Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Philadelphia Experiment

(The Philadelphia Experiment)

 Générique final

Distribution des rôles

David Herdeg
Michael Paré
Allison Hayes
Nancy Allen
Dr. James Longstreet
Eric Christmas
Jim Parker
Bobby Di Cicco
Pamela
Louise Latham
Major Clark
Kene Holliday (Kene Holliday)
Sheriff Bates
Joe Dorsey
Magnussen
Michael Currie
Barney
Stephen Tobolowsky
Adjutant / Andrews
Gary Brockette
Young Pamela
Debra Troyer
Young Longstreet
Miles Mc Namara (Miles McNamara)
Older Jim
Ralph Manza
Officer Boyer
James Edgcomb
Mechanic
Glenn Morshower
Docteur
Rodney Saulsberry
Ma Willis
Vivian Brown
TV Newscaster #1
Stephanie Faulkner
Pa Willis
Ed Bakey
TV Newscaster #2
Michael Villani
Cowboy
Vaughn Armstrong
Evangelist
Bill Smillie
Technician
Lawrence Lott
Punk Rocker
Stephan O'Reilly
Transvestite
Clayton Wilcox (Clay Wilcox)
Dry Wells Newscaster
Pat Dasko
Doris
Pamela Brull
Technician
Richard Jewkes
Nurse
Pamela Doucette
Truck Driver
Michael Ruud
Nurse
Deborah E. Dixon
Mrs. Waite
Mary Lois Grantham
Mandell
Rick Schrand
Jim Jr.
Patrick De Santis (Patrick DeSantis)
Commander
Charles Hall
Maton
David Allen Michaels (David Michels)
Radio Technician
Raymond Kowlaski (Raymond Kowalski)
Technician
Andrew Mc Cartney (Andrew McCartney)
Generator Technician
Anthony R. Nuzzo
X-Ray Technician
Robin Krieger
Commander's Buddy
Joe Moore
Driver
Don Dolan
Radar Technician
Brent S. Laing
Sailor
Jeffrey S. Smith
Bandleader
Tony Farrell
Dazed Sailor
Andrew Bracken
Policeman #1
Rudy Daniels
Engineer
Jay Bernard
First Sailor
Steve Sachs
Radio Operator
Bo Parham
Second Sailor
Harry Beer
Radio Operator
Kerry Lee Maher
Violet
Sharon Doss (*)
Policeman
Gilbert Girion (*)

Réalisation

Réalisateur
Stewart Raffill

Écriture

Scénariste
Michael Janover
Scénariste
William Gray
Histoire
Wallace Bennett (Wallace C. Bennett)
Histoire
Don Jakoby
Livre
Charles Berlitz
Livre
William L. Moore

Production

Producteur associé
Pegi Brotman
Producteur exécutif
John Carpenter
Producteur
Douglas Curtis
Producteur
Joel B. Michaels

Musique

Musique
Ken Wannberg (Kenneth Wannberg)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dick Bush

Montage

Monteur
Neil Travis

Casting

Directeur de casting
Linda Francis

Direction artistique

Directeur artistique
Chris Campbell

Décors

Décorateur
Diane Campbell

Costumes

Costumes
Joanne Palace (Joanna Palace)

Maquillage

Coiffeur
Joe Giannone
Maquillage
Annie Maniscalco

Direction de production

Directeur de production
Billy Ray Smith

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Max W. Anderson
Premier assistant réalisateur
Jeffrey Chernov
Deuxième assistant réalisateur
Gail Joyce Fortmuller
Premier assistant réalisateur
Patrick Kehoe (Pat Kehoe)

Département artistique

Chef décorateur plateau
Brit Babcock
Accessoiriste
Lee Berglund
Model maker
Scott H. Campbell
Visual consultant
W. Stewart Campbell
Property assistant
John Carney
Chef constructeur
Bill Cornford (Utah)
Chef décorateur plateau
Eric Handel (Utah)
Menuisier
Robert Marcus (Utah)
Propmaker foreman
Robert Van Dyke
Pre-production design consultant
Andrew Probert (*)

Son

Chef monteur son
John K. Adams
Mixage dialogues
Gary Alexander
Post-syncho
Barbara Boguski (Barbara J. Boguski)
Boom man
James T. Burns
Mixage son
Bob Gravenor (Robert Gravenor)
Post-syncho
Devon Heffley (Devon Heffley Curry)
Bruiteur
Duane Hensel
Sound effects
Dick Le Grand
Sound apprentice
Maggie Ostroff
Sound apprentice
R.J. Palmer
Bruiteur
John Post
Monteur dialogues
Steve Rice
Sound effects
Chuck Smith (Charles Ewing Smith)
Effects mixer
Larry Stensvold
Sound designer
David Lewis Yewdall
Monteur dialogues
R.J. Kizer (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Max W. Anderson
Technicien effets spéciaux
Casey Cavanaugh
Coordinateur effets spéciaux
Larry Cavanaugh (Lawrence J. Cavanaugh)
Technicien effets spéciaux
Steven Lombardi (Steve Lombardi)
Technicien effets spéciaux
Bruce Steinheimer (R. Bruce Steinheimer)
Technicien effets spéciaux
Bob Willard (Robert G. Willard)

Effets visuels

Special visual effects
Max W. Anderson
Optical supervisor
Beth Block
Printer operator
Betzy Bromberg
Visual effects photographer
Steve Caldwell
Visual effects stage assistant
Stuart Cudlitz
Visual effects camera operator
Joshua Cushner
Visual effects photographer
Chris Dierdorff (Christofer Dierdorff)
Editorial assistant
Judith Evans
Animateur
Deborah Gaydos
Superviseur effets visuels
Julia Gibson
Printer operator
Ed Harker
Animateur
Holly Hudson
Assistant de production
Sharon Johnston
Computer graphics
Joblove/Kay (Douglas S. Kay)
Animateur
Katherine Kean
Motion control art director
Jon Lee
Animation assistant
Candy Lewis (Candace Lewis)
Producteur effets visuels
Paula A. Lumbard
Assistant producteur
Roxanne Mayweather
Animation assistant
Bret Mixon
Animation camera operator
Juniko Moody
Line-up
Sara Pasanen (Sarah Pasanen)
Visual effects cameramen
Jonathan Seay
Special rigging
Stephen Small
Special rigging
Peter Taylor
Visual effects stage assistant
Anthony Weber
Special effects animator
Craig Clark (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Fernando Celis
Stunt player
Monty Cox
Doublure cascades
Jon H. Epstein
Stunt player
Jon Epstein (Jon H. Epstein)
Stunt player
Gloria Fioramonti (Glory Fioramonti)
Stunt player
Ted Gincig
Stunt player
Lee Praggastie
Cascades
Sherry Peterson (*)

Caméra

Electrician
Michael Bolner
Electrician
Alan Brownstein (South Carolina)
Electrician
Garfield Burke
Electrician
Bryan Clifton (Utah)
Electrician
Nicolas Cline (Nick Cline)
Electrician
Vincent Contarino
Photographe de plateau
M.J. Elliott
Premier assistant caméra
Paul Elliott
Grip
Norman Fightmaster (Utah)
Deuxième assistant caméra
Steven Finestone
Electrician
Paul Hauser
Best boy electric
Ben Hausing
Cadreur caméra
Robert Hayes
Best boy grip
Jeff Howery (South Carolina) (Jeff 'Moose' Howery)
Electrician
Robert Huber (South Carolina) (Bobby Huber)
Generator technician
Victor Kloster
Electrician
Michael La Violette (Michael LaViolette)
Grip
Edward Tantar Le Viseur (South Carolina) (Edward 'Tantar' LeViseur)
Second unit assistant cameraman
Gary Louzon
Key grip
Ron McCausland
Best boy electric
Robert Mc clure (South Carolina) (Robert McClure)
Grip
Dave Michaels (David Michels)
Gaffer
Roger Olkowski
Photographe de plateau
Michael Paris
Grip
M.E. Prescott (South Carolina) (Scott Prescott)
Second unit photographer
Jonathan Seay
Grip
Dylan Shephard
Electrician
Ron Sky
Best boy grip
Phil Sloan (Philip Sloan)
Grip
Michael Stocks
Best boy electric
Wayne Stroud

Département costumes

Assistant wardrobe
Marydith Chase
Assistant garde-robe
Steve Lepre (South Carolina)

Département montage

Monteur
William Hoy
Assistant monteur
Terry Kelley
Final colorist
David M. Perkins (DVD 2000)
Color timer
Art Tostado (Arthur Tostado)

Département musique

Music mixer
Joel Fein
Monteur musique
John Harris (John R. Harris)
Music recorded by
Eric Tomlinson

Divers

Assistant de production
Jamie Arbuckle
Assistant de production
Bob Blongiewicz
Assistant de production
Brent Bowman
Adr loop group
Corey Burton
Assistant de production
Randall Crocker (South Carolina) (Randall L. Crocker)
Mechanic
Robert Paul Crowther (Utah)
Craft service
Rudy Daniels
Assistant de production
Catherine Davis (South Carolina)
Helicopter pilot
Lawrence Doll
Assistant auditor
Michael Donner
Attaché de presse
Al Ebner
Caterer
James Gerwig (Proud Chef) (Jim Gerwig)
Assistant de production
Eric Johnson
Coordinateur de production
Coni Lancaster
Completion guarantor
Michelle Marshall (The Completion Bond Company)
Technical advisor
Dr. Thomas R. McDonough (Thomas R. McDonough)
Secrétaire de production
Tonya Neff (Utah)
Assistant de production
Gerald North (Utah)
Script
Connie Papinau (Connie Papineau)
Caterer
Lewis Petty (Proud Chef)
Production auditor
Amy Rabins
Representative
Debra Rosen (South Carolina Film Commission)
Helicopter pilot
John D. Sarviss
Secrétaire de production
Susan Sinclair (South Carolina)
Assistant de production
Phil Strauss
Assistant de production
Randy Stricklin
Title designer
Douy Swofford
Secrétaire de production
Teresa Thomas

(*) non crédité