Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Piranhas

(Piranha)

 Générique final

Distribution des rôles

Paul Grogan
Bradford Dillman
Maggie McKeown
Heather Menzies (Heather Menzies-Urich)
Dr. Robert Hoak
Kevin McCarthy
Jack
Keenan Wynn
Buck Gardner
Dick Miller
Dr. Mengers
Barbara Steele
Betsy
Belinda Balaski
Laura Dickinson
Melody Thomas (Melody Thomas Scott)
Colonel Waxman
Bruce Gordon
Trooper
Barry Brown
Mr. Dumont
Paul Bartel
Suzie Grogan
Shannon Collins
Whitney
Shawn Nelson
Earl Lyon
Richard Deacon
Barbara Randolph
Janie Squire
David
Roger Richman
Jailer
Bill Smillie
TV Pitchman
Guich Koock
Boy in Canoe
Jack Pauleson
Father in Canoe
Eric Henshaw
Soldier
Robert Vinson
Girl
Virginia Dunnam
Water-skier
Hill Farnsworth (Diamond Farnsworth)
Man in Boat
Bruce Barbour (Bruce Paul Barbour)
Screaming Woman
Robyn Ray
Dam Guard
Mike Sullivan
Brandy
Jack Cardwell
Swimming Deb
Sally Bondi (*)
Dr. Robert Hoak (swimming double)
Eric Braeden (*)
Scuba Diver #2
Joe Dante (*)
Hertz Clerk
Amy Holden Jones (*)
Beach goer
R.C. Keene (*)
Scuba Diver #1
Andrew G. La Marca (*)
Army Sentry
John Sayles (*)
Scuba Diver #3 (victim)
Phil Tippett (*)

Réalisation

Réalisateur
Joe Dante

Écriture

Histoire
Richard Robinson
Histoire
John Sayles
Scénariste
John Sayles

Production

Producteur exécutif
Roger Corman
Producteur
Jon Davison
Co-producteur
Chako Van Leeuwen (Chako van Leeuwen)
Producteur exécutif
Jeff Schechtman

Musique

Musique
Pino Donaggio

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jamie Anderson

Montage

Monteur
Joe Dante
Monteur
Mark Goldblatt

Casting

Directeur de casting
Susan Arnold

Direction artistique

Directeur artistique
Bill Mellin
Directeur artistique
Kerry Mellin

Décors

Décorateur
Jeff Ayers

Maquillage

Special makeup
Rob Bottin
Special makeup
Vincent Prentice

Direction de production

Directeur de production
Thomas M. Hammel (Second unit)
Directeur de production
Tom Jacobson
Directeur de production
Harry Wowchuk (*)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Charles Eglee (Charles H. Eglee)
Assistant réalisateur
Greg Gears
Réalisateur deuxième équipe
Dick Lowry
Background director
Costa Mantis

Département artistique

Assistant directeur artistique
Tim Doughten
Accessoiriste
Kathleen Hughes
Accessoiriste
Kevin Hughes

Son

Sound effects editor
Richard Anderson (Richard L. Anderson)
Sound effects editor
Terry Eckton (Teresa Eckton)
Location sound mixer
Joel Goldsmith
Perchiste
Tony Santa Croce (Anthony Santa Croce)
Sound effects editor
Dave Yewdall (David Lewis Yewdall)
Bruiteur
Velcie Yewdall
Monteur dialogues
Kendrick Sweet (*)

Effets spéciaux

Mechanical effects
Doug Barnett (Douglas Barnett)
Effets spéciaux
Jon Berg
Mechanical effects
Dave Morton
Special properties
Robert Short
Special properties
Chris Walas

Effets visuels

Animateur
Adam Beckett
Photographic effects
Bill Hedge
Photographic effects
Peter Kuran
Special opticals
Pat O'Neill
Effects assistant
Jools Tippett (Jules Roman)
Effects assistant
Jerome Seven
Photographic effects
Rick Taylor
Creature designer and animator
Phil Tippett
Photographic effects
Chris Casady (*)
Model construction
Phil Tippett (*)

Cascades

Cascades
Roger Creed
Coordinateur des cascades
Conrad Palmisano (Conrad E. Palmisano)
Cascades
Nick Palmisano
Cascades
Bobby Sargent
Utility stunts
Bruce Paul Barbour (*)

Caméra

Best boy
Dan Adams (Daniel Adams)
Photographe de plateau
Ted Boehler
Grip
Chris Brightman
Assistant camera
Clyde Bryan (Second unit) (Clyde E. Bryan)
Grip
Scott Buttfield (Second unit)
Assistant camera
Dana Christiaansen
Grip
Bill Decker
Key grip
Ben Haller
Directeur de la photographie
M. Todd Henry (Second unit)
Gaffer
M.W. Katz (Michael Katz)
Assistant camera
Andy La Marca (Andrew G. La Marca)
Grip
Moshe Levine (Second unit) (Moshe Levin)
Photographe de plateau
O.C. Perkins
Underwater grip
Eric Stoner
Underwater grip
Lynn Troupe
Assistant camera
Christopher Tufty (Second unit)

Département costumes

Assistant garde-robe
Jack Buehler
Superviseur garde-robe
Linda Pearl

Département montage

Assistant monteur
Brenda Balanda
Assistant monteur
Stacy Russo

Département musique

Conducteur
Natale Massara

Divers

Assistant de production
Jim Boni
Assistant de production
Robert Brown
Dog wrangler
William Decker
Assistant de production
Jeff Hoffman (Jeffrey M. Hoffman)
Location auditor
Nava Jacoby
Coordinator
David Kayler (Los angeles)
Assistant de production
Michael Martin
Secrétaire de production
Sharron Reynolds
Script
Jeanne Rosenberg
Scuba instructor
John Smead
Secrétaire de production
Ashley Stieglitz
Assistant de production
Ed Tarbutton
Voix post-syncho
Susan Arnold (*)
Script
Taira Rosales (*)

(*) non crédité