[REC]²
([REC]²)
Générique final
Distribution des rôles
- Dr. Owen
- Jonathan Mellor (Jonathan Mellor)
- Jefe
- Oscar Sánchez Zafra (Óscar Zafra)
- Larra
- Ariel Casas
- Martos
- Alejandro Casaseca
- Rosso
- Pablo Rosso
- Rosso (voix)
- Rafa Parra
- Padre Jennifer
- Pep Molina
- Mire
- Andrea Ros
- Ori
- Àlex Batllori
- Tito
- Pau Poch
- Bombero
- Juli Fàbregas
- Manu
- Ferran Terraza
- Jennifer
- Claudia Silva
- Sra. Izquierdo
- Martha Carbonell
- Policía Joven
- Jorge-Yamam Serrano
- Chica colombiana
- Ana Isabel Velásquez
- César
- Carlos Lasarte
- Japanese Neighbor
- Kao Chen-Min (Chen Min Kao)
- Japanese Neighbor
- Akemi Goto
- Álex
- David Vert
- Comisario
- Carlos Olalla
- Mari Carmen
- Anna García Cuartero
- Niño
- Héctor Vidales
- Niño
- Lazzaro E. Oertli Ortiz
- Niño
- Alex Lameiro Blanch
- Niños
- Joan Hostench Martinez
- Francotirador
- Òscar Foronda
- Ángela Vidal
- Manuela Velasco
- Conductor furgón (voix)
- Oriol Maymó
- Megafonías Policía (voix)
- Jesús Pérez Villar
- Reconocimiento de voz (voix)
- Elisa Sirvent
- Magnetófono (voix)
- Pep Sais
- Zombie
- Marga Villalonga
- Zombie
- Ana Domínguez (Ana Domínguez Ortiz)
- Zombie
- Laura Díez (Laura Díez)
- Zombie
- Sandra García
- Zombie
- Gerard Espert
- Zombie
- Jaume Balagueró
- Zombie
- Paco Plaza
- Tristana Medeiros
- Nico Baixas (*)
- Tristana Medeiros
- Javier Botet (*)
- Francotirador
- Albert Grabuleda Capdevila (*)
- Periodista
- Pere Vall (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Jaume Balagueró
- Réalisateur
- Paco Plaza
Écriture
- Écriture
- Jaume Balagueró
- Écriture
- Manu Díez
- Écriture
- Paco Plaza
Production
- Producteur exécutif
- Carlos Fernández
- Producteur exécutif
- Julio Fernández
- Producteur
- Julio Fernández
- Co-producteur exécutif
- Alberto Marini
- Producteur assistant
- Marta Verdugo Pastor
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Pablo Rosso
Montage
- Monteur
- David Gallart
Casting
- Directeur de casting
- Cristina Campos
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Gemma Fauria
Direction artistique
- Directeur artistique
- Gemma Fauria
Costumes
- Costumes
- Gloria Viguer Zabala (Glòria Viguer)
Maquillage
- Maquilleur effets spéciaux
- David Ambit
- Maquilleur effets spéciaux
- Santiago Gijón Jiménez (Santi Gijón)
- Maquilleur effets spéciaux
- Juan Olmo
- Coiffeur
- Imma P. Sotillo
- Maquilleur effets spéciaux
- Paula Requena
- Maquillage
- Lucía Salanueva
Direction de production
- Directeur de production
- Teresa Gefaell
- Assistant directeur de production
- Laia Gómez
- Directeur de production
- Oriol Maymó
- Directeur de production
- Marta Sánchez
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Daniela Forn
- Troisième assistant réalisateur
- Héctor Manteca (Scènes de foule)
- Trainee director
- Helena Matamala Roig
- Deuxième assistant réalisateur
- Ferran Rial (Scènes de foule)
- Deuxième assistant réalisateur
- Anna Rua
- Second deuxième assistant réalisateur
- Mónica Sánchez
Département artistique
- Art assistant
- Cristina Foradada
- Props assistant
- Alejandro Mackay
- Storyboardeur
- Jun Matsuura
- Assistant directeur artistique
- Eva Torres
- Assistant decorator
- Eva Torres
Son
- Enregistreur mixage
- Alonso Cano
- Boom operator assistant
- Xavier Carrera
- Bruiteur
- Manuel Carrión
- Monteur dialogues
- Laura Díez (Laura Díez)
- Prise de son
- Gerard Espert
- Son
- Xavi Mas (Xavier Mas)
- Mixeur réenregistrements
- Marc Orts
- Sound trainee
- Xavi Pons Llopis
- Sound consultant
- Jaime Puig (Dolby)
- Perchiste
- Filippo Restelli
- Assistant sound effects editor
- Thiago Sachs (Thiago Sachs)
- Sound designer
- Oriol Tarragó
- Chef monteur son
- Oriol Tarragó
- Facility production manager
- Javier Valdés
- Additional boom operator
- Nacho Ybarra
Effets spéciaux
- Special effects contact lenses
- Kevin Carter
- Special mechanical effects assistant
- Marcos Díaz
- Maquillage effets spéciaux
- Juan Olmo
- Special mechanical effects
- Salvador Santana
- Special mechanical effects assistant
- Marc Serra
Effets visuels
- Effets visuels
- Joan Amer
- Effets visuels
- Cesc Biénzobas
- Effets visuels
- Javier García
- Effets visuels
- Lorenzo Lovera
- Compositeur numérique
- Daniel López Izquierdo (Daniel López-Izquierdo)
- Superviseur effets visuels
- Alex Villagrasa
- Effets visuels
- Alex Villagrasa
- Effets visuels
- Carles Zamorano
Cascades
- Assistant stunt coordinator
- Raúl Gómez
- Coordinateur des cascades
- Toni Higueruelo (Antonio Higueruelo)
Caméra
- Cadreur caméra
- Jacobo Beut (Second unit)
- Electrician
- Ricardo Durany (Ricard Durany)
- Electrician
- Roberto Escudero
- Additional camera operator
- Zuriñe Etxevarria (Zuriñe Etxebarría)
- Cadreur caméra
- Óscar Faura (Second unit) (Óscar Faura)
- Focus puller
- Gabi García (Gabi Garcia)
- Cadreur caméra
- Marc Gómez del Moral (Second unit)
- Cadreur caméra
- Pau Itarte
- Gaffer
- Froilán Lugilde Fernández (Froilán Lugilde)
- Electrician
- Kike Martínez
- Cadreur caméra
- Eugeni Mira (Second unit) (Eugenio Mira)
- Additional lighting technician
- Iván Rodríguez
- Electrician
- Sito Rojas
- Cadreur caméra
- Pablo Rosso
- Photographe de plateau
- Quim Vives
Département costumes
- Costume assistant
- Mónica Ballesta
- Costume assistant
- Sebastián Laporte (Sebastià Laporte)
- Costume assistant
- Eva López
Département montage
- Superviseur post-production
- Eduard Aguiló
- Assistant monteur
- Alberto Bernad
- Digital intermediate colorist
- Quique Cañadas
- Post-production assistant
- Álex de Molina
- Post-production director
- Francisco Domínguez
- Digital intermediate coordinator
- Marga Villalonga
- Color timer
- Gérard Estival (*)
Divers
- Management of rights
- Eduardo Albaladejo (Filmax Entertainment)
- Poster
- Pablo Bravo
- Head of sales
- Vicente Canales
- Coordinateur de production
- Sonia Martínez
- Histoire
- Amèlia Mora (Editor)
- Unit production assistant
- Isaac Perez Marin
- Making-of director
- Martin Samper
- Coordinateur de production
- Elisa Sirvent
- Directeur du développement
- Albert Val
- Production staff
- Núria Valls
- Press and promotion
- Manel Vicaria
- Script
- Anna Vilà
(*) non crédité