Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Pitch Black

(Pitch Black)

 Générique final

Distribution des rôles

Richard B. Riddick
Vin Diesel
Carolyn Fry
Radha Mitchell
William J. Johns
Cole Hauser
Abu 'Imam' al-Walid
Keith David
Paris P. Ogilvie
Lewis Fitz-Gerald
Sharon 'Shazza' Montgomery
Claudia Black
Jack / Jackie
Rhiana Griffith
John 'Zeke' Ezekiel
John Moore
Greg Owens
Simon Burke
Suleiman
Les Chantery
Hassan
Sam Sari
Ali
Firass Dirani
Total Stranger
Ric Anderson
Capitaine Tom Mitchell
Vic Wilson
Dead Crew Member
Angela Moore
Spaceship Traveler in Cryo
Peter Chiang (*)
Spaceship Traveler in Cryo
Ken Twohy (*)

Réalisation

Réalisateur
David Twohy

Écriture

Histoire
Jim Wheat
Histoire
Ken Wheat
Scénariste
Jim Wheat
Scénariste
Ken Wheat
Scénariste
David Twohy

Production

Producteur
Tom Engelman
Producteur exécutif
Ted Field
Producteur exécutif
Scott Kroopf
Producteur exécutif
Anthony Winley (Tony Winley)

Musique

Musique
Graeme Revell

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Eggby

Montage

Monteur
Rick Shaine

Casting

Directeur de casting
Anne McCarthy
Directeur de casting
Mary Vernieu

Chef décorateur

Chef décorateur
Grace Walker (Graham 'Grace' Walker)

Direction artistique

Directeur artistique
Ian Gracie

Décors

Décorateur
Michael Rumpf

Costumes

Costumes
Anna Borghesi

Maquillage

Prosthetic makeup artist
Jason Baird
Maquillage
Sue Kelly-Tait (Second unit)
Maquillage
Maree McDonald
Coiffeur
Carolyn Nott
Hair styles supervisor
Margaret Stevenson
Superviseur maquillages
Margaret Stevenson
Assistant hair stylist
Peter Woodward
Assistant maquilleur
Peter Woodward
Makeup assistant
Peter Woodward

Direction de production

Directeur de production
Sue MacKay
Assistant unit manager
Jeremy 'JJ' Piggott
Additional unit manager
Nick Stewart
Superviseur post-production
Graham Stumpf
Executive in charge of production
Michelle Wright

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Marc Ashton (Second unit)
Assistant réalisateur
Michael Bate
Deuxième assistant réalisateur
Guy Campbell (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Jamie Crooks
Premier assistant réalisateur
Carolynne Cunningham (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Peter McLennan
Second deuxième assistant réalisateur
Angela McPherson (Angela McPherson)
Deuxième assistant réalisateur
Jennifer Rees-Brown
Réalisateur deuxième équipe
Ian 'Thistle' Thorburn

Département artistique

Stand-by props
John Anderson (John Anderson)
Menuisier
TeKimo Artema
Conception des décors
Martin Ash
Brush hands
David Avent
Assistant stand-by props
Shane Bennett
Concept artist
Jason Brubaker
Storyboard
Jason Brubaker
Laborer
Heath Christensen
Mechanical engineer
Steve Courtney
Leading hands
Peter Coy
Menuisier
Garth Croft
Trade assistant
David Crombie
Props buyer
Belinda Dean
Accessoiriste
Bev Dunn (Beverley Dunn)
Props buyer
Laura Elkington
Steel worker
Peter Exton
Property carpenter
Peter Fitness
Leading hands
Bruce Fletcher
Laborer
Michael Gall
Leading hands
Jamie Gardner
Painter
Chris Geissman
Paint foreman
Chris Goddard
Painter
Stephen Hay
Menuisier
Pete Hill
Leading hands
Bill Howe
Props buyer
Paul Hurrell
Menuisier
Kristian Kielland
Stand-by props
Michael Kissane
Steel worker
Pierre Klingenstein
Sculptor assistant
Mark Ladyman
Menuisier
Mark Laity
Art department runner
Phil Laverty
Concept artist
Tim Lawrence (Fireball Tim Lawrence)
Storyboard
Tim Lawrence (Fireball Tim Lawrence)
Sculptor
Tony Lees
Conception des décors
Jacinta Leong
Sculptor assistant
Alastair Maher
Menuisier
Gerald Marr
Laborer
Matt Mason
Décorateur
Scott McMaster
Assistant directeur artistique
Jim Millett
Menuisier
Andrew Molo
Trade assistant
Chuck Morgan
Concept artist
Brian Murray
Storyboard
Brian Murray
Art department runner
David Nott
Dresser
David Nott
Coordinatrice département artistique
Katie Nott
Steel worker
Brian Osmond
Laborer
Allan Osreki
Menuisier
Michael Patterson
Chef d’équipe déco
Daryl Porter
Menuisier
Craig Radcliff
Menuisier
Mark Radcliff
Laborer
Oliver Radonova
Chef constructeur
John Rann
Stand-by art department
Merv Richards (Second unit)
Trade assistant
Marty Scurrah
Illustrator
Phil Shearer
Menuisier
Peter Sisenko
Trade assistant
Grant Skipper
Menuisier
Shane Skipper
Art department runner
Trent Skipper
Construction foreman
Mark Stephens
Steel worker
Mark Stone
Brush hands
Cheryl Tootell
Propmaker
David Tremont
Stand-by painter
Wayne 'Bluey' Truce (Wayne Truce)
Assistant stand-by props
Cornelius van der Boogaart
Laborer
Andy Vollmer
Trade assistant
Richard Vollmer
Scenic artist
Nick Walker
Trade assistant
Rod Walshe
Menuisier
Dave Weston
Graphic artist
Mandy Willaton
Steel worker
Troy Winterfield
Set finisher
Greg Yates
Storyboardeur
Brian Murray (*)

Son

Assistant éditeur son
Michael Axinn
Machine room operator
Jennifer Barrin (Jennifer Barin)
Digital sound transferer
Christopher Barron (Chris Barron)
Assistant éditeur son
Beau Borders
Prise de son
Paul 'Salty' Brincat
Supervising assistant sound editor
Karen A. Brocco (Karen Brocco)
Monteur dialogues
Lindakay Brown
Perchiste
Rod Conder
Machine room operator
John Countryman
Monteur dialogues
Gloria D'Alessandro
Perchiste
Gary Dixon
Mixeur bruitages
Tony Eckert
Digital transfer supervisor
Jonathan Greber
Assistant éditeur son
Scott Guitteau
Sound effects editor
Sam Hinckley (Samuel H. Hinckley)
Mixeur réenregistrements
Lora Hirschberg
Assistant sound designer
David Hughes (David C. Hughes)
Digital mastering
Greg LaPlante
Monteur bruitages
Mary Helen Leasman
Sound effects editor
James LeBrecht (James Lebrecht)
Digital sound transferer
Joan Malloch
Monteur post-synchro
Marilyn McCoppen
Enregistreur mixage
Frank 'Pepe' Merel
Mixage post-syncho
Roger Morris
Sound designer
Tom Myers
Sound effects editor
E. Larry Oatfield (Larry Oatfield)
Sound re-recordist
Mark Pendergraft
Sound mix technician
Juan Peralta
Monteur post-synchro
Michele Perrone
Prise de son
Philip Rogers
Machine room supervisor
Ronald G. Roumas
Digital sound transferer
Dee Selby
Mixeur réenregistrements
Michael Semanick
Chef monteur son
Robert Shoup
Consultant
Dan Sperry (Dolby surround) (Daniel Sperry)
Bruiteur
Denise Thorpe
Bruiteur
Jana Vance
Perchiste
Lincoln Williams
Monteur dialogues
Karen Wilson (Karen G. Wilson)
Additional adr editor
Phil Winters
Assistant éditeur son
Mary Works
Machine room operator
Sean Landeros (*)
Additional sound design
James Lebrecht (*)
Conform sound editor
James Lebrecht (*)
Assistant éditeur son
Colin O'Neill (*)
Digital audio technician
Colin O'Neill (*)
Mix technician
Kent Sparling (*)
Digital transfers
David E. Turner (*)

Effets spéciaux

Project coordinator
Julie Anderson (John Cox's creature Workshop)
Sculptor
Jason Baird (John Cox's creature Workshop)
Administrations
Sheryle Buckland (John Cox's creature Workshop)
Technicien effets spéciaux
Patrick Camiggelt (Second unit) (Patrick Carmiggelt)
Senior special effects technician
Nik Cooper
Superviseur effets spéciaux
Brian Cox
Animatronics supervisor/puppeteer
John Cox (John Cox's creature Workshop)
Project manager/puppeteer
John Cox (John Cox's creature Workshop)
Sculptor
Gab Facchinei (John Cox's creature Workshop)
Pre-production creature effects
Jake Garber
Technicien effets spéciaux
Pauline Grebert
Technicien effets spéciaux
David Hardie
Technicien effets spéciaux
PieterPlooy (Pieter Ploody)
Sculptor
David Renn (John Cox's creature Workshop)
Sculptor
Daniel Ritchie (John Cox's creature Workshop)
Creature technician
Stuart Rowsell
Special effects assistant
Steve Rungwerth
Sculptor
Martin Russell (John Cox's creature Workshop)
Technicien effets spéciaux
Angelo Sahin (Second unit)
Animatronics technician
Matt Sloan
Technicien effets spéciaux
Steve 'Zac' Szekeres (Steve Szekeres)
Creatures designer and supervisor
Patrick Tatopoulos
Sculptor
Shane Thomas (John Cox's creature Workshop)
Special effects assistant
Keith Wetherley
Special effects assistant
Troy Winterfield

Effets visuels

Animateur 3D
Iain Anderson
Effets visuels
Steve Anderson
Cloud sequence design & animation
Robin Aristorenas
Finance director
Nigel Arnold (Double Negative Ltd.)
Driver
Michael 'Hairy' Avalos (Visual effects miniature photography) (Michael Avalos)
Gaffer
Chris Bailey (Additional visual effects unit and motion control photography)
Compositor
Richard Bain
Digital effects designer
Richard Bain
2D digital artist
Helen Ball
Accounts assistant
Lucy Barrett (Double Negative Ltd.)
Effects trainee
Pete Bebb (Double Negative Ltd)
Scanning and recording
Pete Bebb
Additional character & effects animation
Gillian Best
Mechanical crew chief
Scott Beverly (Hunter/GratznerIndustries)
Model maker
Greg M. Boettcher (Hunter/Gratzner Industries)
Modeler
Nick Bonathan
Cloud sequence design & animation
Jim Bowers
Visual effects gaffer
Steve Bruce
Producteur délégué effets spéciaux
Shauna Bryan
Scanning and recording
Simon Burley
Digital effects supervisor
Angus Cameron
Superviseur effets visuels
Peter Chiang
Visuale effects chief engineer
Ian Chisholm
Compositor
Frazer Churchill
Digital effects designer
Frazer Churchill
Key motion control rigger
Keith Claridge (Visual effects miniature photography)
Miniature effects production manager
Brent Coert (The Chandler Group) (Brent O. Coert)
Apprentice model maker
David Collier (Hunter/Gratzner Industries)
Senior special effects technician
Nik Cooper (Additional visual effectd unit and motion control photography)
3D digital supervisor
Gary Coulter
Production accountant
Brenda Coxon (The Magic Camera Company)
Assistant de production
Eleonore Crompton (Double Negative Ltd.)
Model maker
Seth Curlin (Hunter/Gratzner Industries)
Assistant caméra
Matt D'Angibou (Additional visual effects unit and motion control photography)
Animateur 3D
Evan Davies
Sculptress
Carol De Jong (Additional visual effects unit and motion control photography)
Digital matte painter
Max Dennison
Visual effects editor
Karen Dimmig
Model maker
Ty Thinh Do (Hunter/Gratzner Industries)
Additional character & effects animation
Tanya Doskova
Additional character & effects animation
Wayde Duncan-Smith
Lead character animation & lighting
Sheila Dunn
Assistant de production
Emily Edwards (Double Negative Ltd.)
Additional character & effects animation
Hannah Walker (Hannah Walker)
Miniature effects coordinator
Patrick Ellis (Hunter/Gratzner Industries)
Visual effects compositing artist
Steven Fagerquist
Directeur de production
Tim Field (Additional visual effects unit and motion control photography)
Model crew chief
Forest P. Fischer (Hunter/Gratzner Industries)
Directeur de la photographie
Anna Foerster (Visual effects miniature photography)
Assistant de production
Matthew Francis (Double Negative Ltd.)
Head of 3D
Paul Franklin (Computer animation & modeling) (Paul J. Franklin)
Model maker
R.C. David Freund (Hunter/Gratzner Industries)
Producteur exécutif
Shannon Blake Gans (Hunter/Gratzner Industries Inc.)
Animateur 3D
Caroline Garrett
Digital artist
Caroline Garrett
Additional character & effects animation
Matthew Gidney
Technical director
Matthew Gidney
Model effects supervisor
Jose Granell (Additional visual effects unit and motion control photography) (José Granell)
Digital film scanner
John Grant
Miniature effects supervisor
Matthew Gratzner (Hunter/Gratzner Industries, Inc.)
Miniature practical effects
William N. Greene III (Visual effects miniature photography)
Painter
Laurah Grijalva (Hunter/Gratzner Industries) (Laura Grijalva)
Production accountant
Amy K. Hall (Hunter/Gratzner Industries)
Motion control operator
Yan Hammond
Studio manager
Pete Hanson (Double negative)
Systems administrator
Neil Harrison (The Magic Camera Company)
Requisitions
Jenny Haynes (Hunter/Gratzner Industries)
Coordinateur de production
Barrie Hemsley (Additional visual effects unit and motion control photography)
Motion control coordinator
Sean Heuston (Australia)
Assistant de production
Charity Hobbs Wood (The Magic Camera Company) (Charity Hobbs-Wood)
Producteur effets visuels
Matthew Holben (Double Negative Ltd.)
Senior compositor
Rudi Holzapfel
Producteur effets visuels
Alex Hope (Double Negative Ltd.)
2D digital artist
Robin Huffer
Digital effects executive producer
Antony Hunt (The Magic Camera Company)
Miniature effects supervisor
Ian Hunter (Hunter/Gratzner Industries Inc.)
Cloud sequence design & animation
Ina Hurst
Production office manager
Joan Hutchinson (Visual effects miniature photography)
Painter
Leigh-Alexandra Jacob (Hunter/Gratzner Industries)
Digital modeling & design
Elie Jamaa
Technical director
Elie Jamaa
Digital film controller
Andrew Jeffery
Best boy grip
Rick Johnson (Visual effects miniature photography)
Model maker
Brian Kelly Hahn (Hunter/Gratzner Industries)
Lamp operator
Doug Kennedy (Visual effects miniature photography) (Douglas S. Kennedy)
Lead character animation & lighting
Jesper Kjólsrud (Jesper Kjölsrud)
3D programmer
Manuel Kramer
Assistant de production
Chris Krumlauf (Visual effects miniature photography)
Driver
Micah Lavelle (Visual effects miniature photography)
Lead character animation & lighting
Rick Leary
Coordinateur effets visuels
Phillip Lefesi
2D digital artist
Richard Little
Digital effects executive producer
Roger Lofting (The Magic Camera Company)
Coordinateur effets visuels
Matthew Lynch
Technical operations manager
Steve MacPherson (Double negative)
Assistant chef éclairagiste
Tim 'Guido' Magaraci (Visual effects miniature photography) (Timothy 'Guido' Magaraci)
Cg supervisor
Julian Mann (Computer animation & modeling)
Lead character animation & lighting
Arnon Manor
Assistant de production
Tori Martin (The Magic Camera Company)
Model maker
Wolfgang Maschin (Hunter/Gratzner Industries)
Motion control camera assistant
Wolfgang Maschin (Visual effects miniature photography)
Coordinateur de production
Fay McConkey (Doube Negative Ltd.)
Additional character & effects animation
Kevin McGowan
2D digital artist
Adam McInnes
Model maker
Jon Meakins (Additional visual effects unit and motion control photography)
Directeur de la photographie
Rick Mietkowski (Additional visual effects unit and motion control photography)
Assistant de production
Meredith Milton (Double Negative Ltd.)
Digital weasel
John Moffatt
Motion control loader
Ray Moody
Model maker
Michelle Morgan (Hunter/Gratzner Industries)
Camera trainee
Nick Murray (Additional visual effects unit and motion control photography)
Compositor
Charlie Noble
Best boy grip
Russ Nordstedt (Visual effects miniature photography) (Russell Nordstedt)
Model maker
Chris Noviello (Hunter/Gratzner Industries)
Practical effects supervisor
Ian O'Connor (Visual effects miniature photography)
Model maker
Michael Padilla (Hunter/Gratzner Industries) (Michael R. Padilla)
Compositor
Chris Panton
Domino trainee
Lynn Perez
Domino supervisor
Daniel Pettipher
Hand artist
Phil Phedonos (Additional visual effects unit and motion control photography)
Producteur effets visuels
Matthew Plummer (Double Negative Ltd.)
Senior special effects technician
Dave 'Glamour' Pool (Additional visual effects unit and motion control photography) (Dave Poole)
Digital trainee
Paula Hughes (Paula Pope)
Model maker
Paul Porter (Hunter/Gratzner Industries)
Producteur exécutif
Scott Pourroy (The Chandler Group)
Compositeur numérique
Paul Riddle (Double negative)
Model maker
Chris Rogerson (Hunter/Gratzner Industries)
3D programmer
Stewart Sargaison
Chef éclairagiste
Robert Sassen (Visual effects miniature photography)
Compositor
Katie Hecker (Katie Hecker)
Models supervisor
Robbie Scott (Additional visual effects unit and motion control photography)
Stage manager
Dave Sherman (Visual effects miniature photography)
Model maker
Todd Snyder (Hunter/Gratzner Industries)
Model maker
Keith St. Aubin (Hunter/Gratzner Industries)
Digital work placement
Alice Steadman
Operator/focus puller
Andy Stevens (Additional visual effects unit and motion control photography)
Technicien caméra
Rich Strock (Visual effects miniature photography: The Chandler Group)
Lead character animation & lighting
Dusan Strugar
Premier assistant caméra
Jeff Sturgill (Visual effectsminiature photography)
Lead character animation & lighting
Fredrik Sundqvist
Motion control camera operator
Steve Switaj (Visual effects miniature photography)
Visual effects assistant
Aaron Tankenson (HGI)
Compositor
John Thum (Jon Thum)
Model maker
Nigel Trevessey (Additional visual effects unit and motion control photography)
Apprentice model maker
Michael Triplett (Hunter/Gratzner Industries)
Production accountant
Jeanne Tuma (Visual effects miniature photography)
Digital video tech
Mike Uguccioni (Visual effects miniature photography)
Grip
Dana VanAuken (Visual effects miniature photography) (Dana Van Auken)
Key grip
Pat VanAuken (Visual effects miniaturephotography) (Patrick Van Auken)
Model maker
Mike Wall (Additional visual effects unit and motion control photography)
Model maker
James Waterhouse (Hunter/Gratzner Industries)
Lead character animation & lighting
Derek Wentworth
Digital effects producer
Angie Willis (Angie Wills)
Model maker
Michael Woolaway (Hunter/Gratzner Industries)
Miniature mechanical effects
Mike Wooloway (Visual effects miniature photography)
Additional character & effects animation
Nathalie Zita
Digital effects artist
John Attard (*)
Optical element color timer
Christopher Dusendschon (*) (THDX)
Model shop illustrator
Benjamin Edelberg (*)
Optical compositor
Steven Emmert (*) (THDX)
CG artist
Steve Street (*)
Grip
R. Michael Stringer (*) (Visual effects unit)

Cascades

Coordinateur des cascades
Chris Anderson
Assistant stunt coordinator
Ric Anderson
Doublure cascades
Ric Anderson (Vin Diesel)
Cascades
Ric Anderson
Stunt rigger
Keir Beck
Cascades
Michelle Comerford
Cascades
Marney Commens
Cascades
Nigel Harbach
Cascades
Peter Jeremijenko
Cascades
Nigel King
Cascades
Debbie Santic
Cascades
Yasca Sinigaglia
Stunt rigger
Brit Sooby
Head stunt rigger
Bob Wenger
Cascades
Wilfred Woodrow

Caméra

Grip
Sean Aston (Second unit)
Assistant grip
John Balbi
Photographe de plateau
Sean Barnes
Electric
Jason Brookfield (Second unit)
Gaffer
Steve Bruce (Second unit)
Assistant grip
George Caramalis
Assistant electrician
Todd Carmody
Second unit
Greg Casey (Electric)
Clapper loader
Daniel Clark (Second unit)
Assistant grip
Simon Cooke (Second unit)
Clapper loader
David Cordell ("b" camera)
Electric
Martin Evans (Second unit)
Cadreur caméra
Derry Field ("b" camera)
Video split operator
Sean Gilligan
Assistant electrician
Steve Gordon
Gaffer
Tony Holtham
Grip
Benn Hyde (Second unit)
Video split operator
Ben King (Second unit)
Key grip
David Litchfield (Second unit)
Key grip
Graham Litchfield (Grahame Litchfield)
Assistant grip
Graeme Mardell
Focus puller
Brett Matthews ("a" camera)
Clapper loader
Luke Nixon (Second unit)
Cadreur caméra
Henry Pierce ("b" camera)
Focus puller
Jem Rayner (Second unit)
Assistant electrician
Andrew Saul
Clapper loader
Ricky Schamburg ("a" camera)
Focus puller
Adrien Seffrin ("b" camera)
Steadicam operator
Brad Shield
Cadreur caméra
Brad Shield ("a" camera)
Assistant electrician
Jesse Smith
Assistant electrician
Joe Stick
Grip
Leigh Tait
Directeur de la photographie
Ian 'Thistle' Thorburn (Second unit)
Cadreur caméra
John Wareham (Second unit)
Best boy
Marcus Watson (Second unit)
Best boy electric
Adam Williams
Cadreur caméra
Dick Tummel (*) (Second unit)

Département costumes

Stand-by costumer
Helen Maggs
Superviseur costumes
Keryn Ribbands
Costume stand-by
Julie Zahra (Second unit)

Département montage

First assistant editor
Andrew Blustain
Apprentice editor
Jim Bruce
Apprentice editor
Kirsty Bruce
Assistant monteur
Danny Candib (Daniel Candib)
Negative cutter
JoAnne Finan (Jo Anne Finan)
Coordinateur post-production
Lorisa D. Francis
Coordinateur post-production
Peter Klemchuk
Color timer
Dan Muscarella
Assistant monteur
Cleo Myles
First assistant editor
Jonny Winograd (Avid)

Département musique

Music arranger
Paul Haslinger
Régisseur de musique
Simon James
Conducteur
Graeme Revell
Score producer
Graeme Revell
Orchestrator
Tim Simonec
Executive in charge of music
Dawn Solér (Dawn Soler)
Monteur musique
Josh Winget (Joshua Winget)
Music mixer
Mitch Zelenzy

Divers

Script
Lyn Alice Aronson (Lyn Aronson)
Assistant
Cindy Atkins (Mr. Hauser and Mr. Diesel)
Nurse
Jennifer Bichard
Continuité
Kira Bohn (Second unit)
Accounting assistant
Rob Cirotto
Coordinator
Davia Clayton (Los angeles)
Coordinateur de production
Jennifer Cornwell
Heritage officer
Ian Crombie
Dialect coach
Claire Crowther (Clair Crowther)
Studio teacher
Cameron Curphey
Unit assistant
Brad Field (Second unit)
Assistant coordinator
Larry Fisch (Los angeles)
Assistant
Lynn Grant (Mr. Engelman)
Assistant
Allison Halderman (Mr. Field)
Security report writer
Arthur Hoadley
Post production accountant
Leah Holmes
Catering assistant
Brownyn Hookey
Safety officer
Lou Horvath
Catering assistant
Matthew Hubbert
Assistant
Kelly Johanson (Ms. Mitchell and Mr. David)
Catering assistant
Mark 'Sharky' Johnson
Accountant
Angela Kenny
Secrétaire de production
Angela Lavey (Angela Lavey)
Doublure
Raymond Leef (Mr. David)
Secrétaire de production
Melaini Lewis
Catering assistant
Greg Lucas
Continuité
Karen Mansfield (Second unit)
Caterer
Steve Marcus
Unit assistant
Robert Mason
Doublure
Suzanne McAllister (Ms. Mitchell)
Assistant
Rebecca McElroy (Mr. Winley)
Production runner
Nicholas McKinnon (Nick McKinnon)
Unit assistant
Byron McNamara
Assistant
Zoé Melzack (Mr. Engelman)
Armorer
Allan Mowbray
Secrétaire de production
Kerry Mulgrew
Assistant
Monica Mullens (Mr. Kroopf)
Secrétaire de production
Arwen Munro
Copyist
Greg Nestor (Gregg Nestor)
Doublure
Dan O'Connor (Mr. Hauser)
Accounts assistant
Margherite Paino
Doublure
Andrew Pantelis
Production accountant
Chris Robson (Christine Robson)
Coordinateur de production
Michelle Russell (Second unit)
Nurse
Jo Scheffler
Catering assistant
Steve Schmidt
Attaché de presse
Fiona Searson
Post-production accountant
Lori Sier Thomason (Lori Sier)
Safety officer
Greg Skipper
Caterer
Belinda Steele
Caterer
Doug Steele
Unit assistant
Ron Steinberg
Liaison
Dieter Sternberg (Coober Pedy)
First assistant accountant
Stephen Taylor
Production legal services
Peter Thompson
Video services
John 'J.T.' Torrijos (John Torrijos)
Catering assistant
Greg Tuckey
Production runner
Melanie Turner (Second unit)
Assistant
KennethTwohy (Mr. Twohy) (Ken Twohy)
Video services
Christian von Burkleo
Safety supervisor
Lana Williams
Doublure
Wayne Williams (Mr. Diesel)
Production runner
Darcy Yuille
Assistant de production
Rowena Zande (Second unit)

(*) non crédité