Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Quantum of Solace

(Quantum of Solace)

 Générique final

Distribution des rôles

James Bond
Daniel Craig
Camille
Olga Kurylenko
Dominic Greene
Mathieu Amalric
M
Judi Dench
Rene Mathis
Giancarlo Giannini
Strawberry Fields
Gemma Arterton
Felix Leiter
Jeffrey Wright
Gregg Beam
David Harbour
Mr. White
Jesper Christensen
Elvis
Anatole Taubman
Bill Tanner
Rory Kinnear
Foreign Secretary
Tim Pigott-Smith
Général Medrano
Joaquín Cosio
Colonel of Police
Fernando Guillén Cuervo
Lt. Orso
Jesús Ochoa
Gemma
Lucrezia Lante della Rovere
Mitchell
Glenn Foster
Guy Haines
Paul Ritter
Yusef
Simon Kassianides
Corrine
Stana Katic
Mr. Slate
Neil Jackson
Perla de las Dunas Receptionist
Oona Chaplin
Forensics Tech
Brendan O'Hea
Treasury Agent
Rufus Wright
Hôtel Dessalines Clerk
Kari Patrice Coley
Ocean Sky Receptionist
Sarah Hadland
Bartender on Virgin Flight
Jake Seal
Bolivian Taxi Driver
Felix Peñaranda (Peñarandam Felix)
Andean Grand Hotel Receptionist
Emiliano Valdés (Emiliano Valdés)
Mr. White's Girlfriend
Elizabeth Arciniega
Carabinieri on Radio
Alessio Sossas
MI6 Agent
Mark Wakeling
Woman with Bucket
Susana Albornoz
Haitian Gang Member
Jacques Duckins
Dockside Valet
Anthony Hansell
Gift Bag Girl
Karin Lanz
Man with Gift Bag
Christian Heller
Investor at Party
Dante Concha
Investor at Party
Diego Fernández de Córdoba
Investor at Party
Edwin Cedeño
Motorcycle Cop
Mike Pérez
Motorcycle Cop
Juan Carlos Avendaño
CIA Flight Attendant
Rachel McDowall
Hotel Bolívar Receptionist
Rodrigo Farrugia
Greene's Driver
Carl von Malaisé
Alfa 2 Driver
Raffaello Degruttola
Speedboat Capitaine
Robert Braithwaite
DC-3 Caretaker
Santos Varas Ramos
Marchetti Pilot
Antonio Gil-Martinez (Antonio Gil)
Bureaucrat at Party
Luis Antonio Gotti
La Paz Bartender
Jaime Newball
Additional Voices (voix)
Guillermo del Toro
Additional Voices (voix)
Alfonso Cuarón
Quantum Member
Kamil Krejcí
Quantum Member
Gustavo Nanez
Quantum Member
Erosi Margiani
Quantum Member
Uygar Tamer
Quantum Member
Alexandra Prusa
Quantum Member
Muhamed Gandura
Quantum Member
Shamel El-Salhy
Quantum Member
Tsedor Gyalzur
Quantum Member
Daniel Stüssi
Floria Tosca
Karine Babajanyan
Baron Scarpia
Sebastien Soules
Mario Cavaradossi
Brandon Jovanovich
Sciarrone
Martin Busen
Spoletta
Alexander Krawetz (Alexandre Krawetz)
Spoletta
Dale Albright
Hirtenknabe
Katia Velletaz
Hirtenknabe
Emilia Pountney
Passenger in 1st Class
Alexander Hathaway
MI6 Agent
Mahmud Chowdhury (*)
MI6 Agent
David Decio (*)
Delta Force Member
Dave Evans (*)
Quantum Party Guest
Herbert Forthuber (*)
Vesper Lynd (archives)
Eva Green (*)
Opera Guest
Roman Güttinger (*)
Hotel guest
Luis Jherver (*)
M's Husband (unconfirmed)
Eddy Joseph (*)
MI6 Agent
Aaron King (*)
Russian Neighbour
Tatyana Lavrentyeva (*)
Haines' Bodyguard
Derek Lea (*)
Guest at Bolivian Party
Brianna Meighan (*)
MI6 Agent
Arnold Montey (*)
DC-3 Co-Pilot
Mike Patlin (*)
MI6 Agent
Tracy Redington (*)
Car Driver
Norman Campbell Rees (*)
Company girl
Laila Alina Reischer (*)
Opera Guest
Jan Reuter (*)
Tosca Opera Driver
Michael Riedacher (*)
Man Sitting in Chair in Haitian Hotel Lobby
Michael G. Wilson (*)

Réalisation

Réalisateur
Marc Forster

Écriture

Écriture
Paul Haggis
Écriture
Neal Purvis
Écriture
Robert Wade
Personnages
Ian Fleming (*)

Production

Producteur
Barbara Broccoli
Line producer
Guido Cerasuolo (Italy)
Producteur exécutif
Callum McDougall
Producteur associé
Andrew Noakes
Producteur exécutif
Anthony Waye
Producteur assistant
Gregg Wilson
Producteur
Michael G. Wilson

Musique

Musique
David Arnold

Directeur photo

Directeur de la photographie
Roberto Schaefer

Montage

Monteur
Matt Chesse
Monteur
Richard Pearson

Casting

Directeur de casting
Debbie McWilliams

Chef décorateur

Chef décorateur
Dennis Gassner

Direction artistique

Directeur artistique
James Foster
Directeur artistique
Mark Harris
Directeur artistique
Paul Inglis
Supervising art director
Chris Lowe
Directeur artistique
Marco Rubeo
Directeur artistique
Mike Stallion

Décors

Décorateur
Anna Pinnock

Costumes

Costumes
Louise Frogley

Maquillage

Crowd hair coordinator
Anita Burger
Maquillage
Mike Dargan
Make-up and hair
Linda DeVetta
Makeup & hair
Naomi Donne (Bond girls)
Superviseur maquillages
Paul Engelen
Make-up and hair
Eithne Fennel
Makeup & hair
Andrea Finch (Second unit)
Make-up and hair
Marilyn Gonzalez (Panama)
Maquillage
Chloe Meddings
Maquillage
Clare Ramsey
Wigmaker
Alex Rouse
Superviseur coiffures
Zoe Tahir
Makeup & hair
Norma Webb (Second unit)
Coiffeur
Tracey Wells
Special prosthetic effects designer
David White

Direction de production

Directeur de production
Terry Bamber (Second unit)
Directeur de production
Victor Barriga (Panama)
Superviseur de la production
Chris Brock (Chile)
Directeur d'équipe
David Cain (Second unit)
Assistant de production
Maritza Carbajal (Aerial unit)
Directeur d'équipe
Fabrizio Cerato (Second unit)
Directeur d'équipe
Mally Chung (Panama)
Directeur d'équipe
Franco Della Posta
Directeur de production
Ely Fenner (Chile)
Directeur de production
Leonhard Gmür (Austria)
Directeur de production
Marco Greco (Carrara)
Directeur de production
Jeremy Johns
Directeur d'équipe
Matt Jones
Directeur de production
Janine Modder
Executive in charge of production
Adam Moos
Directeur de production
Angus More Gordon (Panama)
Directeur de production
Anel E. Moreno (Panama)
Assistant directeur de production
Giorgia Passarelli (Italy)
Directeur de production
Piergiuseppe Serra
Superviseur post-production
Michael Solinger
Directeur de production
Omar Veytia (Mexico)
Directeur d'équipe
Eddie Folcarelli (*) (UK)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Joe Barlow
Deuxième assistant réalisateur
Franco Basaglia (Italy)
Réalisateur deuxième équipe
Dan Bradley
Troisième assistant réalisateur
Tom Browne (Insert unit Austria)
Additional assistant director
Adam Byles
Additional assistant director
Glen Carroll
Réalisateur deuxième équipe
Simon Crane (Panama)
Deuxième assistant réalisateur
Ben Dixon
Assistant réalisateur
Björn Grünler (Austria)
Deuxième assistant réalisateur
Toby Hefferman
Deuxième assistant réalisateur
Robert E. Kay (Mexico) (Robert E. Kay)
Assistant réalisateur
Tiziana Kinkela (Italy)
Premier assistant réalisateur
Luca Lashin (Italy) (Luca Lachin)
Premier assistant réalisateur
Michael Lerman
Deuxième assistant réalisateur
Terence P. Madden (Terence Madden)
Premier assistant réalisateur
Terry Madden (Second unit)
Assistant réalisateur
Rene Martin (Chile)
Assistant réalisateur
Pierantonio Micciarelli (Italy)
Additional assistant director
Michael Michael
Assistant réalisateur
Max Morales (Chile)
Premier assistant réalisateur
Michael Salven (Mexico)
Additional assistant director
Jeff Taylor
Premier assistant réalisateur
Jeff Taylor (Title sequence)
Additional first assistant director
George Walker
Assistant réalisateur
Stefan Zürcher (Austria)

Département artistique

Plasterer
Alex Aitken
Menuisier
John Allen
Construction assistant
Jorge Arango
Storyboardeur
Martin Asbury
Conceptual design and storyboards
Chris Baker
Specialist researcher
Celia Barnett
Key greens foreman
Pedro Barquin
Props storeman
Malcolm Bensted
Directeur de construction
Steve Bohan
Chargehand stand-by props
Alex Boswell (Second unit)
Accessoiriste
John Botton
Action vehicle technician
Michael Brinkley
Stand-by props
Matthew Broderick
Plasterer
Mark Buck
Set plasterer
Douglas Bunn (Art department)
Storyboardeur
Stephen Debonrepos (Stephen Debonrepos)
Stand-by art director
Neal Callow
Chargehand dressing props
Roy Chapman
Propshop model maker
Richard Cheal
Assistant directeur artistique
Dean Clegg
Assistant set decorator
Fergus Clegg
Supervising plasterer
Dean Coldham
Assistant production buyer
Charlotte Crosbie
Accessoiriste
Graham Dale
Greens coordinator
Jeffrey DeBell
Scenic painter
Mark Dowling
Chef menuisier
Paul Duff
Accessoiriste
Colin Ellis
Accessoiriste
James Enright
Junior draughtsman
Jordana Finkel
Stand-by prop
Dean Fisher (Second unit)
Stand-by props
Dean Fisher
Assistant directeur artistique
Gavin Fitch
Dessinateur
Kim Frederiksen
Accessoiriste
Barry Gibbs
Props coordinator
Hayley Gibbs
Supervisor
Craig Gleeson
Construction supervisor
Gavin Gordon
Assistant graphic artist
Laura Grant
Dressing props
Shane Harford
Chef constructeur
Catherine Haugh
Dessinateur
Nicholas Henderson
Supervising rigger
Scott Hiller
Accessoiriste
Jason Hopperton
Stand-by art director
Peter James
Acheteur production
Michael King
Dressing props
Dougie Lankston
Menuisier
Cathal MacIlwaine
Menuisier
Tony Marks
Hod plasterer
Richard Mccarthy
Concept illustrator
Paul Anthony McGill
Menuisier
John Moolenschot
Assistant accessoiriste
Joaquin Morales
Supervisor painter
Brian Morris
Art department photography
Roy Morris
Second unit props assistant
Sebastiano Murer
Menuisier
Eddie Murphy
Menuisier
Alan Neighbour
Assistant set decorator
Sophie Newman
Chargehand stand-by propman
Mitch Niclas
Menuisier
Anthony Owen
Assistant accessoiriste
Darryl Paterson
Chargehand dressing props
Wesley Peppiatt
Accessoiriste
Carl Peters
Assistant directeur artistique
Sandra Phillips
Assistant set decorator
Sophie Phillips
Graphic artist
Heather Pollington
Assistant set decorator
Alessandra Querzola
Stagehand
Adam Rashbrook
Painter
Domenico Reordino
Dressing props
Terry Royce
Junior draughtsman
Annushka Russell
Art department archivist
Will Savage
Prop making senior modeller
Toby Shears
Coordinatrice département artistique
Tamazin Simmonds
Coordinatrice département artistique
Anna Skrein
Armoury assistant
Hebe Vaizey
Buyer assistant
Victor Villarreal
Model maker
Dominic Weisz
On-set rigger
David Weller
Storeman
Kevin Wheeler
Greensman
Ian Whiteford
Senior propmaker
Carl Wilson
Painter
Eddie Wolstencroft
Painter
Christopher Young
Stand-by painter
Paul Couch (*)
Foam technician
Adriaan Engelbrecht (*)
Art department work experience
Lydia Fry (*)
Paintings
Rohan Harris (*)
Menuisier
Robert Jackson (*)
Props model maker
Thomas Jones (*)
Props mould-maker
Thomas Jones (*)
Construction assistant
Stefania Monetti (*)
Stills photography
Roy Morris (*)
Stagehand
Tyrone Reed (*)
Prop production assistant
Michael Riedacher (*)
Engineer
Terence 'Doc' Popolo Rubbio (*)

Son

Enregistreur post-syncho
Yosi Appelbaum
Sound studio assistant
Dafydd Archard
Enregistreur post-syncho
Tim Atkins
Sound studio assistant
Rachel Boot
Sound designer
Jimmy Boyle (James Boyle)
Enregistreur post-syncho
Sandy Buchanan
Bruiteur
Peter Burgis
Sound designer
Martin Cantwell
Monteur dialogues
Simon Chase
Chef monteur post-synchro
Simon Chase
Mixeur réenregistrements
Alessandro Checcacci (Italian dubbing)
Mixeur bruitages
Ed Colyer
Sound mix technician
Doug Cooper
Bruiteur
Dave Croft
Studio assistant
Nick Del-Molino
Effects recordist
Russell Edwards
Enregistreur post-syncho
Murat Elgün (Alien languages)
Perchiste
Steve Finn
Mixeur bruitages
Glen Gathard
Mixage post-syncho
Peter Gleaves
Enregistreur post-syncho
Rick Gould
Bruiteur
Sue Harding
Sound effects editor
James Harrison
Prise de son
Ingmar Herrera
Sound mix technician
Philip Jenkins
Sound editor
Carol Jones
Sound editorial support
Carol Jones
Superviseur bruitages
Alex Joseph
Chef monteur son
Eddy Joseph
Opérateur son
Christian Joyce (Insert unit)
Re-recording engineer
Mike King
Assistant éditeur son
Dave Mackie (David Mackie)
Opérateur son
Chris Munro
Perchiste
Paul Munro
Assistant foley editor
Kevin Penney
Mixage son
Filippo Porcari (Splinter Unit)
Mixeur réenregistrements
Mike Prestwood Smith
Monteur dialogues
Colin Ritchie
Sound consultant
Chris Sturmer (Dolby)
Sound effects editor
Oliver Tarney
Mixeur réenregistrements
Mark Taylor
Assistant éditeur son
Ceri Thomas
Mixeur bruitages
Simon Trundle
Bruiteur
Ian Waggott
Assistant éditeur son
Dillon Bennett (*)
Dubbing supervisor
Henry Dobson (*) (Versions internationales)
Sound effects editor
Richard Fordham (*)
Layback sound mixer
Larry Hopkins (*)
Version re-recording mixer
Justin Jose (*)

Effets spéciaux

Explosives engineer
Charles Adcock
Technicien effets spéciaux
Andy Aitken
Technicien effets spéciaux
Adam Aldridge
Senior special effects supervisor
Bruce Armstrong
Technicien effets spéciaux
Scott Armstrong
Technicien effets spéciaux
John Arnitt
Animatronic designer
Phil Ashton
Special effects engineer
Mike Badley (Michael Badley)
Special effects assistant
Manuel Beccaro
Technicien effets spéciaux
Steve Benelisha
Technicien effets spéciaux
Paul Bentman
Senior special effects supervisor
Ian Biggs
Animatronic designer
Nick Bonathan
Special effects crew
Nick Bonathan
Special effects senior technician
David Brighton
Special effects trainee
Peter Britten (Pete Britten)
Senior special effects supervisor
Richard Brown
Special effects rigger
Jim Busby
Technicien effets spéciaux
Gordon Cave
Consulting special effects engineer
Alan Cavell
Special effects modeller
Richard Cheal
Senior special effects technician
Paul Clancy
Special effects modeller
Viola Colditz
Coordinateur effets spéciaux
Chris Corbould
Special effects buyer/coordinator
Lynne Corbould
Technicien effets spéciaux
Stefano Corridori
Wire supervisor
Stephen Crawley (Steve Crawley)
Snow effects supervisor
Dave Crownshaw
Senior special effects supervisor
Stephen Cullane (Steve Cullane)
Technicien effets spéciaux
Nic Curragh
Senior special effects technician
Michael Durkan
Senior special effects technician
David Eltham (Dave Eltham)
Special effects trainee
Alexander Fabre
Senior special effects technician
Nick Finlayson
Senior special effects supervisor
Dave Ford (Dave Ford)
Technicien effets spéciaux
Mike Fox (Michael Fox)
Special effects engineer
Vincent Gilbert
Wireman
Clive Goble (Specialist wire rigs)
Special effects rigger
Mark Godleman (Mark Goldeman)
Special effects trainee
Tom Goodman
Animatronic designer
Richard Gregory
Senior special effects technician
Darrell Guyon
Special effects senior technician
Mark Haddenham
Special effects health and safety advisor
Charlie Harper
Special effects modeller
Lindsay Harris
Special effects workshop supervisor
Kevin Herd
Senior special effects supervisor
John Holmes
Technicien effets spéciaux
Dan Homewood
Senior special effects technician
Chris 'Flimsy' Howes
Technicien effets spéciaux
Matt Johnson (Matthew Johnson)
Animatronic designer
Tim Jordan
Senior special effects supervisor
David Keen (Dave Keen)
Winch programmer
Vernon 'Keone' Kim (Specialist wire rigs) (Vernon Kim)
Special effects workshop supervisor
Paul Knowles
Special effects modeller
Stuart Leach
Senior special effects supervisor
Steven Lewis (Steve Lewis)
Floor supervisor
Ian Lowe
Technicien effets spéciaux
Alex MacBride
Senior special effects technician
Jim Machin
Technicien effets spéciaux
Steve Mansfield
Wire coordinator
Kevin Mathews (Specialist wire rigs)
Technicien effets spéciaux
Bruce Mayhew
Snow effects floor supervisor
Martin 'Marty' McLaughlin
Special effects engineer
Huw Millar
Technicien effets spéciaux
Jamie Murrell (James Murrell)
Senior special effects supervisor
Tom Murtagh
Special effects floor supervisor
Peter Notley
Special effects workshop supervisor
Roy Quinn
Technicien effets spéciaux
Franco Ragusa
Animatronic designer
Jason Reed
Snow effects technician
Del Reid (Del Reid)
Senior technician
Lee Rider
Special effects assistant
Terence 'Doc' Popolo Rubbio
Senior modeller
Toby Shears
Snow effects technician
Stephen Shelley
Animatronic designer
Andy Simm
Technicien effets spéciaux
Tony Smart
Special effects workshop supervisor
Andy Smith (Andrew Smith)
Senior special effects supervisor
Paul Taylor
Senior special effects supervisor
Richard Todd
Senior special effects technician
John Van Der Pool
Special effects assistant
Emma Kay Vautier
Special effects senior technician
Cam Waldbauer
Technicien effets spéciaux
Andy Warner (Andrew Warner)
Senior special effects supervisor
Steve Warner (Steven Warner)
Technicien effets spéciaux
Barry White
Wire supervisor
Dave Williams (Specialist wire rigs) (David Williams)
Senior special effects supervisor
Lee Winter
Snow effects technician
Oliver Guy-Watkins (*)
Snow technician
James Payton (*)

Effets visuels

Matchmove supervisor
Anthony Abejuro (The Moving Picture Company) (Tony Abejuro)
Rotoscope artist
Abubakar Abrar
Compositeur numérique
Paolo Acri (MPC)
Visual effects production assistant
Ben Aghdami
Digital matte painter
Diccon Alexander (Double negative)
Roto artist
Antony Allen
Matchmove artist
Christopher Anciaume (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Szvák Antal (Cube Effects)
Matchmove artist
Suzie Askham (MPC)
Modeller
Myles Asseter (Framestore)
Compositeur numérique
Oliver Atherton
Effets visuels
Michael Atkin (Double negative)
Compositeur numérique
Kate Auld
Compositeur numérique
David Aulds
Compositeur numérique
Sergio Ayrosa (Double negative)
Roto/prep artist
Richard Ballie (MPC) (Richard Baillie)
Paint & roto artist
Heath Baker (Framestore)
Effets visuels
John Baker (Mk12)
Lead compositor
Mark Bakowski (Mill Film)
Compositor
Aaron Barclay (Framestore)
Superviseur effets visuels
Angela Barson (MPC)
Compositeur numérique
Tom Baskaya
Compositeur numérique
Susanne Becker
Compositor/roto prep artist
Jo Ann Cordero Belen (Double negative)
Visual effects production supervisor
Zoltán Benyó (Cube Effects)
Compositeur numérique
Frank Berbert (Double negative)
Compositeur numérique
Jarnail Bhachu (Framestore CFC)
Éclairagiste
Nic Birmingham (MPC)
Previs artist
Michelle Blok
Effets visuels
Michael Borhi
Digital artist
Mark Bortolotto
Character rigger
Tom Bracht (Double negative)
Digital lighter
Andre Braithwaite
Effets visuels
Heather Brantman (Mk12)
Matchmove artist
Andrew Brittain
Lead data wrangler
Jon Brown (Jon R. Brown)
Compositeur numérique
Nik Brownlee (Double negative)
Compositeur numérique
Stuart Bullen
Visual effects editor
Derek Burgess
Scanning and recording
Paul Burke (Framestore)
Effets visuels
Paul Burton
Roto/prep artist
Naomi Butler
Senior technical director
Robert Byrne
Rotoscope artist
Vajda Bálint (Cube Effects)
Compositeur numérique
Warwick Campbell
Superviseur effets visuels
Huseyin Caner
3D artist
Felipe Canfora (Machine)
Camera tracker
Simon Carlile (Framestore)
Paint & roto artist
Ronan Carr
Effets visuels
Jed Carter (Mk12)
Lead previs artist
Martin Chamney (Nvizage)
Senior digital compositor
Steve Cho (Framestore)
Producteur effets visuels
Jeppe N. Christensen
Technical director
Daniel Claesson
Visual effects location scout
Philip Clark
Coordinateur effets visuels
Karen Clarke (Double negative)
Layout artist
Oli Clarke (MPC)
Paint & roto artist
Rebecca Clay
Previs animator
Isabel Cody
Previsualization artist
Isabel Cody (Nvizage)
Compositeur numérique
Debra Coleman
Flame artist
Fabien Coupez
Visual effects editor
Chris Coupland (MPC)
Compositeur numérique
Don Crawford
Compositing supervisor
Mark Curtis
Rotoscope artist
Mária Czeglédi (Cube Effects)
Effects technical director
Nicola Danese (MPC)
Visual effects line producer
Alexandra Daunt Watney (Framestore)
Research & development
Colin Davidson
Render wrangler
Christopher Davies
First assistant visual effects editor
Simon Davis
Head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Lead effects technical director
Ciaran Devine (Double negative)
2D supervisor
Keith Devlin (Machine Effects)
Senior compositor
Keith Devlin (Machine)
Camera tracker
Lee Dexter (Framestore)
Effets visuels
Teddy Dibble (Mk12)
Record supervisor
Paul Doogan
Paint & roto artist
Tamira Draz
Digital environment artist
Seth Dubieniec (Double negative)
Roto/prep coordinator
Lorna Dumba (MPC)
Producteur délégué effets spéciaux
Mick Ebeling (Mk12)
Head of vfx
Clwyd Edwards
Digital environment artist
Jenni Eynon (Double negative)
3D artist
Theo Facey (Double negative)
Render wrangler
Ian Fallon (MPC)
Lead roto artist
Péter Farkas (Cube Effects)
Systems administrator
Reischig Ferenc (Cube Effects)
Compositeur numérique
Bruno Fernandes (Machine FX)
Digital artist
Tamás Fiedler (Cube Effects)
Digital artist
Fiedler Zoltán (Cube Effects)
Effets visuels
Timmy Fisher (Mk12)
Compositeur numérique
James Fleming (Framestore) (James D. Fleming)
Compositeur numérique
Andrew Fletcher (MPC)
Lead effects technical director
Niall Flinn
Superviseur effets visuels
Niall Flinn (MPC)
Additional visual effects editor
Steven Forrester (Framestore CFC)
Compositeur numérique
James Foster
Compositeur numérique
Richard Fox
Roto/prep artist
André Gabriella (Cube Effects)
Rotoscope artist
Papp Gabriella (Cube Effects)
3D modeller
Jim Gaffney (Painting Practice)
Matchmove supervisor
Jigesh Gajjar (The Moving Picture Company)
Digital matte painter
Danny Guertsen (Framestore) (Danny Geurtsen)
Associate visual effects producer
Tracey Gibbons
Lead roto/prep artist
Ben Gillingham-Sutton (MPC)
Compositeur numérique
Ben Goodson
Digital matchmove artist
Azzard Gordon (Double negative)
Data wrangler
Holly Gosnell
Visual effects assistant
Christopher Gray
Animateur
Elizabeth Gray (Double negative)
Digital paint/roto artist
Mai Gray (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Philip Greenlow (MPC)
3D artist
Sandra Guarda (Machine)
Cg supervisor
Kevin Hahn (MPC) (Kevin T. Hahn)
Previz artist
Faraz Hameed
Compositeur numérique
Owen Hammer
Effets visuels
Owen Hammer (Mk12)
Effets visuels
Shaun Hamontree (Mk12)
Compositing supervisor
Gunnar Hansen
Post-visualization supervisor
Gunnar Hansen
Studio manager
Pete Hanson (Double negative)
Lead lighting technical director
Gavin Harrison (Double negative)
Digital intermediate systems administrator
Neil Harrison
Previs supervisor
Nic Hatch (Nvizage)
Visual effects designer
Kevin Tod Haug
Matchmove artist
Oliver Hearsey (The Moving Picture Company)
Film mastering engineer
Karsten Hecker (Framestore)
Effets visuels
Colin Hess (Mk12)
Digital artist
Martin Hession
Modeler
Martin Hession (MPC)
Texture artist
Martin Hession (MPC)
Effects artist
Alex Hessler (Framestore)
Digital paint and roto artist
Frederic Heymans (Framestore)
Previsualization artist
John Hill (Painting Practice) (John C. Hill)
Matchmove artist/roto anim
Alex Hislop
Junior compositor
Andrew Hogden
Render wrangler
Matthew Hunt
Digital matte painter
Ludovic Iochem (Double negative)
Compositeur numérique
Alex Ireland
Camera tracker
Carl Jackson (Framestore)
Matchmove artist
Carl Jackson (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Anna Panton (Anna Panton)
Research and development supervisor
Oliver James (Double negative)
Matchmove artist
Kristine-Joeann Jasper (Double negative)
Effets visuels
Jariwala Jignesh
Prep artist
Helen Johnson
Coordinateur effets visuels
Ross Johnson
Producteur exécutif
Drew Jones (MPC)
Matchmove artist
Marc Jones (MPC)
Effets visuels
Timothy P. Jones (Digital film bureau)
Digital paint and roto
Sarah Juniper
Lead compositor
Christian Kaestner (Framestore)
Compositor
Rafal Kaniewski
Assistant technical director
Gerard Keating (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Jon Keene (Framestore)
Senior visual effects producer
Tim Keene (Framestore)
Visual effects photographer
James D. Kelly (MPC)
Assistant visual effects editor
Richard Ketteridge
Computer graphics artist
Chris Kilshaw (Double negative) (Christopher Kilshaw)
Software engineer
Keone Kim
Compositeur numérique
Tom Kimberley (Machine FX)
Lighting technical director
Chris King (Framestore)
Lead digital compositor
Pál Klemm (Cube Effects)
Compositeur numérique
Marcin Kolendo
Systems developer
László Kondor (Cube Effects)
Compositor
Dean Koonjul (Double negative)
Rotoscope artist
Éva Korda (Cube Effects)
Rotoscope artist
Dávid Kozma (Cube Effects)
Computer graphics artist
Brian Kranz (Double negative)
Compositeur numérique
Benjamin Krebs (Machine)
Cg supervisor
Dan Kripac (Double negative)
Digital painter and compositor
Nicha Kumkeaw
Texture artist
Sweekim Lai
Matte painter
Jerome Fournier (Jerome Fournier)
Compositeur numérique
Pedro Lara-Garcia (MPC) (Pedro Lara)
Animateur
Stafford Lawrence (Double negative)
2D sequence lead
Isaac Layish (Double negative)
Paint & roto artist
Aaron Lear
Effets visuels
Sue Lee (Mk12)
Producteur effets visuels
Leslie McMinn (Leslie McMinn)
Lead lighting technical director
J.P. Li (Framestore) (John Peter Li)
Previsualization artist
Seeta Lingam (Technical breakdown, Painting Practice)
Lighting technical director
Ben Loch (Framestore) (Benjamin Loch)
Superviseur effets visuels
John Lockwood (Machine)
Lighting technical director
Pascal Loef
Lead paint & roto artist
Peter Logarusic (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Natalie Lovatt
Render wrangler
Steven Lovell
Pipeline technical director
Imre Lovász (Cube Effects)
Lighting technical director
Patrick Lowry (Framestore)
Digital environment supervisor
Martin Macrae (Framestore)
Chef animateur
Aysha Madina
Roto/prep artist
Sophie Marfleet
Paint and roto artist
Luke Massingberd
Senior digi-doubles technical director
Mark Masson (Double negative)
Paint and roto artist
Ian Mathews
Pre-visualization supervisor
Dan May (Painting Practice) (Daniel May)
Matchmove artist
Peregrine MacCafferty (Double negative)
Compositor
Grant McKean (Machine)
Digital paint artist
Dan McRae (Framestore)
Senior paint and rotoscope artist
Dan McRae
R&d technology
Peter Medrow
Digital matte painter
Gurel Mehmet (Double negative)
Head of systems
Christophe Meslin
Compositeur numérique
Adrian Metzelaar (Framestore CFC)
Texture painter lead
Andy Middleton (Double negative)
Compositeur numérique
Thomas Middleton (Double negative)
Producteur effets visuels
Standish Millennas (Machine)
Compositor
Sangita Mistry (Double negative)
Effets visuels
Mk12
Matchmove artist
Mohamed Effandi (Double negative) (Mohamed Effandi)
Coordinateur effets visuels
Danielle Morley (Framestore)
Producteur effets visuels
Victoria Mowlam (MPC)
Digital artist
Ryan Mullany
Compositeur numérique
Thierry Muller (Double negative)
Environment technical director
Hiroaki Muramoto (Framestore)
Effets visuels
Hiroaki Muramoto
2D sequence lead
Tristan Myles (Double negative)
Compositor
Patrick Nagle
Previsualization character artist
Emiliano Nanfaro (Painting Practice)
Roto/prep artist
Leo Neelands (MPC)
Compositeur numérique
Bruce Nelson (Framestore CFC)
Previsualization artist
Kryzysztof Nemiec (Painting Practice)
Computer graphics effects artist
Timo-Pekko Nieminen (Double negative)
Visual effects editor
Peter Olliff (Double negative)
Digital paint artist
Sam Osborne (Framestore)
Digital film bureau manager
John Palmer (Scanning and Laser record)
Systems administrator
Tamás Papp (Cube Effects)
Matchmove & rotoanim - MPC
Puja Parikh
Computer graphics effects artist
Michael Parker (Double negative)
Matchmove artist
Daniel Pastore
Compositeur numérique
Ami Patel
2D sequence lead
Tilman Paulin (Double negative)
Rotoscope artist
James Payfer
Compositeur numérique
Tony Peck (MPC)
Compositeur numérique
John Peck
Effets visuels
Claire Pegorier (MPC)
Compositor
Ana Mestre (Double negative) (Ana Mestre)
Effets visuels
Chad Perry (Mk12)
Hair & cloth lead
Nick Petit (Double negative) (Nicolas Petit)
Visual effects line producer
Kim Phelan (Double negative)
Research and development
Rob Pieke (MPC)
Rotoscope artist
Andy Pinson (Andy Pinson)
Digital paint and roto artist
Caroline Pires
Digital colourist UK
Rob Pizzey
Compositor
Fred Place
Camera tracker
Melvyn Polayah (Framestore) (Melvin Polayah)
Matchmove artist
Melvin Polayah
Lighting technical director
Carlos Poon
Visual effects production manager
Tim Pounds-Cornish
Roto/prep artist
Donna Poynton (MPC)
Matchmove supervisor
Joel Prager (Double negative)
Effects technical director
Katherine Pursey
Matchmove artist
Simon Pynn (Double negative)
Compositeur numérique
Csaba Pépp (Cube Effects)
Effets visuels
Ben Radatz (Mk12)
Effets visuels
James Ramirez (Mk12)
Scanning and recording
Lee Rankin (Framestore)
On-set matchmover
Adrian Ratley
Effets visuels
Derek Rausch (Mk12)
Effets visuels
Carly Reddin
Matchmove artist
Nicholas David Reed
Effets visuels
Nicholas David Reed
Technical director
Tim Riley (Double negative)
Producteur délégué effets spéciaux
Christian Roberton (MPC)
Digital paint and rotoscope artist
James William Roberts
Effets visuels
Katherine Roberts
Systems engineer
Dave Robinson
Compositeur numérique
James Russell (Double negative)
Compositor
Steve Sanchez (MPC) (Steve J. Sanchez)
Effets visuels
Rohit Sardesai
Compositor
Paul Scott
Matchmove artist
Andrew E. Scrase (Double negative)
Systems engineer
Aatesh Shah (Framestore)
Compositeur numérique
Matthew Shaw
Effets visuels
David Shorey
Effets visuels
Dominic Sidoli (Double negative)
Senior visual effects producer
Jennifer Silver (Double negative)
Compositor
David Sjodin
Lead compositor
Anthony Smith (Framestore)
Effects technical director
Jeremy Smith
Digital artist/compositor
Tammy Smith
System engineer
Marcin Stangel
Compositor
Richard Stay
Effets visuels
Richard Stay (Double negative)
2D sequence lead
Jim Steel (Double negative)
Compositeur numérique
Paul Venn Stirling (Double negative)
Superviseur effets visuels
Steve Street (Machine)
Matchmove artist
Jonathan Styles (Double negative)
Body tracking
Christopher Sweet (Double negative)
Digital matte painter
David Swift (Framestore)
Technical director
Esben Syberg
Visual effects line producer
Makai Szabolcs (Cube Effects)
Technical director
Gábor Székely (Cube Effects)
Compositeur numérique
Giuseppe Tagliavini (MPC)
Compositing sequence supervisor
Bridget Taylor (Double negative) (Bridget M. Taylor)
Compositeur numérique
Scott Taylor (MPC)
Matchmover
Michael Adam Thompson (Framestore)
Digital artist
Stephen Thornhill (Double negative)
Effects technical director
Joe Thornley (Framestore)
Superviseur effets visuels
Jon Thum (Framestore)
Post-viz artist
Matthew Tinsley
Compositor
Shahin Toosi
Compositeur numérique
Oscar Tornincasa
Scanning and recording
Guy Trevers
Roto/prep supervisor
Christine Troianello (MPC)
Matchmove artist
Eric Tsui (Double negative)
Roto artist
Niki Turpin (Double negative)
Roto/prep artist
Fani Vassiadi (MPC)
Senior modeller
Jon Veal
Rotoscope artist
Gergely Velki (Cube Effects)
Compositeur numérique
Lars Vinther
Visual effects editor
Lars Vinther
Rotoscope artist
Attila Vócsa (Cube Effects)
Compositing supervisor
Victor Wade
Superviseur effets visuels
Victor Wade (Double negative)
Paint artist
Pragti Wadhwa
Matchmove artist
Christian Waite
Digital paint & roto artist
Maggie Walby (Framestore CFC)
Compositor
Tara Walker
Computer graphics effects artist
Michael Waltl (Double negative)
Senior previsualization artist
Jason Wen (Painting Practice)
Matchmove artist
Neil West (Double negative)
Texture painter
Andrew Wheater (Framestore)
Lighting technical director
Ben White (Framestore)
Senior systems engineer
Stephen Willey
Digital environment supervisor
Guy Williams (Double negative)
Matchmover
Toby Winder
2D sequence lead
Christine Wong (Double negative)
Superviseur effets visuels
Ged Wright (Double negative)
Compositor
Rachel Wright
Superviseur effets visuels
Alex Wuttke (Double negative)
Roto/prep artist
Fani Yassiadi (MPC)
Compositor
Patrick Zentis (Machine)
Senior matte painter
Patrick Zentis (MPC)
Producteur effets visuels
Péter Zavorszky (Cube Effects)
Technical director
Thomas Øhlenschlæger
Matchmove artist
Alistair Darby (*) (Double negative)
Effets visuels
Federico Frassinelli (*)
Compositeur numérique
Noel Harmes (*)
Visual effects unit director
Kevin Tod Haug (*)
3D scanning
Guy Hauldren (*)
Particle effects animator
Jariwala Jignesh (*) (Mk12)
Visual effects editor
Martin Lake (*) (Double negative)
Roto artist
Daniel Leatherdale (*) (Absolute Post)
Head of 3D services
Duncan Lees (*) (Plowman Craven and Associates)
Technical support
Taz Lodder (*) (Double negative)
Asset department manager
Stuart Messinger (*) (MPC)
Special cinematography
Neil Nafus (*) (Mk12)
Roto artist
Derek Rausch (*) (Mk12)
Rotoscoper
Eric Reinhard (*)
Junior rotoscope artist
Nezih Savaskan (*)
Modeler
Markus Schmidt (*) (Double negative)

Cascades

Cascades
Teresa Arteaga
Cascades
Nicola Berwick
Cascades
Dani Biernat
Cascadeur
J Bizel (Helicopters)
Cascades
Alessandro Borgese
Fight trainer
Marvin Stewart-Campbell (Marvin Campbell)
Cascades
Marvin Stewart-Campbell (Marvin Campbell)
Cascades
Mauro Caterini
Cascades
Sayed Cholamie
Cascades
Ben Collins
Cascades
Aris Comninos
Doublure cascades
Ben Cooke (Daniel craig)
Cascades
Ben Cooke
Cascades
Neil Cunningham
Cascades
Jacob Dewitt
Cascades
Wade Eastwood
Cascades
Clay Donahue Fontenot
Assistant stunt coordinator
Evangelos Grecos
Cascades
Richard D. Hansen (Richard Hansen)
Doublure cascades
Bobby Holland Hanton (Daniel craig)
Cascades
Bobby Holland Hanton
Cascades
Mark Higgins
Stunt driver
Jason Hunjan
Cascades
Jason Hunjan
Cascades
Rob Hunt
Assistant stunt coordinator
Rob Inch
Assistant stunt coordinator
Rowley Irlam
Doublure cascades
Martin Ivanov (Daniel craig)
Cascades
Martin Ivanov
Cascades
Derek Lea
Cascades
Maurice Lee
Cascades
Roberto Libertini
Cascades
Kai Martin
Cascadeur
Nick McKinless
Cascades
Peter Miles
Stunt driver
Stafano Mioni (Stefano Maria Mioni)
Cascades
Stefano Maria Mioni
Cascades
Lee Morrison
Cascades
Peter Pedrero
Assistant stunt coordinator
Gianluca Petrazzi
Coordinateur des cascades
Gary Powell
Cascades
Dominic Preece
Cascades
Angelo Ragusa
Cascades
Dave Read
Cascadeur
Lutz Schleisner
Head stunt rigger
Diz Sharpe
Assistant stunt coordinator
Nicola Short
Cascades
Craig Frosty Silva
Cascades
Bahran Soltani
Cascades
Arran Topham
Stunt rigger
Sam Trimming
Cascades
Bruno Verdirosi
Cascades
David Ware
Cascades
David Zamperla
Cascades
Zamperla Mirko
Cascadeur
Alexandra Grekou (*)
Cascades
Dean Bailey (*)
Doublure cascades
Nicola Berwick (*)
Stunt driver
Massimiliano Bianchi (*)
Cascades
Ottaviano Dell'Acqua (*)
Doublure cascades
Levan Doran (*)
Doublure cascades
Wade Eastwood (*) (Daniel craig)
Cascades
James Embree (*)
Cascades
Glenn Foster (*)
Cascades
Evangelos Grecos (*)
Cascades
Alexandra Grekou (*)
Cascades
Rob Inch (*)
Cascades
Rowley Irlam (*)
Cascades
Dave Judge (*)
Doublure cascades
Paul Kennington (*)
Cascades
Adam Kirley (*)
Stunt rigger
Kevin Lyons (*)
Doublure cascades
Kai Martin (*) (Daniel craig)
Cascades
Tina Maskell (*)
Stunt driver
Riccardo Mioni (*)
Cascades
Christian Petersson (*)
Stunt driver
Francesco Petrazzi (*)
Cascades
Bernd Pietsch (*)
Cascadeur
Gabriele Ragusa (*)
Cascadeur
Diz Sharpe (*)
Stunt rigger
Roy Taylor (*)
Cascadeur
Donna Williams (*)
Cascades
Rod Woodruff (*)

Caméra

Photographe de plateau
Susie Allnutt (Second unit)
Assistant video
Jonathan Ames
Key grip
David Appleby
Premier assistant caméra
Marc Atherfold (Second unit)
Cadreur caméra
Chas Bain ("c" camera, main unit)
Focus puller
Chris Bain ("b" camera, second unit)
Additional photography
Greg Baldi
Cadreur caméra
Greg Baldi (Second unit)
Photographe de plateau
Karen Ballard
Ultimate arm operator
Mike Barnett
Clapper loader
Sebastian Barraclough ("b" camera, main unit)
Digital technician
Ben Battersby (Palio unit)
Additional camera operator
Klemens Becker
Grip
Mark Binnall (Palio unit)
Cadreur caméra
Robert Binnall (Palio unit)
Directeur de la photographie
Josh Bleibtreu (Panama)
Focus puller
Craig Bloor (Palio unit)
Focus puller
Harry Bowers ("b" camera, main unit)
Video assist coordinator
John Bowman
Key video assist
Kevin Boyd (Mexico)
Electrician
Alessio Bramucci
Gaffer
Patrick Bramucci (Second unit)
Remote head technician
Alex Bunin
Cadreur caméra
Frank Buono (Doggicam)
Genny operator
Peter Casey
Digital technician
Billy Charlton (Palio unit)
Clapper loader
Chris Clarke ("c" camera, main unit)
Focus puller
David Cozens ("c" camera, main unit)
Electrician
Niall Crawford
Best boy grip
Jim Crowther
Libra head technician
Tim Dean
Epk cameraman
Oscar Deeks (Second unit)
Electrical rigger
Gary Dormer
Camera rigger
Robin Earle
Remote camera technician
Benjamin Edwards (Scorpio head)
Crane technician
Laurence Edwards
Assistant video
Tom Elgar
Cadreur caméra
Peter Field (Second unit)
Éclairagiste
Conor Finlay
Deuxième assistant caméra
Neil Flaherty (Insert unit)
Second unit
Billy Gamble (Electrician)
Premier assistant caméra
John Gamble
Focus puller
John Gamble ("a" camera, second unit)
Grip
Pat Garrett
Deuxième assistant caméra
Mark Gilmer ("a" camera, second unit)
Aerial camera operator
Ron Goodman
Cadreur caméra
Derek Gruszeckyj (Vfx unit)
Clapper loader
Alan Hall ("b" camera, second unit)
Cadreur caméra
Graham Hall
Grip
Andy Hopkins (Second unit)
Clapper loader
Will Humphris ("a" camera, main unit)
Electrical engineer
Stuart Hurst
Key grip
Gary Hutchings (Palio unit)
Camera trainee
Rick James
Cadreur caméra
Simon Jayes ("a" camera, 2nd Unit)
Video operator
Dylan Jones (Boat unit)
Assistant camera
John Kairis
Éclairagiste
Paul Kelly
Clapper loader
Russell Kennedy ("a" camera, second unit)
Best boy floor
Jamie Knight
Best boy
Lee Knight
Crane technician
Paul Legall (Palio unit)
Video playback assistant
Mark Lobatto
Focus puller
Oliver Loncraine (Palio unit)
Stand-by electrical rigger
Mark Looker
Focus puller
Clive Mackey (Palio unit)
Clapper loader
David Mackie (Palio unit)
Focus puller
Nathan Mann (Vfx unit)
Directeur de la photographie aérienne
John Marzano (Wescam camera)
Grip
Peter Mathis (Insert unit Austria)
Grip
David Maund (Palio unit)
Gaffer
Michael McDermott (Second unit)
Clapper loader
Ray Meere (Palio unit)
Éclairagiste
Jamie Mills
Camera operator "b" camera
Mark Milsome (Main unit)
Best boy
Stewart Monteith
Cadreur caméra
Mark Moriarty (Palio unit)
Grip
Dean Morris (Palio unit)
Camera trainee
William Morris (Second unit) (William Morris)
Clapper loader
Dean Morrish ("c" camera, second unit)
Éclairagiste
Neil Munro
Grip
Phil Murray ("b" camera, main unit)
Focus puller
Spencer Murray ("c" camera, second unit)
Ultimate arm operator
Michael Nelson
Cadreur caméra
Daniel Nichols (Second unit)
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell (Mexico)
Cadreur caméra
Shaun O'Dell (Palio unit)
Directeur de la photographie
Shaun O'Dell (Second unit)
Focus puller
Robert Palmer (Palio unit)
Additional director of photography
Steve Parker
Cadreur caméra
George Peters (Ultimate Arm)
Chef électricien
Ronnie Phillips
Crane operator
Darren Piercy
Second unit
Darren Piercy
Stills assistant
Gemma Pratt
Second video assist
Dominic Rau
Steadicam operator
George Richmond
Cadreur caméra
George Richmond ("a" camera)
Focus puller
Jonathan 'Chunky' Richmond ("a" camera, main unit)
Grip
David Rist (Palio unit)
Libra head operator
Kenny Rivenbark
Cadreur caméra
Peter Robertson ("c" camera, second unit)
Grip
Gary Romaine
Premier assistant caméra
Scott Ronnow ("b" camera, water unit)
Wireless imaging technician
Todd SanSone (Aerial unit: Chile)
Electrician
Paolo Sartori
Camera trainee
Louis Seresin
Video playback operator
Andrew Shields (Second unit)
Deuxième assistant caméra
James Smith (J.E. Smith)
Clapper loader
James Smith (Palio unit)
Electrician
Martin Smith
Cadreur caméra
Stefan Stankowski (Palio unit)
Premier assistant caméra
Don Steinberg
Central loader
Simon Surtees (Second unit)
Central loader
Tom Taylor (Main unit)
Pilot
Marc Wolff (Camera helicopter)
Clapper loader
Sarah Woodward (Palio unit)
Cadreur caméra
David Worley (Palio unit)
Key camera production assistant
Francesco Bonomo (*) (Palio unit)
Remote head technician
Larry Hurt (*)
Technicien caméra
Stephen J. Nelson (*) (2ème équipe)
Technician
James Petersmeyer (*) (Origin Cameras)
Car rigging grip
Emanuele Salvatore (*)
Cadreur caméra
Roberto Schaefer (*) ("c" camera)
Premier assistant caméra
J. Glyn Williams (*) (Aerial unit)

Département costumes

Habilleuse
Javier Arrieta
Costume buyer
Regina Calvo (Panama)
Crowd costume supervisor
Charlotte Child
Tailored clothing
Tom Ford (Daniel craig)
Costume runner
Perry Goyen
Wardrobe master
Brendan Handscombe (Crowd)
Assistant costume designer
Jenny Hawkins
Crowd costumer
Max Jones (Austria)
Costume maker
Liberty Kelly
Costume buyer
Gabriella Loria
Set costumer
Ciara McArdle
Costume maker
Jacqueline Mulligan
Costume assistant
Valeria Perucci
Superviseur costumes
Lindsay Pugh
Set costumer
Adam Roach
Costume assistant
Lucilla Simbari (Second unit)
Crowd costumer
Sophia Spink (Austria)
Habilleuse
Mark Sutherland (Bond)
Costume maker
Magali Telliol (Panama)
Costume assistant
Maurizio Torti
Crowd costumer
Nathalie Karni (Austria) (Nat Van Halle)
Crowd costumer
Justine Warhurst (Austria)
Assistant garde-robe
Diana Wyand
Costume cutter
Dominic Young

Département montage

Digital intermediate producer
Des Carey
First assistant editor
Martin Corbett
Digital intermediate producer
Rob Farris
First assistant editor
Robin Gonsalves
Digital on-line editor
Rob Gordon
Digital on-line editor
Emily Greenwood
First assistant editor
Tom Harrison-Read
Second assistant editor
Laurence Johnson
Apprentice editor
Max Malagoni
Digital intermediate head of department
Patrick Malone
Digital intermediate producer
Erin McGookin
Étalonneur film numérique
Stephen Nakamura
Coordinateur post-production
Anita M. Patel
Étalonneur
Jamie Payne (High-definition dailies)
Étalonneur
Rob Pizzey
Étalonneur
Darren Rae (Dailies)
Color grader
David Rees
Digital intermediate technical supervisor
Laurent Treherne
Dailies editor
Stefan Weiß (Munich)
Color timer
Harry Muller (*)
Digital film transfer
Michael Deming (*)
Digital intermediate editor
Jon Ellis (*)

Département musique

Auricle control systems
Chris Cozens
Musician
Peter Davies
Conducteur
Nicholas Dodd
Orchestrator
Nicholas Dodd
Supervising music editor
Dina Eaton
Recording engineer
Geoff Foster
Score mixer
Geoff Foster
Score recordist
Geoff Foster
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Monteur musique
Mike Higham (Tosca) (Michael Higham)
On-set music editor
Michael Higham
Music programmer
Steve Hilton (Stephen Hilton)
Musician
Stephen Hilton (Keyboards and programming)
Musician
Rael Jones (Guitar)
Music programmer
Peter Lockett (Pete Lockett)
Musician
Peter Lockett (Ethnic percussion) (Pete Lockett)
Musician
Charlie Morgan
Composer
Monty Norman (James Bond theme)
Music programmer
Rob Playford
Additional music arranger
Michael Price
Monteur musique additionelle
Matt Robertson
Music pre-production
Matt Robertson
Préparation musicale
Jill Streeter
Monteur musique
Robin Quinn (Robin Quinn)
Musician
Jonathan Williams (Cello)
Assistant engineer
Laurence Love Greed (*)

Divers

Promotions + product placement coordinator
Sara Aghdami
Assistant locations
Gabor Agoston (Second unit)
Safety diver
Andrew Allen (Marine unit)
Pilot
Luis Alvarez (DC-3, Chile)
Assistant accountant
Susan Chika Anisiobi
Assistant
Samuel Anria (Directors)
Assistant de production
Francesco Antoni
Coordinateur de production
Stefania Antonini
Executive assistant to the producers
Helen Appleby
Assistant de production
Tom Asquith
Set equipment manager / location assistant
Stephan Baraniecki (Austria)
Assistant accountant
Steve Barry
Production accountant
Mark Beaumont (Chile)
Pilot
Bruce Benson (A-Star no. 2, Mexico)
Superviseur de la production
Julian David Birri (Lombardia film commission)
Set runner
Sam Blackmore (Second unit)
Second unit supervising armourer
Charles Bodycomb
Set production assistant
Francesco Bonomo (Palio unit)
Coordinateur de production
Judy Britten (Second unit)
Production coordinating assistant
Donata Calestini
Publicist
Heather Banta (Second unit) (Heather Banta)
Armorer
Massimo Cardajoli
Production accountant
Gianni Carpentieri (Palio Remote)
Set production assistant
Nicole Chapman
Coordinateur de production
Claudia Cimmino (Italy)
Script
Nikki Clapp
Daily location assistant
Lynsey Cosford
Set production assistant
Stephanie Nieto Cruz (Stefanie Nieto Cruz)
Set production assistant
Oliver Dance
Shipping coordinator
Mark Davies
Dailies assistant
Michael Davis
Coordinateur de production
Raisa De Alba (Panama)
Cashier
Federica De Vita
Crowd marshall
Stella Delleani
Accounts trainee
Nazmeen Dhansey
Production coordinator assistant
Simonetta Di Fresco
Secrétaire de production
Margherita Di Tullio
Assistant de production
Rodrigo Yeye Diaz (Chile)
Assistant de production
Roman Diaz
Safety consultant
John Doherty
Accounting runner
Emma Dunleavy
Assistant
Jennifer Eddy (Mr. Bradley)
Assistant
Sam Engelen (Mr. Craig)
Legal advisor
Regina Enguídanos-Coronel
Armorer
Dave Evans
DC-3 Pilot
Skip Evans (Dick 'Skip' Evans)
Set production assistant
Daniele Fabrizi (Second unit Italy)
Pilot
Cliff Fleming (A-Star no. 1, Mexico)
Co-pilot
Cory Fleming (Mexico)
Helicopter pilot
Cory Fleming
Office production assistant
Maria Cecilia Arias G.
Assistant accountant
Bernardo Galli (Italy)
Assistant de production
Beatriz Garcia (Panama)
Additional set runner
Alex Gavigan
Assistant de production
David Giammarco
Assistant coordinateur de production
Arabella Gilbert
Travel coordinator
Hannah Godwin
Base runner
Tania Gordon (Main unit)
Assistant de production
Mario Gotti (Panama)
Extras coordinator
Bjoern Gruenler
Crowd extras coordinator
Björn Grünler
Assistant de production
Manuel Guijoza
Assistant de production
Fernanda Gutierrez (Chile)
Assistant de production
Ben Haigh
Armorer
Alan Hausmann
Locations runner
Charlie Hayes (UK)
Extras coordinator
production assistant (Holger Heinz)
Assistant de production
Daniel Henriquez-Ilic
Pilot
Steve Hinton (Marchetti, Mexico)
Assistant de production
Claudia Hofstetter
Aerial coordinator
Craig Hosking (Mexico)
Pilot
Craig Hosking (Aerostar, Mexico)
Aerial ground coordinator
Robert Hosking (Mexico)
Assistant de production
Iris Huezo
Title designer
Pauline Hume (End titles)
Data management
Mikael Jaeger Jensen (Framestore)
Assistant marine coordinator
Harry Julian (Panama) (Harry L. Julian Jr.)
Marine coordinator
Lance Julian (Panama)
Set location manager
Bruno Keller (Italy)
Assistant accountant
Claire L. Kenny
Unit nurse
Rachel King
Assistant accountant
Tomas Kreisl (Italy & Austria)
Assistant
Jillian Kugler (Mr. Forster)
Accounts team
Marco Landolfi
Dockmaster assistant
Jose Felix Lezcano
Assistant
David Lobatto (Executive producer: Callum McDougall)
Set production assistant
Icaro Lorenzoni (Palio unit)
Facilities hod
Damien Lucas
Assistant de production
Benjamin Maier
Assistant
Emma Mallett (Executive producer: Anthony Waye)
Aerial unit
Steve Mansfield
Production accountant
Marco Mattei
Health and safety officer
Barry May-Leybourne
Computer playback
Chris McBride
Attaché de presse
Katherine McCormack
Floor runner
James McGrady
Assistant accountant
Alastair McNeil
Sécurité
Paul Medley (Mr. Craig)
Marine coordinator
J.C. Merrill
Title designer
Mk12
Coordinateur de production
Lulu Morgan (Panama)
Script
Zoe Morgan (2ème équipe)
Pilot
Frank Moss (DC-3, UK and Chile)
Pilot
Glenn Moss (DC-3, Chile)
Coordinateur de production
Philie Naughten (Aerial unit)
Coordinateur de production
Clarissa Newman
Location accountant
Sandra Nixon (Panama)
Assistant accountant
Joyce Noakes
Assistant de production
Declan O'Brien
Aviation advisor
Simon O'Connell
Aviation liason
Simon O'Connell
Runner
Sophie Olivier
Assistant directeur de production
Giorgia Passarelli (Italy)
Co-pilot
Mike Patlin (Mexico)
Trainee assistant accountant
Davina Pem
Assistant
Nicoletta Perdikos (Graham Kelly)
Accounts trainee
Natasha Phelan
Production runner
Natasha Phelan
Dialogue coach
Peggy Plessas
Producteur délégué
David Pope
Assistant de production
Karla Quintero
Doublure
Norman Campbell Rees (Anatole Taubman)
Executive assistant to the producers
Emma Reynolds
Assistant de production
Michael Riedacher (First unit)
Account assistant
Francesca Rinaldi (Palio Remote)
Tax accountant
John Roebuck (UK)
Cyber scanning
Jean-Marc Rulier
Doublure
Paul Sacks (Joaquin Cosio)
Production runner
Charlie Salmon
Assistant coordinateur de production
Florian Salzmann
Assistant locations
Giorgio Santomaso (2ème équipe)
Pilot
John Scanlon (Huey, Mexico) (John T. Scanlon)
Assistant de production
Anna-Katharina Schneider
Coordinateur de production
Sylvia Schäffler (Austria)
Production accountant
Renate Seefeldt
Daily assistant location manager
Asha Sharma
Assistant de production
Fernando Silva
Assistant accountant
Ingrid Simmonds
Sécurité
Asa Sims (Mr. Craig)
Supervising armorer
Joss Skottowe
Coordinateur de production
Keleigh Slaight (Studio)
Assistant marine coordinator
Nick Spetsiotis (Panama)
Assistant coordinateur de production
Bertie Spiegelberg
Marketing & publicity runner
Edward Squires
Aerial operations manager
Andy Stephens
Assistant to second unit director
Amie Stephenson (Panama)
Assistant accountant
Sarah Stiff
Safety diver
Carla Thexton (Marine unit)
Location accountant
Jiri Tichacek (Italy)
Fire safety officer
Rob Townsend
Unit nurse
Jeanie Udall (Jeannie Udall)
Costing accountant
John Udall
Coordinateur de production
Laura Veytia
Trainer
Simon Waterson (Mr. Craig)
Aerial coordinator
Marc Wolff (Italy)
Pilot
Marc Wolff (Italy)
Aerial coordinator
Mike Woodley (UK and Chile)
Assistant accountant
Peter Ziak (Italy)
Set production assistant
Nadira Azermai (*) (Dailies)
Coordinateur de production
Simona Chiocca (*) (Carrara unit)
Intern
Natalie Cordray (*)
Armorer
Greg Corke (*)
Set production assistant
Gianluca Gamberini (*) (Palio unit)
Assistant de production
Irene Gerardi (*)
Trainee location assistant
Irene Gerardi (*)
Location security
Colin Giles (*)
After effects animator
Ian Grech (*) (End titles)
Floor runner
Iolanda Greci (*)
Doublure
Fionn Groeger (*) (Mathieu Amalric)
Voice
Emily Haigh (*) (Camille's Sister)
Stand in/double
Jason Horwood (*)
Assistant de production
Liliana Liberanome (*)
Assistant
Chris Patterson (*) (Terry Bamber)
Accountant
Andrea Piria (*)
Assistant de production
Michele Priano (*)
Publicity consultant
Arian Simone Reed (*)
Set production assistant
Vaughn Stein (*) (Dailies)
Payroll clerk
Antonia Tammaro (*)
Weather consultant
Richard Wild (*)
Set production assistant
Jasmine Wingfield (*)

(*) non crédité