Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Predators

(Predators)

 Générique final

Distribution des rôles

Royce
Adrien Brody
Edwin
Topher Grace
Isabelle
Alice Braga
Stans
Walton Goggins
Nikolai
Oleg Taktarov
Noland
Laurence Fishburne
Cuchillo
Danny Trejo
Hanzo
Louis Ozawa Changchien
Mombasa
Mahershalalhashbaz Ali (Mahershalalhashbaz Ali)
Tracker Predator
Carey L. Jones (Carey Jones)
Berserker Predator / Falconer Predator
Brian Steele
Classic Predator
Derek Mears
Rocky
Aaron Richardson (*)

Réalisation

Réalisateur
Nimród Antal

Écriture

Écriture
Alex Litvak
Écriture
Michael Finch
Personnages
Jim Thomas
Personnages
John Thomas

Production

Producteur
Elizabeth Avellán (Elizabeth Avellan)
Producteur
John Davis
Producteur associé
Tom Proper
Producteur
Robert Rodriguez
Co-producteur
Bill Scott
Producteur exécutif
Alex Young

Musique

Musique
John Debney

Directeur photo

Directeur de la photographie
Gyula Pados

Montage

Monteur
Dan Zimmerman

Casting

Directeur de casting
J.C. Cantu
Directeur de casting
Mary Vernieu

Chef décorateur

Chef décorateur
Caylah Eddleblute
Chef décorateur
Steve Joyner

Décors

Décorateur
David Hack

Costumes

Costumes
Nina Proctor

Maquillage

Special makeup and creature effects
Howard Berger
Hair department
Anneliese Boise (KNB EFX GROUP, INC.)
Hair department supervisor
Mark Boley (KNB EFX GROUP, INC.)
Hair department
Jack Bricker (KNB EFX GROUP, INC.)
Maquilleur effets spéciaux
David A. Brooke
Assistant hair stylist
Becki Drake
Assistant maquilleur
Becki Drake
On-set special makeup effects artist
Greg Funk
On-set special makeup effects department head
Jake Garber
Special makeup and creature effects
Gregory Nicotero
Chef maquilleuse
Ermahn Ospina
Contact lens painter
Cristina Patterson Ceret (Cristina Patterson Ceret)
Department head hair
Joe E. Rivera (Joe Rivera)

Direction de production

Superviseur post-production
Tom Proper
Directeur de production
Ron Schmidt (Hawaii)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Brian Bettwy
Second deuxième assistant réalisateur
Susana Jasso (Susan Jasso)
Deuxième assistant réalisateur
David Vincent Rimer (David Rimer)

Département artistique

Conception des décors
Jeff B. Adams Jr.
3D model maker
Paul Alix
Prop fabricator
Ted Altman
Storyboardeur
Marc Baird
Key on-set greens
Pedro Barquin
Set decoration buyer
Amy Bell
Greens designer
Richard J. Bell
Sculptor
Brad Blei
Painter
Lance Bradley
General foreman
Rodney Brown
Construction buyer
Marcia Bruscato-Poss
Sculptor
Brandon Campbell
Prop shop foreman
Kit Casati
Art production assistant
Brett Cassel
Plasterer
Corey Childress
Menuisier
Dirk Clark
Set dresser swing
Chris Clayton
Accessoiriste
Brian Daly
Scenic painter
Tim Dingle
Sculptor
Travis Eisenberg
Art department production assistant
Stephen Fay
Set dresser swing
James Fowler (James Fowler)
Scenic foreman
Sheila Garland
Décorateur
Ken Gaston-Kilgore
Sculptor
Richard Glass
Painter
Jimmy Sue Goodman
Scenic artist
Juliet Guimont
Chef d’équipe déco
Mark Hanks
Greensman
Eric Henshaw
Painter
Edwin G. Hill
Décorateur de plateau
Elliott Hostetter
Art department
Carey Jones (KNB EFX GROUP, INC.)
Lead scenic
Thomas Karl Jr.
Prop fabricator
Brandon Kihl
Propmaker
Garry Kirks
Props fabricator
Marcus LaPorte
Assistant accessoiriste
Carolyn Lassek
Art department production assistant
Norman Lieder
Greens foreman
Kevin Mangan (Hawaii)
Greens foreman
Christopher Martin
Greensman
Will Martin
Coordinatrice département artistique
Ana Martinez
Chef constructeur
Joe McCusker
Concept artist
Martin L. Mercer
Art department
Morgan Muta (KNB EFX GROUP, INC.)
Visual development
Chris Olivia
Lead armorer
Michael Panevics
Buyer
Ken Parsons
Lead concept artist
Joseph C. Pepe (Troublemaker Studios)
Sculptor
Rob Perkins
Décorateur
Julie Peters-Haymes
Conception des décors
Adele Plauche
Décorateur
Gen Quintanilla
Greensman
Isaia Robins
Décorateur
Steve Sawhill
Prop fabrication
Thomas Schneider
Décorateur
Corissa Smith
Greensman
Spencer Smith
Accessoiriste
Tyler J. Smith
Painter
Randall Stuckey
Greensman
Darrell Tachibana
Lead concept artist
Toader Alex
Accessoiriste
Tommy Tomlinson
Prop fabricator
Marisa Umsawasdi
Graphiste
Kurt Volk
Assistant département artistique
Laura Wallgren
Chef d’équipe déco
Kelly Westmiller (Hawaii crew)
Prop fabricator
Sarah Elizabeth King (*)

Son

Mixage son
Ethan Andrus
Monteur bruitages
Joaquin G. Avellan (Joaquin Gonzalo Avellán)
Monteur post-synchro
David Bach
Apprentice sound editor
Clark Crawford
Creature sound effects
Robin Atkin Downes
Monteur dialogues
Brad Engleking
Mixeur son réenregistrements
Brad Engleking
Sound designer
Paula Fairfield
Sound effects editor
Paula Fairfield
Mixage post-syncho
Alan Freedman
Bruiteur
Catherine Harper
Sound designer
William Jacobs
Sound editor
William Jacobs
Sound effects editor
William Jacobs
Sound effects recordist
William Jacobs
Sound editorial assistant
Rob Johnson
Mixeur bruitages
Darrin Mann
Prise de son
Charles Maynes (Weapons)
Bruiteur
Christopher Moriana
Sound designer
Carla Murray
Sound effects editor
Carla Murray
Mixage post-syncho
Beauxregard Neylon
Sound design editor
Angelo Palazzo
Sound effects editor
Angelo Palazzo
Chef monteur son
Tim Rakoczy
Mixeur son réenregistrements
Sergio Reyes
Mixeur son réenregistrements
Robert Rodriguez
Perchiste
Tom Sturgis
Sound utility
Michael Swanner
Monteur bruitages
Clayton Weber
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Mold department
Howard Adams Jr. (KNB EFX GROUP, INC.) (Howard Adams)
Sculptor
Jaremy Aiello (KNB EFX GROUP, INC.)
Purchasing
Dian Bachar (KNB EFX GROUP, INC.)
Accounting
Randy Ball (KNB EFX GROUP, INC.)
Mold department
Travis Berger (KNB EFX GROUP, INC.)
Mold department
David Brooke (KNB EFX GROUP, INC.) (David A. Brooke)
Creature designer
Mike Broom (KNB EFX GROUP, INC.) (Michael Broom)
Assistant office coordinator
Regina Castruita (KNB EFX GROUP, INC.)
Art department
Chris Cera (KNB EFX Group)
Project manager
Shea Clayton (Bone Clones)
Mold department
Barry Crane (KNB EFX GROUP, INC.)
Mechanical department
John Criswell (KNB EFX GROUP, INC.)
Sculptor
Gino Crognale (KNB EFX GROUP, INC.)
Technicien effets spéciaux
Brian Cross
Mold department
Cory Czekaj (KNB EFX GROUP, INC.)
Mold department
Jeff Deist (KNB EFX GROUP, INC.) (Jeff L. Deist)
Painter
Alex Diaz (KNB EFX GROUP, INC.)
Mechanical department
Jeff Edwards (KNB EFX GROUP, INC.)
Art department
Jon Fidele (KNB EFX Group) (John Paul Fedele)
Specialty costume fabricator
Terri Flucker (KNB EFX GROUP, INC.) (Terri Fluker)
Technicien effets spéciaux
Armando Franco
Mold department
Joe Giles (KNB EFX GROUP, INC..)
Mold department
Brian Goehring (KNB EFX GROUP, INC.)
Art department
Marion Held (KNB EFX Group) (Marion Held-Bixby)
Mold department
Brian Hillard (KNB EFX GROUP, INC.)
Specialty costume supervisor
Jeff Himmel (KNB EFX GROUP, INC.)
Art department
Grady Holder (KNB EFX Group)
Maquillage effets spéciaux
Grady Holder (K.N.B. EFX Group)
Mold department
Allan Holt (KNB EFX GROUP, INC.) (Allan B. Holt)
3D artist
Yanick Houle (Ubisoft Digital Arts)
Sculptor
Aki Ikada (KNB EFX GROUP, INC.) (Akihito Ikeda)
Sculptor
Garrett Immel (KNB EFX GROUP, INC.)
Maquillage effets spéciaux
Samantha Inoue Harte
Art department
Carey Jones (KNB EFX Group)
Foam department
Steve Katz (KNB EFX GROUP, INC.)
Foam department supervisor
Derek Krout (KNB EFX GROUP, INC.)
Foam department
Mike Lachimia (KNB EFX GROUP, INC.)
Mold maker
Marcus LaPorte
Technicien effets spéciaux
Marcus LaPorte
Technicien effets spéciaux
Landon Lau (Hawaii)
Mold department supervisor
Jim Leonard (KNB EFX GROUP, INC.)
Mold department
Gilbert Liberto (KNB EFX GROUP, INC.) (Gil Liberto)
3D artist
Pascal Lortie-Langlois (Ubisoft Digital Arts)
Painter
Casey Love (KNB EFX GROUP, INC.)
Technicien effets spéciaux
Auwae Noa Kepoikai Lyons Jr. (Hawaii)
Sculptor
Mark Maitre (KNB EFX GROUP, INC.)
Technicien effets spéciaux
J.W. McCormick (James W. McCormick)
Effets spéciaux
Barry McQueary
Sculptor
Michelle Millay (KNB EFX GROUP, INC.)
Specialty costume fabricator
Bruce Mitchell (KNB EFX GROUP, INC.) (Bruce D. Mitchell)
Technicien effets spéciaux
Anthony Montenegro
Coordinateur effets spéciaux
Joe Montenegro
Specialty costume fabricator
Clare Mulroy (KNB EFX GROUP, INC.)
Art department
Morgan Muta (KNB EFX Group)
Creature effects supervisor
Gregory Nicotero (Gregory Nicotero)
Sculptor
Michael Corey O'Brien (KNB EFX GROUP, INC.) (Michael O'Brien)
Sculptor
Joey Orosco (KNB EFX GROUP, INC.)
Mold department
Gary Pawlowski (KNB EFX GROUP, INC.)
Technicien effets spéciaux
Charles Raymond (Hawaii)
Art department
Dirk Rogers (KNB EFX Group)
Mold department
Michael Ross (KNB EFX GROUP, INC.)
Mold department
Frank Rydberg (KNB EFX GROUP, INC.)
Sculptor
Jordu Schell
Mechanical department
Caleb Schneider (KNB EFX GROUP, INC.)
Model maker
Walter Schneider
Painter
Andy Schoneberg (KNB EFX GROUP, INC.)
Project supervisor
Shannon Shea (KNB EFX GROUP, INC.)
Special effects foreman
Robert Simokovic
Technicien effets spéciaux
Mike Su'a (Hawaii)
Specialty costume fabricator
Katherine Sulley (KNB EFX GROUP, INC.) (Kathy Sully)
Office coordinator
Veronica Torres (KNB EFX GROUP, INC.)
Mechanical department
Wayne Toth (KNB EFX GROUP, INC.)
Special effects foreman
Bob Trevino
Foam department
Patricia Urias (KNB EFX GROUP, INC.)
Lead mold maker
A.J. Venuto (KNB EFX GROUP, INC.)
Technicien effets spéciaux
Pierre Vial
Mold maker
Hill Vinot (KNB)
Technicien effets spéciaux
Joe Walker (Joseph Walker)
Painter
Kevin Wasner (KNB EFX GROUP, INC.)
Special effects buyer
Carrin Welch
Creature designer
John Wheaton (KNB EFX GROUP, INC.)
Technicien effets spéciaux
Michael Wilks
Technicien effets spéciaux
Don Williams
Mechanical department supervisor
David Wogh (KNB EFX GROUP, INC.)
Superviseur effets spéciaux
Richard Wood (Dick Wood)
Technicien effets spéciaux
Jeffery D. Woodrel
Art department
Chris Zega (KNB EFX Group)
Mechanical department
Jake McKinnon (*) (KNB EFX GROUP, INC.)

Effets visuels

Layout technical director
Shaun Friedberg 'Pyrokinesis' (Weta Digital)
3D artist
Maximilien Albert (Ubisoft Digital Arts)
Modeler
Maximilien Albert
Wrangler
Stephen Allison (Weta Digital)
3D artist
Michael Archambault (Ubisoft Digital Arts)
Animateur
Marc Aubry (Hybride)
2d artist
Marie-Josee Auclair (Ubisoft Digital Arts)
Effects assistant technical director
Simon Baker (Weta Digital)
Compositeur numérique
Patrice-Alain Barrette (Hybride)
Compositing supervisor
Michel Barrière (Hybride)
Compositeur numérique
Olivier Beaulieu (Hybride)
Textures & lighting
Michaël Bentitou (Hybride)
3D artist
Hugo Bergeron (Ubisoft Digital Arts)
Compositeur numérique
Didier Bertrand (Hybride)
Bidding producer
Louise Bertrand (Hybride)
Management team
Isabelle Bismuth (Ubisoft Digital Arts)
Lead digital compositor
Pierre Blain (Hybride)
Tracking artist
Raphaele Blanchard (Hybride)
Technical support
Jason Bohbot (Hybride)
Technical support
Cédric Bonnaffoux (Hybride)
Textures & lighting
Maryse Bouchard (Hybride)
3D artist
Caroline Boulay (Ubisoft Digital Arts)
Senior roto/paint artist
Adam Bradley (Weta Digital)
Lead
Frédéric Breault (Ubisoft Digital Arts) (Frederic Breault)
Compositeur numérique
Caroline Brien (Hybride)
Superviseur effets visuels
Rodney J. Brunet (Troublemaker Digital) (Rodney Brunet)
On-set visual effects assistant
Maru Buendia-Senties
Digital colourist
Joerg W. Bungert
Administration
Caroline Bélisle (Hybride)
Supervisor
Marc-Andre Carbonneau (Ubisoft Digital Arts)
3d scan technician
Rodrigo Carrasco (Gentle Giant Studios)
Animation technical director
Taylor Carrasco
3d scan technician
Steve Casa
Textures & lighting
Julien Chabot (Hybride)
Chef animateur
François Chancrin (Hybride)
Technical crew
Benjamin Charron (Ubisoft Digital Arts)
Compositeur numérique
Matthieu Chatelier (Hybride)
Production engineer
Jason K.S. Cheung (Weta Digital)
Technical crew
Stephane Chevalier (Ubisoft Digital Arts)
3D artist
Virginie Cinq-Mars (Ubisoft Digital Arts)
3D artist
Vincent Clemencon (Ubisoft Digital Arts)
3D artist
Raonull Conover (Ubisoft Digital Arts)
Visual effects software developer
Shane Cooper
Graphics assistant
Christopher Corona (Troublemaker Digital)
Technical crew
Thiago Costa (Ubisoft Digital Arts)
Technical support
Mélanie Cotton (Hybride)
Assistant de production
Joanie Croteau (Hybride)
3D artist
Magdalena Dadela (Ubisoft Digital Arts)
Textures & lighting
Christophe Damiano (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Emily Davis (Troublemaker Digital)
3d scan technician
Yoshi DeHerrera
Flame artist
Drew Dela Cruz (Troublemaker Digital) (Andrew Dela Cruz)
Superviseur effets visuels
Thierry Delattre (Hybride)
Scanning and coloring
Mahesh Gaichor (Mahesh Desai)
3D artist
Eric Desaulniers (Ubisoft Digital Arts)
3D artist
Stephanie Desforges (Ubisoft Digital Arts)
Lead
Philippe Desiront (Ubisoft Digital Arts)
Technical support
Luc Desmarais (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Anouk Deveault-Moreau (Hybride)
Superviseur effets visuels
Sebastien Dostie (Ubisoft Digital Arts)
Supervisor
Mathieu Dufresne (Ubisoft Digital Arts)
Lead
Philippe Dugas (Ubisoft Digital Arts)
Computer graphics supervisor
Lafleche Dumais (Hybride)
Lead digital compositor
Mathieu Dupuis (Hybride)
Technical director
Dwayne Lance Elahie (Hybride)
3D artist
Sam Eniojukan (Ubisoft Digital Arts)
Visual effects assistant
Chris Esquivel (Troublemaker Digital)
Visual effects post-production supervisor
Chris Esquivel (Troublemaker Digital)
Spydercam flight control
Lawrence Fagan
Compositing supervisor
Jean-Pierre Flayeux (Hybride)
3D artist
David Forest (Ubisoft Digital Arts)
Lead
Steve Fraser (Ubisoft Digital Arts)
Digital artist
Anthony Fung
Textures & lighting
Yanick Gaudreau (Hybride)
Technical support
Stephan Gervais (Hybride)
Senior compositor
Richard Gordoa (Troublemaker Digital)
Compositing supervisor
Charles Granger (Hybride)
3D artist
Adam Gravois (Troublemaker Digital)
Compositeur numérique
Veronique Guay (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Myléne Guérin (Hybride)
Digital paint supervisor
Quentin Hema (Weta Digital)
Compositeur numérique
Tim Hey (Weta Digital)
Compositeur numérique
Nadine Homier (Hybride)
3D artist
Yanick Houle (Ubisoft Digital Arts)
Compositeur numérique
Sébastien Jacob (Hybride)
3D artist
Samuel Jacques (Ubisoft Digital Arts)
Lead textures & lighting
Joseph Kasparian (Hybride)
Compositeur numérique
Anne Ui-Hyun Kim (Hybride) (Anne Kim)
Compositeur numérique
Mark Kinkelin (Hybride)
Senior camera technical director
Sergei Koudriautsev
Effets visuels
Dorota Kowalska
Senior camera technical director
Alex Kramer (Weta Digital)
Camera tracker
Lars Kramer
Production engineer
Dave Kujawski (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Anouk L'Heureux (Hybride)
Technical director
Keith Lackey (Weta Digital)
Lead 3d layout artist
Alain Lacroix (Hybride)
3D artist
Benoit Ladouceur (Ubisoft Digital Arts)
3D artist
Myriam Laforest (Ubisoft Digital Arts)
Modeler
Mathieu Lalonde (Hybride)
Technical director
Julien-Alexandre Lambert (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Nancy Lamontagne (Hybride)
Textures & lighting
Vassilios Lanaris (Hybride)
3D artist
Catherine Langevin (Ubisoft Digital Arts)
Management team
Anne Le Bouyonnec (Ubisoft Digital Arts)
Compositeur numérique
Evelyne Leblond (Hybride)
Technical director
Mathieu Leclaire (Hybride)
Producteur effets visuels
Daniel Leduc (Hybride)
Lead digital compositor
Francois Leduc (Hybride)
Assistant de production
Samuel Lepage-Bedard (Hybride)
Effects animator
Danny Levesque (Hybride)
Technical crew
Joan Daniel Lillo (Ubisoft Digital Arts)
3D artist
Pascal Lortie-Langlois (Ubisoft Digital Arts)
Coordinateur effets visuels
Martine Losier (Hybride)
3D lighting lead
Daniel Macarin (Weta Digital)
Lead
Frederic Madore (Ubisoft Digital Arts)
Compositeur numérique
Jocelyn Maher (Hybride)
Tracking artist
Stephane Mailet (Hybride)
Lead
Jacques Marchand (Ubisoft Digital Arts)
Compositing supervisor
Richard Martin (Hybride)
2d artist
Louise Mcdonald (Ubisoft Digital Arts)
Tracking artist
David McKay (Hybride)
Production engineer
Donal McMullan (Weta Digital)
Wrangler
Renton McNeill (Weta Digital)
Lead tracking artist
Frederic Medioni (Hybride)
Compositeur numérique
Francois Metivier (Hybride)
Assistant de production
Belly Mingmuong (Hybride)
Technical crew
Benoit Moniere (Ubisoft Digital Arts)
Special still photography
Leah Hardstark (Leah Hardstark)
Compositeur numérique
Christian Morin (Hybride)
3D artist
Hytham Morsy (Ubisoft Digital Arts)
Lead
Omar Morsy (Ubisoft Digital Arts)
Animateur
Martin Mousseau (Hybride)
Layout department manager
Arwen Munro (Weta Digital)
Visual effects financial controller
Michel Murdock (Hybride)
Technical crew
Eric Noel (Ubisoft Digital Arts)
Computer graphics supervisor
Nicolas-Alexandre Noel (Hybride)
Compositeur numérique
Sean O'Connor (Hybride)
Chef modeleur numérique
James Ogle
Superviseur effets visuels
Chris Olivia (Troublemaker Digital)
Management team
Marie-Josée Ouellet (Ubisoft Digital Arts)
Technical support
Olivier Painchaud (Hybride)
Compositeur numérique
Stéphane Paradis (Hybride)
3D artist
Patrick Parenteau (Ubisoft Digital Arts)
Technical crew
Jean-Francois Patenaude (Ubisoft Digital Arts)
Superviseur effets visuels
Benoit Pelchat (Ubisoft Digital Arts)
3d layout artist
Steve Pelchat (Hybride)
Lead technical director
Patrick Piche (Hybride)
Compositeur numérique
Eric Ponton (Hybride)
Animateur
Sonia Pronovost (Hybride)
Visual effects on-set supervisor
Jabbar Raisani
Technical crew
Biju Ramachadran (Ubisoft Digital Arts)
Producteur délégué effets spéciaux
Pierre Raymond (Hybride)
Compositor
Paul Redican
Compositeur numérique
Charles Richer (Ubisoft Digital Arts)
Compositeur numérique
Sébastien Rioux (Hybride)
Modeler
David Roberge (Hybride)
Producteur délégué effets spéciaux
Robert Rodriguez (Troublemaker Digital)
Textures & lighting
Guillaume Ruegg (Hybride)
2d artist
Jean-Sébastien Savard (Ubisoft Digital Arts)
Compositeur numérique
Katy Savoie (Hybride)
Spydercam coordinator/rigging
Todd Semmes
Wrangler
Stephen Smart (Weta Digital)
Visual effects technical artist
Greg Smith (Troublemaker Studios) (Gregory L. Smith)
Visual effects editor
Travis Smith
Effects animator
Nathan Srigley (Hybride)
Compositeur numérique
Guillaume St-Aubin-Seers (Hybride)
Camera lead
Albrecht Steinmetz (Weta Digital)
3D scanning
Frederick George Stuhrberg
Senior texture artist
Masaya Suzuki (Weta Digital)
Lighting technical director
Jonathan Swartz
Motion control operator
Steve Switaj
Animateur
Joseph Sy (Hybride) (Josef Sy)
Compositor
Charles Tait
Communications
Sylvie Talbot (Hybride)
Technical director
Jalal Tchelebi (Hybride)
Computer graphics supervisor
Philippe Theroux (Hybride)
Lead effects animator
Gaetan Thiffault (Hybride)
Visual development
Toader Alex (Toader Alex)
Superviseur effets visuels
Toader Alex (Troublemaker Digital) (Toader Alex)
3D artist
Quoc-Nghi Tran (Ubisoft Digital Arts)
Communications
Anne Tremblay (Hybride)
2d artist
Dominic Tremblay (Ubisoft Digital Arts)
Management team
Jean-Jacques Tremblay (Ubisoft Digital Arts)
Lead modeler
Marco Tremblay (Hybride)
Assistant de production
Véronique Tremblay (Hybride)
Compositeur numérique
Yves Tremblay (Hybride)
Lead
Jean-René Trudel (Ubisoft Digital Arts)
Compositeur numérique
Raphael Valle (Hybride)
Visual effects assistant
Parker Vandergriff (Troublemaker Digital)
3D artist
Luc Veillette (Ubisoft Digital Arts)
Compositeur numérique
Jean Frédéric Veilleux (Hybride)
Textures & lighting
Celine Velasco (Hybride)
Textures & lighting
Valérie Villeneuve (Hybride)
Lead graphic designer
Kurt Volk (Troublemaker Digital)
Spydercam flight control
Rich Volp
3D artist
Brad Waddingham (Ubisoft Digital Arts)
Technical animator
Paul Waggonner (Genalist) (Paul Waggonner)
Technical artist
Paul Waggonner (Troublemaker Digital)
Lighting technical director
Sean Noel Walker
3d layout artist
Conal Wenn (Hybride)
3D artist
Mike Werckle (Troublemaker Digital) (Michael D. Werckle)
Administration
Deborah Zadzora (Hybride)
Digital artist
Hubert Zapalowicz
Senior texture artist
Georgy Arevshatov (*) (Weta Digital)
Assistant de production
Pierrot Berube (*) (Hybride)
Cg supervisor
Jeff Capogreco (*) (Weta Digital)
Effets visuels
Brian Goodwin (*)
Production runner
Craig Douglas Rattray (*)
Lead compositor
Cameron Smith (*) (Weta Digital)

Cascades

Doublure cascades
Joey Anaya (Adrien Brody)
Cascades
Steve Boyles
Cascades
Bob Brown
Coordinateur des cascades
Jeff Dashnaw (Jeffrey J. Dashnaw)
Coordinateur des cascades
Steve Davison (Steve M. Davison)
Cascades
Steve M. Davison
Cascades
Jeremy Fitzgerald
Cascades
Dick Hancock
Doublure cascades
Michael Hansen
Cascades
Michael Hansen
Cascades
Ryan Happy
Cascades
Brian L. Keaulana
Cascades
James C. Lewis
Cascades
David Major
Doublure cascades
Norman Mora
Cascades
Norman Mora
Doublure cascades
Brian Munce
Cascades
Brian Munce
Doublure cascades
Heidi Pascoe
Cascades
Heidi Pascoe
Doublure cascades
Dana Reed (Alice Bragga)
Cascades
Dana Reed
Cascades
Troy Robinson
Cascades
James Ryan
Cascadeur
Ryan Ryusaki
Cascades
Jon Sakata
Cascades
Denise Sanders
Cascades
Tom Sanders
Cascades
David Schultz
Cascades
Tim Trella
Cascades
Aaron Walters
Utility stunts
Michael Weis

Caméra

Camera
Joaquin Gonzalo Avellán (Additional on-set footage)
Hd video assist operator
Roger Basquette
Electrician
Carlos Benavides
Digital imaging technician
Matt Bizer (Utility)
Rigging grip
Rich Bond
Electrician
Nathan Brown
Gaffer
Colin J. Campbell
Deuxième assistant caméra
Blake Clifton ('B' camera)
Rigging grip
Timothy E. Cole
Electrician
Scott Conn
Electrician
Rick Crum
Rigging electric
Eric Cunningham
Hydrascope tech
Joe Datri
Rigging electrician
Roger Eickenroht
Electrician
John Eschberger
Technocrane operator
Bryan Fletchall (2010)
Company grip
Cory Foster
Dolly grip
Neil Fraser
Cadreur caméra
Mark Gerasimenko
Libra head technician
Jason Hibarger
Electrician
Robert Janecka
Electrician
Janet Jensen
Rigging grip
Jason Keene
Company grip
Joseph Kentspeth
Rigging grip
Anthony M. Koursaris
Grip
Chris Lovely
Electrician
Billy MacCartney
Electrician
Scott Magruder
Chef électricien
Raul Mello
Premier assistant caméra
P.K. Munson
Grip
John Nijhawan
Digital imaging technician
Ryne Niner
Éclairagiste
Spencer Pharr
Rigging electrician
Georgia Pierson
Additional camera operator
James Reid
Cadreur caméra
James Reid
Best boy rigging grip
Phillip Renke
Rigging electric best boy
Robert B. Reynolds
Camera production assistant
William Schmidt
Key grip
Ferrell A. Shinnick
Deuxième assistant caméra
Louis Smith ('a' camera)
Key rigging grip
Pete Stockton
Cadreur caméra
Henry Tirl ("b" camera)
Steadicam operator
Henry Tirl
Photographe de plateau
Rico Torres
Company grip
Leif E. Ulvog
Grip
Steve Urban
Grip
Raimar Bylaardt (Raimar van den Bylaardt II)
Best boy grip
Joe Vasquez
Premier assistant caméra
Sebastian Vega ('a' camera)
Grip
Ezra Venetos
Grip
Aaron Atom Vyvial
Grip
Craig Wadlin
Libra head operator
Aaron G. York
Rigging grip
Norman Akau (*) (Hawaii)

Département costumes

Ager/dyer
Anna Abbey
Set costumer
Ashlyn Angel
Set costumer
Stephany Baskin
Costume assistant
Charlotte Harrigan
Costume assistant
Dorothy Harrigan
Costume intern
Jessie A. Katz
Superviseur costumes
Amy Maner
Assistant costume designer
Esther Marquis
Tailor
Cindy Renaud-Kim

Département montage

Color timer
George Chavez
Digital intermediate producer
Eileen Godoy (EFilm)
Negative cutter
Mo Henry
Intermédiaire numérique producteur assistant
Matt Hull (EFilm)
Digital colorist assist
Jake King (EFilm)
Digital intermediate colorist
Natasha Leonet (EFilm) (Natasha Leonnet)
Digital conform editor
Jay Mahavier
First assistant editor
Jay Mahavier
Digital transfer
Tim Maxwell
Digital intermediate editor
Amy L. Crandall (EFilm)
Associate editor
Ian Silverstein

Département musique

Conducteur
Pete Anthony
Orchestrator
Jeff Atmajian
Orchestrator
Frank Bennett
Monteur musique
Jeff Carson
Musician
Kevin Connolly
Musician
Wade Culbreath (Percussion)
Score coordinator
Lola Debney
Supervising orchestrator
Brad Dechter
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Scoring stage manager
Greg Dennen
Musician
George Doering
Violin
Bruce Dukov
Head of music preparation
Mark Graham
Cello
Tina Guo
Score technical assistant
Jaime Hartwick
Orchestrator
Andrew Kinney
Recordist
Tim Lauber
Score preparation
Deon Lee
Music Production Exec
Rebecca Morellato
Score recordist
Shawn Murphy
Scoring mixer
Shawn Murphy
Monteur musique additionelle
William J Parker
Préparation musicale
Victor Pesavento
Score synth programmer
Keith Power
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Copyist
Marni Sanders
Composer
Alan Silvestri (Themes)
Orchestrator
Tim Simonec
Préparation musicale
Steven L. Smith
Score engineer
Denis St. Amand
Scoring stage manager
Tom Steel
Digital recordist
Erik Swanson
Electronic score mixer
Erik Swanson
Ambient music designer
John Van Tongeren
Orchestrator
Mike Watts

Divers

Accounting clerk
David Ackerman
Key craft service
Dayne Ahuna
Doublure
Heath Allyn (Walton Goggins)
Doublure
Eric Andersen (Oleg Taktarov)
Medic
John Arszyla
Attaché de presse
Toni Atterbury
Assistant de production
Javier Avellan
Catering assistant
Matthew Baugh
Doublure
Nathan Bayless (Topher Grace)
Adr voice director
Joe Cappelletti
Set production assistant
Travis Carr
Second assistant accountant
Peggy Chen
Régisseur
Logan Cooper
Graphics assistant
Christopher Corona
Puppeteer
Gino Crognale
Key assistant location manager
John P. Crowley
Accounting clerk
Kera Dacy
Secrétaire de production
Sara Denson
Set production assistant
Christopher Dufau
Puppeteer
Jeff Edwards
Accounting clerk
Mollie A. Gallagher
Payroll accountant
Jeffrey Gladu
First assistant accountant
Ryan Gomez
Script
Gina Grande
Studio accounts
Nixon D. Guerrero
Puppeteer
Jeff Himmel
Catering assistant
Silas Hubbard
Assistant de production
Case Johnson
Doublure
LeMarc Johnson
Voice
Waléra Kanischtscheff (Nikolai)
Craft service
Xanadu Kekuewa (Hawaii)
Assistant
Betsy Koch (Robert Rodriguez)
Doublure
Shawn Lathrop (Danny Trejo)
Doublure
Candy Tjarks (Alice Braga, Hawaii) (Candy Tjarks)
Coordinateur de production
Georgina Marquis (Hawaii unit)
Accounting clerk
Lora Marshall
Puppeteer
Jake McKinnon
Assistant coordinateur de production
Jennifer Mosley
Puppeteer
Clare Mulroy
Post production accountant
Molly Murray
Puppeteer
Gregory Nicotero
Puppeteer
Michael Corey O'Brien (Michael O'Brien)
Puppeteer
Joey Orosco
Doublure
Aisa Palomares
Dialect coach
Diego Daniel Pardo (Ms. Braga)
Assistant coordinateur de production
Sara Nicole Powell (Hawaii)
Production accountant
Dawn Robinette
Adr voice artist
Cindy Robinson
Assistant
Rebecca Rodriguez (Robert Rodriguez)
Assistant to Adrien Brody
Roxie Rodriguez
Set dressser
Steve Sawhill
Assistant
Molly Scott (Nimrod Antal)
Puppeteer
Shannon Shea
Doublure
Ronald Short
Key set production assistant
Mark Spencer
Post production coordinator
Kelly Stein
Adr voice artist
Karen Strassman
Coordinateur de production
Cynthia Streit
Travel assistant
Vanessa Thomas
Puppeteer
Wayne Toth
Predator photo double and stand in
Andrew Varenhorst
Title designer
Kurt Volk
Assistant de production
Quinn Walton
Assistant régisseur
Steve White
Puppeteer
David Wogh
Armorer
Larry Zanoff (Weapons)
Set production assistant
Zach Zoller
Assistant
Kim LeBlanc (*) (Robert Rodriguez)
Doublure
Jonathan Wayne Scribner (*)
Assistant to Gyula Pados
Jesse Tunison (*)
Assistant to dop
Jesse Tunison (*)
Clearance supervisor
Mark J. Woods (*)

(*) non crédité