Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Philadelphia Experiment 2

(Philadelphia Experiment II)

 Générique final

Distribution des rôles

David Herdeg
Brad Johnson
Jess
Marjean Holden
Dr. William Mailer / Friedrich Mahler
Gerrit Graham
Benjamin Herdeg
John Christian Graas
Decker
Cyril O'Reilly
Logan
Geoffrey Blake
Scotch
Lisa Robins
Pinstripes
David Wells
Hank the Controller
Larry Cedar
Coach
Al Pugliese
Professeur Longstreet
James Greene
Lieutenant
Andrew Steel
Mahler's Double
Allen Perada
Gate PK
Hank Stone
Général #1
John Rixey Moore
German Officer
Robert Gould
Gate Guard
Alan De Satti (Alan De Satti)
Vortex Technician
James Jude Courtney
PK Guard #1
Craig Branham
PK #1
Allan Rust
...
Tyce Bune
American Prisoner
Sean Galuszka (*)
German Photographer
John Lizzi (*)
Baseball Fan
Ken Twohy (*)

Réalisation

Réalisateur
Stephen Cornwell

Écriture

Personnages
Wallace C. Bennett
Personnages
Don Jakoby
Histoire
Kim Steven Ketelsen
Histoire
Kevin Rock
Scénariste
Kevin Rock
Scénariste
Nick Paine

Production

Producteur exécutif
Mark Amin
Producteur
Douglas Curtis
Line producer
Paul Hellerman
Producteur superviseur
Andrew Hersh
Producteur
Mark Levinson

Musique

Musique
Gerald Gouriet

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ronn Schmidt (Rohn Schmidt)

Montage

Monteur
Nina Gilberti

Casting

Directeur de casting
Linda Phillips-Palo

Chef décorateur

Chef décorateur
Armin Ganz

Direction artistique

Directeur artistique
Kirk M. Petruccelli

Décors

Décorateur
Claire Jenora Bowin
Décorateur
Les Brown (Les Brown)

Costumes

Costumes
Eileen Kennedy

Maquillage

Coiffeur
Barrie Buckner
Maquillage
Suzanne Parker Sanders

Direction de production

Executive in charge of production
Karen Dare
Superviseur post-production
Robert Hackl
Directeur de production
Paul Hellerman
Assistant directeur de production
Donald Sparks
Superviseur de la production
Cami Winikoff

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Dieter 'Dietman' Busch (Dieter 'Dietman' Busch)
Second deuxième assistant réalisateur
Jeannie H. Kelly
Premier assistant réalisateur
Kris Krengel
Second deuxième assistant réalisateur
Mac Ruth

Département artistique

Lead scenic artist
Catherine Burns
Painter
James McCrae
Chef constructeur
Ron Moser
Accessoiriste
Douglas W. Randall
Coordinatrice département artistique
Shana Sigmond

Son

Mixeur bruitages
Ron Bedrosian
Monteur post-synchro
Gail M. Clark (Gail Clark Burch)
Prise de son
Frank Fleming
Mixeur réenregistrements
Robert W. Glass (Robert W. Glass Jr.)
Mixage post-syncho
Tommy Goodwin
Perchiste
Kenneth C. Mantlo
Foley walker
Debra O'Connor
Mixeur réenregistrements
Richard D. Rogers
Foley walker
Katie Rowe
Monteur bruitages
Jim Seltenreich
Opérateur son
Ed White
Chef monteur son
David Lewis Yewdall

Effets spéciaux

Special effects assistant
Mark R. Byers
Coordinateur effets spéciaux
Frank Ceglia

Effets visuels

Optical effects supervisor
Tom Anderson
Compositeur numérique
Don Greenberg
Superviseur effets visuels
Janet Muswell
Coordinateur effets visuels
Jenell Quick
Superviseur effets visuels
Elan Soltes
Visual effects animator
Adam Howard (*)
Visual effects facilities coordinator
Chuck Miller (*) (Boyington Studios)

Cascades

Coordinateur des cascades
Rawn Hutchinson
Cascades
Kim Robert Koscki
Cascades
Michael R. Long
Cascadeur
Chris Nielsen
Stunt player
Christopher M. Owens
Cascadeur
Brandon Sebek
Cascades
John Cann (*)

Caméra

Key grip
Kevin Ball
Dolly grip
Jim Carroll
Steadicam operator
Bob Gorelick
Key grip
Rob J. Greenlea
Gaffer
Dean Hayasaka
Best boy grip
Bob Ivanjack
Best boy electric
Keith Jones
Chargeur caméra
Cara Klinger
Best boy electric
Steven J. Kovalesky
Steadicam operator
Kenji Luster
Gaffer
Greg R. McCullough
Photographe de plateau
Gino Mifsud
Best boy grip
Juan Morse
Premier assistant caméra
David 'Dudy' Namir (David Namir)
Steadicam assistant
Joe Ritter
Directeur de la photographie
Doyle Smith (Second unit)
Electrician
Doug Weinmann
Dolly grip
James D. Wickman
Deuxième assistant caméra
Boaz J. Yacov
Cadreur caméra
Harry Zimmerman
Additional electrician
Todd R. Beveridge (*)

Département costumes

Assistant garde-robe
Dayna Cussler
Superviseur garde-robe
Allyn Cetta Katleman

Département montage

Color timer
Ray Morfino

Département musique

Monteur musique
David Bondelevitch

Divers

Set medic
Bundy Chanock
Coordinateur de production
Pamela Chubb
Head of security
Bruce Comtois
Script
Kate Lewis
Attaché de presse
Rob Maynor
Production accountant
Emily Rice
Coordinateur de production
Karen R. Sachs
Key office production assistant
Ken Twohy

(*) non crédité