Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Push

(Push)

 Générique final

Distribution des rôles

Young Nick
Colin Ford
Nick's Father
Joel Gretsch
Henry Carver
Djimon Hounsou
Cassie Holmes
Dakota Fanning
Division Docteur
Robert Tsonos
Division Docteur
Brandon Rhea
Kira Hudson
Camilla Belle
Victor Budarin
Neil Jackson
Nick Gant
Chris Evans
Dice Man
Kai Cheung Leung
Dice Man's Heavy
Sun Nan Hung (Hsin Nan Hung)
Agent Mack
Corey Stoll
Agent Holden
Scott Michael Campbell
Cook in Fish Market
Wai Man Tam
Pop Father
Haruihko Yamanouchi (Hal Yamanouchi)
Pop Girl
Xiao Lu Li (Xiaolu Li)
Pop Boy #1
Kwan Fung Chi
Pop Boy #2
Jacky Heung
Wo Chiang
Paul Car (Biu Law Che)
Teresa Stowe
Maggie Siff
Gas Station Cashier
Lam Wong
Taxi Driver
Bun Lam Shing
Bouncer
Hung Liu Kwok
Hook Waters
Cliff Curtis
Card Trick Woman at Club
Siu Yin Ming
Cocktail Waitress
Rain Lau
Businessman
Sai Tang Yu
Emily Wu
Ming-Na (Ming-Na)
Businessman's Wife on Boat
Pancy Chan
Kwun Tong Pier Man
Cheuk Shing Sum
Kwun Tong Pier Woman
Lee Man Fan (Fanny Lee)
Pinky Stein
Nate Mooney
Liquor Salesman
Ming-Fai Sheung
Dim Sum Manager
Wong Man Kit (Man Kit)
Dim Sum Waitress
Yuk Hing Chan
Chinese Agent
Jason Wong
Security Guard
Tsang Tak Wah (Andy Tsang)
Old Woman with Gun
Woon Ling Hau

Réalisation

Réalisateur
Paul McGuigan

Écriture

Écriture
David Bourla

Production

Producteur exécutif
David Bourla
Line producer
William Cheng (Hong Kong)
Producteur
Bruce Davey
Producteur exécutif
Amy Gilliam
Producteur associé
Kyle Mann
Producteur exécutif
Michael Ohoven
Co-producteur
David Richardson (David M. Richardson)
Co-producteur
Kerry Rock
Producteur exécutif
Gretchen Somerfeld
Producteur exécutif
Dave Valleau (David Valleau)
Co-producteur
Christa Vausbinder
Producteur
William Vince
Producteur
Glenn Williamson
Producteur exécutif
Stan Wlodkowski

Musique

Musique
Neil Davidge

Directeur photo

Directeur de la photographie
Peter Sova

Montage

Monteur
Nicolas Trembasiewicz

Casting

Directeur de casting
Deborah Aquila
Directeur de casting
Mary Tricia Wood

Chef décorateur

Chef décorateur
François Séguin

Direction artistique

Directeur artistique
Second Chan
Supervising art director
Michael Norman Wong (Michael N. Wong)

Décors

Décorateur
Jeffrey Kong

Costumes

Costumes
Laura Goldsmith
Costumes
Nina Proctor

Maquillage

Maquillage
Elma Choi (Hong Kong)
Maquillage
Ruby Chung Man Ting (Hong Kong)
Key makeup artist
Roxy D'Alonzo
Chef coiffeuse
Ora Green
Chef coiffeuse
Wai Lok Lam (Hong Kong) (Gloria Lam)
Assistant hair stylist
Jeff Tak Wing Li (Jeff Li)
Chef maquilleuse
Mike Smithson
Wig maker
Victoria Wood
Chef coiffeur
Joy Zapata

Direction de production

Superviseur post-production
Eric Bergman
Directeur d'équipe
Billy Chiu
Executive in charge of production
Andrea Isaacs
Assistant unit manager
Andy Lee Kin Kei
Directeur de production
Stan Wlodkowski

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Dennis Chang
Assistant réalisateur
Wai Kei Cheng
Premier assistant réalisateur
Toby Ford
Deuxième assistant réalisateur
Ben Howard
Premier assistant réalisateur
Bosco Lam (Hong Kong)
Deuxième assistant réalisateur
Andy Kun Wai Ma (Hong Kong) (Andy Ma)
Premier assistant réalisateur
Greg Milton (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Nick Powell
Premier assistant réalisateur
Cindy Yu (Second unit, Hong Kong)

Département artistique

Concept/storyboard artist
Daniele Auber (Daniele Auber)
Assistant directeur artistique
Kerry Chan (Kerry Chan)
Directeur artistique
Second Chan (Hong Kong)
Set builder
Chan Yau Hong (Yau Hong Chan)
Set builder
Cheung Fu Wing
Storyboardeur
Wai Cheung
Set builder
Wei Cheun Chang (Wai Chuen Cheung)
Propsperson
Wai Yin Ching
Set builder
Lau Wai Chung
On-set props
Denis Hamel
Propsperson
Pang Chi Hing
Set builder
Micky Ho
Propsperson
Wah Kim Ming
Props master
Master Lai
Propsperson
Dai Fai Lam
Assistant directeur artistique
Samantha Lan
Set builder
Tak Ngoc Law
Assistant directeur artistique
Zoe Lee
Assistant set decorator
Godfrey Leung
Draftsperson
Jim Ramsay
Propsperson
Wing Hung Tam
Coordinatrice département artistique
Calvin Tsoi
Directeur de construction
Jackson Wong
Propsperson
Kuang Tat Wong (Kwong Tak Wong)
Set builder
Wai Keung Wong (Wai-Keung Wong)
Art department trainee
Benny Yau
Set builder
Chi Ming Yeong
Set builder
Chan Tat Yuen

Son

Mixeur réenregistrements
Richard L. Alexander (Rick Alexander)
Enregistreur post-syncho
Wade Barnett
Mixeur réenregistrements
Todd Beckett
Sound editor
Alex Bullick
Mixage post-syncho
Bill Devine
Sound designer
Paula Fairfield
Chef monteur son
Paula Fairfield
Bruiteur
Catherine Harper
Sound editor
Bob Kellough
Sound effects editor
Bob Kellough
Enregistreur post-syncho
Travis MacKay
Mixeur bruitages
Darrin Mann
Bruiteur
Christopher Moriana
Sound effects designer
Carla Murray
Sound effects editor
Carla Murray
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill
Supervising dialogue & ADR editor
Jill Purdy
Sound editor
Tim Rakoczy
Prise de son
Gabriel J. Serrano
Mixage post-syncho
Aran Tanchum
Mixage post-syncho
Eric Thompson
Son
Pawel Wdowczak
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman
Adr stage assistant
Steve Neal (*)

Effets spéciaux

Special effects assistant
Tat Yiu Au (Tat Yiu Au)
Technicien effets spéciaux
Chan Yin Tong (Yin Tong Chan)
Special effects assistant
Chuen Wai Cheung (Chuen Wai Cheung)
Special effects assistant
Chiu Yu Koon (Yu Koon Chiu)
Effects rigger
Jarrah Cocks
Special effects senior technician
Terence J. Cox (Prep)
Special effects floor supervisor
Kevin Draycott
Technicien effets spéciaux
George Dunn
Special effects assistant
Lai Ming Fai (Ming Fai Lai)
Superviseur effets spéciaux
Bruce Law (Hong Kong)
Special effects assistant
Law Yee Man (Yee Man Law)
Superviseur effets spéciaux
Mark Meddings
Technicien effets spéciaux
Graham Povey
Technicien effets spéciaux
Ty Senior
Technicien effets spéciaux
Ged Slaven
Technicien effets spéciaux
Matthew Strange
Special effects assistant
Tam Yu Hong (Yu Hong Tam)
Coordinateur effets spéciaux
Philip Tang
Special effects translator
Philip Tang
Wire effects rigger
Mark Wickham

Effets visuels

Compositor
Stella Ampatzi (Peerless)
Effets visuels
Stella Ampatzi (Peerless)
3D artist
Mike 'Pharoah' Barrett (Digiscope) (Pharoah Barrett)
Digital effects coordinator
Nick Bedford (Compagnie Peerless Camera)
Lead rotoscope artist
Martin Body (Peerless Camera Co. Ltd.)
Animateur
Tim Chauncey (Peerless)
Effets visuels
Tim Chauncey
Compositeur numérique
August Coleman (Digiscope)
Digital paint artist
Christine Cram
Digital effects artist
Enid Dalkoff (Digiscope)
Senior compositor
Gavin Digby (Peerless)
Head of CG
Ditch Doy (Peerless)
Visual effects production assistant
Laura Fitzpatrick (Peerless)
Compositeur numérique
Jason Forster (Digiscope)
Digital effects coordinator
Simon Gretton (Peerless)
Producteur effets visuels
Joseph Grossberg
Roto artist
Crystal Hadcroft (Compagnie Peerless Camera)
Digital effects coordinator
Ed Hall (Compagnie Peerless Camera)
Superviseur effets visuels additionnels
Dion Hatch (Digiscope)
Digital effects coordinator
Jared Higgins (Digiscope)
Inferno artist
Ian Holland (Compagnie Peerless Camera)
Superviseur effets visuels
Kent Houston
Compositor
Christopher Ivins
Animateur
Daniel Jenkins (Peerless)
Compositeur numérique
Fred J. Julito
Systems admistrator
Andrew Kingston (Compagnie Peerless Camera)
Digital effects artist
Maggie Kraisamutr (Digiscope)
Technical director lead
Patrick Ledda (Peerless)
Animateur
Adrian Lee (Peerless)
Effets visuels
Adrian Lee (Peerless)
Digital effects artist
Michael Lloyd (Digiscope)
Animateur
Antony Loobey (Peerless)
Animateur
Charlie Lovett (Peerless)
Effets visuels
Charlie Lovett (Peerless)
Visual effects production assistant
Allen Mascari (Digiscope)
Visual effects production assistant
Gabby Moreno (Digiscope)
Visual effects production assistant
Lance Moyer (Digiscope)
Animateur
Thomas Mueller (Peerless) (Thomas Müller)
Digital restoration
Erin L. Nelson
Animateur
Tim Ollive (Peerless)
Digital effects artist
Robert Ozaeta (Digiscope) (Rob Ozaeta)
Administrateur
Christopher Page (Compagnie Peerless Camera) (Christopher T. Page)
3D artist
Gene Paluso (Digiscope) (Eugene Paluso)
Compositeur numérique
Michael Plescia (Digiscope)
Digital effects producer
Terron Pratt (Digiscope)
Digital effects supervisor
Brennan Prevatt (Digiscope)
Compositeur numérique
Tim Pruce (Peerless)
Senior Flame artist
Janet Quen
Compositeur numérique
Miles Reetz (Digiscope)
Digital effects artist
Dana Robinson (Digiscope)
Senior compositor
Paul Round (Peerless)
Visual effects editor
Sean Rourke (Digiscope)
Effets visuels
Paul Routledge
Visual effects administrator
Deepa Sebastian (Compagnie Peerless Camera)
Compositeur numérique
Jesse Siglow (Digiscope)
Digital effects producer
Marianne Speight (Compagnie Peerless Camera)
Animateur
Mark Spevick (Peerless)
Effets visuels
Mark Spevick
Imaging supervisor
Christopher Stack (Digiscope)
Producteur effets visuels
Mary Stuart-Welch
Digital effects supervisor
John Swinnerton (Peerless Camera Co)
3D artist
Craig Sylvester
Digital restoration
Wilson Tang
Compositor
Emeline Tedder
Effets visuels
Jamie Tremelling (Peerless)
Visual effects editor
Laura Weiss
Animateur
Johan Yang (Rainmaker)
Vfx intern
Benjamin Müller (*)

Cascades

Stunt rigger
Lee Adamson
Cascadeur
Jeffery Ong (Jeffery Ong)
Key stunt rigger
Keir Beck
Cascadeur
Simon Burnett
Cascadeur
Shaughan Campbell
Cascadeur
Justin Carter (Justin B. Carter)
Assistant stunt coordinator
Brett Chan
Cascadeur
Ching Ping Cheun
Cascadeur
Alex Chiang
Cascadeur
Andrew Chin
Cascadeur
Mike Ching
Stunt rigger
Jarrah Cocks
Cascadeur
Rodney Cook
Cascadeur
Michael Desabrais (Mike Desabrais)
Cascadeur
Robert Fournier (Rob Fournier)
Cascadeur
Kylie Furneaux
Cascadeur
Kyle Gardiner
Stunt rigger
Kyle Gardiner
Cascadeur
Brian Ho
Cascadeur
Zen Berimbau (Robert Zen Humpage)
Stunt rigger
Brendan Jakins
Cascadeur
Li Yui King
Doublure cascades
Cody Laudan (Neil Jackson)
Cascadeur
Lee Kin Sing
Cascadeur
Leung Pok Yan (Pok Yan Leung)
Cascadeur
Karine Mauffrey
Cascadeur
Hiroo Minami
Stunt rigger
Gulliver Page
Coordinateur des cascades
Nick Powell
Stunt rigger
Mick Roughan
Cascadeur
Paul Shapcott
Coordinateur des cascades
Alien Sit (Hong Kong)
Cascadeur
Sheree Swords
Cascadeur
Ken Tran
Stunt rigger
Mark Wickham
Stunts assistant
Charlie Wong Wai Chen
Cascadeur
William Yuk Fai Yong
Doublure cascades
Simon Burnett (*) (Chris Evans)
Cascadeur
Brett Chan (*)
Doublure cascades
Mike Desabrais (*) (Corey Stoll)
Doublure cascades
Kylie Furneaux (*) (Camilla Belle)

Caméra

Chef éclairagiste
Sylvain Bernier
Chef éclairagiste
Heung Kong Chan (Hong King) (Heung-kong Chan)
Grip
Raymond Chan Chi Yau (Raymond Chan)
Grip
Tat Chuen Cheung (Cheung Tat Chuen)
Retour vidéo
Chiu Chak Piu (Chak Piu Chiu)
Set lighting technician
Man Chung Wing (Hong King)
Cadreur caméra
Ross Clarkson ("b" camera) (Ross W. Clarkson)
Best boy electric
Patrick Fontana
Dolly grip
Geoff Herbert
Premier assistant caméra
Mason Hersey
Directeur de la photographie
Ron Hersey (Second unit) (Ronald Hersey)
Key rigger grip
Perry Siu Fun Ho (Perry Ho)
Steadicam operator
Stuart Howell
Cadreur caméra
Stuart Howell ("a" camera)
Key grip
Chunky Huse (W.C. 'Chunky' Huse)
Photographe de plateau
John Johnson
Set lighting technician
Ng Ting Kwan (Hong King) (Ting Kwan)
Assistant chef éclairagiste
Hak Heung Lau
Set lighting technician
Leung Wai Hung (Hong King) (Wai Hung Leung)
Dolly grip
Ken Liao (Kenny Liao)
Set lighting technician
Luk Yiu Cheung (Hong King) (Yiu Cheung Luk)
Premier assistant caméra
Nathan Mann ("b" camera)
Focus puller
Nathan Mann ("b" camera)
Electrician
Alexander Martin
Premier assistant caméra
David Morenz ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
Peter Morenz ("a" camera)
Photographe de plateau
Hirotake Okazaki
Set lighting technician
Ho Kai On (Hong King)
Cadreur caméra
Luke Redgrave ("b" camera)
Cadreur caméra
Brian Sullivan
Directeur de la photographie
Brian Sullivan (Second unit)
Camera department assistant
Evan Wilhelm
Key grip
Chu Wing Lee (Hong Kong) (Deki Lee Chu Wing)
Set lighting technician
Wong Man Pan (Hong King)
Loader
Sally Wright

Département costumes

Costumière de plateau
Maria Bradley
Assistant garde-robe
Wing Yan Luk
Assistant costume designer
Amy Maner
Assistant garde-robe
Crystal Pa
Assistant garde-robe
Ping Tong
Assistant garde-robe
Jaime Harlan (*)

Département montage

Editorial assistant
Adoma Ananeh-Firempong
First assistant editor
Tony Bacigalupi
First assistant editor
Christopher Robin Bell
Editorial assistant
Alexander Johnson
Étalonneur film numérique
Trent Johnson
Promo editor
Fred J. Julito
Digital intermediate producer
April McMorris
Color timer
Harry Muller
Assistant monteur
Justin Richardson
Hd colorist
Frank Robinson
Monteur
Zachary Quinn Scheuren (PIC)
Étalonneur
Jaan Spirka (Dailies)
Superviseur du montage
Nicolas Trembasiewicz
Digital intermediate editor
Everette Webber
Telecine assistant
Barbara Holmes (*) (Technicolor)

Département musique

Solo viola
Robert Ames
Additional music arranger
Irina Artamonova
Music legal and clearance
Christine Bergren
Additional music programmer
Euan Dickinson
Score mixer
Hugh Fielding
Score recordist
Hugh Fielding
Musician
Billy Fuller (Basses)
Conducteur
Michael Jennings (Strings)
Music arranger
Michael Jennings (Strings)
Music consultant
Paul Katz
Musician
Johnny Mattock (Drums and percussion)
Additional music programmer
Andrew Morgan
Musician
Andrew Morgan (Cello)
Monteur musique
Jennifer Nash
Superviseur de la musique
Liza Richardson
Composer
Craig Braginsky (*) (Additional music)

Divers

Assistant
Tex Antonucci (Mr. Vince)
Assistant accountant
Sandi Archer
Assistant coordinateur de production
Chad Barager
Business affairs/legal
Karen Barna
Title designer
Justin Blyth (PIC)
Title designer
Stephan Burle
Legal assistant
Jennifer Bushnell
Production legal
Laura Caulfield
Tutor
Jan Cerwonka (Ms. Fanning)
Assistant
Connie Cheung (Mr. Cheng)
Office production assistant
Eggart Chow
Production services
Elaine Chu (Hong Kong)
Assistant des producteurs
Sidney Chu
Production services
Shan Ding (Hong Kong) (Yuin Shan Ding)
Physical production executive
Steven Eddy
Producteur délégué
Erik Feig
Creative supervisor
Julio Ferrario (Titles, PIC)
Script coordinator
Rebecca Fisher
Weapons coordinator
Rob Fournier
Producteur
Pamela Green (Main titles) (Pamela B. Green)
Post production accountant
Julie Hansen
Assistant
Polly Hobson (Mr. Hounsou)
Set medic
Cheung King Hong
Office production assistant
Sam Ip
Set production assistant
Lau Chi Kin
Set production assistant
Law Wai Kwong
Adr loop group
Jim Lau
Set production assistant
Law Wai Ming (Wai Ming Law)
Coordinateur de production
Ross Lee (Hong Kong)
Office production assistant
Tony Lee
Assistant de production
Chun Sing Li
Assistant de production
Eddie Li
Unit publicist/epk producer
Andrew Lipschultz
Motion graphic artist
Bao-Uy Luu
Set production assistant
Mak Cheung Wing (Cheung Wing Mak)
Coordinateur de production
Nicole Shizuka Oguchi (Nicole Oguchi)
Travel coordinator
Jennifer Osborne-Aicholz (Jennifer Osborne)
Additional voice
Vyvan Pham
Production financing
Russ Riggins (Comerica Entertainment Group)
Production accountant
Christine Robson
Producteur délégué
Geoff Shaevitz
Armourer
Ryan Steacy
Production financing
Todd Steiner
Set production assistant
Mak Hon Sum
Assistant
Xiao Li Tan (Mr. McGuigan)
Clearances coordinator
Xiao Li Tan
Production services
Johnny To (Hong Kong) (Johnnie To)
Assistant
Ben Tseng (Ms. Belle)
Creative supervisor
Jarik Van Sluijs (Titles, PIC)
Script
Lisa Vick
Assistant
Cactus Wan (Mr. McGuigan)
Assistant
Edith Wong (Ms. Li)
Assistant
Kenny Wong (Mr. Evans)
Set production assistant
Winnie Wong
Armourer
William Yuk Fai Yong
Set production assistant
Yuen Ka Ho (Ka Ho Yuen)
Voix post-syncho
James Taku Leung (*)
Script additionel
Lori Wyant (*)

(*) non crédité