Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Piranha 3-D

(Piranha)

 Générique final

Distribution des rôles

Matt Boyd
Richard Dreyfuss
Deputy Fallon
Ving Rhames
Julie Forester
Elisabeth Shue
Mr. Carl Goodman
Christopher Lloyd
Wet T-Shirt Host
Eli Roth
Derrick Jones
Jerry O'Connell
Jake Forester
Steven R. McQueen
Kelly
Jessica Szohr
Danni
Kelly Brook
Crystal
Riley Steele
Novak
Adam Scott
Sam
Ricardo Chavira
Paula
Dina Meyer
Andrew
Paul Scheer
Laura Forester
Brooklynn Proulx
Zane Forester
Sage Ryan
Todd Dupree
Cody Longo
Brett
Brian Kubach
Cheerleader
Ashlynn Brooke
Frat Boy Driver
Cavin Gray-Schneider (Cavin Gray Schneider)
Geeky Party Guy
Bo Jacober
Deputy Green
Franck Khalfoun
Propeller Girl
Genevieve Alexandra
Mrs. Goodman
Devra Korwin
Boy in Parasail Boat
Nick Magee
Parasailing Girl
Gianna Michaels
Sorority Girl (Inner-tube)
Bonnie Morgan
Boat Capitaine
Gregory Nicotero (Gregory Nicotero)
Drunk Kid (cannonball)
Tim Bishop
Drunk Dumb Jock
Carmen Prisco
Drunk Laughing Jock
Maarsen Roney
Deputy Taylor Roberts
Jason Spisak
Trampoline Girl #1
Kym Stys
Trampoline Girl #2
Nicole Randall
Party-Goer (floating stage)
Christopher Vejnoska
Girl Cut in Half
Nancy Walters
DJ
Tyrone Williams
Fat Frat Boy
Matt Bercia
Cheerleader
Heather Arthur (*)
Cheerleader
Tara Barchalk (*)
Spring Breaker
Tatjana Bluchel (*)
Christian Protester
Chandra Hawbaker (*)
Spring Breaker
Steve Chavosky (*)
Deputy
Samuel Child (*)
Hot Bikini Girl
Rossie Cottrell (*)
Spring Break Student Victim
Fernando Duran (*)
Swimmer
Khadijah Forte (*)
Lifeguard
Jake Garber (*)
Sorority Girl
Chantel Gonsalves (*)
Party Goer
Vincent Alfonzo Jamal (*)
Spring Breaker
Sarah Ludington (*)
Spring Breaker
J. Lyle Johnson (*)
Swimmer
Chauna Mae (*)
Drunk Guy
Ryan McGonagle (*)
Bikini Girl
Scarlett O'Neil (*)
Spring Breaker
Victoria Paege (*)
Eva
Eva Lauren (*)
Spring Break Party Student
Jesse Pruett (*)
Dr. Feelgood
Brandon Rice (*)
Teresa
Bria Roberts (*)
Bikini Girl
Shawn Rougeron (*)
Sonya
Adel Marie Ruiz (*)
Pole Boat Dancer
Cami Spiegel (*)
Partier
John Stewart (*)
Spring Breaker
Sean Trimpe (*)
Piranha Victim
Mateo Trujillo-Hobbs (*)

Réalisation

Réalisateur
Alexandre Aja

Écriture

Écriture
Peter Goldfinger (Pete Goldfinger)
Écriture
Josh Stolberg

Production

Producteur
Alexandre Aja
Producteur associé
Martin J. Barab
Producteur
Mark Canton
Producteur exécutif
Louis G. Friedman
Producteur exécutif
J. Todd Harris
Producteur associé
David Hopwood
Producteur
Grégory Levasseur
Producteur associé
Justine Raczkiewicz
Producteur exécutif
Alix Taylor
Producteur
Marc Toberoff
Producteur exécutif
Chako van Leeuwen (Chako van Leeuwen)
Producteur exécutif
Bob Weinstein
Producteur exécutif
Harvey Weinstein

Musique

Musique
Michael Wandmacher

Directeur photo

Directeur de la photographie
John R. Leonetti

Montage

Monteur
Baxter

Casting

Directeur de casting
Alyssa Weisberg

Chef décorateur

Chef décorateur
Clark Hunter

Direction artistique

Directeur artistique
Marisa Frantz

Décors

Décorateur
Marcia Calosio

Costumes

Costumes
Sanja Milkovic Hays

Maquillage

Maquillage
Art Anthony (Mr. McQueen)
Special makeup effects
Howard Berger
Maquilleur effets spéciaux
David A. Brooke
Key on-set makeup effects artist
Jake Garber
Maquilleur effets spéciaux
Kerrin Jackson
Chef maquilleuse
Katherine James-Gibson (Katherine James)
Key makeup artist
Loretta James Demasi (Loretta James-Demasi)
Maquilleur effets spéciaux
Carey Jones
Key special makeup effects supervisor
Gregory Nicotero (Gregory Nicotero)
Mold maker
Gary Pawlowski
Chef coiffeur
Jeffrey Sacino
Chef coiffeuse
Henry Soyos
Maquilleur effets spéciaux
Kevin Wasner

Direction de production

Directeur de production
Louis G. Friedman
Directeur de production
Andrew G. La Marca (Photographie additionnelle)
Executive in charge of post-production
Matt Landon
Executive in charge of post-production
Jeff Maynard
Directeur post-production
Carey Len Smith
Executive in charge of production
Matthew Stein

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Dennis Burrell (Second unit)
Additional second assistant director
Erik J. Carpenter
Deuxième assistant réalisateur
Katie Carroll
Second deuxième assistant réalisateur
Clark Credle
Réalisateur deuxième équipe
Grégory Levasseur
Premier assistant réalisateur
Rip Murray
Assistant réalisateur
Eric Pereira (Second unit)

Département artistique

Accessoiriste
Scott Buckwald
Lead scenic
Craig Cheply
Chef d’équipe déco
Sage Emmett Connell
Propmaker
Toby Cook
Décorateur
Vicki Dittemore
Assistant département artistique
JorDan Fuller
Graphiste
JorDan Fuller
Conception des décors
Ricardo Guillermo
Propmaker
Kenneth Heimer
Coordinatrice département artistique
Becky Herron
Chef constructeur
Bill Holmquist
Accessoiriste
Benjamin Ireland
Accessoiriste
Austin M. James
Construction mill foreman
Peter Jameson
Prop builder
Richard M. Jones
Propmaker
Terry Kempf
Décorateur de plateau
Brandon Kihl
Sculptor
Brandon Kihl
Propmaker
Larry D. Koszakovszky
Greens foreman
Ronnie Lombard
Scenic foreman
Reimar Montgomery
Propmaker
Aaron Newton
Décorateur de plateau
John M. Oswald
Creature designer
Neville Page
Construction general foreman
David Peck
Prop assistant
Mark Richardson
Gangboss
Zack Shisslak
Décorateur
Ted Sorensen
Graphiste
Kristen Spinning
Set decoration buyer
Sarah Sprawls
Propmaker
Karl Swauger
Assistant to production designer
Zack Wallace (Photographie additionnelle)

Son

Mixeur réenregistrements
Todd Beckett
Sound department intern
Jakob Beetem
Enregistreur mixage
Jocelyn Caron (Jo Caron)
Additional sound effects editor
Denys Dufresne
Bruiteur
Guy Francoeur
Mixeur réenregistrements
Louis Gignac
Sound effects editor
Ian Herzon
Mixeur réenregistrements
Marti D. Humphrey
Perchiste
Kate Jesse
Mixage son
Michael B. Koff
Superviseur post-syncho
Mark Lanza
Sound department intern
Ben Lazarus
Sound utility
Michael Lutz
Sound effects editor
Antoine Morin
Post sound coordinator
Marie-Lou Morin
Supervising sound mixer
Myron Nettinga
Superviseur post-syncho
Viateur Paiement
Monteur dialogues
Guy Pelletier
Sound designer
Martin Pinsonnault
Chef monteur son
Marcel Pothier
Assistant foley artist
Maxime Potevin (Maxime Potevin)
Sound designer
Christian Rivest
Sound effects editor
Christian Rivest
Sound effects editor
Jean-François Sauvé
Enregistreur post-syncho
Andy Stallabrass
Bruiteur
Lisa Wedlock (Lise Wedlock)
Mixeur réenregistrements
Shayna Brown (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Tom M. Baltazar
Technicien effets spéciaux
Robert Benavidez
Special effects production assistant
Lisa Catizone Heslop
Technicien effets spéciaux
Donnie Dean
Technicien effets spéciaux
Terrence Dembowski
Underwater special effects diver
Jonathan Dunn
Technicien effets spéciaux
Edward Gettis
Special makeup effects crew
Joe Giles (Mold department K.N.B. EFX Group)
Special makeup effects crew
Brian Goehring (Mold department K.N.B. EFX Group)
Technicien effets spéciaux
Roy Goode
Maquillage effets spéciaux
Grady Holder (K.N.B. EFX Group)
Superviseur effets spéciaux
Matt Kutcher
Technicien effets spéciaux
Matthew Kutcher
Coordinateur effets spéciaux
Caius Man
Sculptor
Michael O'Brien (KNB Effects Group Inc.)
Underwater diving rig fabricator
Joel Silverstein
Special effects gang boss
Cory R. Starr
Technicien effets spéciaux
Cory R. Starr
Technicien effets spéciaux
Kyle A. Wasserman
Special effects foreman
Robert G. Willard
Technicien effets spéciaux
Thomas Zell
Effets spéciaux
Mike McCarty (*)

Effets visuels

Compositeur numérique
Nathan Abbot (Tippett Studio)
Compositeur numérique
Dave Isaac Santos Abuel
Compositeur numérique
Mariana Acuña Acosta
Tracking artist
Gilles Adiahnot
Producteur exécutif
Neishaw Ali (SPIN VFX)
Visual effects production staff
Kristen Andersen
Digital artist
Hazra Anup
Compositeur numérique
Joseph Bailey
Additional rigging
Jason Baskin
Compositeur numérique
Travis Baumann (Gradient Effects)
Producteur délégué effets spéciaux
Darren A. Bell (Intelligent Creatures)
Visual consultant
Barry Berman
Compositeur numérique
Chase Bickel (Gradient Effects)
Lighter
Lucian Boicu
Visual effects generalist
Lucian Boicu
Render wrangler
Ben Boles
Coordinateur effets visuels
Joey Bonander (Zoic Studios)
Effets visuels
Pierre Bonnette
Producteur délégué effets spéciaux
Grant Boucher
Superviseur effets visuels
Nicholas Boughen (CIS Vancouver)
Head of production
Kristen Branan (Zoic Studios)
Character animator
Hans Brekke (Tippett Studio)
Massive animator
Thomas Briggs
Compositeur numérique
Kirk Brillon (SPIN VFX)
Matte painter
Ronn Brown (AXISvfx)
Senior digital compositor
Jeff Bruneel
Effets visuels
Mike Bundlie
Stereoscopic supervisor
Ken Busick
Lighter
Christopher Buzon
Tracking artist
Christopher Buzon
Coordinateur effets visuels
Melanie Callaghan (Intelligent Creatures)
Digital artist
Yancy Calzada
Stereoscopic & vfx compositor
Doug Campbell
Lighting technical director
Howard R. Campbell
Lead cg modeler
Luis Alberto Cayo
Compositeur numérique
Sanjay Chand
Compositeur numérique
Ray Chang (Gradient Effects)
Matchmove/layout
Joseph Cheng Chen
Effets visuels
Aaron Chiesa
Éclairagiste
Chretien James
Visual effects line producer
Annie Cliche (New Breed VFX)
Visual effects producer assistant
Nick Colangelo
Digital artist
August Coleman
Lead stereoscopic supervisor
Cedar Connor
Compositing supervisor
Shane Cook (Gradient Effects)
Visual effects exective producer
Marc Cote (RedFX)
Compositeur numérique
Daniel Coupal (FAKE Digital Entertainment)
Coordinateur effets visuels
Cynthia Crimmins (Tippett)
Visual effects production assistant
Kristofer Cross
Tracking lead
Phil Dakin (SPIN VFX)
Superviseur effets visuels
Colin Davies (SPIN VFX)
Compositeur numérique
Amy Daye (SPIN VFX)
Compositeur numérique
Eric Deinzer
Fluid effects artist
Vincent DeLay (Flat Earth Productions)
Effets visuels
Quimet Delgado
Effects technical director
Alberto Della Regina
Compositeur numérique
Ashish Dewan (SPIN VFX)
Effets visuels
Amit Dhawal
Senior lighting artist/rendering
Brian Dignadice (Intelligent Creatures)
Compositing supervisor
Eric Doiron (SPIN VFX)
Graphic design
Vincent Dudouet
Effets visuels
Frederic Dupere
Compositeur numérique
Moritz Eiche (CIS Vancouver)
Stereoscopic artist
Joe Engelke
Compositor
Eddie Englander (SPIN VFX)
Lighting lead
Tyler Esselstrom (Flat Earth Productions)
Stereoscopic artist
Jeff Evans (Inner-D) (Jeffrey Evans)
Animateur
Richard Flores
Vfx td
Frederic Fortin
Color pipeline supervisor
Page Frakes (Tippett Studio)
Effets visuels
Michael Gaiser
Matte painting supervisor
Juan Jesus Garcia (SPIN VFX)
Compositeur numérique
Andrei Gheorghiu
CG artist
Luca Giorgio (SPIN VFX)
Effets visuels
Adam Goldstein
Visual effects consultant
Karen E. Goulekas
Matte painting artist
Edward Grad
Technical producer
Luke Groves (SPIN VFX)
Senior digital matte painter
Metin Gungor
Senior effects technical director
Christopher Gwynne
Compositeur numérique
Jerry Hall
Compositeur numérique
Kirstin Hall
Compositor
Martin Hall (Flat Earth Productions)
Compositeur numérique
Thomas Hallé
Compositeur numérique
Chris Halstead (Tippett Studio)
Compositeur numérique
Owen Hammer
Lighting / shading td
Trevor Harder
Lead matchmove artist
Peter Hart
Compositeur numérique
Adam Hazard (Tippett Studio)
Technical director
Di He
Rotoscope artist
Adam Hickey
Digital rotoscoper
Bryan M. Higgins
Senior technical director
Irit Hod (Lighting)
Coordinateur effets visuels
Sean Hoessli (Flat Earth Productions)
Effets visuels
Chris Holmes
Cg supervisor
Andrew Honacker (Flat Earth Productions)
Effets visuels
Peter Hunt (CIS Vancouver)
3D generalist
Damian Isherwood
Superviseur effets visuels
Matt Jacobs
Assistant visual effects editor
Alberto Jamous
Compositeur numérique
Jeremy Johnson
Digital effects artist
Luke Jongbloed
Stereoscopic supervisor
Shant Jordan
Matchmove artist
Kirk Larkins (Tippett Studio) (Kirk Larkins)
Producteur délégué effets spéciaux
Didier Kaade (New Breed VFX)
Stereoscopic conversion artist
Luke Kane
Digital artist
Geoffrey Kater (S4 Studios)
Compositeur numérique
Nineli Khanian
Modeling supervisor
SeungJang 'Jack' Kim
Compositor
Adam Klein
Matte painter
Slav Kravchenko (Intelligent Creatures)
Effets visuels
Craig Kuehne
Producteur délégué effets spéciaux
Josee Lalumiere (New Breed VFX)
Asset lead
Nathan Larouche (Nathan Larouche)
Data wrangler
Nina Laureles (Method Studios) (Nina Laureles)
Compositeur numérique
Daniel Lee
Modeler / texture artist
Jongju Lee (SPIN VFX)
Visual effects editor
Sue Len Quon
Render I/O administrator
C.J. LePage (Flat Earth)
Cg supervisor
Sean Lewkiw
Compositeur numérique
David A. Link (Tippett Studio)
Effets visuels
Seth Lippman
Compositeur numérique
Robert Liscombe
Fx technical director
Raymond K.L. Liu
Effets visuels
Jacob Long
Effets visuels
Sean Loughran
Compositeur numérique
Jean-Philippe Lucas (RedFX)
Compositeur numérique
Nicholas Lund-Ulrich
Compositeur numérique
Valy Lungoccia
Environment artist
Ian MacLeod
Producteur effets visuels
George Macri (SPIN VFX)
Pre-visualization
Julian Mann
Matchmove artist
Eric Marko (Tippett Studio)
Compositeur numérique
Morgan McDermott
Compositeur numérique
Matt Mcewan
Lighting technical director
Jim McVay
Render manager
Jacob Medendorp
Visual effects production manager
Douglas Melville (SPIN VFX)
Producteur effets visuels
Stephen Menzies (RedFX)
Visual effects editor
Dipesh Mistry (SPIN VFX)
Visual effects production executive
Lon Molnar (Intelligent Creatures)
Stereoscopic compositor
Troy Moore (Identity FX)
Compositeur numérique
Stéphane Morali (RedFX)
Compositor
Christian Moreton
Compositeur numérique
Ross Nakamura (Tippett Studio)
Modeling supervisor
Erin Nicholson (SPIN VFX)
Compositeur numérique
Ken Nielsen
Coordinateur effets visuels
Adam O'Brien-Locke
Compositeur numérique
Pete O'Connell
Superviseur effets visuels
Kevin O'Neill (Flat Earth Productions)
Matchmove artist
Richard Owen
Coordinateur effets visuels
Shalena Oxley-Butler (Flat Earth Productions)
Matchmove supervisor
Chris Paizis (Tippett Studio)
Stereoscopic artist
Dean Parks
Superviseur effets visuels
Rocco Passionino (Zoic Studios)
Digital effects artist
James Payfer (Stereographer)
Visual effects systems administrator
Chi Pham
Compositeur numérique
Tristan Porter
Lead tracking and layout
Akie Prapas
Lead lighter
Raphael Protti
Lead effects technical director
Mark Prusten
Senior pipeline technical director
Mark Prusten
Lighting technical director
Steven Quinones-Colon
Compositeur numérique
Stevie Ramone
Effects animator
Jonathan S. Ramos (Tippett Studio)
Compositeur numérique
Satish Ratakonda (Tippett Studio)
Éclairagiste
Oded Raz
Superviseur effets visuels
Marco Recuay (Scoundrel)
Lighting technical director
Cory Redmond
Compositeur numérique
Eric Reinhard
Compositing supervisor
Scott Riopelle (Intelligent Creatures)
President
Jules Roman (Tippett Studio)
Coordinateur effets visuels
Niketa Roman
Cg supervisor
Charles Rose (Tippett Studio)
Pipeline lead
Trevor Rowland
Effets visuels
Alvaro Sanint
Stereoscopic producer
Alison Savitch (Identity FX, Inc)
Effets visuels
Steve Sayer (Intelligent Creatures)
Visual effects editor
Brandon Schaafsma (Intelligent Creatures)
Compositeur numérique
David Schnee (Tippett Studio)
Technical supervisor
François Schneider (New Breed VFX)
Animateur
Mark Schreiber
Stereoscopic artist
Michael Scott
Effets visuels
Derek Serra
Stereoscopic conversion artist
Den Serras
Compositeur numérique
Richard Servello
Match move supervisor
Daryl Shail
Effets visuels
Ahmed Shehata
Visual effects production assistant
Megan Shields
Senior effects artist
Tim Sibley (SPIN VFX)
Effects technical director
Leonardo Silva
Effets visuels
Scott Simmons
Effets visuels
Scott Singer
Senior character animator
Keith Sintay
Compositeur numérique
Dax Siplin
Producteur délégué effets spéciaux
Peter Skovsbo (RedFX)
Effets visuels
Karen Smith
Effets visuels
Angie Young-Ji Sohn
Effects supervisor
Joseph Spadaro
Lighting technical director
Alex Stockwell
Cg supervisor
Laurent Taillefer (New Breed VFX)
Superviseur effets visuels
Olcun Tan (Gradient Effects)
Superviseur effets visuels
Thomas Tannenberger (Gradient Effects)
Lead compositor
Patrick Tasse
Pipeline technical assistant
Jacob Telleen (Tippett Studio)
Cg supervisor
Blair Tennessy
Superviseur effets visuels
Sylvain Theroux (RedFX)
Effets visuels
Mark Thomas-Stubbs
Compositeur numérique
David Thompson
Producteur effets visuels
Andrew E. Tilles (Flat Earth Productions)
Technical director
Carine Touraille (New Breed VFX)
Compositor
Nathalie Tremblay (RedFX)
Digital production manager
Dawn Turner (Gradient Effects)
Digital effects artist
Sarfaraz Uddin
Stereoscopic producer
David Van Woert (Identity FX)
Titles producer
David Van Woert (Identity FX)
Producteur effets visuels
David Van Woert (Identity FX)
Effects artist
Pankaj Verma
Stereoscopic supervisor
Leo Vezzali (Identity FX)
Stereoscopic visual effects
Leo Vezzali (Identity FX)
Compositeur numérique
Daanish Wain
Lighting technical director
Larry Weiss (Tippett Studio)
Superviseur effets visuels
Derek Wentworth
Effets visuels
Blair Werschler
Superviseur effets visuels
Michael Wile (Intelligent Creatures)
Rotoscope artist
Joni Williams (CIS Vancouver)
Effets visuels
Sam Winkler
Compositeur numérique
David B. Wolgemuth II (Gradient FX)
Stereo conversion producer
Jeff Wood
Chef animateur
William R. Wright
Compositeur numérique
Kim Yong-Kyun
Effets visuels
Alphonso Young
Compositeur numérique
Michelle Yu (SPIN VFX)
Digital artist
Hubert Zapalowicz
Stereoscopic conversion artist
Zachariah Zaubi
Compositor
Tristan Zerafa
Head of 3D and technology
Peter Bowmar (*) (CIS Vancouver)
Compositeur numérique
Neil Craig (*)
Visual effect assistant editor
Ryan Dorney (*)
Rotoscope artist
Miklós Polgár (*)
Stereo roto artist
Sarabjeet Singh (*)

Cascades

Doublure cascades
Jonathan Arthur (Jake/Novak)
Cliff Diver #4
Jeffrey Barnett (Jeffrey G. Barnett)
Cliff diver #1
Mike Barnett (Michael H. Barnett)
Water safety coordinator
Mike Brady
Utility stunts
Jennifer Soergel Brusciano (Victim) (Jennifer Brusciano)
Assistant stunt coordinator
Clay Cullen
Water safety
Clay Cullen
Utility stunts
Ashley Cusato (Victim)
Coordinateur des cascades
Alex Daniels
Cascadeur
J.J. Dashnaw
Utility stunts
J.J. Dashnaw (Football type) (Jeffrey J. Dashnaw)
Cliff diver #3
Donald Fisher
Utility stunts
Christian J. Fletcher
Doublure cascades
Brian Francis (Wakeboarder)
Wakeboarding stunts
Brian Francis
Doublure cascades
Tanner Gill (Andrew)
Doublure cascades
Sylvia Gogh (Dina Meyer) (Szilvia Gogh)
Utility stunts
Chad Guerrero (Victims)
Utility stunts
Ryan Happy (Victims)
Utility stunts
Jessica Harbeck (Victims)
Utility stunts
Katie Hart (Victims)
Utility stunts
Sara Holden (Victim)
Utility stunts
Tim James (Victim)
Water safety
Kris Jeffrey (Kris A. Jeffrey)
Utility stunts
Brian Keaulana (Brian L. Keaulana)
Utility stunts
Dorian Kingi (Victims)
Doublure cascades
Kim Koscki (Matt) (Kim Robert Koscki)
Utility stunts
Mandy Kowalski (Victim)
Water safety
Alex Krimm
Utility stunts
Mike Li (Victim) (Michael Li)
Doublure cascades
Eileen Maul (Danni)
Doublure cascades
Tom McComas (Sam - motorcycle)
Utility stunts
James Mitchell Clyde
Cliff diver #2
T. Ryan Mooney
Utility stunts
Chris Papajohn (Boat driver)
Utility stunts
Heidi Pascoe (Victims)
Utility stunts
Austin Priester (Victim)
Doublure cascades
Nicole Randall (Julie)
Doublure cascades
Suzanne Reed (Danni)
Utility stunts
Tara Rice (Victim)
Utility stunts
Courtney Schwartz (Victims)
Doublure cascades
Tim Soergel (Jerry O'Connell)
Utility stunts
Michael Trisler (Victim)
Utility stunts
Vanessa Vander Pluym (Victim)
Doublure cascades
Alicia Vela-Bailey (Crystal)
Utility stunts
Shaun Vickers (Victim)
Cascadeur
Dan Webb
Cascadeur
Dan Webb
Utility stunts
Cody Weselis (Victim)
Utility stunts
Webster Whinery Jr. (Victims) (Webster P. Whinery Jr.)
Doublure cascades
Casey Adams (*) (Cody Longo)
Cascades
Heather Arthur (*)
Cascades
Jeffrey G. Barnett (*)
Cascades
Michael H. Barnett (*)
Stunt safety diver
Mike Cameron (*)
Cascades
Clay Cullen (*)
Cascades
Ashley Cusato (*)
Cascadeur
Erica Day (*)
Utility stunts
Mark Dobson (*)
Cascades
Jeremy Fitzgerald (*)
Cascadeur
Christian J. Fletcher (*)
Cascades
Tanner Gill (*)
Cascades
Derek Graf (*)
Cascades
Sara Holden (*)
Stunt team
Vincent Alfonzo Jamal (*)
Cascadeur
Tim James (*)
Cascades
Kris A. Jeffrey (*)
Additional stunt coordinator
Brian L. Keaulana (*)
Cascades
Mandy Kowalski (*)
Cascades
Malosi Leonard (*)
Cascadeur
Michael Li (*)
Doublure cascades
Alex Madison (*) (Kelly)
Cascades
T. Ryan Mooney (*)
Cascadeur
Tara Rice (*)
Safety diver
John Rottger (*)
Cascades
John Rottger (*)
Cascades
Niki Staudt (*)
Cascades
Kym Stys (*)
Cascadeur
Michael Trisler (*)
Cascades
Shaun Vickers (*)

Caméra

Best boy electric
Joshua Anderson (Second unit)
Éclairagiste
Russell Beard
Grip
Jay Coolidge
Underwater camera unit
Erik Curtis
Grip
Corey Erwin
Technocrane operator
Bryan Fletchall
Grip
Fred Gibson
Underwater first assistant camera
Sean P. Gilbert
Éclairagiste
Greg Harris
Chef électricien
Frank R. Jimenez Jr.
Lamp operator
Bob E. Krattiger
Directeur de la photographie
Kris Krosskove (Second unit)
Video utility
Lee Lusby
Underwater gaffer
Jimmi Lyon
Cadreur caméra sous-marine
Peter Manno
Lamp operator
Megan Marshall
Gaffer
Tim Marshall
Best boy electric
Wayne Marshall
Éclairagiste
Jon McGinty
Éclairagiste
Scott Medcalf
"b" camera operator/steadicam
Mark Meyers
Rigging electrician
Geoff Nangle
Underwater first assistant camera
Nino Neuboeck
Éclairagiste
Robert S. Nielsen
Photographe de plateau
Gene Page
Key grip
Dan Reilly
Key grip
Quinton Reilly (Scènes sous-marines)
Premier assistant caméra
Scott Ronnow ("b" camera)
Premier assistant caméra
Paul Santoni
Film loader
Von Scott
Assistant camera
Robert Settlemire (Underwater unit)
Grip crane operator
Gary W. Shaw
Deuxième assistant caméra
Liam Sinnott ("a" camera)
"a" camera operator
Michael St. Hilaire
Grip
Ron Stafford
Electrician
John Stewart
Éclairagiste
Shermagne Umali
Retour vidéo
Lance Jay Velazco
Electrician
Ron Waers (Ron Waters)
Chargeur caméra
Steve Whitcomb (Stephen L. Whitcomb)
Grip
Jarrod Wilson
Directeur de la photographie sous-marine
Peter Zuccarini

Département costumes

Habilleuse
Gina G. Aller
Habilleuse
Robin Borman Wizan (Robin Borman)
Habilleuse
Jessica Carpenter
Set costumer
Matt Chase
Habilleuse
Darren Clark
Costume assistant
Tiffe Fermaint
Habilleuse
Melanie Hocking (Dayplayer)
Habilleuse
Sabine Huber
Habilleuse
Maggie McFarland
Seamstress
Patty Nazari
Superviseur costumes
Nava R. Sadan
Chef costumière
Irena Stepic

Département montage

Superviseur du montage
Brandon Balin (Inner-D)
Head of Operations
Pierre Cadieux (Technicolor Montreal)
Post-production technician
Richard A. Eisenstein
Apprentice editor
Adam Engler
Additional digital intermediate colorist
Jason Fabbro
Monteur
Evan Fisher (Inner-D)
Digital intermediate editor
Serge Harvey
Intern
Matt Hornback
Post-production assistant
Darralynn Hutson
Digital colorist
Nicolae Ilies
Senior digital colorist assist
Chris Jensen
Second assistant editor
Morgan Mitchell
Digital intermediate producer
Carl S.G. Moore
First assistant editor
Paul Parsons
Post-production assistant
Brian Rumrill
Color timer
Aidan Stanford
Dailies technician
Ara Thomassian
First assistant editor
Byron Wong
Home video mastering colorist
Darin Wooldridge
Editorial Engineer
Brent Koetter (*)

Département musique

Conducteur
Susie Benchasil Seiter (Susie Bench)
Préparation musicale
Susie Benchasil Seiter (Susie Bench)
Orchestrator
Susie Benchasil Seiter (Susie Bench)
Mixeur musique
Mark Curry
Composer
Mark Denis (Trailer Music)
Executive in charge of music
Rachel Levy
Additional music preparation
Chad Seiter
Additional orchestrator
Chad Seiter
Superviseur de la musique
Robin Urdang
Music producer
Michael Wandmacher
Music programmer
Michael Wandmacher
Musician
Michael Wandmacher (Guitars)
Orchestrator
Michael Wandmacher
Monteur musique
Joshua Winget
Monteur musique
Guy Pelletier (*)
Music supervisor intern
Cory Wood (*)

Divers

Boat captain
Ron Aaron
Boat captain
Thomas O. Adams
Picture boat coordinator
Mike Anderson
Assistant de production
Lee D. Andrews
Boat captain
John Arbuckle
Assistant de production
Sage Asteak
Boat captain
Ross Baker
Medic
Mark Beals
Marine technician
Corey Berger
Assistant
Alessandra Biaggi (Mr. Toberoff)
Coordinateur de production
Billy Bonifield (Marketing shoot)
Medic
Gary Bowes
Accounting clerk
Mychael Dylan Brenk
Assistant de production
Samantha Brooks
Assistant de production
Miles Burke
Assistant coordinateur de production
Alexander T. Carey
Craft service
Noe Carillo
Craft service
Fernando Castillo
Diver
Kyle Clark (Kyle A. Clark)
Diver
Thomas J. Cooke
Sécurité
Scott Corser
Assistant de production
Jonathan Cousimano
Assistant de production
Kristofer Cross
First assistant accountant
Amanda Curry
Boat captain
Robert K. Denney
Secrétaire de production
Rosa Diaz
Dive supervisor
Joel Dugdale
Marine administrator
Rachelle Duncan
Boat captain
Joshua Dungan
Key mechanical designer
Jeff Edwards
Set production assistant
Richie Elson
Diver
Dee Erhart
Diver
Joseph Erhart
Set production assistant
Carey Field
Boat captain
Dallas Finch
Boat captain
Daniel Finch
Boat captain
Pete 'Tequila' Fisher (Pete Fisher)
Assistant production office coordinator
Jimmy Flowers
Boat captain
Brian Francis
Marine technician
Brian Francis
Assistant
Mark Frazier (Mr. Canton)
Cast liaison
Ilyse Frisch
Assistant de production
Stephanie Fugleberg
Script
Nicole Garcea (Second unit)
Assistant de production
P.J. Germain
Production accountant
Matthew K. Grigsby
Post script services
Mariah Breitel (Mariah Breitel Hembree)
Post production accountant
RoJeanne Herbel
Executive assistant
Daniel Herther (Mr. kavanaugh)
Animal wrangler
Kathleen Holland
Post production accountant
Leah Holmes
Boat captain
James Hoover
Second unit script supervisor
Betty Hugo
Logistics coordinator
Alex Hunter
Boat captain
Chad Hurst
Sencond assistant camera
Kevin Huver ("b" camera)
Executive in charge of business and legal affairs
Jeffrey R. Hynick
Assistant de production
C.J. Izzo
Boat captain
Trevor Jaracz
Coordinateur de production
Kathleen Keller
Executive in charge of business and legal affairs
Andrew Kramer
Marine technician
Alan Kritzer
Assistant de production
Matt Kyhn
Travel coordinator
Roxann Langlois
Additional set production assistant
Sarah Lenkowski
Boat captain
Vinson Lese
Assistant de production
Theo Madla
Marine supervisor
Dan Malone (Daniel F. Malone)
Second assistant accountant
John P. Martin
Boat captain
Scott Masney
Digital cinema mastering manager
Darren McGovern
Boat captain
Kenn McKinney (Kenny McKinney)
Boat captain
Robert Mitchell
Boat captain
James Mitchell Clyde
Underwater grip - electric
James Mitchell Clyde
Dive supervisor
Scott Monnier
Doublure
Eric Moody
Doublure
Brittney Morton
Post production assistant
Maia November
Boat captain
Derek Nyland
Marine coordinator
Jimmy O'Connell
Underwater rigger
Matt O'Connor (Matthew H. O'Connor)
Marine technician
Larry Ott
Assistant coordinateur de production
Nicole Eberhardt (Nicole Eberhardt)
Boat captain
Philip G. Porter
Post -production assistant
Guillaume Poulin
Assistant de production
Hector Primero
Assistant de production
Victor Primero
Assistant to director
Justine Raczkiewicz
Animal coordinator
Cris Rankin
Boat captain
Mike Riley
Payroll accountant
Denyse Rossi
Craft service
Dominic Sbardella
Post production assistant
Kyle Schaberg
Assistant de production
Megan Shields
Diving supervisor
Joel Silverstein
Craft service
Gregg Singer
Studio teacher
Linda Stanley
Accounting clerk
Joshua D. Stevens
Key medic
Scott Stravitz
Set production assistant
Hirotatsu Taniguchi
Executive in charge of post production
Amber Taylor
Marine coordinator
Todd Taylor
Craft service
Richard Till
Assistant de production
Holly Titchen
Stereoscopic consultant
Alexis Torres
Script
Judi Townsend
Craft service
Shermagne Umali
Payroll accountant
Stephanie Wescott
Dive supervisor
Kathy Weydig
Dive tank operations coorinator
Kathy Weydig
Assistant de production
Michael D. Witman
Boat captain
Craig J. Young
Boat captain
Matthew Young
Marine technician
Jon Zuccala
Boat captain
Pete Brown (*)
Script
Lee Ann Cone (*) (Second unit)
Boat captain
William 'Bill' Connor (*)
Lead diver
Capt. John Fuller (*)
Boat captain
Larry Ott (*)
Dive operations coordinator
Joel Silverstein (*)
Boat captain
Curt Siverts (*)

(*) non crédité