Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Power Rangers le film

(Mighty Morphin Power Rangers: The Movie)

 Générique final

Distribution des rôles

Aisha Campbell / The Yellow Ranger
Karan Ashley
Adam Park / The Black Ranger
Johnny Yong Bosch
Rocky DeSantos / The Red Ranger
Steve Cardenas
Tommy Oliver / The White Ranger
Jason David Frank
Kimberly Hart / The Pink Ranger
Amy Jo Johnson
Billy Cranston / The Blue Ranger
David Yost
Bulk
Paul Schrier
Skull
Jason Narvy
Ivan Ooze
Paul Freeman
Dulcea
Gabrielle Fitzpatrick
Zordon
Nicholas Bell
Alpha 5
Peta-Maree Rixon (Peta-Maree Rixon)
Mordant
Jean Paul Bell
Goldar
Kerry Casey
Lord Zedd
Mark Ginther
Rita Repulsa
Julia Cortez
Fred Kelman
Jamie Croft
Kid
Paul Pantano
Kid
Mitchell McMahon
Kid
Tim Valka
Mr. Kelman
Peter Mochrie
Security Guard
Scott McGregor
Reporter
Paula Morrell
Dave
Paul Goddard
John
Robert Simper
Zombie parent dancer
Robyn Gol
Goldar (voix)
Kerrigan Mahan
Zordon (voix)
Robert L. Manahan
Lord Zedd (voix)
Robert Axelrod
Rita Repulsa (voix)
Barbara Goodson
Alpha 5 (voix)
Richard Wood (Richard Steven Horvitz)
Mordant (voix)
Martin G. Metcalf
Ernie (scenes deleted)
Richard Genelle
Site Worker
David Jobling (*)
Oozelings (voix)
Bob Bobson (*)
Skydivin Contest MC
R.J. Kizer (*)
Island Native
Johnny Torres (*)

Réalisation

Réalisateur
Bryan Spicer

Écriture

Histoire
John Kamps
Histoire
Arne Olsen
Scénariste
Arne Olsen

Production

Co-producteur
David Coatsworth
Producteur exécutif
Shuki Levy
Producteur exécutif
Haim Saban
Producteur
Haim Saban
Producteur
Suzanne Todd

Musique

Musique
Graeme Revell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Paul Murphy

Montage

Monteur
Wayne Wahrman

Casting

Directeur de casting
Christine King
Directeur de casting
Thom Klohn
Directeur de casting
Katy Wallin

Chef décorateur

Chef décorateur
Craig Stearns

Direction artistique

Directeur artistique
Colin Gibson

Décors

Décorateur
Tim Ferrier

Costumes

Costumes
Warren Beaton
Costumes
Joseph A. Porro

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Rob Burman
Maquilleur effets spéciaux
Everett Burrell
Maquilleur effets spéciaux
Joe Colwell
Maquilleur effets spéciaux
Jake Garber
Maquilleur effets spéciaux
Joel Harlow
Maquilleur effets spéciaux
Jennifer E. McManus (Jennifer McManus)
Key makeup artist
Christine Miller
Special makeup effects
Joseph Yuss Simon
Ranger costume fabrication
David Barrett (*)
Maquilleur effets spéciaux
Mike McCarty (*)

Direction de production

Directeur de production
David Coatsworth
Assistant unit manager
Greg Garay
Directeur d'équipe
Chris Jones
Directeur d'équipe
Rick Kornaat
Superviseur de la production
Michael Levine (Second unit)
Directeur de production
Sue Wild (Australia)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Christopher Dow
Deuxième assistant réalisateur
Topher Dow
Réalisateur deuxième équipe
Gary Hymes
Ooze fight
Jeff Imada
Réalisateur deuxième équipe
Jeff Imada
Assistant réalisateur
Steve Love
Réalisateur deuxième équipe
Jeff Pruitt
Premier assistant réalisateur
David W. Rose (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Harriet Spalding

Département artistique

Accessoiriste
Banner Agundez
Art department electrician
Graham Beatty
Concept artist
Eric Brown (Eric Lloyd Brown)
Assistant standby props
Kath Burton
Scenic artist
Peter Collias
Construction foreman
Garth Croft
Foreman carpenter
Garth Croft
Assistant département artistique
Peter Cunningham
Art department electrician
Peter Cunningham
Accessoiriste
Christopher Gilman
Construction foreman
Greg Hajdu
Storyboardeur
Brandon Hendroff
Property buyer
Tara Kamath
Décorateur
Tara Kamth
Décorateur
John-Paul Lucini
Storyboardeur
P.K. MacCarthy
Art department electrician
Paul Matthews
Menuisier
Jamie McLennan
Conception des décors
William Passmore
Directeur de construction
John Rann
Brush hand
Andy Robinson
Construction foreman
Dennis Smith
Construction foreman
Marcus Smith
Storyboardeur
Gary Thomas (Gary Thomas)
Greens supervisor
Gregg Thomas
Specialty props
Brannon Wright

Son

Monteur post-synchro
Barbara Boguski (Barbara J. Boguski)
Monteur dialogues
Jim Brookshire
Assistant éditeur son
Ted Caplan
Mixeur réenregistrements
Chris Carpenter
Monteur bruitages
Scott Curtis
Assistant éditeur son
Susan Shackelford (Susan Dawes)
Assistant éditeur son
Linda DiFranco (Linda Di Franco)
Enregistreur mixage
Don Givens
Technical sound supervisor
Lewis Goldstein
Bruiteur
Ellen Heuer
Sound effects editor
Scott A. Jennings
Mixeur bruitages
David Jobe
Superviseur post-syncho
R.J. Kizer
Sound effects editor
Adam Kopald
Chef monteur son
John A. Larsen
Bruiteur
Christopher Moriana
Assistant éditeur son
Jeffrey J. Osmer
Monteur post-synchro
Jeff Payne (Jeffrey R. Payne)
Prise de son
Robert Renga
Monteur dialogues
David Spence
Stage manager
Dennis St. Amand (Denis St. Amand)
Monteur bruitages
Donald Sylvester
Superviseur bruitages
Donald Sylvester
Sound effects editor
Paul Urmson
Mixeur réenregistrements
Gregory H. Watkins
Technical sound supervisor
Gayle Wesley

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Billy Aziz
Laboratory technician
Darin Bouyssou (Optic Nerve Studio)
Maquillage effets spéciaux
Everett Burrell
Costume specialist
Kathie Clark
Coordinateur effets spéciaux
Steve Courtley
Maquillage effets spéciaux
John Criswell
Prosthetics technician
Steve Fink
Maquillage effets spéciaux
Matt Heimlich
Effets spéciaux
Richard O. Helmer
Technicien effets spéciaux
Leo Henry
Maquillage effets spéciaux
Doug Hudson
Maquillage effets spéciaux
Russell Johnson
Maquillage effets spéciaux
Paul Katte
Sculptor
Steve Koch (Optic Nerve Studio)
Technicien effets spéciaux
Kent Miklenda
Animatronic supervisor
Hal Miles
Superviseur effets spéciaux
Chris Murray (Preproduction)
Maquillage effets spéciaux
Nick Nicolaou
Superviseur effets spéciaux
Tad Pride
Mold maker
Stuart Rowsell
Technicien effets spéciaux
Taj Trengove
Maquillage effets spéciaux
John Vulich
Mold maker
Gary Yee
Animatronics
Wes C. Caefer (*)
Technicien effets spéciaux
Robert Lindores (*)
Effects painter
Vincent Niebla (*) (John Criswell Effects)

Effets visuels

Compositeur numérique
Andy Atkins
Effets visuels
Reid Baker
Digital artist
James Bancroft
Producteur effets visuels
Jennifer Bergman (VIFX)
Effets visuels
Scott Billups
Film scanning
Greg Bradner (VIFX)
Digital artist
Bela Brozsek
Focus puller
Simeon Bryan (Visual effects unit)
Visual effects editor
Kathy Chasen-Hay
Visual effects animator
Daniele Colajacomo (3DSite)
Digital matte painter
Karen deJong
Coordinateur effets visuels
Steve Dellerson
Model maker
Mykel Denis (Sessums Engineering)
3D digital artist
Ivan DeWolf
Digital matte painter
Tim Donahue
Visual effects assistant editor
Jeff Etcher
Apprentice visual effects editor
Jason Gaudio
Digital effects compositor
Brian Hanable
Superviseur effets visuels
Erik Henry
Model maker
Rick Hilgner
CG artist
Bryan Hirota (VIFX)
Technical director
Eric Jennings
3D digital artist
Dan Kaufman
Digital effects artist
Spencer Knapp
Compositeur numérique
Harry Lam (VIFX)
Effets visuels
Mark Lambert
Character animator
Ed Lazor
Digital artist
Joe Mandia
Effets visuels
Jeff Matakovich
Digital artist
Morris May
Compositor
John R. McConnell (Pixel Magic)
Miniature effects lighting
Alan McFarland
Digital effects artist
Ray McIntyre Jr.
Producteur effets visuels
Rodney Montague
Visual effects animator
John Musumeci
Digital artist
Tony Noel
Technical director
Michael Norville
Visual effects CLT
Ethan Phillips (VIFX)
Effets visuels
Ernie Rinard
Compositeur numérique
Edwin Rivera (VIFX)
Effets visuels
Francine Rokaw
Technical director
Christopher Romano
Assistant
Eddie Ros
Effets visuels
Chris Russell
Directeur de la photographie
Michael O. Sajbel (Sessums Engineering)
Digital artist
Marc Scott
Digital artist
Russell L. Smith
Miniature lighting technician
Todd W. Spencer
Visual effects crew
Paul Taglianetti (VIFX)
Digital artist
Charlie Tang
Superviseur effets visuels
Rich Thorne
Digital artist
Edson Williams
Contrôleur de production
Kieran Woo (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
Paul Taglianetti (*)
Motion capture editor
Brian Windsor (*)

Cascades

Cascades
Sue Baldwin
Cascades
Andrew Cavanagh
Cascades
Scott Crawford
Doublure cascades
Sophia Crawford (Pink Ranger)
Utility stunts
Thomas Dewier
Cascades
Paul Doyle
Cascades
Nash Edgerton
Cascades
Terry Flanagan
Cascades
Dean Gould
Cascades
Tetsuji Hashimoto
Cascades
Lou Horvath
Cascades
Caren Lancona
Cascades
Tony Lynch
Coordinateur des cascades
Rocky McDonald
Cascades
Kathy McMorrow
Cascades
Rudyard Moncayo
Cascades
Cesa Mora
Cascades
Tadahiro Nakamura
Cascades
Ed Neil
Doublure cascades
Hien Nguyen (White Ranger)
Cascades
Tomoo Oe
Cascades
Cinnamon Pollard
Cascadeur
Brett Praed
Coordinateur des cascades
Jeff Pruitt
Doublure cascades
Stuart Quan (Red Ranger)
Doublure cascades
Bridgett Riley (Yellow Ranger)
Cascades
Priscilla Schwartzman
Doublure cascades
Melody Brutnall (Amy Jo Johnson)
Cascades
Sotiri Sotiropoulos
Cascades
Gillian Statham
Cascades
Jim Stephen (Jim Stephan)
Cascades
Glenn Suter
Cascades
Keiya Tabuchi
Skydiving stunt double
Theo Thomas
Cascades
David Wald (Blue Ranger)
Doublure cascades
Danny Wayne (Black Ranger)
Cascades
Avril Wynne
Cascades
Jason Ybarra
Stunt rigger
Merritt Yohnka
Cascades
Johnny Yong Bosch (*)

Caméra

Photographe de plateau
Corrie Ancone
Electrician
Ian Barwick
Additional electrician
Steve Bruce
Éclairagiste
Matt Buchan
Assistant camera
Steve Byron (Plate unit)
Chargeur caméra
Steve Byron
Focus puller
Steve Byron (Plate unit)
Best boy grip
Toby Copping
Premier assistant caméra
Katrina Crook
Steadicam operator
Philip M. Cross (Phil Cross)
Additional
Cameron Dunn (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Cameron Dunn (Additional unit)
Deuxième assistant caméra
Michael Eaton
Gaffer
Chris Fleet
Cadreur caméra
Andre Fleuren ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
Frank Flick (Second unit)
Electrician
Edmundo Gonzales
Éclairagiste
Peter Holland
Rigging electrics
Neil James
Directeur de la photographie
Ian Jones (Second unit)
Cadreur caméra
Mike Kelly ("b" camera)
Premier assistant caméra
Mike Kelly
Cadreur caméra
Tracey Kubler ("b" camera) (Tracy Kubler)
Electrician
John Lee
Additional cinematographer
Kevan Lind
Éclairagiste
Danny Lockett
Clapper loader
Rob Marsh
Cadreur caméra
Calum McFarlane ("b" camera)
Steadicam operator
Ian McMillan
Assistant camera
David C. Negrin
Key grip
David Nichols
Assistant camera
Bill Olofsson
Premier assistant caméra
Angelo Sartore
Electrician
Paul Schmidt
Deuxième assistant caméra
Rebecca Steele ("a" camera) (Rebecca J. Steele)
Additional second assistant camera
Matt Toll
Dolly grip
Michael Vivian (A camera)
Key grip
Kevin Wadowski (C unit)
Cadreur caméra
David Williamson ("a" camera)
Assistant camera
Damian Wyvill
Premier assistant caméra
Damian Wyvill ("a" camera)
Rigger
Peni Loloa (*)

Département costumes

Habilleuse
Laura Alvarez
Standby costumer
Lyn Askew
Costume crafts
Anette Czagany
Standby costumer
Lisa Galea
Assistant garde-robe
Jamella Hassan
Assistant costume designer
Sanja Hays (Sanja Milkovic Hays)
Superviseur costumes
Santa Hays (Sanja Milkovic Hays)
Assistant standby costumer
Fiona Holley (Fiona Holly)
Habilleuse
Terry Lamera (Terri Lamera)
Assistant standby costumer
Kelly May
Specialty costumes
Leticia Sandoval
Standby costumer
Jennifer Sant
Costume buyer
Irena Stepic
Standby costumer
Alex Westover

Département montage

First assistant editor
Gordon Antell
Assistant monteur
Joseph M. Caracciolo
Assistant monteur
Melissa Carter
Assistant monteur
Penny Lee Hallin
Additional editor
Jere Huggins
Additional editor
Frank Jimenez (Frank E. Jimenez)
Assistant monteur
Geoffrey Lamb
Assistant monteur
Jessica Landaw
First assistant editor
Warren Paeff
Executive in charge of post-production
Eric S. Rollman

Département musique

Technical music coordinator
Karl Akers
Orchestrator
Ken Kugler
Assistant scoring mixer
Jamie Luker
Executive soundtrack producer
Pilar McCurry
Conducteur
Tim Simonec
Orchestrator
Tim Simonec
Score mixer
Dan Wallin
Superviseur de la musique
Happy Walters
Music designer
Brian Williams
Supervising music editor
Joshua Winget
Musician
Brian Yaskulka (Vocalist)
Composer
John Beal (*) (Trailer)
Assistant monteur musique
Kevin Crehan (*)
Additional orchestrations
Larry Rench (*)

Divers

Secrétaire de production
Laura May Alcock
Assistant accountant
Trish Ashenden
Assistant
Jason Bath (Mr. Spicer)
Accountant
John Brousek
Assistant de production
Sally Charles
Production accountant
Jane Corden
Assistant
Miranda Culley (Mr. Todd)
Assistant de production
Anton Denby
Script
Kate Dennis
Assistant de production
Dimitri Ellerington
Assistant
Lissa Forwatler Spicer (Mr. Spicer)
Puppeteer
Matt Heimlich
Assistant
Travis Knox (Mr. Todd)
Assistant accountant
Liane Lee
Helicopter pilot
Terry Lee
Assistant de production
Melaini Lewis
Assistant de production
Anna McDonald
Assistant de production
Anna McDonnell
Assistant de production
Lyndie Menken
Assistant de production
Drew Michel
Coordinateur de production
Sharon Miller
Assistant accountant
Christine Moran
Production financial controller
Susan Muir
Assistant de production
Wells Noonan
Action choreographer
Jeff Pruitt
Assistant coordinateur de production
Paul Ranford
Assistant de production
Troy Reichman
Assistant de production
Eddie Ros
Assistant de production
Julian Ryan
Assistant de production
Matt Schwalb
Assistant de production
Kyle Spicer
Script
Victoria Sullivan
Secrétaire de production
Trish Wallace
Coordinateur de production
L. Rhiannon Leffanta (Rhiannon Leffanta Wilhelmi)
Assistant de production
Matt Wyles
Assistant de production
Rowena Zande
Producteur délégué
Kevin Bannerman (*)
Assistant de production
Mark Ginther (*)

(*) non crédité