Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Pulse 2

(Pulse 2: Afterlife)

 Générique final

Distribution des rôles

Man in Red - Thomas Ziegler
Todd Giebenhain
Mrs. Sorenstram
Diane Ayala Goldner
Alley Victem
Rachel Robinson
Alley Phantom
Dodie Brown
Michelle
Georgina Rylance
Stephen
Jamie Bamber
Suicidal Jumper
Andy Martin
Lisa
Claudia Templeton
Aunt Carmen
Lee Garlington
Justine
Karley Scott Collins
Marta
Boti Bliss
Hutch
Robin McGee
Uncle Pete
Grant James
Storeroom Phantom
Vincent Rice
Gas Station Attendant
Kent Bernard (Kent Jude Bernard)
Cliff
William Prael
Amy
Laura Cayouette
Zombie
Brooke Coleman
Salwa Al Hakim
Noureen DeWulf
Man on Bridge
John Gulager
Egyption Girl
Lacie Manshack
Phantom
Margaret Wren
Zach McMurphy
Jackie Arnold (*)
Doctor
David Brown (*)
Refugee
Bruce Bryant (*)
Wanderer
Kip Cummings (*)
Justine
Brittany Renee Finamore (*)
Schizophrenic
David Jensen (*)
Head Nurse
Cindy McBride (*)
Shop Worker
Amy McGee (*)
Orderly
David Pitt (*)
Woman in Street
Claudia Soisson (*)
Phantom Businessman
Chuck Vail (*)
Emergency Room Doctor
Thomas Wallace (*)
Captive Phantom
Courtney Shay Young (*)

Réalisation

Réalisateur
Joel Soisson

Écriture

Scénariste
Joel Soisson

Production

Co-producteur
Christian Agypt
Producteur exécutif
Brian Cox
Producteur
Michael Leahy
Producteur exécutif
Anant Singh
Line producer
Ron Cosmo Vecchiarelli
Producteur exécutif
Bob Weinstein
Producteur exécutif
Harvey Weinstein

Musique

Musique
Elia Cmiral

Directeur photo

Directeur de la photographie
Brandon Trost

Montage

Monteur
Kirk M. Morri

Casting

Directeur de casting
Ryan Glorioso
Directeur de casting
Monika Mikkelsen

Chef décorateur

Chef décorateur
Ermanno Di Febo-Orsini

Direction artistique

Directeur artistique
Michael Barton

Décors

Décorateur
Marina Starec

Costumes

Costumes
Julia Bartholomew

Maquillage

Chef coiffeuse
Nicole Gaudin
Chef maquilleuse
Michael Mosher
Makeup effects technician
Mike J. Regan
Special makeup effects designer
Gary J. Tunnicliffe

Direction de production

Directeur de production
Ron Cosmo Vecchiarelli

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Danny 'Dano' Anderson
Premier assistant réalisateur
Alisa Fredericks
Deuxième assistant réalisateur
Ben Ledoux

Département artistique

Chef d’équipe déco
Jason lee Bartley
Painter
Bethany Hogan (Bethany Barton)
Menuisier
Mike Herriage
Décorateur
Phillip Joffrion
Coordinatrice département artistique
Jarrette Moats
Accessoiriste
Bonnie Temple

Son

Sound designer
Steven Avila
Sound effects editor
Steven Avila
Prise de son
Gary Day
Perchiste
Chris Hixon
Sound effects editor
Peter D. Lago
Post sound coordinator
Maggie Malyn
Mixeur bruitages
Greg Mauer
Bruiteur
Rick Owens
Sound effects editor
Alexander Pugh
Mixeur son réenregistrements
Mark A. Rozett
Sound editor
Jason Shaffer
Sound mixer: interior scenes
Andrew Stevens
Ingénieur du son
Steven Utt
Mixeur son réenregistrements
Kelly Vandever
Monteur bruitages
Ben Whitver
Monteur post-synchro
Brian S.M. Wroth
Monteur dialogues
Brian S.M. Wroth

Effets spéciaux

Special effects contact lenses
Kevin Carter
Coordinateur effets spéciaux
Jack Lynch

Effets visuels

Digital artist
Kevin Atkinson
Roto artist
Madalina Bland
Digital matte painter
Sarah Birns (Sarah Blank)
Visual effects editor
Francesca Di Amico
Producteur effets visuels
Chris Longo
Monitor content artist
Philip Mangano
Superviseur effets visuels
Kevin O'Neill
Compositeur numérique
Sookie Park
Compositeur numérique
Miles Reetz
Compositeur numérique
Steve Strassburger
Rotoscope artist
Georgiana Pana Tunnicliffe
Compositor
Gene Warren III
Visual effects compositor: Neo Digital
Johnny Wilson

Cascades

Doublure cascades
Jessika Brodosi
Cascadeur
Danny Cosmo
Coordinateur des cascades
Lex D. Geddings
Cascades
Anderson Martin
Coordinateur des cascades
Steve Ritzi
Utility stunts
Durk Tyndall

Caméra

Epk videographer
David W. Akin
Best boy electric
Ryan Joblin Allen
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Kevin Atkinson
Grip
Ed Barham
Chef électricien
Bob Bates
Éclairagiste
Jayson S. Coddington
Steadicam operator
Andy Colvin
Cadreur caméra
Andy Colvin
Photographe de plateau
Steve Dietl
Éclairagiste
John Gregory Edwards
Gaffer
Ryan McCoy
Grip
Robert Owen
Deuxième assistant caméra
Michael Sandow
Premier assistant caméra
Elliott Schackne
Éclairagiste
T.J. Sebren
Retour vidéo
Jeff Snyder
Best boy grip
Abel Soto
Grip
Todd Thompson

Département costumes

Assistant garde-robe
Gayle Anderson
Chef costumière
La Shan Knox
Seamstress
Frances LeCompte

Département montage

Editorial assistant
Jacob K. Johnson
Assistant monteur
Philip Mangano

Département musique

Score programmer
Elia Cmiral
Monteur musique
Nick Fevola
Score synth programmer
Nick Fevola
Music programmer
John Whynot
Score mixer
John Whynot

Divers

First assistant accountant
Aaron Askew
Régisseur
Karen Brady
Set production assistant
David Addison Brown (David Brown)
Secrétaire de production
Korey Budd
Post-production accountant
Jennifer M. Byrne
Set medic
Robert Cline
Secrétaire de production
Brooke Coleman
Script
Arthur Dix
Assistant de production
Trena Edwards
Assistant de production
Allison Fredericks
Accounting clerk
Destin E. Gautier
Assistant de production
Hodge Grigsby
Assistant de production
Winston A. Hall
Office production assistant
Andrew Lovell
Coordinateur de production
Joshua Smith
Production accountant
Scott Willmann

(*) non crédité