Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Prince of Persia : les sables du temps

(Prince of Persia: The Sands of Time)

 Générique final

Distribution des rôles

Dastan
Jake Gyllenhaal
Tamina
Gemma Arterton
Nizam
Ben Kingsley
Sheik Amar
Alfred Molina
Seso
Steve Toussaint
Garsiv
Toby Kebbell
Tus
Richard Coyle
King Sharaman
Ronald Pickup
Bis
Reece Ritchie
Hassansin Leader
Gísli Örn Garðarsson
Hassansin Porcupine
Claudio Pacifico
Hassansin Whip Man
Thomas DuPont
Hassansin Giant Scimitar
Dave Pope
Hassansin Double-Bladed Halberd
Domonkos Pardanyi
Hassansin Long Razor
Massimilano Ubaldi
Hassansin Grenade Man
Furdik Vladimir (Vladimir 'Furdo' Furdik)
Regent of Alamut
Christopher Greet
Young Dastan
William Foster
Young Bis
Elliot James Neale
Persian Capitaine
Selva Rasalingam
Asoka
Daud Shah (Darwin Shaw)
Young Guardian Girl
Daisy Doidge-Hill
King Sharaman (Boy)
Charlie Banks
Nizam (Boy)
Jesse Mathews
Bloodied Alamut Soldier
Rohan Siva
Head Servant
Dimitri Andreas
Roham
Stephen Pope (Stephen A. Pope)
Mounted Herald
Trampas Thompson
Garsiv's Lieutenant
Joseph Bedlem (Joseph Beddelem)
Rafa
Rachid Abbad
Tamina's Maid Servant
Farzana Dua Elahe
Mughal Sultan
Aziz El Kibachi
Général
Simon De Selva
Spy
Felix Augusto Quadros (Felix Augusto Quadros)
Musician
Amin Mohammad Fouladi
Musician
Masoud Abbasi
Musician
Mehrdad Azmin
Musician
Zartosht Safari
Musician
Ali Nourbakhsh
Musician
Parham Bahadoran
Musician
Ehsan Parvizian
Musician
Shohreh Shojaeifard
Musician
Babak Babakinejad
Amar's Race Patron
Emmanuel Akintunde (*)
Soldier
Craig Braginsky (*)
Tus Alamut Staff
Guy C.A. (*)
Nobleman to Princess Tamina
Mahmud Chowdhury (*)
Alamut Palace Staff
Christine Estima (*)
Guard
Sean Francis George (*)
Persian Army
Leo Hunter (*)
Trumpeter
João Costa Menezes (*)
Guard
David Orpheus (*)

Réalisation

Réalisateur
Mike Newell

Écriture

Scénariste
Boaz Yakin
Scénariste
Doug Miro
Scénariste
Carlo Bernard
Histoire pour l'écran
Jordan Mechner
Video game series "Prince of Persia"
Jordan Mechner

Production

Line producer
Karim Abouobayd (Morocco)
Producteur exécutif
John August
Producteur
Jerry Bruckheimer
Producteur exécutif
Patrick McCormick
Producteur exécutif
Eric McLeod
Producteur exécutif
Jordan Mechner
Producteur exécutif
Chad Oman
Producteur associé
Pat Sandston
Producteur exécutif
Mike Stenson

Directeur photo

Directeur de la photographie
John Seale

Montage

Monteur
Mick Audsley
Monteur
Michael Kahn
Monteur
Martin Walsh

Casting

Directeur de casting
Susie Figgis

Chef décorateur

Chef décorateur
Wolf Kroeger

Direction artistique

Co-art director
Maria-Teresa Barbasso
Directeur artistique
Rob Cowper (Robert Cowper)
UK
Marc Homes
Directeur artistique
Leslie Tomkins
Directeur artistique
David Doran (*)
Directeur artistique
Stuart Rose (*)
Co-art director
Alessandro Santucci (*)
Supervising art director
Marco Trentini (*)

Décors

Décorateur
Elli Griff

Costumes

Costumes
Penny Rose
Costumes
Louis Joon (*)

Maquillage

Makeup trainee
Jessica Alexander (Daily)
Chief hair stylist
Natasha Allegro (Second unit)
Head makeup artist
Nazha Aouis (Morocco) (Nezha Aouis)
Coiffeur
Bea Archer (Gemma Arterton) (Bee Archer)
Hair designer
Jan Archibald
Head hair stylist
Zaineb Bendoula (Morocco) (Zineb Bendoula)
Maquillage
Ann Buchanan (Sir Ben Kingsley)
Coiffeur
Anita Burger
Hair dresser
Nicola Clarke (Jake Gyllenhaal)
Maquillage
Hayat Ouled Dahhou
Coiffeur
Catherine Davies
Dental FX design and manufacture
Nathaniel De'Lineadeus
Maquillage
Sarah Downes
Contact lens optician
Richard Glass
Maquillage
Charlotte Hayward
Maquillage
Suzanne Jansen
Makeup designer
Sallie Jaye
Assistant maquilleur
Malgorzata Krystyna Kloda
Maquillage
Rebecca Lafford (Jake Gyllenhaal)
Special effects teeth
Chris Lyons
Chef maquilleuse
Marilyn McDonald (Second unit) (Marilyn MacDonald)
Maquillage
Sharon Martin
Maquillage
Niamh O'Loan
Crowd makeup supervisor
Susan Parkinson
Coiffeur
Marc Pilcher
Maquillage
Bouchra Sakhi
Coiffeur
Barbara Taylor
Assistant prosthetic makeup artist
Josh Weston
Chief prosthetic makeup artist
David White
Crowd makeup supervisor
Christine Whitney
Maquillage
Helen Barrett (*)
Daily assistant makeup artist
Sophia Burnage (*)
Maquillage
Amanda Burns (*)
Crowd makeup artist
Amy Byrne (*)
Maquillage
Karen Cohen (*)
Crowd makeup artist
Louise Coles (*)
Equestrian makeup designer
Catherine Davies (*)
Foam technician
Robbie Drake (*)
Maquillage
Rita Fekete (*) (Crowd dailies)
Maquillage
Louise Fisher (*)
Maquillage
Amina El Halhouli (*)
Maquillage
Souad Khattabi (*)
Crowd makeup trainee
Camilla Kirk-Reynolds (*)
Maquillage
Uxue Laguardia (*)
Coiffeur
Katie Lee (*)
Junior assistant makeup artist
Laura Lilley (*)
Makeup trainee
Flora Moody (*)
Coiffeur
Nicola Mount (*)
Prosthetic makeup artist
Sangeet Prabhaker (*)
Junior assistant makeup artist
Charlotte Rogers (*)
Contact lens technician
Jemma Scott-Knox-Gore (*)
Coiffeur
Olivier Seyfrid (*)
Hair crowd supervisor
Rupert Simon (*)
Makeup trainee
Sophie Slotover (*)
Crowd hair assistant
Rachael Speke (*)
Crowd makeup artist
Nadia Stacey (*)
Coiffeur
Tracey Wells (*)
Prosthetics hair artist
Julie Wright (*)

Direction de production

Directeur de production
Sarah Bradshaw
Superviseur post-production
Tami R. Goldman (Tami Goldman)
Superviseur de la production
Simone Goodridge
Directeur de production
Marianne Jenkins (UK)
Directeur de production
Patrick McCormick
Directeur de production
Eric McLeod
Executive in charge of production
Melissa Reid (JBO)
Superviseur de la production
Steven Wayne (Second unit)
Superviseur de la production
Ahmed Abounouom (*)
Directeur d'équipe
David Campbell-Bell (*)
Executive in charge of production
Bruce Hendricks (*)
Directeur d'équipe
Kevin Jenkins (*)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Noureddine Aberdine (Morocco)
Second deuxième assistant réalisateur
Darwin Brooks
Troisième assistant réalisateur
Hannah Brown
Deuxième assistant réalisateur
William Dodds
Troisième assistant réalisateur
Rachid Douha (Morocco) (Rachid Doha)
Troisième assistant réalisateur
Mehdi El Khaoudy (Morocco) (Mehdi Elkhaoudy)
Deuxième assistant réalisateur
Richard Goodwin
Premier assistant réalisateur
Robert Grayson (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Mustapha Grumij (Morocco)
Deuxième assistant réalisateur
Stewart Hamilton (Second unit)
Key second assistant director
Sallie Hard (Sallie Anne Hard)
Troisième assistant réalisateur
Ray Kenny (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Latifah Naouri (Morocco)
Troisième assistant réalisateur
Jae Sung Oh (Jae-sung Oh)
Second deuxième assistant réalisateur
David Pinkus
Base runner
Amy Stares (2ème équipe)
Premier assistant réalisateur
Simon Warnock
Réalisateur deuxième équipe
Alexander Witt
Trainee assistant director
Nikolay Yordanov
Premier assistant réalisateur
Adil Abdelwahab (*) (Morocco)
Troisième assistant réalisateur
Lofti Aït Jaoui (*)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Tom Browne (*) (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Hicham El Ghorfi (*) (Second unit)
Base third assistant director
Sandrine Loisy (*) (Morocco)
Assistant réalisateur
Amine Louadni (*)
Assistant réalisateur
Yassine Marco Marroccu (*)
Assistant réalisateur
Mohammed Hamza Regragui (*) (Morocco)
Base third assistant director
Megan Roberts (*) (UK)
Crowd assistant director
Myles Robey (*) (UK, dailies)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Toby Spanton (*)

Département artistique

Props supervisor
Ahmed 'Jimmy' Abounouom (Morocco) (Ahmed Abounouom)
Directeur artistique
David Allday (UK)
Chef constructeur
Tarik Amchemar
Concept artist
Artbyramana
Accessoiriste
David Balfour
Directeur artistique
Pierluigi Basile (Morocco) (Pier Luigi Basile)
Concept artist
Laurent Beauvallet
Assistant directeur artistique
Guy Bradley
Conception des décors
Toby Britton
Concept artist
Julian Caldow
Plasterer
Mick Chubbock
Storyboardeur
Jane Clark
Storyboardeur
Temple Clark
Storyboardeur
James Daniel Cornish (Jim Cornish)
Conception des décors
Will Coubrough
Assistant directeur artistique
Peter Dorme
Senior set designer
Peter Dorme
Décorateur
Idriss El Gholb
Props buyer
Said El Kounti
Assistant directeur artistique
Gavin Fitch
Sculptor
Darren Fitzsimons
Digital concept artist
Kim Frederiksen
Supervising art director
Gary Freeman (UK)
Dressing prop
Mark Geeson
Head scenic artist
James Gemmill
Conception des décors
Daniela Giovannoni
Storyboardeur
John Greaves
Assistant accessoiriste
Khalid Guouram
Storyboardeur
Berkan Halil
Stand-by greens
Henry Hole
Directeur artistique
Marc Homes (UK)
Greens supervisor
Peter Hooper
Conception des décors
Gary Jopling
Props coordinator
Nazha Kajja (Morocco)
Accessoiriste
Scott Keery
Menuisier
David Ned Kelly
Graphiste
Helen Koutas
Directeur de construction
John Maher (Morocco)
Key greensman
Jonathan Marson (Jon Marson)
Hod prop modeler
Duncan McDevitt
Supervising art director
Jonathan McKinstry (Morocco)
Scenic artist
Roy Monk
Menuisier
Eddie Murphy
Menuisier
Alan Neighbour
Chrgehand carpentera
Alan Neighbour
Directeur de construction
Brian Neighbour (UK)
Stand-by props
Soufiane Ousaadi (Morocco)
Menuisier
Anthony Owen
Menuisier
Robert Park
Storyboardeur
Nicholas Pelham (Nick Pelham)
Supervisor rigger
Keith Perry
Concept artist
Peter Popken
Stand-by stagehand
Adam Rashbrook
Storyboardeur
Charles Ratteray
Concept artist
Neil Campbell Ross (Neil Ross)
Construction buyer
Mark Russell
Greens department coordinator
Lucie Ryan
Chef constructeur
Nancy Scott (UK)
Assistant directeur artistique
Tom Still
Directeur artistique
Mark Swain (Morocco)
Drapesman
Anthony Szuch
Directeur artistique
Luca Tranchino (Morocco)
Property buyer
Kate Venner
Assistant accessoiriste
John Wells
Stand-by art director
Su Whitaker
Conception des décors
Tom Whitehead
Conception des décors
David Wood
Storyboardeur
Tony Wright
Senior digital set designer
Oliver Zeller
Draftsman
Abdellah Achir (*)
Head plasterer
Alex Aitken (*)
Chargehand plasterer
Andy Aitken (*)
Menuisier
John Allen (*)
Coordinatrice département artistique
Tarik Amchemar (*)
Storyboardeur
Giles Asbury (*)
Storyboardeur
Dino Athanassiou (*)
Coordinatrice département artistique
Nathalie Baldascini (*)
Concept artist
François Baranger (*)
Hod plasterer
Ken Barley (*)
Stand-by props
Mat Bergel (*) (Second unit)
Coordinatrice département artistique
Francesca Birri (*)
Directeur artistique
Thomas Brown (*) (Set decoration)
Prop modeller
Martin Campbell (*)
Assistant directeur artistique
Dimitri Capuani (*)
Stand-by props
Tristan Carlisle-Kitz (*) (Second unit)
Assistant directeur artistique
Roberto Caruso (*)
Drapesmaster
Graham Caulfield (*)
Props storeman
Marlon Cole (*)
Dressing props
Kelvin Cook (*)
Sketch artist
Federico Costantini (*)
Chargehand plasterer
Steve Court (*)
Conception des décors
Jordan Crockett (*)
Stand-by props
Gary Dawson (*)
Accessoiriste
Karim Elamri (*)
On-set assistant
Redouane Fihi (*)
Assistant département artistique
Liam Georgensen (*)
Décorateur
Abbes Ghazouani (*)
Draughtsperson
Oliver Goodier (*)
Assistant directeur artistique
Aziz Hamichi (*)
Sculptor
Emma Hanson (*)
Scenic artist
Rohan Harris (*)
Menuisier
Steve Harris (*)
Concept artist
Nathan Hughes (*)
Assistant département artistique
Rhys Ifan (*)
Assistant département artistique
Bethan Jones (*)
Prop maker
John Jones (*)
Dressing props
Rene Knol (*)
Junior set designer
Alex Lemonis (*) (CAD)
Menuisier
Gerald Linnane (*)
Armourer/modeller
Catriona Maccann (*)
Chargehand dresser
Richard Magennis (*)
Chef constructeur
Meike Maher (*) (Morocco)
Art department trainee
Kristine Maj De Neergaard (*)
Store man
Oubelka Mamoun (*)
Scenic sculptor
Johnny Mann (*)
Menuisier
Tony Marks (*)
Supervising dressing props
Dave Midson (*)
Hod painter
Joe Monks (*)
Sculptor
Jonathan Moore (*)
Assistant set decorator
Mily Moreno (*)
Set decorating coordinator
Kelly Neary (*)
Coordinatrice département artistique
Heather Noble (*) (UK)
Prop maker
Paul M. Nolan (*)
Graphic artist
Alan Payne (*)
Plasterer
Daniel Pelton (*)
Sculptor
Francis Poirier (*)
Modelmaker
Andrew Proctor (*)
Assistant to production designer
Aziz Rafiq (*)
Assistant set decorator
Mohamed Rakaa (*)
Painter
Domenico Reordino (*)
Accessoiriste
Jack Salkeld (*)
Assistant directeur artistique
Saverio Sammali (*)
Decor artist
Cosmo Sarson (*)
Concept designer
Matthew Savage (*)
Graphics
Dominic Sikking (*)
Menuisier
Nick Slater (*)
Sculptor
Codrina Spataru (*)
Hod painter
Adrian Start (*)
Accessoiriste
Gregor Telfer (*)
Props maker
Anna Thomas (*)
Accessoiriste
Bill Thomas (*)
Supervising stand-by propman
Bradley Torbett (*)
Conceptual designer
Dan Walker (*)
Sculptor
Amanda Ward (*)
Set decoration assistant
Gaia Zambelli (*)

Son

Monteur dialogues
David Arnold (David A. Arnold)
Mixeur bruitages
James Ashwill
Perchiste
Anthony Bell (Second unit) (Tony Bell)
Mixeur réenregistrements
Beau Borders
Sound designer
Christopher Boyes
Sound effects editor
Brent Burge
Bruiteur
John Cucci (John T. Cucci)
Sound assist
Sanaa Fadel
Sound effects editor
Ken Fischer
Mixage post-syncho
Peter Gleaves
Sound effects editor
JR Grubbs (J.R. Grubbs)
Monteur bruitages
Matthew Harrison
Sound effects editor
David C. Hughes
Foreign language mixer
Sinoy Joseph
Mixage son
Christian Joyce (Second unit)
Mixage post-syncho
Doc Kane
Assistant éditeur son
Rob Killick
Sound effects editor
Adam Kopald
Chef monteur post-synchro
Daniel Laurie
Monteur bruitages
James Likowski
Mixage son
Peter Lindsay
Assistant éditeur son
Melissa Lytle
Chef monteur bruitages
Victoria Martin
Monteur dialogues
Jim Matheny (James Matheny)
Perchiste
Kate Morath
Sound designer
Timothy Nielsen
Chef monteur son
Timothy Nielsen
Bruiteur
Dan O'Connell
Mixeur réenregistrements
Kevin O'Connell
Cable man
Theotime Pardon
Assistant éditeur son
Douglas Parker
Re-recording mix technician
Steve Schatz
Monteur post-synchro
Bjorn Ole Schroeder
Assistant sound designer
Dee Selby
Sound re-recording engineer
Dan Shimiaei (Danial Shimiaei)
Sound re-recording engineer
Gary Simpson (Gary L.G. Simpson)
Monteur bruitages
Thomas Small (Thomas W. Small)
Chef monteur son
George Watters II
Sound effects editor
Jack Whittaker
Cable man
Aissa Zaoui (Morocco)
Sound assistant
Nourdine Zaoui (Morocco)
Mixage post-syncho
Mark Appleby (*)
Enregistreur post-syncho
Simon Diggins (*)
Chef monteur dialogues
Teri E. Dorman (*)
Enregistreur post-syncho
Robert Edwards (*)
Mixage post-syncho
Nick Foley (*)
Enregistreur post-syncho
Rick Gould (*)
Sound effects recordist
Scott Guitteau (*)
Sound effects editor
Richard Hymns (*)
Trailer re-recording mixer
Pedro Jimenez (*)
Version re-recording mixer
Justin Jose (*)
Mix technician
Scott R. Lewis (*)
Field sound effects
Rob Nokes (*)
Enregistreur post-syncho
Kevin Tayler (*)
Enregistreur post-syncho
Philip Young (*)
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Mohamed Ali Aguermin (Mohamed Ali Aqermim)
Technicien effets spéciaux
Christopher Brennan
Technicien effets spéciaux
Joe Halford
Armourer
Paul Marsh
Wire effects supervisor
Kevin Mathews
Technicien effets spéciaux
Chris Motjuoadi
Assistant special effects supervisor
Trevor Neighbour
Special effects production buyer
Nigel Nixon
Special effects assistant
Charlie Pederson (Charlie Pederson)
Technicien effets spéciaux
Simon Quinn
Technicien effets spéciaux
Grant Rogan
Snow effects supervisor
Stephen Shelley
Superviseur effets spéciaux
Trevor Wood
Mold maker
Abounouom Mariam Lee (*)
Technicien effets spéciaux
Caimin Bourne (*)
Assistant special effects technician
Ben Broadbridge (*)
Senior special effects technician
Paul Clancy (*)
Special effects floor supervisor
Simon Cockren (*) (Second unit)
Special effects senior technician
Gary Cohen (*)
Technicien effets spéciaux
Ryan Conder (*)
Senior special effects technician
Terence J. Cox (*)
Senior special effects technician
Peter Fern (*)
Technicien effets spéciaux
Dean Ford (*) (VFX elements)
Senior special effects technician
Rodney Fuller (*)
Senior special effects technician
Darrell Guyon (*)
Snow effects technician
David Johns (*)
Senior special effects technician
Steve Knowles (*)
Senior special effects technician
Jason Leinster (*)
Technicien effets spéciaux
Jared Manley (*)
Senior snow effects technician
John Mason (*)
Technicien effets spéciaux
David McGeary (*)
Senior special effects technician
Neil Murray (*)
Assistant model maker
Will Newton (*)
Special effects trainee
Oliver Nixon (*)
Senior special effects technician
Karl Openshaw (*)
Coordinateur effets spéciaux
Jalila Otky (*)
Special effects floor supervisor
Stefano Pepin (*)
Senior special effects
Dave Poole (*)
Special effects senior technician
Graham Povey (*)
Technicien effets spéciaux
Mark Roberts (*) (VFX elements)
Technicien effets spéciaux
Matthew Roberts (*)
Technicien effets spéciaux
Dave Roddham (*)
Special effects assistant technician
Andrew Ryan (*)
Technicien effets spéciaux
Jody Taylor (*)
Technicien effets spéciaux
Neil Toddy Todd (*)
Mold maker
Amanda Ward (*)

Effets visuels

Digital artist
Anthony Abejuro (MPC) (Tony Abejuro)
Compositor
Abubakar Habib Abrar (Cinesite) (Abubakar Abrar)
Effects technical director
Zohaib Ahsan (Cinesite)
Compositor
Vladislav Akhtyrskiy (MPC)
Compositor
Simon J. Allen (Cinesite)
Lead technical director
Rob Allman (Framestore)
Visual effects editor
Simon Allmark (Double negative)
3D lead
Christoph Ammann (Double negative)
Digital paint artist
Stella Ampatzi (Compagnie Peerless Camera)
3D artist
Arild Anfinnsen (Double negative)
Digital environment artist
Zoran Arizanovic (MPC)
Lead compositor
Oliver Armstrong (Cinesite)
3D artist
Michael Atkin (Double negative)
Effets visuels
Laraib Atta
Éclairagiste
Jon Attenborough (MPC) (Jonathan Attenborough)
Animateur
Vincent Aupetit (Framestore)
Lead compositor
Henry Badgett (MPC)
Compositor
Lucy Bailey (MPC)
Compositor
Richard Baillie (MPC)
Compositeur numérique
Richard Bain (Bain VFX)
2D lead
Kamilla Bak (Double negative)
Technical director
Jason Baker (Framestore)
Lead compositor
Mark Bakowski (Framestore)
Compositor
Dave Bannister (Cinesite)
Animateur
Magali Barbe (Framestore)
Compositeur numérique
Angela Barson (Bain VFX)
Visual effects assistant co-ordinator
Katrina Barton
Compositor
Sam Bassett (MPC)
Modeller
Matt Beale (Framestore)
2D lead
Robin Beard (Double negative)
Cg supervisor
Pete Bebb (Double negative)
Compositor
Susanne Becker (Double negative)
Compositor
Michael Bell (Double negative)
Digital environment artist
Kieran Belshaw (MPC)
3D artist
James Benson (Double negative)
Compositor
Frank Berbert (Double negative)
Technical director
Carl Bianco (Framestore)
Lighting lead
Daniele Bigi (MPC)
3D artist
Muhittin Bilginer (Double negative)
Matchmove artist
Bineesh
Compositor
Peter Blackburn (Cinesite)
Visual effects editor
Ilona Blyth (Framestore)
Visual effects editor
Turea Blyth (Framestore)
Lead rotoscope artist
Martin Body (Compagnie Peerless Camera)
Digital environment artist
Egaltine Boinet (MPC) (Boinet Eglantine)
Texture artist
Michael Borhi (Framestore)
Digital environment artist
Yanick Bourgie (MPC)
Digital matte painter
Jim Bowers (Compagnie Peerless Camera)
Technical director
Rick Boyle (Cinesite) (Rick Boyle)
Technology
James Braid (Double negative)
Compositor
Hayley Collins (MPC) (Hayley Collins)
Compositor
Mike Brazelton (MPC) (Michael Brazelton)
3D artist
Jamie Briens (Double negative)
Asset artist
Simon Britnell (MPC)
3D artist
Danielle Brooks (Double negative)
3D artist
Robert Brumby (Double negative)
Compositor
Sule Bryan (Cinesite)
Compositor
Izet Buco (MPC)
Visual effects editor
Derek Burgess (US Editorial)
Compositor
Patrick Burke (Double negative) (Patrick Michael Burke)
3D artist
Paul Burton (Double negative)
Lead compositor
Ivan Busquets (MPC)
3D artist
Andrew Cadey (Double negative)
Effets visuels
Marco Carboni (Crowd, MPC)
3D artist
Dominic Carus (Double negative)
Effects technical director
Chas Cash (Cinestore)
Superviseur effets visuels
Stephane Ceretti (MPC)
Cg supervisor
Martin Chamney (Nvizible)
Compositor
Eric Chan (Double negative) (Eric K. Chan)
Digital matte painter
Paul Chandler (Framestore)
Animateur
Tim Chauncey (Compagnie Peerless Camera)
Digital environment artist
Eve Chauvet (MPC)
Coordinateur effets visuels
Lee Chidwick (Cinesite)
Technical director
Nicolas Chombart (Framestore)
Visual effects assistant coordinator
Piers Clifton
Data i/o
Chris Clough (Cinesite)
Éclairagiste
Riccardo Cioccia (MPC) (Riccardo Coccia)
Data operator
Ross Colgan (Cinesite)
Zoom encoder technician
Alex Collings
Compositor
Miodrag Colombo (MPC)
Compositor
Loraine Cooper (Cinesite)
Compositor
Ian Copeland (Double negative)
Model & texture artist
Laurent Cordier (Cinesite)
Compositor
Alastair Crawford (Double negative)
Video effects editorial
Ed Cross (Double negative)
Visual effects line producer
Emma Larsson (Double negative) (Emma Larsson)
Model & texture artist
Graham Curtis (Cinesite) (Grahame Curtis)
3D artist
Markus Daum (Double negative)
3D artist
Jonathan Davies (Double negative)
Effets visuels
Adam Davis (Crowd, MPC)
Technical director
Sylvain Degrotte (Framestore)
Lead asset artist
Caroline Delengaigne (MPC) (Caroline Delen)
Compositor
Bert Deruyck (Framestore)
Effects supervisor
Ciaran Devine (Framestore)
Model & texture artist
Adam Dewhirst (Cinesite)
3D artist
Sandro Di Segni (Double negative)
Senior compositor
Gavin Digby (Compagnie Peerless Camera)
Superviseur effets visuels
John Paul Docherty (Compagnie Peerless Camera)
Compositor
Andi Dorfan (Double negative)
Layout artist
Thomas Dow (MPC) (Tom Dow)
Head of 3D
Ditch Doy (Compagnie Peerless Camera)
Compositor
Luke Drummond (Framestore)
Compositor
Hasraf Dulull (Mobius)
Effects artist
Louis Dunlevy (Framestore)
Compositor
Thomas Dyg (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Paddy Eason (Nvizible)
3D artist
Bruno Ebe (Double negative)
Head of vfx
Clwyd Edwards
3D artist
Tosh Elliott (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Jane Ellis (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Michael Ellis (Double negative) (Michael Bruce Ellis)
Animateur
Stuart Ellis (Framestore) (Stuart M. Ellis)
Compositor
Chris Elson (Cinesite)
Compositor
Guy Elson (Cinesite)
Animateur
Catherine Elvidge (Cinesite)
Compositeur numérique
David Emeny (Nvizible)
Effects artist
Selcuk Ergen (Framestore)
Effects technical director
Selcuk Ergen (Framestore)
3D artist
Alison Farmer (Double negative)
Animateur
James Farrington (Framestore)
Senior digital effects coordinator
Laura Fitzpatrick (Compagnie Peerless Camera)
Compositor
Joss Flores (Mobius)
Animateur
Mike Ford (Framestore)
Technical director
Howard Fuller (Framestore)
Digital artist
Jigesh Gajjar (MPC)
Animateur
Benn Garnish (Cinesite)
Lighting technical director
Nikos Gatos (Cinesite)
3D artist
Richard Gavin (Double negative)
Éclairagiste
Federico Ghirardini (MPC)
Digital matte painter
Roger Gibbon (Cinesite)
3D artist
Pablo Gimenez (Double negative) (Pablo Giménez)
Compositor
Geoffroy Givry (Double negative)
Lead asset artist
Lisa Gonzalez (MPC)
Rigger
Matthieu Goutte (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Sarah Micallef (Sarah Micallef)
Producteur effets visuels
Richard Graham (Framestore)
Junior digital compositor
Giorgia Graziadio
Digital artist
Elysia Greening (Nvizible)
Animation supervisor
Pablo Grillo (Framestore)
Compositor
Alex Guri (Mobius)
Concept artist
Simon Gustafsson (Double negative)
Compositor
Venetia Penna (Cinesite) (Venetia Penna)
3D artist
Alexis Hall (Double negative)
Data wrangler
Giles Harding
Lead matchmover
Joey Harris (Cinesite)
Digital intermediate systems administrator
Neil Harrison
Compositor
Dan Harrod (Cinesite)
3D artist
Chris Hart (Double negative)
Compositor
Steve Hawken (Cinesite)
Compositor
Sandro Henriques (Cinesite)
Asset artist
Martin Hession (MPC)
Compositor
Sean Heuston (Double negative)
Compositor
Tom Hocking (Double negative)
3D lead
Mark Hodgkins (Double negative)
Compositor
Andrew Hogden (Framestore)
Compositor
Ian Holland (Compagnie Peerless Camera)
Compositor
Garrett Honn (Mobius)
Effets visuels
Rob Hopper (MPC)
Lighting technical director
Graham Houston (Cinesite)
Layout artist
Howard Julian (MPC)
Roto animator
Ritchie Hoyle
Cg supervisor
Laurent Hugueniot (Framestore)
Technical director
Julian Hutchens (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Louise Hutchinson (Cinesite)
3D artist
David Hyde (Double negative)
Concept artist
Ludovic Iochem (Double negative)
Compositor
Alex Ireland (Double negative)
Animateur
Jason Ivimey (Cinesite)
Effets visuels
Francesc Izquierdo (Crowd, MPC)
Coordinateur effets visuels
Anna Panton (Anna Panton)
Software development
Oliver James (Dagger time, Double Negative)
Lead compositor
Suzanne Jandu (MPC)
Effets visuels
Mason Jarratt
3D artist
Kris Jasper (Double negative) (Kristine-Joeann Jasper)
Animateur
Daniel Jenkins (Compagnie Peerless Camera)
Directeur artistique effets visuels
Kevin Jenkins (Framestore)
Lead compositor
Allan Torp Jensen (Cinesite)
Compositor
Olivier Jezequel (MPC)
Film scanning supervisor
Lorraine Johnson
Effets visuels
Ross Johnson (MPC)
Compositor
Keith Jones (MPC)
Digital artist
Marc Jones (MPC)
Crowds technical director
Theivendran Kabelan (Visual effects)
Technical director
Ricky Kang (Framestore)
Compositor
Rafal Kaniewski (Double negative)
Compositing supervisor
Matt Kasmir (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Matt Kasmir (Cinesite)
Compositor
Peng Ke (MPC)
Visual effects production manager
Victoria McDowell (Victoria McDowell)
Visual effects photographer
James Kelly (MPC) (James D. Kelly)
Senior matchmove artist
K.H. Aslam (MPC Bangalore) (Aslam)
Digital matte painting supervisor
Sevendalino Khay (Cinesite)
Compositor
Tom Kimberley (Cinesite)
Cg supervisor
Andy Kind (Framestore)
Systems administrator
Andrew Kingston
Producteur effets visuels
Diane Kingston (Compagnie Peerless Camera)
Effects technical director
Coen Kloster (Cinesite) (Coen Klosters)
Rigger
Rikki Knight-Trembath (Framestore)
Compositor
Marcin Kolendo (Double negative)
Roto artist
Jessica Kong (Double Negative Singapore)
Éclairagiste
Sylvia Kratzsch (MPC)
Visual effects production coordinator
Martin Lake (Double negative)
Matchmove artist
Yaocheng Lam (Double negative)
Modeller
Ben Lambert (Framestore)
Effets visuels
Toby Langley (MPC)
Producteur effets visuels
Sharon Lark
3D artist
Julien Lasbleiz (Double negative)
3D lead
Chris Lawrence (Double negative)
Digital artist
James Leaning (MPC)
Lead technical director
Patrick Ledda (Compagnie Peerless Camera)
Digital artist
Soon Ngee Chris Lee
3D lead
Wai In Leong (Double negative)
3D artist
Xavier Lestourneaud (Double negative)
Software developer
Benoit Leveau
3D lead
Gawain Liddiard (Double negative)
Lead compositor
Richard Little (MPC)
2D supervisor
Andrew Lockley (Double negative)
Compositor
Jacqui Purkess (Double negative) (Jacqui Purkess)
3D artist
Adrien Lourdelle (Double negative)
3D artist
Stuart Love (Double negative)
Technical director
Patrick Lowry (Framestore)
Technical director
Adam Lucas (Cinesite)
Visual effects set coordinator
Susan Luciani Kane (Susan Luciani)
2D supervisor
Hugh MacDonald (Nvizible) (Hugh Macdonald)
Digital artist
Natalie MacDonald (Nvizible)
Digital matte painter
Damien Mace (Framestore) (Damien Macé)
Animateur
Don Mahmood (Framestore)
Digital environment artist
Rafi Majid (MPC)
Compositor
Tony Yiu Keung Man (Double negative) (Tony Man)
Paint/prep artist
Manikandan
Roto artist
Govindan Manivannan (The Moving Picture Company)
Compositor
Vaibhav Marathe (MPC)
Digital paint artist
Sarah Marchant (Compagnie Peerless Camera)
Compositor
Mike Marcus (Framestore)
Visual effects technical director
Howard Margolius (Double negative)
3D supervisor
Justin Martin (Double negative)
Asset atist
Abner Marín (MPC)
Model & texture artist
Dan Mason (Cinesite)
Digital environment artist
Lee Matthews
Animateur
Barth Manoury (Framestore) (Barth Maunoury)
2D supervisor
Marian Mavrovic (MPC)
Éclairagiste
Alan McCabe (MPC)
Creature concept designer
Cash McCreery (Mark 'Crash' McCreery)
Compositor
Christopher McDermott (Compagnie Peerless Camera)
Superviseur effets visuels
Rod McFall (Mobius) (Rodney J. McFall)
Render support
Declan McGuire
Digital matte painter
Joe McLamb (Framestore) (Joseph McLamb)
Digital artist
James McPherson
Coordinateur effets visuels
Jan Meade (Cinesite)
Compositor
Naveen Medaram (Double negative)
Concept artist
Gurel Mehmet (Double negative)
Asset artist
Rebecca Melander (MPC)
Texture artist
Cedric Menard (Framestore)
Animateur
Mariano Mendiburu (Framestore)
Effects artist
Horacio Mendoza (Framestore)
3D artist
Andre Metello (Double negative)
Lead compositor
Adrian Metzelaar (Framestore)
Cg supervisor
Matt Middleton (MPC)
Animation supervisor
Quentin Miles (Cinesite)
Digital artist
Jonathan Miller (MPC) (Jon Miller)
Compositor
Humayun Mirza (Mobius)
Texture artist
Lazslo Molnar (Framestore) (László Molnár)
Asset artist
Stephen Molyneaux (MPC)
Producteur effets visuels
Oliver Money (MPC)
Deuxième assistant caméra
Ray Moody (Model unit)
Directeur artistique
Rafael Morant (Vfx / matte & environment artist: Framestore)
Coordinateur effets visuels
Danielle Morley (Framestore)
Superviseur effets visuels
Ben Morris (Framestore)
Compositor
Martin Mueller (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Katy Mummery (Framestore)
Effects artist
Stephen Murphy (Framestore)
Digital artist
Rajakanna Nagarajan
Lead digital environment artist
Marcell Nagy (MPC)
Lead compositor
Helen Newby (Cinesite)
3D artist
Daniel Nicholson (Double negative) (Dan Nicholson)
3D artist
Lukas Niemczyk (Double negative)
3D artist
Timo-Pekko Nieminen (Double negative)
Producteur effets visuels
Joanna Nodwell (Double negative)
Digital matte painter
Cyrille Nomberg (Cinesite)
Producteur effets visuels
Clare Norman (Cinesite)
Lead compositor
Sarah Norton (Cinesite)
Compositor
Patrick O'Casey (Mobius)
Pipeline td
Conor O'Mara
3D artist
Cenay Oekmen (Double negative)
Cg supervisor
Artemis Oikonomopoulou (Cinesite)
Animateur
Tim Ollive (Compagnie Peerless Camera)
Digital artist
Dylan Wyn Owen (Nvixible) (Dylan Owen)
Effects artist
Premamurti Paetsch (Framestore)
Digital paint artist
Christopher Page (Compagnie Peerless Camera) (Christopher T. Page)
Lighting technical director
Clare Pakeman (Cinesite)
Effects artist
Oleksandr Panaskevych (Framestore)
Roto artist
Suresh Pandi (Mpc: MPC)
Compositor
Papavramides Alexandra (Double negative)
Cg supervisor
Stephane Paris (Cinesite)
Compositor
Ami Patel (Double negative)
Compositor
Scott Patton (MPG)
Rigging technical director
Simon Payne
Compositeur numérique
Tony Peck (MPC)
Lead compositor
John Peck (Framestore)
Layout artist
Soeren Pedersen (MPC) (Soeren Bendt Pedersen)
Technical director
Talli Peled (Framestore)
Animateur
Craig Penn (Framestore)
Lead technical director
Stuart Penn (Framestore)
Compositor
Ana Mestre (Double negative) (Ana Mestre)
Compositor
Manuel Perez (Framestore)
3D artist
Emanuele Pescatori
Animateur
Emanuele Pescatori (Compagnie Peerless Camera)
Producteur effets visuels
Kim Phelan (Mobius)
Visual effects line producer
Kate Phillips (Double negative)
Digital artist
Caroline Pires (Nvizible)
Digital artist
Matthew W.B. Plummer (Nvizible)
Lead data wrangler
Felix Pomeranz
3D artist
Carlos Poon (Double negative)
Compositor
Travis Porter (Double negative)
Visual effects production manager
Tim Pounds-Cornish
Effects artist
Diego Prilusky (Framestore)
Matchmove artist
Rajasekar Prince (MPC)
Lead digital environment artist
Olivier Pron (MPC)
Compositor
Aled Prosser (Framestore)
Compositor
John Purdie (Double negative)
Matchmove lead
Simon Pynn (Double negative)
Previs artist
Nigel Rafter (Double negative)
Technical director
Sagar Rathod (Framestore)
Compositor
Garth Reilly (Double negative)
Digital environment lead
Eddy Richard (MPC)
Effects artist
Rob Richardson (Framestore)
Compositeur numérique
Martin Riedel (MPC)
3D lead
Viktor Rietveld (Double negative)
Effets visuels
Adriano Rinaldi (MPC)
Compositor
Sandra Roach (Mobius)
Effets visuels
Aled Robinson (MPC)
Previs artist
Darren Rodriguez (Dagger time, Double Negative)
Digital environment artist
Marco Rolandi (MPC)
2D lead
Tom Rolfe (Double negative)
Lead effects artist
Alex Rothwell (Framestore)
Senior compositor
Paul Round (Compagnie Peerless Camera)
Digital environment artist
Isabelle Rousselle (MPC) (Isabelle Rousselle)
Lighting technical director
Jean-Paul Rovela (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Sue Rowe (Cinesite)
Digital artist
Adam Rowlands (Nvizible) (Adam Rowland)
Compositor
Jim Russell (Compagnie Peerless Camera) (James Russell)
3D artist
Abner Sanchez (Double negative)
Compositor
Steve Sanchez (Double negative) (Steve J. Sanchez)
Cloth technical director
Steven Sandles (MPC)
Digital artist
Sribalaji Santharam
Compositor
Carlo Scaduto (Double negative)
Visual effects production manager
Sabrina Scalfari (MPC)
Visual effects production manager
Lena Scanlan (MPC)
Directeur artistique effets visuels
Tino Schaedler
3D artist
Markus Schmidt (Double negative)
Compositor
Markus Schneider (Double negative)
Matchmove lead
Sam Schwier (Double negative)
Senior technical director
Michele Sciolette (Cinesite)
Digital artist
Abigail Scollay (Nvizible)
Modeller
Romain Segurado (Framestore) (Romain Bivar Segurado)
3D surveyor
Joseph Severn
Digital artist
Rahul Sharma
Animateur
Brad Silby (Framestore)
2D lead
Ian Simpson (Double negative)
Effects artist
Paul Simpson (Framestore)
Compositor
David Sjödin (Cinesite) (David Sjodin)
Effets visuels
Craig Skerry (MPC)
Compositor
Alex Smith (Cinesite)
Compositor
Tammy Smith (Double negative)
3D artist
Henrik Soder (Double negative)
Producteur effets visuels
Sally Spencer (Nvizible)
Action Editor - Cinesite
Andy Stevens
Technical director
Penn Stevens (Framestore)
Modeler
Ileana Stravoskiadi (MPC)
Vfx production manager
Maria Stroka-Robinson
3D artist
Jonathan Styles (Double negative)
Modeler
James Sutton (Framestore)
Lead effects artist
Rangi Sutton (Framestore)
Matchmove lead
Christopher Sweet (Double negative)
Compositor
Roy Tay (Double negative)
Lead compositor
Ben Taylor (Double negative)
Texture artist
Mark Taylor (Framestore)
Compositor
Scott Taylor (MPC)
Digital artist
Vilmos Thernesz (Nvizible)
3D lead
Adrian Thompson (Double negative)
Post previsualization artist
Matthew Tinsley
Lighting technical director
Jensen Toms (Cinesite)
Compositor
Shahin Toosi (Double negative)
Compositor
Oscar Tornincasa (Framestore)
3D artist
Claudia Torres (Double negative)
Data wrangler
Samantha Townend
Compositor
Sanju Travis (Double negative)
Animateur
Jamie Tremelling (Compagnie Peerless Camera)
Compositor
Christine Troianello (MPC)
3D artist
Oleg Troy (Double negative)
Texture photographer
Taylor Tulip-Close
3D artist
Erik Tvedt (Double negative)
Compositing lead
Miquel Ubeda (Mobius)
Animateur
Arda Usyal (Framestore) (Arda Uysal)
Asset artist
Leigh van der Byl (MPC)
Compositor
Gert Van Dermeersch (Cinesite)
Technical support
Nick van Diem (Double negative)
Compositeur numérique
Pieter Van Houte (Compagnie Peerless Camera)
Producteur exécutif
Courtney Vanderslice-Law (Cinesite) (Courtney Vanderslice)
3D artist
Charles Varenne (Double negative)
Matchmove and rotoanim artist
Rajesh Velayudhan (MPC)
3D lead
Eugénie von Tunzelmann (Double negative)
Software development
Ted Waine (Dagger time, Double Negative)
Lead effects technical director
Alexis Wajsbrot (Framestore)
3D lead
Pieter Warmington (Double negative)
3D lead
Becky Graham (Double negative) (Rebecca Waters)
Lead technical director
Neil Weatherley (Framestore)
Compositor
Ollie Weigall (Cinesite)
Compositor
Nick Whiteley (Framestore)
Lead crowd technical director
Jane Lisa Wild (Cinesite) (Lisa Wild)
Effets visuels
Amie Cox (MPC) (Amie Cox)
Coordinateur effets visuels
Gina Deuters (Nvizible) (Gina Willis)
Éclairagiste
Christopher Wilson (MPC) (Chris Wilson)
Visual effects assistant coordinator
Richard Wilson (Richard Stuart Wilson)
Layout artist
Sally Wilson (MPC)
Texture artist
Sally Wilson (MPC)
Effects technical director
Oliver Winwood (MPC)
Lead compositor
Jamie Wood (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Tom Wood
Lead data wrangler
Mike Woodhead (Second unit)
Senior technical director
Michael Wortmann (Cinesite)
Compositor
Kai Woytke (Cinesite)
3D artist
Anna Yamazoe (Double negative)
Senior technical director
Aviv Yaron (Cinesite)
Visual effects production coordinator
Maureen Yeo (Double negative)
Compositor
Greg Meeres-Young (MPC) (Greg Young)
3D artist
Patsy Yuen (Double negative) (Patsy Yiu Ping Yuen)
Effets visuels
Merchant Zahid
Compositing supervisor
Christian Zeh (Framestore)
Rigger
Matthias Zeller (Framestore)
Lighting technical director
Anthony Zwartouw (Cinesite)
Compositeur numérique
Paolo Acri (*) (MPC)
Body tracking
Kevin Adams (*) (Double negative)
Matchmove artist
Nidhi Agarwal (*) (MPC)
Rotoscope artist
Anastasios Agiakatsikas (*) (LipSync Post)
Roto artist
Joel Aguilar (*) (Double negative)
Senior lighting technical director
Axel Akesson (*) (Cinesite)
Paint & roto artist
Antony Allen (*)
Paint artist
Katarzyna Ancuta (*) (Framestore)
Rotoscope artist
Krámli András (*) (Cube Effects)
Pipeline technical director
Lorenzo Angeli (*)
Camera matchmove artist
Samir Ansari (*)
Coordinateur effets visuels
Szvák Antal (*) (Cube Effects)
Layout artist
Paul Arion (*) (MPC)
Matchmove artist
Joe Arnold (*) (Cinesite)
Matchmover
Suzie Askham (*) (Framestore)
Modeller
Atanas Atanasov (*) (Framestore)
Compositeur numérique
Kate Auld (*)
Compositeur numérique
David Aulds (*)
Fx artist
Steve Avoujageli (*) (Asylum Effects)
Matchmove artist
Dan Ayling (*)
Senior matchmove artist
Durai Babu (*)
Digital film bureau
Fiorenza Bagnariol (*)
Render support
Manjusha Balachandran (*)
Conceptual art
Hesam Bani-Eghbal (*)
Concept artist
François Baranger (*)
Technical support
Adam Barnett (*)
Technical support
Matthew Barnett (*) (Framestore)
Compositor
Tom Baskaya (*) (Framestore)
Effects technical director
Erwann Baudet (*) (MPC)
Crew manager
Lizi Bedford (*) (Framestore)
Roto/prep artist
Jo Ann Cordero Belen (*) (Double negative)
Technical director
Matt Bell (*) (Framestore)
Lighting pipeline technical director
Richard A.M. Bell (*) (Framestore)
Key grip visual effects
Stuart Bell (*)
Designer
Aaron Benoit (*)
Effets visuels
Annalyn Betinol (*)
Senior rotoscope artist
Paul Birkett (*) (Cinesite)
R&d software engineer
Michael Blain (*) (Framestore)
Matchmover
Mawusime Blewuada (*)
Previs artist
Michelle Blok (*) (Nvizage)
Scanning and recording
Zachary Bloom (*) (Framestore)
Technical support
Felipe Bohórquez (*) (Framestore)
Rotoscope artist
Zoltán Bojtos (*) (Cube Effects)
Matchmover
Thomas P. Bolt (*)
Compositeur numérique
Axel Bonami (*) (MPC)
Matte painter
Luca Bonatti (*) (MPC)
Texture artist
Zakaria Boumediane (*)
Lead concept artist
Virginie Bourdin (*)
Digital matte painter
Ron Bowman (*)
Cyber scanning technician
Louise Brand (*) (Plowman Craven and Associates)
Compositeur numérique
Andre Brizard (*) (Nvizible)
Effets visuels
Mikael Brosset (*) (Double negative)
Matchmover
Ben Brown (*) (Framestore)
Senior matchmove artist
Daniel Buhigas (*)
Compositeur numérique
Stuart Bullen (*)
Matchmover
Tom Bunnell (*) (Framestore)
Modeler
Lersak Bunupuradah (*) (Asylum)
Matchmover
Will Burdett (*) (Framestore)
Matte painter
Shannan Burkley (*)
Rotoanimation artist
Julian Burt (*) (MPC)
Pipeline technical director
Henry Bush (*) (Framestore)
Roto/prep artist
Naomi Butler (*)
Visual effects department coordinator
Melanie Byrne (*) (MPC)
Rotoscope artist
Vajda Bálint (*) (Cube Effects)
Effets visuels
Kevin Campbell (*)
Matchmover
Daniela Campos Little (*)
Rotoscope artist
Rhodem R. Capilla (*)
Asset department coordinator
Joe Carhart (*) (MPC)
Paint/roto artist
Helen Carr (*) (Framestore)
Roto and paint artist
Ronan Carr (*)
Roto artist
Elohim Cervantes Tampus (*)
Assistant technical director
Nardeep Chander (*) (Framestore)
Paint/roto artist
Malavika Chandrakanth (*) (Framestore)
Digital artist
David Chen (*)
Rotoscope artist
Gregory Chin (*) (LipSync Post/Cinesite)
Rotoscope artist
Julian Chong (*) (Double negative)
Previs artist
Oli Clarke (*) (MPC)
Texture artist
Ronnie Cleland (*)
Lighting technical director
Gregory Coelho (*)
Technical director
Ian Comley (*) (Framestore)
Matchmove artist
Paul Connaughton (*) (Cinesite)
Digital artist
Cleber Coutinho (*) (Cinesite)
Digital artist
Oliver Cubbage (*) (Nvizible)
Rotoscope artist
Mária Czeglédi (*) (Cube Effects)
Matchmove artist
Marcello Da Silva (*) (Double negative)
Producteur effets visuels
Aimee Dadswell (*) (Cinesite)
Technical support
Luca Damiani (*) (Framestore)
Render wrangler
Christopher Davies (*) (MPC)
Roto animation
Christopher Davies (*)
Prep artist
Amy Davis (*)
First assistant visual effects editor
Simon Davis (*)
Compositeur numérique
Graham Day (*) (Framestore)
Visual effects editor
Tabitha Dean (*) (Framestore)
Concept artist
Ross Dearsley (*) (Double negative)
Texture artist
Virginie Degorgue (*) (Framestore)
Head of layout
Stanley A. Dellimore (*) (MPC)
Matte painting supervisor
Max Dennison (*) (Matte Painting UK Ltd)
Lead effects technical director
Ciaran Devine (*) (Framestore)
Effets visuels
Ali Dixon (*)
Paint/roto artist
Tamira Draz (*) (Framestore)
Rotoscope artist
Laboncz Edina (*) (Cube Effects)
Data operator
Richard Edwards (*) (Framestore)
Crowd technical director
Jared Embley (*) (Cinesite)
Digital artist
Mohammed Faizal (*)
Render wrangler
Ian Fallon (*) (MPC)
Effects technical director
Kenneth Fanning (*) (Double Neagtive)
Roto supervisor
Péter Farkas (*) (Cube Effects)
Senior matchmove artist
Amy Lloyd (*)
Rotoscope artist
Andrew Fensom (*) (Cinesite)
Digital intermediate producer
Marie Fernandes (*)
Senior cloth technical director
David Feuillatre (*) (Double negative)
Digital artist
Fiedler Zoltán (*) (Cube Effects)
Additional visual effects editor
Steven Forrester (*) (Framestore CFC)
Digital effects artist
Matt Foster (*)
Compositeur numérique
Richard Fox (*)
Shader writer
Guillaume François (*)
Digital artist
Richard Frazer (*)
Éclairagiste
Nihal Friedel (*) (MPC)
Texture painter
Josh Frontino (*) (Asylum Visual Effects)
Effects technical director
Ben Frost (*) (Framestore)
Roto artist
Martin Furman (*)
Digital artist
Christian Furr (*)
Rotoscope artist
Papp Gabriella (*) (Cube Effects)
Senior matte artist
Juan Jesus Garcia (*) (Cinesite)
Paint/roto artist
Rob Garner (*) (Framestore)
Concept artist
Justine Gasquet (*)
Head of environment
Clement Gerard (*) (MPC)
Lead paint & roto artist
Ben Gillingham-Sutton (*)
Digital matte painter
Ivan Girard (*) (Framestore)
Roto artist
Michelle Goh (*) (Double negative)
Data operations manager
Dianne Gordon (*) (Cinesite)
Compositor
Mark Gostlow (*) (Framestore)
Senior matchmove artist
Govardhan Bakthavachalam (*)
Research and development
Jimmi Gravesen (*) (MPC)
Effets visuels
Elizabeth Gray (*) (Double negative)
Digital paint and roto artist
Mai Gray (*) (Framestore)
Compositor
Theodor Groeneboom (*) (Framestore)
Look development technical director
Diego Guerrero (*) (MPC)
Visual effects assistant editor
Ed Hall (*)
Senior previz artist
Faraz Hameed (*)
Compositeur numérique
Adam Hammond (*)
Effets visuels
Adam Hammond (*) (Double negative)
Rotoscope artist
Nick Hanks (*) (LipSync Post)
Studio manager
Pete Hanson (*) (Double negative)
Matchmove artist
Gareth Harbuz (*)
Technical director
Steve Hardy (*)
Compositeur numérique
Bruce Harris (*) (Cinesite, London)
Lead previs artist
Nic Hatch (*) (Nvizage)
Matchmover
Oliver Hearsey (*) (Framestore)
Tracker
Oliver Hearsey (*) (Framestore)
Film mastering engineer
Karsten Hecker (*)
Lead render wrangler
Richard Helliwell (*) (MPC)
Modeler
Laurent Herveic (*) (MPC)
Animateur
Alex Hislop (*)
Prep artist
Winnie Ho (*)
Paint/roto artist
Kay Hoddy (*) (Framestore)
Digital matte painter
Dark Hoffman (*)
Matchmover
Rebecca Miller (*) (Cinesite)
Effets visuels
Joby Hollis (*)
Senior digital matte painter
Henrik Holmberg (*)
Texture painter
Justin Holt (*) (MPC)
Senior compositor
Rudi Holzapfel (*) (Framestore)
Concept artist
Jason Horley (*) (Framestore)
Producteur délégué effets spéciaux
Uel Hormann (*) (Mobius MC)
Producteur effets visuels
Charles Howell (*) (Framestore)
Modeller
Matt Hughes (*) (Framestore)
Concept artist
Nathan Hughes (*)
Render wrangler
Matthew Hunt (*)
Previsualization artist
Michael G. Jackson (*)
Compositeur numérique
Matthew Jacques (*)
Digital environment supervisor
Kevin Jenkins (*)
Senior systems administrator
Rob Jennings (*) (Mobius MC)
Digital matte painter
Alex Jenyon (*) (Cinesite)
Prep artist
Helen Johnson (*) (MPC)
Digital paint and roto artist
Oliver Johnstone (*)
Lead matchmove artist
Owen Jones (*)
Digital film bureau
Timothy P. Jones (*)
Coordinateur effets visuels
Helen Judd (*)
Digital artist
Sarah Juniper (*)
Rotoscope artist
Mihály Kapitány (*) (Cube Effects)
Pre-visualization animator
John Kay (*)
Software research and development
Elaine Kieran (*) (MPC)
Matchmove artist
Steve Kimbrey (*)
Retour vidéo
David Kirman (*)
Compositeur numérique
Daniel Kohn (*)
Senior compositor
Arek Komorowski (*)
Junior pipeline technical director
László Kondor (*) (Cube Effects)
Rotoscope artist
Gabriella Korán (*) (Cube Effects)
Paint/prep artist
S. Gopi Krishna (*) (Mpc: MPC)
Senior rigger
Jakub Krompolc (*)
Visual effects compositor
Markus Kuha (*) (BlueBolt)
Compositeur numérique
Vikram Kulkarni (*) (MPC)
Compositeur numérique
Pavan Kumar (*)
Compositor
Nicha Kumkeaw (*) (Framestore)
Rotoscope artist
Somasundram L. (*)
Tracker/matchmover
Amber Langtry (*)
Digital artist
Andrew Lawson (*)
Visual effects editor
Christopher Learmonth (*) (Cinesite)
Rotoscope artist
Attila Lecza (*) (Cube Effects)
Head of 3D services
Duncan Lees (*) (Plowman Craven and Associates)
Matchmover
Francis Leong (*) (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Darryl Li (*) (Double negative)
Roto artist
Lim Young (*) (Double negative)
Roto artist
William Lin Jiahui (*)
Effets visuels
Eugene Lipkin (*)
Zoom encoder technician
Joseph Lloyd-Pack (*)
Technical support
Taz Lodder (*) (Double negative)
Texture artist
Michael Lohde (*) (MPC)
Matchmover
Keir Longden (*) (Framestore)
Roto animation
Steven Lovell (*)
Matchmove artist
Leah Low (*) (Double negative)
Pre-visualization animator
Virgil Manning (*)
Roto/prep artist
Sophie Marfleet (*)
Effets visuels
John Martin (*)
Modeller
Abner Marín (*) (Double negative)
Paint/roto artist
Luke Massingberd (*) (Framestore)
Senior creature technical director
Mark Masson (*) (Double negative)
Roto/prep artist
Javad Matoorian-Pour (*)
Paint/roto artist
Iain Matthews (*) (Framestore)
Lighting technical director
Nakia McGlynn (*) (MPC)
Roto artist
Rick McMahon (*)
Digital paint artist
Antonio Meazzini (*)
Administrateur
Rosanna Mennear (*)
Encoding
Ian Menzies (*)
Head of systems
Christophe Meslin (*)
Environment technical director
Miklós Mesterházy (*) (MPC)
Scanning and recording
Edwin Metternich (*) (Framestore)
First unit previsualization artist
Steven J. Meyer (*)
Paint/roto artist
Yousef Mian (*) (Framestore)
Texture painter lead
Andy Middleton (*) (Double negative)
Roto/prep lead
Ellen E. Miki (*)
Effets visuels
Mohamed Effandi (*) (Double negative)
Layout artist
Dafydd Morris (*) (MPC)
Cg supervisor
David Antonin Mucci (*)
Digital artist
Ryan Mullany (*)
Modeling and texturing
Paul Murphy (*) (Cinesite)
Layout artist
Sandra Murta (*) (MPC)
Previs visual effects coordinator
Katrina Navassartian (*)
Compositeur numérique
Leo Neelands (*) (MPC)
Asset supervisor
Elliot Newman (*)
Texture artist
Gary Newman (*) (MPC)
Graphiste
Stanley Ng (*) (Asylum FX)
Roto artist
Madhok Nisha (*)
Matchmove artist
Robert Nzengou-Tayo (*)
Previs animator
Tom O'Flaherty (*)
Scanning operator
Noel O'Malley (*) (Cinesite)
Effets visuels
Paul O'Shea (*)
Lead lighting artist
Paul Oakley (*)
Pipeline technical director
Alex Oddbratt (*) (Framestore)
Tools developer
Eddie Offermann (*)
Lighting / technical director
Carina Ohlund (*)
Concept artist
Jonathan Opgenhaffen (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Matthew Packham (*)
Digital film bureau manager
John Palmer (*)
Senior matchmove artist
Puja Parikh (*) (MPC)
Prep artist
Adam Parker (*) (Framestore)
Effets visuels
Jim Parsons (*)
Senior compositor
Stuart Partridge (*)
Visual effects editor
Tom Partridge (*) (Framestore)
Matchmove artist
Radhika Patel (*) (Framestore)
Compositor
Joe Pavlo (*) (Framestore)
Previs editor
Russell Pawson (*)
Cloth simulation
Gregory Peczinka (*) (Ciensite LTD)
Digital effects artist
Claire Pegorier (*)
Producteur effets visuels
Nikki Penny (*)
Motion tracker
Miriam Pepper (*) (Framestore)
Matchmover
Ryan Pilcher (*) (Framestore)
Digital paint & roto artist
Andy Pinson (*) (Framestore)
Senior digital artist
Jason Pomerantz (*) (Version IMAX)
Rotoscope artist
Dennis Pontanares (*) (Double negative)
Matchmove artist
James Porter (*)
Roto artist
Shaun Anthony Portillo (*)
Compositeur numérique
Tim Pruce (*) (Compagnie Peerless Camera)
Matchmove artist
Ed Pulis (*)
Coordinateur effets visuels
James Purdy (*)
Digital artist
Paul Pytlik (*) (Version IMAX)
Effects technical director
Shanmuga Raja (*)
Compositor
Michael Ralla (*) (Framestore)
Junior matchmove artist
Ambrish Rangan (*)
Lead texture artist
Adam Redford (*) (MPC)
Matchmover
Nick Reed (*) (Framestore)
Head of rigging
Tom Reed (*) (MPC)
Paint & roto artist
Marc Rice (*)
Digital artist
Michael Ridgwell (*)
Effets visuels
James William Roberts (*)
Effets visuels
Scott Robertson (*)
Lead systems engineer
Dave Robinson (*)
Senior digital intermediate producer
Erik Rogers (*)
Matchmove artist
Dale Rostron (*) (Framestore)
Compositeur numérique
Jackie Rowson (*)
Compositeur numérique
Rajat Roy (*)
Compositor
Tay Chee We Roy (*)
Texture artist
Leigh Russell (*)
Look development technical director
Richard Sandoval (*) (MPC London)
Paint artist
Sankarasubramanian (*)
Compositeur numérique
Jeremy Sawyer (*) (MPC)
Shader writer
Peter Seager (*)
Visual effects administrator
Deepa Sebastian (*) (Compagnie Peerless Camera)
Senior shader/look development technical director
Amir Shachar (*) (Framestore CFC)
Systems engineer
Aatesh Shah (*) (Framestore)
Compositor
David Shere (*) (Framestore)
Previz artist
Daniel Sidi (*)
Resource Manager
Dominic Sidoli (*) (Double negative)
Lead previs artist
Salvador Simo Busom (*) (MPC)
Matchmover
John Sissen (*) (Cinesite)
Modeller
Arvind Sond (*)
Render wrangler
Adrian Steel (*)
Compositeur numérique
John Stewart (*) (Asylum)
Modeler and texture artist
James Stone (*)
Elements director of photography
Nigel Stone (*) (UK additional FX unit)
Matte painter
Lubos Gerardo Surzin (*)
Digital matte painter
David Swift (*) (Framestore)
Compositeur numérique
John Swinnerton (*)
Effects artist
Junaid Syed (*) (Framestore)
Effects technical director
Junaid Syed (*)
Compositeur numérique
Giuseppe Tagliavini (*) (MPC)
Matchmove artist
Alex John Tan (*) (Double negative)
Matchmove artist
Jeffery Tan (*)
Roto artist
Chris Tay (*) (Double negative)
Matchmove artist
Sawan Thakrar (*) (Cinesite)
Assistant technical director
Ian P. Thompson (*) (Framestore)
Matchmover
Michael Adam Thompson (*) (Framestore)
Digital artist
Ashley Tilley (*)
Layout artist
Tim M. Townsend (*) (MPC)
Effects technical director
Alexander Turusov (*) (Framestore)
Texture artist
Mario Ucci (*) (MPC)
Texture artist
Arnaud Valette (*) (MPC)
Rotoscope artist
Nicola Valsamakis (*) (Compagnie Peerless Camera)
Digital artist
Brad van Bodegom (*) (Version IMAX)
Pipeline technical director
Lars van der Bijl (*) (Framestore)
Roto/prep artist
Fani Vassiadi (*) (MPC)
Rotoscope artist
Gergely Velki (*) (Cube Effects)
Animateur
Mathieu Vig (*) (Framestore)
Senior roto/paint artist
Sukumaran Lalithambika Vijin (*)
Rotoscope artist
Attila Vócsa (*) (Cube Effects)
Paint/wire removal
Pragti Wadhwa (*)
Digital paint & roto artist
Maggie Walby (*)
Modeller
Adam Walker (*) (MPC)
Digital effects coordinator
Nicky Walsh (*) (Compagnie Peerless Camera)
Matchmove
Wang Mengdi (*) (Double negative)
Effects technical director
Dan Warder (*)
Fx artist
Dan Warder (*) (Framestore)
Matte painter
Tim Warnock (*) (Double negative)
Matchmove artist
Glenn Wells (*)
Render engineer
Neil West (*)
Texture painter
Andrew Wheater (*) (Cinesite)
Roto artist
Angela Williams (*)
Lead previs artist
Chris 'Willie' Williams (*)
Compositor
Corrina Wilson (*) (Framestore)
Compositeur numérique
Blake Winder (*) (Framestore CFC)
Matchmove artist
Patrick Woo (*)
Matchmover
Graham Wood (*) (Framestore)
Concept artist
Morgan Yon (*) (MPC)
Producteur effets visuels
Péter Zavorszky (*) (Cube Effects)

Cascades

Coordinateur des cascades
George Aguilar (G.A. Aguilar)
Doublure cascades
Guiomar Alonso Sanchez (Gemma Arterton) (Guiomar Alonso)
Stunt rider
Luis Miguel Arranz Villareal (Luis Miguel Arranz)
Cascadeur
Benamara Azeddine
Parkour choreographer
David Belle
Cascadeur
Tarik Belmekki (Stunts)
Cascadeur
Brahim Boukhizzou
Animal stunts
Hamid Bourhza
Cascadeur
Aissa Ait Brahim
Cascadeur
Andy Butcher
Cascades
Bruce Cain (Amars Men 3/Garsiv Dbi./Core 1)
Stunt rider
Martin Calderon
Cascadeur
Marvin Campbell
Doublure cascades
Susan Christie
Co-fight coordinator
Ben Cooke
Cascades
Sam Dent
Co-fight coordinator
Thomas DuPont
Doublure cascades
Tomas Ereminas (Hassansin Leader/Core 1)
Parkour double
Mark Fichera (Dastan)
Stunt riding double
Eduardo Gago Munoz (Dastan)
Cascadeur
Tad Griffith (Core 1)
Cascadeur
Noureddine Haijjoujou (Hajjoujou Haijjoujou)
Cascades
Richard Hansen (Amars Men 4/Core 1)
Doublure cascades
Bobby Holland Hanton (Dastan)
Doublure cascades
David Holmes (Young Bis)
Cascades
Jason Hunjan (Amars Men/Core 1)
Stunt rider
Ramon Jimenez Montoya (Ramón Jiménez)
Cascades
Mark Johnston
Parkour consultant
Benoît Lavelatte
Stunt
Benoît Lavelatte
Cascadeur
Rick Le Fevour (Core 1)
Cascades
Maurice Lee (Amars Men 2/Core 1)
Cascades
Lurye Lomuro (Horse rider)
Doublure cascades
Marc Mailley (Young Dastan)
Cascades
Youssef Marchouki
Doublure cascades
Branislav Martinak (Nazim/Core1)
Doublure cascades
Jo McLaren (Tamina)
Stunt rider
Juan Diego Montoya Garcia (Juan Diego Montoya)
Doublure cascades
Mark Mottram
Parkour consultant
Romain Moutault
Doublure cascades
Daniel Naprous (Sheikh Amar/Core 1)
Doublure cascades
Mark Newman (Seso) (Mark Anthony Newman)
Stunt rider
Antonio Ona Sanchez (Antonio Oña Sánchez)
Co-coordinateur cascades
Stephen Pope (Morocco) (Stephen A. Pope)
Coordinateur des cascades
Greg Powell
Cascades
Cedric Proust (Amars Men 5/Core 1)
Stunt riding double
Alvaro Quiroga Guadilla (Sheikh Amir & King Sharaman) (Álvaro Quiroga)
Stunt department supervisor
Matthew Sampson (Photographie additionnelle)
Parkour consultant
Katia Sourzac
Doublure cascades
Marco Stefanelli (King Sharaman/Core 2)
Doublure cascades
Arran Topham
Doublure cascades
Marek Toth (Bis/Core 1)
Cascades
Mustapha Touki
Cascadeur
Reg Wayment
Cascades
Rachid Abbad (*)
Cascadeur
Younes Afroukh (*)
Cascadeur
Blake Alexander (*)
Cascadeur
Mark Archer (*)
Cascadeur
Gary Arthurs (*)
Cascades
Faycal Attougui (*)
Cascades
Joseph Beddelem (*)
Utility stunts
Andy Bennett (*)
Cascades
Richard Bradshaw (*)
Stunt rigger
Scott Burik (*)
Doublure cascades
Bruce Cain (*) (Toby Kebbell)
Cascadeur
Nick Chopping (*)
Cascadeur
Jonathan Cohen (*)
Doublure cascades
Ben Cooke (*) (Jake Gyllenhaal)
Cascades
Rob Cooper (*)
Cascadeur
George Cottle (*)
Utility stunts
Chris Daniels (*)
Cascadeur
Levan Doran (*)
Stunt rigger
Robin Earle (*)
Cascadeur
James Embree (*)
Cascadeur
Rick English (*)
Cascades
Peter Epstein (*)
Cascadeur
Bradley Farmer (*)
Cascades
Elaine Ford (*)
Cascadeur
Pete Ford (*)
Cascades
Amanda Foster (*)
Cascadeur
Sarah Franzl (*)
Cascadeur
Aldonio Danny Freitas (*)
Cascades
Vladimir 'Furdo' Furdik (*)
Cascadeur
David Garrick (*)
Utility stunts
Shane Geraghty (*)
Stunt department production coordinator
Jade Gordon (*)
Cascadeur
James Grogan (*)
Cascades
Tim Halloran (*)
Utility stunts
Jim Hart (*)
Head stunt rigger
Randy Haynie (*)
Utility stunts
Randy Haynie (*)
Cascades
Othman Ilyassa (*)
Cascadeur
Rob Inch (*)
Assistant stunt coordinator
Rowley Irlam (*) (UK)
Cascadeur
Paul Kennington (*)
Doublure cascades
Paul Kulik (*)
Cascades
Gérard Lesage (*)
Cascades
Julian Lightwing (*)
Cascadeur
Russell MacLeod (*)
Cascadeur
Gabriel Manja (*)
Cascadeur
Kai Martin (*)
Cascadeur
Nick McKinless (*)
Cascadeur
Erol Mehmet (*)
Utility stunts
Andy Merchant (*)
Cascades
Peter Miles (*)
Cascadeur
Lee Millham (*)
Cascadeur
Jamie Millington (*)
Cascades
David Newton (*)
Cascades
James O'Donnell (*)
Cascadeur
Abdellah Oukseh (*)
Cascadeur
José Antonio Ona Sánchez (*)
Cascadeur
Claudio Pacifico (*)
Cascades
Victor Paguia (*)
Cascadeur
Domonkos Pardanyi (*)
Assistant stunt coordinator
Peter Pedrero (*) (Second unit UK)
Cascadeur
Andy Pilgrim (*)
Cascadeur
Chris Pollard (*)
Cascadeur
Dominic Preece (*)
Cascadeur
Charles Ramsay (*)
Cascades
Buster Reeves (*)
Cascades
Curtis Rivers (*)
Cascadeur
Florian Robin (*)
Cascadeur
Marcus Shakesheff (*)
Cascadeur
Matt Sherren (*)
Cascades
Helen Steinway Bailey (*)
Cascades
Ryan Stuart (*)
Cascadeur
Mens-Sana Tamakloe (*)
Cascadeur
Roy Taylor (*)
Stunt rigger
Trampas Thompson (*)
Utility stunts
Trampas Thompson (*)
Cascades
Steve Truglia (*)
Cascadeur
Massimiliano Ubaldi (*)
Cascadeur
Ian van Temperley (*)
Stunt fighter
Rudolf Vrba (*)
Utility stunts
Andy Wareham (*)
Cascadeur
Marlow Warrington-Mattei (*)
Stunt wireman
David Williams (*)
Cascades
Ben Wright (*)
Cascadeur
Steen Young (*)

Caméra

Key grip
David Appleby (Second unit, UK)
Clapper loader
Abderrazak Barnoussi
Dolly grip
Francesco Biaoni (Second unit, Morocco)
Key grip
Abdelaziz Bizzi (Morocco)
Retour vidéo
John Bowman (Second unit, UK)
Premier assistant caméra
Steven Burgess (Steve Burgess)
Deuxième assistant caméra
Chris Clarke
Cadreur caméra
Roberto Contreras-Doherty (Second unit) (Roberto W. Contreras D.)
Photographe de plateau
Andrew Cooper
Gaffer
Steve Costello (UK)
Electrician
Charley Cox
Premier assistant caméra
David Cozens
Dolly grip
Jim Crowther (Second unit, UK)
Directeur de la photographie
Adam Dale (Aerial unit)
Retour vidéo
David Deever
Dolly grip
Claudio Del Gobbo ("a" camera)
Best boy grip
Massimiliano Dessena
Electrician
Billy Dunn
Grip
Ider Eddadsi
Crane technician
Laurence Edwards (Second unit)
Grip
Mauro Faina
Éclairagiste
Will Finch
Additional photography
Morris Flam
Gaffer
Morris Flam
Electrician
Billy Gamble
Lighting technician trainee
Mohammed Amine Hlal
Cadreur caméra
Martin Hume (Second unit)
Premier assistant caméra
Will Humphris
Dolly grip
Malcolm Huse (Second unit, UK)
Cadreur caméra
Clive Jackson (Second unit)
Electrician
Zouggar Abdel Jalil
Éclairagiste
Jamie Knight
Assistant camera
Said Lagbouri
Grip
Alessio Lampazzi
Stand-by electrical rigger
Mark Looker
Gaffer
Stefano Marino (Morocco)
Gaffer
Alan Martin (Second unit, UK)
Steadicam operator
Daniele Massaccesi
Cadreur caméra
Daniele Massaccesi
Key grip
Tommaso Mele
Best boy
Terry Montague (Second unit, UK) (Terence Montague)
Grip
Rachid Mssiaidi
Éclairagiste
Neil Munro
Premier assistant caméra
Robert Palmer
Deuxième assistant caméra
Michelle Pizanis
Deuxième assistant caméra
Ben Plant (Second unit)
Second unit
Carlo Postiglione (Key grip, Morocco)
Premier assistant caméra
Jem Rayner ("a" camera)
Dolly grip
Massimo Rinella ("b" camera)
Best boy
Stephen Roberts (UK) (Steve Roberts)
Retour vidéo
Bryce Shields (Second unit, Morocco)
Best boy
Marco Sticchi (Second unit, Morocco)
Deuxième assistant caméra
Thomas Taylor (Tom Taylor)
Best boy grip
Marcello Troiani (Second unit, Morocco)
Cadreur caméra
Des Whelan
Cadreur caméra
Ken Wilson (Kenneth Wilson II)
Wescam technician
Charles Woodburn (Aerial unit) (Charlie Woodburn)
Gaffer
Francesco Zaccaria (Second unit, Morocco)
Electrician
Aziz Zougar
Retour vidéo
El Mokhtar Aboukal (*)
Premier assistant caméra
Rene Adefarasin (*)
Assistant video
Brahim Ait Belkas (*)
Deuxième assistant caméra
Natasha Back (*) (Vfx unit)
Grip
Simone Barbona (*)
Grip
Maurizio Benvenuto (*)
Grip
Cristiano Biagioli (*)
Electrician
Lyamani Bouhmdi (*)
Premier assistant caméra
James Burgess (*) (Re-shoots)
Additional camera loader
Luke Cairns (*)
Deuxième assistant caméra
Barnaby Crocker (*)
Grip
Daniele Dessena (*)
Grip
Stefano Di Pasquali (*)
Electrical rigger
Gary Dormer (*)
Stabilized scorpio head technician
Benjamin Edwards (*)
Chief rigging gaffer
Warren Evans (*)
Éclairagiste
Conor Finlay (*)
Rigger
Darren Flindall (*) (Model unit)
Additional second assistant camera
Gian Claudio Giacomini (*) (Second unit)
Premier assistant caméra
Leigh Gold (*) (Dailies)
Daliy video assistant
Luke Andrew Haddock (*) (UK)
Central loader
Phill Hardy (*)
Scorpio head technician
Colin Hazell (*) (Main unit)
Assistant camera
Simon Heck (*)
Deuxième assistant caméra
Charlie Herranz (*)
Premier assistant caméra
Alex Howe (*) (Vfx unit)
Electrician
Tom Hyde (*)
Deuxième assistant caméra
Tim Hyson (*) (Visual effects unit)
Assistant retour vidéo
Alex Kruszelnicki (*)
H.o.d. electrical rigger
Iain Lowe (*)
Additional clapper loader
Tobias Marshall (*)
Premier assistant caméra additionelle
Graham Martyr (*) (Second unit)
Electrician
Driss Marzak (*)
Focus puller
Keith McNamara (*) (Second unit)
Clapper loader
Ross McNamara (*) (Second unit)
Éclairagiste
Jamie Mills (*)
Focus puller
Karl Morgan (*) (Vfx unit)
Clapper loader
Tim Morris (*) (Vfx unit)
Deuxième assistant caméra
Tim Morris (*) (Vfx unit)
Lighting console operator
Andy Mountain (*)
Desk operator
Andy Munday (*) (Vfx unit)
Vfx camera operator
Nigel Permane (*)
Additional second assistant camera
James Perry (*)
Grip
Giorgio Pezzotti (*)
Grip
Darren Piercy (*)
Premier assistant caméra additionelle
Francisco Pintore (*)
Key grip
Carlo Postiglione (*)
Photographe de plateau
Jonathan Prime (*) (Second unit)
Electrician
Terry Robb (*)
Grip
Gary Romaine (*) (Second unit)
Digital stills assistant
Brook Rushton (*)
Cadreur caméra
John Seale (*) ("a" camera, main unit)
Generator operator
Cristiano Sergioli (*)
Éclairagiste
David Sinfield (*)
Premier assistant caméra
Basil Smith (*)
Gaffer
Martin Smith (*) (Additional scenes)
Libra technician
Ian Speed (*)
Directeur de la photographie
Peter Talbot (*) (Visual effects unit)
Grip
Kamaleddine Talmi (*)
Electrician
Daniele Verdenelli (*)
Camera trainee
Tom Wade (*)
Gaffer
Shawn White (*) (Visual effects unit)
Electrician
Tony Wilcock (*)
Directeur de la photographie
Alexander Witt (*) (Second unit)
Camera trainee
Jonathan Wright (*) (Pick-up unit)
Central loader
Sally Wright (*) (Main unit)

Département costumes

Costume assistant
Rachid Aadassi
Costume assistant
Najat Ait Badi
Costume armor
Christiane Barbknecht
Costume assistant
Amine Benkhayi
Garde-robe
Abdeliah Bidari
Supervising principle costume armourer
Simon Brindle
Embroiderer
Michele Carragher
Chief cutter/fitter
Lucy Denny
Set costumer
Beau Desmond (Morocco)
Superviseur costumes
Ziner El Indrissi Mendili (Morocco)
Set costumer
Terence Facer (Terry Facer)
Assistant costume designer
Margie Fortune
Set costumer
Philip Goldsworthy
Costume trainee
Sophie Hart-Walsh
Set costumer
Caroline Hickman (Second unit)
Wardrobe master
Mark Holmes
Set costumer
Cameron Peter Hornbuckle (Peter Hornbuckle)
Set costumer
Tom Hornsby (Second unit)
Set costumer
Jimmy Jay (Morocco)
Costume assistant
Aimee Lisby (Crowd)
Set costumer
Ciara McArdle
Senior costume armourer
Mark Miller
Associate costume designer
Timothy John Norster (John Norster)
Assistant costume breakdown artist
Pamela Paolini
Ager/dyer
Jason Rainey
Wardrobe master
Adam Roach (UK)
Costume coordinator
Sarah Robinson
Superviseur costumes
Clare Spragge (Quarzate)
Metal worker
Carl Summersgill
Set costumer
Nancy Thompson
Set costumer
Maurizio Torti
Assistant costume designer
Maria Tortu
Set costumer
Anthony Tuff (Morocco)
Set costumer
Nathalie Karni (Morocco) (Nat Van Halle)
Costume illustrator
Darrell Warner
Costume ager
Tyra Youland (*)
Costume workshop coordinator
Monique Allen (*)
Assistant garde-robe
Adil Arbouch (*)
Assistant costume buyer
Suzanne Barnes (*)
Costume armorer
Vanessa Bastyan (*)
Costume assistant
Abderrahim Benkhayi (*)
Costume props maker
David Bethell (*)
Garde-robe
Mohamed Bougati (*)
Costume armorer
Graham Bowen (*)
Costume armorer
Jenny Bowes (*)
Head seamstress
Charlie Copson (*)
Superviseur costumes
Ken Crouch (*)
Costume daily
Lee Croucher (*)
Costume armorer
Louise Day (*)
Costume workshop supervisor
Stefano De Nardis (*)
Costume assistant
Houcine El Behja (*)
Costume assistant
Warren Haigh (*)
Costume assistant
Helen Jerome (*) (Dailies)
Senior costume armourer
Nicky Jones (*)
Assistant garde-robe
Otmane Khammari (*)
Principal costume maker
Jane Law (*)
Set costumer
Mustapha Mimis (*)
Costume painter
Chandra Moore (*)
Costume maker
Jacqueline Mulligan (*)
Costume facilities manager
Guven Paternoster (*)
Armor costumer
Liannah Pile (*)
Costume armorer
Liannah Pile (*)
Fabricator
Liannah Pile (*)
Specialty costumer
Sangeet Prabhaker (*)
Assistant costume buyer
Dorothy Sarafoglou (*)
Wardrobe mistress
Cristina Sopeña (*)
Costume assistant
Rupert Steggle (*) (Dailies)
Assistant garde-robe
William Steggle (*)
Costume buyer
Ros Ward (*)
Costume armourer
Raymond Widdowson (*)
Costume assistant
Mimouni Youssef (*)

Département montage

First assistant editor
Pani Ahmadi-Moore
Assistant monteur
Sarah Broshar
Associate editor
Patrick Crane (US Editorial)
Assistant monteur
Jo Dixon
Digital intermediate producer
Rob Farris
Digital intermediate producer
Marie Fernandes
Post-production assistant
Jason Fields
Digital on-line editor
Emily Greenwood
Coordinateur post-production
A.W. Gryphon (Disney)
Coordinateur post-production
Daphne Lambrinou
Assistant monteur
Devin Lussier (Devin C. Lussier)
Digital intermediate head of department
Patrick Malone
Color timer
Jim Passon
On-line editorial department
Mustafa Pertev
Dailies assistant
Joe Pestana
Post-production assistant
Andrew Samuels
Digital intermediate assistant colorist
Aurora Shannon
Color timer
Kurt Smith
Negative cutter
Mary Beth Smith
Digital colorist
Stefan Sonnenfeld
Digital film technical supervisor
Laurent Treherne
First assistant editor
Matthew Tucker
Assistant monteur
Natasha Westlake
Apprentice editor
Thora Woodward
Film data manager
Kerri Aungle (*)
Technical supervisor dailies
Judith Babcock (*)
On-line editor
Salvatore Catanzaro (*)
Dailies assistant
Andrew Cave (*)
Digital film transfer
Michael Deming (*)
Additional on-line editor
Rob Gordon (*)
Editorial trainee
Sam Gordon (*)
Assistant monteur
Kevin Hickman (*)
Digital film editor
Alan Maiden (*)
Assistant monteur
Mark Neale (*)
Digital intermediate producer
Missy Papageorge (*)
Étalonneur
Jamie Payne (*) (Dailies)
Étalonneur
Darren Rae (*) (Dailies)
Senior digital intermediate producer
Erik Rogers (*)
Technical operator
Nick Timms (*)
Editorial trainee
James Walsh (*)
Assistant dailies editor
Andrew Walton (*)

Département musique

Musician
Khorso Ansari (Vocalist)
Musicians
The Apollo Voices (Choir)
Musician
Mark Berrow (Violin)
Viola
Rachel Bolt
Composer
Halli Cauthery (Additional music)
Additional programming
Toby Chu
Score mixer
Peter Cobbin
Score recordist
Peter Cobbin
Orchestrator
Alejandro de la Llosa
Choir master
Chris Foster
Assistant music engineer
Stan Gabriel
Monteur musique
Meri Gavin
Musician contractor
Isobel Griffiths
Orchestrator
Jennifer Hammond
Additional music programmer
Hybrid
Assistant music engineer
Lewis Jones
Assistant music engineer
Costa Kotselas
Executive in charge of music
Mitchell Leib
Additional arrangements
Anthony Lledo
Musician
Anthony Lledo (Setar, percussion & electric guitar)
Musician
Steve Mair (Double bass)
Additional arrangements
Matthew Margeson
Musician
Hugh Marsh (Electric violin)
Orchestrator
Ladd McIntosh
Concert master
Perry Montague Mason
Musician
Tony Morales (Oud & electric guitars)
Music consultant
Kathy Nelson
Musician
Hands On'Semble (Ethnic percussion)
Assistant music engineer
Paul Pritchard
Assistant scoring engineer
Paul Pritchard
Orchestrator
Geoff Stradling
Préparation musicale
Jill Streeter
Music consultant
Jeanette Surga
Musician
Martin Tillman (Electric cello)
Monteur musique
John Warhurst
Monteur musique
Kirsty Whalley
Préparation musicale
Booker White (Walt Disney Music Library)
Viola
Bruce White
Monteur musique
Richard Whitfield
Musician
Jonathan Williams (Cello)
Monteur musique
Mark Jan Wlodarkiewicz
Music production supervisor
Monica Zierhut
Musician
Peter DiStefano (*) (Guitar)
Musician
Randy Gloss (*)
Music playback
Robert Houston (*)
Orchestrator
Alastair King (*)
Music arranger
Michael A. Levine (*)
Préparation musicale
Frank Macchia (*)
Orchestration coordinator
Esther McIntosh (*)

Divers

Assistant
Tara Ahamed (Mr. Oman) (Tara Ahamed)
Coordinateur de production
Russell Allen (Second unit)
Sequence director
Dino Athanassiou
First assistant accountant
Jody Beaudin
Armory maker
Samira Bejjoudi
Representative
Marisa Bellis (American Humane Society, UK)
Production accountant
Emma Bendell
Dialogue coach
Barbara Berkery
Title designer
Justin Blampied
Set production assistant
David Blyth
Unit nurse
Martinio Bolger (Second unit)
Assistant accountant
Gambarino Bonavita (Morocco) (Rino Bonavita)
Security advisor
Lahcen Bouhaddi
Assistant accountant
Aziz Bousfiha (Morocco)
Location accountant
Jim Breithaupt (James F. Breithaupt)
Insert shoot
Ewen Brown (RSA Films)
Script
Julie Brown (Second unit)
Key set production assistant
Rick Brown (Second unit, Morocco)
Assistant
Dan Camins (Mr. Bruckheimer)
Map designer
Simon Cassels
Veterinarian
S.I. Mohamed Chakib (Morocco)
Assistant
Jami Chan (Mr. McLeod)
Supervising armorer
Peter Christopher (Second unit) (Peter k Christopher)
Health and safety advisor
Andy Clark (UK)
Production associate
Tylie Cox
Horse master
Ricardo Cruz Motral (Ricardo Cruz)
Second assistant accountant
Stel Deleon
Horse groom
Sam Dent
Horsemaster
Steve Dent (UK)
Production accountant
Sana El Kilali (Morocco)
Assistant coordinateur de production
Thomas Forbes (Tom Forbes)
Secrétaire de production
Samantha Gardner (Second unit)
Assistant accountant
Jackie Gilbey (UK)
Superviseur effets visuels
José Granell (Model unit)
Assistant de production
Ben Haigh
Nurse
Hakima Hammoudi
Coordinateur de production
Hind Hanif (Morocco)
Trainee rigger
Rikki Harris
Additional ostrich trainer
Jennifer Henderson
Title designer
Robert Hesketh
Assistant de production
Paula Hind
Assistant
Todd Hofacker (Mr. Kingsley) (Todd M. Hofacker)
Armourer
Richard Hooper
Technical advisor
Harry Humphries
Health and safety advisor
Mick Hurrel (UK) (Mick Hurrell)
Assistant
Izzy Hyams (Mr Gyllenhaal) (Isabella Hyams)
Set doctor
Houda Jabrane (Morocco)
Assistant
Jessica Jadron (Mr. Bruckheimer)
Assistant coordinateur de production
Matthew Jenkins
Representative
Gina Johnson (American Humane Society, Morocco)
Horse wrangler
John Kearney
Chef
Jamie Kemp
Assistant
Lauren Kenney (Ms. Reid)
Assistant accountant
Nichola Kerr (UK)
Helicopter engineer
Nicolas Khelif (Aerial unit)
Doublure
Karl King (Toby Kebbell)
Assistant to horse master
Donovan Libring
Assistant
Ivan Lovegren (Mr. Bruckheimer)
Assistant
Paul Lyons (Mr. Stenson) (Paul Lyons)
Lead horse wrangler
Juan Antonio López
Press attache france
Emilie Maison
Coordinateur de production
Paulo Martins
Assistant accountant
Becky Maxwell (UK)
Representative
Danielle Macdonald (American Humane Society, UK)
Key set production assistant
Emma McGettrick (Second unit, UK)
Assistant accountant
Fiona McLaren (Morocco) (Fiona May McLaren)
Armoury supervisor
Tracey Miller
Production legal
Tariq Mirza
Script coordinator
Jasmin Moradian
Personal trainer
Natalie Nicoll (Gemma Arterton)
Post-production accountant
Tanya Nienhouse
Engineer/safety coordinator
Stephen North (Aerial unit)
Set doctor
Mly El Mustapha Oikil (Quarzazate) (My Mustapha Oikil)
Lead horse trainer
Hernan Ortiz Redondo (Hernan Ortiz)
Post-production accountant
John Parker
Assistant
Berenice Percival (Mr. McCormick)
Chaperone
Benjamin Perkins
Unit nurse
Diana Perko
Construction accountant
Andrew Pyke
Contrôleur de production
Cynthia Quan
Animal coordinator
Gill Raddings
Producteur délégué
Jason T. Reed
Head ostrich trainer
Bill Rivers
Location accountant
Claire Robertson
Chef
Santos P. Rodriguez
Key set production assistant
Sam Rook (Second unit, UK)
Secrétaire de production
Jon Roper
Assistant
Kent Rotherham (Mr. Bruckheimer)
Assistant
Katy Rozelle (Ms. Reid)
Coordinateur de production
Donald Sabourin
Secrétaire de production
Nabila Samih
Assistant de production
Andrew Scott (Andy Scott)
Directeur d'équipe
Samuel Sharpe (Prep)
Attaché de presse
Michael Singer
Personal chef to Sir Ben Kingsley
Mary Small
Security advisor
Tony Smith
Assistant producteur
Khalid Asmour (Khalid Smour)
Animals facilitator
Hicham Souab (Morocco)
Production legal
Antony Swiatek (Olswang)
Home economist
Katherine Tidy
Fire safety officer
Rob Townsend
Assistant coordinateur de production
Joanna Wallett (Jo Wallett)
Personal trainer
Simon Waterson (Jake Gyllenhaal)
Set production assistant
Angus Watts
Executive assistant
Jill Weiss (Mr. Bruckheimer)
Accountant
Ginnette Wilson (Visual effects)
Script
Beverly Winston
Helicopter pilot
Marc Wolff (Aerial unit)
Health and safety advisor
Douglas Yates
Assistant accountant
Sandra Yeary (Morocco) (Sandra L. Yeary)
Animals facilitator
Zakaria Lahlali (Morocco) (Lahlali Zakaria)
Assistant animal coordinator
Ali Ait Mazouz (*)
Doublure
Caridad Angus (*) (Gemma Arterton)
Assistant de production
Mohamed Atbir (*)
Assistant accountant
Elhoussaine Baouzine (*)
Construction nurse
Rosie Bedford-Stradling (*)
Assistant de production
Moncef Belam (*)
Digital cinema supervisor
Sebastien Betsch (*)
Stand by armourer
Charles Bodycomb (*)
Crowd runner
Valentina Borfecchia (*)
Clearances
Cathleen Brown (*)
Additional runner
Glen Carroll (*)
Intern
Ryan Claffey (*)
Payroll accountant
Diarmuid Coghlan (*) (UK)
Assistant accountant
Daniel-Konrad Cooper (*)
Armorer
Greg Corke (*)
Second assistant accountant
James D'Damery Jr. (*)
Dailies assistant
Michael Davis (*)
Assistant accountant
Kay Di Rezze (*)
Assistant accountant
Joe Downs (*)
Motion capture actor
Jeremy Dunn (*)
First assistant accountant
Tina Ellis (*)
Armoury coordinator
Essouci Zakia (*)
Stand by armourer
Dave Evans (*)
Aerial operations coordinator
Lucia Foster Found (*)
Assistant accountant
Lisa Furia (*)
Post assistant accountant
Hallie Gallaga (*)
Assistant accountant
Jennifer Giannone (*)
Contact
Helen Gregory (*) (London)
Assistant de production
Rena Hanover (*)
Construction nurse
Natasha Hook (*)
Armory model maker
Gavin Jones (*)
Daily runner
Richard Jones Jr. (*) (Second unit)
Travel coordinator
Petr Kavalek (*) (Morocco)
Adr loop artist
Stevin Knight (*)
Assistant post-production accountant
Laneesa Lanier (*)
Facilities
Cain Lee (*)
Facilities hod
Damien Lucas (*) (Morocco)
Assistant accountant
Leona Maddeaux (*)
Horse wrangler
Chris Manger (*)
Armoury workshop supervisor
Doug McCarthy (*)
Script
Sue Clegg (*) (Vfx unit)
Ambulance attendant
Claire Hall (*)
Coordinateur de production
Chris Menke (*)
Assistant
Adrien Moscovici (*) (Mike Stenson & Chad Oman)
Location facilities manager
Grégoire Mouveau (*) (Morocco)
Accounts assistant
William O'Toole (*)
Assistant de production
Derek Patten (*)
Assistant accountant
Bill Phillips (*)
Assistant accountant
Neil Pierson (*)
Post production assistant accountant
Tina Pisano (*)
Payroll accountant
Angela Randazzo (*)
Assistant de production
Mohammed Hamza Regragui (*) (Morocco)
Payroll
Lori M. Roberts (*) (Accountant)
3D scanning specialist
Jean-Marc Rulier (*)
Adr group
Rachid Sabitri (*)
Assistant production coordinator trainee
Angelika Schierz (*)
Daily floor runner
Umberto Schramm (*)
Armorer
Joss Skottowe (*)
Additional floor runner
Toby Spanton (*)
Assistant de production
Edward Squires (*)
Floor runner
James Starr (*)
Set production assistant
Vaughn Stein (*) (Dailies)
Aerial operations manager
Andy Stephens (*)
Epk assistant
Joby Stephens (*)
Consultant
Mahyad Tousi (*)
Assistant accountant
Rachel Welch (*)
Armoury modelmaker
Tim Wildgoose (*)
Assistant accountant
Robin Williams (*)
Second assistant accountant
Michele Wright (*)

(*) non crédité