Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le prisonnier

(The Prisoner)

 Générique final

Créateur

Créateur
Rebecca Keane
Créateur
Christina Wayne
Créateur
Michele Buck
Créateur
Damien Timmer

Réalisation

Réalisateur
Nick Hurran

Écriture

Scénariste
Bill Gallagher

Production

Producteur exécutif
Michele Buck
Producteur exécutif
Bill Gallagher
Producteur
Trevor Hopkins
Producteur exécutif
Rebecca Keane
Producteur
Lance Samuels (Out of Africa)
Co-producteur
Bill Shephard
Producteur exécutif
Damien Timmer
Producteur exécutif
Christina Wayne

Directeur photo

Directeur de la photographie
Florian Hoffmeister

Montage

Monteur
Yan Miles
Monteur
Paul Garrick

Casting

Directeur de casting
Kate Rhodes James
Directeur de casting
Billy Hopkins

Chef décorateur

Chef décorateur
Michael Pickwoad

Direction artistique

Directeur artistique
Claudio Campana
Directeur artistique
Delarey Wagenar

Décors

Décorateur
Delia de Villiers Minnaar
Décorateur
Emilia Roux

Costumes

Costumes
Jane Clive
Costumes
Anna B. Sheppard

Maquillage

Assistant maquilleur
Natasha du Toit
Assistant maquilleur
Samantha Katzen
Make-up and hair designer / hair designer
Nadine Prigge

Direction de production

Assistant unit manager
Grant David Cinnamon
Producteur délégué
Gary Connelly
Post production manager
Laura Metcalfe
Directeur de production
Angela Phillips
Directeur d'équipe
Jean-Roux Viljoen
Executive in charge of production
Gail Kennett

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Wendy Croad
Premier assistant réalisateur
Andre Weavind
Réalisateur deuxième équipe
John Richards

Département artistique

On-set art director
Storm Dyssell
Action vehicles coordinator
Thabo Grobbelaar
Props master
Egbert Kruger
Directeur de construction
Nick Lauer
Props fabricator
Steven Saunders
Scenic fabricator
Jacobus Smit
Graphiste
J.D. van Brakel

Son

Boom swinger
Brendan-John Allen
Enregistreur post-syncho
Simon Diggins
Monteur dialogues
Iain Eyre
Sound effects editor
Jim Goddard
Re-recording mixer / sound mixer
Stuart Hilliker
Prise de son
Derek Mansvelt
Enregistreur post-syncho
Forbes Noonan
Foley recordist/editor
Catherine Thomas
Sound supervisor
Lee Walpole
Adr editor / additional adr editor
Steve Little
Sound effects editor
Lee Crichlow

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Mickey Kirsten (South Africa)

Effets visuels

Opening title animation/compositing
Kailyn Johnson
Lighter
Axel Akesson (Cinesite)
Digital I/O
Paul Amiras (Cinesite)
Compositor
Oliver Armstrong (Cinesite / digital compositor)
Digital I/O
Mawusime Blewuada (Cinesite)
Compositor
Sule Bryan (Cinesite)
Shader writer
Simon Bunker (Cinesite)
Vfx production accountant
Roisin Byrne (Cinesite)
Compositor
Warwick Campbell (Cinesite)
Animateur
Chas Cash (Cinesite)
Digital I/O
Chris Clough (Cinesite)
Digital I/O
Kunal Desai (Cinesite)
Compositor
Thomas Dyg (Cinesite)
Fx technical director
Jared Embley (Cinesite)
Matchmover
Amy Lloyd (Cinesite)
VFX producer
Martin Gabriel (Cinesite)
Cg manager
Caroline Garrett (Cinesite)
Data operations manager
Dianne Gordon (Cinesite)
Lighter
Bruno Hajnal (Cinesite)
Compositor
Sandro Henriques (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Matt Johnson (Cinesite)
Shader writer
Ramin Kamal (Cinesite)
Vfx avid editor
Christopher Learmonth (Cinesite)
Digital I/O
Fergal McGivney (Cinesitee / digital i/o: Cinesite)
Superviseur effets visuels
Jonathan Neill (Cinesite)
Compositor
Helen Newby (Cinesite)
Matchmover
Noel O'Malley (Cinesite)
Lighter
Artemis Oikonomopoulou (Cinesite)
Compositor
Jim Parsons (Cinesite)
Vfx prdouction manager
Daniel Pettipher (Cinesite)
Digital I/O
Elena Pierides (Cinesite)
Compositor
Ian Plumb (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Carrie Rishel (Cinesite)
Matchmover
John Sissen (Cinesite)
Senior render wrangler
Adrian Steel (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Mark Sum (Cinesite)
Compositor
Kim Worrall (Cinesite)
Vfx executive producer
Courtney Vanderslice (Cinesite)
Compositor
Karen Wand (Cinesite)
Effets visuels
John Hardwick
Effets visuels
Will Hardwick
2D supervisor
Zave Jackson (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Ben Shepherd

Cascades

Coordinateur des cascades
Grant Hulley
Doublure cascades
Fleur van Eeden
Assistant stunt coordinator / key stunt rigger
Dermot Brogan
Stunt rigger
Dan Hirst
Stunt double / stunt driver
Boris Martinez

Caméra

Deuxième assistant caméra
James Blyth
Best boy grip
Steven Caddie
Grip
Chad De Klerk
Cadreur caméra
Craig Feather ("b" camera)
Key grip
Robert Fischer
Clap loader
Kevin Groom
Premier assistant caméra
Guy Hodgen
Second assistant a-camera
Jefri Meintjes
Gaffer
Wayne Shields
Retour vidéo
Simon Wright
Premier assistant caméra
Zane Harrison ("b" camera)
Epk
Justin Kirschner
Grip
Jeremy Connell
Deuxième assistant caméra
Gerhard Geldenhuys ("b" camera)
Photographe de plateau
Keith Bernstein

Département costumes

Assistant garde-robe
Gizelle Abrahams
Assistant garde-robe
Mandy Smit
Co-costume designer
Jane Clive
Key stand-by
Susan Pollard (Leads)

Département montage

Digital film technician
Mike Andrews
On-line editor
Justin Eely
Coordinateur post-production
Beverley Horne
Assistant monteur
Amar Ingreji
Assistant monteur
Jenny King
Coordinateur post-production
Louise Mycielski (South Africa)
Supervising DI conform editor
Andy Richards
Étalonneur
Gareth Spensley

Département musique

Composer
Tony Clarke (Additional music)
Superviseur de la musique
Thomas Golubic
Assistant scoring mixer
Braden Kimball
Orchestrator
Alastair King
Music coordinator
Yvette Metoyer
Orchestra leader
Lucie Svehlova
Monteur musique
Robin Quinn
Composer
Christopher Willis (Additional music)
Composer
Christian Davis (Additional music)

Divers

Business affairs manager
Rory Downing
Script editor
Frances Flannery
Script
Terry Fletcher
Coordinateur de production
Lathiem Groenmeyer
Coordinateur de production
Carolien Heij
Secrétaire de production
Grant Kilian
Acting coach
John Kirby (Jim Caviezel)
Petty cash accountant
Edward Kruger
Accountant / production accountant
Stefan Kruger
Personal assistant
Nathon S. Lewis (Jim Caviezel / personal trainer: Jim Caviezel)
Titres
Yan Miles (Concept)
Stand-in/photo double
Craig Swanepoel
Assistant to the producer / assistant to producer
Simon Blakey
Producteur délégué
Gary Connelly
Financial controller
Cherry Fiddaman
Participation
Paul Rutman
Assistant to producer / assistant to the producer
Louisa French Greenslade
Attaché de presse
Joy Sapieka
Script editor / script executive
Jennie Scanlon
Assistant accountant
Richard Fiddaman

(*) non crédité