Primal Force
(Primal Force)
Générique final
Distribution des rôles
- Frank Brodie
- Ron Perlman
- Scott Davis
- Mark Kiely
- Tara Matthews
- Roxana Zal
- Kelsey Cunningham
- Kimberlee Peterson
- Eddie Mendoza
- Guillermo Ríos
- Deutsch
- Richard Fancy
- Stan Kovacs
- Julian Sedgwick
- Pilot
- Jimy Hefner
- Captain
- Bruno Danza
- Boat mate
- Ramiro Gonzales (Ramiro González)
- Baboon patriarch
- Lorene Noh
- Baboon player 1
- Gustavo Tecuapetla R.
- Baboon player 2
- Lincy Anahy Avila G.
- Baboon player 3
- Claudia Acosta A.
- Baboon player 4
- Artemio Arzate H.
- Baboon player 5
- Gabriel Acopa S.
- Baboon player 6
- Juan Fco. Longolia
- Baboon player 7
- Serapio Ismael Mata
Réalisation
- Réalisateur
- Nelson McCormick
Écriture
- Scénariste
- Michael Thoma
Production
- Producteur associé
- Faye K. Cottrell
- Line producer
- Jose Ludlow
- Producteur associé
- Eric Poticha
- Producteur exécutif
- Sheri Singer
- Producteur associé
- Georgene Smith
- Producteur
- Christopher Webster
- Producteur exécutif
- Steve White
- Producteur superviseur
- Ricardo Del Río (*)
Musique
- Musique
- Martin Davich
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Francesco Varese (Checco Varese)
Montage
- Monteur
- Jennifer Hatton
Casting
- Directeur de casting
- Natalie Hart
- Directeur de casting
- Jason La Padura
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Felipe Fernandez (Felipe Fernández del Paso)
Direction artistique
- Directeur artistique
- Francisca Maira
Décors
- Décorateur
- Regina Ginta
Costumes
- Costumes
- Ines Liverato (Inés Liverato)
Maquillage
- Assistant maquilleur
- Francisco Baron
- Coiffeur
- Lourdes Delgado
- Prosthetics makeup assistant
- Antonio Garfias
- Maquilleur effets spéciaux
- Bart Mixon
- Superviseur maquillages
- Alfredo Mora
Direction de production
- Directeur d'équipe
- Mariano Carranco
- Directeur de production
- Jose Ludlow
- Superviseur de la production
- Ricardo Del Río (*)
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Julio Quezada Orozco
- First assistant director: second unit
- Joaquin Silva
- Premier assistant réalisateur
- Sebastián Silva
- Réalisateur deuxième équipe
- Sebastián Silva
- Deuxième assistant réalisateur
- Javier Solar
- Premier assistant réalisateur
- René Villarreal
Département artistique
- Accessoiriste
- Mario Alfaro
- Lead scenic
- Roberto Bonelli
- Assistant directeur artistique
- Raymundo Cabrera
- Menuisier
- Juan A. De Paz
- Painter
- Juan A. De Paz
- Swing gang
- Esteban Garcia
- Menuisier
- Mario Garcia
- Painter
- Mario Garcia
- Swing gang
- Enrique García
- Menuisier
- Fernando Gonzalez
- Painter
- Fernando Gonzalez
- Menuisier
- Jorge Gonzalez
- Painter
- Jorge Gonzalez
- Lead person
- Claude Hart
- Assistant accessoiriste
- Barbara Horcasitas
- Lead person
- Juan José Hurtado
- Décorateur de plateau
- Juan De La Fuente
- Menuisier
- Rodolfo Martinez
- Painter
- Rodolfo Martinez
- Menuisier
- Jaime Medina
- Painter
- Jaime Medina
- Menuisier
- Bernardino Morales
- Painter
- Bernardino Morales
- Greensman
- Hector Perez
- Construction foreman
- Gabriel Rivera
- Menuisier
- Constantino Sanchez
- Painter
- Constantino Sanchez
- Menuisier
- Elias Tagle
- Painter
- Elias Tagle
- Chef constructeur
- Alberto Villaseñor
Son
- Monteur dialogues
- Michael Chock (Mike Chock)
- Mixeur son réenregistrements
- Gary Coppola
- Perchiste
- Salvador Enríquez
- Sound designer
- Scott Martin Gershin
- Chef monteur son
- Scott Martin Gershin
- Sound effects editor
- Hector C. Gika
- Digital assistant
- Glynna Grimala
- Cable person
- Bernardo Jiménez
- Sound effects editor
- Randy Kelly (Randy Kelley)
- Sound designer
- Glenn T. Morgan
- Chef monteur son
- Glenn T. Morgan
- Bruiteur
- Christopher Moriana
- Bruiteur
- James Moriana
- Mixage son
- Juan Carlos Prieto
- Sound designer
- Alan Rankin
- Mixeur son réenregistrements
- Richard Weingart (Rich Weingart)
- Monteur dialogues
- David Whittaker (David A. Whittaker)
- Sound effects editor
- Peter Zinda
Effets spéciaux
- Special effects assistant
- Fernando Acatitla
- Special effects coordinator: baboon effects
- Emmanuel Cabare
- Special effects assistant
- Jose Angel Cordero (Jose A. Cordero)
- Coordinateur effets spéciaux
- Laurencio Cordero
- Special effects assistant
- Manuel Cordero
- Maquillage effets spéciaux
- Russell Lukich
- Superviseur effets spéciaux
- Bart Mixon
- Special effects assistant
- Fermin Munos
- Technician: baboon effects
- Gregory Ramoundos
- Special effects assistant
- Juan Carlos Rodríguez
- Creature painter
- Michael Walters
- Technicien effets spéciaux
- Lance Gilmer (*)
Effets visuels
- Creature painter
- Michael Walters
Cascades
- Cascades
- Omar Ayala
- Coordinateur des cascades
- Julian Bucio
- Stunt rigger
- Juan Carlos Olalde
Caméra
- Electrician
- Ramón Acosta
- Chargeur caméra
- Ruben Aranda
- Camera trainee
- Gloria Avila
- Photographe de plateau
- Daniel Daza
- Deuxième assistant caméra
- Dariela Deloya
- Grip
- Edgar Ambriz Espinoza
- Best boy electric
- Juan Fernando Guzmán
- Premier assistant caméra
- Wilma Gomez (Wilma Gómez Luengo)
- Generator operator
- Raúl Hernández
- Premier assistant caméra
- Gerardo Manjarrez
- Grip
- Felipe Morales Macias (Felipe Morales)
- Gaffer
- Fernando Moreno Saldivar (Fernando Moreno)
- Deuxième assistant caméra
- Eliseo Orozco Luna (Eliseo Orozco)
- Generator operator
- Armando Paez
- Electrician
- Raul Palacios Dominguez (Raúl Palacios)
- Remote camera technician
- Francisco Jaime Pastrana
- Electrician
- José Isabel Peña Vilchiz (José Isabel Peña)
- Grip
- Jesus Rodriguez Jr.
- Key grip
- Jesús Rodríguez Barajas
- Steadicam assistant
- Juan Uribe Rojas
- Dolly grip
- Jesus Romero Chiapas (Jesús Romero)
- Cadreur caméra
- Eric Sanudo (Erick Sanudo)
- Chief electrician
- Antonio Sánchez Romero
- Chargeur caméra
- Antonio Uruñuela
- Premier assistant caméra
- Raymundo Verde
- Directeur de la photographie : deuxième équipe
- Guillermo Rosas (*)
Département costumes
- Costumer/dresser: baboons
- Elizabeth Fairbairn
- Costume assistant
- María Elena López
- Costume assistant
- Jose Luis Montero
- Superviseur costumes
- Isabel Siliceo
- Assistant garde-robe
- Isabel Siliceo
Département montage
- Étalonneur
- Scott Klein
- Assistant monteur
- Jack Paulson
Département musique
- Monteur musique
- Steve Danforth
- Musician
- George Doering
- Assistant recording engineer
- Unsun Song
Divers
- Caterer
- Ana Ballesteros
- Régisseur
- Gerardo Barrera
- Dolly technician
- Tiburco Carabes
- Assistant de production
- Eugenio Delgado
- Key production accountant
- Janice Fowlie
- Script
- Rebecca Fulton
- Assistant des producteurs
- Patricia Gardenas
- Assistant coordinateur de production
- Agnes Gardette
- Assistant de production
- Ramiro González
- Coordinateur de production
- Cynthia Graves
- Assistant de production
- Carlos Larios
- Story editor
- Jim Makichuk
- Delegate: A.N.D.A.
- Olga Millán
- Assistant to director
- Dana Orlikoff
- Assistant de production
- Adriana Poblano
- Location liaison
- Alberto Rebollo
- HMI technician
- Armando Rico
- Head production accountant
- Arturo Romero
- Assistant de production
- Arturo Saldivar
- Producteur délégué
- Ralph Berge (*)
- Production executive: UPN
- Jon Alon Walz (*)
(*) non crédité