Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Planète hurlante 2

(Screamers: The Hunting)

 Générique final

Distribution des rôles

Lt. Victoria Bronte
Gina Holden
Schwartz
Jana Pallaske
Orsow
Lance Henriksen
Cmdr. Andy Sexton
Greg Bryk
Rafe Danielli
Christopher Redman
Madden
Tim Rozon
Sgt. Romulo
Dave La Pommeray (Dave Lapommeray)
Soderquist
Jody Richardson
Guy
Stephen Amell
Hannah
Holly O'Brien (Holly O'Brien)
Dwight
Darryl Hopkins
Bryce
Steve Lush (Stephen Lush)
Teenage Screamer Boy 1
Stephen Patrick Dunn
Teenage Screamer Boy 2
Justin Madol
Teenage Screamer Girl
Sarah Small
Jessie
Lynley Hall
Haggard Man
Shaun Johnston
Cave Woman
Ruth Lawrence
Short Man
Edward Quinlan

Réalisation

Réalisateur
Sheldon Wilson

Écriture

Inspired by the short story "Second Variety" by
Philip K. Dick
Histoire
Tom Berry
Scénariste
Miguel Tejada-Flores
Histoire
Miguel Tejada-Flores

Production

Co-producteur exécutif
Josée Bernard
Producteur exécutif
Tom Berry
Producteur exécutif
Chuck Fries (Charles W. Fries)
Producteur exécutif
Antony I. Ginnane
Producteur
Paul Pope
Producteur
Stefan Wodoslawsky
Producteur superviseur
Gordon Yang

Musique

Musique
Benoit Grey

Directeur photo

Directeur de la photographie
John Tarver (John P. Tarver)

Montage

Monteur
Isabelle Levesque

Casting

Directeur de casting
Fern Champion
Directeur de casting
Baptiste Neis
Directeur de casting
Lisa Parasyn

Chef décorateur

Chef décorateur
James McAteer

Direction artistique

Directeur artistique
Shelley Cornick

Maquillage

Prosthetics coordinator
Kathy Tse
Coiffeur
Julie Wiktowy

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
David Forsyth
Premier assistant réalisateur
Craig Wallace
Réalisateur deuxième équipe
Gordon Yang

Département artistique

Set buyer
Lori Ann Benson
Décorateur
Duane Chard
Assistant directeur artistique
Jason Clarke
Creature designer
Mark Dubeau
Head painter
Gord Hammond
Storyboardeur
Jose Holder
Key scenic
Derek Holmes
Chef constructeur
Murray Keith
Menuisier
Sam Paterson
Head scenic carpenter
Paul Wade

Son

Adr and foley recordist
Jocelyn Caron (Jo Caron)
Monteur dialogues
Valéry Dufort-Boucher
Additional sound effects editor
Denys Dufresne
Mixage post-syncho
Dave Fritz
Mixage post-syncho
David Ho
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Adr and foley recordist
Benoit Leduc
Perchiste
Mark Neary
Monteur post-synchro
Jacques Plante
Mixeur réenregistrements
Christian Rivest
Sound designer
Christian Rivest

Effets spéciaux

Special effects assistant
Mike Friesen
Special effects assistant
Lisa Godwin
Coordinateur effets spéciaux
Wade Maurer
Special effects assistant
Collin Oglestone
Superviseur effets spéciaux
Leo Wieser

Effets visuels

Animation supervisor
Marcus Alqueres
Compositor
Nestor Benito (Modus FX)
Visual effects financial controller
Patrick Bissonnette (Modus FX)
Effets visuels
Pierre Bonnette
Producteur effets visuels
Marc Bourbonnais (Modus FX)
Superviseur effets visuels
Marc Bourbonnais (On-set)
Compositeur numérique
Eloi Brunelle
Lead visual effects
Eric Clement (Modus FX)
Coordinateur effets visuels
Jacynthe Côté
Visual effects assistant
Andreane Dodier-Villeneuve (Modus FX)
Texture and lighting
Nicolas Fillion (Modus FX)
Animateur
George Fronimadis (Modus FX)
Animateur
Charles Gauvreau (Modus FX)
Compositeur numérique
Andrei Gheorghiu
Coordinateur effets visuels
Marie Lou Gingras
Compositeur numérique
Gael Hollard
Compositeur numérique
Luc Julien
Motion tracker
Pascal Laflamme
Animateur
Jeremy Lambolez
Compositeur numérique
Simon Lehembre (Modus FX)
Compositeur numérique
Jacques Levesque (Modus FX)
Concept artist
Sylvain Lorgeou (Modus FX)
Animateur
Philip Melancon (Modus FX)
Digital artist
Alexandre Paillon
Lead texture & lighting
Martin Pelletier (Modus FX)
Lead modeler
Mathieu Phaneuf (Modus FX)
Texture and lighting
Daniel Rhein (Modus FX)
Compositeur numérique
Stéphane Rioux (Modus FX)
Technical support lead
Vincent Toussaint (Modus FX)
Producteur effets visuels
Yanick Wilisky (Modus FX)
Superviseur effets visuels
Yanick Wilisky (Modus FX)

Cascades

Coordinateur des cascades
Mike Chute

Caméra

Grip
Jason Andrews
Grip
Andrew Best
Digital media technician
David Cox
Photographe de plateau
Chris Large
Dolly grip
Tim Milligan
Genny op
Tim Murphy
Deuxième assistant caméra
Mark O'Neill ("a" camera)
Gaffer
Robert J. Petrie
Best boy lighting
Flora Planchat
Grip
John Roche
Key grip
Karl Simmons

Département montage

Post-production consultant
Mark Arcieri
Assistant monteur
Marie Lou Gingras
On-line editor
Marie Lou Gingras
Étalonneur
Michel Leroux
Hd colorist
Michel Leroux

Département musique

Assistant to composer
Derek Poulsen

Divers

Dialogue transcription
Salma Ayache
Gun wrangler
Gary Allen Ferguson
Coordinateur de production
Erin French
Script
Marianne Girard
Set paramedic
Ian Melvin Kam
Sculptor
Serge Lavigueur
Legal services
Joe Sisto
Attaché de presse
Kim Yu

(*) non crédité