Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Predator

(Predator)

 Générique final

Distribution des rôles

Dutch
Arnold Schwarzenegger
Dillon
Carl Weathers
Anna
Elpidia Carrillo
Mac
Bill Duke
Blain
Jesse Ventura
Billy
Sonny Landham
Poncho
Richard Chaves
Gen. Phillips
R.G. Armstrong
Hawkins
Shane Black
Le Predateur / Pilote d'hélicoptère
Kevin Peter Hall
Hostage Executed by the Russian
Steve Boyum (*)
Guerilla Soldier Shot Down from Tree
William H. Burton Jr. (*)
The Predator (voix)
Peter Cullen (*)
Guerilla Soldier Blown Up in Van
Henry Kingi (*)
Russian Officer
Sven-Ole Thorsen (*)
Guerilla Soldier Helicopter Pilot
Jack Verbois (*)

Réalisation

Réalisateur
John McTiernan

Écriture

Écriture
Jim Thomas
Écriture
John Thomas

Production

Producteur
John Davis
Producteur
Lawrence Gordon
Producteur associé
Beau E.L. Marks (Beau Marks)
Producteur exécutif
Laurence P. Pereira (Laurence Pereira)
Producteur
Joel Silver
Producteur exécutif
Jim Thomas
Producteur associé
John Vallone

Musique

Musique
Alan Silvestri

Directeur photo

Directeur de la photographie
Donald McAlpine

Montage

Monteur
Mark Helfrich
Monteur
John F. Link

Casting

Directeur de casting
Jackie Burch

Chef décorateur

Chef décorateur
John Vallone

Direction artistique

Directeur artistique
Frank Richwood
Directeur artistique
Jorge Saenz (Jorge Sainz)

Décors

Décorateur
Enrique Estevez (Enrique Estévez)

Costumes

Costumes
Marilyn Vance-Straker (Marilyn Vance)

Maquillage

Coiffeur
Bertha Chiu
Mud makeup artist
Jefferson Dawn (Jeff Dawn)
Makeup designer and creator
Scott Eddo (Scott H. Eddo)
Moldmaker/body impressions
Adam Hill (Boss creature/victims effects crew)
Coiffeur
Carlos Horcasitas
Additional makeup artist
Elvira Oropeza
Additional makeup artist
John Rizzo
Additional makeup artist
James R. Scribner
Maquilleur effets spéciaux
Tom Woodruff Jr.

Direction de production

Directeur de production
Beau E.L. Marks (Beau Marks)
Directeur d'équipe
Anna Roth
Directeur d'équipe
Tony Rubio (Antonio Rubio)
Directeur de production
Art Seidel

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
J. Tom Archuleta
Réalisateur deuxième équipe
Craig R. Baxley
Deuxième assistant réalisateur
K.C. Colwell
Assistant réalisateur
Michael Katleman (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Beau E.L. Marks (Beau Marks)
Assistant réalisateur
Jose Luis Ortega (Mexico) (José Luis Ortega)

Département artistique

Sculptor
Henry Alvarez
Assistant greensman
Juan Barreto
Assistant accessoiriste
Benito Cano
Menuisier
Marc Fambro
Production illustrator
Nikita Knatz
Chef constructeur
Jesus Labastida (Jesus LaBastida)
Assistant greensman
Camilo Lira (Camilo Lira Colin)
Assistant accessoiriste
Antonio Mata Jr.
Accessoiriste
Antonio Mata Sr. (Antonio Mata)
Greensman
Frank Mitchell
Property gun master
Michael Papac
Chef constructeur
Salvador Pena
Production illustrator
Paul Power (Paul S. Power)
Assistant greensman
Alejandro Ramirez
Greensman
Francisco Ramirez
Assistant greensman
German Ramirez
Décorateur
Macedonio Ramos
Directeur artistique
John K. Reinhart Jr. (Mexico) (John Krenz Reinhart Jr.)
Accessoiriste
Tommy Tomlinson
Assistant accessoiriste
Carlos Torres (Carlos Torres)
Assistant directeur artistique
Theresa Wachter
Property maker
Christopher Gilman (*)
Storyboardeur
Donald Meyers (*)

Son

Bruiteur
Vanessa Ament (Vanessa Theme Ament)
Chef monteur dialogues
George H. Anderson
Supervising sound effects editor
Richard L. Anderson M.P.S.E. (Richard L. Anderson)
Rerecording mixer
Don Bassman (Don J. Bassman)
Audio programming
David Bifano
Mixage post-syncho
Kevin Carpenter (Kevin E. Carpenter)
Rerecording mixer
Kevin F. Cleary
Sound effects editor
Gene Corso
Assistant rerecordist
Phyllis Drury
Sound effects recording
Ezra Dweck
Stereo sound consultant
David Gray (Dolby Stereo) (David W. Gray)
Perchiste
Jorge Gomez (Jorge Gómez)
Bruiteur
Robin Harlan
Rerecordist
Craig Heath
Monteur dialogues
Cindy Marty
Rerecording mixer
Richard Overton
Assistant sound effects editor
Mark Pappas
Special Sound Effects by
John P. (John Pospisil)
Rerecordist
Robert Renga
Monteur bruitages
Steve Richardson
Dialogue assistant
Christy Richmond
Monteur post-synchro
Hank Salerno
Monteur post-synchro
Corinne Sessarego
Sound effects editor
Catherine Shorr
Sound effects editor
Richard Shorr
Supervising sound effects editor
David Stone M.P.S.E. (David E. Stone)
Cable operator
Jesus Sanchez (Jesús Sánchez)
Mixage son
Manuel Topete
Monteur post-synchro
Bill Voigtlander
Assistant sound effects editor
Jo Von Metoyer
Mixeur bruitages
J.R. Westen
Dialogue assistant
Rosemarie Wheeler
Sound effects editor
Gary Wright
Enregistreur post-syncho
Vic Zaslav
Assistant post-syncho
Richard Brassaw (*)
Re-recording engineer
Bill Henderson (*)
Technical director of sound
Donald C. Rogers (*)

Effets spéciaux

Creature effects crew
Grant Arndt
Creature effects crew
Howard Berger
Animatronic animals
Jim Boulden
Effets spéciaux
James Camomile
Effets spéciaux
Daniel Cordero
Superviseur effets spéciaux
Laurencio Cordero
Effets spéciaux
Manuel Cordero
Superviseur effets spéciaux
Al Di Sarro
Effets spéciaux
Jesus Duran (Jesus G. Duran)
Effets spéciaux
Adrian Duran (Adrián Durán)
Effets spéciaux
Alejandro Duran (Alejandro Durán)
Effets spéciaux
Fermin Duran (Fermín Durán)
Creature effects crew
Screaming Mad George
Creature effects crew
Emilio E. Gonzalez (Emilio M. Gonzales)
Effets spéciaux
Pedro Gonzalez (Pedro González)
Creature effects crew
Robert Kurtzman
Creature effects crew
Jacki Lancette
Effets spéciaux
Margarito Lopez (Margarito López)
Mold department
Lindsay MacGowan (Stan Winston Studio)
Creature effects crew
Shane Mahan
Effets spéciaux
Javier Moreno (Javier Moreno Buzzo)
Creature effects crew
Leslie Neumann
Creature effects crew
Steve Patino
Effets spéciaux
Magdaleno Rodriguez
Coordinatrice département artistique
Matt Rose (Creature effects unit)
Creature effects crew
John Rosengrant
Coordinatrice département artistique
Shannon Shea (Creature effects unit)
Creature effects crew
Brian Simpson
Effets spéciaux
Paul Stewart
Concept artist
Mitch Suskin (Creature effects unit)
Creature effects crew
Michiko Tagawa
Creature effects crew
Jackie Tischner (Jackie Tichenor)
Special effects foreman
Bruno Van Zeebroeck
Effets spéciaux
Bruno Vanzeebroeck (Bruno Van Zeebroeck)
Coordinatrice département artistique
Steve Wang (Creature effects unit)
Concept artist
Steve Wang (Creature effects unit)
Effets spéciaux
Stan Winston
Creature effects crew
Eddie Yang
Effets spéciaux
Steve Johnson (*)
Creature effects crew
Gregory Nicotero (*)
Creature design
William Stout (*)

Effets visuels

Motion control technician
James Balsam
Motion control technician
Scott Beattie
Superviseur effets visuels
Michael Bigelow
Design consultant
Jeff Burks
Effects animator
Russell Calabrese
Special equipment
Eric Chamberlain
Optical camera
Richard Champa (Rich Champa)
Location motion control
B. David Green
Visual consultant
Richard Greenberg
Producteur effets visuels
Robert M. Greenberg
Optical supervisor
Robert Hall
Superviseur effets visuels
Joel Hynek
Animation and rotoscope
Paul Johnson (Paul D. Johnson)
Optical line-up
Laurel Klick
Visual effects editor
J.W. Kompare
Optical camera
Richard Lorenzo
Motion control assistant
Marco Maldonado
Camouflage co-developer
Eugene Mamut
Optical camera
Patrick McDonough
Optical lineup
Jim Mini
Design consultant
Terry Moews
Inker
Bryon Moore
Animation camera
Bruce Morosohk
Animation supervisor
Robert Mrozowski
Optical camera
Scott Nicholas
Motion control assistant
David Nunez (David Núñez)
Animation and rotoscope
Donald Poynter (Don Poynter)
Optical lineup
Ken Price (Kenny Price)
Thermal vision effects supervisor
Stuart Robertson
Location video
Dave Satin (David Satin)
Matte artist
Robert Scifo
Directeur de production
Keith Shartle (Additional visual effects)
Visual effects cameramen
Steve Slocomb
Fabricator
Mike Smithson (Boss Film)
Compositor
Donna Tracy
Rotoscope supervisor
James Valentine
Animation and rotoscope
Harry Venezia
Fabricator
Mark Yuricich (Boss Film)

Cascades

Additional stunts
Gerardo Moreno (Gerardo Albarrán)
Cascades
Gregory Barnett (Gregory J. Barnett)
Cascades
Bobby Bass
Coordinateur des cascades
Craig R. Baxley
Cascades
Gary Baxley
Additional stunts
Manuel Benítez
Cascades
Steve Boyum
Cascades
Jophery Brown (Jophery C. Brown)
Cascades
Tony Brubaker
Cascades
Bill Burton (William H. Burton Jr.)
Cascades
Steven Chambers
Cascades
Doug Coleman
Additional stunts
Angel De La Pena (Ángel de la Peña García)
Additional stunts
Alejandro De La Pena (Alejandro de la Peña)
Cascades
Leon Delaney
Cascades
David Drazes
Cascades
Dave Efron (David Efron)
Cascades
Robert Hammond
Cascades
Norman Howell
Cascades
Richard Humphreys
Cascades
Sergio Kato
Cascades
Peter Kent
Cascades
Henry Kingi
Cascades
Joel Kramer
Additional stunts
Mauricio Martínez
Additional stunts
Raul Martinez (Raúl Martínez)
Additional stunts
Gabriela Moreno
Additional stunts
Noe Rolando Smith
Additional stunts
Eric Valdez
Cascades
Jack Verbois
Doublure cascades
Gregory J. Barnett (*) (Sonny Landham)
Doublure cascades
Monty Jordan (*) (Jesse Ventura)
Stunt pilot
Monty Jordan (*)
Doublure cascades
Peter Kent (*) (Arnold Schwarzenegger)
Doublure cascades
Joel Kramer (*) (Arnold Schwarzenegger)
Doublure cascades
Brian Simpson (*)
Cascades
Eddie L. Watkins (*)

Caméra

Premier assistant caméra
Rob Agganis (Robert Agganis)
Infrared camera operator
Frank Bryson
Gaffer
Fernando Calvillo
Thermal camera
David Eggby (Second unit)
Gaffer
Tony Holtham
Gaffer
Jim Hunt (Second unit)
Key grip
Juan Iniestra
Second grip
Geoffrey Jamieson (Geoff Jamieson)
Directeur de la photographie
Frank E. Johnson (Second unit)
Best boy
Adolfo Lara
Key grip
Grahame Litchfield
Second grip
Ian McAlpine
Best boy
Alleyn Mearns
Gaffer
Warren Mearns
Cadreur caméra
Carlos Montano (Second unit) (Carlos Montaño)
Assistant camera
Guillermo Moysen (Second unit)
Key grip
Patrick Nash
Cadreur caméra
John Oteri (Second unit)
Assistant camera
Clinton Palmer (Second unit) (Clint Palmer)
Dolly grip
Antonio 'Puma' Ramirez (Antonio Ramírez 'Puma')
Key grip
Richard Randall (Second unit)
Assistant camera
Guillermo Rosas
Photographe de plateau
Zade Rosenthal
Photographe de plateau
Alfredo Ruvalcaba
Assistant camera
Mark Sarfaty
Best boy
Gary Scholes
Infrared camera operator
Pete Sekelick
Directeur de la photographie
León Sánchez (Mexico)
Assistant dolly grip
Pascual Villa
Assistant camera
Pedro Vazquez (Pedro Vázquez)
Premier assistant caméra
Timothy Wawrzeniak (Second unit) (Tim Wawrzeniak)

Département costumes

Assistant costumer
María Antonieta Esquivel
Superviseur costumes
Bob Harris (Men) (Robert B. Harris)
Assistant costumer
Ismael Jardon
Assistant costumer
Jaime Ortiz
Habilleuse
Gary Sampson (Men)
Superviseur costumes
James Tyson (Men) (James W. Tyson)
Habilleuse
Enrique Villavicencio (Men)

Département montage

Assistant film editor
Kim Bennett (Kimberley Bennett)
Assistant film editor
Bryan Carroll (Bryan H. Carroll)
Digital color correction
Brent Eldridge
Assistant film editor
Mark Elson
Assistant film editor
Julie Feiner
Assistant film editor
Carol Fitzgerald
Assistant film editor
Rudy Freeman
Color timer
Dale E. Grahn
Color timer
Bob Hagans
Assistant film editor
John Henzel
Negative cutter
Jack Hooper
Apprentice film editor
Patty Kudish (Patricia Kudish)
Assistant film editor
Billy Meshover (William J. Meshover)
Assistant film editor
Willie Navarro

Département musique

Vocal effects editor
Michael Bateman (Michael John Bateman)
Scoring crew
Walt Borchers
Scoring crew
Terry Brown
Orchestrator
James Campbell (James B. Campbell)
Special vocalization
Peter Cullen
Violin
Bruce Dukov
Scoring crew
Chuck Garsha
Mixeur musique
Dennis S. Sands
Vocal effects supervisor
Norman B. Schwartz
Musician
James Thatcher (French horn)
Monteur musique
Michael Tronick
Musician
Tom Boyd (*) (Oboe soloist)
Musician
Tom Raney (*) (Percussion)

Divers

Dubbing projectionist
Alex Algarin
Animal trainer
Eduardo Apellaniz
Production office liaison
Emilia Arau (Mexico City)
Production auditor
Todd Arnow
Helicopter pilot
Alejandro Madrid Bonilla
Assistant
Brooke Brooks (Mr. Davis)
Coordinateur de production
Patti Calhoun (Usa)
Assistant de production
Guillermo Carreno (Guillermo 'Memo' Carreno)
Creature crew
Craig Caton
Knife design/production
Jack W. Crain (Jack Crain)
Assistant de production
Efren Del Moral (Efren del Moral)
Directeur du développement
Riley Kathryn Ellis
Union head of production
Alejandro Ferrer
Coordinateur de production
Emily Gamboa (Mexico)
Technical advisor
Gary Goldman
Script
Gabriela Gurrola
Animal trainer
Miguel Gurza
Mechanical department
David Kindlon (Creature effects unit)
Assistant
Carol Land (Mr. McTiernan)
Mechanical department
Richard Landon (Creature effects unit) (Richard J. Landon)
Puppeteer
Richard J. Landon
Assistant
George Luis Rodriguez (Mr. Silver) (George Luis)
Infrared consultant
Dr. Robert Madding (Robert Madding)
Helicopter pilot
Peter J. McKernan Jr. (Peter McKernan)
Publicity coordinator
Katherine Moore (Katherine Ann Moore)
Script
Elizabeth Norton
Assistant
Suzanne Nupoff (Mr. Gordon)
Production auditor
Michael Perkal
Assistant de production
Rodolfo Lopez Real
Animal trainer
Carlos Renero
Helicopter pilot
Guillermo Saavedra
Mechanical department
Brent Scrivner (Creature effects unit) (Brent Scrivener)
Assistant
Tamara Smith (Mr. Silver)
Maintenance engineer
Ken Stone
Mechanical department
Wayne Sturm (Creature effects unit)
Aerial coordinator
Charles A. Tamburro
Helicopter pilot
Charles A. Tamburro
Helicopter pilot
Michael E. Tamburro (Michael Tamburro)
Coordinateur de production
Dana Taylor (Usa) (Dana Lynne Taylor)
Production associate
Elaine K. Thompson
Script
Marion Tumen
Assistant auditor
Gerard Yubero (Gerardo Yubero)
Assistant
Sandi Yunt (Mr. Gordon)
Animal trainer
Hector Zurita
Animal wrangler
Humberto Gurza (*)
Creature designer
William Stout (*)
Assistant
Kellett Tighe (*) (Lawrence Gordon)
Body double
Jean-Claude Van Damme (*)

(*) non crédité