La quatrième dimension : l'ultime voyage
(Twilight Zone: Rod Serling's Lost Classics)
Générique final
Distribution des rôles
- Host
- James Earl Jones
- Melissa Sanders - James' Fiancee (segment "The Theater")
- Amy Irving
- James (segment "The Theatre")
- Gary Cole
- Dr. Benjamin Ramsey (segment "Where the Dead Are")
- Patrick Bergin
- Maureen, Barmaid (segment "Where the Dead Are")
- Julia Campbell
- Dr. Jeremy Wheaton (segment "Where the Dead Are")
- Jack Palance
- (segment "The Theatre")
- Heidi Swedberg
- Woman in cinema (segment "The Theatre")
- Priscilla Pointer
- (segment "The Theatre")
- Scott Burkholder
- (segment "The Theatre")
- Don Bloomfield
- (segment "The Theatre")
- Michael Burgess
- (segment "The Theatre")
- Grey Silbley
- (segment "The Theatre")
- Alex Van
- (segment "The Theatre")
- Deborah Winstead
- Dr. Ames (segment "Where the Dead Are")
- Peter McRobbie
- Ezekiel Perkins (segment "Where the Dead Are")
- Bill Bolender
- Mr. Flanagan (segment "Where the Dead Are")
- Malachy McCourt
- (segment "Where the Dead Are")
- J. Michael Hunter
- (segment "Where the Dead Are")
- Stan Kelly
- (segment "Where the Dead Are")
- Tony Pender
- (segment "Where the Dead Are")
- Hank Troscianiec
- (segment "Where the Dead Are")
- Mark Joy
- (segment "Where the Dead Are")
- Richard K. Olsen
- (segment "Where the Dead Are")
- Chris O'Neill
- Susan Wheaton (segment "Where the Dead Are")
- Jenna Stern
- Bruce Baldwin (archiveFootage)
- Ralph Bellamy (*)
- Pete Davis (archiveFootage)
- Earl Dwire (*)
- Ticket Lady
- Joanne Pankow (*)
- Hildy Johnson (archiveFootage)
- Rosalind Russell (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Robert Markowitz
Écriture
- Histoire
- Rod Serling
- Scénario pour la télévision
- Richard Matheson
- Écriture
- Rod Serling
Production
- Producteur
- S. Bryan Hickox
- Producteur exécutif
- Lawrence Horowitz
- Producteur exécutif
- Michael O'Hara
- Producteur associé
- Robert F. Phillips
- Producteur associé
- Joseph Plager (Joseph Plager)
- Producteur superviseur
- Carol Serling
Musique
- Musique
- Patrick Williams
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Jacek Laskus
Montage
- Monteur
- David Beatty
Casting
- Directeur de casting
- Molly Lopata
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Christiaan Wagener
Décors
- Décorateur
- George Toomer Jr.
Costumes
- Costumes
- Judy B. Swartz
Maquillage
- Maquilleur effets spéciaux
- Jim Beinke
- Maquilleur effets spéciaux
- Tony Gardner
- Chef coiffeuse
- David Halsey
- Maquillage
- Patricia Mackin
- Maquilleur effets spéciaux
- Rick Pour
- Maquillage
- Wendi Lynne Tolkin
Direction de production
- Directeur de production
- S. Bryan Hickox
- Superviseur post-production
- Susan J. Spohr
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Stephanie Fowler Adams
- Premier assistant réalisateur
- Janet Davidson
Département artistique
- Accessoiriste
- Ivica Bilich
- Assistant accessoiriste
- Chuck Bludsworth
Son
- Mixage son
- Jacko Carter
- Mixage son
- Tim Cooney
- Sound effects editor
- Rick Hinson
- Monteur dialogues
- Christopher B. Reeves
- Mixeur réenregistrements
- Nello Torri
Effets spéciaux
- Special effects foreman
- Kathleen Tonkin
- Coordinateur effets spéciaux
- Robert Vazquez
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Peter Bucossi
- Utility stunts
- Laura Cartwright
- Assistant stunt coordinator
- John Copeman
- Cascades
- Kathleen Tonkin
Caméra
- Key grip
- Dan Bennett
- Best boy grip
- Robert Hoelen
- Best boy electric
- Roger Meilink
Département costumes
- Superviseur costumes
- Dana Kay Hart
Département montage
- Assistant post-production supervisor
- Jason Ninness
Divers
- Key production accountant
- Laura Cartwright
- Coordinateur de production
- Cindy J. Gray
- Assistant de production
- Rick Kelly
- Office coordinator
- Jon Alon Walz (Los angeles)
(*) non crédité