Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Planète terreur

(Planet Terror)

 Générique final

Distribution des rôles

Cherry Darling
Rose McGowan
Wray
Freddy Rodriguez (Freddy Rodríguez)
Dr. William Block
Josh Brolin
Dr. Dakota Block
Marley Shelton
J.T.
Jeff Fahey
Sheriff Hague
Michael Biehn
Tony Block
Rebel Rodriguez
Lt. Muldoon
Bruce Willis
Abby
Naveen Andrews
Romy
Julio Oscar Mechoso
Tammy
Stacy Ferguson (Stacy Ferguson)
Joe
Nicky Katt
Dr. Crane
Hung Nguyen
Paramedic Cecil
Cecilia Conti
Paramedic Nixer
Tommy Nix
Deputy Tolo
Tom Savini
Deputy Carlos
Carlos Gallardo
Skip
Skip Reissig
Babysitter Twin #1
Electra Avellán (Electra Avellan)
Babysitter Twin #2
Elise Avellán (Elise Avellan)
Rapist #1 / Zombie Eating Road Kill
Quentin Tarantino
Rapist #2
Greg Kelly (Greg Kelly)
Soldier #1
Troy Robinson
Soldier #2
Derek Southers
Lewis (crédit seul)
Jason Douglas
Earl McGraw
Michael Parks
Ramona McGraw
Jerili Romeo
Dr. Felix
Felix Sabates
Patient
Doran Ingrham (Doran Ingram)
Sax Survivor
Johnny Reno
Machete
Danny Trejo
Priest
Cheech Marin
Additional Narrateur (voix)
Corey Burton
Hot Pedestrian
Cathy Baron (*)
Sicko Eating Paramedic #2
Zoe Bell (*)
Lead Henchman
Israel Bocanegra (*)
Sicko
Leroy Castanon (*)
Sicko
D.J. Castillo (*)
Survivor
Don Daro (*)
Gas Pump Sicko
Jake Garber (*)
Soldier
Beau Harris (*)
Screaming Henchman
Mark A. Hernandez (*)
Infected Girl
Samantha Inoue Harte (*)
Sicko trying to eat dead kid
Max Kruemcke (*)
Sicko
Andrea Lee (*)
Sicko Burn Victim
Malosi Leonard (*)
Sicko Coach
John McLean (*)
Survivor
John D. Montoya (*)
Zombie
Carlos Pina (*)
Sicko / Soldier
Dana Reed (*)
Hot Female Deputy
Emmy Robbin (*)
One of Abby's Henchmen
Robert Rodriguez (*)
Sicko
Christine Rose (*)
Sicko
Ava Santana (*)
Sicko
Heath Young (*)

Réalisation

Réalisateur
Robert Rodriguez

Écriture

Écriture
Robert Rodriguez

Production

Producteur
Elizabeth Avellán (Elizabeth Avellan)
Producteur exécutif
Sandra Condito
Producteur associé
Tom Proper
Producteur
Robert Rodriguez
Line producer
Luz Maria Rojas Magnón (Mexico) (Luz María Rojas)
Line producer
Bill Scott
Producteur
Quentin Tarantino
Producteur exécutif
Bob Weinstein
Producteur exécutif
Harvey Weinstein
Producteur
Erica Steinberg (*)

Musique

Musique
Robert Rodriguez

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robert Rodriguez

Montage

Monteur
Ethan Maniquis
Monteur
Robert Rodriguez

Casting

Directeur de casting
Mary Vernieu

Chef décorateur

Chef décorateur
Steve Joyner

Direction artistique

Directeur artistique
Caylah Eddleblute

Décors

Décorateur
Jeanette Scott

Costumes

Costumes
Nina Proctor

Maquillage

Special makeup effects sculptor
Jaremy Aiello (K.N.B. EFX Group, Inc.)
Special makeup effects mechanics
Chad Atkinson (K.N.B. EFX Group, Inc.)
Special makeup effects designer
Howard Berger
Special makeup effects crew
Mark Boley (Hair department, K.N.B. EFX Group, Inc.)
Special makeup effects mold maker
Chris Cera (K.N.B. EFX Group, Inc.)
Special makeup effects mold maker
Barry Crane (K.N.B. EFX Group, Inc.)
On-set special makeup effects artist
Gino Crognale (K.N.B. EFX Group, Inc.)
Special makeup effects mold maker
Jeff Diest (K.N.B. EFX Group, Inc.) (Jeff L. Deist)
Special makeup effects sculptor
Alex Diaz (K.N.B. EFX Group, Inc.)
Maquillage
Becki Drake
Special makeup effects mechanics
Jeff Edwards (K.N.B. EFX Group, Inc.)
Special makeup effects mechanics
Eric Fiedler (K.N.B. EFX Group, Inc.)
Special makeup effects mold maker
Rob Frietas (K.N.B. EFX Group, Inc.) (Robert Freitas)
On-set special makeup effects artist
Jake Garber (K.N.B. EFX Group, Inc.)
Special makeup effects mold maker
Brian Goehring (K.N.B. EFX Group, Inc.)
Special makeup effects art department
Steve Hartman (K.N.B. EFX Group, Inc.)
Special makeup effects fabrication department
Beth Hathaway (K.N.B. EFX Group)
Special makeup effects fabrication department
Jeff Himmel (K.N.B. EFX Group)
Special makeup effects mold maker
Grady Holder (K.N.B. EFX Group, Inc.)
Special makeup effects sculptor
Akithito Ikeda (K.N.B. EFX Group, Inc.) (Akihito Ikeda)
On-set special makeup effects artist
Garrett Immel (K.N.B. EFX Group, Inc.)
Special makeup effects foam running
Derek Krout (K.N.B. EFX Group, Inc.)
Special makeup effects mold maker
Jim Leonard (K.N.B. EFX Group, Inc.) (Jim Leonard)
Special makeup effects art department
Mike McCarty (K.N.B. EFX Group, Inc.)
Special makeup effects fabrication department
Bruce D. Mitchell (K.N.B. EFX Group)
On-set special makeup effects artist
Claire Mulroy (K.N.B. EFX Group, Inc.) (Clare Mulroy)
Key makeup artist
Darylin Nagy
Special makeup effects designer
Gregory Nicotero (Gregory Nicotero)
Department head makeup
Ermahn Ospina
Special makeup effects designer
Scott Patton (K.N.B. EFX Group, Inc.)
Special makeup effects sculptor
Scott Patton (K.N.B. EFX Group, Inc.)
Special makeup effects art department
Jason Pinsker (K.N.B. EFX Group, Inc.)
On-set special makeup effects artist
Ron Pipes (K.N.B. EFX Group, Inc.)
Coiffeur
Charmaine Richards
Special makeup effects foam running
Ben Rittenhouse (K.N.B. EFX Group, Inc.)
Department head hair
Joe Rivera
Special makeup effects art department
Dirk Rogers (K.N.B. EFX Group, Inc.)
Special makeup effects sculptor
Andy Schoneberg (K.N.B. EFX Group, Inc.)
Special makeup effects shop foreman
Shannon Shea (K.N.B. EFX Group, Inc.)
Special makeup effects mold maker
Lino Stavole (K.N.B. EFX Group, Inc.)
Special makeup effects art department
Katherine Sulley (K.N.B. EFX Group, Inc.)
Special makeup effects mechanics
Wayne Toth (K.N.B. EFX Group, Inc.)
Special makeup effects crew
Khanh Tran (Hair department, K.N.B. EFX Group, Inc.) (Khanh Trance)
Special makeup effects foam running
Patricia Urias (K.N.B. EFX Group, Inc.)
Special makeup effects mold maker
A.J. Venuto (K.N.B. EFX Group, Inc.)
On-set special makeup effects artist
Kevin Wasner (K.N.B. EFX Group, Inc.)
Special makeup effects mold maker
Brendan Whynaucht (K.N.B. EFX Group, Inc.)
Special makeup effects mechanics
Dave Wogh (K.N.B. EFX Group, Inc.) (David Wogh)
Maquillage
Jacenda Burkett (*)

Direction de production

Directeur d'équipe
Adriana Aimo (Mexico)
Executive in charge of physical production
Tim Clawson
Executive vice president in charge of production
Shannon McIntosh
Directeur de production
Luz Maria Rojas Magnón (Mexico) (Luz María Rojas)
Executive in charge of production
Richard Saperstein
Directeur de production
Bill Scott

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Brian Bettwy
Second deuxième assistant réalisateur
Susana Jasso (Susan Jasso)
Deuxième assistant réalisateur
David Rimer
Assistant réalisateur
Diego Sandoval (Mexico)
Assistant réalisateur
Diego Sandoval (Mexico)

Département artistique

Painter
Michael Abelman (David Michael Ableman)
Conception des décors
Jeff B. Adams (Jeff B. Adams Jr.)
Digital storyboard artist
Marc Baird
Welder
J.P. Barrow
Construction medic
Randy Bilski
Accessoiriste
Ed Borasch Jr. (Edward J. Borasch Jr.)
Gang boss
Bart Brown
Buyer
Jennifer Brown
General foreman
Rodney Brown
Buyer
Marcia Bruscato-Poss
Prop fabricator
Bart Bryant
Prop fabricator
Lee Calaway
Prop fabricator
Kit Casati
Décorateur
Tom Christopher
Propmaker
Dirk Clark
Décorateur
Chris Clayton
Coordinatrice département artistique
Debbie Haber (Debbie Cortez Haber)
Prop fabricator
Travis Dean
Scenic painter
Tim Dingle
Prop fabricator
Tommy Dippel
Painter
Michael Dudash
Propmaker
Bill Dunagan (Bill Dunagin)
Assistant département artistique
Mary Duque
Scenic foreman
Sheila M. Eitson
Prop fabricator
Troy Engel
Painter
Karen Foster
Welder
Steve Gallien
Scenic painter
Sonia Garcia (Garcia L. Sonia)
Décorateur
Ken Gaston-Kilgore
Painter
Jimmie S. Goodman (Jammie S. Goodman)
Painter
John B. Goodman
Scenic painter
Juliet Guimont
Utility technician
Mark Gutierrez
Chef d’équipe déco
David Hack
Property department production assistant
Erika Jeanne Hagler
Greens foreman
Eric Henshaw
Paint laborer
Edwin Glen Hill
Painter
Robyn Jacobs
Lead scenic
Thomas Karl Jr.
Propmaker
Jerry Kilber
Propmaker
Garry Kirks
Prop fabricator
Marcus Laporte (Marcus LaPorte)
Construction medic
Melody Lloyd
Propmaker
Tim Lobdell (Timothy W. Lobdell)
Set dec buyer
Jennifer Long
On-set greensman
David MacDonald
Propmaker
Christopher Martin
Prop fabricator
Brian McCarty (Brian T. McCarty)
Welder
Brian McCarty (Brian T. McCarty)
Propmaker
Andy McCauley
Chef constructeur
Joe McCusker
Prop fabricator
Kyle Melgaard
Prop fabricator
Leslie Milligan
Propmaker
Richard Moore (Richard M. Moore)
Propmaker
Forest Myers
Prop fabricator
Dustin Newcomb (Dustin C. Newcomb)
Prop fabricator
Ivan Page
Décorateur de plateau
Darren Patnode
Propmaker
Rob Perkins
Construction foreman
Ronald Perkins
Head prop fabricator
Jeff Poss
Utility technician
Felix Rosales III
Property department production assistant
Molly Scott
Propmaker
Charles Seale
Assistant accessoiriste
Mike Semon (Michael Semon)
Construction foreman
Alan Serotta (Alan R. Serotta)
Conception des décors
Rob Simons
Painter
John C. Smith Jr. (John C. Smith Jr.)
Property assistant
Tyler J. Smith
Prop fabricator
Paul Steel (Paul Steele)
Décorateur
Christopher Stull
Stand-by painter
Kara Sutherlin
Propmaker
James Toole
Graphiste
Kurt Volk (Troublemaker)
Painter
Mike Walker
Prop fabricator
Tom Ward
Greensman
Hap Weaver

Son

Mixage son
Ethan Andrus
Monteur bruitages
Joaquin Avellán (Joaquin Gonzalo Avellán)
Monteur post-synchro
David Bach
Bruiteur
Steve Baine
Sound utility
Thadd Day
Re-recording stage engineer
Brad Engleking
Sound design editor
Paula Fairfield
Sound effects editor
Paula Fairfield
Enregistreur post-syncho
Alan Freedman
Assistant bruiteur
Gina Wark (Gina Gyles)
Sound stage technician
Justin Herman
Sound design editor
William Jacobs
Sound effects editor
William Jacobs
Sound effects recordist
William Jacobs
Sound supervising assistant
Robert Kellough (Bob Kellough)
Sound design editor
Charles Maynes
Sound effects editor
Charles Maynes
Sound design editor
Carla Murray
Sound effects editor
Carla Murray
Sound design editor
Angelo Palazzo
Sound effects editor
Angelo Palazzo
Enregistreur mixage
Peter Persaud
Opérateur son
John Pritchett
Chef monteur son
Tim Rakoczy
Mixeur réenregistrements
Sergio Reyes
Perchiste
David Roberts (David M. Roberts)
Mixeur réenregistrements
Robert Rodriguez
Monteur dialogues
Charles Ewing Smith
Perchiste
Tom Sturgis
Sound utility
Michael Swanner

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
James Cavalucci (Jim Cavalucci)
Technicien effets spéciaux
Robert Clot (Robbie Clot)
Technicien effets spéciaux
Kyle Collingsworth
Special effects shop medic
Sean Cone
Technicien effets spéciaux
Guy Feldman (Guy C. Feldman)
Technicien effets spéciaux
Nick Karas
Technicien effets spéciaux
Wes Mattox
Technicien effets spéciaux
Mark McCord (Marc McCord)
Technicien effets spéciaux
J.W. McCormick (James W. McCormick)
Coordinateur effets spéciaux
John McLeod
Technicien effets spéciaux
Brian Montgomery
Technicien effets spéciaux
Steven Munson
Technicien effets spéciaux
Michael Reedy (Mike Reedy)
Special effects shop medic
Romy Stevenson
Special effects foreman
Frank Tarantino (Frank W. Tarantino)
Special effects purchaser
Lindsay Vivian
Special effects shop foreman
Richard Wood (Dick Wood)
Technicien effets spéciaux
Dan Yates (Daniel Yates)

Effets visuels

Information technology
Jeff Acord (Jeffrey Acord)
Visual effects assistant
Jon Alvord (Jonathan Alvord)
President
Ken Ashe (Matchframe)
Film damage compositor
Natalie Nolan (The Orphanage, Inc.) (Natalie Nolan)
Digital artist
Renee Binkowski (The Orphanage, Inc.)
Senior composite editor
Chris Blankenship (Matchframe)
Compositor
Brendan Bolles (The Orphanage, Inc.)
Compositing lead
Kirstin Bradfield (The Orphanage, Inc.)
Visual effects previsualization lead
Rodney Brunet
2d artist
Aaron Burns
Information technology
Kristopher Bushover (Kris Bushover)
Modeler
Daniela Calafatello (The Orphanage, Inc.)
Matchmove artist
Owen Calouro (The Orphanage, Inc.)
Digital artist
Josh Cardenas (The Orphanage, Inc.)
Compositor
Can Chan (The Orphanage, Inc.) (Can Chang)
Fire artist
Pat Clancey (Patrick Clancey)
Animateur
Webster Colcord (The Orphanage, Inc.)
Producteur exécutif
Dianna Colton (Matchframe)
Compositor
Michael Cordova
Support and resource admin
Joe D'Amato (The Orphanage, Inc.) (Joe C. D'Amato)
Coordinateur effets visuels
Emily Davis
2D lead
Andrew Dela Cruz
Compositor
Peter Demarest (The Orphanage, Inc.)
Intermédiaire numérique producteur assistant
Michael Dillon
Matchmove supervisor
Tim Dobbert (The Orphanage, Inc.)
Flame artist
Jim Eberle
Resource technical assistant
Nino Ellington
Digital artist
Arlend Engar (The Orphanage, Inc.)
Flame artist
Jud Estes
Producteur effets visuels
Arin Finger (The Orphanage)
Technical support
Greg Gibson
Digital artist
Michael Hall (The Orphanage, Inc.)
Modeler
Youngwook Ham (The Orphanage, Inc.)
Rotoscope artist
Heather Han (The Orphanage, Inc.)
Senior digital artist
Jon Harman (The Orphanage, Inc.) (Jonathan Harman)
Information technology
Jon Herman
Rotoscope artist
Sunghwan Hong (The Orphanage, Inc.)
Compositor
Jessica Hsieh (The Orphanage, Inc.)
Visual effects production assistant
Karen Huang (The Orphanage, Inc.)
Visual effects assistant editor
Michael L. Hutchinson (The Orphanage, Inc.) (Michael Hutchinson)
Assistant de production
Chris Jack (Troublemaker Digital Studios)
Computer graphics supervisor
Mike Janov (The Orphanage, Inc.) (Michael Janov)
Film damage compositor
Christian Kaestner (The Orphanage, Inc.)
Rotoscope artist
Michelle Kater (The Orphanage, Inc.)
Digital artist
Jason Key (The Orphanage, Inc.)
Matchmove artist
Jesse Kim (The Orphanage, Inc.) (Jin Yong Kim)
Producteur effets visuels
Amber Kirsch
Modeler
Michal Kriukow (The Orphanage, Inc.)
Matchmove artist
Jessica Lai (The Orphanage, Inc.)
Compositor
Danny Lee (The Orphanage, Inc.)
Compositor
Sam Lee (The Orphanage, Inc.)
Rotoscope artist
Soyoun Lee (The Orphanage, Inc.)
Compositor
Woei Lee (The Orphanage, Inc.)
Digital artist
Joel Lelievre (The Orphanage, Inc.) (Joel LeLièvre)
Digital artist
Doug MacMillan (The Orphanage, Inc.) (Douglas R. MacMillan)
Modeler
Kevin Mains (The Orphanage, Inc.)
Visual effects editor
Ian McCamey (The Orphanage)
Compositor
Kyle McCulloch (The Orphanage, Inc.)
Compositing lead
Tim Mueller (The Orphanage, Inc.) (Timothy Mueller)
Cg supervisor
Shobanbabu (Shobanbabu)
Producteur délégué effets spéciaux
Luke O'Byrne (The Orphanage, Inc.)
Visual effects lead
Chris Olivia
Support
Michael Oregon (The Orphanage, Inc.)
Digital artist
Alex Patanjo (The Orphanage, Inc.)
Modeler
Alexander Pouchkarev (The Orphanage, Inc.)
Film damage compositing supervisor
Dav Rauch (The Orphanage, Inc.)
Rotoscope supervisor
Aaron Rhodes (The Orphanage, Inc.)
Visual effects production assistant
Carlos Rincones
Matte painter
Shane Roberts (The Orphanage, Inc.)
Digital effects executive producer
Robert Rodriguez (Troublemaker Digital)
Superviseur effets visuels
Robert Rodriguez
Creature supervisor
Corey Rosen (The Orphanage, Inc.)
Animateur
Sal Ruiz (The Orphanage, Inc.) (Salvador Ruiz)
Resource technical assistant
Evan Ryan (The Orphanage, Inc.)
Producteur délégué effets spéciaux
Marc Sadeghi (The Orphanage, Inc.)
Matchmove artist
Charlie Schwartz (The Orphanage, Inc.) (Charles Schwartz)
Compositor
Misty Barbour (The Orphanage, Inc.) (Misty Segura)
Matte painting supervisor
Emmanuel Shiu (The Orphanage, Inc.)
Rigger
Bongkee Sohn (The Orphanage, Inc.)
Matchmove artist
James Sweeney (The Orphanage, Inc.)
Compositor
Mike Terpstra (The Orphanage, Inc.)
Visual effects concept art lead
Toader Alex
Matchmove artist
Brian Tolle (The Orphanage, Inc.)
Superviseur effets visuels
Ryan Tudhope (The Orphanage, Inc.)
Coordinateur effets visuels
David Valentin (The Orphanage, Inc.)
Matte painter
Kristi Valk (The Orphanage, Inc.)
Lead digital artist
Alex Wang (The Orphanage, Inc.)
Visual effects digital production manager
Gordon Wittmann (The Orphanage, Inc.) (Gordon T. Wittmann)
Coordinateur effets visuels
Tiffany Wu (The Orphanage, Inc.)
Visual effects production
Kwang Jib Kim (*) (Digitrove, Inc)

Cascades

Cascades
Chris Antonucci (Christopher 'Critter' Antonucci)
Cascades
Matt Baker
Cascades
Zoe Bell
Cascades
Jennifer Caputo
Cascades
J.J. Dashnaw
Coordinateur des cascades
Jeff Dashnaw (Jeffrey J. Dashnaw)
Cascades
Steve Davison (Steve M. Davison)
Cascades
Jeremy Fitzgerald
Cascades
Ryan Fitzgerald
Cascades
Lance Gilbert
Cascades
Richard Hancock (Dick Hancock)
Cascades
Buddy Joe Hooker
Cascades
Norman Howell
Cascades
Jeff Imada
Cascades
Tracy Keehn Dashnaw (Tracy Keehn-Dashnaw)
Cascades
Josh Kemble
Cascades
Oakley Lehman
Cascades
Billy D. Lucas
Cascades
Dana Reed
Cascades
Darryl Reeves
Stunt driver
Samuel Ringoir
Cascades
Jimmy N. Roberts III (Jimmy N. Roberts)
Cascades
Troy Robinson
Cascades
James Ryan
Cascades
Jeff Schwan
Cascades
Tim Trella
Cascades
Garrett Warren
Stunt driver
Tracy Keehn-Dashnaw (*)
Doublure cascades
Malosi Leonard (*) (Quentin Tarantino)
Doublure cascades
Dana Reed (*) (Rose McGowan/Twins)

Caméra

Deuxième assistant caméra
Kelly Bogdan ("b" camera)
Grip
Jorge Bonilla (Mexico) (Jorge Bonilla Tapia)
Grip
Juan Gabriel Brito (Mexico)
Company electrician
Scott Conn
Company electrician
John Eschberger
Company electrician
Matt Fliehler
Digital imaging engineer
Dale Hunter
Company grip
Chip Huntington
Company electrician
Robert Janecka
Best boy grip
Kurt Kornemann
Chef électricien
John H. Lewis (Jon H. Lewis)
Cadreur caméra
Jimmy Lindsey
Directeur de la photographie
Jimmy Lindsey (Second unit)
Dolly grip
Sean Maxwell
Company electrician
Raul Mello
Rigging electrician
Orlando Mora (Orlando Javier Mora)
Premier assistant caméra
P.K. Munson ("b" camera)
Company electrician
Jeff Peterson
Camera production assistant
Paul Pryor
Deuxième assistant caméra
Robert Rendon ("a" camera)
Best boy rigging grip
Phillip Renke
Rigging electrician
Froylan Reyes Jr.
Crane operator
Pedro Reyes (Mexico)
Company grip
Donis Rhoden
Cadreur caméra
Robert Rodriguez
Crane operator
Arturo Rojas (Mexico)
Chef éclairagiste
John Sandau (John 'Fest' Sandau)
Rigging electrician
Justin Seyb
Dolly grip
Mike Sheeren
Best boy rigging electrician
Tom Shinn
Key grip
Ferrell Shinnick (Ferrell A. Shinnick)
Assistant chef éclairagiste
Todd E. Smiley (Todd Smiley)
Key rigging grip
Pete Stockton
Cadreur caméra
Stefan Tarzan ("b" camera)
Photographe de plateau
Rico Torres
Company grip
Timothy Travis
Company grip
Joe Vasquez
Premier assistant caméra
Sebastian Vega ("a" camera)
Grip
Aaron Atom Vyvial
Grip
Sean Wright

Département costumes

Set costumer
Brenda Chambers (Brenda J. Chambers)
Costume draper
Betty Chlystek
Costume shop supervisor
Marcia Evers
Set costumer
Janice Janecek (Janice Janacek)
Stitcher
Esther Marquis
Costumière de plateau
Vanessa Nirode
Habilleuse
Erin Randall
Costume production assistant
A. Clare Wasserman (A. Clare Capper Wasserman)

Département montage

Coordinateur post-production
Emily Davis
Editorial assistant
Dan Jimenez
Digital intermediate producer
Mike Kennedy (Michael Kennedy)
Digital intermediate colorist
Natasha Leonnet
Digital intermediate editor
Curtis Lindersmith
Digital color assist
Marc Lulkin
First assistant editor
Jay Mahavier
High definition services assistant
Matt McGinn (Matthew McGinn)
Color timer
Jim Passon
Digital intermediate color assistant
Tom Reiser
Apprentice editor
Travis Smith

Département musique

Music mixing engineer
Mark Curry
Composer
Rick Del Castillo (Additional music)
Musician
Rick Del Castillo
Composer
Alan Howarth (Additional music)
Executive in charge of music
Rachel Levy
Music business affairs
Jill Meyers
Composer
George Oldziey (Additional music)
Composer
Graeme Revell (Additional music)
Music producer
Robert Rodriguez
Music programmer
David Russo (David E. Russo)
Musician
David Russo (Guitars) (David E. Russo)
Composer
Carl Thiel (Additional music)
Music mixer
Carl Thiel
Music producer
Carl Thiel

Divers

Caterer
Gisela Aburto (Mexico)
Assistant chef
David Ackerman
Key set production assistant
Mariana Acuña (Mexico) (Mariana Acuña Acosta)
Assistant chef
Adam Alfter
Operations
Eleonora Avellán (Troublemaker Studios) (Eleonora Avellan)
Animal coordinator
Ken Beggs
Post-production accounting clerk
Megan Bertrang
Craft service
Debbie Bilski
Set medic
Randy Bilski
Assistant chef
Garrett Bjorkman
Assistant
Kenneth Q. Brown (Ms. Avellán) (Kenneth Q. Brown)
Representative
Darwin Carabeo (INAH Tulum, Mexico)
Key set production assistant
Travis Carr
Insurance
Luis Carrillo (Mexico)
Attaché de presse
William Casey (Will Casey)
Accounting clerk
Tai-San Choo
Craft service assistant
Linda Clark (Linda Lee Clark)
Local production assistant
Jacqueline Cole (Mexico)
Animal coordinator
Bobbi Colorado
Assistant
Cecilia Conti (Mr. Rodriguez)
First assistant accountant
Amanda Curry
Chef
Scott Duncan
Accounting
Diana Durán (Mexico)
Assistant
Angela Farmer (Ms. McGowan)
Craft service
Joe Fiske
Craft service assistant
Joe Forlini
Script
Pam Fuller
Craft service
Mike Gillespie
Assistant chef
Wyman Gilliam
Payroll accountant
Jeff Gladu (Jeffrey Gladu)
Pilot
Cap. Victor Manuel Gomez (Mexico) (Victor Manuel Gomez)
Assistant coordinateur de production
Todd Green
Key set production assistant
Tony Griffin
Production accountant
Matthew K. Grigsby
Accounting
Elsa Hermoso (Mexico)
Facilities maintenance
Dan Hill (Troublemaker Studios)
Office production assistant
Sarah Jordan
Accounting
Joshua Kersey (Troublemaker Studios)
Second assistant accountant
Margo Kornemann
Executive in charge of business and legal affairs
Andrew Kramer
Local production assistant
Gerardo Leal (Mexico)
Assistant de production
Kim LeBlanc
Set medic
Melody Lloyd
Caterer
David Long
Set production assistant
Aaron Lopez (Aaron Lee Lopez)
Facilities manager
Santiago Martinez (Troublemaker Studios)
Armorer
Mark McCord (Marc McCord)
Assistant
Julie McLean (Mr. Tarantino)
Coordinateur de production
Yhara Mejía (Mexico) (Yhara Mejia)
Post-production accountant
Whitney Miller (Whitney J. Miller)
Executive in charge of business and legal affairs
Lumumba Mosquera
Office production assistant
Monica Munoz
Sécurité
Mario Olivares (Mr. Rodriguez, Mexico)
Script
Monika Petrillo
Assistant chef
Mariah Rehmet
Payroll accountant
Dawn Robinette
Chef
Robert Rodriguez (Mr. Rodriguez)
Craft service assistant
Saul Sanchez
Assistant
Pilar Savone (Mr. Tarantino)
Assistant de production
Jessica Sloan
Craft service assistant
Damon Speidel
Set production assistant
Frances Stafford
Coordinateur de production
Cynthia Streit
Sécurité
David Thibodeaux (Troublemaker Studios)
Travel assistant
Vanessa Thomas
Representative
Adriana Velázquez (INAH Quintana Roo, Mexico)
Facilities maintenance
Reyes Villareal (Troublemaker Studios)
Title designer
Kurt Volk

(*) non crédité