Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Planète hurlante

(Screamers)

 Générique final

Distribution des rôles

Joe Hendricksson
Peter Weller
Becker
Roy Dupuis
Jessica Hanson
Jennifer Rubin
Ace Jefferson
Andy Lauer (Andrew Lauer)
Ross
Charles Powell (Charles Edwin Powell)
Chuck Elbarak
Ron White
David
Michael Caloz
Landowska
Liliana Komorowska
Leone
Jason Cavalier
Cpl. McDonald
Leni Parker
N.E.B. Soldier
Sylvain Massé
Secretary Green
Bruce Boa
Technician
Tom Berry
Screamers Crawl Narration (voix)
Henry Ramer

Réalisation

Réalisateur
Christian Duguay

Écriture

Short story "Second Variety"
Philip K. Dick
Scénariste
Dan O'Bannon
Scénariste
Miguel Tejada-Flores

Production

Producteur
Franco Battista
Co-producteur exécutif
Josée Bernard
Producteur
Tom Berry
Producteur exécutif
Charles W. Fries
Producteur superviseur
Antony I. Ginnane
Co-producteur exécutif
Masao Takiyama
Producteur associé
Stefan Wodoslawsky

Musique

Musique
Normand Corbeil

Directeur photo

Directeur de la photographie
Rodney Gibbons

Montage

Monteur
Yves Langlois

Casting

Directeur de casting
Karen Margiotta
Directeur de casting
Mary Margiotta
Directeur de casting
Lucie Robitaille

Chef décorateur

Chef décorateur
Perri Gorrara

Direction artistique

Directeur artistique
Michael Devine

Décors

Décorateur
David Jaquest

Costumes

Costumes
Trixi Rittenhouse

Maquillage

Maquillage
Roxy D'Alonzo
Mechanical makeup effects
Karl Gosselin
Mechanical makeup effects
Ronny Gosselin
Assistant maquilleur
Marie Régimbald
Assistant hair stylist
Charmaine Smith
Mechanical makeup effects
Benoît Tisseur
Coiffeur
Hanna Yee

Direction de production

Directeur de production
Julie Aiken (Chiodo Bros. Productions Inc.)
Assistant unit manager
Maurice Krouche
Directeur de production
Renaud Mathieu
Directeur d'équipe
Lewis Pilote
Directeur de post-production
Pierre Thériault

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Caroline Béliveau
Premier assistant réalisateur
Robbie Ditchburn (Second unit)
Trainee assistant director
Pierre Elliot
Deuxième assistant réalisateur
Pascale Matte (Second unit)
Premier assistant réalisateur
David McLeod
Deuxième assistant réalisateur
Patrick Tidy

Département artistique

Scenic art
Art Applique
Property assistant
Eric Aubuchon
Illustrator
Jim Bandsuh
Graphiste
Mathilde Beausoleil
Swing gang
Benoit Begin
Graphiste
Gerard Betts
Space ship constructor
Daniel Blais (Trans-Formes L.M. Inc.)
Space ship constructor
Bruno Boisvert (Trans-Formes L.M. Inc.)
Swing gang
Nicolas Campeau
Space ship constructor
Sylvie Caron (Trans-Formes L.M. Inc.)
Conception des décors
Jean-Andre Carriere
Décorateur
Denis Chabot
Property assistant
Frederic Chamoro
Accessoiriste
Elise de Blois
Swing gang
Mario Dibliase
Art coordinator
Carrie Foster
Models/space ship construction
Roge Francoeur (Trans-Formes L.M. Inc.)
Space ship constructor
Lise Gagnon (Trans-Formes L.M. Inc.)
Conception des décors
David Gaucher
Screamer construction
Brad Krisko (Chiodo Bros. Productions Inc.)
Conception des décors
Raymond Larose
Space ship constructor
Philippe Malo (Trans-Formes L.M. Inc.)
Space ship constructor
Claude Massicotte (Trans-Formes L.M. Inc.)
Swing gang
Jean DuPont Miller
Screamer construction
Ken Niederbaumer (Chiodo Bros. Productions Inc.)
Chef menuisier
Francois Perron
Swing gang
Sebastien Pichette
Property buyer
Hans-Heinrich Piersig
Screamer construction
Joe Podnar (Chiodo Bros. Productions Inc.)
Screamer construction
Charles Rivera (Chiodo Bros. Productions Inc.)
Swing gang
Gerardo Rolon
Screamer construction
Jason Ryan (Chiodo Bros. Productions Inc.)
Swing gang
Danny Santarella
Space ship constructor
Fabien Tremblay (Trans-Formes L.M. Inc.)
Chef décorateur plateau
George Venckus
Space ship constructor
Michel Verdon (Trans-Formes L.M. Inc.)
Screamer construction
Mark Villalobos (Chiodo Bros. Productions Inc.)
Conception des décors
Stuart Zsombor-Murray
Head scenic artist
Tristan Tondino (*)

Son

Sound designer
Tim Archer
Sound re-recording engineer
Tim Archer
Mixage son
Normand Corbeil
Bruiteur
Gary Daprato
Sound re-recording engineer
Rick Ellis
Perchiste
François Guérin
Stereo sound consultant
Bradford L. Hohle (Dolby)
Enregistreur mixage
Eric Lambi
Sound designer
Anthony Lancett
Sound effects editor
Anthony Lancett
Location sound recordist
Richard Nichol
Monteur post-synchro
Bob Predovich
Monteur dialogues
Clive Turner
Mixage post-syncho
Timothy A. Carpenter (*)
Enregistreur post-syncho
Brian Eimer (*)

Effets spéciaux

Special effects makeup assistant
Manon Boucher
Special effects makeup assistant
James Clemens (James Clement)
Technicien effets spéciaux
Gary Coates
Physical special effects supervisor
Ryal Cosgrove (Cineffects Productions Inc.)
Special effects makeup assistant
Rino Cote
Special effects makeup assistant
Philippe Davez
Special effects makeup assistant
Tamar Dick
Special effects makeup assistant
Bruno Gatien
Special effects makeup assistant
C.J. Goldman
Makeup effects shop supervisor
Erik Gosselin
Special effects makeup assistant
Erik Gosselin
Special effects makeup assistant
Marifrance Guy
Special effects makeup assistant
Alexandre Houle
Special effects makeup assistant
Martin Jutras
Special effects makeup assistant
Clélia Marsadié
Special effects makeup assistant
Mike Minicucci
Maquillage effets spéciaux
Adrien Morot
Special effects makeup assistant
Mario Soucy
Special effects makeup assistant
Patrick Tenasco
Special effects makeup assistant
Marc Thibault
Special effects makeup assistant
Olivier Zegers
Model maker
Steve Cotroneo (*)

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Cheryl Bainum (Buzz Image Group)
Compositor
Ricky Cheung (Buzz Image Group)
Animateur graphiques ordinateur
Marc Clement (Buzz Image Group)
Animateur graphiques ordinateur
Yannick 'Botex' Dusseault (Buzz Image Group) (Yannick 'Botex' Dusseault)
Superviseur effets visuels
Ernest D. Farino
Matte painter
Deak Ferrand (Buzz Image Group)
Technical director
Jonathan Franco (Buzz Image Group)
Animateur graphiques ordinateur
Francois Gilbert (Buzz Image Group)
Animateur graphiques ordinateur
Gunnar Hansen (Buzz Image Group)
Additional effects designer
Meinert Hansen (Buzz Image Group)
Film scanning & printing
Serge Langlois (Buzz Image Group)
Animateur graphiques ordinateur
Martin Lauzon (Buzz Image Group)
Compositor
Jacques Levesque (Buzz Image Group)
Animateur graphiques ordinateur
Steve Majaury (Buzz Image Group)
Monteur
Francois Metivier (Buzz Image Group)
Animateur graphiques ordinateur
François Monette (Buzz Image Group)
Monteur
Andre U. Montambeault (Buzz Image Group)
Digital effects supervisor
Richard Ostiguy
Animateur graphiques ordinateur
Hans Payer (Buzz Image Group)
Compositor
Eric Pouliot (Buzz Image Group)
Film scanning & printing
Olivier Ruel (Buzz Image Group)
Technical director
Glenn Silver (Buzz Image Group)
Compositor
Sébastien Thifault (Buzz Image Group)
Particle effects designer
Robin Tremblay (Buzz Image Group)
Digital tracking
Patrick Parenteau (*)
Screen graphics artist
Anthony Paterson (*)

Cascades

Cascades
Dan Belley
Cascades
Annie Carignan
Cascades
Peter Cox
Cascades
Manon Desrochers
Cascades
Gina Duhamel
Cascades
Yves Langlois
Cascades
Gilbert Larose Jr.
Cascades
Jeremy Lavalley
Cascades
Stéphane Lefebvre
Cascades
David McKeown
Cascades
Christine McMahon
Cascades
Louis Pharand
Coordinateur des cascades
Michael Scherer
Stunt rigger
Roy T. Anderson (*)
Stunt rigger
Mic Jones (*)

Caméra

Grip
Michel Albert (Second unit)
Assistant camera
Michel Comte (Second unit)
Third assistant camera
Kristen Dolenko
Cadreur caméra
Christian Duguay
Dolly grip
Bruno Gallant
Key grip
Emeric Grunebaum
Best boy grip
Sylvain Hardy
Electrician
Maral Hassib
Premier assistant caméra
Mark Hoffman
Best boy
Marc Hénaut
Crane operator
Dave Jenei
Dolly grip
Dave Jenei
Gaffer
Walter Klymkiw (Electric & grip equipment)
Electrician
François Lachance
Rigger technician
Gilbert Larose Jr. (Cineffects Productions Inc.)
Electrician
Dean Lewis
Camera trainee
Yannick MacDonald
Electrician
Bruno Martel
Third grip
Pierre Martin
Grip
Robert McKenna (Second unit)
Stop-motion director of photography
Jene Omens (Chiodo Bros. Productions Inc.)
Assistant camera
Geoffrey Patenaude (Second unit)
Photographe de plateau
Abe Perlstein
Directeur de la photographie
Bruno Philip (Second unit)
Stop-motion gaffer
Drex Reed (Chiodo Bros. Productions Inc.)
Deuxième assistant caméra
Bill St. John
Assistant camera
Fred Ste-Marie (Second unit)
Electrician
Sidney John Watkins (Second unit)
Directeur de la photographie
Keith Young (Second unit)

Département costumes

Costume assistant
Lea Carlson
Costume breakdown
Yves Champagne
Costume assistant
Joceline Charette
Assistant costume designer
Lison Dagenais
Costume head dresser
Brigitte Desroches

Département montage

Assistant film editor
Julie Bouffard
Assistant film editor
Nancy Boutellier
Coordinateur post-production
Richard Bélanger
Assistant film editor
François Lessard
Color timer
Michel Proulx

Département musique

Conducteur
Marc Bélanger
Musician
Normand Corbeil (Keyboards)
Orchestrator
Roger Hewett
Music engineer
Ian Terry (Orchestra)
Composer
Craig Braginsky (*) (Additional music)

Divers

Laser effects
Gino Acquas (Laserlite F/X)
Accounting assistant
Annabelle Alvarez
Laser effects
Daniel Angers (Laserlite F/X)
Post-audio coordinator
Jon Archer
Special builds
Monica Babic (JJAMB Productions Inc.)
Intern
Duncan Bachen (Chiodo Bros. Productions Inc.)
Coordinateur de production
Cheryl Bainum (Buzz Image Group)
Screamers designer
Jim Bandsuh
Assistant technician
Marc Bienvenu (Cineffects Productions Inc.)
Technical director
Jacques Bournival
Legal counsel
Mary Bradley
Special builds
Gord Bray (JJAMB Productions Inc.)
Doublure
Gilbert Brouillette
Coordinateur de production
Gregg Byrnes (Chiodo Bros. Productions Inc.)
Post-production accountant
Hélène Canse
Officier de sécurité
Alain Caporicci
Mechanical screamers & stop-motion sequence
Charles Chiodo (Chiodo Bros. Productions Inc.)
Mechanical screamers & stop-motion sequence
Edward Chiodo (Chiodo Bros. Productions Inc.)
Mechanical screamers & stop-motion sequence
Stephen Chiodo (Chiodo Bros. Productions Inc.)
Special builds
Brian Cole (JJAMB Productions Inc.)
Legal services
Sam Coppola (Canada)
Assistant technician
Mike Cozens (Cineffects Productions Inc.)
Assistant
Donna Croce (Stefan Wodoslawsky)
Office secretary
Denise D'Amours
Assistant
Elise Delaney (Josee Bernard)
Assistant de production
Doug Denike (Chiodo Bros. Productions Inc.)
Holographic images
George Dyens
Publicist
Bram Eisenthal
Coordinateur de production
Martha Fernandez
Screamers designer
Deak Ferrand
Assistant de production
René Fréchette
Fries canadian legal counsel
Sander H. Gibson
Assistant technician
Shane Gillette (Cineffects Productions Inc.)
Production consultant
Elisabeth-Ann Gimber
Fries project executive
Clark Henderson
Assistant
Roger Hewett (Normand Corbeil)
Laser effects
Gordon Hum (Laserlite F/X)
Special builds
John Jackson (JJAMB Productions Inc.)
Assistant technician
Kurt Jackson (Cineffects Productions Inc.)
Legal assistant
Angela Kehris
Continuité
Jennifer Kierans (Second unit)
Continuité
Cathy Kmita
Script
Cathy Kmita
Assistant
Jérôme Langlois (Normand Corbeil)
Assistant technician
Rob Langshaw (Cineffects Productions Inc.)
Accounting supervisor
Sylvie Laurin
Assistant
Ann Lyons (Antony I.Ginnane)
Doublure
Stephanie Maillery
Laser effects
Yvan Martin (Laserlite F/X)
Assistant
Julie Matlin (Tom Berry)
Assistant
Stephen Maynard (Franco Battista)
Assistant
Elissa McBride (Tom Berry)
Assistant de production
Michel Mollicone
Assistant
Michelle Mundy (Peter Weller)
Secrétaire de production
Chantal Ouellette
Laser effects
Charles Passerelli (Laserlite F/X)
Production accountant
E. Andrew Pecs (E. Andrew Pecs)
Assistant
Angie Peterson (Charles W.Fries)
Doublure
Harold Plante
Script typist
Ellie Presner
Special builds
Hugo Rivadeneira (JJAMB Productions Inc.)
Mechanical supervisor
Dwight Roberts (Chiodo Bros. Productions Inc.)
Office coordinator
Suzanne Simard (Cineffects Productions Inc.)
Assistant
Martin Talbot (Christian Duguay)
Doublure
Michael Therriault
Laser effects
Chris Tyte (Laserlite F/X)
Laser effects
Erick Villeneuve (Laserlite F/X)
Doublure
Ian Watson
Post-audio coordinator
Tracey Weaver
Doublure
Sebastien Wolfe
Assistant de production
Bérénice Yaiche
Assistant au producteur délégué
Melissa Brown (*)

(*) non crédité