Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Pi

(Pi)

 Générique final

Distribution des rôles

Maximillian Cohen
Sean Gullette
Sol Robeson
Mark Margolis
Lenny Meyer
Ben Shenkman
Marcy Dawson
Pamela Hart
Rabbi Cohen
Stephen Pearlman
Devi
Samia Shoaib
Farrouhk
Ajay Naidu
Jenna
Kristyn Mae-Anne Lao
Jenna's Mom
Espher Lao Nieves
Mrs. Ovadia
Joanne Gordon
Jenny Robeson
Lauren Fox
Moustacheless Man
Stanley B. Herman
Photographer
Clint Mansell
Ephraim
Tom Tumminello
Kaballah Scholar
Henri Falconi
Kaballah Scholar
Isaac Fried
Kaballah Scholar
Ari Handel
Kaballah Scholar
Oren Sarch
Kaballah Scholar
Lloyd Schwartz (Lloyd J. Schwartz)
Kaballah Scholar
Richard 'Izzi' Lifschutz (Richard Lifschutz)
Kaballah Scholar
David Strahlberg
Brad
Peter Cheyenne
Jake
David Tawil
Man Presenting Suitcase
J.C. Islander
Man Delivering Suitcase
Abraham Aronofsky
Transit Cop
Ray Seiden
Voice of Transit Cop (voice)
Scott Franklin
Limo Driver
Chris Johnson
King Neptune
Sal Monte

Réalisation

Réalisateur
Darren Aronofsky

Écriture

Scénariste
Darren Aronofsky
Scénariste
Sean Gullette
Histoire
Darren Aronofsky
Histoire
Sean Gullette
Histoire
Eric Watson

Production

Co-producteur exécutif
Tyler Brodie
Producteur associé
Scott Franklin
Co-producteur exécutif
David Godbout
Producteur assistant
Katie King
Producteur consultant
Richard Lifschutz
Producteur exécutif
Randy Simon
Co-producteur exécutif
Jonah S. Smith (Jonah Smith)
Co-producteur
Scott Vogel
Producteur
Eric Watson

Musique

Musique
Clint Mansell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Matthew Libatique

Montage

Monteur
Oren Sarch

Casting

Directeur de casting
Denise Fitzgerald

Chef décorateur

Chef décorateur
Matthew Maraffi

Direction artistique

Directeur artistique
Eileen Butler

Maquillage

Maquillage
Ariyela Wald-Cohain

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Henri Falconi
Premier assistant réalisateur
Lora Zuckerman

Département artistique

Additional graphics
Sean Gullette
Accessoiriste
Eric 'Shorty' Meyerson
Creator: vaccination gun
Sasha Noe
Graphics: newspaper, Khalsa Graphix
Gagan Sarch (Gagan K. Sarch)

Son

Sound designer
Brian Emrich
Additional sound mixing
Mark Enette
Additional sound recordist
Mark Enette
Prise de son
Ken Ishii
Mixing supervisor: pre-mix
Joe O'Connell
Sound consultant: dolby
Tony V. Stevens
Mixage son
Dominick Tavella
Sound re-recordist
Dominick Tavella

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Ariyela Wald-Cohain

Effets visuels

Computer screen graphics: Sneak Attack
Jeremy Dawson
Computer screen graphics
Dan Schrecker
In-show optical effects compositor: THDX
Christopher Dusendschon (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Marc Vivian

Caméra

Premier assistant caméra additionelle
Jonathan Beck
Additional cinematographer
Chris Bierlein
Camera supplier: Bolex
Chris Bierlein
Premier assistant caméra
Chris Bierlein
Steadicam operator
Paul Burns
Additional camera operator
Nina Davenport
Camera supplier: Bolex
Nina Davenport
Photographe de plateau
Erceila Ferron (Ersellia Ferron)
Key grip
Trevor Houchen
Photographe de plateau
Sue Johnson
Best boy
Jonah Moran
Gaffer
Sinclair Smith
Deuxième assistant caméra
John Ta

Département costumes

Garde-robe
Eric 'Shorty' Meyerson

Département montage

Assistant positive cutter
Darren Aronofsky
Positive cutter
Tim Brennan
Assistant monteur
Fabiana Ferreira
Assistant positive cutter
Vicki Fredricks
Additional editing
Tatjana Kalinin
Coordinateur post-production
Katie King
Apprentice editor
Oliver Lief
Apprentice editor
Marc Pholem
Apprentice editor
Gagan K. Sarch
Apprentice editor
Hilary Scratch
Apprentice editor
Anoop S. Virdi
Apprentice editor
Meena K. Virdi
Apprentice editor
Rebecca Webb

Département musique

Score performer
Clint Mansell
Superviseur de la musique
Sioux Zimmerman

Divers

Benefactor
Kayla Alpert
Benefactor
David Amiel
Benefactor
Edward (Edward Antonio)
Benefactor
Pauline Antonio
Benefactor
Abraham (Abraham Aronofsky)
Benefactor
Charlotte Aronofsky
Craft service
Charlotte Aronofsky
Benefactor
Patti Aronofsky (Patty Aronofsky)
Benefactor
Adam (Adam Berkowitz)
Benefactor
Bonnie Berkowitz
Benefactor
Lisa Berkowitz
Benefactor
Michael (Michael Berkowitz)
Benefactor
Kenneth (Kenneth Bower)
Benefactor
Penni Bower
Benefactor
Eilan (Eilan Buczyner)
Benefactor
Elana Buczyner
Go advisor
Barbara Calhoun
Benefactor
Giles Luke Dawson
Title designer: main title sequence & credits, Sneak Attack
Jeremy Dawson
Ant wrangler: credits
Matt Dawson
Benefactor
Linda F. Delecia
Benefactor
Bob (Bob Dillon)
Benefactor
Gloria Dillon
Benefactor
Elliot (Elliot DuBowski)
Benefactor
Rima DuBowski
Benefactor
Edward Eisenberg
Benefactor
Eileen (Eileen Eisenberg)
Benefactor
Leonard (Leonard Feinman)
Benefactor
Roberta Feinman
Benefactor
Andy (Andy Feit)
Benefactor
Ellen Feit
Benefactor
Susan Feldbaum
Benefactor
Cheryl Fierstadt
Benefactor
Steve (Steve Fierstadt)
Assistant de production
Holmar Filipsson
Benefactor
John Finley IV
Additional schmidty
John Fitzpatrick
Benefactor
Alice Freidus
Benefactor
Gene (Gene Freidus)
Benefactor
Dr. Abraham Freilich (Abraham Freilich)
Benefactor
Gail Furman
Benefactor
Jay (Jay Furman)
Benefactor
Libby Gallagher
Benefactor
Alan (Alan Getz)
Legal services
Daniel B. Getz
Benefactor
Linda Getz
Benefactor
Melvin (Melvin Girshek)
Benefactor
Susan Girshek
Benefactor
Meryl Goodrich
Benefactor
Jack Gordon
Craft service
Jo Gordon
Benefactor
Anselm (Anselm Grum)
Benefactor
Gundula Grum
Production angel
Dolly Hall
Benefactor
Andrew (Andrew Hallman)
Benefactor
Teddy Hallman
Benefactor
Brenda Halperin
Benefactor
Donald (Donald Halperin)
Benefactor
Uncle Stanley Herman (Stanley B. Herman)
Ant wrangler: credits
Cristina Hernandez
Benefactor
Gary (Gary Jacobs)
Benefactor
Susan Jacobs
Benefactor
Craig Josephberg
Benefactor
Carol Katz
Benefactor
Ken (Ken Katz)
Benefactor
Heather Keenan
Benefactor
Steve Kilmeade
Script
Katie King
Benefactor
Karen Levine
Benefactor
Stuart (Stuart Levine)
Judaica advisor
Richard Lifschutz
Benefactor
Debbie Light
Benefactor
Bella Linden
Benefactor
Gail (Gail Linden)
Benefactor
Keri (Keri Linden)
Benefactor
Kevin Linden
Benefactor
Phil (Phil Linden)
Benefactor
Randy (Randy Linden)
Benefactor
Richard Linden
Benefactor
Alan S. Lipp MD (Alan S. Lipp)
Medical advisor
Alan Lipp MD (Alan S. Lipp)
Benefactor
Alan (Alan Maisel)
Benefactor
Lynn Maisel
Microscope cinematography advisor
Gerald McCollam
Benefactor
Florence Modell
Benefactor
Joanne Ovadia
Additional schmidty
Chase Palmer
Benefactor
Sheila Pass
Benefactor
Sheldon (Sheldon Pass)
Benefactor
Jennie Peabody
Benefactor
David (David Plotsker)
Benefactor
Isaac M. Plotsker
Benefactor
Leslie Plotsker
Benefactor
Richard (Richard Puricelli)
Benefactor
Stephanie Puricelli
Benefactor
Barry Rabkin
Benefactor
Mark Rabkin
Benefactor
Audrey Roberts
Medical advisor
Alissa Rosen
Benefactor
Maxine Scheinert
Benefactor
Mark (Mark Schild)
Benefactor
Shara Schild
Assistant de production
Howard Simon
Schmidty
Joseph Smith
Go advisor
Michael Solomon
Benefactor
Steven Tarantino
Ant wrangler
Nico Tavernise (Niko Tavernise)
Benefactor
Drew Teora
Benefactor
Jody (Jody Teora)
Benefactor
Chris Varvaro
Benefactor
Brendan Wallace
Additional schmidty
Chris Weck (Christopher Weck)
Go advisor
Dan Weiner
Benefactor
David Weintraub
Benefactor
Gregory Williamson
Benefactor
Jeff Wittenberg
Benefactor
Marvin (Marvin Young)
Benefactor
Meryl Young
Benefactor
Elaine Zakarin
Benefactor
Robert (Robert Zakarin)
Judaica advisor
Rabbi Alan Zelenetz (Alan Zelenetz)
Benefactor
Leona Zeplin
Benefactor
Leonard (Leonard Zeplin)

(*) non crédité