Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

[REC] 4 Apocalypse

([REC] 4: Apocalipsis)

 Générique final

Distribution des rôles

Ángela Vidal
Manuela Velasco
Guzmán
Paco Manzanedo
Dr. Ricarte
Héctor Colomé
Nic
Ismael Fritschi
Lucas
Críspulo Cabezas
Capitán Ortega
Mariano Venancio
Old Lady
Mª Alfonsa Rosso (María Alfonsa Rosso)
Goro
Carlos Zabala
Edwin
Cristian Aquino
Jesu
Emilio Buale
Dr. Ginard
Paco Obregón
Médico Auxiliar
Javier Laorden
Niña Medeiros
Javier Botet (*)

Réalisation

Réalisateur
Jaume Balagueró

Écriture

Scénariste
Jaume Balagueró
Scénariste
Manu Díez

Production

Producteur associé
Valentina Chidichino
Producteur exécutif
Carlos Fernández
Producteur
Julio Fernández
Producteur exécutif
Laura Fernández
Line producer
Teresa Gefaell
Line producer
Oriol Maymó
Producteur exécutif
Adrià Monés
Line producer
Alberto Álvarez

Musique

Original music by
Arnau Bataller

Directeur photo

Directeur de la photographie
Pablo Rosso

Montage

Monteur
David Gallart

Casting

Directeur de casting
Cristina Campos

Direction artistique

Directeur artistique
Javier Alvariño

Costumes

Costumes
Marian Coromina

Maquillage

Character designer
Daniel Carrasco (DDT sfx)
Makeup designer
Alma Casal
Daily makeup artist
Haridian Nóbrega
Maquillage
Lucía Salanueva

Direction de production

Directeur de production
Oriol Maymó

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Anna Aran
Premier assistant réalisateur
Fernando Sánchez-Izquierdo

Département artistique

Décorateur
Pau Albin
Assistant set dresser
Abdón Alcañiz
Assistant directeur artistique
Jaime Anduiza
Prop assistant
Cayetana H. Cuyas
Concept artist
Carlos de la Sotilla
Assistant props
Jose Ramon Fernandez
Décorateur
Elena Machado Hernandez (Elena Machado Hernandez)
Accessoiriste
Adolfo Martín Crespo
Storyboardeur
Jun Matsuura
Prop buyer
Iñaki Rubio
Accessoiriste
Antonio Sánchez-Romo
Head painter
Oscar Troitiño
Accessoiriste
Oscar Troitiño

Son

Sound assistant
Tamara Arévalo
Sound effects editor
Marc Bech
Sound mix technician
Marc Bech
Enregistreur mixage
Laia Casanovas
Perchiste
Alayn Crespo
Monteur dialogues
Laura Díez
Mixeur réenregistrements
Marc Orts
Facility sound manager
Pepe Pleguezuelos
Bruiteur
Albert Ribas
Sound designer
Oriol Tarragó
Second unit soundman
Marco A. Toledo (Assistant)
Facilities manager
Javier Valdés (And head stage manager)

Effets spéciaux

Maquillage effets spéciaux
David Ambit
Animatronics
Xavi Bastida (DDTSFX)
Effets spéciaux
Josep Claret
Technicien effets spéciaux
López Egea Lolo
Maquillage effets spéciaux
Jordi Morera (DDT SFX Crew)
Maquillage effets spéciaux
Raquel Munuera (DDT SFX Crew)
Coordinateur effets spéciaux
Lluis Rivera (Lluís Rivera)
Special effects crew
Marcos Sagasta (DDT sfx)

Effets visuels

Cg supervisor
Kepa Casado
CG artist
Gerard Casas (Gerard Casas Rué)
Compositeur numérique
Ivan Cipriani
Rotoscope artist
Txetxu de la Portilla
Compositeur numérique
Carlos de la Sotilla
Compositeur numérique
Albert Garcia Gil
Matchmove artist
Konstantinos Pontikidis
Compositeur numérique
Sonny Pye
Compositeur numérique
Roger Serrabassa Vilar
Coordinateur effets visuels
Neus Trullén
Superviseur effets visuels
Alex Villagrasa

Cascades

Cascades
Victor Cerezuela
Cascadeur
Carlos Cortés
Cascades
Dani Medina
Cascades
Marc Padró
Cascades
Dany Ramos
Coordinateur des cascades
Sergi Subirà
Cascades
Sergi Subirà

Caméra

Electrician
Chisko Blanco
Underwater camera assistant
Alayn Crespo
Dit
Laura Fernández
Focus puller
Gabi Garcia
Additional electrician
Nacho Martinez (Asturias)
Premier assistant caméra
Cris Noda
Dolly grip
Tenesor Quintana
Cadreur caméra
Pablo Rosso
Pre-lighting gaffer
Xavier Sarasa
Additional electrician
Eric Solé
Assistant camera
Álvaro Solís
Cadreur caméra sous-marine
Txema Vega (Scènes sous-marines)
Photographe de plateau
Quim Vives (Barcelona)

Département costumes

Assistant costume designer
Paloma Bomé
Set costumer
Sara Cabrera
Costume assistant
Natalia López Quesada

Département montage

Digital intermediate colorist
Quique Cañadas
Assistant monteur
Pau Itarte
Promo editor
Pau Itarte (Trailer)
Digital intermediate coordinator
Laura Sanchez

Département musique

Score mixer
Marc Blanes Matas
Score recording engineer
Martin Roller
Orchestrator
Òscar Senén
Composer
Alfred Tapscott (Teaser music)
Score mix assistant
Pablo Uroz

Divers

Management of rights
Eduardo Albaladejo (Filmax Entertainment)
Production accountant
Julieta Bernabó
Runner
Marta Bordón
Assistant de production
Marta del Río
Assistant de production
Jesús Martínez
Additional voices
Jose Mellinas
Making-of interviewer
Martin Samper
Directeur du développement
Guillermo Tato
Head of development
Albert Val
Production staff
Yadira Ávalos

(*) non crédité