Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

La planète des singes

(Planet of the Apes)

 Générique final

Distribution des rôles

Capitaine Leo Davidson
Mark Wahlberg
Thade
Tim Roth
Ari
Helena Bonham Carter
Attar
Michael Clarke Duncan
Limbo
Paul Giamatti
Daena
Estella Warren
Krull
Cary-Hiroyuki Tagawa
Sandar
David Warner
Karubi
Kris Kristofferson
Tival
Erick Avari
Birn
Luke Eberl (Luke Eberl)
Gunnar
Evan Dexter Parke (Evan Parke)
Senator Nado
Glenn Shadix
Bon
Freda Foh Shen
Commander Karl Vasich
Chris Ellis
Lt. Col. Grace Alexander
Anne Ramsay
Major Maria Cooper
Andrea Grano
Major Frank Santos
Michael Jace
Specialist Hansen
Michael Wiseman
Nova
Lisa Marie
Leeta
Eileen Weisinger
Gorilla Kid / Thade's Niece
Deep Roy
Red Ape Soldier / Man Hunt Ape
Chad Bannon
Limbo's 1st Handler / Ape Commander / 2nd Ape Soldier
Kevin Grevioux
Limbo's 2nd Handler / 1st Ape Soldier
Isaac C. Singleton Jr.
Ape Soldier
Quincy Taylor
Ape Dinner Guest / Old Man Servant / Old Ape #1
John Alexander
1st Ape Teenager / 2nd Ape Soldier
Jay Caputo
2nd Ape Teenager / Gossiping Male Ape
Philip Tan
Little Human Girl
Callie Croughwell
Girl Pet
Allie Habberstad
Human Kid #1
Brett Smrz
Gorilla
Howard Berger
Old Ape #2
Rick Baker
Ape Soccer Kid
Cameron Croughwell
Ape Soccer Kid
Joshua Croughwell
Ape Soccer Kid
Hannah Peitzman
Ape Soccer Kid
Molly Peitzman
Ape Soccer Kid
Jesse Tipton
Ape Soccer Kid
Shane Habberstad
Fruit Vendor
Chet Zar
Woman In Cart
Linda Harrison
Friend At Leo's Party
Eddie Adams
Friend At Leo's Party
Todd Babcock
Friend At Leo's Party
Lorenzo Callender
Friend At Leo's Party
Shonda Farr
Friend At Leo's Party
Kam Heskin
Friend At Leo's Party
Jim Holmes
Friend At Leo's Party
Todd Kimsey
Friend At Leo's Party
Candace Kroslak
Friend At Leo's Party
Joanna Krupa
Friend At Leo's Party
Elizabeth Lackey
Friend At Leo's Party
Mark Christopher Lawrence
Friend At Leo's Party
Melody Perkins
Friend At Leo's Party
Tate Taylor
Friend At Leo's Party
Jonna Thompson (Jonna Giovanna)
Ape Warrior
Craig Appel (*)
Ape Warrior #7
Spitfire Brown (*)
Red Army Chimp
Paul Bunnell (*)
Human Slave
Adam Carrera (*)
...
Jeffrey Clark (*)
Ape Warrior
Toby Cockerell (*)
Orangutan
Johnny Drocco (*)
Red Army Gorilla #2
Dragon Dronet (*)
Orangutan with Briefcase
Patrick Coleman Duncan (*)
Red Army Chimp #2
Orlando Estrada (*)
Ape
Jon Gourley (*)
Zaius
Charlton Heston (*)
Orangutan
Ben Hisoler (*)
Red Army Chimp
Marc Joseph (*)
Monkey Grinders Pet
Martin Klebba (*)
Starving Human
Jesse Kristofferson (*)
Red Army Chimp
Eric Lichtenberg (*)
Ape Warrior
Daren Palacio (*)
Human
Dana Schick (*)
Scar
Nils Allen Stewart (*)

Réalisation

Réalisateur
Tim Burton

Écriture

Roman
Pierre Boulle ("La Planète des Singes")
Scénariste
William Broyles Jr.
Scénariste
Lawrence Konner
Scénariste
Mark Rosenthal

Production

Producteur associé
Ross Fanger
Producteur associé
Katterli Frauenfelder
Line producer
Iain Smith (London)
Producteur exécutif
Ralph Winter
Producteur
Richard D. Zanuck

Musique

Musique
Danny Elfman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Philippe Rousselot

Montage

Monteur
Chris Lebenzon

Casting

Directeur de casting
Denise Chamian

Chef décorateur

Chef décorateur
Rick Heinrichs

Direction artistique

Supervising art director
John Dexter
Directeur artistique
Sean Haworth
Directeur artistique
Philip Toolin

Décors

Décorateur
Rosemary Brandenburg

Costumes

Costumes
Colleen Atwood

Maquillage

Additional makeup artist
David Abbott
Ape makeup artist
Lance Anderson
Human makeup crew
Art Anthony
Mold department
Rich Arguijo (Cinovation Studios) (Richard Arguijo)
Maquillage
Rick Baker
Special makeup effects designer and creator
Rick Baker
Coiffeur
Terry Baliel
Mold department
Ken Banks (Cinovation Studios)
Maquillage
Elizabeth Barczewska (Ela Barczewska)
Foam latex technician
Jason Barnett (Cinovation Studios)
Ape makeup artist
Kate Morgan Biscoe (Kate Biscoe)
Superviseur maquillages
John Blake (Human makeup)
Foam department supervisor
Roland Blancaflor
Ape makeup artist
Fred C. Blau Jr.
Wigs and hairpieces
Vanessa Dionne (Cinovation Studios) (Vanessa Browning)
Ape makeup artist
Brigitte Bugayong
Ape makeup artist
Barney Burman
Designer/sculptor
Norman Cabrerra (Cinovation Studios) (Norman Cabrera)
Maquillage
Rosemary Campbell
Wigs and hairpieces
Diana Yunsoo Yoo (Cinovation Studios) (Diana Choi)
Ape makeup artist
William Corso (Bill Corso)
Mold department
Carl Crandall Jr. (Cinovation Studios)
Foam latex technician
Richard Davison (Cinovation Studios)
Ape makeup artist
Gabriel DeCunto (Gabriel De Cunto)
Coiffeur
Yvonne Depatis Kupka (Second unit) (Yvonne Depatis-Kupka)
Designer/sculptor
Mitch Devane (Cinovation Studios)
Maquillage
Leslie Devlin
Ape makeup artist
Earl Ellis
Foam latex technician
Bill Fesh (Cinovation Studios)
Chef coiffeuse
Linda D. Flowers (Human unit)
Mold department
Robert Freitas (Cinovation Studios)
Superviseur maquillages
Toni G. (Ape makeup) (Toni G)
Ape makeup artist
Jane Galli
Wigs and hairpieces
Connie Grayson (Cinovation Studios) (Connie Grayson)
Dentures
Glen Griffin (Cinovation Studios) (Glen Griffin)
Ape makeup artist
Kevin Haney
Wigs and hairpieces
Karin Hanson (Cinovation Studios)
Wigs and hairpieces
Audrey Harelik (Cinovation Studios)
Ape makeup artist
Isabel Harkins
Ape makeup artist
Joel Harlow
Designer/sculptor
Moto Hata (Cinovation Studios)
Wigs and hairpieces
Ursula Ward (Cinovation Studios) (Ursula Ward)
Ape makeup artist
Donna Henderson (Donna-Lou Henderson)
Ape makeup artist
Justin Henderson (Justin B. Henderson)
Coiffeur
Teressa Hill
Ape makeup artist
Will Huff
Ape makeup artist
Karen Iverson
Ape makeup artist
Margie Latinopoulos (Margie Latinopoulos)
Mold department
Steve Katz (Cinovation Studios)
Wigs and hairpieces
Karen Keener (Cinovation Studios)
Ape makeup artist
Jamie Kelman
Maquillage
Jamie Kelman
Maquillage
Michael Key
Designer/sculptor
Steve Koch (Cinovation Studios)
Ape makeup artist
Heather Koontz
Wigs and hairpieces
Denise L. Baer (Cinovation Studios) (Denise Leibee)
Mold department
Gil Liberto (Cinovation Studios)
Maquillage
Felicia Linsky
Maquillage
Juliet Loveland
Mold department
Mike Manzel (Cinovation Studios)
Mold department
Clay Martinez (Cinovation Studios) (Clayton Martinez)
Maquillage
Robert Maverick
Foam latex technician
Cass McClure (Cinovation Studios)
Mold department
Jim McLoughlin (Cinovation Studios) (James McLoughlin)
Department head key hair stylist
Patty Miller (Patricia Miller)
Project supervisor
Bart Mixon (Cinovation Studios)
Ape makeup artist
Vera Steinberg Moder (Vera Steimberg Moder)
Ape makeup artist
Geneva Nash-Morgan (Geneva Nash Morgan)
Maquillage
Donald J. Mowat (Mr. Wahlberg) (Donald Mowat)
Wigs and hairpieces
Sylvia Nava (Cinovation Studios)
Ape makeup artist
Christy Newquist (Christy Ann Newquist)
Ape makeup artist
Douglas Noe
Mold department
Mike O'Brien (Cinovation Studios) (Michael O'Brien)
Dentures
Michael S. Pack (Cinovation Studios)
Wigs and hairpieces
Mimi Palazon (Cinovation Studios)
Mold department
Paul Palos (Cinovation Studios)
Wigs and hairpieces
Cristina Haines (Cinovation Studios) (Cristina Patterson Ceret)
Ape makeup artist
Denise Paulson
Additional makeup artist
Joni Powell
Ape makeup artist
Margaret Prentice
Key prosthetic makeup
Alex Proctor
Ape makeup artist
Steve Prouty
Foam latex technician
Ben Rittenhouse (Cinovation Studios)
Ape makeup artist
Jill Rockow
Maquillage
Malanie Romero (Malanie J. Romero)
Designer/sculptor
Matt Rose (Cinovation Studios)
Ape makeup artist
Deborah Patino (Deborah Patino Rutherford)
Paint department
Don Rutherford (Cinovation Studios)
Mold department
Frank Rydberg (Cinovation Studios)
Mold department
Johnnie S. Espiritu (Cinovation Studios) (Johnnie Saiko)
Dentures
Yoichi 'Art' Sakamoto (Cinovation Studios) (Yoichi Art Sakamoto)
Coiffeur
Randy Sayer
Ape makeup artist
Amy Schmiederer
Ape makeup artist
Martie Scribner (Martie Schribner)
Ape makeup artist
Bob Scribner
Ape makeup artist
Jim Scribner (James R. Scribner)
Mold department
Matt Shirey (Cinovation Studios)
Maquillage
Robin Slater
Key makeup artist
Mike Smithson
Mold department
James Spinner (Cinovation Studios)
Maquilleur effets spéciaux
Justin Stafford
Coiffeur
Mitch Stone (Lisa Marie) (Mitchell Stone)
Superviseur de la production
Bill Sturgeon (Cinovation Studios)
Ape makeup artist
Jackie Tichenor
Coiffeur
Rita Troy
Designer/sculptor
Kazuhiro Tsuji (Cinovation Studios)
Makeup designer
Kazuhiro Tsuji (Thade)
Mold department
Brian Van Dorn (Cinovation Studios)
Ape makeup artist
Michelle Vittone
Foam latex technician
Chris Walker (Cinovation Studios)
Designer/sculptor
Steve Wang (Cinovation Studios)
Special makeup effects technician
Chad Washam
Foam latex technician
Kevin Wasner (Cinovation Studios)
Project supervisor
Chad Waters (Cinovation Studios)
Wigs and hairpieces
Lynne Watson (Cinovation Studios)
Additional makeup artist
Phyllis Williams
Wigs and hairpieces
Stephanie Williams (Cinovation Studios)
Foam latex technician
Derek Wingo (Cinovation Studios) (Derik Wingo)
Mold department
Hiroshi Yada (Cinovation Studios)
Designer/sculptor
Eddie Yang (Cinovation Studios)
Designer/sculptor
Chet Zar (Cinovation Studios)
Maquillage
Donna Cicatelli-Lewis (*)
Ape makeup artist
Tiffany Smith (*)

Direction de production

International post production executive
Debra K. Chinn
Superviseur post-production
Charlie Davis
Directeur de production
Ross Fanger
Superviseur de la production
Gerrit Folsom (Hawaii) (Gerrit V. Folsom)
Superviseur de la production
Jason McGatlin (Jason D. McGatlin)
Superviseur de la production
Michelle Morrissey (Second unit)
Directeur de production
Mary Richards (London)
Directeur de production
Dara Weintraub (Washington D.C.)
Directeur de post-production
Patrick Esposito (*)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Andy Armstrong
Second deuxième assistant réalisateur
Stacy Christenson
Premier assistant réalisateur
Katterli Frauenfelder
Second deuxième assistant réalisateur
Jennifer Giancola (Jennifer A. Giancola)
Second deuxième assistant réalisateur
Basil Bryant Grillo (Basil Grillo)
Second deuxième assistant réalisateur
Steve Johnson (Second unit) (Stephen V. Johnson)
Deuxième assistant réalisateur
David Kelley (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Mark Layton (London)
Premier assistant réalisateur
Steve Love (Second unit)
Assistant réalisateur
Michael Malone (Michael J. Malone)
Deuxième assistant réalisateur
Matt Rebenkoff
Dga trainee
Robert 'Skid' Skidmore
Deuxième assistant réalisateur
Jack G. Steinberg (Second unit) (Jack Steinberg)
Second deuxième assistant réalisateur
Sunday Stevens
Assistant réalisateur
Alex Streeter (London)
Assistant réalisateur
Eddie Thorne
Additional second second assistant director
Mark Trapenberg
Assistant réalisateur
James Armstrong (*)

Département artistique

Paint foreman
Tim Ackers
Painter
Timothy D. Ackers (Tim Ackers)
Plasterer
Alex Aitken
Laborer
Joseph 'Chris' Allan (Set decorator/prop shop) (Joseph Allan)
Laborer
Tony Allard (Set decorator/prop shop)
Directeur artistique
Dave Allday (London) (David Allday)
Poster artist
John Alvin
Laborer foreman
Steve Assony
Illustrator
Jim Bandsuh (Décorateur)
Concepteur principal des décors
James R. Bayliss
Sculptor
Adu Bekka (Abu Bekka)
Laborer
Brent W. Bell (Set decorator/prop shop)
Purchaser
Luis Benavides (Luis G. Benavides)
Assistant props
Greg Benge
Prop shop foreman
Earl Benton
Décorateur
Earl Benton
Laborer
Andrew Berentis (Set decorator/prop shop)
Décorateur
Erik Berentsen
Mold maker foreman
Mike Binczek (Michael Binczek)
Accessoiriste
Russell Bobbitt
Model builder
Bill Boes
Laborer
Kurt Bohney (Set decorator/prop shop)
Illustrator
Mauro Borrelli
Laborer foreman
Ray Borton (Raymond Borton)
Décorateur
Adam Braid
Assistant directeur artistique
Mariko Braswell
Prop illustrator
Doug Brode
Painter
Steve D. Broders (Steve Broders)
Conception des décors
Dawn Brown Manser (Set dressing) (Dawn Brown)
Prop sculptor
Patricia L. Brumbaugh
Propmaker foreman
Mike Bunch (Michael B. Bunch)
Décorateur
Tom Callinicos
Upholsterer
Antonio Carrillo
Mold maker
Michael Carroll
Accessoiriste
Peggy Casey
Laborer foreman
Ted Castrellon
Laborer
H. Thomas Cengr (Set decorator/prop shop) (Tom Cengr)
Propmaker foreman
Clete F. Cetrone (Clete Cetrone)
Conception des décors
Todd Cherniawsky (Set dressing)
Laborer
Tim Christensen (Set decorator/prop shop)
Assistant accessoiriste
Peter C. Clarke
Laborer foreman
Richard Clendenen
Constructor
John Cluff
Illustrator
Matt Codd
Prop master
Bill Coggon (Second unit)
Mold shop supervisor
Dave Cohen (David Cohen)
Mold maker foreman
Tony Cope
Greensman
Lisa Cornellier
Greensman
David Corral
Foreman
Richard Crain
Set dressing coordinator
Emily Crupper
Plasterer foreman
Michael A. Cruz
Laborer foreman
James E. Day III
Sculptor
Yann Denoual
Illustrator
Sylvain Despretz
Laborer
Darryll B. Dodson (Set decorator/prop shop) (Darryl B. Dodson)
Construction office coordinator
Linda Draves
Illustrator
Guy Dyas (Décorateur) (Guy Hendrix Dyas)
Assistant accountant
Colleen R. Emry (Construction) (Colleen Emry)
Sculptor foreman
Daniel Engle (Dan Engle)
Décorateur de plateau
Marcus Epps (Second unit)
Painter
Francesco Ferrara
Tool technician
Michael Finnegan (Michael P. Finnegan)
Conception des décors
Luke Freeborn
Sculptor foreman
Jeff Frost
Set dressing buyer
Sara Gardner-Gail
Propmaker gangboss
Neil Garland
Sculptor foreman
Kenneth Garrett
Propmaker
Brian J. Geary
Laborer
Edward T. Gettis (Set decorator/prop shop) (Edward Gettis)
Welding supervisor
Marty Gibbins (Martin J. Gibbons)
Plasterer foreman
Raymond Ginther
Laborer foreman
Bryan J. Goetzinger
Drapery gang boss
Don Goodman (Donald Goodman)
Concept artist
Sam Greenmun
Propmaker foreman
John J. Giuliano (John Guliano)
Menuisier
Steve Harris
Assistant directeur artistique
William Hawkins
Décorateur
Paul Hearn
Paint foreman
Chris Herrington
Sculptor
Dewaldt Hicks
Sculptor
Grey Hill
Conception des décors
Gregory S. Hooper
Sculptor foreman
Chris G. Hopkins (Chris Hopkins)
Sculptor foreman
Michael Hosch
Chef constructeur
John W. Hoskins (John Hoskins)
Laborer
Thomas W. Houk (Set decorator/prop shop)
Laborer
Tim Huchthausen (Set decorator/prop shop)
Storyboardeur
Michael Jackson (Michael Anthony Jackson)
Sculptor
David James
Laborer
Tim Jensen (Set decorator/prop shop)
Propmaker foreman
Stewart John (Henry Stuart John)
Paint foreman
Kent Jones
Décorateur de plateau
Kristin Jones (Kristin Frances Jones)
Décorateur
Jermaine E. Kelly
Greensman
Mark David Kersey
Prop shop foreman
Jeff Khachadoorian
Décorateur
Jeff Khachadoorian
Plasterer
Dave Kilby
Dressing props
Mark Kimber
Construction foreman
C. Jonas Kirk (Jonas Kirk)
Propmaker foreman
Mark Knapton
Laborer
John Knox (Set decorator/prop shop)
Prop shop foreman
Sam P. La Fata
Décorateur
Sam P. La Fata
Décorateur
Steve-O Ladish (Steven Ladish)
Propmaker foreman
Robert Lambert
Construction accountant
Susanne B. Lariviere (Susanne Lariviere)
Construction foreman
Thomas Lauifi
Propmaker foreman
Dwight T. Lowell (Dwight Lowell)
Greensman
Joe Lozano
Conception des décors
Joshua Lusby (Josh Lusby)
Menuisier
Gregory Lynch Jr.
Research assistant
Jennifer Macleod (Jennifer N. MacLeod)
Directeur de construction
John Maher (London)
Mold maker foreman
Jeff Manning
Orangutan test make-up sculptor
Jim McPherson
Laborer foreman
Joe Meshelski
Stand-by painter
Michael Mikita
Lead sculptor
Jamie Miller (James Miller)
Supervising sculptor
Jamie Miller (London) (James Miller)
Coordinatrice département artistique
Kirstin Mooney
Paint foreman
David Morales (Dave Morales)
Décorateur
Gary A. Moreno
Supervising sculptor
Brian Muir (London)
Assistant directeur artistique
Nick S. Navarro (Nick Navarro)
Laborer
Robert W. Neves (Set decorator/prop shop) (Robert Neves)
Laborer
Jeff O'Bannon (2001)
Hod carrier
Steven O'Bannon
Prop shop foreman
Jeff Ogg
Décorateur
Jeff Ogg
Property department coordinator
Ivonne Olguin
Illustrator
James Oxford
Scenic artist
Russell Oxley (Re-shoot)
Accessoiriste
Neville Page
Laborer
Doug Passarelli (Set decorator/prop shop)
Prop shop foreman
Tom Pelton
Décorateur
Tom Pelton
Sculptor foreman
Derek C. Pendleton (Derek Pendleton)
Directeur artistique
Kevin Phipps (London)
Sculptor
Steve Pinney (Set decorator)
Research assistant
Norah Plum
Greensman
Roger Prater
Gang boss
Edward J. Protiva
Conceptual illustrator
John Puglisi
Mold maker foreman
Eddie Quinn (Edward J. Quinn)
Illustrator
Jamie Rama (Décorateur)
Stand-by painter
Scott Reiber (Nouvelles prises)
Illustrator
Jacques Rey
Conception des décors
Richard Reynolds
Assistant prop master
Gregory Rocco (Second unit) (Greg Rocco)
Labor supervisor
Brian Rock
Laborer
Jason Rosene (Set decorator/prop shop)
Set dressing buyer
Liza Rudolph
Laborer
Paul Ryan (Set decorator/prop shop)
Décorateur
Mark Sakamoto
Assistant accessoiriste
David E. Saltzman (David Saltzman)
Plasterer foreman
Sal Sanchez
Laborer
Lawrence V. Sanders (Set decorator/prop shop)
Propmaker foreman
Kenny Sanford
Propmaker foreman
Jerry L. Sargent (Jerry Sargent)
Property creator
George Sartiano
Prop sculptor
Frederique Gallen (Frederique Schafer)
Conceptual artist
Jordu Schell
Conception des décors
Steven Schwartz
Armour designer
Ugo Serrano
Painter
Jamie Shelley
Greensman
Stevie Sickels (Steve Sickle)
Chef d’équipe déco
Brett Smith (Brett C. Smith)
Drapery foreman
Jay Smith
Prop sculptor
Wayne Strong
Poster artist
Drew Struzan
Assistant props
Mike Suhy
Construction medic
Deborah Sullivan
Conception des décors
Gerald Sullivan
Concept artist
Miles Teves
Sculptor
Richard Thomas
Directeur artistique
Les Tomkins (London) (Leslie Tomkins)
Painter
Paul Trachtenberg
Key greensman
Jason Vanover
Décorateur
J.R. Vasquez
Propmaker
Tom Vukmanic
Set dressing buyer
Wendy Weaver
Propmaker foreman
Mark Weber
Prop shop supervisor
Andy Weder
Conception des décors
Jason R. Weil (Jason Weil)
Accessoiriste
Terry Wells (London)
Laborer foreman
William Wheaton
Plasterer supervisor
Rob Wilbanks (Robert Wilbanks)
Accessoiriste
Helen Wilson
Conception des décors
Dean Wolcott
Menuisier
Lyndell Wolff
Propmaker foreman
Lindell Wolff (Lyndell Wolff)
Welding foreman
John Wood (John M. Wood)
Conception des décors
Donald B. Woodruff
Décorateur
Peter Young (London)
Paint supervisor
Clyde Zimmerman
Stand-by painter
Paul Couch (*)
Lead scenic artist
Michael Denering (*)
Sculptor/shop steward
J. Bryan Holloway (*)
Stand-by painter
Jay Koiwai (*) (Second unit)
Props production assistant
Michael F. Loomer (*)
Specialty props/weapons
John Naulin (*)
Accessoiriste
Jon Neill (*) (The Hand Prop Room)
Accessoiriste
Sid Nicholson (*)
Painter
Mark William Robinson (*)
Conception des décors
Marco Rubeo (*)
Conceptual designer
Constantine Sekeris (*)
Food stylist
Jack White (*)

Son

Supervising sound effects editor
Richard L. Anderson
Mixeur réenregistrements
Anna Behlmer
Mixeur bruitages
David Betancourt
Additional sound re-recording mixer
Jim Bolt (James Bolt)
Mixage post-syncho
David Boulton (Sound One, NY)
Monteur bruitages
Ted Caplan
Second assistant sound editor
Blake Cornett (Blake R. Cornett)
Opérateur son
Tony Dawe (UK)
Monteur dialogues
Susan Shackelford (Susan Dawes)
Bruiteur
Dawn Fintor
Perchiste
Carl Fischer
Sound effects editor
Donald Flick
Sound effects editor
Avram D. Gold
Monteur dialogues
Michael Haight
Sound editor
Scott G.G. Haller
Prise de son
Craig 'Pup' Heath (Craig Heath)
Opérateur son
Petur Hliddal
Superviseur post-syncho
R.J. Kizer
Prise de son
Sean Landeros
Chef monteur son
John A. Larsen
First assistant sound editor
Skip Longfellow
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli (LA)
Mixage post-syncho
Gilles Missir (Sonodi, France)
Superviseur bruitages
John Murray
Mixeur réenregistrements
Andy Nelson
Monteur post-synchro
Alan L. Nineberg
Prise de son
Matt Patterson
Special sound effects designer
John Popisil (John Pospisil)
Cableperson
Rocky Quiroz
Prise de son
Robert Renga
Mixage post-syncho
Charleen Richards (LA)
Sound effects editor
Curt Shuckey (Ape voices) (Curt Schulkey)
Sound re-recording engineer
Dennis St. Amand (Denis St. Amand)
Bruiteur
Alicia Irwin (Alicia Stevenson)
Assistant sound effects editor
Ralph Stuart
Sound effects editor
Marvin Walowitz
Sound effects editor
David A. Whittaker
Monteur bruitages
Dan Yale
Enregistreur post-syncho
Rick Canelli (*)
Ingénieur post-syncho
Derek Casari (*)
Monteur post-synchro
Lucy Coldsnow-Smith (*)
Mixage post-syncho
Ronny Cox (*)
Mixage post-syncho
Wendy Czajkowsky (*)
Monteur bruitages
Christopher Flick (*)
Mixage post-syncho
Gannon Kashiwa (*)
Digital sound assistant
Shawn Ian Kerkhoff (*)
Sound effects wrangler
Steve Lee (*)
Mixage post-syncho
Leslie Mona Mathis (*)
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell (*)
Enregistreur post-syncho
Alex Raspa (*)
Additional sound recording engineer
John Rodd (*)
Sound transfer
John Soukup (*)
Enregistreur post-syncho
Larry Spotts (*)
Mixage post-syncho
Kevin Tayler (*)

Effets spéciaux

Seaming and patching department
Connie Anglund (Cinovation Studios) (Connie Angland)
Technicien effets spéciaux
Steve Austin
Technicien effets spéciaux
Kirk Barton
Technicien effets spéciaux
Doug Calli (Douglas Calli)
Technicien effets spéciaux
John Calpin
Special effects crew
Wes Campbell
Welding foreman
Roy K. Cancino
Technicien effets spéciaux
Kyle Ross Collinsworth
Coordinateur effets spéciaux
Steve Cremin (Second unit)
Mold maker
Arturo Guzman
Effets spéciaux
Jurgen Heimann
Technicien effets spéciaux
David Heron
Superviseur effets spéciaux
Garth Inns (London)
Technicien effets spéciaux
Steven D. Jensen
Technicien effets spéciaux
Joseph Judd (Joe Judd)
Technicien effets spéciaux
Jay B. King (Jay King)
Technicien effets spéciaux
Joe W. Klein (Joe Klein)
Special effects senior technician
Jeremy Lovett (UK shoot)
Model maker
Timothy Lee Mizicko (Tim Mizicko)
Special effects stage technician
Brian Montgomery (ILM)
Mold maker
Hector Moreno
Mold maker
Mauricio Moreno
Moldmaker
Gary Pawlowski
Special effects office coordinator
Jane E. Pepiot
Coordinateur effets spéciaux
Ken Pepiot
Technicien effets spéciaux
John R. Peyser (John Peyser)
Special effects crew
Jeff G. Rack
Special effects foreman
Gintar Repecka
Technicien effets spéciaux
Al Rifkin (Alan Rifkin)
Sculptor
Bill Roth
Technicien effets spéciaux
Paul Sabourin
Seaming and patching department
John Shea (Cinovation Studios)
Model maker
Ross Shuman
Seaming and patching department
Kirsten Simitzi (Cinovation Studios)
Effects department assistant
Sherri Simmons
Mold maker
Jim Slavin (James Slavin)
Special effects foreman
Paul Stewart
Technicien effets spéciaux
Keith Suzuki
Seaming and patching department
Carl Swanson (Cinovation Studios)
Technicien effets spéciaux
Frank W. Tarantino (ILM)
Technicien effets spéciaux
Ken Van Order (Kenneth Van Order)
Mold maker
Barry Vine
Special effects crew
John Cluff (*)
Technicien effets spéciaux
Mayumi Shimokawa (*) (TransFX)
Design engineer
Phil Weisgerber (*)

Effets visuels

Directeur de la photographie
Daniel Ardilly (Asylum Visual Effects) (Daniel Ardilley)
Digital paint & roto artist
Lance Baetkey (ILM)
Digital paint & roto artist
Katharine Baird (ILM)
Digital painter
Hector Balcacer (Pacific Title & Art Studio)
Inferno artist
Travis Baumann (Asylum Visual Effects)
Digital paint & roto artist
Chris Bayz (ILM)
Greensman
Dennis Becker (ILM)
3D camera matchmover
Duncan Blackman (ILM)
Designer
Justin Blampied (Asylum Visual Effects)
Senior staff
Patricia Blau (ILM)
Compositeur numérique
Stella Bough (ILM) (Stella Bogh)
Producteur effets visuels
Cosmas Paul Bolger Jr. (Digital Filmworks)
Rebel unit artist
Robert Bourgeault (ILM)
Compositeur numérique
Brigitte Bourque (ILM)
Systems administrator
Greg Bradner (Rhythm & Hues Studio)
Compositeur numérique
Barbara Brennan (ILM)
Inferno artist
Phil Brennan (Asylum Visual Effects)
Digital matte artist
Ronn Brown (ILM)
Model maker
Mark Buck (ILM)
Compositeur numérique
Colin Campbell (ILM)
Digital artist
Kevin Carney
Visual effects production coordinator
Mei-Ming Casino (ILM)
Producteur effets visuels
Kathy Chasen-Hay (Asylum Visual Effects)
Practical effects foreman
Robbie Clot (ILM)
Computer graphics artist
Grady Cofer (Sabre, ILM)
Systems/operations
Daniel Aristoteles Collins (Rhythm & Hues)
Animatic artist
Brice Cox Jr. (ILM)
Inferno artist
Andy Davis (Asylum Visual Effects)
Executive visual effects producer
C. Marie Davis (CIS Hollywood)
Film scanning
Gilbert Dela Garza (Digital Filmworks) (Gilbert De La Garza)
Laser recording
Gilbert Dela Garza (Digital Filmworks) (Gilbert De La Garza)
Stage technician
Richard Demolski (ILM) (Bernie Demolski)
Model maker
John Duncan (ILM)
Digital paint & roto artist
Nika Dunne (ILM)
Visual effects production coordinator
Camille Eden (ILM)
Projectionist
Anasastia Emmons (ILM) (Anastasia Emmons)
Artist
Eric Fernandes (Rebel unit, ILM)
Stage technician
Norris Fong (ILM)
Motion control technician
Adam Francis
Compositeur numérique
Scott Frankel (ILM)
Superviseur effets visuels
Mark Freund (Pacific Title & Art Studio)
R&d
Jason Gandhi
Digital paint supervisor
Larry Gaynor (CIS Hollywood)
Superviseur effets visuels
Bill George
Compositeur numérique
George Gervan (Pacific Title & Art Studio)
Digital painter
Richard Gervan (Pacific Title & Art Studio)
Effects director of photography
Ray Gilberti (ILM)
Modelshop supervisor
John Goodson (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Cam Griffin
Compositeur numérique
James Hagerdorn (ILM) (James Hagedorn)
Producteur effets visuels
Lindsay Burnett (Asylum Visual Effects) (Lindsay Hallett)
Digital painter
Maureen Healy (Pacific Title & Art Studio)
Digital painter
Veronica Hernandez (Pacific Title & Art Studio)
Key pyro
Geoff Heron (ILM)
Digital paint & roto artist
Pascalle Hery (ILM) (Pascale Hery)
Model maker
Brent Heyning (ILM)
Retour vidéo
Clark Higgins (ILM)
Premier assistant caméra
Bob Hill (ILM) (Robert Hill)
Scanning & recording operator
Phil Holland
Compositeur numérique
Heather Hoyland (Pacific Title & Art Studio)
Compositing supervisor
Dorne Huebler (ILM)
Cg supervisor
Tom Hutchinson (ILM) (Tom L. Hutchinson)
Supervisor
Erich Ippen (Rebel unit, ILM)
Artist
Michael G. Jackson (Rebel unit, ILM)
Premier assistant caméra
David Janssen (ILM)
Effets visuels
Rod M. Janusch
Effets visuels
Jon Jarvis (ILM)
Lead digital paint & roto artist
Patrick Jarvis (ILM)
Senior lighting supervisor
Eileen Jensen (Rhythm & Hues Studios)
Superviseur effets visuels
Dr. Ken Jones (CIS Hollywood) (Kenneth Jones)
Monteur
Kris Kasper (Asylum Visual Effects) (Kristopher Kasper)
Technical support
Ryan Kautzman (ILM)
Compositeur numérique
Michael Kennedy (ILM)
Live action producer
Tim R. Kerrison (Asylum Visual Effects)
Visual effects production assistant
Kristy King (ILM)
Computer graphic artist
Ed Kramer (ILM)
Compositeur numérique
Richard Kratt
Greensman
Geoffrey Lake (ILM)
Engineer
Bill Laverty (Asylum Visual Effects)
Animatic artist
Tad Leckman (ILM)
Coordinateur de production
Jacqui Livingston (Asylum Visual Effects)
Assistant monteur
Anthony Lucero (ILM)
Film scanning
Robert Lukacs (Digital Filmworks)
Laser recording
Robert Lukacs (Digital Filmworks)
Visual effects production assistant
Katie Lynch (ILM) (Kathleen Lynch)
Visual effects production coordinator
Margaret Lynch (ILM) (Margaret B. Lynch)
Computer graphic artist
Douglas Macmillan (ILM) (Douglas R. MacMillan)
Compositeur numérique
Greg Maloney (ILM)
Directeur artistique
Jules Mann (ILM)
Animation lead
Ethan Marak (Rhythm & Hues Studios)
Sabre artist
Kevin May (ILM)
Producteur exécutif
Emma McGuinness (Asylum Visual Effects)
Superviseur effets visuels
Nathan McGuinness (Asylum Visual Effects)
Assistant colorist
Sal Migliore
Producteur délégué effets spéciaux
Mark S. Miller (ILM)
Model maker
Richard Miller (ILM)
Inferno artist
Tim Miller
Digital compositing supervisor
Suzanne Mitus-Uribe (CIS Hollywood)
Concept artist
Mark Moore
Visual effects editor
Steve R. Moore
Compositeur numérique
Sebastian Moreau (ILM) (Sébastien Moreau)
Stage technician
Tim Morgan (ILM)
Senior staff
Jim Morris (ILM)
3D camera matchmove lead
Dani Morrow (ILM)
Digital paint & roto artist
Michelle Motta (ILM)
Superviseur effets visuels
Peter W. Moyer (Digital Filmworks)
Compositeur numérique
Michael Muir (ILM)
Visual effects co-supervisor
George Murphy (ILM)
Digital artist
Robert Nall
Digital compositing supervisor
Gregory Oehler (CIS Hollywood)
3D lighting artist
Dan Oken (Rhythm & Hues Studios)
Model maker
Randy Ottenberg
Rotoscope artist
Marco Paolini (Digital Filmworks) (Marco S. Paolini)
Producteur effets visuels
Tom C. Peitzman
3D lighting lead
Scott Penningroth (Rhythm & Hues Studios)
Effets visuels
Luke Ployhar
Animatic artist
Evan Pontoriero (ILM)
Digital matte painter
Brian Pope
Technical consultant
Declan Quinn
Rotoscope artist
Edward Quirk (Digital Filmworks)
Coordinateur effets visuels
Christopher Raimo
Digital artist
Dean Rasmussen
Inferno artist
Mark Renton (Asylum Visual Effects) (Mark P. Renton)
Digital effects
Will Robbins
Premier assistant caméra
Dennis Rogers (ILM)
Visual effects editor
Jody Rogers
Effects director of photography
Marty Rosenberg (ILM) (Martin Rosenberg)
Computer graphic artist
James Rowell (ILM)
Digital matte artist
David Saccheri (ILM)
Technical support
Nicole Samarron (ILM)
Effects technical director
David Santiago
3D visual effects artist
Gunther Schatz (Asylum)
Digital matte artist
Bob Scifo (ILM) (Robert Scifo)
Producteur effets visuels
Sandra Scott (ILM)
Producteur effets visuels
Carl Seibert
Motion control technician
Craig Shumard
Model maker
Mark Siegel (ILM)
Digital effects supervisor
Chris Sjoholm (Rhythm & Hues Studios)
Digital artist
Dan Smiczek (Rhythm & Hues)
Matchmover
Dan Smiczek (Rhythm & Hues Studios)
Digital color timing supervisor
Kenneth Smith (ILM)
Model maker
Kim Smith (ILM)
Inferno artist
Colleen Smith Brattesani (Rhythm & Hues Studios) (Colleen Smith-Brattesani)
Producteur effets visuels
Rick Sparr (Pacific Title & Art Studio)
Graphics supervisor
Simon Staines (London)
Artist
Christopher Stillman (Rebel unit, ILM) (Chris Stillman)
Stage technician
Frank Strzalkowski (ILM)
Effets visuels
Roy Sutherland
Computer systems engineer
Doug Swam
Visual effects editor
David Tanaka (ILM)
Computer graphics artist
Catherine Tate (Sabre, ILM)
Sabre artist
Chad Taylor (ILM)
Inferno artist
Marty Taylor (Asylum Visual Effects)
Producteur délégué
Rich Thorne
Rotoscope artist
Tommy Tran (Digital Filmworks)
Compositeur numérique
Allette Vernon (ILM) (Alette Vernon)
Compositeur numérique
Pascalle Villa (ILM) (Pascale Ville)
Artist
Ben Von Zastrow (Rebel unit, ILM) (Ben Vonzastrow)
Model maker
Daniel Wagner (ILM) (Danny Wagner)
Visual effects production accountant
Christopher Waters
Compositeur numérique
Susan Weeks (ILM) (Susan M. Weeks)
Artist
Colie Wertz (Rebel unit, ILM)
Compositeur numérique
Jeff Wozniak (ILM)
Animateur 3D
Yuichiro Yamashita (Asylum Visual Effects)
Digital system manager
Kit Young (CIS Hollywood)
Computer graphics artist
Rita Zimmerman (Sabre, ILM) (Rita E. Zimmerman)
Model painter
Lauren Abrams (*)
Publicist
Scot Byrd (*) (Rhythm & Hues)
Technical support
Zachary Cole (*) (ILM)
Render supervisor
Brandon Craig (*)
Model maker
Fon Davis (*) (ILM)
Technical assistant
Kenneth Gimpelson (*)
Technical support
Lloyd Hess (*)
Manager
Stuart Lowder (*)
Motion control operator
Rob Menapace (*)
Sabre artist
Kristen Millette (*)
Digital artist
Roger Nall (*)
Production engineering
George Sakellariou (*) (ILM)
Systems administrator
Kevin Tengan (*)
Digital matte technical support
Tristan Tom (*) (ILM)
Sabre artist
Alex Tropiec Jr. (*) (ILM)
Motion control operator
Simon Wakley (*)
Model maker
Michael Wick (*) (ILM)
Sabre artist
Scott Younkin (*) (ILM)

Cascades

Stunt player
Kevin Abercrombie
Stunt player
Bobby Aldridge
Cascades
Bart Allsup
Stunt player
Joey Anaya
Stunt player
Tony Angelotti
Stunt player
David Anthony
Stunt player
Greg Anthony
Stunt player
Chris Critter Antonucci (Christopher 'Critter' Antonucci)
Coordinateur des cascades
Andy Armstrong
Stunt player
Joni Avery
Stunt player
Clayton Barber (Clayton J. Barber)
Stunt player
William Bergin
Stunt player
Cheryl Bermeo
Cascades
Kamuela Bertelman
Stunt player
Richard L. Blackwell
Stunt player
Simone Boissereé (Simone Boisseree)
Stunt player
Dotan Bonen
Stunt player
Steve Boyles
Stunt player
Jake Brake
Stunt player
Jon Braver
Stunt player
Brian Lee Brown (Brian Brown)
Stunt player
David E. Brown
Cascadeur
Percy 'Spitfire' Brown (Spitfire Brown)
Stunt player
Tony Brubaker
Stunt player
Jack Carpenter
Doublure cascades
Darryl 'Wo-Wo' Chan (Darryl Chan)
Stunt player
Alex Chansky
Stunt player
Mark Chapman
Stunt player
Alan C. Coleman
Stunt player
Eliza Coleman
Doublure cascades
Ingrid Coree
Stunt player
Brycen Counts
Cascades
Callie Croughwell
Coordinateur des cascades
Charles Croughwell
Stunt player
Michelle Croughwell
Stunt player
Danny Downey
Doublure cascades
Shauna Duggins
Stunt player
Jayson Dumenigo
Stunt player
Thomas DuPont
Stunt player
Sam Escobar (Sammy Escobar)
Stunt player
Corey Eubanks (Corey Michael Eubanks)
Stunt player
Clay Donahue Fontenot
Stunt player
Kevin Foster
Stunt player
J. Armin Garza II
Stunt player
Ransom Gates
Stunt player
Christian Golecki
Stunt player
Sean Graham
Stunt player
Deborah J. Habberstad (Deborah Habberstad)
Stunt player
Tabby Hanson
Stunt player
Dana Harlow (R. Dana Harlow)
Stunt player
Christie Hayes
Stunt player
Leigh Hennessy
Stunt player
Alisa Hensley
Stunt player
David Heron
Stunt player
Lisa Hoyle
Stunt player
Sonia Jo McDancer (Sonia Izzolena)
Stunt player
Othell Garrett (Precious Garrett)
Stunt player
Jesse Johnson (Jesse V. Johnson)
Stunt player
John Johnson
Stunt player
Godfrey Kainoa Sr.
Stunt player
Sonny Keakealani
Stunt player
Dennis Keiffer
Utility stunts
Martin Klebba
Stunt player
Brian La Rosa
Stunt player
Kevin La Rosa (Kevin LaRosa)
Stunt player
Al Leong
Stunt player
James Lew
Cascades
Clay M. Lilley
Stunt player
Clint 'Burkey' Lilley (Clint Lilley)
Stunt player
Sidney Liufau (Sidney S. Liufau)
Stunt rigger
Jake Lombard
Cascades
Ron McCord
Stunt player
Garon Michael
Stunt player
Ryan Miningham
Stunt player
Mark R. Miscione
Stunt player
Gallyn Bugger Mitchell (Gallyn Mitchell)
Stunt player
Chris Monberg
Stunt player
Dorenda Moore
Stunt player
Jim Morse
Stunt player
Mark Munoz
Stunt player
Paul Naylor
Stunt player
Carol Neilson
Stunt player
Terry Notary
Stunt player
Daniel T. O'Brien
Stunt player
Gloria O'Brien-Fontenot (Gloria O'Brien)
Stunt player
Casey O'Neill
Stunt player
Carrick O'Quinn
Stunt player
Brad Orrison
Stunt player
Jim Palmer
Stunt player
Chase Penny
Cascades
J.J. Perry
Stunt player
K.C. Peterson
Stunt player
Rich Piana
Stunt player
Denney Pierce
Stunt player
Robert Powell
Stunt player
Jim Pratt (James Pratt)
Stunt player
Austin Priester
Stunt player
David Ramos
Stunt player
C. Alan Rawlins
Cascades
Pamela Rittelmeyer
Stunt player
Jason Rodriguez
Stunt player
Thomas Rosales Jr.
Stunt player
John D. Ross (John Ross)
Stunt player
David S. Rowden (David Rowden)
Stunt player
Con Schell
Cascades
Dana Schick
Stunt player
Ben Scott
Stunt player
Keith Shindoll
Stunt player
Brian Simpson
Stunt player
Tim Sitarz
Cascades
Brett Smrz
Stunt player
Shirley Smrz
Coordinateur des cascades
Scott Sproul (Second unit)
Stunt player
David St. Pierre
Stunt player
Erik Stabenau
Stunt player
Patrick J. Statham
Stunt player
Nils Allen Stewart
Stunt player
Wayne Tachera
Stunt player
Dave Thompson
Stunt player
Sonny Tipton
Stunt player
Mike Watson
Cascades
Tim Werner
Stunt player
Darlene Williams (Darlene Ava Williams)
Stunt player
Jerry Wills
Stunt player
Raliegh Wilson
Stunt player
Keith Woulard
Cascades
Leo Arroyo (*)
Cascades
Erik Aude (*)
Doublure cascades
James Embree (*) (Mark Wahlberg)
Cascades
Glen Hambly (*) (Human Survivor)
Doublure cascades
Terry Notary (*) (Tim Roth)

Caméra

Additional second assistant camera
Jared Abrams
Grip
Bobby Arredondo (Second unit) (Bob Arrendondo)
Assistant chef éclairagiste
James R. Babineaux (James Babineaux)
Libra head technician
John Bonnin (Second unit)
Electrician
Bryan Booth
Set lighting technician
John Bratlien (Second unit)
Assistant chief rigging technician
Branch M. Brunson
Grip
John S. Campbell
Technician
Lloyd Campbell (BeBee, second unit)
Grip
Daniel Carpluk (Dan Carpluk)
Cadreur caméra
Joseph Cicio ("a" camera, second unit) (Joseph V. Cicio)
Deuxième assistant caméra
Xiomara Comrie ("a" camera)
Key grip
Loren Corl (Second unit)
Electrician
John Crimins (Second unit)
Camera trainee
Julia Curtin (UK)
Rigging electrician
Jeffrey De La Rosa
Assistant chef éclairagiste
Ric Delgado (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Louis DeMarco ("a" camera, second unit) (Louie DeMarco)
Cadreur caméra
David Diano ("a" camera, second unit) (David E. Diano)
Assistant video
Brent Ellingwood
Photographe de plateau
Sam Y. Emerson (Sam Emerson)
Chef éclairagiste
Jack English
Electrician
Erik A. Erichsen
Grip
Sam Escobar (Second unit) (Sammy Escobar)
Additional rigging electrician
Curtis Failor
Gaffer
Chuck Finch (London)
Rigging grip
Erin Franklyn
Electrician
Roy Gitlens (Second unit) (Roy Gittens)
Electrician
Scott Graves
Premier assistant caméra
Mark Gutterud (Vista vision)
Grip
Dana Harlow (R. Dana Harlow)
Electrician
Blake Hill
Grip
Steve House (Second unit)
Additional director of photography
Paul Hughen (Second unit)
Grip
Mark Hyde (Second unit)
Loader
Ryan A. Jay (Second unit) (Ryan Jay)
Additional loader
April Kelley
Grip
Gary Kelso
Electrician
Terry Kramer
Grip
Jamie Lagerhausen (Second unit)
Rigging key grip
Robert Leitelt (Bob Leitelt)
Chief rigging technician
Dennis 'DJ' Lootens (Dennis J. Lootens)
Deuxième assistant caméra
Marcus O. Lopez (Vista vision) (Marcos O. Lopez)
Electrician
Dave Lujan (Second unit)
Steadicam operator
Kenji Luster (Second unit)
Cadreur caméra
Kenji Luster ("b" camera, second unit)
Rigging grip
Brady Majors (Bill-Brady Majors)
Dolly grip
Jerry L. Marshall
Grip
Jerry Marshall (Second unit) (Jerry L. Marshall)
Rigging technician
Jesse Mather
Best boy grip
Scott McGeo (Second unit)
Dolly grip
Eamon McGillicuddy (Second unit)
Electrician
Roger Meilink (Second unit)
Cadreur caméra
Robin Melhuish ("b" camera)
Best boy
Richard Merrell (London)
Electrician
Jamie Mills
Deuxième assistant caméra
Emil J. Misisco Jr. ("c" camera) (E.J. Misisco)
Electrician
Glenn Moran (Glenn E. Moran)
Electrician
Juan Morse
Cadreur caméra
Chris Moseley ("c" camera)
Electrician
Charley Newhart (Second unit) (Charles Newhart)
Electrician
Katie Nilson (Second unit)
Megamount technician
Steven T. Nolan (Second unit)
Rigging technician
Jonathan Norton (Jonathan K.E. Norton)
Steadicam operator
Neal Norton
Cadreur caméra
Neal Norton ("a" camera)
Grip
Pat O'Hara
Grip
Vince Onken
Premier assistant caméra
Bonnie L. Osborne ("b" camera) (Bonnie Osborne)
Video supervisor
Justin Owen (London)
Grip
Tripp Pair
Best boy grip
J. Wayne Parker (Jesse Wayne Parker)
Electrician
Derek Paulin
Premier assistant caméra
Kevin C. Potter ("a" camera, second unit)
Electrician
Mark Rappoport (Second unit) (Mark Rappaport)
Rigging technician
Mark Rappoport (Mark Rappaport)
Grip
Chris Rauch
Key grip
C. Alan Rawlins
Cadreur caméra
David Richert ("a" camera, second unit)
Chef éclairagiste
Dan Riffel (Second unit)
Premier assistant caméra
Pamela Rittelmeyer ("a" camera)
Underwater photographer
Pete Romano
Deuxième assistant caméra
Patrick Romero ("b" camera)
Electrician
Scott Romsas (Second unit) (Scott Romsos)
Dimmer board operator
Alan M. Rowe
Grip
Landon Ruddel
Electrician
Mark Sadler
Best boy grip
Riko Schatke
Chargeur caméra
Renee Schuyten
Electrician
Bruce Sharp (Second unit)
Rigging best boy
Charlie Smith (Charles Smith)
Retour vidéo
Bob Sterry (Second unit) (Robert Sterry)
Dolly grip
Ashley Sudge (C. Ashley Sudge)
Directeur de la photographie
Jonathan Taylor (Second unit)
Electrician
Steve Thorp (Stephen Thorp)
Retour vidéo
Wayne Tidwell
Deuxième assistant caméra
Kelly M. Uchimura ("c" camera) (Kelly Marie Uchimura)
Premier assistant caméra additionelle
John Waldo ("b" camera, second unit)
Deuxième assistant caméra
Scott A. Whitbread ("b" camera, second unit) (Scott Whitbread)
Electrician
Michael White (London Unit)
Electrician
Abbe Wool (Second unit)
Electrician
Benjamin Zura (Bennie Zura)
Underwater assistant camera
Wayne Baker (*)
Grip
Robert J. Reilly (*)
Additional assistant camera
Phillip Todd (*)
Cadreur caméra
Michael J. Walker (*) (Blue screen unit)

Département costumes

Specialty costumer
Deborah Ambrosino
Habilleuse
Susan Anderson
Habilleuse
Charlie A. Araiza (Carlos A. Araiza)
Costume illustrator
Carlo Arellano
Key specialty costumer
Laura Baker
Specialty costumes
Jim Beinke (Cinovation Studios)
Habilleuse
Bryan Birge
Habilleuse
Sandra Bojin-Sedlac (Sandra Bojin-Sedlik)
Specialty costumer
Dorothy Bulac Eriksen (Dorothy Bulac)
Costume buyer
Christine Cantella (Christine Cantella)
Mold maker
Roberto Carlos (Costume department)
Assistant costume designer
Jane Clive
Habilleuse
Jeff Cobos
Mold maker
Kevin A. Cobos (Costume department)
Mold maker foreman
Mike Cobos (Costume department)
Mold shop supervisor
Ralph Arthur Cobos (Costume department) (Ralph Cobos)
Fabric painter
Carol Demarti
Habilleuse
Danny Dirks (Daniel Dirks)
Set costumer
Brenda Donaho (Brenda Donoho)
Dresser
Lisa A. Doyle (Mr. Wahlberg)
Specialty costumes
Beate Eisele (Cinovation Studios)
Head/foam latex
Horacio Fernandez (Costume department)
Head sculptor
Jose Fernandez (Costume department)
Set costumer
Claire Flewin
Habilleuse
Annie Hill
Habilleuse
Wendy J. Greiner
Assistant costume designer
Myles Grimsdale
Costume textile artist
Al Harp
Habilleuse
Amy Jo Hoppenfeld
Habilleuse
Nancy Jarzynko
Chef costumière
Baron C. Kellogg (Barry Kellogg)
Habilleuse
Lanette Little (Lillian Lanette Little)
Table lady
Esther B. Lopez (Esther Lopez)
Superviseur costumes
Lisa Lövaas (Lisa Lovaas)
Sculptor
John Marshall (Costume department)
Specialty costumer
Melissa Moody
Habilleuse
Brian Moss (Bryan H. Moss)
Cutter/fitter
Karen Naser
Chef costumière
Donna O'Neal
Habilleuse
Rob Phillips
Cutter/fitter
Diane Puhalla
Habilleuse
Grace Lambert (Grace Pyke)
PR costumer
Lisa D. Quercioli
Table lady
Haydee Ramirez
Costume textile artist
Matt Reitsma
Costume illustrator
Carlos Rosario
Habilleuse
Lori Jean Sacks
Habilleuse
Scheris Shephard
Assistant costume designer
Michelle Skoby
Head seamstress
Patricia Smith
Costume maintenance
Doug Stewart (Douglas J. Stewart)
Set costumer
Maria Sundeen (Maria K.M. Sundeen)
Assistant textile artist
Jack Taggart
Costume maintenance
Tommy Thee
Specialty costumer
Jill Tomomatsu
Specialty costumes
Jeanne Vosloo (Cinovation Studios)
Principal costume cutter
Dale Wibben
Set costumer
Jack Wright (John M. 'Jack' Wright)
Additional designs
Tim Larsen (*)
Specialty costumes
George Sartiano (*)

Département montage

Second assistant editor
Meredith Apel
Negative cutter
Gary Burritt
First assistant editor
Jonathan Chibnall
Second assistant editor
Heather Collier
Color timer
Denny McNeill (Dennis McNeill)
Additional film editor
Joel Negron
Digital intermediate color timer
Frank Roman

Département musique

Score conductor
Pete Anthony
Supervising orchestrator
Steve Bartek
Assistant monteur musique
Karen Bennett
Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Préparation musicale
Julian Bratolyubov
Music licensing
Celeste Chada
Régisseur d’orchestre
Debbi Datz-Pyle (The Music Team)
Music element creator
Tomas Hart (Tomas Hart)
Directeur musical
Mike Knobloch
Temp assistant music editor
Joe Lisanti
Midi preparation
Marc Mann
Midi programmer
Marc Mann
Orchestrator
Mark McKenzie
Monteur musique
Pete Myles (Peter Myles)
Monteur musique temporaire
Nicolas Ratner (Nic Ratner)
Music recordist
John Rodd
Score mixer
Dennis Sands (Dennis S. Sands)
Score recordist
Dennis Sands (Dennis S. Sands)
Supervising music editor
Ellen Segal
Orchestrator
Edgardo Simone
Orchestrator
David Slonaker
Music production assistant
Noah Snyder (Noah Scot Snyder)
Scoring stage crew
Tom Steel
Musician
Emerson Swinford
Music engineer
Bill Talbott
Scoring stage crew
Damon Tedesco
Musician
James Thatcher (French horn)
Additional music preparation
Ron Vermillion
Additional music programmer
Nick Vidar
Composer
John Beal (*) (Trailer)
Musician
Tommy Johnson (*) (Tuba)
Préparation musicale
Frank Macchia (*)
Musician
Richard Nash (*) (Trombone soloist)

Divers

Craft service
Donovan K. Ahuna (Hawaii) (Donovan Ahuna)
Head animal trainer
Michael Alexander
Horse wrangler
Bart A. Allsup (Bart Allsup)
Craft service
Lea Anderson
Additional medic
Jeff Arwine (Jeffrey Arwine)
Marine supervisor
Billy Badalato
Assistant de production
Scott Bairstow (Second unit) (Scottie Bairstow)
Assistant de production
Eugene Bass Jr.
Assistant de production
Jordan Batty
Assistant de production
Christopher E. Bennett
Coordinateur de production
Erica Bensly (London)
Assistant
Brenda Berrisford (Mr. Zanuck)
Assistant de production
John Francis Black II
Title designer
Justin Blampied
Additional medic
Allen M. Bowen
Assistant de production
Nicholas Brandt
Facilities
Scott Brines (Cinovation Studios)
Animal trainer
Melinda Bullion
Accounting assistant
Belen Burditte
Assistant de production
Ian Calip
Script
Dea Cantu (Second unit)
Assistant de production
Laura Carrubba
Title designer
Simon Cassels
Clerk
Alissa Chulack (Alissa R. Chulack)
Assistant accountant
Ricky Cuevas
Assistant de production
Ian Davis
Title designer
Robert Dawson (Main title sequence)
Assistant locations
Darlene A. Didonato (Washington D.C.) (Darlene A. DiDonato)
Coordinateur de production
Doris Donnenberg (Second unit)
Voix post-syncho
Cody Dorkin
Set supervisor
Brian Dott
Animal trainer
Melinda Eichberg (Chimp)
Video and computer engineer
Brent Ekstrand
Catering
Moumen Elhajji (Hawaii) (Moumen El Haji)
Additional medic
Paul Emmons
Assistant de production
Cyrus Faryar (Hawaii)
Clerk
Kyle P. Feeley (Kyle Feeley)
Filtration engineer
Damien Fitzpatrick
Assistant de production
Tau Flagg
Assistant de production
Dylan Forer
Assistant
Derek Frey (Mr. Burton)
Assistant de production
Jamala Gaither
Assistant craft service
Ramon Galvez
Extras coordinator
Marc C. Geschwind
Assistant
David Gorder (Mr. Winter)
Assistant de production
Shira Gotshalk
Production accountant
Victoria Gregory
Assistant de production
Stephanie Fitch Groff
Assistant coordinateur de production
Tuba Guvelioglu (Washington D.C.)
Horse wrangler
Steve J. Hanna (Steve Hanna)
Caterer
Peter Hansen (Pastry chef)
Diver
R. Dana Harlow
Assistant de production
Matthew Heffernan
Supervising production accountant
Ida Lee Henderson
Producteur délégué
Michael Hendrickson (Fox)
Assistant de production
Carly Hirsch
Assistant coordinateur de production
Matthew Hirsch
Assistant
Heidi J. Holicker (Mr. Baker, Cinovation Studios) (Heidi Holicker)
Assistant de production
Peter Hollocker
Additional medic
Henry Humphreys
Set medic
Jason Inman (Second unit)
Assistant coordinateur de production
Nicki Johnson (Second unit)
Assistant de production
Jon W. Johnston (Hawaii)
Assistant de production
Michael Judd
Assistant de production
Elizabeth A. Jurado (Elizabeth Jurado)
Provider
Derek Kim (Yak hair) (Johnny Kim)
On-set assistant location manager
Jared Kurt
Assistant de production
Christie Kwan (Second unit)
Assistant accountant
Alex Lerner
Production consultant
Michael Levine
Head wrangler
Clay Lilley (Second unit) (Clay M. Lilley)
Horse wrangler
Clay Lilley (Gang boss) (Clay M. Lilley)
Head horse wrangler
Jack Lilley
Facilities
Elizabeth MacGregor-Scott (Cinovation Studios)
Assistant de production
Scott Macleod
Set medic
Tamara Maellaro
Horse wrangler
Benny S. Manning (Benny Manning)
Assistant accountant
Kathy Mattes
Assistant coordinateur de production
Robert Mazaraki
Assistant de production
Patrick McDonald
SAG auditor
Monica McLeod
Assistant craft service
Robert Medina (Second unit)
Assistant de production
Ryan Miningham
Horse wrangler
Thomas Mitchell (Tom Mitchell)
Office manager
Pamela Monroe
Facilities
Brian Morishita (Cinovation Studios)
Wrangler gang boss
Norman Mull (Second unit)
Additional medic
Ree Nashold (Marie Nashold)
Assistant de production
Andrew Neujahr
Assistant accountant
Jeffrey A. Neumeier (Jeffrey Neumeier)
Choréographe
Terry Notary
Coach
Terry Notary (Ape movement)
Movement coach
Terry Notary
Payroll accountant
Jess Nunez
Second assistant accountant
Bill Oaks (Wrap)
Assistant de production
Marc Pattavina
Assistant de production
Blake Perkinson (Second unit)
Attaché de presse
Eileen Peterson
Assistant de production
Eric Trevor Pettit
Head chimp trainer
Nerissa Politzer
Assistant de production
Stephanie Portnoy (Stephanie Portnoy Porter)
Assistant cutter/fitter
Diane Puhalla
Assistant de production
Lauren Pusich (Lauren Raquel Pusich)
Secrétaire de production
Judy Richardson (Hawaii)
Assistant de production
Aaron Roberts
Assistant de production
Leslie Roberts (Second unit)
Horse wrangler
Dave Rodgers
Payroll accountant
David C. Romano
Assistant de production
Kim 'Little Bit' Romero (Kim Romero)
Assistant accountant
Denise Rosen
Coordinateur de production
Mika Saito
Assistant coordinateur de production
Stephen Salada (Steve Salada)
Additional medic
Donald Shawn Baker (Hawaii) (Donald Shawn-baker)
Assistant de production
Alexa Motley (Alexa Sheehan)
Assistant accountant
Zena Shteysel
Secrétaire de production
Suzanne Shugarman
Assistant de production
Sherri Simmons
Key set production assistant
Ben Smith (UK)
Assistant craft service
Jim Smith
Craft service
Jim Smith (Second unit)
Horse wrangler
Dan Spaethe
Studio teacher
Wesley Staples
Script
Janna Stern
Assistant de production
Lynn Struiksma
Payroll accountant
Jim Swidarski
Production accountant
Michele Tandy (London)
Assistant production accountant
Michele Tedlis (Michele Tedlis)
Assistant de production
Scott Tuft
Assistant de production
Gerald Uchida (Hawaii)
Assistant coordinateur de production
Ken Ungrodt
Horse wrangler
Louis Videgain
Coordinateur de production
Lisa J. Watters (Second unit)
Assistant
Eric Weinstein (Mr. Wahlberg)
Assistant de production
Will White (J. Wilfrid White)
Assistant de production
Susie White (Sue White)
First assistant accountant
Mark Wyrick
Craft service
Teddy Yonenaka (Ted Yonenaka)
Producteur délégué
Dean Zanuck
Publicist to lisa marie
Marcus Agar (*)
Laboratory technician
Wes Campbell (*)
Double
James Embree (*) (Mark Wahlberg)
Accounting clerk
Lisha Hocking (*)
Assistant de production
Jesse Kaltenbach (*)
Mechanical horse
Bruce Larsen (*)
Sécurité
Jason Mack (*)
Assistant de production
Chris Randall (*)
Assistant de production
Greg Reed (*)
Script doctor
Graham Yost (*)

(*) non crédité