Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Real Steel

(Real Steel)

 Générique final

Distribution des rôles

Charlie Kenton
Hugh Jackman
Max Kenton
Dakota Goyo
Bailey Tallet
Evangeline Lilly
Finn
Anthony Mackie
Ricky
Kevin Durand
Aunt Debra
Hope Davis
Marvin
James Rebhorn
Tak Mashido
Karl Yune
Farra Lemkova
Olga Fonda
Kingpin
John Gatins
Big Sister
Sophie Levy
Little Sister
Tess Levy
Littlest Sister
Charlie Levy
Bill Panner
Gregory Sims
Large Texan Man
Torey Adkins (Torey Adkins)
San Leandro Gentleman #1
Tom Carlson
San Leandro Gentleman #2
John Hawkinson
ESPN Boxing Commentator
David Alan Basche
ESPN Boxing Commentator
Phil LaMarr
Starblaze Arena Reporter
David Herbst
Starblaze Arena Reporter
Julian Gant
Virgin America Spectrum Ring Announcer
Ken Alter
Virgin America Spectrum Ref
Leilani Barrett
WRB Promoter
Eric Gutman
Twin Cities Corner Tech
Nicholas Yu
Twin Cities Controller
D.B. Dickerson
Bing Arena Announcer
Peter Carey
Bing Arena Ref
Dan Lemieux
Older Gentleman
Rich Goteri (Richard Goteri)
Blacktop Controller
Tim Holmes
Underground Promoter
Ricky Wayne Robinson Jr. (Ricky Wayne)
Robot Promoter
Taris Tyler
Atom Performance Capture
Kevin Dorman
Sergei Lemkova
John Manfredi
Robot Handler / Fight Fan
Wendy Aaron (*)
Pretty Girl
Rachael Adams (*)
Fight Fan
Mike Ancrile (*)
Russian / Boxing Fan
Lamar Babi (*)
Paparazzi
Apollo Bacala (*)
Upscale Fight Fan
Leah Barkoff (*)
Rodeo Cowboy
Joshua Ray Bell (*)
Fight Fan
Christina M. Bender (*)
Fight Fan
Jake Heethuis (*)
Bar Patron
Clark Birchmeier (*)
VIP Fight Fan
Don Boerst (*)
Funny Security Guard
Mark Bonto (*)
Fair Goer
Zachary Borromeo (*)
Ricky's Henchman
Ben Bray (*)
Fight Fan
Wayne Brinston (*)
Upscale Boxing Fan
Wayne E. Brown (*)
Fight Fan
Geneva Brunetti (*)
Rodeo Cowboy
Justin P. Calkins (*)
Crash Palace Fight Fan
Steven Campbell (*)
Bailey's Dad
Jeff Caponigro (*)
Axelrod Handler
Michael Patrick Carmody (*)
Kingpin's Henchman
Ron Causey (*)
Twin Cities Fight Fan
Justin Chrzanowski (*)
Rodeo Fan
Michael B. Clark (*)
Photographer
Will Clarke (*)
Twin Cities Upscale Fight Fan
Chris Coldren (*)
Metro Fan - Big Rock / Zoo
Sandy Coonan (*)
Panoramic Fight Fan
Jahnel Curfman (*)
Motion Capture Performer: Atom - Zues - Midas - Twin Cities - Six Shooter
Eddie Davenport (*)
Gang member
Haylee Detroit Dewar (*)
Drunkard
John Dezsi (*)
Axelrod Controller
P.J. Edwards (*)
Ringside VIP - New York
Shannon Edwards (*)
Ringside Security Guard
Raffi Elias (*)
Elle-même
Rima Fakih (*)
Fight Fan
Tom Feldpausch (*)
ESPN Commentator
Johnny Flynn (*)
Rodeo Vendor
Stephen C. Forsell (*)
Girl at Fair
Sarah Forton (*)
Vendor at Rodeo
Stephen Fosner (*)
Rabid Fight Fan
Logan Fry (*)
Robot Handler
Nesti Gee (*)
Texas Fairgoer
Ryan Genther (*)
Townsperson
Dan Gerics (*)
Fight Fan
Joey Ghinelli (*)
Fight Fan
Jake Godzak (*)
Fight Fan Extra
Ashley Goulson (*)
Vendor
Megan Grant (*)
Fight Fan
Brandon Green (*)
Crash Palace Fan
J.J. Green (*)
Fight Fan
Rebecca Guth (*)
Starblaze Arena Reporter
Steven Gätjen (*)
Photographer
Shane Hagedorn (*)
Upper Class Upscale Fight Fan
Joey Harlow (*)
ESPN Box
Pennie-Marie Hawkins (*)
Fight Fan
Ron Heisler (*)
Fight Fan
Kathryn Henzler (*)
Bar Date
Robert Herrick (*)
Rodeo Cowboy-featured
Christopher W. Hodshire (*)
Upscale Fight Fan
Suzy Hunt (*)
Fight Fan
Markus James (*)
Bull Fight Attendee
Pauline Ann Johnson (*)
Zoo Fight Fan
Traver Johnson (*)
Fight Fan
Jennie Kahn-Jacques (*)
Japenese Reporter #1
Ko Kaiden (*)
Zoo Fight Fan / Spectrum Roadie
Douglas King II (*)
Girl at Fair
Lauren Kole (*)
Photographer
Nathan Kranzo (*)
Boxing Fan
Joe Kras (*)
Fight Fan
Amy LaPlante (*)
Zeus Robot Handler #1
Kef Lee (*)
Waitress
Amanda Lewan (*)
Fight Fan
Anna Li (*)
Photographer
Dervis Lici (*)
Female Livestock Judge
Linda Linsley (*)
Upper Class Upscale Fight Fan
Nathaniel Loveland (*)
Ring Security Guard
Bill Lowery (*)
Fight Fan
Rich Lozano (*)
Fight Fan
Bill Lumbert (*)
Fight Fan
Brad Leo Lyon (*)
Usher
Mary Magyari (*)
Writer #1
Chris Mannix (*)
Crash Palace Bouncer
Jon Manthei (*)
Fight Fan / Fair Goer
Melissa K. Marra (*)
Fight Fan
Rance Martin (*)
Fight Fan
Bryan Matti (*)
Fight Fan
Jessica McLarty (*)
Boxing Fan
Samuel Meadows (*)
Vendor
Jordan Kenneth Messing (*)
Cowboy / Upscale Fan
Ralph H. Meyer (*)
Lead Security Guard
Antonio L. Miller (*)
Farrah's Body Guard
Wendel Millstead (*)
Laughing Zoo Fight Fan
Gary L. Minix (*)
Fight Fan
Megan Mockensturm (*)
Ring Security
Jermaine Moore (*)
Vendor
Kirstie Munoz (*)
Farra's Body Guard
Anton Narinskiy (*)
Western Bar Patron
Steven Hugh Nelson (*)
Starblaze Security Guard
Chris Newman (*)
Big Brother
Michael Nicolae (*)
Crash Palace Fight Fan
Chris O'Brien (*)
Fight Fan
Wendy Paquette (*)
Kingpin's Girlfriend
Heather Park (*)
Extra
Christi Perovski (*)
Upscale Fight Fan
Jessica Petrik (*)
Helicopter Pilot
Alan D. Purwin (*)
Boxing Fan
Ralph A. Recchia (*)
Fight Fan
Jay Reid (*)
Fight Fan
DaJuan Rippy (*)
Extra: Rodeo / Fair Goer, Fight Fan Panaramic, Fight Fan Metro, Fight Fan Zoo
Nicholas Ritz (*)
Boxing Fan
Jeff Rosenfeld (*)
Cliff
Marco Ruggeri (*)
Cat Woman
Maria Lucia Safi (*)
Judge
Miguel Sandoval (*)
Fair Attendee
Sebastian Sarkissian (*)
Extra
Robert Sayers (*)
Lieutenant - Kingpin
Steven Scott (*)
Fight crowd member
Ron Shedd (*)
Fight Fan / Robot Roadie
Daryl M. Simpson (*)
Upper Class Fight Fan
Gary Lee Simpson (*)
Fight Fan
Brian Anderson Smith (*)
Robot Handler
Joseph Smith (*)
Fight Fan
Nikki Smith (*)
Japanese Reporter #2
Dwight Sora (*)
Fairgoer
Paul J. Spear (*)
Fight Fan
Alan Stefan (*)
Tak's Girl
Tiffany Stone (*)
Cowboy at Rodeo / Robot Fight Fan
Morris Lee Sullivan (*)
Voice Actor
Regina Taufen (*)
Salvage Yard Security Guard
John E.L. Tenney (*)
Twin Cities Fight Fan
Melody Teodoro-Kurtis (*)
Fight Fan
Michael Trobaugh (*)
Usher
Johnny Truong (*)
Fair Goer #154
Eric Tuchelske (*)
Cowgirl
Laurie Valko (*)
Fight Fan
Brett VanDunk (*)
Fight Fan
Johnathon VanDusen (*)
Fight Fan
Daniel Everett Watson (*)
Pretty Girl
Kaitlan Welton (*)
Fight Fan - Zoo
Jojuan Westmoreland (*)
Vendor
Ed Williams (*)
Ricky's Girl
Amanda Wright (*)
Photographer
Paul Xiong (*)

Réalisation

Réalisateur
Shawn Levy

Écriture

Scénariste
John Gatins
Histoire
Dan Gilroy
Histoire
Jeremy Leven
Short story "Steel"
Richard Matheson

Production

Producteur associé
Ron Ames
Co-producteur
Rick Benattar
Co-producteur
Eric Hedayat
Producteur
Shawn Levy
Producteur exécutif
Josh McLaglen
Producteur exécutif
Mary McLaglen
Producteur
Susan Montford
Producteur
Don Murphy
Producteur exécutif
Jack Rapke
Producteur exécutif
Steven Spielberg
Producteur exécutif
Steve Starkey
Producteur exécutif
Robert Zemeckis

Musique

Musique
Danny Elfman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Mauro Fiore

Montage

Monteur
Dean Zimmerman

Casting

Directeur de casting
Richard Hicks
Directeur de casting
David Rubin

Chef décorateur

Chef décorateur
Tom Meyer

Direction artistique

Supervising art director
Seth Reed
Directeur artistique
Tino Schaedler
Directeur artistique
Jason Baldwin Stewart
Directeur artistique
Jeff Wisniewski

Décors

Décorateur
Victor J. Zolfo

Costumes

Costumes
Marlene Stewart

Maquillage

Coiffeur
Stephanie Arble
Dental prosthetics
Gary Archer
Maquillage
Eleyna M. Brandt
Coiffeur
Clifton M. Chippewa II (Clifton Chippewa)
Coiffeur
Elizabeth Cortez
Chef coiffeuse
Natalie Driscoll
Additional makeup artist
Karri Farris
Additional makeup artist
Christin Hanson
Maquillage
Kimberly Jones
Coiffeur
Lauren Kress
Additional makeup artist
Robbin Hawthorne (Robbin Hawthorne)
Maquillage
Jayne Laube
Chef maquilleuse
Ann Lee Masterson (Ann Masterson)
Coiffeur
Jack McQuisten
Assistant hair stylist
Meshelle Melone
Coiffeur
Jeannette Moriarty
Chef coiffeur
Nina Paskowitz
Coiffeur
Nina Paskowitz (Mr. Jackman)
Additional make up artist
Daniel Phillips
Assistant maquilleur
Toni Price
Additional makeup artist
Bree Shea
Maquillage
Pamela Westmore (Mr. Jackman) (Pamela S. Westmore)
Key makeup artist
Erin Wooldridge

Direction de production

Superviseur post-production
Tina Anderson
Directeur post-production
Mark Graziano
Superviseur de la production
Eric Hedayat
Directeur de production
Mary McLaglen
Directeur de post-production
Robert Bella (*)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Maria K. Battle
Day player second second assistant director
Michael Donald Bryant
Additional second assistant director
Todd Havern
Premier assistant réalisateur
Josh McLaglen
Second deuxième assistant réalisateur
Michael Musteric

Département artistique

Propmaker gangboss
Justin Ayers
Assistant département artistique
Jennifer Bash
Construction foreman
Joseph F. Beeco
Conception des décors numériques
Michael C. Biddle
Conception des décors
Michael C. Biddle
Décorateur
Jamie Bishop
Set dressing gangboss
Erik Boring
Propmaker
David Brayman
Paint gang boss
Rick Brondum
Assistant props
Michael Patrick Carmody
Set construction foreman
Cliff Carothers
Coordinatrice département artistique
Andrea Carter
Repérages
Sarah Christmas
Set painter
Jeff Clark
Construction general foreman
Satcha Congdon
Conception des décors
Tim Croshaw
Menuisier
Anthony Darin
Concept artist
Daren Dochterman
Sculptor gang boss
Val I. Deikov
Décorateur
Derek Dubyak
Accessoiriste
Joe Dunckley
Lead graphic designer
William Eliscu
Art department researcher
Lisa Fiorito
Concept artist
Tim Flattery
Propmaker
Chris Frankovich
Art department production assistant
Ceri Glowacki
Storyboardeur
Trevor Goring
Graphiste
Megan Greydanus
Propmaker
Robert M. Gualdoni
Coordinatrice département artistique
Jourdan Henderson
Paint laborer
Danny Hirmaz
Set painter
Judith Ivanyi
Storyboardeur
Michael Anthony Jackson
Conception des décors
Tex Kadonaga
Construction laborer
Braun Keith
Draper
Joel Klaff
Conception des décors numériques
Emily Kwong (New Deal Studios)
Décorateur
Justin Noble Lang (Justin Noble Lang)
Concept illustrator
Andrew H. Leung
Graphiste
Mike Maher
Chef constructeur
Bobby Mara
Concept artist
Victor James Martinez
Accessoiriste
Steven B. Melton
Chef d’équipe déco
John Millard
Conception des décors
David Moreau
Assistant département artistique
Rishi Moudgil
Conceptual artist
Simon Murton
Set dressing gangboss
Dawson Nolley
Lead on-set carpenter
Fred O'Connor
Model maker
Toi Ogunyoku Jr. (Legacy Effects)
Conception des décors
Anne Porter
Assistant département artistique
Rick Radomski
Illustrator
Jamie Rama
Décorateur
Bobby Rhodes
Welder
Rob Ricketts
Set decoration coordinator
Jessica Ripka
Assistant directeur artistique
Bradley Rubin
Décorateur de plateau
Mark Sanger
Décorateur
Scott Schutzki
Décorateur
Mark Sejnowski
Conception des décors
Theodore Sharps
Propmaker foreman
Jeff Shewbert
Décorateur
Carl F. Shuffett
Painter
Peter Sikkelee
HP computer designer
Mark Solomon
Painter
Tom Sparkman
Painter
Tim Stadler
Propmaker
David Stasiak
Conception des décors
Mike Stassi
Concept artist
Miles Teves
Assistant accessoiriste
Jeremy Thompson
Property assistant
Alyssa Toft
Construction buyer
Leslie A. Tokunaga
Lead sculptor
James Van Houten
Storyboardeur
Joel Venti
Chef constructeur
John Villarino
Set dec buyer
Jim Warren
Painter
Wilson Wilkes
Chef constructeur
Douglas Womack (Live action)
Foam sculptor
Beverly Woodbeck
Conception des décors
Robert Woodruff
Accessoiriste
David Johnson (*)
Metal shop foreman
Kris Nagle (*) (?)

Son

Mixeur bruitages
James Ashwill
Mixage post-syncho
Ron Bedrosian
Mixage post-syncho
David Betancourt
Mixage son
Steve Cantamessa
Adr stage engineer
Derek Casari
Mixeur bruitages
Blake Collins
Bruiteur
John Cucci (John T. Cucci)
Monteur dialogues
Susan Dawes
Mixage post-syncho
Russ Fitzpatrick
Epk sound recordist
Neal Garon
Mixeur bruitages
John Guentner
Sound designer
Warren Hendriks
Mixeur réenregistrements
Craig Henighan
Sound designer
Craig Henighan
Chef monteur son
Craig Henighan
Re-recording engineer
Edward J. Hernandez
Mixage post-syncho
Bobby Johanson
Perchiste
Scott La Rue
Sound designer
Wayne Lemmer
First assistant sound editor
Skip Longfellow
Monteur dialogues
Helen Luttrell
Mixeur réenregistrements
Paul Massey
Sound effects field recordist
Rob Nokes
Bruiteur
Dan O'Connell
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Ingénieur du son
Erin Michael Rettig
Mixage post-syncho
Charleen Steeves (Charleen Richards)
Enregistreur post-syncho
Michael Rivera
Re-recordist
Dan Sharp
Mixage post-syncho
Greg Steele
Monteur bruitages
Bruce Tanis
Perchiste
Gary Thomas
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman
Trailer re-recording mixer
Pedro Jimenez (*)

Effets spéciaux

Special effects assistant
K.C. Bartos
Special effects assistant
Steve Buttermore
Special effects foreman
Lou Carlucci
Model maker
Brian Claus
Lead model maker
Ken Cornett (Legacy Efx)
Model maker
Noah DePietro
Fabrication department
Michelle Deville (Legacy Effects)
Coordinateur effets spéciaux
Joe Digaetano
Special effects assistant
Argie M. Floyd
Special effects foreman
Steve Galich
Model maker
Jesse Gee (Legacy Effects)
Modelmaker
Adam Gelbart
Mold maker
Chris Grondin
Mold maker
Jared Guenther (Legacy Effects)
Mold maker
Tomo Hayashi
Mold maker
Allan B. Holt
Mechanical designer
Jeff Jingle (Legacy Effects)
Key mechanical designer
Richard J. Landon
Senior systems engineer legacy effects
Jason Lopes
Studio coordinator
Lindsay MacGowan (Legacy Effects)
Studio coordinator
Shane Mahan (Legacy Effects)
Special effects crew
Craig Mason
On set supervisor
Jason Matthews (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Kevin McTurk (Legacy Effects)
Model shop supervisor
David Merritt (Legacy Effects)
Mold/technical department
Heidi Mistic
Mechanical department
Lon Muckey
Technicien effets spéciaux
Steven Munson (Legacy Effects)
Special effects assistant
David Nicholson (New Deal Studios)
Model maker
Angela Novak (Legacy Effects)
Model maker
Hayley O'Neill
Model maker
Toi Ogunyoku Jr. (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Edward T. Reiff Jr.
Special effects assistant
David Revel
Lab technician
Jacob Roanhaus (Legacy Effects)
Animatronic supervisor
John Rosengrant (Legacy Effects)
Mold maker
Michael Ross
Studio coordinator
Alan Scott (Legacy Effects)
Model department
James Springham (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Garth Steinheimer
Mold maker
Hill Vinot (Legacy FX)
Technicien effets spéciaux
John A. Canavan (*)
Legacy effects coordinator
Cole Taylor (*)
Electronics assistant
Scott Woodard (*)

Effets visuels

Senior compositing artist
Dan Akers
Digital effects artist
Tim Alexander
Virtual production producer
Candice Alger (Giant Studios)
Producteur effets visuels
Ron Ames
Production services supervisor
Austen Armus
Rotoscope artist
Nicole Arnell (Digital Domain)
Lead fx technical director
Steve Avoujageli (Digital Domain)
Compositeur numérique
Emi Baba (Digital Domain)
Visual effects assistant editor
Patrick Ballin (Digital Domain)
Character technical director
James Bancroft
Motion capture set designer
Leonard Barrit
Lead graphic designer
Yuri Bartoli
Asset manager/roto artist
Jennifer Bash
Motion capture supervisor
Addison Bath
Digital artist
Massimiliano Battista (Titles international versioning)
Flame artist
Brian Battles
On set integration supervisor and environments supervisior
Geoffrey E. Baumann (Digital Domain) (Geoffrey E. Baumann)
Senior compositor
Brian Begun (Digital Domain)
Senior look development and lighting artist
Matthew E. Bell (Digital Domain)
Compositor
Krista Benson
Visual effects studio support
Matthew Benware (Digital Domain)
Compositor
Matthew Bramante
Compositor
John Brennick (Digital Domain)
Digital artist
Margaret Bright-Ryan
Producteur effets visuels
Daniel Brimer (Digital Domain)
Lighting td
Christopher A. Brown (Digital Domain)
Compositeur numérique
Randy Brown
Effets visuels
Daniel Buck
Effets visuels
Andrew Byrne
Digital artist
Howard Cabalfin
Senior fx artist
Oscar G. Castillo
Motion capture supervisor
Ryan Champney
Digital artist
Viki Chan (Digital Domain)
Digital save operator
Jason Chen
Compositeur numérique
Wally Chin
On set environments capture technologist
Jesse James Chisholm
Lead compositor
Dan Cobbett (Digital Domain)
Render I/O administrator
Janice Barlow Collier (Digital Domain)
Visual effects production assistant
Kyle Collins
Compositeur numérique
Matthew Collorafice
Digital coordinator
Clara Coulter
Cadreur caméra virtuelle
Evelyn Cover
Compositeur numérique
Wesley Cronk (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Sean Cushing (Cantina creative)
Lookdev artist / lighting td
Mike Dalzell
Digital production administrator
Alex Daro
Compositeur numérique
Marie Victoria Denoga (Digital Domain)
Virtual production supervisor
Glenn Derry
Character animator & digital artist
Megan Dolman (Digital Domain)
Concept artist
Raul Dominguez
Senior modeler
Raul Dominguez
Digital artist
Mark Duckworth (Digital Domain)
Roto/paint artist
Gregory Duncan (Digital Domain)
Model maker
Patrick Dunn-Baker (New Deal Studios)
Digital artist
Edgar Díaz (Digital Domain)
Effets visuels
Eric Ebling
Visual effects studio support
Tim Enstice (Digital Domain)
Compositeur numérique
Steven Fagerquist
Associate visual effects producer
TJ Falls
Motion editor
Xou Fang
Conception des décors numériques
Forest P. Fischer (New Deal Studios)
Virtual production lead
Dan Fowler
3D integration camera assistant
Thomas H. Frederick (Digital Domain)
Roto/paint artist
Janet Freedland
Visual effects production assistant
Monet Monge (Monet Monge)
Scaling camera tech
Chris Gaede (Giant Studios)
Digital artist
Toby Gaines
Animation supervisor
Erik Gamache (Digital Domain)
Integration artist
Danny Garcia
Digital coordinator
Denise Gayle
Matte painter
Gillian George
Digital effects supervisor
Swen Gillberg (Digital Domain)
On-set plate supervisor
Swen Gillberg (Digital Domain)
Lighting technical director
Maribeth Glass
Coordinateur effets visuels
Charlyn Go (Charlyn Go)
Digital paint and roto artist
Nathalie Gonthier
Superviseur effets visuels
Matthew Gratzner (New Deal Studios)
Effets visuels
Phaneendra Gullapalli
Visual effects technical director
Ray Haleblian
Compositeur numérique
Kirstin Hall (Digital Domain)
Software developer
Amanda Hampton
Roto/paint artist
Jacob Harris (Digital Domain)
Rotoscope artist
Marlan Harris (Digital Domain)
Visual effects production assistant
Brett Hartley
Digital sculptor
Polet Harutnian (Paulette Harutnian)
Media engineering
Gustav Hedberg
Render I/O administrator
Korre Heggem (Digital Domain)
Modeleur numérique
Josh Herman
Senior character animator
Nicole Herr (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
Luke Hippely (Digital Domain)
Visual effects production assistant
Luke Hippely
Model builder
Carl Horner
Model maker
Dave Horowitz
Compositeur numérique
Yuka Hosomi
Lead compositor
Heather Hoyland (Digital Domain)
Software developer
Konstantin Hristozov (Digital Domain)
Digital production administrator
Daniel J. Ingram (Digital Domain)
Lead digital compositor
Aruna Inversin (Digital Domain)
Lighting sequence lead
Isaac Irvin (Look Development)
Data integration artist
Montu Jariwala
Environment artist
Montu Jariwala
Digital effects supervisor
Jeffrey Jasper (New Deal Studios)
Digital asset manager
Helen Jen
Character technical director
Eugene Jeong
Effets visuels
Joshua H. Johnson
Compositeur numérique
Will Johnson (Digital Domain)
Senior look dev artist
Byung Gun Jung
Paint/roto artist
Mark Justison (Digital Domain)
Compositeur numérique
Patrick Keenan (Digital Domain)
Compositeur numérique
Nicholas Kim
Visual effects assistant
Jesse Klein Seret
Senior staff
Daniel Kuehn
Compositeur numérique
Wing Kwok (Digital Domain)
Senior modeler
Errol Lanier (Digital Domain)
Creative director
Stephen Lawes (Cantina creative)
Lighting technical director
Kamy Leach (Digital Domain)
Lighting technical director
Nic Leach (Digital Domain)
Technical director
Linghao Li (Digital Domain)
Integration artist
Kevin Lin (Digital Domain)
Coordinateur de production
Katie Linahon (New Deal Studios)
Compositeur numérique
Kevin Lingenfelser (Digital Domain)
Rotoscope/paint artist
Robert Liscombe
Directeur artistique effets visuels
Nick Lloyd (Digital Domain)
Texture/matte painter
Ting Lo
Visual effects consultant
Kimberly K. Nelson
Compositor
Gresham Lochner
Digital production administrator
Jo Lockman
Head of production
Jody Madden
Virtual production supervisor
Matt Madden
Motion capture data tracker
Carol Madrigal
Compositing supervisor
Michael Maloney
Virtual production coordinator
Sarah Mattes (Giant Studios)
Compositing supervisor
Michael Melchiorre
Digital production administrator
Ricardo Mendoza (Digital Domain)
Effets visuels
Chris Messineo
Compositeur numérique
Michael Miller
Visual effects editor
Steve Miller (Digital Domain)
Technical director animation
Natt Mintrasak (Digital Domain)
Compositeur numérique
Young Joon Mok
Assistant de production
Elizabeth Montes
Digital artist
Jim Moorhead
Compositeur numérique
Carlos Morales
Texture lead
Cathy Morin
Effets visuels
Stephen Morton
Motion editor
Connor Murphy
Superviseur effets visuels
Erik Nash
Éclairagiste
Tim Nassauer (Digital Domain)
Lead texture artist
Ben Neall
Cloth technical director
Devdatta Nerurkar
Effets visuels
Christopher Nichols
Compositeur numérique
Bruce Nicholson
Effets visuels
John Niehuss
Compositor
Leon Nowlin
Lead compositor
Mike Ocoboc
Compositeur numérique
Kym Olsen
Animateur
James Orlik (Giant Studios)
Motion editor
James Orlik (Giant Studios)
Lead technical director
Lauralea Otis (Digital Domain)
Effets visuels
Brandon Ottenbacher
Motion capture operator
Scott Owen
Coordinateur effets visuels
Molly Pabian (Digital Domain)
Technical director
Oliver Palmer (Digital Domain)
Cg supervisor
Paul George Palop (Digital Domain)
Modeler
Hyun Bo Park
Character animator
Dan Patterson (Digital Domain)
Paint artist
Bethany Pederson Onstad (Digital Domain)
Visual effects assistant
Brittany Perham-MacWhorter
Visual effects production assistant
Hayley Perkins
Motion capture stage manager
Elliott Perrigo
Rotoscope artist
Dawrath Phoue (Digital Domain)
Visual effects production assistant
Teddy Phuthanhdanh
Roto/paint artist
Tom Piedmont (Digital Domain)
Motion editor/animator
Anthony Pintor
Senior staff
Cliff Plummer
Superviseur de la production
Jason Pomerantz (Version IMAX)
Motion editor
Dave Preciado
Compositeur numérique
Francis Puthanangadi (Digital Domain)
Motion capture editor
Crystal Rainone
Integration
Michael Ramirez
Texture artist
Ryan Reeb
Senior production accountant
Chris Rockwell
Effets visuels
Victor Rodriguez
Compositor
Bob Roesler (Digital Domain)
Lead pipeline developer
Steve Rosenbluth
Éclairagiste
Patrick Ross
Assosciate digital production manager
Meagan Condito (Meagan Condito)
Modeleur numérique
Maury Ruiz (Maury Ruiz)
Model maker
Kayte Sabicer
Producteur effets visuels
David Sanger
Previsualization supervisor
Casey Schatz
Effets visuels
David Schoneveld (Digital Domain)
Senior look development and lighting artist
Kevin Sears
Digital artist
Rene Segura (Digital Domain)
Visual effects technician
Shawn Shaman
Integration supervisor
Som Shankar (Digital Domain)
Visual effects accountant
Jeff Shapiro
Coordinateur effets visuels
Lily Shapiro (Cantina creative)
Visual effects production assistant
Katryna Shattuck (Digital Domain)
Visual effects assistant editor
Justin Shaw
Compositeur numérique
Clancy Silver
Digital producer
Brad Simonsen
Compositeur numérique
Aaron Singer (Digital Domain)
Effets visuels
Sally Slade
Compositeur numérique
Brian Smallwood (Digital Domain)
Compositeur numérique
Ryan T. Smolarek
Compositeur numérique
Kellany Stewart
Effets visuels
Kain Suwannaphin (New Deal Studios)
Paint/rotoscope artist
Kristen Swanson (Digital Domain)
Lead lighting artist
Blake Sweeney
Digital artist
James Sweeney
Compositeur numérique
Hirofumi Takeda (Digital Domain)
Animation supervisor
Danny Gordon Taylor
Digital artist
Scott Tessier
Matte painter
Daniel Thron
Senior modeler
Can Tuncer (Digital Domain)
3D environments lead
Justin van der Lek (Digital Domain)
Roto/paint artist
Thomas Dane Wagener (Digital Domain)
Motion editor
Kevin Wang
Digital artist
Keith Weilmuenster
Superviseur effets visuels
Olaf Wendt (Digital Neural Axis)
Effets visuels
Lukas Weyandt
Digital production manager
Bethany Wilksen
Effets visuels
Jody Wilson
Effets visuels
Krystina Shales Wilson
Compositor
Ned Wilson (Digital Domain)
Senior animator
William R. Wright
Digital artist
Niki Yoblonski
Digital artist
Roxanne Zuckerman
Integration artist
Michael Lori (*)
Lead character animator
P. Kevin Scott (*) (DD)
Compositeur numérique
Robert Stillman (*)

Cascades

Cascades
Kevin Abercrombie
Cascades
Cody Banta
Cascadeur
Ele Bardha
Doublure cascades
Kelli Barksdale
Cascadeur
Ben Bray (Ben Bray)
Cascades
Arnold Chon
Doublure cascades
Eddie Davenport (Hugh Jackman)
Cascades
Marie Fink
Fight double
Greg Fitzpatrick (Atom)
Assistant stunt coordinator
Mark Ginther
Cascades
David Hugghins
Utility stunts
Nito Larioza
Cascades
Brian Machleit
Doublure cascades
Brandon Molale (Kevin Durand)
Utility stunts
Carl Anthony Nespoli
Stunt pre-viz
Lin Oeding
Cascades
Matt Philliben
Utility stunts
Damion Poitier
Utility stunts
David Schultz
Cascadeur
Daniel Cage Theodore
Utility stunts
Steve Upton
Coordinateur des cascades
Garrett Warren

Caméra

Rigging electrician/spark
Tyler Anderson
Additional camera loader
Big Pete Atkinson
Libra head operator
Rocky Babcock
Additional rigging gaffer
Edward Barnes
Electrician
Salim Bensrhir (Salim Benshir)
Rigging key grip
John Beran
Fixture foreman
Ralph Bickford
Grip
Marvin J. Bowie
Company grip
Matthew Bulleri
Rigging grip
Tiffany Burns
Digital imaging technician
Duck Grossberg (Duck Grossberg)
Rigging electrician
Kevin Cadwallader
Grip
Ryan Carnahan
Digital loader
Trevor Carroll-Coe
Set lighting technician
Jesse Cecchini
Premier assistant caméra
Bill Coe ("b" camera)
Fixture foreman
Michael J. Conner
Gaffer
Chris Culliton
Technocrane operator
Jaime Dawkins
Best boy rigging grip
Reginald Donaldson
Reference camera technician
Eduardo Eguia
Cadreur caméra
David Emmerichs ("a" camera)
Steadicam operator
David Emmerichs
Rigging electrician
Geoff Ernst
Cadreur caméra
Matt Fore (Stunts)
Rigging electrician
Mike Gerzevitz
Best boy electric
Jarek Gorczycki
Video engineer
Daniel A Hernandez
Grip
Erik F. Hill
Key grip
Dennis Hoerter (Mocap)
Rigging electrician
Brad Irvin
Key grip
John Janusek
Grip
Donald Jones (Photographie additionnelle)
Electrician
Nicholas Kaat
Grip
Sean T. Kelly
Rigging electrician
Brad Knopf
Éclairagiste
Kenny Kondratko
Éclairagiste
Matt Kubas
Rigging electrician
Dominick Kypragoras
Key grip
Jamie Lagerhausen (Photographie additionnelle)
Rigging electrician
Samuel Clemens Long
B dolly grip
Diego Mariscal
Retour vidéo
Gary Martinez
Camera operator "b" camera
Maurice K. McGuire
Additional lighting technician
Chris McLeod
Deuxième assistant caméra
Bobby McMahan
Technocrane technician
Brian McPherson
Éclairagiste
Dan Mikulski
Cadreur caméra
Christos Moisides
Photographe de plateau
Melissa Moseley
Grip
Ryan Nelson
Premier assistant caméra
Larry Nielsen ("a" camera)
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell
Additional lamp operator
Todd 'Chin' Piepenbrok
Rigging electrician
Matt Poertner
Rigging electrician
Chris Purkiss
Rigging electrician
Norbert F. Quiban
Electrician
Derek Reynolds
Technocrane technician
Jay Sheveck
Best boy grip
John P. Shine
Lighting console programmer
David W. Slodki
Grip
Amy Snell
Chief rigging electrician
Jeffrey P. Soderberg
Rigging electrician
Justin Stroh
Reference camera
Timothy Stutts
Set electrician
Don Sustrich
Technocrane technician
Seth Thomas
Rigging best boy electric
Michael Tolochko
Deuxième assistant caméra
Naomi Villanueva ("a" camera) (Naomi Villanueva)
A dolly grip
Troy N. Wade
Grip
Neal Wilde

Département costumes

Habilleuse
Kate Bennett (Kate Bennett)
Habilleuse
May McClurg (May McClurg)
Habilleuse
Leigh Bell
Key tailor
Cynthia Bond
Superviseur costumes
John Casey
Additional costumer
Michele Diem
Costumière de plateau
Lisa A. Doyle
Assistant costume designer
Ann Foley
Chef costumière
Ira M. Hammons-Glass
Assistant garde-robe
Allison Harvey
Additional costumer
Kristi Hoffman
Set costumer
Michelle Hutchins
On-set costumer
Benny Lumpkins Jr.
Habilleuse
Nicole Leitner
Concept artist
Warren Manser
Set costumer
Gina Nalli
Seamstress
Corey O'Sullivan
Habilleuse
David Page (Mr. Jackman)
Costume coordinator
DeAnna Park
Habilleuse
Neil Sacks
Chef costumière
Anthony J. Scarano
Costumes
Tony Swatton
Set costumer
Sabra Temple
Set costumer
Stacy L. Tyson
Seamstress
Bernadine Vida

Département montage

Étalonneur
Joe Aliberto
Apprentice editor
Matthew G. Carson
Digital intermediate producer
Marisa Clayton
Post-production assistant
Tony Ferdinand
Visual effects editor
Adam Gerstel
On-line editor
Nicholas Hasson
Data i/o management
Daniel Hawley
Digital intermediate colorist
Skip Kimball
Post-production assistant
Samuel Lemberg
Lead quality assurance
Jason Modica
Coordinateur post-production
Justin Ostensen
Color timer
Jim Passon
Second assistant editor
Jennifer Stellema (Avid)
First assistant editor
Adriaan van Zyl
Film recording
Dan Dolan (*)
Digital intermediate producer
Amber Taylor (*)

Département musique

Monteur musique
Bill Abbott
Conducteur
Pete Anthony
Orchestrator
Steve Bartek
Midi & score preparation
Steve Bauman
Chorus
Elin Carlson
Music licensing
Celeste Chada
Score coordinator
Celeste Chada
Musician
George Doering
Composer
Fred Durst (Additional music)
Choir vocals
Nancy Gassner-Clayton
Superviseur de la musique
Jennifer Hawks
Score recordist
Greg Hayes
Musician
Aaron Kaplan (Guitar)
Composer
T.J. Lindgren (Additional music)
Music technical engineer
Greg Maloney
Choir singer
Baraka May
Score recording assistant
Melisa McGregor
Vocalist
Poe (Score)
Préparation musicale
Tim Rodier
Mixeur musique
Dennis S. Sands
Music copyist
Sandra Schnieders
Music clearance
Julie Sessing
Superviseur de la musique
Anthony Seyler
Orchestrator
Edgardo Simone
Orchestrator
David Slonaker
Monteur musique
Terry Wilson
Régisseur de musique
Gina Zimmitti

Divers

Doublure
Arnold Agee (Finn)
Miscellaneous crew
Tony Amadi
Assistant de production
Michael J. Babcock
Bull wrangler
John Barnes
Executive assistant
Katie Baron (Mr. Levy)
Assistant
Samantha Becker (Mr. Spielberg)
Key set production assistant
Alex Betuel
Set production assistant
Robert C. Bonnell
Production staff
Ewan Bourne
Assistant
Adam Bradley (Steve Molen) (Adam Bradley)
Assistant de production
Michael Donald Bryant
Bull fighter
Colton Burnes
Post-production accountant
Jenny Lynn Burnett
Set medic
April Campbell
Second assistant
Marian Cardelli (Mr. Levy)
Office production assistant
Michael Patrick Carmody
Coordinateur sécurité
George A. Cassell
Stunt unit medic
Sarah Catizone (Los angeles)
Craft service
John P. Chittick
Production staff
Geralyn Clark
Attaché de presse
Amy Cohn
Dialect coach
Bob Corff
Additional set production assistant
Sarah DeBoer
Assistant de production
Ted Demski
Training manager
Benoit Doidic
Assistant
Alexandra Ducocq (Mr. Jackman)
Script
Diane Durant
Additional production assistant
Brian Durling
Secrétaire de production
John Edmundson
Associate accountant
Pam Ellington
Assistant de production
Jacob Fields
Craft service
Charles Findlay
Choréographe
Anne Fletcher
First assistant
Rand Geiger (Mr. Levy)
Assistant de production
Cody Giampa
Studio teacher
Tom Goodrich
Studio teacher
Rhona Gordon
Assistant
Serena Guerrero (Mr. Murphy & Ms. Montford)
Social media consultant
Amy Gunzenhauser
Air force advisor
Francisco G. Hamm
Photo double
John Hanlin
Puppeteer
Rich Haugen
Assistant de production
Chancler Haynes
Film production consultant
Kelly Helstrom
Assistant de production
Alicia Henderson
Puppeteer
Trevor Hensley
Assistant de production
Thanh Hoang
Assistant de production
Timothy Hodson
Second assistant accountant
Michele Horn
Base camp production assistant
Simeon Jones
Assistant
Cory Kaplan (Mr. Murphy & Ms. Montford)
Second assistant accountant
Kenn Kaye
Set dentist
Demi Kazanis
Coordinateur de production
Kate Kelly
Project manager
Connie Kennedy (Giant Studios)
Puppeteer
Greg Keto
Assistant de production
J.M. Knight
Associate
Kristie Macosko (Mr. Spielberg)
Payroll clerk
Curt Kutscher
Doublure
Robert Laenen (John Gatins)
Puppeteer
Richard J. Landon
Travel coordinator
Tiffany Lanier
Movement choreographer
Nito Larioza
Development
James Latta (Metropolitan Talent)
Additional production assistant
Joe Lawson
Assistant de production
Cedric N. Lee
Stand in
Jason W. Lee (Karl Yune)
Cast security
Samuel Lemberg
Boxing consultant
Sugar Ray Leonard
Construction accountant
Mele K.T. Locey
Accounting clerk
Todd Locey
Second assistant accountant
Joshua Mandel
Puppeteer
Mike Manzel
Set production assistant
Brad Dirk Martin
Production accountant
Gail Martin-Sheridan
Set security
Casey Martyn
Assistant coordinateur de production
Gary Martyn
Lead puppeteer
Jason Matthews
Insurance services
Christie Mattull
Assistant
Shellie McMeekin (Mr. McLaglen)
Assistant de production
Adam McNinch
Background production assistant
Amy Meisner
Assistant
Allison Meriwether (Mr. Starkey)
Puppeteer
David Merritt
Assistant
Irving Milgrim (Mr. Jackman) (Irving Milgrom)
Dialect coach to mr. goteri
Michael Mili
Head of production
Steven R. Molen
Script timing
Hilary Momberger
Payroll accountant
John Montgomery
Additional production assistant
Aaron Moskal
Digital acquisition supervisor
Craig A. Mumma
First assistant accountant
Cabernet Murray
Puppeteer
Brian Namanny
Assistant
Monique Perez (Mr. Zemeckis)
Aerial coordinator
Randy Peters
Cast security
Matt Philliben
Dialect coach
Jess Platt (Mr. Jackman)
Assistant de production
Ivan J Puentes
Pilot
Alan D. Purwin
Management
Mahesh Ramanathan (Reliance entertainment)
Additional set production assistant
Sahir Rashid
Production resources
Joshua Ravetch
Animal coordinator
Paul 'Sled' Reynolds
Animal trainer
Paul 'Sled' Reynolds
Assistant de production
Jason Richardson
Assistant de production
Kevin Ronan
Producteur délégué
Michael Rose
Production staff
Ken Rurkins
Assistant de production
Johannah Scarlet
Doublure
Mia Serafino (Evangeline Lilly)
Assistant de production
Shawn Shaman
Assistant
Demetrios Jimmy Skodras (Mr. Rapke) (Demetrios Skodras)
Additional production assistant
Jeff Solano
Assistant
Lindsey Spaulding (Ms. McLaglen)
Producteur délégué
Shelly Strong
Voice actor
Regina Taufen
Assistant de production
Greg Teasdale
Set background production assistant
Matthew Traylor
Doublure
Michael Trobaugh
Doublure
Taris Tyler (Hugh Jackman)
Set medic
Randy Vanwormer
Assistant de production
Lana Rivkina (Lana Rivkina)
Craft service
Jianxin Wang
Assistant de production
Aisling Warren
Assistant de production
Geoff Wehner
Assistant de production
Kyle Wertenbruch
Assistant de production
Brandon T. Williams
Assistant de production
Ellen Reed Williams
Assistant de production
John C. Wise
Choréographe
Zachary Woodlee
Assistant
Brook Worley (Mr Molen)
Assistant de production
Sara Wosik
Crafts services
Keegan Zall
Producteur délégué
Melissa Aouate (*)
Doublure
Justin P. Calkins (*) (Ken Alter, Hugh Jackman)
Training supervisor
Michael D. Lusby (*) (Digital Domain)
Voice-over artist
Michalla Petersen (*)
Talent scout
Nicholas Ritz (*)

(*) non crédité