La possibilité d'une île
(La possibilité d'une île)
Générique final
Distribution des rôles
- Daniel
- Benoît Magimel
- Le prophète
- Patrick Bauchau
- Gérard
- Jordi Dauder
- Jérôme
- Jean-Pierre Malo
- Marie 23
- Ramata Koite
- Slotan
- Andrzej Seweryn
- Le délégué luxembourgeois
- Philippe Delest
- Rudi
- Serge Larivière
- Hôtesse Indienne
- Sandra Murugiah
- Clergyman
- Conrad Cecil
- L'ami du clergyman
- Robbie Nock
- Le footbaleur anglais
- Gavin Bowd
- L'animateur
- Patrick Rameau
- Ilona
- Marie De Biasio
- Dacha
- Clara Ponsot
- Le président du jury
- Antonio Muñoz Ballesta
- L'empereur
- Fernando Arrabal
- Délégué Argentin
- Juan Carlos Valera
- Déléguée Mexicaine
- Arielle Dombasle
- Fox
- Pancho
- ...
- Elisa Mouliaá
- Le fumeur au fond de la salle
- Michel Houellebecq (*)
- Délégué brésilien
- Luis Lattanzi (*)
- ...
- Patricia Montero (*)
- Délégué Ukranian
- Michail Krasnoborov Redwood (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Michel Houellebecq
Écriture
- Scénario et dialogues
- Michel Houellebecq
- Roman
- Michel Houellebecq ("La Possibilité d'une île")
- Dialogues additionnels
- Gavin Bowd (English)
- Dialogues additionnels
- Fernando Arrabal (Spanish)
Production
- Producteur exécutif
- Eric Altmeyer
- Producteur exécutif
- Nicolas Altmeyer
- Co-producteur
- Jeremy Burdek
- Co-producteur
- Christoph Hahnheiser
- Co-producteur
- Nadia Khamlichi
- Co-producteur
- Adrian Politowski
- Producteur associé
- Pepón Sigler
Musique
- Musique
- Mathis Nitschke
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Eric Guichard (Eric Guichard)
- Directeur de la photographie
- Jeanne Lapoirie
Montage
- Monteur
- Camille Cotte
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Katia Wyszkop
Direction artistique
- Directeur artistique
- Benoît Bechet
Maquillage
- Special makeup effects
- Pedro Raul De Diego
- Maquilleur effets spéciaux
- Nelly Guimaras
- Chef maquilleuse
- Mariló Osuna
- Body painter artist
- Eva Quilez
- Temporary makeup artist
- Leticia Ruiz
Direction de production
- Superviseur post-production
- Patricia Colombat
- Directeur de production
- Pilar Robla
- Assistant directeur de production
- Marc-Etienne Schwartz
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Cristina Vergara Catherineau
- Premier assistant réalisateur
- Hubert Engammare
- Deuxième assistant réalisateur
- Federico Untermann
Département artistique
- Assistant props buyer
- Carmen Agullo Molla
- Construction supervisor
- Boris Bartholomäus
- Designer
- Benoît Bechet
- Accessoiriste
- Mario Gargallo Climent
- Assistant art department
- Sany Climent
- Chef constructeur
- Javier Gonzalez Duato (Javier González Duato)
- Head plasterer
- Yvan Hart
- Accessoiriste
- Isaac Maté
- Assistant directeur artistique
- Diego Modino
- Painter
- Luis Pastor
- Accessoiriste
- Radu Cionca Vasilie
Son
- Prise de son
- Jean-Stephane Garbe
- Mixeur réenregistrements
- Thomas Gauder
- Enregistreur mixage
- David Gillain
- Monteur dialogues
- Paul Heymans
- Assistant éditeur son
- Bruno Reiland
- Sound editor
- Raphael Sohier
- Bruiteur
- Philippe van Leer
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Oscar del Monte (Oscar del Monte)
- Clones makers
- Nacho Díaz (Plan 9 FX)
- Special effects crew
- Isaac Maté
Effets visuels
- 3D artist
- Tobias Becker
- Visual effects editor
- Andreas Bruegel
- Compositeur numérique
- Joerg Bruemmer
- Pipeline technical director
- Joerg Bruemmer
- Effets visuels
- Florian Decker
- Compositeur numérique
- Christian Deister
- Effets visuels
- Zeljko Filipovic (PICTORION das werk GmbH)
- System administrator
- Marcus Herbert
- 3D artist
- Christian Herzog
- Matte painting
- Thomas Hiebler
- Dustbuster
- Arne Kiefer
- Compositeur numérique
- Ju-Hyun Koo
- 3D artist
- Andreas Krieg
- Visual effects editor
- Gregor Landgraf
- Compositeur numérique
- Daniel Lang
- Visual effects editor
- Christine Loesch
- System administrator
- Martin Markert
- Lead matte painter
- Tobias Meier
- Digital artist
- Philip Meyer
- Effets visuels
- Rolf Muetze
- Visual effects on-set supervisor
- Marco Nostadt (PICTORION das werk GmbH)
- Compositeur numérique
- Marko Plötner
- Dustbuster
- Armin Reisch
- Digital colorist
- Matthias Schulze-Kirketerp
- Titres
- Noah Semere
- 3D artist
- Alexander Skrinjar
- Recording
- Gerhard Spring
- Compositeur numérique
- Christian Stanzel
- Compositeur numérique
- Martin Tallosy
- Previz artist
- Eric Tosstorff
- Effets visuels
- Steffen Tron (PICTORION das werk GmbH)
- Compositeur numérique
- Robert Tucker
- Compositeur numérique
- Manuel Voss
- 3D artist
- Christian Wallmeier
- Digital colorist
- Florian Wolf
Caméra
- Premier assistant caméra
- José Ramón Delgado
- Deuxième assistant caméra
- Luis Lattanzi
- Retour vidéo
- Lucie Zappa
Département montage
- Assistant monteur
- Mathilde Cousin
- Color timer
- Mathilde Delacroix
- Post-production assistant
- Pascale Dillemann
- Étalonneur
- Emmanuel Fortin (Dailies)
Département musique
- Soundtrack producer
- Mikael Carlsson
- Régisseur d’orchestre
- James Fitzpatrick
- Harp
- Irmgard Gorzowski
- Musician
- Irmgard Gorzowski
- Composer
- Alfons Hasselmans (Additional music)
- Music engineer
- Jan Holzner
- Conducteur
- Miriam Nemcova
- Music mixer
- Mathis Nitschke
- Orchestrator
- Mathis Nitschke
- Composer
- Julia Schoelzel (Additional music)
- Musician
- Julia Schoelzel (Piano)
- Musician
- Klaus-Peter Verani (Viola)
Divers
- Dubbing manager
- Pascale Dillemann
- Press and festival coordinator
- Pascale Dillemann
- Technical advisor
- Philippe Harel
- Legal advisor
- Pierre Philippe Hendrickx (Belgium)
- Assistant de production
- David Lopez Arias (David Lopez Arias)
- Script
- Cecilia Maric
- Production crew
- Vasileios Papatheocharis
- Producteur délégué
- Iwona Sellers
- Assistant de production
- Belén Sánchez
- Producteur délégué
- Gilles Waterkeyn
(*) non crédité