Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Psi Factor : les chroniques du paranormal

(PSI Factor: Chronicles of the Paranormal)

 Générique final

Distribution des rôles

Himself
Dan Aykroyd
Lindsay Donner
Nancy Anne Sakovich
Peter Axon
Barclay Hope
Professor Anton Hendricks
Colin Fox
Matt Prager
Matt Frewer
Dr. Claire Davison
Soo Garay

Créateur

Créateur
James Nadler

Réalisation

Réalisateur
John Bell
Réalisateur
Ron Oliver
Réalisateur
Clay Borris
Réalisateur
Giles Walker
Réalisateur
Milan Cheylov
Réalisateur
Stephen Williams
Réalisateur
Allan Kroeker
Réalisateur
Craig Pryce
Réalisateur
Luc Chalifour
Réalisateur
Marc F. Voizard
Réalisateur
Ross Clyde
Réalisateur
Ken Girotti
Réalisateur
Will Dixon
Réalisateur
Bruce Pittman
Réalisateur
Randy Bradshaw
Réalisateur
Aaron Shuster

Écriture

Scénariste
Peter Aykroyd
Scénariste
Christopher Chacon
Scénariste
Damian Kindler
Scénariste
Will Dixon
Scénariste
James Nadler
Scénariste
Larry Raskin
Scénariste
Rick Drew
Scénariste
Sherman Snukal
Scénariste
Andrea Moodie
Scénariste
Robert C. Cooper
Scénariste
Ian Weir
Scénariste
John Dolin
Scénariste
Tracey Forbes
Scénariste
Sarah Dodd
Scénariste
Richard Oleksiak
Scénariste
Alex Pugsley
Scénariste
C.D. Frewer
Scénariste
F.J. Kennedy
Scénariste
Paula J. Smith
Scénariste
Gerald Wexler
Scénariste
Tom Horn
Scénariste
Michael Moriarty
Scénariste
Peter Ventrella

Production

Producteur exécutif
Peter Aykroyd
Producteur exécutif / producteur
Christopher Chacon
Creative producer
Larry Raskin
Producteur exécutif
Bradley Anderson
Producteur exécutif
Mack Anderson
Producteur
John Calvert
Producteur
Will Dixon
Producteur consultant
Rick Drew
Producteur associé
Matt Frewer
Producteur
Damian Kindler
Producteur
Jan Peter Meyboom
Producteur exécutif
James Nadler
Producteur
David N. Rosen

Musique

Musique
Robert Duncan
Musique
Louis Natale

Directeur photo

Directeur de la photographie
Adam Swica
Directeur de la photographie
John Holosko
Directeur de la photographie
Michael McMurray

Montage

Monteur
Rob MacKinnon
Monteur
Brett Sullivan

Casting

Directeur de casting
Paul Weber

Chef décorateur

Chef décorateur
Gordon Barnes
Chef décorateur
Jacques M. Bradette

Direction artistique

Directeur artistique
David Hirschfield

Décors

Décorateur
Justin Craig

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Allan Cooke
Personal hair stylist: Dan Aykroyd
Susan Exton-Stranks
Key makeup artist
Rose-Mary Gubala
Assistant hair stylist
Frederick London
Maquilleur effets spéciaux
Sean Sansom

Direction de production

Superviseur post-production
Paul Ackerley
Superviseur post-production
David Cooke
Directeur de production
Sherri Saito

Assistant réalisateur

Trainee assistant director
Greg Edmunds
Trainee assistant director
Genevieve Anthony
First assistant director: second unit
Michael J. Bowman
Premier assistant réalisateur
Luc Chalifour
Premier assistant réalisateur
Ross Clyde
Premier assistant réalisateur
Derby Crewe
Troisième assistant réalisateur
Trevor Fischer
Trainee assistant director
Lorraine M. Kearsey
Troisième assistant réalisateur
Erin Walker

Département artistique

Sets buyer
Jim Lambie
Scenic painter
Tamara Andrews
Lead dresser
Malcolm Byard
Lead dresser
Rick Gilbert
Assistant directeur artistique
Greg Lev
Accessoiriste
Stephen Levitt

Son

Perchiste
Mark McNeilly
First assistant dialogue editor
Steve Kostick
Mixeur son réenregistrements
Eric Apps
Sound effects editor
Rob Bertola
Mixeur son réenregistrements
Steph Carrier
Mixeur son réenregistrements
Christian T. Cooke
Prise de son
Dan Daniels
Mixeur son réenregistrements
Jack Heeren
Adr editor / dialogue editor
Sean Kelly
Mixeur son réenregistrements
Martin Lee
Sound editor
Angie Pajek
Adr editor / dialogue editor
Dale Sheldrake
Chef monteur son
John Douglas Smith
Perchiste
Matthew Stark
Assistant éditeur son
Paul Virostek
Adr mixer / foley recordist
Randy Wilson
Enregistreur post-synchro / enregistreur bruitages
David Yonson

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Tim Good
Special effects assistant
Darren Marsman
Coordinateur effets spéciaux
Laird McMurray
Special effects foreman
Jeff Skochko

Effets visuels

Visual effects and animation
Kelvin Kanagaraj
Superviseur effets visuels
Bret Culp
Compositeur numérique
Nick Hsieh
Animateur 3D
Michael Kowalski
Effets visuels
Ray McMillan
Animateur 3D
Michael Wile

Cascades

Cascadeur
Regan Moore
Doublure cascades
Billy Oliver
Dive supervisor
Robert C. Shannon
Doublure cascades
Herb Reischl Jr.
Stunt actor
Brittney Banks
Cascades
Leigh Bianco
Cascadeur
Matt Birman
Cascades
Tommy Chang
Coordinateur des cascades
Shelley Cook
Cascades
Joe Lalogga
Cascades
Steve Lucescu
Cascades
Darren Marsman
Cascades
Layton Morrison
Cascades
Edward A. Queffelec
Stunt actor
Robert Racki
Cascades
Peter Szkoda
Cascades
Drake Thorens

Caméra

Cadreur caméra
Colin Hoult
Second assistant camera: "a" camera
Sara Pickett
First assistant camera: 'a' camera
Brad Vos
Cinematographer: show opening
Martin Julian
Premier assistant caméra
Cudah Andarawewa
Best boy grip
François Balcaen
Best boy lighting
Paul Michel
Grip
William Engel
Key grip
Tim Sauder
Clapper loader
Gottfried Pflugbeil
Crane grip
Rocky Brown
Camera trainee
Rob Goldstein
Steadicam operator / camera operator
Rick Kearney
Photographe de plateau
John Medland
Photographe de plateau
Brooke Palmer

Département costumes

Costume buyer
April Poppe
Assistant costume designer
Catherine Ashton

Département montage

Assistant monteur
Rob MacKinnon
Colorist: dailies
Lex Batten
Video conform editor
Chris Mayo

Divers

Script
Matti Huhta
Assistant producteur
Jennifer Horvath
Repérages
Philip Spurvey
Assistant: Lou Natale
Colin Aguiar
Key production accountant
Anne Marie Cormier
Co-supervisor
Patricia Hanley Cumming
Régisseur
Avi Federgreen
Coordinateur de production
Sabine Graham
Technicien lentilles de contact
Pamela Hackwell
Script
Winnifred Jong
Script
Daniela Saioni
Helicopter pilot
Dave Tommasini
Consultant
Michael Waeghe

(*) non crédité