Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La quatrième dimension : l'ultime voyage

(Twilight Zone: Rod Serling's Lost Classics)

 Générique final

Distribution des rôles

Host
James Earl Jones
Melissa Sanders - James' Fiancee (segment "The Theater")
Amy Irving
James (segment "The Theatre")
Gary Cole
Dr. Benjamin Ramsey (segment "Where the Dead Are")
Patrick Bergin
Maureen, Barmaid (segment "Where the Dead Are")
Julia Campbell
Dr. Jeremy Wheaton (segment "Where the Dead Are")
Jack Palance
(segment "The Theatre")
Heidi Swedberg
Woman in cinema (segment "The Theatre")
Priscilla Pointer
(segment "The Theatre")
Scott Burkholder
(segment "The Theatre")
Don Bloomfield
(segment "The Theatre")
Michael Burgess
(segment "The Theatre")
Grey Silbley
(segment "The Theatre")
Alex Van
(segment "The Theatre")
Deborah Winstead
Dr. Ames (segment "Where the Dead Are")
Peter McRobbie
Ezekiel Perkins (segment "Where the Dead Are")
Bill Bolender
Mr. Flanagan (segment "Where the Dead Are")
Malachy McCourt
(segment "Where the Dead Are")
J. Michael Hunter
(segment "Where the Dead Are")
Stan Kelly
(segment "Where the Dead Are")
Tony Pender
(segment "Where the Dead Are")
Hank Troscianiec
(segment "Where the Dead Are")
Mark Joy
(segment "Where the Dead Are")
Richard K. Olsen
(segment "Where the Dead Are")
Chris O'Neill
Susan Wheaton (segment "Where the Dead Are")
Jenna Stern
Bruce Baldwin (archiveFootage)
Ralph Bellamy (*)
Pete Davis (archiveFootage)
Earl Dwire (*)
Ticket Lady
Joanne Pankow (*)
Hildy Johnson (archiveFootage)
Rosalind Russell (*)

Réalisation

Réalisateur
Robert Markowitz

Écriture

Histoire
Rod Serling
Scénario pour la télévision
Richard Matheson
Écriture
Rod Serling

Production

Producteur
S. Bryan Hickox
Producteur exécutif
Lawrence Horowitz
Producteur exécutif
Michael O'Hara
Producteur associé
Robert F. Phillips
Producteur associé
Joseph Plager (Joseph Plager)
Producteur superviseur
Carol Serling

Musique

Musique
Patrick Williams

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jacek Laskus

Montage

Monteur
David Beatty

Casting

Directeur de casting
Molly Lopata

Chef décorateur

Chef décorateur
Christiaan Wagener

Décors

Décorateur
George Toomer Jr.

Costumes

Costumes
Judy B. Swartz

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Jim Beinke
Maquilleur effets spéciaux
Tony Gardner
Chef coiffeuse
David Halsey
Maquillage
Patricia Mackin
Maquilleur effets spéciaux
Rick Pour
Maquillage
Wendi Lynne Tolkin

Direction de production

Directeur de production
S. Bryan Hickox
Superviseur post-production
Susan J. Spohr

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Stephanie Fowler Adams
Premier assistant réalisateur
Janet Davidson

Département artistique

Accessoiriste
Ivica Bilich
Assistant accessoiriste
Chuck Bludsworth

Son

Mixage son
Jacko Carter
Mixage son
Tim Cooney
Sound effects editor
Rick Hinson
Monteur dialogues
Christopher B. Reeves
Mixeur réenregistrements
Nello Torri

Effets spéciaux

Special effects foreman
Kathleen Tonkin
Coordinateur effets spéciaux
Robert Vazquez

Cascades

Coordinateur des cascades
Peter Bucossi
Utility stunts
Laura Cartwright
Assistant stunt coordinator
John Copeman
Cascades
Kathleen Tonkin

Caméra

Key grip
Dan Bennett
Best boy grip
Robert Hoelen
Best boy electric
Roger Meilink

Département costumes

Superviseur costumes
Dana Kay Hart

Département montage

Assistant post-production supervisor
Jason Ninness

Divers

Key production accountant
Laura Cartwright
Coordinateur de production
Cindy J. Gray
Assistant de production
Rick Kelly
Office coordinator
Jon Alon Walz (Los angeles)

(*) non crédité