Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Prisonniers du temps

(Timeline)

 Générique final

Distribution des rôles

Chris Johnston
Paul Walker
Kate Ericson
Frances O'Connor
Andre Marek
Gerard Butler
Professeur Johnston
Billy Connolly
Robert Doniger
David Thewlis
Lady Claire
Anna Friel
Frank Gordon
Neal McDonough
Steven Kramer
Matt Craven
Josh Stern
Ethan Embry
Lord Oliver
Michael Sheen
Lord Arnaut
Lambert Wilson
Sir William De Kere / William Decker
Marton Csokas
François Dontelle
Rossif Sutherland
Baker
Steve Kahan
Arnaut's Deputy
David La Haye
Oliver's Lieutenant
Richard Zeman
Jimmy Gomez
Patrick Sabongui
Bill Baretto
Mike Chute
Vincent Taub
Jayson Merrill
Monk
Vlasta Vrana
Monk
Marc Olivier
Monk
Jerry Moss
Sheriff
Danny Blanco-Hall (Danny Blanco Hall)
News Reporter
Paul Tuerpe
E.R. Docteur
Cas Anvar
E.R. Docteur
Stephanie Biddle
E.R. Nurse
Lois Dellar
E.R. Nurse
Lynne Adams
MRI Technician
Christian Tessier
Undergraduate
Millie Tresierra
Undergraduate
Amy Sloan
Undergraduate
Ryan J. Wulff (Ryan Wulff)
Archaeologist
Christian Paul
Archaeologist
Marian Collier
Archaeologist
Edward J. Rosen
Doniger's Secretary
Kathryn Stanleigh
ITC Tech
Stephen Liska
ITC Tech
Cecile Cristobal
ITC Tech
Stéfanie Buxton
ITC Tech
Bruce Ramsay
ITC Prep Room Nurse
Hilary Porter
Oliver's Wife
Marie-Josée D'Amours (Marie-Josée Colburn)
Oliver's Daughter
Alicia Wininger
Oliver's Son
Luke Létourneau (Luke Letourneau)
Castlegard Peasant Girl
Stéphanie Montreux
Stewardess
Isabelle Champeau (*)
Man in Car
Richard Donner (*)
French Solder
Zvonimir Hace (*)
Voice over
Nick Meaney (*)
Lady in Village
Rana Morrison (*)
ITC Tech
Sylvia Stewart (*)
Blacksmith
Martin Stone (*)
Voices
Chris Sullivan (*)
French Crossbowman
David Tyler (*)

Réalisation

Réalisateur
Richard Donner

Écriture

Roman
Michael Crichton
Scénariste
Jeff Maguire
Scénariste
George Nolfi

Production

Co-producteur
Michael Aguilar
Co-producteur
Kevin De La Noy
Producteur
Richard Donner
Producteur exécutif
Don Granger
Producteur associé
Derek Hoffman
Producteur exécutif
Gary Levinsohn
Producteur exécutif
Michael Ovitz
Producteur associé
Brian Read
Producteur
Lauren Shuler Donner
Producteur
Jim Van Wyck

Musique

Musique
Brian Tyler

Directeur photo

Directeur de la photographie
Caleb Deschanel

Montage

Monteur
Richard Marks

Casting

Directeur de casting
Sarah Halley Finn (Sarah Finn)
Directeur de casting
Randi Hiller

Chef décorateur

Chef décorateur
Daniel T. Dorrance

Direction artistique

Directeur artistique
Caroline Alder
Supervising art director
André Chamberland
Supervising art director
Gary Freeman
Directeur artistique
Réal Proulx
Directeur artistique
David Sandefur
Directeur artistique
Stephen Bream (*)
Directeur artistique
Philip Elton (*)

Décors

Décorateur
Jille Azis

Costumes

Costumes
Jenny Beavan

Maquillage

Key makeup artist
David L. Anderson (Los angeles) (David LeRoy Anderson)
Assistant maquilleur
Claudette Beaudoin-Casavant (Claudette B. Casavant)
Chef maquilleuse
Annick Chartier
Coiffeur
Candy Conery (Los angeles) (Candida Conery)
Prosthetics supervisor
Neil Corbould
Additional makeup artist
Jacques Diamond
Maquillage
Emilie Gauthier (Second unit)
Additional makeup artist
Élaine Hamel
Assistant hair stylist
Johanne Hansen
Coiffeur additionnel
Tahira Herold
Coiffeur
Manon Joly (Second unit)
Additional makeup artist
Kathy Kelso
Coiffeur additionnel
Gaétan Landry
Assistant prosthetics
Jonathan Lavallée
Key technician
Serge Lavigueur
Maquilleur effets spéciaux
Serge Lavigueur
Coiffeur
Lori McCoy-Bell (Los angeles)
Additional makeup artist
Julie Mignot
Maquillage
Lydia Milars (Desert unit)
Prosthetics creator and designer
Adrien Morot
Chief hair stylist
Bob Pritchett
Additional makeup artist
Cécile Rigault
Coiffeur additionnel
Ron Rolfe (Ronald J. Rolfe)
Maquillage
Martie Scribner (Los angeles) (Martie Schribner)
Chef coiffeuse
Yolanda Toussieng (Los angeles)
Additional makeup artist
Nathalie Trépanier
Additional makeup artist
Fanny Vachon
Maquillage
Jeannie Van Phue (Los angeles) (Jeanne Van Phue)
Additional makeup artist
Adrianna Velbert
Coiffeur
Candy Walken (Los angeles) (Candy L. Walken)
Assistant hair stylist
Sandro Di Gioacchino (*)
Maquilleur effets spéciaux
Kyle Glencross (*)
Maquilleur effets spéciaux
C.J. Goldman (*)
Assistant maquilleur
Ludovie Lepage (*)
Coiffeur
Martin Rivest (*)
Assistant maquilleur
Nicole Veillette (*)
Special makeup effects coordinator
Sylvania Yau (*)

Direction de production

Directeur de production
Daniel Auclair (Canada)
Directeur d'équipe
Alain Bernard
Superviseur post-production
Debbi Bossi
Directeur de production
Lucie Bouliane (Second unit)
Directeur de production
Kevin De La Noy
Assistant unit manager
Stephane Desharnais
Directeur d'équipe
Maurice Forget (Second unit)
Assistant unit manager
Stéphane Jacques
Assistant unit manager
Michel Leroux (Second unit)
Directeur d'équipe
Jaime Tobon
Superviseur de la production
Susan Towner
Directeur de production
David Witz (Los angeles)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur additionnel
Daniel Bouthillette
Deuxième assistant réalisateur
Pierre Brassard (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Katie Carroll (Los angeles)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Ariane Côté-Chénier
Deuxième assistant réalisateur
Geoff Dibben
Troisième assistant réalisateur
Paul Drouin
Troisième assistant réalisateur
Angèle Gagnon
Réalisateur deuxième équipe
Allan Graf
Troisième assistant réalisateur additionnel
John Hepworth
Deuxième assistant réalisateur
Matthew Jemus
Second deuxième assistant réalisateur
Agnieszka Poninska (Agnieszka Kroskowska)
Second deuxième assistant réalisateur
Aurée Tommi-Lepage (Auree Tommi Lepage)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Roxanna Macedo
Troisième assistant réalisateur
Émilie Malo (Second unit) (Emilie Malo)
Key second assistant director
Jayson Merrill
Troisième assistant réalisateur additionnel
Jacinthe Noreau
Premier assistant réalisateur
Frank Ruszczynski (Second unit)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Gabriel Teller
Premier assistant réalisateur
Jim Van Wyck
Troisième assistant réalisateur additionnel
Paul van den Boom (*)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Daniella Jovanovic (*)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Jean-François Moreau (*) (Second unit)

Département artistique

Assistant accessoiriste
Christopher Amy (Los angeles)
Set painter
Gary Antonacci (Los angeles)
Propmaker
Tony Aranda (Los angeles)
Greens person
Jason Armitage
Greensperson
Vincent Gauvin Badeau
Chief plasterer
Ken Barley
Propmaker
James Benson (Los angeles)
Greens person
Antoine Bianchi
Assistant art department coordinator
Lyne Briand
Propmaker foreperson
Samuel Brinson (Los angeles) (Sam Brinson)
Chef constructeur
Alain Brochu
Chef constructeur
Michel Brochu
Chef constructeur
Rejean Brochu
Illustrator
Richard Buoen (Richard K. Buoen)
Chief carpenter
Richard Cardin (Richard Cardon)
Propmaker
William S. Cash (Los angeles)
Chief scenic technician
Frederic Chamoro
Greens person
Michel Champagne
Supervising plasterer
Fabien Chevrier
Supervising plasterer
Stephen Court (Steve Court)
Décorateur
Louise Cova
Set painter
Gavin Cowie Jr. (Los angeles) (Gavin Cowie)
Sculptor
Edith Croft
Propmaker
Gerald M. Crowe (Los angeles)
Propmaker
Michael Crowe (Los angeles)
Sculptor
Luc Cuerrier
Greens person
Yuan-Frédéric D'Amour
Chief plasterer
Alain Dallaire
Scenic painter
Luc De Schutter
Décorateur
Mary-Lynn Deachman (Canada) (Mary Lynn Deachman)
Painter
Katia Kim Depatie
Scenic technician
Silvain Dion
Scenic technician
Jean-François Dumas
Propmaker
Eduardo H. Esparza (Los angeles)
Propmaker
Salvatore V. Esposto (Los angeles)
Sculptor
André Essiembre
Propmaker foreperson
Joe Fama (Los angeles) (Joseph C. Fama)
Greens person
Ohilippe Gadbois
Chief carpenter
Bernard Gagnon
Chief carpenter
Serge Gagné
Supervising plasterer
Michael Gardiner
Propmaker
Chris Garr (Los angeles) (Christopher P. Garr)
Accessoiriste
Louis Gascon
Accessoiriste
Barry Gibbs
Head scenic artist
Alain Giguère
Accessoiriste
Marceline Gonin
Décorateur
Robert Gray (Los angeles)
Greens person
David Hogg
Conception des décors
Greg Hooper (Gregory S. Hooper)
Conception des décors
Martin Geoff Hubbard (Geoff Hubbard)
Décorateur
james F. Husbands (Los angeles) (Jim Husbands)
Propmaker
Billy Ilams Jr. (Los angeles)
Chef constructeur
Bill Iiams (Los angeles)
Propmaker
Chris Ilams (Los angeles)
Storyboardeur
Geoffrey T. Isherwood (Geof Isherwood)
Set painter
Nick John (Los angeles) (Nicholas C. John)
Set painter
Tommy John (Los angeles)
Décorateur
Michael Johnson (Los angeles)
Greens foreperson
Richard W. Jones (Los angeles)
Model maker
Dimitri Kaliviotis
Directeur artistique
Kevin Kavanaugh (Los angeles)
Conception des décors
Dennis H. Kraft (Los angeles) (Dennis Kraft)
Greens person
Dylan Le Frenière (Dylan La Frenière)
Assistant directeur artistique
Claude Lafrance
Assistant directeur artistique
Céline Lampron
Propmaker
Craig Lang (Los angeles)
Conception des décors
Félix Larivière-Charron
Greens person
Michael Laughren
Sculptor
Marie-France Lavoie
Scenic technician
Guy Lemieux
Molder
Kim Letendre
Greens person
Sean Locke
Propmaker
Anthony Lovullo (Los angeles)
Chief greensman
Ray Légaré
Coordinatrice département artistique
Isabelle Létourneau
Greens foreperson
Kevin Mangan (Los angeles)
Props builder
Denys Marois
Senior model maker
Naaman Marshall
Décorateur
William S. Maxwell III (Los angeles)
Propmaker foreperson
James McDonald (Los angeles) (Jim McDonald)
Propmaker
Alfonso Mediano (Los angeles)
Illustrator
Jean-Francois Mignault
Scenic technician
Brad Milway
Scenic technician
Arthur Morrison
Scenic technician
Harold Morrison
Décorateur
Dave Napoli (Los angeles) (David Napoli)
Accessoiriste
Erik Nelson (Los angeles) (Erik L. Nelson)
Accessoiriste
Cynthia Nibler (Desert unit)
Propmaker
Kelly Anne O'Neill (Los angeles)
Propmaker
David J. Olvera (Los angeles)
Chief greensperson
Daniel L. Ondrejko (Los angeles) (Dan Ondrejko)
Greens foreperson
Jose Luis Orozco (Los angeles)
Greensperson
Roger Page (Desert unit)
Leadperson
Roger Page (Desert unit)
Décorateur
Mark Palmer (Los angeles)
Propmaker
Greg Paregon (Los angeles)
Assistant accessoiriste
Carol Lea Pike (Los angeles)
Sculptor
Jérôme Poirier
Propmaker
Steven Ramirez (Los angeles)
Propmaker
Dan Rasmussen (Los angeles)
Construction foreperson
Mark Rasmussen (Los angeles)
Décorateur
Ronald R. Reiss (Los angeles)
Scenic technician
Don Riordan (Donald B. Riordan)
Propmaker
Berkley L. Robertson Jr. (Los angeles)
Assistant head scenic painter
Michel Robichaud
Propmaker
Kenneth D. Roth (Los angeles) (Kenneth Roth)
Assistant directeur artistique
Charlotte Rouleau
Scenic technician
Carl Rufh
Propmaker
Tony Russo (Los angeles) (Tony Dale Russo)
Propmaker
Mark Sanchez (Los angeles)
Visual consultant
Tom Sanders (Thomas E. Sanders)
Coordinatrice département artistique
Clint Schultz
Conception des décors
Richard Shean
Set painter
Bill Sherk (Los angeles) (William Sherk)
Greens person
William Silburn
Assistant accessoiriste
Jean Simard (Second unit)
Greens foreperson
Robert Skemp (Los angeles) (Bob Skemp)
Directeur artistique
William Ladd Skinner (Los angeles)
Scenic technician
Gaston Solomon
Labor foreperson
Jaime Sorta (Los angeles) (Jaime Soria)
Illustrator
Tom Southwell (Los angeles)
Propmaker
Don Spencer (Los angeles) (Donald Spencer)
Greens foreperson
Jeff Thomas (Los angeles) (Jeffrey Thomas)
Set painter
David A. Tomeo (Los angeles) (David Tomeo)
Propmaker
Ralph Votaw (Los angeles)
Accessoiriste
Tim Walton (Second unit)
Propmaker
Doug Weingardt (Los angeles)
Scenic technician
Christian Wolput
Model maker
Robert Woodruff
Key plasterer/stand-by plasterer
Andy Aitken (*)
Coordinatrice département artistique
Randy Bobbitt (*) (Los angeles)
Specialty property designer
Simon Brindle (*)
Assistant set decorator
Emma de Polnay (*)
Prop designer
John Eaves (*)
Assistant set dresser
Anne Faubert (*)
Conception des décors
Luke Freeborn (*)
Model maker
Andrew L. Jones (*)
Assistant props
Amy Keith (*)
Scenic painter
Chris Klein (*)
Painter
Paul Lacerte (*)
Swing gang
Michel Landry (*)
Assistant props
Paul Le Maire (*)
Special props/set dresser
Pier Lefebvre (*)
Assistant decorator
Philippe Lord (*)
Scenic painter
Jean-François Merlot (*)
Pre-visualization
Jean-Francois Mignault (*)
Chargehand dresser
Darryl Paterson (*)
Props supervisor
Darryl Paterson (*)
Painter
Claire Savoie (*)
Sculptor
Andrew Semple (*)
Drapesman
Jim Staines (*)
Painter
Sheila Thomas (*)
Painter
Mélanie Truchon (*)

Son

Mixage post-syncho
Bob Baron
Mixeur réenregistrements
Anna Behlmer
Perchiste
Charlie Bond (Desert unit) (Charles J. Bond)
Assistant éditeur son
William Burns (Bill Burns)
Mixage son
Steve Cantamessa (Los angeles)
Mixage post-syncho
Scott Canto
Mixage son
Tim Cooney (Desert unit)
Monteur dialogues
Gloria D'Alessandro
Mixage son
Arnaud Derimay (Second unit)
Chef monteur son
Dennis Drummond
Chef monteur dialogues
Kim Drummond
Perchiste
Maxime Ferland
Chef monteur bruitages
Christopher Flick
Monteur post-synchro
Linda Folk
Mixage post-syncho
Peter Gleeves (Peter Gleaves)
Assistant éditeur son
Galen Goodpaster
Chef monteur post-synchro
Michael Haight
Bruiteur
Robin Harlen (Robin Harlan)
Chef monteur post-synchro
Kimberly Harris
Monteur bruitages
Matthew Harrison
Sound effects editor
Suhail F. Kafity (Suhail Kafity)
Mixage post-syncho
Doc Kane
Monteur bruitages
Jonathan Klein
Bruiteur
Goro Koyama
Utility sound
Scott La Rue (Additional unit)
Mixage post-syncho
Howard London
Bruiteur
Andy Malcolm
Mixeur bruitages
Ron Mellegers (Ron Malligers)
Sound effects editor
Cindy Marty
Bruiteur
Sarah Monat
Assistant éditeur son
Rupert Nadeau
Mixeur réenregistrements
Andy Nelson
Chef monteur son
Michael O'Farrell
Mixeur réenregistrements
Terry Porter
Mixage post-syncho
Charleen Richards
Perchiste
Karym Ronda (Second unit)
Mixage son
Patrick Rousseau
Assistant éditeur son
Monique Salvato (Monique Salvato)
Mixeur bruitages
Randy K. Singer (Randy Singer)
Sound effects editor
D. Chris Smith
Perchiste
Gary C. Thomas (Los angeles) (Gary Thomas)
Sound consultant
Trevor Ward (Dolby)
Mixeur bruitages
Don White
Monteur dialogues
Mark Yardas
Mixeur réenregistrements
Dean A. Zupancic
Cable puller
Alexis Duceppe (*)
Trainee boom operator
Louis Dutil (*)
Assistant adr recordist
Daniel Fontaine-Bégin (*) (Montreal)
Assistant bruiteur
Stefan Fraticelli (*)
Enregistreur post-syncho
Henry Godding Jr. (*) (Montreal)
Assistant bruiteur
Stephen Muir (*)
Daily sound transferer
Michael Paterson (*)
Stage engineer
Stephen W. Potter (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Jean-François Aubin
Special effects assistant
Marc Auclair
Technicien effets spéciaux
Pierre Baril
Assistant special effects supervisor
Clive Beard
Special effects plasterer
Chrystian Beaudoin
Technicien effets spéciaux
Jacques Belair
Coordinateur effets spéciaux
Gary Bentley (Desert unit) (Gary F. Bentley)
Technicien effets spéciaux
André Bergeron
Special effects senior technician
Marc Bienvenu (Second unit)
Special effects plasterer
Luc Boisclair
Technicien effets spéciaux
Caimin Bourne (Second unit)
Technicien effets spéciaux
Gaspar Brabant
Assistant special effects supervisor
David Brighton
Special effects plasterer
Fabrice Carazo
Technicien effets spéciaux
Yvon Charbonneau
Technicien effets spéciaux
Georges Chartrand
Technicien effets spéciaux
Margaret Collis
Animatronics supervisor
Neil Corbould
Coordinateur effets spéciaux
Neil Corbould
Assistant special effects supervisor
Louis Craig
Special effects workshop supervisor
Steve Cullane
Technicien effets spéciaux
Pierre Côté
Technicien effets spéciaux
François Dion (Second unit)
Special effects senior technician
Mario Dumont (Second unit)
Technicien effets spéciaux
Maxime Dumont
Technicien effets spéciaux
Manex Efrem (Second unit)
Technicien effets spéciaux
John Fontana (Second unit)
Technicien effets spéciaux
André Fortin
Technicien effets spéciaux
Stephen Gilbert
Technicien effets spéciaux
Normand Gobeille
Special effects senior technician
Jacques Godbout (Second unit)
Technicien effets spéciaux
Jacques Keyser
Technicien effets spéciaux
Pierre L'Heureux
Technicien effets spéciaux
Andre Laforest (André Laforest)
Technicien effets spéciaux
Pierre Laforest
Special effects senior technician
Jacques Langlois (Second unit)
Technicien effets spéciaux
Jean Letendre
Special effects plasterer
David Lévesque
Special effects buyer
Francis Marleau
Technicien effets spéciaux
Ricardo Montemiglio
Technicien effets spéciaux
William A. Pancake Jr. (Los angeles)
Technicien effets spéciaux
Eric-André Paquin
Technicien effets spéciaux
Simon Quinn (Second unit)
Technicien effets spéciaux
Kieran Reed (Second unit) (Michael K. Reed)
Technicien effets spéciaux
Christian Rivest (Second unit)
Technicien effets spéciaux
Jean-Nicolas Roussel
Technicien effets spéciaux
Sebastien Roussel
Superviseur effets spéciaux
Bob Stoker (Los angeles)
Technicien effets spéciaux
Hugo Vallée
Technicien effets spéciaux
David Watkins (Second unit)
Lead senior special effects technician
Peter White
Lead senior special effects technician
Alan Young
Technicien effets spéciaux
Carmelle Beaudoin (*)
Technicien effets spéciaux
Adam Charbonneau (*)
Technicien effets spéciaux
Francis Choquette (*)
Technicien effets spéciaux
Stéphane Dalpé (*)
Technicien effets spéciaux
Simon Martineau (*)
Technicien effets spéciaux
Philippe Roberge (*)
Special effects runner
Corina Rosca (*)
Special effects artist
Ryan Storm (*)
Maquillage effets spéciaux
George Tucci (*)

Effets visuels

Paint and roto artist
Hugh Bengs (ILM)
Negative cutter
Andrea Biklian (ILM)
Digital artist
Jason Brown (ILM)
Digital artist
Steve Caldwell (Custom Film Effects)
3D camera matchmove artist
Lanny Cermak (ILM)
Digital paint and roto lead
Beth D'Amato (ILM)
Cg supervisor
Michael Di Como (ILM)
Digital and optical lineup
Dennis Dorney (Custom Film Effects)
Superviseur effets visuels
Mark Dornfeld (Custom Film Effects)
Digital artist
Russell Earl (ILM)
Digital artist
Brad Falk (ILM)
Digital paint and roto artist
Dan Feinstein (ILM)
Digital and optical lineup
Adam Gass (Custom Film Effects)
Digital paint and roto artist
Dawn Gates (ILM)
Digital texture artist
Derek Gillingham (ILM)
Coordinateur effets visuels
David Gray (ILM) (David M. Gray)
Superviseur effets visuels
Roger Guyett (ILM)
Technical support staff
Shannon Henry (ILM)
Digital artist
Shaina Holmes (Custom Film Effects)
3D camera matchmove artist
Ian Jenkins (ILM)
Film recording engineer
Darren Jones (ILM)
Software research and development
Florian Kainz (ILM)
Digital artist
Paul Kavanagh (ILM)
Digital artist
Greg Killmaster (ILM)
Technical support staff
Jeff King (ILM)
Technical support staff
Lana Lan (ILM)
Digital artist
David Latour (ILM)
Computer graphics supervisor
Rick Lupton
Digital paint and roto artist
Jennifer MacKenzie (ILM)
Digital artist
Tia Marshall (ILM) (Tia L. Marshall)
Digital artist
Tory Mercer (ILM)
Digital artist
Lori Miller (Custom Film Effects) (Lori C. Miller)
Projectionist
Kenn Moynihan (ILM)
Digital artist
Myles Murphy (ILM)
Digital artist
Khatsho Orfali (ILM) (Khatsho John Orfali)
Cg supervisor
Eddie Pasquarello (ILM)
Computer playback artist
Merik Pelletier
Digital artist
Laurie Powers (Custom Film Effects) (Laurie Powers)
Producteur effets visuels
Denise Ream (ILM)
Digital effects scanning
Chris Ross
Optical camera operator
Mark Sawicki (Custom Film Effects)
Producteur effets visuels
Susan Shin George (Custom Film Effects)
Technical support staff
Richard Smith (ILM)
Data wrangler
David Smithson (Custom Film Effectys)
Digital artist
Damian Steel (ILM)
Coordinateur effets visuels
Dale Taylor (ILM)
Modeleur numérique
Paul Theren (ILM)
3D camera matchmove artist
Meghan Thornton (ILM)
Film scanner operator
Mark Tureski
3D camera matchmove artist
Pat Turner (ILM)
Digital timing supervisor
Bruce Vecchitto (ILM)
Visual effects editor
Paul Vega (ILM)
Look development digital artist
David Weitzberg (ILM)
Digital artist
Amani Williams (Custom Film Effects)
Digital artist
Dean Yurke (ILM)
Digital artist
Thomas Zils (ILM) (Tom Zils)
Matte painter
Jamie Baxter (*)
On-set compositor
Marc Cote (*)
Technical support
Lloyd Hess (*)
Technical director
Jeffrey Kember (*)
Digital resource assistant
Daniel Zizmor (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Mike Adams (Desert unit) (Michael Adams)
Cascades
Marcello Bezina
Cascades
Éric Bryson (Eric Bryson)
Cascades
Randy Butcher
Cascades
Jason Cavalier
Cascades
Richard Collier
Cascades
Peter Cox
Cascades
Stephan Daoust (Stéphan Daoust)
Cascades
Thomas DuPont
Cascades
Flint Eagle
Cascades
Jean Frenette
Cascades
Ben Gauthier
Cascades
Frank Gauthier (François Gauthier)
Cascades
Jere Gillis
Cascades
Nathalie Girard
Cascades
John Goar
Coordinateur des cascades
Allan Graf
Cascades
Kevin Kelsall
Cascades
Patrick Kerton
Cascades
André Laperrière
Utility stunts
André Laperrière
Cascades
Gilbert Larose Jr.
Cascades
Stéphane Lefebvre
Cascades
Oakley Lehman
Cascades
Roger Lewis
Coordinateur des cascades
David McKeown (Canada)
Cascades
Marc Moisan
Cascades
Layton Morrison
Cascades
Shawn Orr (Shawn C. Orr)
Cascades
Kerry Rossall (Desert unit)
Cascades
Paul Rutledge
Cascades
Michael Scherer
Cascades
Denis Veillette
Cascades
Webster Whinery
Cascadeur
Stéphane Byl (*)
Utility stunts
Alain Bérard (*)
Utility stunts
Alexandre Cadieux (*)
Utility stunts
Andrew Campbell (*)
Cascades
Mike Chute (*)
Utility stunts
Ian Eyre (*)
Doublure cascades
Nathalie Girard (*) (Frances O'Connors and Ana Friel)
Doublure cascades
Patrick Kerton (*) (Dekere)
Utility stunts
Yves Langlois (*)
Doublure cascades
Oakley Lehman (*) (Paul Walker)
Doublure cascades
Simon Northwood (*) (Lambert Wilson)
Stunt actor
Patrick Oliver (*)
Cascades
Louis Pharand (*)
Cascades
John Ross (*)
Cascades
Patrick Sabongui (*)
Cascades
Karin Silvestri (*)
Special skills
Nicholas Simard (*) (Sword fighting/archery)

Caméra

Grip
Michel Albert (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Eric Amundsen (Desert unit)
Electrician
Stephane Arbour (Stéphane Arbour)
Deuxième assistant caméra
Éric Aubin (Eric Aubin)
Cadreur caméra
Jaimie Barber ("b" camera, desert unit) (Jamie Barber)
Cadreur caméra
Bill Barber ("c" camera, Los Angeles) (William D. Barber)
Dolly grip
Michael Brarrere (Desert unit) (Michael Barrere)
Grip
Patrick Barry (Second company, Los Angeles)
Chief rigging electrician
Charles Beetz
Rigging electrician
Christian Bergeron
Assistant chef éclairagiste
Sylvain Bergevin
Premier assistant caméra
Michel Bernier ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
David Berryman (Los angeles)
Grip
Denis Bois
Photographe de plateau
Philippe Bossé
Second assistant camera "a"
Roch Boucher
Grip
Yvon Boudrias (First company, second unit)
Electrician
Gerald Bourget (Gérald Bourget)
Grip
Brad Boyer (Los angeles)
Directeur de la photographie
Thomas Burstyn (Second unit)
Electrician
Stéphane Byl (Second unit)
Grip
George Caccamise (Desert unit) (George Cacamise)
Chef éclairagiste
Colin Campbell (Los angeles) (Colin J. Campbell)
Assistant chef éclairagiste
Matt Cantrell (Desert unit)
Electrician
Tom Cantrell (Desert unit)
Grip
Léo Denis Carpentier (Second company, second unit) (Léo-Denis Carpentier)
Electrician
Alec Comtois
Assistant chef éclairagiste
Brian Cooper (Los angeles) (Brian S. Cooper)
Chef éclairagiste
Jean Courteau
Steadicam operator
David Crone (Second unit)
Cadreur caméra
Ray Delamotte ("a" camera, desert unit) (Ray De La Motte)
Grip
Richard W. Deats (First company) (Dick Deats)
Dolly grip
Jerry Deats (Jerry C. Deats)
Premier assistant caméra
Paul DeMarte ("b" camera, desert unit)
Electrician
Alain Deniger
Crane grip
Sean Devine
Grip
David Dinel
Dolly grip
Douglas Dole (Los angeles) (Doug Dole)
Additional camera
Mathieu-Félix Drouin (Second unit)
Film loader
Amélie Duceppe (Amelie Duceppe)
Grip
Paul Duchesne
Cadreur caméra
Sylvaine Dufaux ("b" camera, second unit)
Deuxième assistant caméra
Don Duffield (Los angeles)
Retour vidéo
Jonathan Dumont
Electrician
Jerry Eubanks (Desert unit)
Electrician
Franck Farina-Schroll
Assistant chief rigging electrician
Guy Ferland
Electrician
Dominique Fortier (Second unit)
Chief rigging electrician
Jacob Fortier
Chef éclairagiste
Jacques Fortier (Second unit)
Film loader
Pascal-René Gabriele (Pascal-Rene Gabriele)
Rigging electrician
Martin Gagnon
Video playback operator
Julie Garceau
Electrician
Alex Gazé (Second unit) (Alexandre Gazé)
Grip
Claude Gervais
Electrician
Luc Gosselin
Film loader
Marie-Pierre Gratton (Second unit)
Assistant chef éclairagiste
Harold Groshon (Los angeles)
Rigging electrician
John-John Harris (John Harris)
Electrician
David E. Hengsteler (Los angeles) (David E. Hengstellar)
Grip
Maxime Imbeau
Technocrane operator
Bogdan Iofciulescu
Film loader
Alan Jacoby (Los angeles)
Electrician
Roman Jakobi (Los angeles)
Grip
Jeffrey A. Johnson (Second company, Los Angeles)
Electrician
Hakim Kent (Los angeles)
Grip
Keith Kerr (Second company)
Chef éclairagiste
Bobby Krattiger (Desert unit) (Bob E. Krattiger)
Premier assistant caméra
Judith Lagacé ("b" camera, second unit)
Rigging grip
Jean-François Larivière
Rigging electrician
Eric Lefèbvre
Electrician
Yves Lemieux
Electrician
Guy Lépine (Guy Lepine)
Dolly grip
Patrick Lima
Grip
Kenneth MacKenzie (First company)
Grip
Bob McCaffrey (Second unit) (Robert McCaffrey)
Premier assistant caméra
Annie McEveety ("b" camera, Los Angeles)
Deuxième assistant caméra
John McEveety (Los angeles)
Grip
Yves Moisan
Cadreur caméra
Nathalie Moliavko-Visotzky ("a" camera, second unit)
Deuxième assistant caméra
Josée Mongeau ("a" camera, second unit)
Electrician
Steven Morales (Los angeles) (Steven R. Morales)
Dolly grip
Jeff Nichol
Electrician
James C. Nichols (Los angeles)
Premier assistant caméra
Kenneth Nishino ("a" camera, Los Angeles) (Ken Nishino)
Deuxième assistant caméra
Keith Ogier (Desert unit)
Electrician
Michael Ohayon
Film loader
Andrew Osborne (Desert unit)
Electrician
Anthony Q. Palmer (Los angeles)
Retour vidéo
Steve Parrington (Desert unit)
Additional camera assistant
Philippe Prud'homme (Second unit)
Grip
Daniel Prévost (Second unit)
Premier assistant caméra
Dany Racine ("a" camera, second unit)
Premier assistant caméra
Scott Rathner ("a" camera)
Grip
Richard Redlin (Second company, desert unit)
Grip
Nicolas Read (Nick Reed)
Grip
Don Reynolds (Desert unit) (Donald Reynolds Jr.)
Grip
Louis Rivard
Grip
Raymond Rivard
Dolly grip
Robin Roberts (Los angeles)
Rigging grip
Daniel Robidoux (First company)
Grip
Scott Robinson (First company, desert unit) (Scott M. Robinson)
Retour vidéo
Julie Sageau (Second unit)
Steadicam operator
P. Scott Sakamoto
Cadreur caméra
P. Scott Sakamoto ("a" camera)
Rigging grip
Mike Sallustio (Second company)
Dolly grip
Claude Sauvageau (Second unit)
Electrician
Ken Schneider (Desert unit) (Kenny Schneider)
Electrician
David Schwartz (Los angeles)
24 frame playback assistant
Mark J. Scott (Los angeles) (Marc Scott)
24 frame playback assistant
C. Alexander Sears (Los angeles)
Retour vidéo
Karine Simard
Steadicam operator
Chris Squires (Los angeles)
Cadreur caméra
Chris Squires ("b" camera, Los Angeles)
Cadreur caméra
Robert Stecko ("b" camera)
Electrician
Robin J. Strickland (Los angeles) (Robin Strickland)
Premier assistant caméra
Jorge Sanchez ("b" camera, Los Angeles) (Jorge Sánchez)
Electrician
Jess Tango (Los angeles) (Jesse Tango)
Retour vidéo
Wayne Tidwell (Los angeles)
Grip
Alain Tremblay (Second unit)
Cadreur caméra
Joseph Urbanczyk ("a" camera, Los Angeles) (Joseph D. Urbanczyk)
Photographe de plateau
Steve Vaughan (Los angeles) (Stephen Vaughan)
Electrician
Paul Viau
Grip
Doug Wall (Los angeles)
Electrician
J. Todd Wilson (Los angeles)
Directeur de la photographie
Vilmos Zsigmond (Los angeles)
Cadreur caméra
Mike Ansbach (*) (Segments vidéo)
Grip
Mario Brabant (*)
Crane technician
Dave Brown (*) (Technocrane)
Retour vidéo
Glenn Cannon (*)
Crane operator
Sean Devine (*)
Camera trainee
Sylvain Dupuis (*)
Crane operator
David Dwight (*) (LRX mobile crane)
Pre-light electrician
John Harris (*)
Crane operator
Rick Leger (*) (Technocrane)
Premier assistant caméra additionelle
Christian Lemay (*)
Operator
John Loveless (*) (Chapman crane)
Crane operator
Jean-Pierre Majeau (*)
Electrician
Peter Mathys (*)
Additional camera operator
Dominique Ricard (*)
Video operator
Dave Rutherford (*)
Generator operator
Normand Simpson (*)
Assistant camera
Jorge Sánchez (*)
Directeur de la photographie aérienne
John Trapman (*)
Éclairagiste
David Yellin (*)
First assistant chief lighting technician
James Zubilewich (*) (Second unit)

Département costumes

Habilleuse
Julie Amyot
Chief dresser
Henri Aubertin
Habilleuse
Marie-Lynn Beaulieu
Habilleuse
Marie Bellemare
Habilleuse
Marie-Ève Benoît
Habilleuse
Pierre Bergeron
Assistant costume designer
Donna Berwick (Los angeles)
Superviseur costumes
Blanche Boileau (Blanche-Danielle Boileau)
Habilleuse
Hélène Belanger (Hélène Bélanger)
Habilleuse
Chantal Cardinal
Habilleuse
Julie Casault
Habilleuse
Catherine Chagnon
Habilleuse
Sylvie Charbonneau
Habilleuse
Julie Charland
Habilleuse
Yannick Chubby
Habilleuse
Julie Côté
Habilleuse
Chantale Di Filippo
Habilleuse
Marie-Josée Dumont
Costumes
April Ferry (Los angeles)
Habilleuse
Martine Gagnon
Habilleuse
Pascal Gauthier
Habilleuse
Annie Goulet
Habilleuse
Joanne Guibeau
Habilleuse
Nisa Kellner (Los angeles)
Assistant costume designer
Anna Kot
Habilleuse
Delfin Labao
Habilleuse
Françoise Labelle
Habilleuse
Richard Lanthier
Habilleuse
Vincent Lapper (Los angeles)
Assistant costume supervisor
Stéphane LaRoche
Habilleuse
Luc Le Flaguais
Habilleuse
Isabelle Leduc
Habilleuse
Mathildé Lemarie-Barette (Mathilde Lemaire-Barrette)
Habilleuse
Gregoire Levasseur (Grégoire Levasseur)
Habilleuse
Véronique Marchessault
Superviseur costumes
Donna Marcione Pollack (Los angeles)
Habilleuse
Véronique Massé
Assistant costume designer
Stephen Miles
Habilleuse
Karoline Morin
Habilleuse
Émilie Perrault (Emilie Perrault)
Set costumer
Hélène Provost (Second unit)
Habilleuse
Marielle Provost
Assistant dresser
Jean David Serafino
Superviseur costumes
Clare Spragge
Habilleuse
Marie-Noëlle Tanguay
Habilleuse
Clémence Telenis
Habilleuse
Félix Telenis
Assistant garde-robe
Joe Kowalewski (*)
Costume maker
Jane Law (*) (Principal costumes)
Costume assistant
Sunita Singh (*)
Embroidery
Thomas Sjolander (*)
Costume maker
Joanna Weaving (*)

Département montage

Assistant monteur
Douglas Caron (Canada) (Doug Caron)
Assistant monteur
Terel Gibson
Apprentice editor
Jeffrey Gove
Rushes colorist
Marc Lussier
Étalonneur
Bryan McMahan (Mastering)
Color timer
Mike Milliken
Post-production assistant
Michael Pasqualone
Post-production assistant
Giselle Ponce
Post-production assistant
Julian Smirke
Additional editor
Debra L. Tennant
Assistant monteur
Corinne Villa (Canada)
Post-production assistant
Kristen Young
Editorial runner
Peter G. Smith (*)

Département musique

Préparation musicale
Bob Bornstein
Oboe soloist
Tom Boyd
Music floor person
Bryan Clements
Assistant to composer
Dante Dauz
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Orchestrator
Robert Elhai
Music floor person
Mark Eshelman
Supervising music editor
Zigmund Gron
Monteur musique
Gary Krause
Musician
Marina Manukian
Music score recordist
Adam Michalak
Orchestrator
Dana Niu
Composer
John Paesano (Additional music)
Musician
Bryan Pezzone (Piano)
Préparation musicale
Steven L. Smith
Musician
James Thatcher (French horn)
Conducteur
Brian Tyler
Orchestrator
Brian Tyler
Music score mixer
Jeff Vaughn
Music score recordist
Jeff Vaughn
Music technical engineer
Pat Webber (Pat Weber)
Musician
Tom Raney (*) (Percussion)
Music programmer
Nick Vidar (*)

Divers

Title designer
Richie Adams (Ignite Creative)
Medic
Donna Armstrong (Desert unit)
Key armorer
Simon Atherton
Unit production assistant
John Baldwin
Medic
Susan Bannout (Los angeles)
Assistant de production
Olivier Barzic (Second unit)
Assistant coordinateur de production
Lori Berlanga (Los angeles)
Unit production assistant
Josée Bernard
Unit production assistant
Solange Bernard
Assistant de production
Victoria Blum (Los angeles)
Unit production assistant
Maxime Boucher
Unit production assistant
Karine Branco
Structured finance
Josef Brandmaier
Unit production assistant
François Brie
Assistant de production
Pia Brinch Johansen (Los angeles)
Dialogue coach
Francie Brown
Assistant de production
Paul Burke
Underwater unit
Emmanuel Béhier Migeon
Unit production assistant
Philippe Cadieux
Assistant de production
Cory Cate (Los angeles)
Assistant de production
David Cervantes (Los angeles)
Script
Guylaine Chagnon (Second unit)
Assistant craft service
Yannick Champagne
Assistant de production
Éric Châtelain (Eric Chatelain)
Assistant armorer
André Chouinard
Unit production assistant
Dany Curadeau
Horse wrangler
Regan Curry
Assistant de production
Michelle D'Amours
Assistant de production
Minh Dao (Los angeles)
Travel coordinator
Yves Desjardins
Unit production assistant
Francis Di Salvio
Horse wrangler
Beth Downey
Assistant coordinateur de production
Hélène Dt-Denis
Assistant de production
Mario Duchesneau
Unit production assistant
Luc-Éric Duhamel (Luc-Eric Duhamel)
Armorer
Thomas Dunne (Tommy Dunne)
Sword master
Thomas DuPont
Horse wrangler
Lyle Edge
Assistant accountant
Vladimir Fuentes
Assistant
Roland Fullajtar (Mr. Walker)
Unit production assistant
Patrick Galipeau
Assistant de production
Edwin Garcia (Desert unit)
Assistant de production
Hugues Gaudreault
Unit production assistant
Hugues Gaudreault
Horse wrangler
Jonathan Gauthier
Unit production assistant
Nancy Gauthier
Unit production assistant
Étienne Geoffrion
Horse wrangler
Nicole Germain
Assistant auditor
Edward Giddens (Los angeles) (Edward E. Giddens)
Assistant coordinateur de production
Sophie Goulet (Second unit)
Title designer
Richard Greenberg (Ignite Creative)
Figurant
Jean-Francois Hall
Horse wrangler
Buck Hamilton
Projectionist
Robert Hatfield
Production accountant
Crystal Hawkins
Assistant coordinateur de production
Emmanuelle Héroux (Emmanuelle-Claude Heroux)
Assistant de production
Brent Hubbard (Los angeles)
Unit production assistant
Raphael Hébert (Raphaël Hébert)
Coordinateur de production
Cindy Ichikawa (Desert unit) (Cindy Ichikawa)
Unit production assistant
Robert Jacques
Special equipment supplier
Jean-Patrick Joseph
Attaché de presse
Michael Klastorin
Executive assistant
Cece Neber Labao (Mr. Donner)
Title designer
Eric Ladd (Ignite Creative)
Assistant de production
Hans Laliberté
Assistant de production
Martine Lapointe
Assistant de production
Marie-Claude Leboeuf
Unit production assistant
Martin Lemay
Assistant de production
Nicolas Lemieux (Second unit, New York)
Executive assistant
Kathy Liska (Ms. Shuler Donner)
Unit production assistant
Marco Légaré
Unit production assistant
Melissa Major
Unit production assistant
David Maneli
Set medic
Jean Marchand
Unit production assistant
Steve Marchand
Assistant
Pascale Marcotte (Ms. Friel)
Safety coordinator
Michael Martin
Unit production assistant
Jean-Luc Maurice
Dialogue coach
Carla Meyer
Unit production assistant
Jacinthe Michaud-Vallée
Assistant de production
Martin Monette (Second unit)
First assistant accountant
Gilles Montreuil (Canada)
Unit production assistant
Michel Moreau
Coordinateur de production
Helene Muller (Second unit)
Unit production assistant
Christian Ménard
Unit production assistant
François Ouellette
Unit production assistant
Pascale Paroissien
Unit production assistant
Dominique Pelletier
Coordinateur de production
Johanne Pelletier
Horse wrangler
Allan Phillips
Wrangler captain
Guy Poirier
Unit production assistant
Éric Poudrette (Eric Poudrette)
Unit production assistant
Christine Quirion
Archery advisor
Stephen Ralphs
Sole archery supplier
Stephen Ralphs
Script
Sioux Richards-McLane (Sioux Richards)
Horse wrangler
Benoît Robert
First assistant accountant
David M. Rodriguez (United States)
Assistant
Elizabeth Ross (Ms. Shuler Donner)
Unit production assistant
Nicholas Rousseau
Unit production assistant
Sophie Rousseau
Assistant de production
Julia Sanders
Unit production assistant
Mathilde Savard-Cloutier
Horse wrangler
Darcy Sawley
Chief wrangler
John Scott
Assistant de production
Donna Tegan (Los angeles)
Assistant de production
Dominic Thiffault
Assistant coordinateur de production
Christian Thomas (Desert unit)
Unit production assistant
Martin Tremblay
Chief production assistant
Ken Twohy (Los angeles)
Assistant de production
Manon Vincent
Assistant armorer
Mélie Vézina
Assistant armorer
Marianne Vézina Méthé (Marianne Vézina-Méthé)
Armory modeller
Dominic Weisz
Medic
Larry Wells (Los angeles)
Horse wrangler
Pete White
Assistant de production
Shawn Williamson (Los angeles)
Assistant de production
Matt Wulff
Dialect coach
Cynthia Blaise (*)
Doublure
Martin Brisebois (*)
Craft service
Roland Chaput (*)
Craft service
Sylvain Chaput (*)
Assistant accountant
Phaedra Charlton (*)
Assistant de production
Sonja Christoph (*)
Doublure
Jean-Philippe Collin (*)
Armorer
Greg Corke (*) (Preparation)
Armorer
Dave Evans (*)
Additional second assistant
Thierry Fargeau (*)
Clearance administrator
Jay Floyd (*)
Horse armorer
Cedric Gary (*)
Personal assistant
Derek Hoffman (*) (Richard Donner)
Accommodations coordinator
Nutan Khanna (*)
Accounting clerk
Silvy Kim (*)
Assistant de production
Ehren Koepf (*)
Payroll assistant
Nathalie Lagacé (*)
Assistant coordinateur de production
Sylvie Martin (*)
Assistant accountant
Nolan B. Medrano (*)
Wrangler
Samantha Porteous (*)
Consultant
Stephen Ralphs (*)
Assistant
Brian Read (*) (Jim Van Wyck)
Head technician
Gregory J. Schmidt (*) (Libra)
Payroll accountant
Lise Servant (*)
Payroll accountant
Darryl A. Smith (*)
Loop group voice
Chris Sullivan (*)

(*) non crédité