Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Predator 2

(Predator 2)

 Générique final

Distribution des rôles

The Predator
Kevin Peter Hall
Lieutenant Mike Harrigan
Danny Glover
Peter Keyes
Gary Busey
Danny Archuleta
Ruben Blades (Rubén Blades)
Leona Cantrell
Maria Conchita Alonso
Jerry Lambert
Bill Paxton
Captain Phil Heinemann
Robert Davi
Garber
Adam Baldwin
Captain B. Pilgrim
Kent McCord
Tony Pope
Morton Downey Jr.
King Willie
Calvin Lockhart
Sergeant
Steve Kahan
El Scorpio
Henry Kingi
Ramon Vega
Corey Rand
Anna
Elpidia Carrillo
Irene Edwards
Lilyan Chauvin
Gold Tooth
Michael Mark Edmondson
Colombian Girl
Teri Weigel
Subway Gang Leader
William R. Perry
Subway Gang
Alex Chapman
Subway Gang
Gerard G. Williams
Subway Gang
John Cann
Subway Gang
Michael Papajohn
Patrolman
Lou Eppolito (Louis Eppolito)
Charlie
Charlie Haugk (Charles Haugk)
Ruth
Sylvia Kauders
Commuter
Charles David Richards
Juan Beltran
Julian Reyes
Federal Team
Casey Sander
Federal Team
Pat Skipper
Federal Team
Carmine Zozzora
Reporter
Valerie Karasek
Reporter
Chuck Boyd
Reporter
David Starwalt
Reporter
Abraham Alvarez
Reporter
Jim Ishida
Reporter
George Christy
Reporter
Lucinda Weist
Paramedic
Richard Anthony Crenna
Paramedic
Billy 'Sly' Williams
Detective
Paulo Tocha
Detective
Nick Corri (Jsu Garcia)
Hooker
DeLynn Binzel
Officer
Tom Finnegan
Officer
Patience Moore
Jamaican
Kashka
Jamaican
Jeffrey Reed
Cop on Phone
Carl Pistilli
Sweet
Vonté Sweet (Vonte Sweet)
Jerome
Ron Moss (Ronald Moss)
Brian
Brian Levinson
Leona's Friend
Diana James
Woman Officer
Beth Kanar
Cop
Paul Abascal
Cop
Michael Wiseman
Extra
Ellen Dunning (*)
Cop
Robert Hammond (*)
King Kong
David B. Levinson (*)
Jamaican Gang Member
Vladimir McCrary (*)
Girl at Fire Hydrant
Beverly Overstreet (*)
The Predator (voix)
Hal Rayle (*)
El Scorpio Gang Member
Thomas Rosales Jr. (*)
Man in Crushed Car
Philip Weyland (*)

Réalisation

Réalisateur
Stephen Hopkins

Écriture

Personnages
Jim Thomas
Personnages
John Thomas
Écriture
Jim Thomas
Écriture
John Thomas

Production

Co-producteur
Terry Carr
Producteur
John Davis
Producteur
Lawrence Gordon
Co-producteur
Tom Joyner
Producteur exécutif
Lloyd Levin
Producteur exécutif
Michael Levy
Producteur
Joel Silver
Producteur associé
Suzanne Todd

Musique

Musique
Alan Silvestri

Directeur photo

Directeur de la photographie
Peter Levy

Montage

Monteur
Mark Goldblatt
Monteur
Bert Lovitt

Casting

Directeur de casting
Jackie Burch
Directeur de casting
Ferne Cassel

Chef décorateur

Chef décorateur
Lawrence G. Paull

Direction artistique

Directeur artistique
Geoff Hubbard

Décors

Décorateur
Rick Simpson

Costumes

Costumes
Marilyn Vance-Straker (Marilyn Vance)

Maquillage

Hair styles supervisor
Paul Abascal
Makeup designer
Scott H. Eddo
Superviseur maquillages
Michael Mills
Coiffeur
Don Sheldon
Maquilleur effets spéciaux
Michael Spatola
Maquillage
Kevin Westmore

Direction de production

Directeur de production
Tom Joyner
Additional production manager
Ed Markley (Edward D. Markley)
Executive production manager
Jeanne Van Cott

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
J. Tom Archuleta
Second deuxième assistant réalisateur
Chris Gerrity (Christopher T. Gerrity)
Premier assistant réalisateur
Josh McLaglen
Réalisateur deuxième équipe
Robert Grasmere (*) (Predator and news sequences)

Département artistique

Propmaker foreman
Clete Cetrone
Propmaker
Dan Colegrove
Propmaker gangboss
Neil Garland
Conception des décors
Louis Mann (Louis M. Mann)
Conception des décors
Al Manzer (Alan Manzer)
Concept designer
Henry Mayo
Conception des décors
Richard Mays (Richard F. Mays)
Décorateur
Luigi Mugavero
Chef constructeur
Lynn Price (Clarence Lynn Price)
Storyboardeur
Peter A. Ramsey
Menuisier
Bruce Richter
Construction auditor
Gerald Scaife
Sculptor
Jordu Schell
Conception des décors
Sally Thornton
Accessoiriste
Tommy Tomlinson
Accessoiriste
Paul Vincent Fusco (*)

Son

Mixeur son réenregistrements
Alex Algarin
Enregistreur mixage
Dave Alstadter (David W. Alstadter)
Bruiteur
Gregg Barbanell
Sound effects editor
David Bartlett
Sound editor
Ron Bartlett
Sound effects editor
Ron Bartlett
Mixage post-syncho
Bruce R. Bell (Bruce Bell)
Sound effects editor
Dean Beville
Superviseur post-syncho
William Carruth (William C. Carruth)
Assistant monteur dialogues
Catherine Chase
Mixeur son réenregistrements
Chris David
Sound effects editor
John Dunn
Sound effects editor
Donald Flick
Sound effects editor
Judee Flick
Sound effects
Stephen Hunter Flick
Chef monteur dialogues
Gary S. Gerlich
Assistant éditeur son
Dana Gustafson
Perchiste
Bill Hargrave
Assistant adr editor
Ron S. Herbes
Assistant monteur dialogues
Ron S. Herbes
Assistant monteur dialogues
Suzanne Hines
Mixeur bruitages
Alan Holly
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Monteur dialogues
Pieter Hubbard
Sound editor
Elliott Koretz
Monteur post-synchro
Bruce Lacey
Assistant éditeur son
Susan Mazzei
Mixage post-syncho
David N.C. Miranda (David Miranda)
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Mixeur son réenregistrements
Richard Overton
Special sound effects
John P. (John Pospisil)
Mixage son
Richard Raguse
Prise de son
Robert Renga
Mixeur son réenregistrements
Sergio Reyes
Mixage post-syncho
Charleen Richards
Bruiteur
Joan Rowe
Monteur dialogues
Hal Sanders
Mixeur son réenregistrements
B. Tennyson Sebastian III
Sound effects editor
George Simpson
Monteur post-synchro
Ronald Sinclair
Assistant éditeur son
Gina Spiro
Sound effects editor
Marvin Walowitz
Sound effects editor
David Yewdall (David Lewis Yewdall)
Asst. sound designer
Jason King (*)
Post-production sound engineer
Dennis Leonard (*)
Creature sound designer
Harry E. Snodgrass (*)

Effets spéciaux

Special effects foreman
Larz Anderson
Special effects foreman
Albert Delgado
Pyrotechnician
Roy Goode
Effets spéciaux
Robert Henderson (Robert S. Henderson)
Creature shop mechanical department
Guy Himber
Special effects crew
Kevin Hudson
Art department
Adam Jones (Stan Winston Studio)
Creature effects crew
Adam Jones
Effets spéciaux
Gary Karas (Gary L. Karas)
Art department
Eileen Kastner-Delago (Stan Winston Studio)
Special effects crew
Eileen Kastner-Delago
Mechanical department coordinator
Richard Landon (Stan Winston Studio) (Richard J. Landon)
Coordinatrice département artistique
Shane Mahan (Stan Winston Studio)
Art department
Curt Massof (Stan Winston Studio)
Effets spéciaux
Joe Montenegro
Effets spéciaux
Robert Olmstead (Robert L. Olmstead)
Superviseur effets spéciaux
Ken Pepiot
Animatronic creature effects
Mark Rappaport
Effets spéciaux
Gintar Repecka
Effets spéciaux
Wayne Rose
Art department
Robert E. Watson (Stan Winston Studio)
Effets spéciaux
Stan Winston
Effets spéciaux
Richard Zarro
Concept artist
Sandy Collora (*)
Special effects crew
Jon Curtis Price (*) (Creature shop mechanical department)

Effets visuels

Producteur effets visuels
Nancy Bernstein (R/Greenberg Associates Inc.)
MoCo operator
Paul Gentry
Directeur de la photographie
Paul Gentry (Miniatures)
Matte artist
Rocco Gioffre
Vifx visual effects supervisor
Robert Grasmere
Superviseur effets visuels
Joel Hynek
Coordinateur effets visuels
J.W. Kompare
Effets visuels
Gregory L. McMurry
Effets visuels
Christopher Nibley
Effets visuels
John Nicolard
Computer graphics
Jacques Stroweis
Matte artist
Mark Sullivan
Rotoscope artist
Pam Vick
Animateur graphiques ordinateur
Larry Weiss
Effets visuels
Zoe Wells
Matte artist
Mark Whitlock
Visual effects editor
Gus Duron (*) (Video Image)
Motion control crew
Joseph Thomas (*)

Cascades

Cascades
Mello Alexandria
Cascades
David Balcorta
Cascades
Perry Barndt
Cascades
Kenneth W. Bates (Kenny Bates)
Cascades
Nathaniel Bellamy Jr.
Cascades
Janet Brady
Cascades
Robert C. Brown
Cascades
Tony Brubaker
Cascades
William H. Burton (William H. Burton Jr.)
Cascades
David Burton
Cascades
Jeff Cadiente
Cascadeur
John Cann
Cascades
Mike Ceballos
Cascades
Phil Chong
Cascades
Gil Combs (Gilbert B. Combs)
Cascades
Bob K. Cummings
Cascades
Gregg Dandridge
Coordinateur des cascades
Gary Davis
Cascades
Gary Davis
Cascades
Mike De Luna
Cascades
Lionel Douglass
Cascades
Rick Edwards
Cascades
Dane Farwell
Cascades
Lila Finn
Cascades
Bruce Gantenbien (Bruce Gattenbein)
Cascades
Cody Glenn
Cascades
Ramiro González
Cascades
Marian E. Green (Marian Green)
Cascades
Randy Hall
Cascades
James M. Halty
Cascades
Gene Hartline
Cascades
Joy Hooper
Stunt player
Gregory James
Cascades
Rick Kahana
Cascades
Dana Mackey
Cascades
Eric Mansker
Cascades
Rusty McClennon
Cascades
Cliff McLaughlin
Cascades
Gene McLaughlin
Cascades
Claude Jay McLin
Cascades
Alan Oliney
Cascades
Jim Ortega (Jimmy Ortega)
Cascades
Manny Perry
Cascades
Chuck Picerni Jr.
Cascades
Steve Picerni
Cascades
James Pruitt
Cascades
Danny Rogers
Cascades
J.P. Romano
Cascades
Patrick Romano (Pat Romano)
Cascades
Ronald R. Rondell (Ronnie Rondell Jr.)
Cascades
Tom Rosales Jr. (Thomas Rosales Jr.)
Cascades
Dennis R. Scott (Dennis Scott)
Cascades
Brian Simpson
Cascades
Eddie Smith
Cascades
R. David Smith
Cascades
Ron Stein
Cascades
Tierre Turner
Cascades
William Upton
Cascades
Philip Weyland
Cascades
Eddie L. Watkins (*)

Caméra

Éclairagiste
Jenna Abrahamson-Minardi
Key grip
Stu Abramson (Stuart Abramson)
Premier assistant caméra
Robert Altman ("b" camera) (Robert Reed Altman)
Additional camera operator
Jack Anderson
Assistant camera
Robert L. Blatman
Gaffer
Foster Denker (Foster K. Denker)
Electrical best boy
Laurence Flynn
Photographe de plateau
Richard Foreman Jr.
Electrical best boy
Curtis Foster
Deuxième assistant caméra
Kevin Goff (Kevin C. Goff)
Electrician
Bill Greenberg
Louma crane operator
Brooks P. Guyer
Premier assistant caméra
Frederick Iannone ("a" camera)
Premier assistant caméra
Doc Karman
Best boy grip
Craig Kohtala
Rigging set lighting technician
Richard J. Lee Jr.
Deuxième équipe
Michael E. Little (Camera operator)
Steadicam operator
Jimmy Muro (J. Michael Muro)
Deuxième assistant caméra
Butch Pierson ("b" camera)
Cadreur caméra
Krishna Rao
Assistant camera
Robert Ruiz
Dolly grip
Robert Rust
Chef électricien
Robert Sikora
Assistant camera
Mark Simon
Assistant camera
Vincent E. Toto (Video Image Crew)

Département costumes

Chef costumière
Elinor Bardach
Habilleuse
James P. Cullen
Superviseur costumes
Dan Lester (Daniel J. Lester)

Département montage

Negative cutter
Gary Burritt
Assistant monteur
Robert Frazen
Assistant monteur
Gillian Hutshing (Gillian L. Hutshing)
Assistant monteur
Uri Katoni
First assistant editor
Laura Krumholz
Color timer
Keith Parrish
First assistant editor
Danny Retz (Florent Retz)
First assistant editor
Lorraine Salk
Color timer
Michael Stanwick (Mike Stanwick)
Assistant monteur
Zoe Wells

Département musique

Oboe soloist
Tom Boyd
Orchestrator
James B. Campbell
Monteur musique
Kenneth Karman
Predator vocalization
Hal Rayle
Mixeur musique
Dennis Sands (Dennis S. Sands)
Special vocal effects
Norman B. Schwartz
Préparation musicale
Steven L. Smith
Creature vocal design
Harry E. Snodgrass
Assistant monteur musique
Jacqueline Tager
Musician
James Thatcher (French horn)
Musician
Jack Sheldon (*) (Trumpet)

Divers

Crew
Caroline Allen (Video Image)
Puppeteer
Bill Basso
Régisseur
Lisa Blok-Linson
Puppeteer
Craig Caton
Knife designer and manufacturer
Jack W. Crain (Jack Crain)
Assistant de production
Fernando Cubillas
Crew
John 'D.J.' Des Jardin (Video Image)
Crew
James Fred Donelson (Video Image)
Assistant de production
Kevin Duncan
Crew
Antoine Durr (Video Image)
Arms specialist
Howard Fannon
Script
Sonny Filippini (Sonny P. Filippini)
Police technical advisor
Art Fransen
Assistant au producteur délégué
David G. George
Set production assistant
Martin Glover
Coordinator
Robert Grasmere Jr. (Video Image) (Robert Grasmere)
Firearms advisor
Michael Grasso
Crew
Rhonda C. Gunner (Video Image)
Crew
Richard E. Hollander (Video Image)
Attaché de presse
Shelley Kirkwood
Puppeteer
Richard Joseph Landon (Richard J. Landon)
Puppeteer
Shane P. Mahan (Shane Mahan)
Puppeteer
Karen I. Mason (Karen Mason)
On-set nurse
Bill McCamey
Puppeteer
Mark E. McCreary
Régisseur
George McDowell (George McDowell Agnew)
Production legal
Rob McEntegart
Assistant coordinateur de production
Kathy McHugh
Special weapons
Bart Mixon (O.W.L.F. team)
Assistant
Christopher Mollo (Larry Gordon)
Coordinateur de production
Karen Penhale
Crew
Scott Peterson (Video Image) (Scott D. Peterson)
Crew
Roger Porteous (Video Image)
Crew
Larry Potoker (Video Image)
Pilot
Alan Purwin (Alan D. Purwin)
Producteur délégué
Gig Rackauskas (Giedra Rackauskas)
Puppeteer
John Rosengrant
Puppeteer
Ian Stevenson
Pilot
Chuck Tamburro (Charles A. Tamburro)
Assistant
Kellett Tighe (Lawrence Gordon)
Crew
John C. Wash (Video Image)
Crew
Larry Weiss (Video Image)
Creature creation
Stan Winston
Assistant
Kris Wiseman McIntyre (Stephen Hopkins)
Voix post-syncho
Billy Bowles (*)
Creature designer
William Stout (*)

(*) non crédité