Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La prophétie des ombres

(The Mothman Prophecies)

 Générique final

Distribution des rôles

John Klein
Richard Gere
Ed Fleischman
David Eigenberg
Cyrus Bills
Bob Tracey
Washington Post Reporter
Ron Emanuel
Mary Klein
Debra Messing
Real Estate Agent
Tom Stoviak
Dr. McElroy
Yvonne Erickson
Orderly
Scott Nunnally
TV Journalist
Harris Mackenzie
Gordon Smallwood
Will Patton
Denise Smallwood
Lucinda Jenney
Connie Mills
Laura Linney
Motel Manager
Tom Tully
Otto
Billy Mott (Zachary Mott)
Lucy Griffin
Ann McDonough
Nat Griffin
Shane Callahan
Chief Josh Jarrett
Nesbitt Blaisdell
C.J.
Dan Callahan
Holly
Christin Frame
Dr. Williams
Rohn Thomas
News Anchor #1
Susan Nicholas
Indrid Cold
Bill Laing
Sonny
Tim Hartman
Alexander Leek
Alan Bates
Coffee Shop Cashier
Jennifer Martin
Bartender / Indrid Cold (voix)
Mark Pellington
Gov. Rob McCallum
Murphy Dunne
Aide #1
Pete Handelman
Aide #2
Matt Miller
Aide #3
Josh Braun
News Anchor #2
Doug Korstanje
Tory Pherris
Betsy Zajko
Bellhop
Elizabeth Cazenave
Man on Bridge
Sam Nicotero
Patron in Coffee Shop
Tony Amen (*)
...
Sara Brooks (*)
Travel Lodge Clerk
Eric Cazenave (*)
Sound Lab Tech
Michael Gutenplan (*)
Friend of Gorden
John W. Iwanonkiw (*)
Extra
Hope Anne Nathan (*)
Secret Service Agent
Dwayne Pintoff (*)
Spectator #4
Bettina Rousos (*)
Townsgirl
Brandee Sanders (*)
Extra
Jason Shoemaker (*)
Ruth
Dorothy Silver (*)
Spectator #3
Jason Billy Simmons (*)
Spectator #2
Dixie Tymitz (*)

Réalisation

Réalisateur
Mark Pellington

Écriture

Scénariste
Richard Hatem
Roman
John A. Keel

Production

Producteur associé
Jason Free
Producteur
Gary Goldstein (Gary W. Goldstein)
Producteur associé
Adrienne Gruben
Co-producteur
Richard Hatem
Producteur associé
Rachel Hudgins
Producteur
Gary Lucchesi
Producteur exécutif
Terry A. McKay (Terry McKay)
Co-producteur
James McQuaide
Producteur
Tom Rosenberg
Producteur exécutif
Ted Tannebaum
Producteur exécutif
Richard S. Wright

Musique

Musique
tomandandy

Directeur photo

Directeur de la photographie
Fred Murphy

Montage

Monteur
Brian Berdan

Casting

Directeur de casting
Sheila Jaffe
Directeur de casting
Georgianne Walken

Chef décorateur

Chef décorateur
Richard Hoover

Direction artistique

Directeur artistique
Troy Sizemore

Décors

Décorateur
Diana Stoughton

Costumes

Costumes
Susan Lyall

Maquillage

Chef coiffeuse
Jennifer Bell
Maquillage
Rod Carter (Second unit) (Roderick R. Carter)
Maquillage
LuAnn Claps (Mr. Gere)
Key makeup artist
Mindy Hall
Coiffeur
Lyndell Quiyou (Mr. Gere)
Coiffeur
Linda Williams (Second unit)
Maquillage
Patty Bell (*)

Direction de production

Directeur de production
Joe Dishner
Second assistant production supervisor
David 'Yoko' Jose (Second unit)
Superviseur de la production
Tal Meirson
Superviseur de la production
Mary Weisgerber (Bridge unit) (Mary Weisgerber Meyer)
Assistant production supervisor
Steve Parys (Second unit)
Superviseur de la production
Anja Stadelmann
Directeur de production
Richard S. Wright

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Joe Dishner (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Robert Grasmere
Premier assistant réalisateur
John Hockridge
Deuxième assistant réalisateur
Joe Kontra (Joseph J. Kontra)
Second deuxième assistant réalisateur
Annie Loeffler
Premier assistant réalisateur
Craig Pinckes (Bridge unit) (Craig A. Pinckes)
Deuxième assistant réalisateur
Angelo Sotereanos (Second unit)

Département artistique

Scenic artist
Louis Joseph Abeln
Storyboardeur
J. Todd Anderson
Greensperson
Tony Angelo
Menuisier
Jon Ankeny
Gang boss scenic
Mark Barill
Décorateur
Robert Bender
Swing gang
Mike Benzing
Scenic artist
Richard Boniker
Gang boss scenic
Kathryn A. Borland
Construction buyer
Lisa Bradley
Associate to production designer
Paul Bucciarelli
Scenic artist
Robert Buncher
Graphiste
Robert E. Bupp
Construction laborer
William Buterbaugh
Décorateur
John Champion (John Alan Champion)
Scenic artist
Darien N. D'Alfonso
Décorateur
Bill Dalzell
Swing gang
Derek Dalzell
Scenic laborer
Jolene Dames
Décorateur
Fred Donatelli (Fred 'Fredo' Donatelli)
Scenic artist
Dennis Dubart
Construction gang boss
Chip Eccles
Construction laborer
Guy Paul Faulkner
Assistant accessoiriste
China Iwata (China Iwata)
Accessoiriste
Doug Fox (Douglas Fox)
Scenic artist
Bradley Fulford
Charge scenic
Eileen Garrigan
Assistant accessoiriste
Tom Garrigan (Thomas J. Garrigan)
Décorateur de plateau
Megan Graham
Camera scenic artist
Todd Hatfield
Menuisier
Jim Heastings
Second scenic
Don Hedenburg
Greensperson
Eric Hood
Scenic artist
Smith Harper Hutchings
Sketch artist
Smith Harper Hutchings
Menuisier
George Jaber
Swing gang
Mark Johnston
Head greensman
Greg Jones (Gregory Jones)
Assistant directeur artistique
Eva Kamienska-Carter
Scenic artist
Jessica Kaplan
Lead person
Kenneth Kellers (Kenneth J. Kellers)
Assistant directeur artistique
Dan Kuchar
Scenic artist
Lauri Mancuso
Construction gang boss
Mike 'Bubba' Matesic (Mike Matesic)
Menuisier
Mike Maxson
Gang boss scenic
Catherine McConnell
Construction laborer
Mike McGough
Menuisier
Michael J. McKee
Greensperson
Chuck McPherson
Coordinatrice département artistique
Paul Mulcahy
Scenic artist
Mary O'Brien
Buyer
Barbie Pastorik
Chef constructeur
Buster Pile
Décorateur
Raymond Pivirotto (Ray Pivirotto)
Scenic artist
Gregory Puchalski
Scenic laborer
Kevin Quinn
Construction foreman
Mike Richer
Scenic artist
Shirley Siebauer
Greensperson
Robert Snyder
Scenic artist
Sandy Streiff
Menuisier
Louis P. Taylor
Greensperson
Lewis 'Rick' Volk
Construction gang boss
Joseph Waterkotte
Swing gang
Dennis Weis
Scenic artist
Kirke Wilson
Menuisier
Scott B. Wood
Creative designer
Garson Yu (YU+Co.)
Storyboardeur
Chris Buchinsky (*)
Storyboardeur
Timothy Burgard (*)
Painter
Lara Lampenfield (*)
Conception des décors
Victoria Ruskin (*)
Additional conceptual artist
Chris Stavrakis (*)

Son

ProTools editor
Chris Arvan
Bruiteur
Jim Bailey (James Bailey)
Enregistreur post-syncho
Brian Bashman (Brian Basham)
Assistant éditeur son
Robert Batha
Mixage post-syncho
Ron Bedrosian
Chef monteur son
Kelly Cabral
Machine room supervisor
Frank Canonica
Sound effects editor
Mark Choi
Opérateur son
Pud Cusack
Assistant éditeur son
Paul Flinchbaugh
Machine room supervisor
Grant Foerster
Machine room recordist
Ann Geyer (Anna Geyer)
Stereo sound consultant
John Keating (DTS)
Supervising sound designer
Claude Letessier
Additional sound mixer
Tom Nelson
Mixeur bruitages
Nick Neutra
Sound consultant
Tony Nitti (SDDS)
Machine room recordist
Dan Olmsted
Additional sound
Aynee Osborn
Mixeur réenregistrements
David Parker
Sound effects editor
Ann Scibelli
Mixeur réenregistrements
Michael Semanick
Second boom operator
George E. Simpson Jr.
Perchiste
Ross Simpson
Monteur dialogues
Fred Stahly (Frederick H. Stahly)
Monteur dialogues
Lauren Stephens
Stereo sound consultant
Trevor Ward (Dolby)
Sound editor
Barney Cabral (*)
Layback sound mixer
Larry Hopkins (*)
Stage engineer
Stephen W. Potter (*)
Sound editor
John Reese (*)
Sound designer
tomandandy (*)
Monteur post-synchro
Mike Wood (*) (UK)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Barry Beaulac
Technicien effets spéciaux
Jude R. Berrick
Technicien effets spéciaux
Kevin C. Brady
Technicien effets spéciaux
John Butler
Coordinateur effets spéciaux
Peter Chesney
Technicien effets spéciaux
Pete Chesney (Peter Chesney)
Technicien effets spéciaux
Tom Chesney
Technicien effets spéciaux
Rick E. Cordobes (Rich E. Cordobes)
Special effects foreman
Roderic Duff (Roderic 'Mick' Duff)
Special effects foreman
Timothy B. Graham
Technicien effets spéciaux
Jim Heastings
Special effects foreman
Sarah Higgins
Special effects assistant
Mike Huffman
Technicien effets spéciaux
Brent Peelor
Special effects foreman
Ralph Pivirotto (Ralph Roger Pivirotto)
Technicien effets spéciaux
Clifford B. Rohal
Special effects assistant
Daniel Stafford
Special effects assistant
Kristen Strittmatter
Technicien effets spéciaux
Raymond M. Tasillo
Technicien effets spéciaux
Peter Chesney Jr. (*)
Miniature bridge effects production assistant
Jeanna Crawford (*)
Technicien effets spéciaux
David J. Wilburn (*)

Effets visuels

Rotoscope supervisor
Matthew Adams (Cinesite)
Assistant de production
Wendy Allen (Fantasy II)
Cg supervisor
David Altenau (Cinesite)
Avid editor
Jon Alvord (Cinesite) (Jonathan Alvord)
Data services
Orlando Ashley (Cinesite)
Tracking artist
Jeff Baksinski (Cinesite) (Jeffrey Edward Baksinski)
Tracking artist
Lynn Basas (Cinesite)
Digital mastering senior colorist
Mike Bellamy
Digital imaging operator
Rick Benoit (Cinesite) (Richard A. Benoit)
3D artist
Jill Berger
Grip
Josh Bleckner (Fantasy II)
Assistant de production
Johan Boegli (Cinesite)
Compositeur numérique
Brigitte Bourque (Cinesite)
Digital mastering editor
Shawn Broes
Visual effects editor
Kevin Clark (Cinesite)
Best boy grip
Steve Cohen (Fantasy II)
Digital imaging operator
Adrian Colbert (Cinesite)
Data manager
Robert Coquia Jr. (Cinesite)
Apprentice
David Coralnick (Fantasy II)
Digital mastering producer
Kimberly Covate
Best boy
Brian Crane (Fantasy II)
Assistant de production
Jeanna Crawford (Fantasy II)
Grip
Eric Cruse (Fantasy II Effects) (Eric Vincent Cruse)
Best boy
Foster Denker (Fantasy II) (Foster K. Denker)
Digital production manager
Ralph Denson (Cinesite)
Key grip
Daniel Deschamps (Fantasy II)
Producteur exécutif
Scott Dougherty (Cinesite)
Model maker
Gilbert Draper (Fantasy II)
Gaffer
Michael Everett (Fantasy II)
Visual effects consultant
Michael Fink (Cinesite) (Michael L. Fink)
Model maker
Michelle Fox (Fantasy II)
Compositeur numérique
Warren Fuller (Cinesite)
Software engineer
Vijoy Gaddipati (Cinesite)
Compositeur numérique
Tim Gibbons (Cinesite)
Software engineer
Phil Graham (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Robert Grasmere
Model maker
Laurah Grijalva (Fantasy II) (Laura Grijalva)
Model maker
Donn Gunnett (Fantasy II)
Digital imaging
Glen Gustafson (Cinesite)
Model maker
Hacene Haouas (Fantasy II)
Compositeur numérique
Martin Hilke (Cinesite)
Head of production
Dennis Hoffman (Cinesite)
Effects previsualization
Andrew Honacker (Cinesite)
Visual effects editor
Paul Howarth (Cinesite)
Directeur artistique effets visuels
Lubo Hristov (Cinesite)
Cadreur caméra
John Huneck (Fantasy II)
Producteur effets visuels
Leslie Huntley (Fantasy II)
Grip
Louis Isman (Fantasy II)
Digital imaging operator
Chris Jensen (Cinesite)
Model maker
Jason Kaufman (Fantasy II)
Superviseur effets visuels
Laurel Klick (Cinesite)
3D artist
Bill LaBarge (Cinesite)
Compositeur numérique
Chris Lance (Cinesite) (Christopher Lance)
Rotoscope artist
Kristine Lankenau (Cinesite) (Krystine Lankenau)
Digital asset manager
Vince Lavares (Cinesite) (Vincent Lavares)
Compositeur numérique
David Lingenfelser (Cinesite)
Previsualization artist
Timothy McQuaide (Bridge)
Assistant de production
Michael R. Melamed (Fantasy II)
Inferno artist
Todd Mesher (YU+Co.)
Assistant de production
Monty Montague (Cinesite)
Digital artist
Oliver Moore
Assistant de production
Derrell Morrison (Fantasy II)
Directeur de production
Rick Murken (Fantasy II) (Richard Murken)
Compositeur numérique
Sean O'Connor (Cinesite)
3D artist
Maxx Okazaki (Cinesite)
Rotoscope artist
Chad Owen (Cinesite)
Model maker
Mick Persion (Fantasy II)
Model maker
Brett Phillips (Fantasy II)
3D artist
Dane Picard (Cinesite)
Compositing supervisor
Jason Piccioni (Cinesite)
Model maker
Michael Possert Jr. (Fantasy II) (Michael Possert)
Tracking artist
Dante Quintana (Cinesite)
3D artist
Mike Ramerez (Cinesite)
Visual effects editor
Steve Rhee (Cinesite)
Model shop foreman
Gary Rhodaback (Fantasy II)
3D artist
Brian Ripley (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
David Robinson (Cinesite)
Model maker
Mark Ross-Sullivan (Fantasy II)
Coordinateur effets visuels
Karl Rumpf (Cinesite)
Assistant caméra
Tim Scannell (Fantasy II)
Design artist
Kino Scialabba (Cinesite)
Model maker
Nicholas Seldon (Fantasy II) (Nick Seldon)
Tracking artist
Anthony Serenil (Cinesite)
Data manager
Tony Sgueglia (Cinesite)
Assistant de production
Andrew Shuford (Fantasy II)
Data technical assistant
Andy Silvestri (Cinesite) (Andrew Silvestri)
Flame artist
Ken Sjogren (Cinesite)
Projectionist
David Slaughter (Cinesite)
Model maker
Richard Slifka (Fantasy II) (Richard King Slifka)
Data services
Dennis Solano (Cinesite)
Model maker
George Stevens (Fantasy II)
Video technician
Brian Stevenson (Cinesite) (Brian Stevenson)
Tracking artist
Arthur Sutherland (Cinesite)
Producteur effets visuels
Paul Taglianetti (Cinesite)
Optical coordinator
Tracy Takahashi (Cinesite)
Safety diver
Greg Tash (Fantasy II)
Rotoscope artist
Brian Taylor (Cinesite)
CG water development
Jerry Tessendorf (Cinesite)
Datacine assistant
Ed Thompson
Model maker
Chris Thornton (Fantasy II)
Design artist
Jon Townley (Cinesite)
Flame artist
Renee Chamblin (Cinesite) (Renée Tymn)
Computer services
Gaby Valensi (Cinesite)
3D artist
Wayne Vincenzi (Cinesite)
Assistant de production
Katie Vogel (Cinesite)
Computer services
Victor Vu (Cinesite)
Data technical assistant
Purnanand Wagle (Cinesite)
Tracking artist
Dan Wanket (Cinesite)
Assistant caméra
Gene Warren III (Fantasy II)
Superviseur effets visuels
Gene Warren Jr. (Fantasy II)
Directeur de la photographie
Christopher Lee Warren (Fantasy II) (Christopher Warren)
Software engineer
Dan Weston (Cinesite)
Compositeur numérique
Deborah Wiltman (Cinesite)
Car model foreman
Rick Won (Fantasy II)
3D artist
Oliver Wright (Cinesite)
Compositeur numérique
Steve Wright (Cinesite)
3D artist
Bjorn Zipprich (Cinesite)
Digital artist
Bjorn Zipprich
Effets visuels
Bjorn Zipprich
3D technical assistant
Wally Chin (*)
Supervisor of technology
Brian Gardner (*)
3D texture painter
Glen Gustafson (*) (Cinesite)
Effets visuels
Matt Haslam (*)
2D technical assistant
Fred Jimenez (*)
Digital artist
Michael Ramirez (*)

Cascades

Cascades
Eddy Donno
Cascades
Kenny Endoso
Cascades
Tom Harper
Cascades
Jimmy Romano
Cascades
Debby Ross Rondell (Debby Lynn Ross)
Cascades
Jason Silvis
Cascades
Greg Tash
Cascades
Matthew Taylor
Cascades
Russell Towrey (Russell Towery)
Cascades
P.J. Wagner
Cascades
Glenn Wilder (Glenn R. Wilder)
Cascades
Scott Wilder
Coordinateur des cascades
Dick Ziker
Additional stunts
Robert Grasmere (*)
Doublure cascades
Cinda-Lin James (*) (Laura Linney)

Caméra

Deuxième assistant caméra
Alexander Andres ("b" camera)
Rigging lighting technician
Dennis Antosik
Rigging chief lighting technician
Jeff Becker
Rigging grip
Michael Booker
Electrician
Jarrett Buba
Grip
Brian Buzzelli (Brian 'Buzz' Buzzelli)
Premier assistant caméra
Rob Carlson (Robert C. Carlson)
Retour vidéo
Daniel Casey
Second company grip
Nicolas Luc Charuet (Second unit) (Nicolas L. Charuet)
Chef éclairagiste
Steven H. Cohagen (Second unit)
Best boy electric
Stephen Crowley
Deuxième assistant caméra
Peter Dacey ("c" camera) (Peter J. Dacey)
Éclairagiste
Eric Dilucente
Rigging grip
Regis Donehue
Cadreur caméra
Steven Drellich ("c" camera) (Steve Drellich)
Rigging grip
Ray Edwards (Ray 'Chazz' Edwards)
Second company grip
Greg Engels
Éclairagiste
John Evans
Grip
Bart Flaherty
First company grip
Richard Guinness Jr.
Gaffer
Brian Gunter
Rigging lighting technician
Jeffery Husser
Rigging lighting technician
Nat Kendrick (Nathaniel Kendrick Jr.)
Dolly grip
Richard C. Kerekes
Key rigging grip
Billy Kerwick
Cadreur caméra
Joe Kessler ("b" camera, second unit)
24 frame video operator
Andrew Lapierre
Assistant chef éclairagiste
Chris 'Woodstock' Lugar (Second unit) (Chris Lugar)
Premier assistant caméra
Crispin May ("b" camera, second unit)
First company grip
Michael McGrath (Second unit)
Rigging grip
Ian Middleton
Éclairagiste
Jon Morrison (Jon D. Morrison)
Photographe de plateau
Melissa Moseley
Steadicam operator
John 'Buzz' Moyer (John S. Moyer)
Cadreur caméra
John 'Buzz' Moyer ("b" camera) (John S. Moyer)
Éclairagiste
Chris Muchow
Electrician
Sean Murray
Rigging grip
Lee Nagle
Rigging lighting technician
Alex Nutini
Rigging lighting technician
Jean-Pierre Nutini
Premier assistant caméra
Brian S. Osmond ("b" camera)
Rigging lighting technician
Tom Pellegrino
Directeur de la photographie sous-marine
Pete Romano
Camera production assistant
Todd SanSone
Éclairagiste
Wil Schwilm (Second unit) (Wil Schwilm)
Crane technician
Jaime Scutakes (Phoenix Crane) (James Scutakes)
Grip
Keith Seymour
Premier assistant caméra
Ben Spek ("c" camera) (Benjamin Spek)
Rigging lighting technician
L.J. Steele
Deuxième assistant caméra
Jamie Stephens (Second unit)
Film loader
Laura Mae Bobick (Laura Mae Bobick)
Grip
Nick Tallo
Rigging grip
Andy Taylor (Andrew Taylor)
Deuxième assistant caméra
Jeffery Thorin (Jeffrey Thorin)
Cadreur caméra
Jeffery Tufano (Jeffery J. Tufano)
Éclairagiste
Jeff Vander Molen (Jeff Vandermolen)
Rigging grip
Joe Viano (Joseph Viano)
Premier assistant caméra
Jeanne Lipsey (Second unit) (Jeanne Lipsey)
Directeur de la photographie
Anthony Wolberg (Second unit)
Premier assistant caméra
Maryan Zurek (Underwater unit)
Assistant camera
Jared Abrams (*)
Assistant camera
Bobby Brown (*)
Electrician
Rick Climenhaga (*)
Rigging grip
Steve Cohagan (*)
Electrician
Lucas Deans (*)
Retour vidéo
Jim Emswiller (*)
Electrician
Daniel Kendgia (*)
Grip
Dominic Mecchia (*)
Electrician
Justin Pelissero (*)
Grip
Doug Stanczak (*) (Second unit)
Electrician
Chris Stavrakis (*)
Rigging electric
Ted Wiegand (*)

Département costumes

Habilleuse
Tommy Boyer (Mr. Gere)
Habilleuse
Montie Cholmeley-Jones (Monte Cholmeley-Jones)
Habilleuse
Diane Collins
Superviseur garde-robe
Barbara J. Hause (Barbara Hause)
Assistant costume designer
Chris Peterson (Christopher Peterson)

Département montage

Coordinateur post-production
Winnie Cheng
Apprentice editor
Peter Kwong
First assistant editor
David Reale
Color timer
Christopher Regan (Chris Regan)
Negative cutter
Theresa Repola Mohammed
Digital preview timer
Mike Sowa (*)
Étalonneur
Tim Vincent (*) (Dailies)

Département musique

Music recording engineer
Chris Arvan
Additional musician
Glenn Branca
Music mixer
Mark Curry
Additional musician
Charles R. Curtis
Additional musician
Mitch Davis
Additional musician
Andrew Grush
Music performers
Luxurious ("Insomnia", "The Bowls")
Additional musician
Ed Ma
Additional musician
Timothy North
Additional musician
Sam Retzer
Superviseur de la musique
Liza Richardson
Scoring mixer
Andrew Scheps
Assistant music recording engineer
Ryan Shepard
Additional musician
Jay A. Skinner
Conducteur
Jack Smalley
Orchestrator
Jack Smalley
Additional musician
Alan Sparhawk
Additional musician
Scott Williams
Monteur musique
Mark Jan Wlodarkiewicz
Additional musician
Chris Arvan (*)
Préparation musicale
Wayne Kiser (*)
Composer
Claude Letessier (*) (Additional music)
Régisseur d’orchestre
David Sabee (*)

Divers

Second assistant accountant
Teresa Alvis
Craft service assistant
Robin A. Anderson
Office production assistant
Miranda Ardary
Location office coordinator
Danielle Baker
Set production assistant
Dan Beals (Daniel Beals)
Set production assistant
Shiloh Benton
Parking coordinator
Cori Beredino
Office production assistant
Jesse Best
Office production assistant
Rozzanna Bonesso
Set production assistant
Allison Cahill
Coordinateur de production
Steve Cainas
Doublure
Wayne Calder (John)
Assistant de production
Meghan Carrey (Bridge unit)
Officier de sécurité
Jack Cervenak
Officier de sécurité
Ray Cervenak
Consultant
Steve Cohen (Digital cinema)
Production intern
Alana M. DeGregory
Assistant de production
John Dellich (Bridge unit)
Payroll accountant
Laurie Dodsworth
Office production assistant
Denny Dressler (Dennis Lee Dressler)
Set production assistant
Analeisa Ecker
Chef
Christina Flanagan
Producteur
Jennifer Fong (YU+Co.)
Coordinator
Kelly Fuller (Tomandandy)
Script
Patricia Fullerton (Patricia A. Fullerton)
Coordinateur de production
Grant Grabowski (Lakeshore Entertainment)
Craft service
Paula Gregg
Production financing
Douglas Hansen
Catering assistant
Mark Heyburn
Assistant de production
Chris Hinzman (Second unit) (Christopher Hinzman)
Set production assistant
Adam Howard
Parking production assistant
Shawn M. Howland
Set production assistant
Tim Huizenga
Studio teacher
Marla Jones
Assistant de production
Dave 'Yoko' Jose (Bridge unit) (David 'Yoko' Jose)
Cast security
Stephen R. Jurnak
Office production assistant
Stephanie Keating
Assistant de production
Mike Khalil (Bridge unit)
Assistant de production
Colleen Kluttz (Second unit)
Assistant de production
Micah Lavelle (Bridge unit)
Production intern
Eric Lidji
Medic
Patti Lynch
Doublure
Jennifer Martin (Connie)
Underwater technician
Chip Matheson
Chef
Mark R. McGuirl (Mark McGuirl)
Bridge pre-visualization
Timothy McQuaide
Financial advisory services
Michael Mendelsohn
Extras coordinator
Andrea Musher (Kittanning)
Set production assistant
Hope Nathan (Hope Anne Nathan)
Post-production accountant
Colleen Nybo
Police coordinator
Walt 'OJ' Oggier (Walt Oggier)
Creative researcher
Steve Parys
Set production assistant
Ken Pruitt
Craft service assistant
Jan Pulcini
Parking production assistant
Katya R. Ramsey
Producteur
Norman Reiss (Second unit)
Craft service assistant
Sandra L. Ruffner
Assistant
Elizabeth Schlater (Mr. Rosenberg)
Third assistant accountant
Judy Sepich
Secrétaire de production
Jerrell Skinner
Catering assistant
Andrew Smith
Medic
Mary Beth Spear (Mary Beth Spears)
Medic
Amber Staffin
Office production assistant
Sammy Stagman
First assistant accountant
Kirsten Stevens
Assistant production office coordinator
Diane Sunderlin
Helicopter pilot
Daniel J. Sweazen (Daniel Sweazen)
Assistant
Charles Tuthill (Ms. Linney)
Attaché de presse
Michael Umble
Remote head technician
Dan Urbain
Catering assistant
R. John Weiler
Parking production assistant
Jeff Weinberg
Production financing
Joseph Woolf
Assistant de production
Wendy Allen (*)
Field publicist
Joni Cuquet (*)
Completion bond representative
Michael J. Harker (*)
Condor operator
W. Russell McCormack (*)
Assistant de production
Dominic Mecchia (*)
Assistant de production
Maria Nicotero (*)
Parking production assistant
Colby Shrefler (*)
Safety coordinator
R. Dale VanBatenburg (*)
Assistant de production
Daniel Lee White (*)
Assistant de production
Don Yockey (*)
Title designer
Garson Yu (*)

(*) non crédité