Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Planète interdite

(Forbidden Planet)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Morbius
Walter Pidgeon
Altaira Morbius
Anne Francis
Commander Adams
Leslie Nielsen
Lt. 'Doc' Ostrow
Warren Stevens
Lt. Farman
Jack Kelly
Chief Quinn
Richard Anderson
Cook
Earl Holliman
Bosun
George Wallace
Crewman Grey
Bob Dix (Robert Dix)
Crewman Youngerford
Jimmy Thompson
Crewman Strong
James Drury
Crewman Randall
Harry Harvey Jr.
Crewman Lindstrom
Roger McGee
Crewman Moran
Peter Miller
Crewman Nichols
Morgan Jones
Crewman Silvers
Richard Grant
Robby the Robot
Robby The Robot (Robby the Robot)
Crewman
James Best (*)
Crewman
William Boyett (*)
Robby the Robot
Frankie Darro (*)
Cookie
Gavin MacLeod (*)
Robby the Robot (voix)
Marvin Miller (*)
Narrateur (voix)
Les Tremayne (*)

Réalisation

Réalisateur
Fred McLeod Wilcox (Fred M. Wilcox)

Écriture

Screen play
Cyril Hume
Based on a story by
Irving Block
Based on a story by
Allen Adler
Play "The Tempest"
William Shakespeare (*)

Production

Producteur
Nicholas Nayfack

Directeur photo

Directeur de la photographie
George J. Folsey

Montage

Monteur
Ferris Webster

Chef décorateur

Chef décorateur
Irving Block (*)
Chef décorateur
Mentor Huebner (*)

Direction artistique

Directeur artistique
Cedric Gibbons
Directeur artistique
Arthur Lonergan

Décors

Set decorations
Hugh Hunt
Set decorations
Edwin B. Willis

Maquillage

Coiffeur
Sydney Guilaroff
Maquillage
William Tuttle

Direction de production

Directeur d'équipe
Dave Friedman (*)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
George Rhein
Assistant réalisateur
John Greenwald (*)

Département artistique

Décorateur
A.D. Flowers (*) (Trees)
Production illustrator and storyboards
Mentor Huebner (*)
Designer
Arthur Lonergan (*) (Morbius house and Krell lab)
Special prop designer and builder
Glen Robinson (*) (Ray guns, accessories)

Son

Recording supervisor
Dr. Wesley C. Miller (Wesley C. Miller)
Son
James Brock (*)
Sound editor
Kurt Hernfeld (*)
Sound editor
Kendrick Kinney (*)
Sound editor
John Lipow (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
A. Arnold Gillespie
Effets spéciaux
Joshua Meador (Through courtesy of Walt Disney Productions)
Effets spéciaux
Warren Newcombe
Effets spéciaux
Irving G. Ries
Effets spéciaux
Doug Hubbard (*)
Robot builder
Robert Kinoshita (*)
Technicien effets spéciaux
Glen Robinson (*)
Technicien effets spéciaux
Franklyn Soldo (*)

Effets visuels

Animation effects
Bob Abrams (*)
Assistant effects illustrator
Joe Alves (*)
Special photographic effects
Max Fabian (*)
Matte painter
Howard Fisher (*)
Matte painter
Henri Hillinck (*)
Animateur
Bob Trochim (*)
Matte painting assistant
Matthew Yuricich (*)

Département costumes

Costumes
Walter Plunkett (Men's)
Costumes
Helen Rose (Anne Francis')

Département montage

Color consultant
Charles K. Hagedon
Étalonneur
Blake Jones (*) (Home video)

Département musique

Composer
Bebe Barron (Electronic tonalities)
Composer
Louis Barron (Electronic tonalities)

Divers

Animal supervisor
Ralph Helfer (*) (Nature's Haven Wild Animal Rental Co.)
Script
Eylla Jacobs (*)

(*) non crédité