Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Prophecy, le monstre

(Prophecy)

 Générique final

Distribution des rôles

Maggie
Talia Shire
Rob
Robert Foxworth
John Hawks
Armand Assante
Isely
Richard Dysart
Ramona
Victoria Racimo
M'Rai
George Clutesi
Pilot
Tom McFadden
Cellist
Evans Evans
Father
Burke Byrnes
Girl
Mia Bendixsen
Boy
Johnny Timko
Kelso
Everett L. Creach (Everett Creach)
Sheriff
Charles H. Gray
Black Woman
Lyvingston Holms (Lyvingston Holmes)
Shusette
Graham Jarvis
Rescuer
James H. Burk (Jim Burk)
Rescuer
Bob Terhune
Rescuer
Lon Katzman
Indian
Steve Shemayme (Steve Shemayne)
Indian
John A. Shemayme
Sheriff's Deputy
Jaye Durkus
Tenement Boy
Renato Moore
Tenement Man
Mel Waters
Tenement Man
Roosevelt Smith
Tenement Man
Eric Mansker
Social Worker
Cheri Bergen
Stage Manager
Cliff Hutchison (Cliff Hutchison)
Lumberjack
Thomas P. May (Tom May)
Mutant Bear
Kevin Peter Hall (*)

Réalisation

Réalisateur
John Frankenheimer

Écriture

Écriture
David Seltzer

Production

Producteur
Robert L. Rosen

Musique

Musique
Leonard Rosenman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Harry Stradling Jr.

Montage

Monteur
Tom Rolf

Casting

Directeur de casting
Lynn Stalmaster

Chef décorateur

Chef décorateur
William Craig Smith

Décors

Décorateur
George Gaines

Costumes

Costumes
Ray Summers

Maquillage

Special makeup
Ellis Burman (Manufacturer, The Burman's Studio) (Ellis Burman Jr.)
Special makeup designer
Thomas R. Burman (The Burman's Studio)
Special makeup
Thomas R. Burman (Manufacturer, The Burman's Studio)
Special makeup
Edouard Henriques (Manufacturer, The Burman's Studio) (Edouard F. Henriques)
Maquillage
Ron Snyder
Coiffeur
Ann Wadlington
Special makeup effects
Allan A. Apone (*) (The Burman's Studio)

Direction de production

Directeur de production
Alan Levine
Executive production manager
Lindsley Parsons Jr. (*) (Paramount)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Robert Cohen (Robert P. Cohen)
Assistant réalisateur
Andy Stone (L. Andrew Stone)
Deuxième assistant réalisateur
Paul Tucker (Paul L. Tucker)

Département artistique

Production illustrator
Sherman Labby
Accessoiriste
Ray Mercer Jr.
Chef constructeur
Gene Lauritzen (*)
Assistant accessoiriste
Arthur Shippee (*)

Son

Mixage son
Gene Cantamesa (Gene S. Cantamessa)
Sound effects editor
Cecelia Hall
Sound effects editor
W. R. Kowalchuk (William R. Kowalchuk Jr.)
Mixeur réenregistrements
John Keene Wilkinson (John Wilkinson)
Perchiste
Raul A. Bruce (*)

Effets spéciaux

Prop manufacturer
Ellis Burman (Artifacts, The Burman's Studio) (Ellis Burman Jr.)
Designer
Thomas R. Burman (Artifacts, The Burman's Studio)
Prop manufacturer
Thomas R. Burman (Artifacts, The Burman's Studio)
Effets spéciaux
Robert Dawson (Bob Dawson)
Prop manufacturer
Edouard Henriques (Artifacts, The Burman's Studio) (Edouard F. Henriques)
Sculptor
James Kagel (*)
Effets spéciaux
Jor Van Kline (*)

Cascades

Cascades
Mike Adams (Michael Adams)
Cascades
Pamela Bebermeyer
Cascades
Janet Brady
Cascades
Ron Burke
Coordinateur des cascades
Bill Burton (William H. Burton Jr.)
Cascades
James Caliendo
Cascades
Gary M. Combs (Gary Combs)
Cascades
Gilbert B. Combs
Coordinateur des cascades
Everett L. Creach (Everett Creach)
Cascades
Patty Elder
Cascades
Jerry Gatlin
Cascades
Sandy Gimpel (Sandra Lee Gimpel)
Cascades
Don Fox Greene
Cascades
Hank Hooker (Billy Hank Hooker)
Cascades
Buddy Joe Hooker
Cascades
Tommy Madden
Cascades
Jerry Maren
Cascades
Cliff McLaughlin
Cascades
Gene McLaughlin
Cascades
Ruth Redfern (Ruth A. Redfern)
Cascades
Sandy Robertson
Cascades
John Roselius
Cascades
Denny Arnold (*)
Cascades
William H. Burton Jr. (*)
Cascades
Everett Creach (*)
Cascades
Alex Green (*)

Caméra

Gaffer
Cliff Hutchison (Cliff Hutchison)
Key grip
Tom May
Electrician
Norman Lang (*)

Département montage

Assistant monteur
Michael Ripps (*)

Département musique

Monteur musique
Jim Henrikson
Musician
Harry Bluestone (*) (Violin)
Orchestrator
Ralph Ferraro (*)
Orchestra manager
Carl Fortina (*)
Musician
Craig Hundley (*) (Keyboards)
Musician
Lincoln Mayorga (*) (Piano)
Musician
Joe Porcaro (*) (Percussion)
Musician
Emil Richards (*) (Percussion)
Conducteur
Leonard Rosenman (*)

Divers

Mime
Charles Flemmer
Script
John Franco
Mime
Kevin Hall (Kevin Peter Hall)
Assistant
Rick McCallum (Mr. Frankenheimer)
Mime
Tom McLoughlin
Sécurité
John Shirley (*)

(*) non crédité