Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Prédictions

(Knowing)

 Générique final

Distribution des rôles

John Koestler
Nicolas Cage
Caleb Koestler
Chandler Canterbury
Diana
Rose Byrne
Abby / Lucinda
Lara Robinson
The Stranger
D.G. Maloney
Grace
Nadia Townsend
Reverend Koestler
Alan Hopgood
Allison
Adrienne Pickering
Younger Caleb
Joshua Long
Miss Taylor (1959)
Danielle Carter
Miss Taylor (2009)
Alethea McGrath
Principal Clark (1959)
David Lennie
Lucinda's Mother
Tamara Donnellan
Lucinda's Father
Travis Waite
Phil Beckman
Ben Mendelsohn
Donald
Gareth Yuen
Stacey
Lesley-Anne Mitchell (Lesley Anne Mitchell)
Spencer
Liam Hemsworth
Teacher
Raymond Thomas
Principal (2009)
Carolyn Shakespeare-Allen
Carpool Mate #1
Joanna Hunt-Prokhovnik
Boy
Jake Bradley
Carpool Mate #2
Jean-Michael Tan
Patrolman
Rody Claude
Paramedic
Nathaniel Kiwi
Paramedic
Blair Venn
Flight Attendant
Alyssa McClelland
FBI Agent
Joseph Clements
Police Officer
Susan Miller
Man in Duffle Coat
Harli Ammouchi (Harli Ames)
Transit Officer
Giovanni Bartuccio
Woman with Baby
Menik Gooneratne
Male Commuter
Christopher McLean
Train Driver
Marc Lawrence
Cashier
Terry Camilleri
Jeep Driver
Erin Klein
Reporter
Angie Diaz
Reporter
Breanne Bergs
Reporter
Georgia Bolton
Reporter
Jo Buckley
Student
Archie Kirkland
Kid with Glasses
Sara Reed
News Anchor
Ted Maynard
News Anchor
Anna Anderson
News Anchor
Kate Doherty
News Anchor
Tony Porter
News Anchor
Rob MacPherson (Rob McPherson)
Newscaster
David Whiteley
Newscaster
Miles Paras
Newscaster
Claire Chihambakwe (Clare Chihambakwe)
Coast Patrol Official
Michael Gwynne (Michael C. Gwynne)
Weatherman
Markus Hamilton
Man on Sidewalk
Brendan Bacon
Stranger
Joel Bow
Stranger
Maximillian Paul
Stranger
Karen Hadfield
Traffic Cop
Matthew Boesenberg (Matt Boesenberg)
Army Général
Jim Knobeloch
Head Paramedic
Steve Mouzakis
Assistant Paramedic
Sonya Suares
Jessica
Ra Chapman
John's Mother
Benita Collings
Kim
Verity Charlton
Lady on Train
Janet Foye
Stranger
Vincent Amorosi (*)
Tourist Hero
Vas Anagnos (*)
Rioter
Sally Anne Arnott (*)
Student
Katelyn Cahill (*)
Train Passanger
Leanne Campbell (*)
Train Passenger
Naomi Davis (*)
Lab Assistant
Dianne Diep (*)
Rioter
Lisa N Edwards (*)
Student
Victor Franko (*)
Evacuee
Katherine Grinlaw (*)
Female Commuter
Nancy Guerriero (*)
Berd
Steven Haar (*)
Girl Rioting
Sheridan Harvey (*)
Student
Kristian Iaccino (*)
Train Passenger
Robert Iannazzo (*)
Transit Officer
George Iskander (*)
Civilian
Gabriela Iturrizaga (*)
Student
Raziel Jordan (*)
Student
Jason Kirby (*)
New York Model
Sarah Lawrence (*)
New York model
Mena Lovin (*)
Transit Officer
Andrew Lyons (*)
Rioter
Clem Maloney (*)
Student
Stefano Mazzeo (*)
Student
Kate Mylius (*)
Business Woman
Lidia Onufrei (*)
Extra
Vanessa Pitrau (*)
University Teacher #1
Brett Robson (*)
Extra
Juliette Salom (*)
Commuter
Gilbert Soto (*)
Train Passenger
Nicole Joy Tan (*)
Businessman
Clement Tang (*)
Train Passenger
Joanna Theobalds (*)
Student
Maria Volk (*)
Businessman
Sammy Wright (*)

Réalisation

Réalisateur
Alex Proyas

Écriture

Scénariste
Ryne Douglas Pearson
Scénariste
Juliet Snowden
Scénariste
Stiles White
Histoire
Ryne Douglas Pearson

Production

Producteur
Todd Black
Producteur exécutif
David Bloomfield (David J. Bloomfield)
Producteur
Jason Blumenthal
Producteur exécutif
Topher Dow
Producteur exécutif
Norm Golightly (Norman Golightly)
Producteur exécutif
Stephen Jones
Co-producteur exécutif
Aaron Kaplan
Co-producteur
Ryne Douglas Pearson
Co-producteur exécutif
Sean Perrone
Producteur
Alex Proyas
Producteur
Steve Tisch

Musique

Musique
Marco Beltrami

Directeur photo

Directeur de la photographie
Simon Duggan

Montage

Monteur
Richard Learoyd

Casting

Directeur de casting
Gregory Apps

Chef décorateur

Chef décorateur
Steven Jones-Evans

Direction artistique

Directeur artistique
Sam Lennox

Décors

Décorateur
Nicki Gardiner
Décorateur
Daniel Spriggs

Costumes

Costumes
Terry Ryan

Maquillage

Coiffeur
Angela Conte (Second unit)
Maquillage
Angela Conte (Second unit)
Prosthetic manufacture
Nik Dorning
Maquillage
Ilona Herman (Mr. Cage)
Additional hair and make-up
Charlene Hyde
Chef coiffeuse
Ashley Johnson
Key makeup artist
Ashley Johnson
Dailies makeup artist
Helen Magelaki
Daily hairdresser
Helen Magelaki
Chef coiffeuse
Victoria Porter (Boston) (Victoria M. Porter)
Additional makeup artist
Christine Spiller
Coiffeur
Jennifer Stanfield
Maquillage
Jennifer Stanfield
Additional makeup artist
Brydie Stone
Key hair designer
Lesley Vanderwalt
Key makeup designer
Lesley Vanderwalt

Direction de production

Superviseur post-production
Colleen Clarke
Directeur de production
Jennifer Cornwell
Executive in charge of production
Andrea Isaacs
Executive in charge of production
Jean Song
Directeur de production
Neri Kyle Tannenbaum

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Steve Andrews (Steve E. Andrews)
Deuxième assistant réalisateur
Kate North Ash
Deuxième assistant réalisateur
Andrew R. Campbell (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Betty Fotofili
Premier assistant réalisateur
Phil Jones (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Stuart Morrice (Second unit)
Key second assistant director
Johnny Pacialeo (Johnny Pacialeo)
Additional assistant director
Alex Reid
Réalisateur deuxième équipe
Kimble Rendall

Département artistique

Chef constructeur
Sean Ahern
CAD set designer
Marko Anttonen
Assistant accessoiriste
Audra Avery
Assistant directeur artistique
Michael Bell
Screen graphics designer
Carl Braga
Senior buyer
Christopher Bruce
Plasterer
Steven Carroll
Conceptual artist
Rowan Cassidy (Rowan Cassidy)
Décorateur
Vanessa Cerne
Conception des décors
Andrew Chan
Set builder
Dane Eade
Set painter
Sinead Fox
Menuisier
Ben Gill
Set builder
Ben Gill
2IC scenic
Gary Grimes
Art department clearances
Melanie Hailstone
Head greensman
Christopher Hand (Chris Hand)
Action vehicles office coordinator
Max Haymes
Art department accountant
Rebecca Howcroft
Assistant accessoiriste
Anita King
Conceptual artist
Leigh Mackie
Conception des décors
Jane Mancini
Props maker
Tim McGaw
Chef constructeur
Shanthi Nadaraja
Senior model maker
Nick Pledge
Scenic artist
Ian Richter
Head scenic
Andy Robinson
Plasterer assistant
William Adam Russ
Set dec runner
Salpietro Thomas
Accessoiriste
Kate Saunders
Assistant stand-by
Brooke Silcox (Brooke Tia Silcox)
Menuisier
Adam Smits
Greensman
Jeff Sturm
Picture vehicle coordinator
Bryce Tibbey
Assistant art department coordinator
Kirsty Vogel
Coordinatrice département artistique
Vanessa Younger

Son

Enregistreur post-syncho
Wade Barnett
Re-recording engineer
Glenn Butler
Additional sound editor
Mark Franken
Sound assistant
Kelvin Garner
Opérateur son
Peter Grace
Additional sound assistant
Fergus Grady
Additional assistant sound editor
Cameron Grant
Stage recordist
Sam Hayward
Mixeur réenregistrements
Phil Heywood
Monteur post-synchro
Leah Katz
Mixage post-syncho
Howard London
Mixage post-syncho
Travis MacKay
Mixeur bruitages
Robyn McFarlane
Sound designer
Michael McMenomy
Adr co-supervisor
Linda Murdoch (UK)
Monteur dialogues
Bronwyn Murphy
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill
Perchiste
Chris O'Shea
Chef monteur son
Andrew Plain
Mixeur réenregistrements
Peter Purcell
Mixeur réenregistrements
Robert Sullivan
Mixage post-syncho
Eric Thompson
Assistant éditeur son
Megan Wedge
Atmospheres editor
David White

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Sam Abbott
Technicien effets spéciaux
Genevieve Bevan-John
Special effects workshop technician
Brenden Barry Brown
Coordinateur effets spéciaux
Maxine Dennett
Special effects assistant technician
Brian Duff
Studio coordinator
Allison Klein (Tatopoulos Studios)
Special effects crew
Jacob Kyriakidis
Special effects crew
Michael Kyriakidis
Senior special effects technician
Ceri Nicholls
Superviseur effets spéciaux
Angelo Sahin
Special effects floor supervisor
Taj Trengove
Concept artist
Robert McKinnon (*)

Effets visuels

Senior compositor
Lindsay Adams
Vfx executive producer
Steven Adams
Direction artistique et développement visuels
Steve Agland
Compositeur numérique
Alicia Aguilera
Effets visuels
Tim Ahern
Senior modeler
Shigeki Ao
2D supervisor
Charlie Armstrong
Roto/paint and 3d tracking supervisor
Vaughn Arnup
Film recording technician
Dan Ashton (Weta Digital)
Visual effect production manager
François-Xavier Aubague
Modeler
Nacho Barahona (Animal Logic)
Head of software
Xavier Bec (BUF)
Effets visuels
Djelloul Bekri (BUF)
Additional cg supervisor
Emmanuel Blasset
Effects technical director
Kevin Blom
Effets visuels
Julien Bolbach (BUF)
Data technician
Mark Boorer (Animal Logic)
Digital effects artist
David Booth
Film recording supervisor
Nick Booth (Weta Digital)
Compositeur numérique
Jonathan Bot (Animal Logic)
Compositeur numérique
Xavier Bourque (Animal Logic)
Digital artist / 3D supervisor
Paul Braddock
Lead compositor
Dan Breckwoldt
Artistic supervisor
Pierre Buffin (BUF)
Effets visuels
Thibault Bunoust (BUF)
Compositor
Ean Carr
Conceptual artist
Rowan Cassidy (Rowan Cassidy)
Producteur effets visuels
Korey J. Cauchon (Animal Logic)
Producteur effets visuels
Camille Cellucci
Compositor
Scott Chambers
System administrator
Fabien Charbonnier (BUF)
Vfx edit assistant
Sam Chynoweth
Matchmove lead
Bodie Clare
Compositeur numérique
Sean Coonce (Animal Logic)
Research & development lead
Chris Cooper
Visual effects concept and matte artist
Daniel James Cox (Animal Logic)
Surface/texture artist
Michael Crippin
Effets visuels
Jean-François D'Izarny (BUF) (Jean-François D'Izarny)
Compositor
Dexter Davey
Senior lighting technical director
Mark Andrew De La Garza (Animal Logic)
Tracker
Eric Desaulniers
Superviseur effets visuels
Antoine Deschamps (BUF)
Producteur effets visuels
Carla Diamond (BUF)
Senior systems engineer
Craig Dibble (Animal Logic)
Digital effects artist
Jeff Driver (Modeler)
Compositor
Laura Dubsky
Superviseur effets visuels
Eric Durst
Compositeur numérique
Chris Ebeling
Effets visuels
Laurens Ehrmann (BUF)
Producteur effets visuels
Pierre Escande (BUF)
Effets visuels
Audrey Ferrara (BUF)
Producteur effets visuels
Peter Fisher (Postmodern Sydney)
Compositor
Brad Floyd (Animal Logic)
Lead compositor
Alex Fry
Co-visual effects supervisor
Morgane Furio
Research & development
Peter D. Georges (Animal Logic)
Coordinateur effets visuels
Daniela Giangrande (Animal Logic)
Effets visuels
Ivan Girard (BUF)
Visual effects editor
Alicia Gleeson
Coordinateur effets visuels
Lucinda Glenn
Effets visuels
Yoel Godo (BUF)
Senior compositor
Matt Greig (Animal Logic)
Main titles designer
Toby Grime
Animation director
Eric Guaglione (Animal Logic)
Matte painter
Michael Halford
Effets visuels
Marius Hanganutiu
Animateur
David Hansen
Compositor
Mark Harmon
Compositeur numérique
Jason Hawkins
Senior compositor
Marcus Herrick
Visual effects editor
Marcus Herrick
Head of production
Luke Hetherington (Animal Logic)
Effets visuels
Timothy Hoffman
Visual effects production manager
Asta Honkavaara
Compositeur numérique
Timo Huber (Animal Logic)
Senior vfx technical director
Andras Ikladi
Fx artist
Yujin Ito
Superviseur effets visuels
Andrew Jackson
Animation lead
Bhakar James
Fx technical director
Paul Jewell (Animal Logic)
Visual effects production manager
Ingrid Johnston (Animal Logic)
Fx supervisor
Matt Jones
Character technical director
Stewart Jones
Data operations
Chris Kerr (Animal Logic) (Christopher Kerr)
Compositeur numérique
Paul Kirwan
Senior modeler
Michal Kriukow
Render farm operator
Nicolas Labbe (BUF)
Effets visuels
Anguerran Lagallarde (BUF)
Compositeur numérique
Julien Leveugle
Fx technical director
Simon Lewis
Direction artistique et développement visuels
Max Liani
Digital artist
Nick Lines
Rotoscope artist
Owen Longstaff (Animal Logic)
Render farm operator
Joachim Loubeau (BUF)
Cg modeler
Ruth-Anne Loveridge
Effets visuels
Sandrine Lurde (BUF)
Coordinateur effets visuels
John Ma
Matte painter
Annette Vandenberg (Annette Mackie)
Producteur effets visuels
Chad Malbon
Compositor
Peter Marin
Software development manager
Justen Marshall
Matte painter
Nicole Mather
Compositeur numérique
Matthew McCosker (Animal Logic)
Asset department supervisor
Andrew McDonald (Animal Logic)
Coordinateur de production
Robert McDougall
Lighting technical director
Graeme McGirr (Animal Logic)
Coordinateur effets visuels
Genevieve McMahon
Digital artist
Tamara Mitchell (Animal Logic)
Compositeur numérique
Blake Muir
Previs lead
Bradley Mullennix
Directeur artistique effets visuels
Karen Murphy
Producteur délégué effets spéciaux
Zareh Nalbandian (Animal Logic)
Technical director
Dylan Neill
Effets visuels
Maxime Neko (BUF)
Surfacing artist
Martin Newcombe
Texture artist
Alice Ngo
Software developer
An Nguyen (Animal Logic)
Compositeur numérique
Jamie Nimmo (Animal Logic)
Lighting lead
Tristan North
Lighting technical director
Joshua Nunn (Animal Logic)
Digital artist
Jongsu Oh (Animal Logic)
3D supervisor
Alfie Olivier
Pre-visualization technical director
Alfie Olivier
Senior compositor
Alex G. Ortoll
Effets visuels
Loris Paillier (BUF)
Software developer
Adrian Paul (Animal Logic)
Senior shader writer
Davide Pesare
Render farm operator
Laurent Pierrat (BUF)
Animateur
Boris Plateau (BUF)
Matchmover
Christian Poullay
Technical director
Jeremy Pronk (Animal Logic)
Senior systems engineer
Eugene Purugganan (Animal Logic)
Effets visuels
Sébastien Quessy
Senior modeller
Orash Rahnema
Compositeur numérique
Michael Ralla (Animal Logic)
3D supervisor
Will Reichelt
Lighting technical director
Alessandro Riberti
Compositeur numérique
Dean Richichi
Producteur délégué effets spéciaux
Andrew Robinson (Postmodern Sydney)
Digital artist
Sascha Robitzki (FX: Animal Logic)
Effets visuels
Benoit Roekens (BUF)
Superviseur effets visuels
James Rogers (Postmodern)
Film recording technician
Stephen Roucher (Weta Digital)
Visual effects production manager
Danielle Rubin
Effets visuels
Lucas Salton (BUF)
Head of render farm
Jerome Samson (BUF)
Concept artist
Elsa Santos
Render wrangler
Ron Schab
Sequence lead compositor
Florian Schroeder (Animal Logic)
Senior compositor
Denis Scolan (Animal Logic)
Look development and effects
Ray Sena
Texture & shading artist
Ray Sena
Digital effects
Jeff Shank
Digital matte painter
Evan Shipard (Animal Logic)
Directeur artistique effets visuels
Evan Shipard (Animal Logic)
Effets visuels
Bruce Sicard (BUF)
Effets visuels
Olivier Sicot (BUF)
Junior compositor
Jessica Clare Smith
Roto/prep artist
Jessica Clare Smith
Lighting technical director
Tim Sotiri (Animal Logic)
Research & development
Christoph Sprenger
Coordinateur effets visuels
Debbie Steer (Animal Logic)
Senior systems engineer
Grant Street (Animal Logic)
Coordinateur effets visuels
Hayley McInerney (Hayley McInerney)
Lighting technical director
Richard Sur (Animal Logic)
Matte painter
Lubos Gerardo Surzin
Post services supervisor
Chris Swinbanks (Animal Logic)
Render farm operator
Julien Tagodoe (BUF)
Software development coordinator
Jo Ann Tan (Animal Logic)
Matte painter
Jonathan Taranto
Visual effects editor
Paul Taylor
Concept artist and senior digital matte painter
Damien Thaller
Effets visuels
Julien Thebault (BUF)
Head of it
Alex Timbs (Animal Logic)
Software development
Arnaud Trouvé (BUF)
Roto/prep artist
Adam Trowse
Compositeur numérique
Beck Veitch (Animal Logic)
Effets visuels
Dominique Vidal (BUF)
Render farm operator
Jocelyn Vincent (BUF)
Lead systems engineer
Radu Vintila (Animal Logic)
Digital matte painter
Ben Walker
Compositor
Tim Walker (Animal Logic)
Cg supervisor
Andreas Wanda
Visual effects assistant editor
Kento Watanabe
Senior systems engineer
Jeremy Webber (Animal Logic)
Render wrangler
Ryan Weston
Roto/paint artist
Shonnan Wibrow (Animal Logic)
Texture artist
Trevor Wide
Pipeline and database consultant
Tom Wild
Film recording manager
Pete Williams (Weta Digital)
Lead compositor
Jamie Wood
Lead matte artist
David Woodland
Lead matte painter
David Woodland
Fx technical director
Michael Wortmann (Animal Logic)
Compositeur numérique
Koji Yamaguchi (Animal Logic)
Render farm operator
Ramy Zaouai (BUF)
Digital matte painter
Wayne John Haag (*)
Data services technician
Daniel Powter (*) (Animal Logic)

Cascades

High line rigger
Lee Adamson
Stunt driver
Lee Adamson
Cascades
Lee Adamson
Stunt rigger
Jade Amantea
Utility stunts
Jade Amantea
Coordinateur des cascades
Chris Anderson
Cascades
Szumai Anderson
Cascades
Chelsea Bruland
Cascadeur
Joel Byrnes (Joel Amos Byrnes)
Cascades
Markylee Campbell (Marky Lee Campbell)
Cascades
Matthew Campbell
Cascades
Wayne Cartwright
Cascades
Raelene Chapman
Cascades
Robbie Clissold
Cascades
Jarrah Cocks
Cascadeur
Aston Crabtree
Cascadeur
Hayden Dalton (Haydn Dalton)
Cascades
Mitch Deans
Precision driver
Sean Patrick Doherty
Cascades
Nicole Downes (Nicole Downs)
Cascadeur
Harley Durst
Cascades
Roy Edmunds
Cascades
Morgan Evans
Stunt assistant
Michael M. Foster
Cascades
Michael Foster (Michael M. Foster)
Cascades
Russell Frost
Assistant stunt coordinator
Kyle Gardiner
Cascadeur
Rian Goodge
Cascades
Joss Gower
Cascades
Amanda Graver
Cascades
Chris Gray
Cascades
Brendan Guerin
Cascades
Nigel Harbach
Cascades
Colette Hardcastle (Collette Hardcastle)
Cascades
Graham Jahne
Head stunt rigger
Brendan Jakins
Stunt rigger
Nathan James
Cascades
Nathan James
Cascades
Greg Jones
Cascades
Chris Kemp
Assistant safety officer
David Leadbetter
Stunt rigger
Brent Lister
Cascades
Brent Lister
Cascades
Cameron McKay
Cascades
Deidre Naughton (Deirdre Naughton)
Safety assistant
Siros Niaros
Cascadeur
Siros Niaros
Cascades
Joe Pampanella
Cascades
Puven Pather
Cascades
Chris Peters
Stunt driver
Brieann Rich
Stunt driver
Nicholas Rich
Cascades
Arch Roberts
Cascades
Glen Ruehland (Glenn Ruehland)
Cascades
Warwick Sadler
Cascades
Robert Shook
Cascades
Yasca Sinigaglia
Cascadeur
Daryl Suter
Cascades
Sheree Swords
Cascades
Davin Taylor
Cascades
Rick Tonna
Cascades
Shirley Wallace
Cascades
Lachlan Ward
Cascades
Chris Weir
Stunt rigger
Mark Wickham
Cascades
Mark Wickham
Cascades
Chris Wilson
Doublure cascades
Eddie Yansick (Mr. Cage)
Stunt driver
Russell Frost (*)
Stunt rigger
Russell Frost (*)

Caméra

Additional second assistant camera
Steven Bailey
Cadreur caméra
Keir Beck
Aerial camera technician
Dane Bjerno
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Premier assistant caméra
Travis Cadalzo ("b" camera, Boston)
Digital imaging technician
J. Eric Camp (Red camera)
Gaffer
Shaun Conway
Key grip
Toby Copping
Additional grip
Hayden Crowther
Éclairagiste
Steve Daley
Key grip
Tim Driscoll (Boston)
Premier assistant caméra additionelle
Cameron Dunn
Premier assistant caméra
David Elmes
Directeur de la photographie
Ross Emery (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Josh Flavell (Second unit)
Grip
Eli Golub
Onset grip
Jason Hansford
Éclairagiste
Crispian Hayler
Technicien caméra
Jeroen Hendriks
Premier assistant caméra
Andrew Jerram
Retour vidéo
Aaron Jones (Second unit)
Premier assistant caméra
Ben King (Second unit)
Additional second assistant camera
Dora Krolikowska
Key grip
Adam Kuiper (Second unit)
Data technician
Ryan Kunkleman ("red" camera)
Additional grip
Mark Kupenga
Deuxième assistant caméra
Chaz Lyon ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
James Madrid (Boston)
Assistant retour vidéo
Michaela Maguire
Additional second assistant camera
Michelle Marchant
Grip
Darren McAngus
Cadreur caméra
Peter McCaffrey
Additional second assistant camera
Mark Morris
Éclairagiste
Jesse Moyes
Premier assistant caméra
Jody Muston (B camera)
Cadreur caméra
Bruce Phillips
Éclairagiste
Ruru Reedy
Grip
Michael Rich
Scorpio head technician
Lance Rieck
Premier assistant caméra
Frank Rinato ("a" camera, Boston)
Grip
Edwin Rubio (Boston Crew)
Rigging electric
Jason Saunders
Retour vidéo
Zeb Simpson
Photographe de plateau
Christopher Singleton
Rigging hod
David Thomson
Deuxième assistant caméra
Sarah O'May Turner ("b" camera)
Photographe de plateau
Vince Valitutti
Dolly grip
Michael Vivian (A camera)
Lighting desk operator
Peter Whitby
Best boy rigging grip
Christine Willard (Second unit)
Additional grip
Mal Booth (*)
Additional "b" camera first assistant camera
Jem Rayner (*)
Additional camera operator
Ian 'Thistle' Thorburn (*)

Département costumes

Costume coordinator
Alban Farrawell
Dresser
Kelly Foreman (Mr. Cage)
Second unit standby
Alistair Johns
Costume art finisher
Josephine Johnson
Additional costumer
Alanna Keenan
Costume buyer
Kate Seeley
Extras dresser
Polly Smyth

Département montage

Second assistant editor
Courtney O'Brien Brown
Data wrangler
Allan Chesher
Digital intermediate editor
Katie Hinsen
Digital intermediate colorist
David Hollingsworth
Digital intermediate supervisor
Anthony S. Pratt
First assistant editor
Milena Romanin
Digital intermediate manager
Adam Scott
Color timer
Leroy Wolf
Assistant monteur
Mark Hawthorne (*)
Avid technical support
Michael LeMinh Nguyen (*) (Spectrum Films)

Département musique

Click track rider
Daniel Baker
Music stage manager
Craig Beckett
Score coordinator
Elaine Beckett
Préparation musicale
Bob Bornstein
Additional orchestrator
William Boston
Oboe soloist
Tom Boyd
Digital recordist
Daniel Brown
Chorus
Elin Carlson
Scoring crew
Bryan Clements
Régisseur de musique
Sandy DeCrescent
Musician
George Doering
Scoring crew
Mark Eshelman
Additional orchestrator
Rossano Galante
Scoring crew
Marc Gebauer
Musician
M.B. Gordy (Percussion)
Head of music preparation
Mark Graham
Click track rider
Geri Green
Régisseur d’orchestre
Alex Henery
Préparation musicale
Jo Ann Kane
Music consultant
Paul Katz
Conducteur
Brett Kelly
Orchestrator
Brett Kelly
Score mixer
John Kurlander
Score recording engineer
John Kurlander
Monteur musique
Simon Leadley
Click track rider
James K. Lee
Scoring crew
Jason Lloyd
Co-producteur musique
Michael Mason
Scoring crew
Adam Michalak
Music stage manager
Ewan Mitchell
Additional orchestrator
Dana Niu
Click track rider
Angus O'Sullivan
Orchestra
Sydney Scoring Orchestra
Préparation musicale
Victor Pesavento
Music producer
Jonathan Price
Supervising music editor
Tim Ryan
Co-producteur musique
Buck Sanders
Copyist
Marni Sanders
Scoring crew
Jay Selvester
Scoring crew
Kirsten Smith
Préparation musicale
Steven L. Smith
Choir
The Song Company
Choir
Sydney Philharmonia Choir
Musician
James Thatcher (French horn)
Composer
Marcus Trumpp (Additional music)
Scoring technician
Pat Weber
Choir conductor
Brett Weymark
Viola
Bruce White
Musician
Jonathan Williams (Cello soloist)
Music legal and clearance
Christine Bergren (*)
Préparation musicale
Laura Bishop (*)
Scoring technician
Bryan Clements (*)
Composer
Mark Denis (*) (Trailer Music)
Composer
Aleksandar Dimitrijevic (*) (Trailer Music)
Orchestra scoring recordist
John Rodd (*)
Music copyist
Jessica Wells (*)

Divers

Assistant de production
Anthony Ambrosino (Boston)
Assistant de production
A.J. Asciolla (Boston)
Assistant
Tara Aucoin (Mr. Proyas)
Business affairs/legal
Karen Barna
Accounts assistant
Jannine Barnes
Assistant accountant
Jannine Barnes
Assistant
Jenna Block (Mr. Black & Mr. Blumenfeld)
Assistant
Lacy Boughn (Mr. Tisch)
Secrétaire de production
Manuel Caracciolo
Helicopter pilot
Al Cerullo
Payroll accountant
Melanie Chryss (Melanie Chryss)
Craft service
Stefan Couture (Boston)
Assistant
Michael Davison (Mr. Cage)
On-set nurse/medic
Kaleb Day
Assistant de production
Nicholas Delmenico (Boston)
Voix post-syncho
John DeVito
Child wrangler
Julian Duggan
Physical production executive
Steven Eddy
Additional production assistant
Dean Egan
Attaché de presse
Brooke Ensign
Unit nurse
Libby Evans
Safety supervisor
John Fairhead
Voice over
Rylee Fansler
Producteur délégué
Erik Feig
Armorer
John Fox
Welfare/studio teacher
Mandy Friedrich
Coordinateur de production
Serena Gattuso
Assistant de production
Ali Walker (Boston Unit) (Ali Jordan)
Assistant de production
Melanie Hailstone (Second unit)
Financial controller
Gina Hallas
Completion bond company representative
Michael J. Harker
Assistant producteur
Ashley Hillis
Training supervisor
Nick Hore
Production lawyer
Catherine Hoyle
Script
Lisa Inman (Second unit)
Clearance coordinator
Ashley Kravitz
Representative
Adam Kulick (Goldcrest Pictures Limited)
Assistant
Rolly Lee (Mr. Cage)
IT coordinator
Steven Lees-Smith (Animal Logic)
Chef
Richard Leveckis (Mr. Cage)
Insurance broker
Giovanni Lopez
Assistant coordinateur de production
Jasmin Lyford
Unit assistant
Hamish MacLeod
Script
Karen Mansfield
Assistant
Kelly Moore (Mr. Golightly)
Assistant
Luke Mulhall (Mr. Jones & Mr. Dow)
Representative
Tony Murphy (Goldcrest Pictures Limited)
Trainer
Lee Nichol (Mr. Cage) (Lee Nichols)
Coordinateur de production
Joanna Nostdal
Production finance
David B. Oliver
Helicopter pilot
Michael Peavey
Set production assistant
Allan Rafael (Boston)
Head animal trainer
Cody Rawson-Harris
Head animal trainer
Sarah Rawson-Harris
Production financing
Russ Riggins (Comerica Entertainment Group)
Assistant coordinateur de production
Kendra Robichaud (Boston)
Chercheur
Kim Ross
Coordinateur de production
John Santilli (Boston)
Travel and accommodation coordinator
Pippa Sheen
Human resources coordinator
Jeszen Shih
Production financing
Todd Steiner
Assistant de production
Kal Thompson
Assistant
Mika Tran (Mr. Proyas)
Sécurité
Hans Van Beuge (Mr. Cage)
Assistant coordinateur de production
Michelle Venutti
Representative
Anthony Walters (Goldcrest Pictures Limited)
Set production assistant
John West
Post prodution coordinator
Alex White
First assistant accountant
Michael Wolstenholme
Legal intern
Regan B. Pederson (*)
Adr loop group
Jessica Pennington (*)
Assistant de production
Manoj Thomas (*)

(*) non crédité