Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Piranha

(Piranha)

 Générique final

Distribution des rôles

Paul Grogan
William Katt
Maggie McNamara
Alexandra Paul
J.R. Randolph
Monte Markham
Dr. Leticia Baines
Darleen Carr
Susie Grogan
Mila Kunis
Laura
Soleil Moon Frye
Gina Green
Kehli O'Byrne
Gouverneur
James Karen
Jimmy
Drancy Jackson
Whitney
Billie Worley
Darlene
Shannon Farrara
Sheriff Carl
Kaz Garas
Dave
Richard Israel
Barbara
Lorissa McComas
Terry Wechsler
Leland Orser
Jack
James Brodhead
Betsy
Chelsea Madison-Ciu
Trooper
David Parry
Earl Lyon
Ben Slack
Camp Counselor
Aaron Priceman
Father
Lincoln Kilpatrick
Actor
Joey Aresco
Leonard
Don Pedro Colley
Sailboat Man
John Nelson
Sailboat Woman
Tracy Shakespeare
Medic
Gabriel Bologna
Newscaster #1
Kevin Contreras
Newscaster #2
Christopher Murphy
Newscaster #3
Rob Kerchner
Water Skier
Joshua D. Comen
Ski Boat Woman #1
Cynda James (Cinda-Lin James)
Ski Boat Woman #2
Ellen G. Statham
Lori
Athena Stensland (*)

Réalisation

Réalisateur
Scott P. Levy

Écriture

Histoire
Richard Robinson
Scénario original
John Sayles
Histoire
John Sayles
Scénariste
Alex Simon

Production

Producteur exécutif
Roger Corman
Producteur
Mike Elliott
Producteur
Chako van Leeuwen

Musique

Musique
Christopher Lennertz

Directeur photo

Directeur de la photographie
Christopher Baffa

Montage

Monteur
John Gilbert
Monteur
Robert L. Goodman (*)

Casting

Directeur de casting
Jan Glaser

Chef décorateur

Chef décorateur
Robert Cowan
Supervising production designer
Nava

Costumes

Costumes
Tami Mor
Costumes
Rina Ramon

Maquillage

Additional makeup artist
Patty Beigel
Special makeup & creature effects designer
John Carl Buechler
Key makeup artist
Beth Klein
Assistant maquilleur
Julie Lawrence

Direction de production

Directeur de production
Peter Diamond
Superviseur post-production
Jan Kikumoto

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Athena Alexander
Premier assistant réalisateur
Tia Ardran (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Jana Ludwigova
Deuxième assistant réalisateur
Kenneth W. Soons (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Patrick J. Statham
Premier assistant réalisateur
Tony Steinberg

Département artistique

Menuisier
Craig Ayers
Scenic artist
Yael Bendavid
Supervising set decorator
Danielle Berman
Menuisier
Lori Brown
Menuisier
Gerard Burke-Kennedy
Scenic artist
Laura Capitano
Scenic artist
William A. Carrizal Jr.
Assistant département artistique
Cormack Cowan
Underwater set designer
Robert Cowan
Menuisier
Ivan Escalante
Key scenic artist
Françoise Fasan
Stagehand
Joe Garcia
Sculptor
Jennifer M. Gentile
Menuisier
Seth Gleason
Scenic artist
Russell Hartlieb
Menuisier
Todd Hilyard
Menuisier
William Jackson Jr.
Scenic artist
Angie Kofie Bryant (Angie Kofie Bryant)
Scenic artist
Joseph Lacasse
Menuisier
Donald Lehoux
Menuisier
Spanky Lofland
Menuisier
Damian Lunt
Menuisier
Samuel Mangen
Menuisier
Bruce McCarthy
Assistant set decorator
Christy McGeachy
Chef constructeur
Shane Middleton
Menuisier
Darryl Moffett
Stagehand
Casildo Munoz
Décorateur
Jeff Pamula
Art swing gang
Paul Pastorelli
Menuisier
Bruce Reiss
Scenic artist
Lesli Heather Shira (Heather Shira)
Accessoiriste
Terrell Smith
Stagehand
Noe G. Vasquez
Scenic artist
Michael Vatovec
Lead man
Alex Watt
Scenic artist
Tim Wincott

Son

Mixage dialogues
Joe Barnett
Stereo sound consultant
Robert E. Borge
Opérateur son
Thomas P. Boyle
Monteur dialogues
Denise Brady
Enregistreur mixage
Lorita de la Cerna
Foley walker
Dominique Decaudain
Perchiste
Jeff Enden
Perchiste
Glenn Gaines (Second unit)
Sound post-production coordinator
Karla Hennessey
Sound effects editor
Kevin Jackson
Mixeur réenregistrements
Mark Linden
Enregistreur mixage
Jennifer Nash
Foley walker
Elizabeth Rainey
Monteur post-synchro
Yuri Reese
Mixage post-syncho
Yuri Reese
Opérateur son
Buck Robinson
Monteur dialogues
Dov Schwarz
Sound effects editor
Byron Short
Post-production sound supervisor
William Smith
Mixeur réenregistrements
Bill Smith (William Smith)
Assistant monteur dialogues
Raymond E. Spiess III
Chef monteur dialogues
Ray Spiess
Mixage son
Christopher M. Taylor (Second unit)
Stereo sound consultant
Daniel W. Victor Jr.
Supervising sound effects editor
Jeffrey R. Whitcher

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Greg C. Landerer (Greg Landerer)
Special effects assistant
Richard Landerer
Special effects assistant
L.A. McConnell (Lee McConnell)

Effets visuels

Underwater computer compositor
Dan Friedman
Underwater computer compositor
Kevin Hollinger
Digital effects supervisor
Roger Lunt
Underwater computer compositor
Amy McCleary
Underwater computer compositor
Craig Weller

Cascades

Cascades
Christopher 'Critter' Antonucci
Cascades
Gregg Brazzel
Cascades
Thomas Dewier
Cascades
Cynda James (Cinda-Lin James)
Cascades
Cole S. McKay (Cole S. McKay)
Cascades
Carl Milinac
Cascades
Jon Pochran (Jon Conrad Pochron)
Cascades
Jerry Spicer
Cascades
Ellen G. Statham
Coordinateur des cascades
Patrick J. Statham

Caméra

Underwater assistant camera
John Chip Bailey
Chargeur caméra
Tanya Bastone
Grip
Steve Bentley
Grip
Julie Bick
Electrician
Joel Bystrom
Electrician
Steve Charnow
Grip
Jerry Cohen
Grip
Douglas Cooley
Premier assistant caméra
Kiely Cronin ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Deana Dawn
Photographe de plateau
Frank Engel (Second unit)
Electrician
Javier Ferrer
Best boy grip
Tony Gavin
Electrician
Dimitry Gelman
Cadreur caméra sous-marine
Carlo Gustaff
Gaffer
Sean T. Hannan
Grip
R. Dana Harlow
Photographe de plateau
Carey Hendricks
Chargeur caméra
Diamantina Jannon
Premier assistant caméra
Scott Johnston
Premier assistant caméra
Aaron Kirsch (Second unit)
Electrician
David L. Long
Steadicam operator
Kenji Luster
Directeur de la photographie
Laurence Manly (Second unit)
Photographe de plateau sous-marin
John Moroney
Electrician
Gary Morris
Premier assistant caméra
Barry Norwood (Second unit)
Steadicam operator
Gerry O'Malley
Electrician
Anthony Q. Palmer
Key grip
Vince Palomino
Best boy electric
Marc Salter
Premier assistant caméra
John Scivoletto (Second unit)
Grip
Chuckie Travers
Premier assistant caméra
Clayton Tripp (Second unit)
Cadreur caméra sous-marine
Carlo Tustoff
Grip
Mark Venezia
Electrician
Rogers Weed

Département montage

Assistant film editor
Dexter N. Adriano
Post-production assistant
Kelley Baker
Coordinateur post-production
Mitchell Buroker (Mitch Buroker)
Color timer
Bob Fredrickson
Post-production assistant
Spurgeon Johns
Telecine colorist
Skip Kimball
Coordinateur post-production
Michael Kuge
Post-production runner
Jim Towne
Post-production assistant
Kristin Windell

Département musique

Superviseur de la musique
Paul Di Franco
Assistant music supervisor
Alexandra Patsavas
Music coordinator
Ted Plank
Score mixer
Jeff Vaughn
Orchestrator
David De Palo (*)

Divers

Assistant de production
Shariff Ali
Secrétaire de production
Kate M. Applewhite
Assistant de production
Todd Barron
Craft service
Tanya Bastone
Stage best boy
Robert Bonilla
Assistant de production
Marissa Borsetto
Underwater mechanical effects
Ellen Cooper
Underwater mechanical effects
Tim Cooper
Secrétaire de production
James Costello
Assistant producteur
Sara Dickerman
Assistant coordinateur de production
Matt DiFranco
Craft service
Terilyn Ford
Script
Blair Gawthrop
Stage manager
George M. Geminiano
Assistant de production
Jennifer M. Hill (Jennifer Hill)
Boat captain
Ron Klein
Assistant de production
Alain Leonard
Coordinateur de production
Marta M. Mobley
Assistant stage manager
Luis Muñoz
Assistant de production
Wendy Palmer
Producteur délégué
Cheryl Parnell
Assistant de production
David Riggs
Assistant producteur
Darin Spillman
Key production assistant
Caroline Stephenson
Assistant de production
Thomas E. Tray
Underwater mechanical effects
Martin Weiss
Piranha wrangler
Jim Wynorski
Set lifeguard
Warren Mandigo (*)

(*) non crédité