Philadelphia Experiment 2
(Philadelphia Experiment II)
Générique final
Distribution des rôles
- David Herdeg
- Brad Johnson
- Jess
- Marjean Holden
- Dr. William Mailer / Friedrich Mahler
- Gerrit Graham
- Benjamin Herdeg
- John Christian Graas
- Decker
- Cyril O'Reilly
- Logan
- Geoffrey Blake
- Scotch
- Lisa Robins
- Pinstripes
- David Wells
- Hank the Controller
- Larry Cedar
- Coach
- Al Pugliese
- Professeur Longstreet
- James Greene
- Lieutenant
- Andrew Steel
- Mahler's Double
- Allen Perada
- Gate PK
- Hank Stone
- Général #1
- John Rixey Moore
- German Officer
- Robert Gould
- Gate Guard
- Alan De Satti (Alan De Satti)
- Vortex Technician
- James Jude Courtney
- PK Guard #1
- Craig Branham
- PK #1
- Allan Rust
- ...
- Tyce Bune
- American Prisoner
- Sean Galuszka (*)
- German Photographer
- John Lizzi (*)
- Baseball Fan
- Ken Twohy (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Stephen Cornwell
Écriture
- Personnages
- Wallace C. Bennett
- Personnages
- Don Jakoby
- Histoire
- Kim Steven Ketelsen
- Histoire
- Kevin Rock
- Scénariste
- Kevin Rock
- Scénariste
- Nick Paine
Production
- Producteur exécutif
- Mark Amin
- Producteur
- Douglas Curtis
- Line producer
- Paul Hellerman
- Producteur superviseur
- Andrew Hersh
- Producteur
- Mark Levinson
Musique
- Musique
- Gerald Gouriet
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Ronn Schmidt (Rohn Schmidt)
Montage
- Monteur
- Nina Gilberti
Casting
- Directeur de casting
- Linda Phillips-Palo
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Armin Ganz
Direction artistique
- Directeur artistique
- Kirk M. Petruccelli
Décors
- Décorateur
- Claire Jenora Bowin
- Décorateur
- Les Brown (Les Brown)
Costumes
- Costumes
- Eileen Kennedy
Maquillage
- Coiffeur
- Barrie Buckner
- Maquillage
- Suzanne Parker Sanders
Direction de production
- Executive in charge of production
- Karen Dare
- Superviseur post-production
- Robert Hackl
- Directeur de production
- Paul Hellerman
- Assistant directeur de production
- Donald Sparks
- Superviseur de la production
- Cami Winikoff
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Dieter 'Dietman' Busch (Dieter 'Dietman' Busch)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Jeannie H. Kelly
- Premier assistant réalisateur
- Kris Krengel
- Second deuxième assistant réalisateur
- Mac Ruth
Département artistique
- Lead scenic artist
- Catherine Burns
- Painter
- James McCrae
- Chef constructeur
- Ron Moser
- Accessoiriste
- Douglas W. Randall
- Coordinatrice département artistique
- Shana Sigmond
Son
- Mixeur bruitages
- Ron Bedrosian
- Monteur post-synchro
- Gail M. Clark (Gail Clark Burch)
- Prise de son
- Frank Fleming
- Mixeur réenregistrements
- Robert W. Glass (Robert W. Glass Jr.)
- Mixage post-syncho
- Tommy Goodwin
- Perchiste
- Kenneth C. Mantlo
- Foley walker
- Debra O'Connor
- Mixeur réenregistrements
- Richard D. Rogers
- Foley walker
- Katie Rowe
- Monteur bruitages
- Jim Seltenreich
- Opérateur son
- Ed White
- Chef monteur son
- David Lewis Yewdall
Effets spéciaux
- Special effects assistant
- Mark R. Byers
- Coordinateur effets spéciaux
- Frank Ceglia
Effets visuels
- Optical effects supervisor
- Tom Anderson
- Compositeur numérique
- Don Greenberg
- Superviseur effets visuels
- Janet Muswell
- Coordinateur effets visuels
- Jenell Quick
- Superviseur effets visuels
- Elan Soltes
- Visual effects animator
- Adam Howard (*)
- Visual effects facilities coordinator
- Chuck Miller (*) (Boyington Studios)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Rawn Hutchinson
- Cascades
- Kim Robert Koscki
- Cascades
- Michael R. Long
- Cascadeur
- Chris Nielsen
- Stunt player
- Christopher M. Owens
- Cascadeur
- Brandon Sebek
- Cascades
- John Cann (*)
Caméra
- Key grip
- Kevin Ball
- Dolly grip
- Jim Carroll
- Steadicam operator
- Bob Gorelick
- Key grip
- Rob J. Greenlea
- Gaffer
- Dean Hayasaka
- Best boy grip
- Bob Ivanjack
- Best boy electric
- Keith Jones
- Chargeur caméra
- Cara Klinger
- Best boy electric
- Steven J. Kovalesky
- Steadicam operator
- Kenji Luster
- Gaffer
- Greg R. McCullough
- Photographe de plateau
- Gino Mifsud
- Best boy grip
- Juan Morse
- Premier assistant caméra
- David 'Dudy' Namir (David Namir)
- Steadicam assistant
- Joe Ritter
- Directeur de la photographie
- Doyle Smith (Second unit)
- Electrician
- Doug Weinmann
- Dolly grip
- James D. Wickman
- Deuxième assistant caméra
- Boaz J. Yacov
- Cadreur caméra
- Harry Zimmerman
- Additional electrician
- Todd R. Beveridge (*)
Département costumes
- Assistant garde-robe
- Dayna Cussler
- Superviseur garde-robe
- Allyn Cetta Katleman
Département montage
- Color timer
- Ray Morfino
Département musique
- Monteur musique
- David Bondelevitch
Divers
- Set medic
- Bundy Chanock
- Coordinateur de production
- Pamela Chubb
- Head of security
- Bruce Comtois
- Script
- Kate Lewis
- Attaché de presse
- Rob Maynor
- Production accountant
- Emily Rice
- Coordinateur de production
- Karen R. Sachs
- Key office production assistant
- Ken Twohy
(*) non crédité