stylist
- Marie Larkin
- Maquillage
- Jayne Laube
- Chef maquilleuse
- Dennis Liddiard
- Coiffeur
- Jack McQuisten
- Department head hair
- Medusah
- Assistant maquilleur
- Bree Shea
Direction de production
- Superviseur post-production
- Brad Goodman
- Superviseur de la production
- Kimberly Rach
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Steve Battaglia
- Premier assistant réalisateur
- Joe Camp III
- Second deuxième assistant réalisateur
- Vincent G. Gonzales
- Second deuxième assistant réalisateur
- Todd Havern
- Additional second assistant director
- Micheal Edward King
- Réalisateur deuxième équipe
- Scott Rogers
- Dga trainee
- Alexis Schmidtberger
Département artistique
- Propmaker
- Justin Ayers
- Prop maker
- K.C. Bartos
- Conception des décors numériques
- Michael C. Biddle
- Décorateur
- Kurt Braun
- Propmaker
- David Brayman
- Assistant accessoiriste
- Rick Chavez
- Production designer: additional photography
- William Elliott (William A. Elliott)
- Assistant accessoiriste
- Kathy Fennessy
- Clearances coordinator/product placement
- Joanne Froh
- Paint supervisor
- Robert Hale
- Greens coordinator
- David Harris
- Décorateur
- Kemper Harris
- Conception des décors
- Ryan Heck
- Sculptor
- Jason Helton
- Coordinatrice département artistique
- Jourdan Henderson
- Conception des décors
- Al Hobbs
- Set painter
- Judith Ivanyi
- Illustrator
- Patrick Janicke
- Painter foreman
- Kate J. Kogelman
- Leadman: reshoots
- Robert Lucas
- Painter foreman
- Lori Marks
- Gang boss
- Quentin Matthys
- Décorateur
- Keith Allan Miller
- Menuisier
- Aaron Mohr
- Greensman
- Carl Nunez
- Painter
- Peter Oktavec
- Accessoiriste
- Andrew Petrotta
- Assistant département artistique
- Rick Radomski
- Set decoration coordinator
- Jessica Ripka
- Property
- Sharon Roggio
- Chef constructeur
- John J. Rutchland III
- Décorateur de plateau
- Mark Sanger
- Décorateur
- Scott Schutzki
- Assistant set decorator
- Julie Smith
- Assistant département artistique
- David Soukup
- Signwriter
- Tom Sparkman
- Menuisier
- Kenneth Stanley
- Chef d’équipe déco
- Scott Troha
- Set decoration buyer
- Jim Warren
- On-set greensman
- Michael Zambiski
Son
- Mixeur bruitages
- James Ashwill
- Sound effects editor
- Christopher Assells
- Bruiteur
- John Cucci (John T. Cucci)
- Utility sound technician
- John Demonaco
- Mixage son
- Kirk Francis
- Second boom operator
- Mark Gougeon
- Chef monteur son
- Per Hallberg
- Perchiste
- Robert Jackson
- Additional sound mixer
- Jeffrey M. Jones
- Sound effects librarian
- Daniel R. Kerr
- Mixage post-syncho
- Roy Machado
- Mixeur son réenregistrements
- Scott Millan
- Assistant éditeur son
- Philip D. Morrill
- Mixage post-syncho
- Chris Navarro
- Assistant éditeur son
- Tony Negrete
- Bruiteur
- Dan O'Connell
- Sound effects editor
- Stephen P. Robinson
- Mixeur son réenregistrements
- Greg P. Russell
- Son
- Christopher T. Silverman
- Monteur dialogues
- Frederick H. Stahly
- Sound effects editor
- Peter Staubli
- Mixage post-syncho
- Greg Steele
- Monteur dialogues
- John C. Stuver
- Re-recording mix technician
- Drew Webster
- Sound effects editor
- David Werntz
- Sound editor
- Ben Wilkins
- Enregistreur post-syncho
- Greg Zimmerman
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- John S. Baker
- Effets spéciaux
- Kenneth Bosse
- Superviseur effets spéciaux
- Mark R. Byers
- Special effects foreman
- Todd Jensen
- Effets spéciaux
- Alan Kiriu
- Effets spéciaux
- Wes Mattox
- Special effects foreman
- L.A. McConnell (Lee McConnell)
- Effets spéciaux
- Barry McQueary
- Effets spéciaux
- David Pahoa
- Special effects foreman
- Joshua Pinney
- Technicien effets spéciaux
- Elia P. Popov
- Special effects purchaser
- Thomas Rasada
- Special effects pyrotechnician
- Jamie Reedy
- Effets spéciaux
- Ken Rudell
- Special effects pyro foreman
- Keith Suzuki
- Special effects foreman
- Tim Walkey
- Effets spéciaux
- Chris L. Ward
- Special effects foreman
- Dennis Yeager II
Effets visuels
- Education manager: Rhythm & Hues
- Shish Aikat
- Visual effects supervisor: TeamWorks Digital
- David Wallace Allen
- Roto artist: TeamWorks Digital
- Steven Allen
- Effets visuels
- Mike Borgstrom
- Digital artist
- Charles Bunnag
- Montage effets visuels : CIS Hollywood
- Alessandra Carlino
- Visual effects grip: Kerner Optical
- Michael Catalano
- Digital matte painter
- Vanessa Cheung
- Modeler: Rhythm & Hues, India
- Sandesh Chonkar
- Visual effects key grip: Kerner Optical
- Ian Chriss
- Systems/operations: Rhythm & Hues
- Daniel Aristoteles Collins
- Digital compositor: TeamWorks Digital
- Craig Crawford
- Directeur de production effets visuels : Kerner Optical
- Ayse Arkali (Ayse Dedeoglu)
- Character rigger: CSI Hollywood
- Vincent DeLay
- Visual effects gaffer: Kerner Optical
- Bernie Demolski
- Texture Lead: CIS Hollywood
- Ben Dishart
- Crowd technical director
- Georg Duemlein
- Producteur exécutif effets visuels : Kerner Optical
- Patricia Rose Duignan
- Previs artist
- Leif Einarsson
- Digital effects artist
- Christian Emond
- Motion capture performer
- Timothy Eulich
- Effets visuels
- Peter Fiala
- Cg supervisor
- Michael Sean Foley
- Producteur effets visuels
- Dan Foster
- Compositeur numérique
- Mathias Frodin
- Look development supervisor
- Jack Fulmer
- Paint/roto artist: CIS
- Dawn Gates
- Digital matte painter: Rhythm & Hues
- Mikael Genachte-Lebail
- Lead compositor
- Alex Gitler
- Compositor
- Mikyoung Hahm
- Superviseur effets visuels
- Geoffrey Hancock
- Compositing supervisor
- Michael S. Harbour
- Compositeur numérique
- R.J. Harbour
- Color supervisor
- Anthony Harris
- Texture painter
- Drew Harrison
- CG supervisor: CIS Hollywood
- Joe Henke
- Digital imaging specialist
- Phil Holland
- Visual effects production manager
- Angie Howard
- Effets visuels : CIS Vancouver
- Peter Hunt
- Compositor
- Fredrik Höglin
- CG artist
- Abhishek Joshi
- Visual effects best boy grip: Kerner Optical
- Kenneth 'Spike' Kirkland
- Rotoscopy artist
- Sudheesh Kk
- Digital film scanner
- Thomas Kuo
- Senior digital compositor: CIS Hollywood
- James Kuroda
- Effets visuels : CIS Hollywood
- Michael La Fave
- Render i/o coordinator
- David Lamps
- Models and texture
- Justin Lewers
- Texture painter
- Reilly Lohr
- Superviseur effets visuels
- Richard Malzahn
- Effets visuels
- Dan Mayer
- Compositeur numérique
- Tom McHattie
- Effets visuels
- Harry Moreau
- Executive visual effects producer: CIS Vancouver
- Nancy Mott
- Visual effects best boy electric: Kerner Optical
- Spencer Mulcahy
- Digital producer: CIS Hollywood
- Julia Gaudette (Julia Gaudette)
- Animator sr
- Paul Newberry
- Character artist
- Chris Nichols
- CG production manager
- Blake Nickle
- Head of tracking
- James P. Noon
- Matte painter: Rhythm & Hues
- Onesimus Nuernberger
- Scratch operator
- Aaron Peak
- Digital film scanner
- Jared Pecht
- Head of 2d: CIS Vancouver
- Christine Petrov
- Visual effects systems administrator
- Chi Pham
- Producteur effets visuels
- Liz Ralston
- Digital effects supervisor
- Ollie Rankin
- Coordinateur effets visuels : CIS Hollywood
- Taylor W. Rockwell
- Digital film scanner
- Sean Rowe
- Animateur
- Brett Rutland
- Compositeur numérique
- Rasha Shalaby
- Digital texture painter
- Rasha Shalaby
- CG artist: CIS Vancouver
- Drew Shields
- Digital crowds: CIS Hollywood
- Ronald Siy
- Render I/O administrator
- Brad Smith
- Effets visuels : CIS Hollywood
- Sharmishtha Sohoni
- Miniature director of photography: Kerner Studio
- Patrick Sweeney (Pat Sweeney)
- Character animator: CIS Hollywood
- Andy Tamandl
- Render i/o coordinator
- Ben Taylor
- Animateur
- Ali Tezel
- Digital imaging resources
- Nicholas Theisen
- Coordinateur effets visuels : CIS Vancouver
- Curtis Tsai
- Coordinateur effets visuels
- Sarah Vinson
- Manager of operations: Kerner Optical
- Kevin Wallace
- Motion capture performance coordinator
- Thom Williams
- Motion capture performer
- Thom Williams
- Compositeur numérique
- Matt Wilson
- Look development lead: CIS Hollywood
- Charlie Winter
- Compositing supervisor: CIS Vancouver
- Bruce Woloshyn
- Visual effects line producer: CIS Vancouver
- Steve Won
- Effects technical director
- Jaehyun Yoo
- Producteur effets visuels
- Hetal Jain (*)
- Effets visuels
- Rajavel Loganathan (*)
Cascades
- Cascades
- Tsuyoshi Abe
- Cascades
- Christopher Alexander
- Cascades
- Wade Allen
- Stunt driver
- Ele Bardha
- Doublure cascades
- Craig Baxley Jr.
- Stunt double: Jeffrey Dean Morgan
- Jeff Brockton
- Doublure cascades
- Ariel M. Carlson
- Stunt double: Kenneth Choi
- Steve Chang
- Cascades
- Steve Chang
- Cascades
- Ilram Choi
- Cascades
- Clay Cullen
- Cascades
- Arturo Dickey
- Doublure cascades
- Karla Droege
- Cascades
- Phil Dugas
- Cascades
- Cheyenne Ellis
- Cascades
- Marie Fink
- Doublure cascades
- Jeremy Fitzgerald
- Cascades
- Tait Fletcher
- Doublure cascades
- Tanner Foust
- Cascades
- Jeffrey Fujita
- Cascades
- Charles Grisham
- Cascades
- Craig Gubert
- Cascades
- Jim Hart
- Utility stunts
- Randy Haynie
- Stunt double: Isabel Lucas
- Cassidy Hice
- Stunt double: Chris Hemsworth
- Antal Kalik
- Stunt driver
- Graham Kelly
- Cascades
- Steve Kim
- Cascadeur
- Richard King
- Stunt double: josh hutcherson
- Ralf Koch
- Cascades
- Robert Laenen
- Doublure cascades
- Cedric N. Lee
- Cascades
- Jason W. Lee
- Utility stunts
- Dan Lemieux
- Cascadeur
- Will Leong
- Cascades
- Michael Li
- Cascades
- Jimmy Lui
- Cascadeur
- Ray Lykins
- Cascadeur
- Dailyn Matthews
- Cascades
- Tadahiro Nakamura
- Cascades
- Carl Anthony Nespoli
- Cascades
- Mark Norby
- Stunt coordinator: second unit
- Chris O'Hara
- Cascades
- Stephen Oyoung
- Cascadeur
- Ho-Sung Pak
- Cascades
- Patrick Potochick
- Doublure cascades
- Robert Powell
- Coordinateur des cascades
- Darrin Prescott
- Stunt double: Isabel Lucas
- Kalia Prescott
- Stunt double: Connor Cruise
- LaDell Preston
- Cascades
- Simon Rhee
- Cascades
- Don Richard
- Stunt driver
- Rich Rutherford
- Cascades
- Surawit Sae Kang
- Cascades
- Christina Schmidt
- Utility stunts
- Jason Shupe
- Cascades
- Mindy Silberman
- Cascades
- Sam Situmorang
- Cascades
- Eric Stratemeier
- Cascades
- Jen Sung Outerbridge (Jen Sung Outerbridge)
- Cascades
- Matthew Taylor
- Doublure cascades
- Don Tai (Don Tai)
- Stunt double: Adrianne Palicki
- Shawnna Thibodeau
- Cascades
- Mike Vallely
- Cascades
- Banzai Vitale
- Cascades
- Kerry Wong
- Cascadeur
- Cody Bo Kruger (*)
- Cascades
- Vong Lee (*)
Caméra
- Second video assist
- Mark David Adler
- Assistant camera
- Eric Amundsen
- Rigging electrician
- Michael W. Anderson
- Libra head operator
- Rocky Babcock
- Rigging electrician
- Marvin J. Bowie
- Éclairagiste
- Buzzy Burwell
- Set lighting technician
- Jesse Cecchini
- Premier assistant caméra B
- Michael Charbonnet
- Rigging grip
- Chul Hee Cho
- Dolly grip: "b" camera
- Peter Clemence
- Best boy rigging electric
- Michael J. Conner
- Rigging grip
- Tom Cornell
- Grip
- Tommy Daguanno
- Best boy grip
- Shannon Deats
- Rigging key grip
- Dhamarata Dhiensuwana
- Rf technician
- William DiCenso
- First assistant: camera
- Michael Dzialowski
- Lamp operator
- Scott Eagle
- Cadreur caméra A
- David Emmerichs
- Éclairagiste
- Geoff Ernst
- Chargeur caméra
- Nickolas Gilbert
- Grip
- Dallas Griffin
- Film loader
- Derek Hackett
- Video utility
- Mike Hampton
- Grip
- Erik F. Hill
- Rigging electrician
- Brad Irvin
- Cadreur caméra B
- Jerry M. Jacob
- Directeur de la photographie : deuxième équipe
- Jerry M. Jacob
- Rigging grip
- John C. Johnson
- Cadreur caméra
- Mark Karavite
- Rigging electrician
- Brian Kelly
- Rigging electrician
- Brad Knopf
- Rigging electrician
- Kenny Kondratko
- Rigging best boy grip
- Nick Liampetchakul
- Dolly grip
- John Mang
- Additional lamp operator
- Chris McLeod
- Set lighting
- Brian Minzlaff
- Cadreur caméra
- Christos Moisides
- Best boy
- Jaim O'Neil
- Deuxième assistant caméra
- Miguel Pask
- Photographe de plateau
- Ron Phillips
- Second still photographer
- Mark Preston
- Grip
- Donis Rhoden
- Deuxième assistant caméra
- Trevor Rios
- Electrician
- Chris Ritter
- Rigging electrician
- Lyle Robbins
- Éclairagiste
- Avi Roffman
- Gaffer
- Andy Ryan
- Premier assistant caméra
- Todd Schlopy
- Retour vidéo
- David Schmalz
- Director of photography: additional photography
- John Schwartzman
- Rigging electrician
- James Shuryan
- Chef électricien
- Anthony 'Spike' Simms
- Grip
- Amy Snell
- Technocrane technician
- Art Villasenor
- Grip
- Jeffrey L. Wilson
Département costumes
- Habilleuse
- Cynthia Bond
- Superviseur costumes
- John Casey
- Key costumer: military
- Ed Fincher
- Assistant costume designer
- Cameron Folan
- Costume assistant
- Eileen Gonzales
- Costume assistant
- Allison Harvey
- Additional set costumer
- Kristi Hoffman
- Set costumer
- Michelle Hutchins
- Set costumer
- Katalina Iturralde
- Habilleuse
- May McClurg
- Set costumer
- Gina Nalli
- Costume assistant
- DeAnna Park
- Superviseur costumes
- Nick Scarano
- Habilleuse
- Jacqueline Shulman
- Chef costumière
- Leslie Sungail (Extended edition)
- Set costumer
- Johnna Thomas
Département montage
- Coordinateur post-production
- Nic Angell
- Scanning producer
- Michael Boggs
- Additional editor
- John Breinholt
- Assistant monteur
- Thomas J. Cabela
- Digital intermediate supervisor
- Des Carey
- Digital intermediate assistant
- Dan Goslee
- Assistant monteur
- Heather Mullen
- Color timer
- Harry Muller
- Color timer
- Chris Regan
- Digital intermediate on-line editor
- Alex Romano
- Étalonneur
- Stefan Sonnenfeld
- Telecine assistant
- Joel Steven
Département musique
- Orchestrator
- Tony Blondal
- Technical score advisor
- Brandon Campbell
- Music clearance and licensing
- Celeste Chada
- Conducteur
- Stephen Coleman
- Orchestrator
- Stephen Coleman
- Compositeur : musique additionnelle
- Bryce Jacobs
- Musician
- Bryce Jacobs
- Music production services
- Steven Kofsky
- Score mixer
- Daniel Kresco
- Compositeur : musique additionnelle
- Dominic Lewis
- Music licensing coordinator
- Marla Ludwig
- Monteur musique
- Peter Myles
- Régisseur d’orchestre
- Peter Rotter
- Music studio manager: Remote Control Productions
- Czarina Russell
- Superviseur de la musique
- Dana Sano
- Compositeur : musique additionnelle
- Bobby Tahouri
- Music coordinator
- Libby Umstead
- Head of music preparation
- Booker White
Divers
- Assistant combat trainer
- Tim Abell
- Assistant combat trainer
- Matthew R. Anderson
- Additional set production assistant
- Michael J. Babcock
- Epk producer
- Jim Bacon
- Assistant military advisor
- Dotan Baer
- Military coordinator/actor trainer
- Jon Barton
- Set production assistant
- Robert A. Beckett
- Production consultant
- Jeff Begun
- Digital cinema supervisor
- Sebastien Betsch
- Set production assistant
- Cody Birdwell
- Assistant de production
- Raffi Bogosian
- Set production assistant
- Robert C. Bonnell
- Participant coordinator
- Josef Brandmaier
- Assistant: Mr. Newman
- Ryan Breen
- Assistant de production
- Lauren Caleca
- Helicopter pilot
- David Calvert-Jones
- Assistant de production
- Kyle Campbell
- Location assistant
- Todd F. Campbell
- Additional office production assistant
- Greg Capoccia
- Assistant coordinateur de production
- Adrian Casas
- Assistant: Mr. Flynn
- Alexandra Church
- Production consultant
- Dama Claire
- Repérages
- Chris-Teena Constas
- Assistant régisseur
- George Constas
- Assistant de production
- Elizabeth Cortez
- Second assistant accountant
- James D'Damery Jr.
- Assistant de production
- Drew Dawson
- Additional production assistant
- Sarah DeBoer
- Set production assistant
- Renato Delos Reyes
- Assistant de production
- Ted Demski
- Assistant régisseur
- Nicholas Deroo
- Adr dialogue coach
- Kathleen S. Dunn
- Assistant de production
- Jessica Dzialowski
- Director assistant
- Jennifer Eddy
- First assistant accountant
- Marty Elfalan
- Football coordinator
- Mark Robert Ellis
- Assistant: Mr. Vinson
- Tara Farney
- Project manager: Deluxe Digital Cinema
- D.R. Farquharson
- Armorer
- David Fencl
- Co-location manager: pre-production
- Robert Foulkes
- Assistant de production
- Benjamin H. Gordon
- Co-creative director titles
- Pamela B. Green
- Assistant de production
- Alex Grossfeld
- Assistant military advisor
- Steven Hauptman
- Production accountant
- Doris Hellmann
- Assistant accountant
- Connie Hendrix
- Régisseur
- Eric Jackson
- Caterer
- Brendan Jones
- Assistant military advisor
- Nick Kakis
- Participant coordinator
- Pavlos Katsioupis
- Payroll accountant: reshoots
- Alan Kilmer
- Doublure
- Kelly Kirstein
- Assistant de production
- Erin Krajewski
- Adr artist
- Ken Kurtis
- Accounting clerk
- Curt Kutscher
- Payroll
- John La
- Set production assistant
- Joe Landry
- Doublure
- Vong Lee
- Secrétaire de production
- Teresa Leming
- Armorer
- Darcy Leutzinger
- Location accountant
- Sharon Lomasney
- Production accountant: additional photography
- Janet Lonsdale
- Head animal wrangler
- Christine Mahaney
- Acting coach
- Jorjeana Marie
- Key location manager
- James R. McAllister
- Aerial coordinator/pilot
- Peter McKernan
- Key craft service
- Bryan Meganck
- Craft service assistant
- Megan Meganck
- Assistant de production
- Cara Miller
- Repérages
- Tom Moisides
- Coordinateur de production
- Daniel A. Mondschain
- Assistant football coordinator
- Jessi Moore
- Site manager
- Bruce Nahin
- Travel coordinator
- Jill Nunley
- Assistant football coach
- Patrick O'Hara
- Secrétaire de production : photographie additionnelle
- Rob Overbeck
- Voix post-syncho
- Woon Young Park
- Animal coordinator
- Debbie Pearl
- Armorer
- Patrick Potochick
- Set production assistant
- Sahir Rashid
- Craft service assistant
- Pete Rinehart
- Assistant régisseur
- Caitlin Ringness
- Key set production assistant
- Jason Roby
- Set production assistant
- Johannah Scarlet
- First assistant accountant
- Lisa G. Shillingburg
- Set production assistant
- Mindy Silberman
- Attaché de presse
- Peter J. Silbermann
- Assistant de production
- Andrew C. Smith
- Accounting clerk
- Heather J. Smith
- Traffic control engineer
- Chris Stilwell
- Location assistant
- Raymond Tankard
- Voice actor
- Regina Taufen
- Script
- Jayne-Ann Tenggren
- Associate producer: main titles
- Anthony Jason Tigner
- Onset production assistant
- Matthew Traylor
- Set production assistant
- Ashley Van Esley
- Key assistant production coordinator
- Sasha Veneziano
- Assistant de production
- Geoff Wehner
- Location assistant
- Natalie Williams
- Key medic
- James Wittenberg
- Language consultant
- Ron Yuan
- Key production assistant
- Marc T.S. Zakalik
- Assistant de production
- Michael A. Zakalik
- Assistant military advisor
- Chago Zapata
- Business affairs
- Christa Zofcin
- Dialect coach
- Julie Adams (*)
- Doublure
- Sabrina Dungan (*)
- Intern: production
- Tanya F. Zora (*)
(*) non crédité