Pulse
(Pulse)
Générique final
Distribution des rôles
- Mattie
- Kristen Bell
- Dexter
- Ian Somerhalder
- Isabelle Fuentes
- Christina Milian
- Stone
- Rick Gonzalez
- Josh
- Jonathan Tucker
- Tim
- Samm Levine
- Landlady
- Octavia L. Spencer (Octavia Spencer)
- Dr. Waterson
- Ron Rifkin
- Dark Figure
- Joseph Gatt
- Douglas Zieglar
- Kel O'Neill
- Professeur Cardiff
- Zach Grenier
- Janelle
- Riki Lindhome
- Newscaster
- John Burke
- Phantom
- Mike Regan (Mike J. Regan)
- Male Newscaster #2
- Steve Tom
- Calvin
- Robert Clotworthy
- Sarah
- Moira Price
- Christina
- Di Quon
- Thin Bookish Guy
- Brad Dourif
- Goth Girl
- Christine Barger
- Crying Girl
- Corryn Cummins (*)
- R.A.
- Jeremy Guskin (*)
- Cafe Girl
- Tate Hanyok (*)
- Über Phantom
- John Jurgens (*)
- Female Newscaster
- Julie Lancaster (*)
- Newscaster #2
- Sherri Paysinger (*)
- Library Phantom
- Josh Burian Mohr (*)
- Grad Student / Margaret
- Amanda Tepe (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Jim Sonzero
Écriture
- Scénariste
- Wes Craven
- Scénariste
- Ray Wright
- 2001 screenplay Kairo
- Kiyoshi Kurosawa
Production
- Producteur
- Brian Cox
- Producteur
- Michael Leahy
- Producteur associé
- Stephen Maloney
- Post-production producer
- Jeff Maynard
- Producteur exécutif
- Vlad Paunescu (ROMANIA)
- Producteur
- Anant Singh
- Producteur
- Joel Soisson
- Line producer
- Ronald Cosmo Vecchiarelli (Ron Cosmo Vecchiarelli)
- Producteur exécutif
- Bob Weinstein
- Producteur exécutif
- Harvey Weinstein
Musique
- Musique
- Elia Cmiral
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Mark Plummer
Montage
- Monteur
- Robert K. Lambert
- Monteur
- Bob Mori
- Monteur
- Kirk M. Morri
Casting
- Directeur de casting
- Floriela Grapini
- Directeur de casting
- Monika Mikkelsen
- Directeur de casting
- Mary Vernieu
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Ermanno Di Febo-Orsini
- Chef décorateur
- Gary B. Matteson
Direction artistique
- Directeur artistique
- Michael Barton
- Directeur artistique
- Sorin Popescu
Décors
- Décorateur
- Adrian Curelea
Maquillage
- Makeup assistant
- Alina Andrei (Adina Andrei)
- Assistant hair stylist
- Alexandra Barladeanu
- Special makeup effects crew
- Blake Bolger
- Key makeup artist
- Dana Busoiu (Daniela Busoiu)
- Chef coiffeuse
- Michael Davis (US)
- Assistant maquilleur
- Bonni Flowers (U.S.)
- Coiffeur
- Letitia Ghenea
- Makeup effects crew
- Jamie Grove
- Makeup effects crew
- Peter Caine Highfield (Snowy Highfield)
- Maquilleur effets spéciaux
- Brian A. Jones
- Makeup effects crew
- Steve Lawrence (Steven Lawrence)
- Makeup effects crew
- Mark Maitre
- Makeup effects crew
- Christopher Marlowe
- Assistant maquilleur
- Rob Maverick (U.S.) (Robert Maverick)
- Key makeup artist
- Michael Mosher (US)
- Makeup effects technician
- Ionel Popa
- Maquilleur effets spéciaux
- Michael J. 'The Phantom' Regan (Mike J. Regan)
- Assistant maquilleur
- Steve Solitto (U.S.)
- Makeup effects creator
- Gary J. Tunnicliffe
- Special makeup effects designer
- Gary J. Tunnicliffe
- Special makeup effects administrator
- Claire Jane Vranian
Direction de production
- Executive in charge of production
- Cristian Bostanescu
- Additional production supervisor
- Melanie Miller (Los angeles)
- Directeur de production
- Lucia Maghiar (Lucia Pavlovschi)
- Executive in charge of production
- Matthew Stein
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Cristi Ciurea (Cristian Ciurea)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Bogdan Holbura
- Deuxième assistant réalisateur
- Paula Janos (Los angeles)
- Additional second assistant director
- Leah King (Los angeles)
- Deuxième assistant réalisateur
- Maria Nita
- Troisième assistant réalisateur
- Marius Olteanu
- Premier assistant réalisateur
- Eric A. Pot (Los angeles)
- Premier assistant réalisateur
- Benjamin Rosenberg (Los angeles)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Brent Stanton (Los angeles)
- Réalisateur deuxième équipe
- Gary J. Tunnicliffe
Département artistique
- Scenic painter
- Anca Barsan
- Swing
- Jason lee Bartley (La shoot)
- Directeur artistique
- Michael Barton (Los angeles)
- Prop shopper
- Bonnie Temple (Bonnie Temple)
- Assistant set decorator
- Cristia Chira
- Assistant département artistique
- Raul Contreras
- On-set painter
- Cristina Cosma
- Assistant set decorator
- Vlad Fisher
- Storyboardeur
- Jonathan Gesinski
- Accessoiriste
- Viorel Ghenea
- Conceptual designs
- Paul Herndon
- Storyboardeur
- Paul Herndon
- Concept designer
- Jules Mann
- Chef constructeur
- Fabio Mascio
- Buyer
- Iasar Memedali
- Lead man
- Mihai Mircea
- Art department production assistant
- Eliot Mitchell
- Assistant directeur artistique
- Grigore Purcariu (Puscariu Grigore)
- Art department production assistant
- Maria Romano
- Assistant directeur artistique
- Vlad Roseanu
- Shopper
- Marina Starec
- Chef d’équipe déco
- Marius Trandafir
- Assistant set decorator
- Mona Damian Ulmu
- Scenic painter
- Doru Vlad
- Assistant département artistique
- Casandra Wasaff
- Décorateur
- Amanda Weaver (Los angeles)
Son
- Sound designer
- Steven Avila
- Sound effects editor
- Steven Avila
- Perchiste
- Jose Barocio (Jose Barocio)
- Chef monteur son
- Trip Brock
- Mixage son
- Gary Day (Photographie additionnelle)
- Bruiteur
- Adam De Coster
- Mixage post-syncho
- Michael J. Fox
- Superviseur post-syncho
- Michael Fox (Michael J. Fox)
- Sound designer
- Joseph Fraioli
- Sound utility
- Zander Gerhardt
- Perchiste
- Chris Hixon (Photographie additionnelle)
- Sound editor
- William Jenkins (Bill Jenkins)
- Sound designer
- Peter Lago (Peter D. Lago)
- Sound effects editor
- Peter Lago (Peter D. Lago)
- Mixage son
- Jim Lakin (Second unit)
- Mixeur bruitages
- Greg Mauer
- Assistant éditeur son
- Melissa Oivanki
- Post sound coordinator
- Melissa Oivanki
- Bruiteur
- Rick Owens
- Mixeur réenregistrements
- Mark Rozett (Mark A. Rozett)
- Transfer engineer
- Steven Utt
- Mixeur réenregistrements
- Kelly Vandever
- First assistant sound editor
- Ben Whitver
- Monteur dialogues
- Brian S.M. Wroth
Effets spéciaux
- Special effects contact lenses
- Kevin Carter
- Special makeup effects
- Ciurlin Melania
- Technicien effets spéciaux
- Chris Cline (Los angeles)
- Technicien effets spéciaux
- Jeff Denes (Los angeles)
- Coordinateur effets spéciaux
- Josh Hakian (Additional effects)
- Technicien effets spéciaux
- Joe Walker (Los angeles)
Effets visuels
- Compositor
- Jance Allen (The Orphanage)
- Compositor
- Farshad Almassizadeh (The Orphanage) (Shadi Almassizadeh)
- Producteur effets visuels
- Kristen Simmons (Live Wire Productions) (Kristen Andersen)
- 3D artist
- Sean Applegate (Engine Room)
- Digital effects artist
- Lisa Arianna (Neo Digital)
- Creature rigger
- Allan Arinduque (The Orphanage)
- Cg supervisor
- Barry Armour (The Orphanage)
- Superviseur effets visuels
- Kevin Baillie (The Orphanage)
- Digital effects artist
- Christy Beckert
- Visual effects production assistant
- Jessica Behnam (The Orphanage)
- 3D animation supervisor
- Doug Beswick (Neo Digital)
- Lead compositor
- Dan Blank
- Lead texture painter
- Scott Bonnenfant (The Orphanage)
- Rotoscope artist
- Owen Calouro (The Orphanage)
- Producteur effets visuels
- Michael Caplan
- Post production supervisor
- Jerry Castro (The Orphanage)
- Compositeur numérique
- Steve Cho
- Animation supervisor
- Webster Colcord (The Orphanage)
- Compositeur numérique
- August Coleman
- Compositeur numérique
- Matt Collorafice (Neo Digital) (Matthew Collorafice)
- Compositor
- Peter Demarest (The Orphanage)
- 3D artist
- Justin Denton (Engine Room)
- Animateur
- Justin Denton
- 3D supervisor
- Thomas R. Dickens (Neo Digital)
- Matchmove supervisor
- Tim Dobbert (The Orphanage)
- Compositeur numérique
- Mary Dowd
- 3D artist
- Rob Dressel (Live Wire Productions)
- Digital effects artist
- Amy Wong (Neo Digital) (Amy W. Wong)
- Visual effects digital production manager
- Arin Finger (The Orphanage)
- Digital effects artist
- Jason Fotter (Neo Digital)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Vicki Galloway Weimer (CafeFX) (Vicki Galloway-Weimer)
- Compositeur numérique
- Chad Goei
- Senior compositor
- Greg Groenekamp (ICO Entertainment)
- Effets visuels
- Miguel A. Guerrero
- Senior compositing artist
- Chris Hagerthy (Live Wire Productions) (Christopher Hagerthy)
- Tools developer
- Michael Hall
- Rotoscope artist
- Heather Han (The Orphanage)
- Producteur effets visuels
- Tyra Hanshaw (C-TRL Labs)
- Senior compositor
- Bruce Harris (ICO Entertainment)
- Compositeur numérique
- Eric Heavens
- Storyboardeur
- Paul Herndon (Neo Digital)
- Visual effects conceptual artist
- Paul Herndon (Neo Digital)
- Producteur effets visuels
- Paul Hettler (The Orphanage)
- Superviseur effets visuels
- Chris Holmes (ICO Entertainment Inc.)
- Computer graphics supervisor
- Andrew Honacker (Engine Room)
- Rotoscope artist
- Eloisa Honrada (The Orphanage)
- Compositor
- Jessica Hsieh (The Orphanage)
- Visual effects editor
- Marc Jakubowicz
- Compositing supervisor
- Steve Jaworski (The Orphanage)
- Animateur 3D
- Nick Johnnides (C-TRL Labs)
- Digital artist
- Luke Jongbloed (Live Wire Productions)
- Rotoscope artist
- Kareem K.H.
- Lead compositor
- Art Karkus (Neo Digital)
- 3D artist
- Richard Kidd (Live Wire Productions)
- Visual consultant
- Richard Kidd
- Lead modeler/rigger
- SeungJang 'Jack' Kim
- 3D artist
- Mike Kirylo (Engine Room) (Michael Kirylo)
- Digital effects artist
- Mike Kirylo (Neo Digital) (Michael Kirylo)
- Compositeur numérique
- Robyn Kralik (Neo Digital) (Robyn Marie Kralik)
- Digital artist
- Ed Kramer (The Orphanage)
- Matchmove artist
- Jessica Lai (The Orphanage)
- Digital effects artist
- Tim Landry (Neo Digital)
- Digital effects artist
- Marc Leidy
- Matchmove artist
- Michael Lester (The Orphanage)
- Digital artist
- Van Ling (Live Wire Productions)
- Producteur effets visuels
- Christopher Longo (Neo Digital) (Chris Longo)
- Visual effects editor
- James Mastracco
- Texture painter
- Eric Mattson
- Compositor
- Kyle McCulloch (The Orphanage)
- Chef animateur
- Neil Michka (The Orphanage)
- Concept artist
- Mark Moore
- Visual effects production support
- Kevin Muller (Neo Digital)
- Visual effects production support
- Bill Murphy (Neo Digital)
- Junior visual effects designer
- Eugenia Nam (C-TRL Labs)
- Digital effects artist
- Vincent Nuñez (Neo Digital)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Luke O'Byrne (The Orphanage)
- Superviseur effets visuels
- Kevin O'Neill
- Graphic design supervisor
- Nika Offenbac (C-TRL Labs)
- Animateur
- Scott Pagano (C-TRL Labs)
- Visual effects designer
- Scott Pagano (C-TRL Labs)
- Compositeur numérique
- Sookie Park
- Matchmove artist
- Christopher Paul (The Orphanage)
- Senior compositor
- Michael Pecchia (ICO Entertainment)
- Compositeur numérique
- David Piedra (Engine Room) (Dave Piedra)
- Storyboardeur
- David Piedra (Neo Digital) (Dave Piedra)
- Visual effects conceptual artist
- David Piedra (Neo Digital) (Dave Piedra)
- Modeler
- Alexander Pouchkarev (The Orphanage)
- Compositor
- Alex Prichard (The Orphanage)
- Digital intermediate support colorist
- Gerald Ragland
- Rotoscope supervisor
- Aaron Rhodes (The Orphanage)
- Compositor
- John Roden
- Compositeur numérique
- Michael Roderick
- Visual effects editor
- Samuel Cirenio Rodriguez (The Orphanage) (Sammy Rodriguez)
- Digital intermediate colorist
- Steve O. Rodriguez
- Creature supervisor
- Corey Rosen (The Orphanage)
- Animateur
- Salvador Ruiz (The Orphanage)
- Compositor
- Jesse Russell (The Orphanage)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Marc Sadeghi (The Orphanage)
- Lead compositor
- Jared Sandrew (Neo Digital)
- Producteur effets visuels
- Dan Schmit
- Superviseur effets visuels
- Dan Schmit (Engine Room)
- Animateur
- Andrew Schneider (The Orphanage)
- Senior compositor
- Andrew Schwartz (ICO)
- Superviseur effets visuels
- Scott Simmons (Live Wire Productions)
- Visual effects editor
- Adam Simpson
- Graphic design supervisor
- Devan Simunovich (C-TRL Labs)
- Matchmove artist
- Nick Sinnott (The Orphanage)
- 3D artist
- Dereck Sonnenburg (Live Wire Productions)
- Digital artist
- Dereck Sonnenburg (Live Wire Productions)
- Compositeur numérique
- Takashi Takeoka (Neo Digital)
- Digital artist
- Eric Texier (The Orphanage)
- Digital effects artist
- Andrew E. Tilles (Neo Digital)
- Digital artist
- Ryan Todd (The Orphanage) (Ryan Michael Todd)
- Digital effects artist
- Kevin Tuxford (Live Wire Productions)
- Senior compositing artist
- Kevin Tuxford (Live Wire Productions)
- Visual effects digital production manager
- Leslie Valentino (The Orphanage)
- Digital artist
- Jeff Varga
- Editorial supervisor
- Carl Walters (The Orphanage)
- Look development supervisor
- Alex Wang (The Orphanage)
- Digital artist
- Ken Wesley (The Orphanage)
- Compositor
- Dennis Wilkins (The Orphanage)
- Compositeur numérique
- Johnny Wilson
- Effets visuels
- Stephen Wilson
- Digital artist
- Scott Winston
- Compositeur numérique
- Annie V. Wong
- Matchmove/roto coordinator
- Tiffany Wu (The Orphanage)
- Visual effects production support
- Jeff Yona (Neo Digital)
- Compositeur numérique
- V. Samundeswari (*)
Cascades
- Doublure cascades
- Keith Adams
- Stunt phantom arms
- Clayton J. Barber
- Doublure cascades
- Allison Caetano
- Doublure cascades
- Damon Caro
- Cascades
- Ilram Choi
- Cascades
- Jamie Isaac Conde
- Doublure cascades
- Danny Downey (Ian Somerhalder)
- Coordinateur des cascades
- Hiro Koda
- Utility stunts
- Rick Marcus
- Coordinateur des cascades
- Attila Nemes
- Cascadeur
- Marc Schaffer
- Cascades
- Karin Silvestri
- Assistant stunt coordinator
- Stefan Dancea (Oancea Stefan)
- Stunt phantom arms
- Steve Upton
Caméra
- Dolly grip
- Marius Alexandru
- Grip
- Bogdan Becleanu
- Electrician
- Laurentiu Bogatu
- Generator operator
- Daniel Ciobanu
- Cadreur caméra
- Steve Clancy
- Gaffer
- Calin Constantin
- Grip
- Craig Cooper
- Electrician
- Stelian Cretu
- Premier assistant caméra
- Ronnie Dennis (Los angeles)
- Electrician
- Cezar Dragan
- Key grip
- Marian Ene
- Electrician
- Florica George
- Assistant video
- Florin Ilinca
- Grip
- Mike L. Jones (Los angeles)
- Electrician
- Erica Kim (Los angeles)
- Directeur de la photographie
- Gabriel Kosuth (Second unit)
- Cadreur caméra
- Cornel Lazia ("b" camera)
- Cadreur caméra
- Alexandre Lehmann (Alexandre Lehmann)
- Steadicam operator
- Jeff Mart
- Key grip
- Michael Milella (Los angeles)
- Assistant camera
- Sherri Miranda (Los angeles)
- Photographe de plateau
- Mircea Modoi
- Chargeur caméra
- Peter Morenz (Los angeles)
- Electrician
- Doru Perneac
- Assistant camera
- Patru Paunescu
- Focus puller
- Adrian Sandor ("b" camera)
- Focus puller
- Bob Smathers ("a" camera) (Robert Smathers)
- Assistant camera
- Octavian Sotir
- Premier assistant caméra additionelle
- James M. Sterba
- Premier assistant caméra
- James M. Sterba (Re-shoots)
- Electrician
- Paul Ticu
- Electrician
- Cristian Toader
- Best boy electric
- Gheorghe Ursescu
- Steadicam operator
- Peter Velciov
Département costumes
- Habilleuse
- Laurentiu Alexe
- Habilleuse
- Laura Ciobanu
- Habilleuse
- Carmen Cristea
- Superviseur costumes
- Oana Draghici
- Assistant garde-robe
- Martine Granby
- Costumes
- Oana Paunescu (ROMANIA)
- Habilleuse
- Carmen Stefan
- Assistant costume supervisor
- Anca Visan
Département montage
- Assistant monteur
- Pal Antal
- Digital intermediate producer
- Des Carey
- Senior digital on-line editor
- Rob Doolittle
- Negative cutter
- Mo Henry
- First assistant editor
- Brian Jones
- Assistant monteur
- James Mastracco
- Post-production assistant
- Jason Pachomski
- Étalonneur
- Roberta Raduca
- Digital intermediate assistant
- Gerald Ragland
- Étalonneur
- Steve Rodriguez
- Digital intermediate executive producer
- Stefan Sonnenfeld (Company 3)
- Laboratory color timer
- Aidan Stanford
- Digital intermediate scanner
- Ian Turpen (Company 3)
- Digital intermediate on-line editor
- Alex Romano (*)
Département musique
- Music legal services
- Christine Bergren
- Orchestrator
- Elia Cmiral
- Score synth programmer
- Elia Cmiral
- Monteur musique
- Jay Duerr
- Orchestrator
- Rossano Galante
- Monteur musique
- Ran Galor
- Scoring assistant
- Sachiko Goto
- Scoring coordinator
- Sachiko Goto
- Orchestrator
- Andrew Kinney
- Conducteur
- Adam Klemens
- Music recording engineer
- Vit Kral (Prague)
- Executive in charge of music
- Rachel Levy
- Orchestrator
- Dana Niu
- Music programmer
- Andrew Raiher
- Monteur musique
- Shie Rozow
- Music score programmer
- David Glen Russell (David G. Russell)
- Music recording engineer
- Steve Salani (Los angeles)
- Monteur musique
- Lee Scott
- Orchestrator
- Brad Warnaar
- Score mixer
- John Whynot
- Score programmer
- John Samuel Hanson (*)
Divers
- Producteur délégué
- Courtney Moorehead (Courtney Balaker)
- Assistant des producteurs
- Madalina Simionescu (Madalina Bland)
- Production accountant
- Christopher Conkling
- Post-production accountant
- Simone De Camargo
- Script
- Arthur Dix (Los angeles)
- Publicist
- Blanche Aurore Duault
- Controller
- Sarah DuBois
- Neo art and logic controller
- Sarah DuBois
- Directeur du développement
- Alex Franklin
- Assistant de production
- Justin Franklin
- Assistant de production
- Lily Garcia
- Assistant de production
- Chris A. Garnett (Chris A. Garnett)
- Production accountant
- Viki Gospodaru
- Post production accountant
- Julie Hansen
- Assistant de production
- Chase Hudson
- Assistant de production
- Cristi Hulea
- Assistant de production
- Florin Hulea
- Office secretary
- Cristina Ivan
- Assistant de production
- Josh Katz
- Assistant de production
- Jeffrey E. Kramer
- Title designer
- Greg Kupiec
- On set medic
- Gary Kurashige
- Assistant production accountant
- Heather Manross
- Production accountant
- Lavinia Mercea
- Assistant
- Pegi Murray (Mr. Sonzero)
- Assistant de production
- Jason Neudecker
- Assistant de production
- Mircea Cristian Nicolae
- Producteur délégué
- Aaron Ockman
- Production accountant
- Ruxandra Popescu
- Assistant
- Letitia Rosculet (Mr. Sonzero, Romania)
- Title sequence creator
- Eric Smith
- Script
- Cornelia Stefan
- Assistant de production
- Matt Sullivan
- Coordinateur de production
- Oana Topliceanu
- Assistant de production
- Alexandru Trandafira
- Assistant de production
- Gena Tudor
- Coordinateur de production
- Teresa Zales
- Set production assistant
- Richard Lilly (*)
(*) non crédité