Le prestige
(The Prestige)
Générique final
Distribution des rôles
- Robert Angier
- Hugh Jackman
- Alfred Borden
- Christian Bale
- Cutter
- Michael Caine
- Julia McCullough
- Piper Perabo
- Sarah Borden
- Rebecca Hall
- Olivia Wenscombe
- Scarlett Johansson
- Jess Borden
- Samantha Mahurin
- Nikola Tesla
- David Bowie
- Alley
- Andy Serkis
- Judge
- Daniel Davis
- Prosecutor
- Jim Piddock
- Defender
- Christopher Neame
- Capitaine
- Mark Ryan
- Owens
- Roger Rees
- Sullen Warder
- Jamie Harris
- Stagecoach Driver
- Monty Stewart
- Hotel Manager
- Ron Perkins
- Milton
- Ricky Jay
- Virgil
- J. Paul Moore
- Boy
- Anthony DeMarco (Anthony De Marco)
- Chung Ling Soo
- Chao-Li Chi (Chao Li Chi)
- Policeman
- Gregory Humphreys
- Voice
- John B. Crye
- Merrit
- W. Morgan Sheppard (William Morgan Sheppard)
- Man
- Sean Howse
- Elegant Lady
- Julie Sanford (Julie Sanford)
- Ticket Hawker
- Ezra Buzzington
- Moderator
- James Lancaster
- Jess Borden as Toddler
- Olivia Merg
- Jess Borden as Toddler
- Zoe Merg
- Scalper
- Johnny Liska
- Man in Hotel
- Russ Fega
- Man in Hotel
- Kevin Will
- Ackerman
- Edward Hibbert
- Burly Stagehand
- Christopher Judges
- Blind Stagehand 1
- James Otis
- Blind Stagehand 2
- Sam Menning
- Blind Stagehand 3
- Brian Tahash
- Carriage Driver
- Scott Davis
- Glamorous Assistant
- Jodi Bianca Wise
- Housekeeper
- Nikki Glick
- Workman 1
- Enn Reitel
- Warder
- Clive Kennedy
- Leonard
- Robert Arbogast (Rob Arbogast)
- Will
- Chris Cleveland
- Upscale London Boy
- Rock Anthony (*)
- Theatre Patron
- Cathy Beasley (*)
- Bar Maid
- Basil McCurry (*)
- Guy at Bar
- Marty Carroll (*)
- Dancer
- Erin Cipolletti (*)
- Rudy
- Ernest Heinz (*)
- Piano Player 1
- Tim Pilleri (*)
- Dancer
- Wendy Rosoff (*)
- Stagehand
- Gary Sievers (*)
- Handkerchief Lady
- Inna Swann (*)
- Soprano Singer
- Dawn Upshaw (*)
- Woman on Carriage Bus
- Deanna Lynn Walsh (*)
- Man in theatre
- Jesse Wilde (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Christopher Nolan
Écriture
- Scénariste
- Jonathan Nolan
- Scénariste
- Christopher Nolan
- Roman
- Christopher Priest
Production
- Producteur exécutif
- Chris J. Ball (Christopher Ball)
- Producteur exécutif
- Valerie Dean
- Producteur associé
- Jordan Goldberg
- Producteur
- Christopher Nolan
- Producteur
- Aaron Ryder
- Producteur exécutif
- Charles J.D. Schlissel
- Producteur
- Emma Thomas
- Producteur exécutif
- William Tyrer
Musique
- Musique
- David Julyan
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Wally Pfister
Montage
- Monteur
- Lee Smith
Casting
- Directeur de casting
- John Papsidera
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Nathan Crowley
Direction artistique
- Directeur artistique
- Kevin Kavanaugh
Décors
- Décorateur
- Julie Ochipinti
Costumes
- Costumes
- Joan Bergin
Maquillage
- Department head hair
- Janice Alexander
- Coiffeur
- Karen Myers (Karen Asano-Myers)
- Coiffeur
- Terry Baliel
- Key makeup artist
- John R. Bayless
- Prosthetic makeup artist
- Leo Corey Castellano
- Maquillage
- Maggie Fung
- Maquillage
- Kenny Myers (Mr. Jackman)
- Department head makeup
- Peter Robb-King
- Coiffeur
- Kimberley Spiteri
- Maquillage
- Heba Thorisdottir (Ms. Johansson)
- Wigs
- Victoria Wood
- Coiffeur
- Roxane Griffin (*)
- Special effects hair
- Aimee Macabeo (*) (Optic Nerve Studio)
- Hair ventilation
- Nicole Michaud (*) (Cine-Makeup Inc.)
- Special effects hair
- Nicole Michaud (*) (Optic Nerve)
- Coiffeur
- Margarita Pidgeon (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Lancel Reyes (*)
- Technicien lentilles de contact
- Bob Smithson (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Greg Solomon (*)
- Maquillage
- Fiona Stiles (*) (David Bowie)
Direction de production
- Superviseur de la production
- Gregg Edler
- Superviseur post-production
- Teresa Kelly
- Superviseur post-production
- Nancy Kirhoffer
- Directeur de production
- Cristen Carr Strubbe
- Executive in charge of production
- Mark Scoon (*)
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Alan B. Curtiss
- Deuxième assistant réalisateur
- Jody Spilkoman
- Additional second assistant director
- Cy Roscoe Strickland
- Second deuxième assistant réalisateur
- Lynn Struiksma
Département artistique
- Accessoiriste
- Scott Buckwald
- Art department production assistant
- Erin Cipolletti
- Chef d’équipe déco
- R. Scott Duran (R. Scott Doran)
- Assistant accessoiriste
- Jared Fleury
- Art department production assistant
- Capella Kincheloe
- Assistant accessoiriste
- Jeanne Marie Kukor (Jeanne Kukor)
- Gangboss
- Scott Lafferty
- Conception des décors
- Mark Lucero
- Assistant directeur artistique
- Naaman Marshall
- Chef constructeur
- Joe Ondrejko
- Construction estimator
- Ledia Telo
- Conception des décors
- Sally Thornton
- Conception des décors
- Scott Zuber
- Drapery foreman
- Jory Alvarado (*)
- Construction foreman
- Jason Bartolone (*)
- Décorateur
- Tonya Brewer Hunt (*)
- Décorateur
- Michael Buha (*)
- Greensman
- Ryan Claridge (*)
- Laborer
- Alan Coombs (*)
- Set decoration buyer
- Emily Crupper (*)
- Décorateur
- J.P. Fitting (*)
- Construction general supervisor
- Rob Garlow (*)
- Décorateur
- Will Grant (*)
- Assistant props
- Matt Hausmann (*)
- Décorateur
- Brock Helfer (*)
- Stand-by painter
- Bill 'Kauhane' Hoyt (*)
- Metal fabricator
- John Kelso (*)
- Set dressing gang boss
- Thomas D. Krausz (*) (Tesla)
- Construction gangboss
- Tim R. Lafferty (*)
- Assistant département artistique
- Amy Lamendola (*)
- Graphiste
- Phillis Lehmer (*)
- Set dressing gang boss
- Marc Meisels (*)
- Décorateur
- Paul Pastorelli (*)
- Décorateur
- Chris Patterson (*)
- Décorateur
- Mike Peritz (*)
- Décorateur
- James Pollack (*)
- Illustrator
- Jamie Rama (*)
- Accessoiriste
- Mark Richardson (*)
- Décorateur
- Bret Ross (*)
- Décorateur de plateau
- Bennet Silver (*)
- Paint supervisor
- Bruce G. Smith (*)
- Décorateur
- Daniel Vincent Smith (*)
- Prop designer
- William Stout (*)
- Paint gangboss
- Toby Swinehart (*)
- Paint foreman
- Robert H. Winn (*)
Son
- Utility sound
- Jessica Bender (Jessy Bender)
- Sound effects editor
- Paul Berolzheimer
- First assistant sound editor
- Andrew Bock
- Enregistreur post-syncho
- Rick Canelli
- Superviseur bruitages
- Christopher Flick
- Superviseur post-syncho
- Linda Folk
- Mixage post-syncho
- Eric Gotthelf
- Monteur post-synchro
- Kimberly Harris
- Mixeur réenregistrements
- Lora Hirschberg
- Sound designer
- Richard King
- Chef monteur son
- Richard King
- Monteur bruitages
- Jonathan Klein
- Mixeur bruitages
- Maryjo Lang (Mary Jo Lang)
- Sound effects editor
- Michael W. Mitchell
- Bruiteur
- Alyson Moore (Alyson Dee Moore)
- Enregistreur mixage
- Scott Morgan
- Mixage son
- Ed Novick
- Mixage post-syncho
- Tom O'Connell (Thomas J. O'Connell)
- Perchiste
- Kurt Peterson
- Mixeur réenregistrements
- Gary A. Rizzo (Gary Rizzo)
- Bruiteur
- John Roesch
- Prise de son
- Chris Sidor (Christopher Sidor)
- Enregistreur post-syncho
- Carolyn Tapp
- Monteur dialogues
- Hugo Weng
- First assistant sound editor
- Linda Yeaney
- Digital recordist
- Kevin Globerman (*)
- Sound re-recording engineer
- Bill Henderson (*)
- Layback sound mixer
- Larry Hopkins (*)
- Enregistreur post-syncho
- Jan Petrov (*)
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- David Blitstein
- Special effects rigging foreman
- William D. Lee (William Lee)
- Special effects set foreman
- David L. Simmons (David Simmons)
- Special effects shop foreman
- Mario Vanilo (Mario Vanillo)
- Special effects craft service
- Kirk Barton (*)
- Special effects assistant
- Greg Bryant (*)
- Technicien effets spéciaux
- Lenny Dalrymple (*)
- Special effects assistant
- Ruben Garcia (*)
- Technicien effets spéciaux
- Bruce Y. Kuroyama (*)
- Snow effects technician
- Arthur G. Schlosser (*)
- Effets spéciaux
- John Vulich (*)
- Special effects assistant
- Douglas D. Ziegler (*)
Effets visuels
- CG Sequence Supervisor
- Florent Andorra (BUF)
- CG artist
- Florent Cadel (BUF)
- Coordinateur effets visuels
- Giacun Caduff (BUF)
- Superviseur effets visuels
- Stephane Ceretti (BUF)
- Coordinateur effets visuels
- Mélanie Cussac (BUF) (Melanie Cussac)
- CG artist
- Robin Deledicque (BUF)
- Associate visual effects supervisor
- Olivier Dumont (BUF)
- CG artist
- Laurens Ehrmann (BUF)
- Producteur effets visuels
- Vanessa Fourgeaud (BUF)
- Visual effects editor
- John Lee
- CG artist
- Eddy Moussa (BUF)
- CG artist
- Laurent Panissier (BUF)
- Software development
- Clement Rambach (BUF)
- CG artist
- Michel Samreth (BUF)
- Producteur effets visuels
- Scott Shapiro
- Producteur effets visuels
- Simon Vanesse (BUF) (Vanesse Simon)
- Visual effects consultant
- Janek Sirrs
- CG artist
- Mathilde Tollec (BUF)
- Superviseur effets visuels plateau
- Olivier Dumont (*) (BUF)
Cascades
- Doublure cascades
- Joni Avery (Olivia)
- Utility stunts
- Mike Avery
- Coordinateur des cascades
- Rick Avery
- Doublure cascades
- Meegan Godfrey (Julia)
- Doublure cascades
- Steve Hart (Cutter)
- Stunt rigger
- David Hugghins
- Stunt rigger
- Michael Hugghins
- Doublure cascades
- Paul Lacovara (Christian Bale)
- Doublure cascades
- Brian Machleit (Angier Test)
- Doublure cascades
- Rick Marcus (Hugh Jackman)
- Stunt warder
- Thom Williams
Caméra
- Directeur de la photographie
- Hans Bjerno (Colorado aerial unit)
- Technicien caméra
- Jose DeLeon (SpaceCam, Colorado aerial unit) (Jose Deleon)
- Photographe de plateau
- François Duhamel
- Best boy grip
- Roderick G. Farley (Rod Farley)
- Steadicam operator
- Craig Fikse
- Key grip
- Ray Garcia
- Dolly grip
- Tony Garrido (Antonio V. Garrido)
- Additional camera operator
- Tony Gaudioz (Anthony Gaudioz)
- Chef éclairagiste
- Cory Geryak
- Premier assistant caméra
- Bob Hall
- Retour vidéo
- Michael Herron
- Camera intern
- Peter Krouse
- Best boy rigging grip
- Jerry L. Marshall
- Chargeur caméra
- Dan McFadden (Daniel C. McFadden)
- Chef électricien
- Charles H. McIntyre (Charlie McIntyre)
- Rigging key grip
- Blake Pike
- Deuxième assistant caméra
- Philip Shanahan
- Rigging electric best boy
- Cricket Sloat
- Assistant chef éclairagiste
- Larry Sushinski
- Photographe de plateau
- Stephen Vaughan
- Éclairagiste
- Curtis A. Andrews Jr. (*)
- Éclairagiste
- Eric M. Davis (*)
- Rigging set lighting technician
- Anthony Donati (*)
- Grip
- Charles Ehrlinger (*)
- Rigging grip
- Matt Floyd (*)
- Grip
- David Fordham (*)
- Electrician
- Michael Franco (*) (Fixtures)
- Rigging electrician
- Michael Franco (*)
- Rigging electrician
- Sheila Greene (*)
- Grip
- Joe Guzman (*)
- Assistant camera
- Julie Helton (*)
- Grip
- Jeffrey A. Johnson (*)
- Electrical rigging technician
- Christopher J. Lama (*)
- Electrician
- Damon Liebowitz (*)
- Dimmer board operator
- David McMillan (*)
- Set lighting technician
- Keith Morgan (*)
- Éclairagiste
- Dara Norman (*)
- Electrician
- Jason Puliti (*)
- Assistant chef éclairagiste
- Cricket Sloat (*)
- Electrician
- Conner Vandeer (*)
- Rigging set lighting technician
- Mike Visencio (*)
- Grip
- Paul Wilkowsky (*)
- Éclairagiste
- Brian Woronec (*)
Département costumes
- Habilleuse
- Anthony Almaraz
- Habilleuse
- Shandra Beri
- Set costumer
- Tom Cummins
- Assistant de production
- Carrie Dacre (Costume department)
- Habilleuse
- Monica Haynes-Nino
- Habilleuse
- Jose Hernandez (Jose S. Hernandez)
- Habilleuse
- Marci Johnson (Marci R. Johnson)
- Habilleuse
- Jo Kissack
- Habilleuse
- April Krueger
- Habilleuse
- Donna Marcione Pollack
- Superviseur costumes
- Robert Q. Mathews
- Habilleuse
- Dennis McCarthy
- Set costumer
- Toni Kehaulani Reed
- Chef costumière
- Kenn Smiley
- Set costumer
- Tricia Yoo
- Head costume ager/dyer
- Michele Flynn (*)
- Habilleuse
- Christopher Koelsch (*)
- Habilleuse
- Michael Welch (*)
- Habilleuse
- Tim Wilson (*)
Département montage
- Post-production assistant
- Charles Harrison
- First assistant editor
- John Lee
- Color timer
- David Orr
- Assistant monteur
- Laura Rindner
- Assistant monteur
- Scott Wesley Ross
- Negative cutter
- Mary Beth Smith (Buena Vista Negative Cutting)
- Assistant monteur
- Donald Likovich (*)
Département musique
- Régisseur d’orchestre
- Sandy DeCrescent
- Monteur musique
- Alex Gibson
- Score recordist
- Tom Hardisty
- Music programmer
- David Hoskins
- Score mixer
- Alan Meyerson
- Score recordist
- Alan Meyerson
- Conducteur
- Blake Neely
- Orchestrator
- Dana Niu
- Régisseur d’orchestre
- Peter Rotter
- Assistant engineer
- Gregg Vines (Greg Vines)
- Technical assistant
- Matt Ward (Matthew J. Ward)
- Préparation musicale
- Booker White (Walt Disney Music Library)
- Executive music producer
- Hans Zimmer
- Préparation musicale
- Frank Macchia (*)
- Musician
- James Thatcher (*) (French horn)
Divers
- Animal wrangler
- Jesse Brackenbury (Cats) (Jess Brackenburry)
- Doublure
- Alan Bragg (Mr. Caine) (Allan Bragg)
- Assistant coordinateur de production
- Jeffrey Caruso
- First assistant accountant
- Jennifer Clark
- Assistant de production
- Clayton Cogswell
- Accounting clerk
- Jareth Costello
- Post production accountant
- Jeanie Daniels
- Animal trainer
- Scott Davis (Horses)
- Helicopter pilot
- Jim Dirker (Aircam National Helicopters, Colorado aerial unit)
- Assistant de production
- Colin Dunning
- Assistant de production
- Beau Foster
- Wrangler
- Meghan C. Fraser (Cats)
- Payroll accountant
- Karen M. Fuchs
- Script
- Steven R. Gehrke (Steve Gehrke)
- Dialect coach
- Susan Hegarty (Mr. Bowie)
- Production accountant
- Greg Hemstreet (Gregory D. Hemstreet)
- First aid
- Henry Humphreys
- Assistant accountant
- Andrew Jablonski
- Technical advisor
- Ricky Jay (Magic)
- Assistant de production
- Nick LeClaire (Colorado)
- Assistant de production
- Parker D. Lemire (Colorado)
- Doublure
- Jim Lindsey (Mr. Bale)
- Assistant accountant
- Mike MacCuish
- Doublure
- Rob McCabe (Mr. Jackman)
- Assistant de production
- Scott Michaels (Colorado)
- Assistant
- Benjamin T. Morehead (Mr. Nolan) (Benjamin Morehead)
- Assistant
- M. Michelle Nishikawa (Mr. Schlissel)
- Assistant de production
- Craig Okeson (Colorado)
- First aid
- Anthony Penido
- Wrangler
- Cathy Pittman (Cats) (Katherine Pittman)
- Dialect coach
- Jess Platt (Mr. Jackman)
- Secrétaire de production
- Erin A. Ramos
- Assistant
- Lawra Robertson (Mr. Jackman)
- Wrangler
- Lee Roeser (Cats)
- Assistant de production
- Joshua Scheer (Josh Scheer)
- Assistant de production
- Peter Scheer
- Assistant de production
- Michelle Schrauwers
- Animal trainer
- Cheryl Shawver (Cats, Animal Actors of Hollywood)
- Wrangler
- Cody Smith (Horses)
- Craft service
- Jimmy Smith
- Animal trainer
- Phil Smith (Horses and birds, Phil Smith Animal Renters)
- Assistant
- Beatrice Springborn (Mr. Ryder)
- Assistant de production
- Cindy A. Taylor (Cindy Taylor)
- Production liaison
- Tim Territo (Colorado)
- Doublure
- Amy Treadwell (Ms. Johansson)
- Wrangler
- Victoria M. Vopni (Horses) (Victoria Vopni)
- Technical advisor
- Michael Weber (Magic)
- Assistant de production
- Shawn Williamson
- Assistant de production
- Terrence B. Zinn
- Assistant de production
- Eric Binns (*)
- Voix post-syncho
- Ron Bottitta (*)
- Voix post-syncho
- Doug Burch (*)
- Rigging medic
- Brian Clark (*)
- Assistant de production
- Brian De Esch (*)
- Executive assistant
- Alexandra Ducocq (*) (Hugh Jackman)
- Script clearance administrator
- Rebecca Edelson (*)
- Additional production assistant
- Lily Garcia (*)
- Producteur délégué
- Carolyn Harris (*)
- Additional voices
- Patrick Holland (*)
- Adr voice group
- Nicholas Hosking (*)
- Caterer
- Robert Lamkin (*)
- Additional set production assistant
- Matt Lombardo (*)
- Script researcher
- Peter Madamba (*)
- Voix post-syncho
- Ossie Mair (*)
- Assistant de production
- Erich A. Muller (*)
- Assistant de production
- Skyler Ng (*)
- Site representative
- B.J. Rayniak (*)
- Layout board
- John Trujillo (*)
(*) non crédité