Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Phénomènes

(The Happening)

 Générique final

Distribution des rôles

Elliot Moore
Mark Wahlberg
Alma Moore
Zooey Deschanel
Julian
John Leguizamo
Jess
Ashlyn Sanchez
Mrs. Jones
Betty Buckley
Josh
Spencer Breslin
Jared
Robert Bailey Jr.
Nursery Owner
Frank Collison
Private Auster
Jeremy Strong
Principal
Alan Ruck
Nursery Owner's Wife
Victoria Clark
Joey (voix)
M. Night Shyamalan
Woman Reading on Bench with Hair Pin
Alison Folland
Woman Reading on Bench
Kristen Connolly
Construction Foreman
Cornell Womack
Construction Crew Member
Curtis McClarin
Jake
Robert Lenzi
Train Conductor
Derege Harding
Woman on Cell Phone
Kerry O'Malley
Teenage Girl in Jeep
Shayna Levine
French Bicyclist
Stéphane Debac
French Bicyclist's Friend
Cyrille Thouvenin
Medical Correspondent
Babita Hariani
U.S. Reporter
Alicia Taylor
Professeur Kendall Wallace
Edward James Hyland
Talk Show Host
Armand Schultz
Dr. Ross
Stephen Singer
Student Named Laura
Sophie Burke
Boy in Class
Alex Van Kooy
Student Named Dylan
Charlie Saxton
Vice Principal
Kathy Hart
Teacher in Auditorium
Lisa Gunn (Lisa Furst)
Railway Police Officer
Rick Foster
P.A. System Conductor
Marc H. Glick
Philadelphia Police Officer
Don Castro
Taxi Driver - Sal
Bill Chemerka
Older Woman with Dog
Jann Ellis
Passenger
Whitney Sugarman
Woman Passenger
Mary Ellen Driscoll
Passenger at Counter
Greg Wood
Diner Owner
Peter Appel
Passenger #1
Eoin O'Shea
Passenger #2
Michael Quinlan
Passenger #3
Lyman Chen
Jeep Driver
Brian C. O'Halloran (Brian O'Halloran)
Jeep Passenger #1
Megan Mazaika (Megan Grace)
Jeep Passenger #2
Richard Chew (Rich Chew)
Man in Crowd at Crossroads
Keith E. Bullard (Keith Bullard)
Realtor
Joel De La Fuente (Joel de la Fuente)
Woman in Group
Ashley Brimfield
Woman with Hands Over Ears
Mara Hobel
Farmhouse Voice (voix)
James 'Jimbo' Breen (James Breen)
Mangled Construction Worker
Carmen Bitonti
Arguing Man in Crowd
Brian Anthony Wilson
Zoo Employee
Greg Smith Aldridge (Greg Smith)
Local News Anchor
Ukee Washington
Network News Anchor
John Ottavino
Radio News Anchor
Sid Doherty
Radio Voice (voix)
Wes Heywood
Radio Caller Fay (voix)
Nancy Sokerka
Young Woman Voice on Phone (voix)
Julia Yorks
Radio Newsman (voix)
Bill Shusta
Radio Announcer (voix)
Kirk Penberthy
Truck Passenger Boy
Alex Craft
Truck Passenger Girl
Allie Habberstad
Wandering Man in Park
Alexander Emmert
Dog Walker
Frank Aptacy (*)
Jogger in the Park
Michael Biscardi (*)
Train Passenger
Robert Bizik (*)
College Student
Anthony C. Brown (*)
Urban Refugee
Lee Burkett (*)
Screaming Mother
Jennifer Butler (*)
Train Passenger
Leslie Connell (*)
High School Student
Chelsea Connell (*)
Extra
Austin Cope (*)
Jogger in Philadelphia
Adam Danoff (*)
Construction Worker
Michael Den Dekker (*)
Simon
Tony Devon (*)
Traveler
Christian Dorsey (*)
Girl in Rural Group 2
Farris Ellington (*)
Young Businessman
Robert Fazio (*)
Businessman on Train
Ruben Fischman (*)
Student
Devon Franklin (*)
Train Station Patron
Leilani Goode (*)
College Student
Richard Graves (*)
Student
Dom Howe (*)
Conductor
Mark Jacobson (*)
Train Passenger
William James Kelly (*)
Train Passenger
Basil Kershner (*)
Train Conductor #2
Steven J. Klaszky (*)
Businessman
Michael J. Kraycik (*)
Train Passenger #3
Traci Law (*)
Tourist
Nicole Lee (*)
Father in Elliot's Group
Roberto Lombardi (*)
Businessman
Art Lyle (*)
Student with Skateboard
Nicholas Alexander Martino (*)
School Maintainance Man
Chris McMullin (*)
Backwords Walker
Jeffrey Mowery (*)
Businessman
Ken Myers (*)
Jogger
Enrique Novello (*)
Construction Crew
Mauricio Ovalle (*)
Travler
Ron Parson (*)
Student Talking on Phone
Sophia Paulmier (*)
Restroom Patron
Charles Pendelton (*)
Train Station Tourist
Joseph F. Petrone (*)
Last Child to Die
Nikki Prantil (*)
Diner Local
Mark Pricskett (*)
Traveler
Vincent Riviezzo (*)
Passenger
Sam Rocco (*)
Train Passenger
Jordan Romero (*)
Cafe Guest
Megan Rose (*)
Urban Refugee
Kurt Runkle (*)
Train Passenger
Christina Sampson (*)
Train Passenger
Ben Samuels (*)
Businessman
Chuck Schanamann (*)
Mr. Jones
Adam Schoon (*)
Business Man
Eugene Smith (*)
Student
Lee Squire (*)
Schoolgirl
Samantha Steffen (*)
Train Passenger
Nick Tentilucci (*)
Train Conductor #3
Joseph Tornatore (*)
Young Man Walking Backwards
Scott Troost (*)
Jogger in the Park
Jared Uhrich (*)
Police Officer
Dan Van Wert (*)
Student
Catrina Villani (*)
Student
Joseph Villani (*)
Passenger
Kimberly Villanova (*)
Business Traveler
Mike Wilson (*)
Train Passenger
John Wooten (*)
Park Bench Newspaper Reader
Scott Yannick (*)
Train Passenger
Lindsey Zajac (*)
Train Passenger
Stosh Zona (*)

Réalisation

Réalisateur
M. Night Shyamalan

Écriture

Écriture
M. Night Shyamalan

Production

Producteur exécutif
Gary Barber
Line producer
John Bernard (Paris)
Producteur exécutif
Roger Birnbaum
Co-producteur
Deven Khote
Producteur
Barry Mendel
Producteur
Sam Mercer
Co-producteur
Jose L. Rodriguez
Producteur associé
John Rusk
Producteur exécutif
Ronnie Screwvala
Producteur exécutif
Zarina Screwvala
Producteur
M. Night Shyamalan

Musique

Musique
James Newton Howard

Directeur photo

Directeur de la photographie
Tak Fujimoto

Montage

Monteur
Conrad Buff (Conrad Buff IV)

Casting

Directeur de casting
Douglas Aibel
Directeur de casting
Stephanie Holbrook

Chef décorateur

Chef décorateur
Jeannine Claudia Oppewall

Direction artistique

Directeur artistique
Tony Dunne (Anthony Dunne)

Décors

Décorateur
Jay Hart
Décorateur
Michael McCole
Décorateur
Josh Fifarek (*)

Costumes

Costumes
Betsy Heimann

Maquillage

Maquillage
Ozzy Alvarez (Quantum Creation FX)
Special makeup crew
Brent Baker (Spectral Motion)
Makeup effects producer
Christian Beckman (Quantum Creation FX)
Special makeup crew
Linda Benevente-Notaro (Spectral Motion)
Special makeup crew
Roland Blancaflor (Spectral Motion)
Special makeup crew
Rob Capwell (Spectral Motion) (A. Robert Capwell)
Special makeup crew
Diana Yoo (Spectral Motion) (Diana Choi)
Key makeup artist
Keith Christensen (Quantum Creation FX)
Chef coiffeur
Bonnie Clevering
Coiffeur additionnel
Diane Dixon
CFO
Mary Elizalde (Spectral Motion)
Superviseur maquillages
Mike Elizalde (Spectral Motion)
Key sculptor
Kelly Golden (Quantum Creation FX)
Special makeup crew
Dave Grasso (Spectral Motion)
Key makeup artist
Diane Heller
Special makeup crew
Hiroshi 'Kan' Ikeuchi (Spectral Motion)
Designer
Steve Koch (Quantum Creations Fx)
Assistant maquilleur
Donald A. Kozma (Don Kozma)
Special makeup crew
Maria Kruse (Spectral Motion)
Special makeup crew
Russell Lukich (Spectral Motion)
Maquillage
Craig Lyman
Special makeup crew
Clayton Martinez (Spectral Motion)
Chef maquilleuse
Bernadette Mazur
Special makeup crew
Cass McClure (Spectral Motion)
Special makeup crew
Scott Millenbaugh (Spectral Motion)
Maquillage
Donald Mowat (Mr. Wahlberg's)
Makeup fabricator
Danielle Noe (Quantum Creation FX)
Chef coiffeuse
Rita Parillo
Special makeup crew
James Adam Patterson (Spectral Motion) (James Patterson)
Special makeup crew
David Perteet (Spectral Motion)
Hair artist
Florence Roumieu (Paris)
Maquillage
Florence Roumieu (Paris)
Special makeup crew
Jeff Small (Spectral Motion)
Special makeup crew
Matt Ullman (Spectral Motion)
Coiffeur
Johnny Villanueva (Mr. Wahlberg)
On-set supervisor
Brian Walsh (Spectral Motion)
Key makeup artist
Wesley Wofford (Spectral Motion)
Special makeup crew
Hiroshi Yada (Spectral Motion)
Coiffeur
Qodi Armstrong (*)
Assistant maquilleur
Ljiljana Lee Cado (*)
Special makeup effects technician
Sophia Coronado (*) (Quantum Creation FX)
Maquilleur effets spéciaux
Tom Denier Jr. (*)
Maquilleur effets spéciaux
Robert Kato DeStefan (*) (Quantum Creation FX)
Maquilleur effets spéciaux
Megan Flagg (*) (Quantum Creation FX)
Special makeup effects supervisor
Justin Raleigh (*) (Quantum Creation FX)
Maquilleur effets spéciaux
Brett Stern (*) (Quantum Creation FX)

Direction de production

Directeur de production
Gilles Castera (Paris)
Directeur de production
Sharon Mann (Los angeles)
Directeur de production
S. L. Mercer (Sam Mercer)
Superviseur de la production
Lyn Pinezich (New York)
Superviseur de la production
Jim Scaife (Gerald Scaife)
Superviseur post-production
Lauren Scott
Assistant unit manager
Alexandre Talmon (*)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Ali Cherkaoui (Paris)
Deuxième assistant réalisateur
Ryan Craig (Los angeles)
Premier assistant réalisateur
Alan Curtiss (Los angeles) (Alan B. Curtiss)
Second deuxième assistant réalisateur
Chris Deangelis (Chris DeAngelis)
Deuxième assistant réalisateur
Tudor Jones
Deuxième assistant réalisateur
Ariane Lacan (Paris)
Réalisateur deuxième équipe
William Lebeda
Dga trainee
Jeremy Marks
Additional second assistant director
Brad Robinson
Premier assistant réalisateur
John Rusk
Additional second assistant director
Chris Vendetti (Christian Vendetti)
Assistant réalisateur
Matthieu Charter (*)
Additional assistant director
Claire Guillabert (*)
Réalisateur deuxième équipe
Jeff Habberstad (*)
Assistant réalisateur
Marjorie Marramaque (*)
Additional assistant director
Sébastien Marziniak (*) (Paris)
Additional second assistant director
Matthew Mason (*)
Second deuxième assistant réalisateur
Lisa Meier (*)
Additional assistant director
Christophe Perie (*)
Trainee assistant director
Celine Rossi (*)

Département artistique

Décorateur
Brett Acker
Scenic artist
Greta Alexander
Scenic artist
J. Lourdes Aviles
Construction medic
Anna Baltimore (Los angeles)
Greens coordinator
Richard Bell (Los angeles) (Richard J. Bell)
Scenic artist
Lewis Bowen
Standby greensman
Chris Bower
Scenic artist
Krysztof J. Bratun (Krzysztof J. Bratun)
Scenic charge
Roland Brooks
Shop craftsman
Michelle Burnworth
Accessoiriste
Philippe Behar (Paris) (Philippe Béhar)
Shop craftsman
D. Keith Cleary
Scenic artist
Jennifer Cole
Scenic artist
Michelle Connolly
Swing gang
Luca Crepelle (Paris) (Luca Antone Crepelle)
Standby props
Olivier Crespin (Paris)
Construction medic
Pamela Cruise (Los angeles)
Décorateur plateau
Mick Cummings (Los angeles)
Industrial scenic artist
Dennis Daly
Shop craftsman
Michael Davidson
Chef constructeur
David DeGaetano (Los angeles) (Dave DeGaetano)
Directeur artistique
John Demeo (Los angeles) (John DeMeo)
Construction grip
Charles E. Duer
Chef constructeur
Cédric Fidone (Paris)
Décorateur
Kenneth H. Finn
Shop craftsman
John Gallagher
Décorateur
Michael Galvin (Michael T. Galvin)
Construction grip
Edward Geller (Edward R. Geller)
Scenic artist
Karyn Gerred
Greens coordinator
Daniel J. Gillooly
Greensman
Daniel Gilroy
Greens gangboss
James P. Gilroy
Scenic gang boss
Jorge Luis Gonzalez
Construction grip
Frank Grasso
Décorateur
Tom Groody
Assistant directeur artistique
Robert Guerra
Tool coordinator
Matthew Hanlon
Greensman
Damien Harrer
Décorateur
William F. Hennessy Jr.
Scenic artist
Keith Hockins
Head scenic
Anne Hyvarinen (Los angeles)
Signwriter
Dean F. Janik
Construction medic
Tamara Kalka (Los angeles) (Tamara A. Kalca)
Scenic artist
Erika S. Katz
Shop craftsman
Colin Keech
Standby greensman
Russell Kempf
Coordinatrice département artistique
Claire Kirk
Décorateur
Thomas D. Krausz (Los angeles)
Scenic artist
Mitchell Landsman
Art department production assistant
Joanna Leavens
Assistant directeur artistique
Miguel Lopez-Castillo (Miguel López-Castillo)
Greens foreman
Kevin Mangan
Scenic standby
Lori Marks
Storyboards
Brick Mason
Assistant directeur artistique
Barbra Matis
Construction medic
Mike Matus (Los angeles)
Accessoiriste
James Mazzola
Accessoiriste
Matthew Mazzola
Greens foreman
Frank McEldowney (Los angeles)
Scenic artist
Heather McGehee
Mill foreman
David McMahon
Décorateur de plateau
Morgan Miller
Décorateur
Frank W. Morehead (Los angeles) (Frank Morehead)
Plasterer
Derek Morgan
Plasterer
John Morgan (John W. Morgan)
Greensman
Vincent Morsillo
Greensman
Rich Nordaby (Richard Nordaby)
Greensman
Chris O'Neill
Set dressing production assistant
Evan O'Neill
Scenic foreman
Randy L. Parisian
Scenic artist
Erin Payne
Décorateur
Caroline Platiau (Paris)
Third props
Sharon Potts
Assistant standby props
François Poublan (Paris) (Francois Poublan)
Décorateur
Danny Rea (Los angeles)
Construction grip
Thomas Reap
Industrial scenic artist
David Rial
Scenic gang boss
Mikhail Romanov
Scenic artist
Tamila Romanov
Construction foreman
Carmen Santoro (Carmen S. Santoro)
Assistant accessoiriste
David Schanker
Décorateur
Joanna Ruhe (Jolie Scherberger)
Scenic artist
John S. Schlicter
Directeur artistique
Anne Seibel (Paris)
Scenic artist
Clarissa Shanahan
Set decoration foreman
Michael Shellito
Chef d’équipe déco
Wayne Shepherd (Los angeles)
Chef d’équipe déco
Joseph Siwinski
Décorateur
Todd Siwinski (Todd Siwinsky)
Key construction grip
Duncan Spencer (Duncan M. Spencer)
Shop craftsman
Dean Stankiewicz
Scenic artist
Nancy Stroud
Construction grip
Jay C. Stuart Jr.
Set decoration foreman
Christine Sysko
Décorateur
Steve Sysko
Swing gang boss
Jeff Tanner
Construction foreman
Bedii Tatar (Los angeles)
Scenic artist
Peter Tupitza
Shop craftsman
Matthew Turner
Construction office coordinator
Erica Vanstone
Construction foreman
Robert S. Vanstone
Scenic artist
Kora Velikhanly
Construction grip
Timothy J. Weston (Tim Weston)
Shop craftsman
Benjamin R. White (Benjamin White)
Assistant set decorator
Christine Wick
Set decoration buyer
Jim Williams
Chef constructeur
Paul Williams
Scenic artist
Linda Yeckley
Construction grip
Antony Graf (*)
Shop craftsman
Jon E. Graf (*)
Graphic artist
Glenn Hiramatsu (*)
Menuisier
Niles Norton (*)
Accessoiriste
Charles J. Scott (*)
Conceptual designer
Constantine Sekeris (*)
Shop craft
Stephen Wolff (*)

Son

First assistant sound editor
Rick Chefalas
Mixeur réenregistrements
Lee Dichter
Perchiste
Ivan Dumas (Paris)
Mixeur réenregistrements
Robert Fernandez
Adr supervising editor
Kenton Jakub
Mixage son
Tod A. Maitland
Apprentice sound editor
Paloma Mele
Ingénieur du son
Jean-Paul Mugel (Paris)
Sound effects recordist
Eric Potter
Monteur dialogues
Jac Rubenstein
Boom person
Mike Scott (Michael Scott)
Sound effects editor
Wyatt Sprague
Mixeur réenregistrements
Paul Urmson
Sound designer
Paul Urmson
Chef monteur son
Paul Urmson
Superviseur bruitages
Steve Visscher (Steven Visscher)
Mixage post-syncho
Scott Waz
Sound utility
Jerry Yuen
Sound intern
Lawrence Zipf
Bruiteur
Marko A. Costanzo (*)
Mixeur bruitages
George A. Lara (*)
Sound transfer
John Soukup (*)
Sound effects recordist
Paul Urmson (*)

Effets spéciaux

Special effects set foreman
David Blitstein
Technicien effets spéciaux
Mathieu Cavillon (Paris)
Mold maker
Ernesto Cornejo (Quantum Creation FX)
Coordinateur effets spéciaux
Steve Cremin
Effets spéciaux
Christian F. Eubank (Christian Eubank)
Effets spéciaux
Michael Frechette
Effets spéciaux
Hoang Anh Le (Anh Le Hoang)
Coordinateur effets spéciaux
Philippe Hubin (Paris)
Effets spéciaux
Nick Karas
Technicien effets spéciaux
Denis Le Doyen (Paris)
Special effects shop foreman
Bill Lee (William D. Lee)
Technicien effets spéciaux
Jean-Christophe Magnaud (Paris)
Mechanical engineer
Bob Mano (Quantum Creation FX)
Effets spéciaux
L.A. McConnell (Lee McConnell)
Effets spéciaux
Brandon R. McLaughlin (Brandon K. McLaughlin)
Mold maker
Tom Ovenshire (Quantum Creation FX) (Thomas Ovenshire)
Conceptual illustrator
Constantine Sekeris (Spectral Motion)
Effets spéciaux
Patrick Edward White
Effets spéciaux
Kurt Wunder
Seaming and patching department
Suma Adams (*) (Quantum Creation FX)
Maquillage effets spéciaux
Russell Lukich (*)
Maquillage effets spéciaux
Jacqueline Makkee (*) (Quantum Creation FX)
Special effects production assistant
Jill Warner (*)
Mechanical designer
Chris Wolters (*) (Quantum Creation Effects)

Effets visuels

Chef animateur
Akemi Abe (Picture Mill)
Lead compositor
Akemi Abe (Picture Mill)
Visual effects editor
Jon Alvord (CafeFX) (Jonathan Alvord)
Producteur délégué
Jeffrey T. Barnes (CafeFX) (Jeff Barnes)
Directeur artistique
Bradford Berling (Picture Mill)
Compositing supervisor
Patrick Brennan (ILM)
Digital artist
Beth D'Amato (ILM)
CG artist
Rif Dagher (CafeFX)
Compositor
Ante Dekovic (CafeFX)
Compositor
Pallavi Devabhaktuni (CafeFX)
Superviseur effets visuels
David Ebner (CafeFX)
Directeur de production
Katherine Farrar (ILM)
Producteur exécutif
Vicki Galloway Weimer (CafeFX) (Vicki Galloway-Weimer)
Compositing supervisor
Jeff Goldman (CafeFX)
Digital artist
Bryant Griffin (ILM) (Bryant Terrell Griffin)
Compositor
Sarah Grossman (CafeFX) (Sarah Grossmann)
Superviseur effets visuels
Ed Hirsh (ILM) (Edward Hirsh)
Compositor
David Hochstadter (CafeFX)
Digital artist
Michael Honrada (ILM)
Coordinateur effets visuels
Wendy Hulbert (CafeFX)
Visual effects editor
Greg Hyman (ILM)
Producteur associé
Les G. Jones (CafeFX)
CG artist
Greg Jonkajtys (CafeFX) (Grzegorz Jonkajtys)
Creative supervisor
William Lebeda (Picture Mill)
Compositor
Tim LeDoux (CafeFX)
CG artist
Votch Levi (CafeFX)
Producteur effets visuels
Richard Ivan Mann (CafeFX)
Production support
Brian McGraw (ILM)
Digital artist
Tory Mercer (ILM)
Producteur
David Midgen (Picture Mill)
Digital artist
John Mongovan (ILM) (Jack Mongovan)
Digital artist
Douglas Moore (ILM) (Douglas L. Moore)
Lead designer
Grant Nellessen (Picture Mill)
Producteur effets visuels
Jeff Olson (ILM)
Managing editor
Desi R. Ortiz (CafeFX) (Desi Ortiz)
CG artist
Alexander Pouchkarev (CafeFX)
Compositor
Richard R. Reed (CafeFX)
Digital artist
Ryan Smith (ILM)
Digital artist
Damian Steel (ILM)
Compositor
Daniel Sunwoo (CafeFX)
Digital artist
Brandon Warner (ILM) (Brandon Warner)
Producteur délégué
O.D. Welch (CafeFX)
Compositor
Brian Wolf (CafeFX)
Compositeur numérique
Danny Braet (*)
Technical assistant
Chantell Brown (*)
Effets visuels
Andrew Byrne (*)
Visual effects generalist
Gene Crucean (*)
Effets visuels
Steve Dellerson (*)
Superviseur effets visuels
Amit Dhawal (*)
Roto artist
Jordan Freda (*) (CafeFX)
Visual effects production assistant
Rachel Galbraith (*)
Inferno artist
Mark Intravartolo (*)
Compositing supervisor
Shant Jordan (*)
Matchmover
Apirak Kamjan (*) (CafeFX)
Effets visuels
Marios Kourasis (*)
Assistant visual effects editor
Daniel Lahr (*) (CafeFX)
System administrator
Lap Van Luu (*) (CafeFX)
Technical assistant
Ryan Martin (*) (ILM)
Drs operator
Karen McCarthy (*) (Modern VideoFilm)
Visual effects production assistant
Craig Peck (*)
Visual effects production manager
Parimal Sandhwar (*)
Layout artist
Joe Woodward Stevenson (*) (Industrial Light & Magic)
Systems admistrator
Danny Torres (*)
Matchmove artist
Greg Tse (*) (CafeFX)
Pre-visualization
David Weinstein (*)
Producteur effets visuels
Justine Whitehead (*)
Lead pipeline developer
Patrick Wolf (*) (CafeFX)
Compositeur numérique
Jason Michael Zimmerman (*)

Cascades

Cascades
Jake Brake
Cascades
Karen Carbone
Cascades
Jay Lee Carrado
Cascades
Chris Cenatiempo
Cascades
Alex M. Chansky (Alex Chansky)
Cascades
Jennifer H. Cobb (Jennifer Cobb)
Cascades
Geovanny Corvera
Cascades
Brycen Counts
Cascades
Steve Cremin
Cascades
Kevin Derr
Cascades
Jayson Dumenigo
Cascades
Julia Dumenigo
Cascades
Katie Eischen
Cascades
Jeannie Epper
Cascades
Peter Epstein
Cascades
Jodi Pynn Gabree
Cascades
Tim Gallin
Cascades
Shane Geraghty
Cascades
Debbie Habberstad (Deborah Habberstad)
Coordinateur des cascades
Jeff Habberstad
Cascades
Jessica L. Harbeck (Jessica Harbeck)
Cascades
Toby Holguin
Cascades
Keone Kim
Cascades
Mandy Kowalski
Stunt rigging coordinator
Jake Lombard
Cascades
Steve Mack
Cascades
Tina McKissick (Tina Mckissick)
Cascades
Surly Bernard (Surly Bernard)
Cascades
Kimberly Shannon Murphy
Cascades
Mick O'Rourke
Cascades
Christopher Place
Cascades
Jose L. Rodriguez
Cascades
Kevin Rogers
Cascades
Tracey Ruggerio (Tracey Ruggiero)
Cascades
Mike Russo (Michael Russo)
Assistant stunt coordinator
Myke Schwartz
Cascades
Joanna Shelmidine
Cascades
Larry Shorts (Larry M. Shorts)
Cascades
Rose Sias
Cascades
Anthony Vincent
Cascades
Mark A. Wagner (Mark Aaron Wagner)
Cascades
Tina Fuchs Wanner (Tina Wanner)
Cascades
Greg Wattkis
Cascades
Chris Wessels
Stunt driver
Michael Ahl (*)
Precision driving coordinator
Johnny Becker (*)
Stunt driver
Chad Knorr (*)
Doublure cascades
Mandy Kowalski (*) (Megan Mazaika)
Cascadeur
George Pellegrino (*)

Caméra

Deuxième assistant caméra
Angela Bellisio ("b" camera)
Rigging electrician
David Brandon
Company grip
Sheridan 'Zip' Braxton (Sheridan Braxton)
Rigging grip
Jon C. Breen
Company grip
Cynthia Bystrak (Los angeles)
Gaffer
Simon Berard (Paris) (Simon Bérard)
Company grip
Ryan Callahan
Cadreur caméra
Patrick Capone ("b" camera)
Directeur de la photographie
Patrick Capone (Splinter Unit)
"a" dolly grip
Mark Catania
Second camera assistant
Andre Chemetoff (Paris)
Electrician
Andrew Conner (Andrew Reed Conner)
Company grip
Jason Cortazzo
Gaffer
Jim Cox (Los angeles) (James M. Cox)
Electrician
William Cheto (Los angeles) (William Cueto)
Basecamp generator operator
Glenn R. Davis (Glenn Davis)
House electric
Thomas F. Devine (Thomas Devine)
Key rigging grip
John Donohue
Grip
Jean-François Dubut (Paris)
Generator operator
Steve Eakins (Los angeles)
Premier assistant caméra
Hugues Espinasse (Paris)
Electrician
Jerry Eubanks (Los angeles)
Generator operator
William Fiedler (William P. Fiedler)
Electrician
Robert Fiore (Los angeles)
Rigging grip
Kevin Gallagher
Electrician
Mickael Georgeault (Paris)
Electrician
Bruno Gibier (Paris)
Grip
Thibaut Guenois (Paris)
Camera production assistant
Jonathan Hagen
Grip
Arnaud Imbert (Paris)
Company grip
Gregory F. Johnson
Company grip
Walter 'Tom' Johnson (Los angeles) (Walter 'T.J.' Johnson)
Video utility
Brian Jordan
Key grip
Gary Kangrga (Los angeles)
Rigging electrician
David Kissinger
Electrician
Ted Kredo (Los angeles) (Ted J. Kredo)
Best boy
Hans Kruemenacker (Paris) (Hans Krumenacker)
Key grip
Cyril Kuhnholtz (Paris)
Technocrane operator
Olivier Leblanc (Paris)
Genny operator
Loïc Lepechon (Paris)
Chargeur caméra
Martin Levent (Paris)
Rigging electrician
Robert J. Liccio Jr. (Robert D. Liccio Jr.)
Best boy grip
Théophile Louis-Jean (Paris) (Théo Louis Jean)
Rigging grip
Kenneth McCallum (Ken McCallum)
Electrician
Michael McDonald (Michael 'Flash' McDonald)
Deuxième assistant caméra
Markus Mentzer
Key grip
Billy Miller
Rigging grip
Charles D. Minter
Best boy rigging grip
Robert M. Mock (Robert Mock)
Retour vidéo
Christopher Murphy
Company grip
Tim Nash (Los angeles)
Best boy electric
Francine Natale
Premier assistant caméra
Ed Nessen ("b" camera)
Electrician
Mathias Othnin-Girard (Paris)
Chef électricien
Rocco Palmieri
Company grip
Tim Pershing (Los angeles)
Electrician
Lawrence Price
Rigging grip
Gerald 'Luke' Quedenfeld
Electrician
Brian Raby
Gaffer
Scott Ramsey (Scott H. Ramsey)
Dolly grip
Kurt Rimmel
Steadicam operator
Michel Rodas (Paris)
Best boy
Alex Rodriguez (Los angeles)
Photographe de plateau
Zade Rosenthal
Cadreur caméra
Kyle Rudolph
Additional second assistant camera
Leon Sanginiti
Electrician
I. Nate Scaglione
Best boy rigging gaffer
Lowell Schulman
Retour vidéo
Bryce Shields (Los angeles)
Company grip
Tom Shinkle (Los angeles) (Tim Shinkle)
Best boy grip
Jon Sibert
Cadreur caméra
Roger Simonsz (Paris)
Premier assistant caméra
Baird Steptoe
Company grip
Larry Troesken (Los angeles)
Retour vidéo
Vincent Tulasne (Paris)
Best boy grip
Jim Walsh (Los angeles) (James B. Walsh)
Company grip
David Winner (Los angeles)
Dolly grip
Kevin L. Bright (*) ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Daniel C. Cook (*)
Grip
Todd Giresi (*)
Digital imaging technician
Nicholas Kay (*) (Second unit)
Premier assistant caméra
Michael Leonard (*) ("c" camera)
Technician
Paul C. McKenna (*) (Technocrane)
Grip
Joe Mellon (*)
Directeur de la photographie aérienne
Phil Pastuhov (*)
Grip
Colin J. Peters (*)
Dolly grip
Daniel Rieser (*) ("b" camera)
Grip
Matt Rusk (*)
Digital imaging technician
Ben Schwartz (*)

Département costumes

Superviseur costumes
Patricia Colin (Paris)
Habilleuse
Lorraine Crossman (Mr. Wahlberg)
Assistant garde-robe
Aurélie Dolbeau (Paris)
Set costumer
Adrienne Greshock
Costume production assistant
Heather Hybert (Heather Hybbert)
Set costumer
Honora Jackson
Superviseur costumes
Rachel Leek (Ny)
Assistant garde-robe
Olivier Ligen (Paris)
Tailor
Kara Morasco
Ager/dyer
David Paulin
Superviseur costumes
Nick Scarano
Set costumer
Ric Spencer
Costume production assistant
Jaizelle Stenardo (Jaizelle Stendardo)
Set costumer
Hayley Stuppel
On-set cutter/fitter
Ann L. Thomas (Los angeles)
On-set seamstress
Tara White (Los angeles)
Ager/dyer
Meg Thornton (*)

Département montage

Second assistant editor
Daniel Boccoli
Negative cutter
Gary Burritt
Editorial production assistant
Luke Franco Ciarrocchi
Assistant monteur
Sharon Smith Holley
First assistant editor
Carole Ann Kenneally (Carole A. Kenneally)
Lab color timer
Jim Passon (Deluxe)
Dailies supervisor
Joey Violante (Technicolor) (Joe Violante)
Digital intermediate producer
Marisa Clayton (*) (Moden VideoFilm)
Étalonneur
Chris Gennarelli (*) (High definition dailies)
Digital intermediate colorist
Skip Kimball (*)

Département musique

Monteur musique temporaire
Nancy Allen
Conducteur
Pete Anthony (Orchestra)
Orchestrator
Pete Anthony
Orchestrator
Jeff Atmajian
Synth score programmer
Chris Bacon
Musician
Maya Beiser (Cello solos)
Orchestrator
Brad Dechter
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Scoring crew
Mark Eshelman
Digital recordist
Kevin Globerman
Préparation musicale
Mark Graham (Joann Kane Music Service)
Auricle control systems
Richard Grant
Synth score programmer
Dave Holden
Orchestrator
Jon Kull
Scoring crew
Greg Loskorn
Scoring crew
David Marquette
Score mixer
Alan Meyerson
Score recordist
Alan Meyerson
Score recordist
Adam Michalak
Scoring coordinator
Julia Newmann
Monteur musique
David Olson
Monteur musique temporaire
Suzana Peric
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Scoring coordinator
Pamela Sollie (Pamela J. Sollie)
Synth score programmer
Stuart Michael Thomas
Synth score programmer
Matt Ward (Matthew J. Ward)
Supervising music editor
Jim Weidman
Musician
Tom Boyd (*) (Oboe soloist)
Directeur musical
Danielle Diego (*)
Orchestration assistant
Michael John Mollo (*)
Préparation musicale
Victor Pesavento (*)
Orchestrator
Patrick Russ (*)
Musician
Andrew Shulman (*) (Cello soloist)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)
Composer
Mel Wesson (*) (Additional music)

Divers

Set production assistant
Nicole Agostino
Coordinateur de production
Sécolène Amice (Paris) (Segolene Amice)
Script
Emilie Barbault (Paris)
Assistant craft service
Michael Barnes (Michael Chris Barnes)
Craft service
Tricia Barnes
Medic
Mary Berkelbach
Set production assistant
Adam Bernard
Assistant
Cathy Brighenti (Ms. Buckley)
Lion trainer
Bettina Browne (Los angeles) (Bettina Browne)
Executive coordinator
Kim Buttlar (Mr. Barber)
Studio teacher
Cecilia M. Cardwell (Cecilia Cardwell)
First assistant accountant
Justin Carville (Los angeles)
Second assistant accountant
Sean Carville
Puppeteer
Keith Christensen
Set production assistant
Tracy L. Connors
Set production assistant
Michele Cusick
Set production assistant
Amy Cutler
Script
Mary Cybulski
Script
Wendy Dallas (Los angeles)
Lion trainer
Wendy De Coito (Los angeles) (Wendy de Coito)
Set production assistant
Anthony DeFranceso (Anthony DeFrancesco)
Medic
Denise Mallee Depalma (Denise DePalma)
Coordinateur de production
John De Simone (New York) (John DeSimone)
Medic
Victoria Dilks
Secrétaire de production
Blake Drummond (New York)
Assistant
Neal Dusedau (Mr. Mendel)
Assistant coordinateur de production
Erin Engman
Assistant
Courtney Esposito (Mr. Shyamalan)
Set production assistant
Monica Estrada
Clearance coordinator
Tessa Ferreyros
Office production assistant
Manuel Figueroa (Los angeles)
Assistant
Nathalie Ford (Mr. Shyamalan, Paris)
Assistant
Lauren A. Forry (Ms.Deschanel)
Studio teacher
Lynn Geller
Office production assistant
Fabien Gourmelen (Paris)
Secrétaire de production
Vanessa Gutin
Office production assistant
Lauren Harrison
Office production assistant
Jordan Heimer (Los angeles)
Projectionist
William Horton (Bill Horton)
Ranch representative
Hilary Horvat (Los angeles) (Hilary Hovart)
Set production assistant
Blair Howley
Office production assistant
Steve Jacks
Helicopter pilot
Jack Jeffris
Film runner
Man Johnson (Charles 'Man' Johnson)
Assistant
Madeleine Karpel (Mr. Shyamalan)
Medic
Kathi Mallee Kelly (Kathleen Kelly)
Office production assistant
Nick Klinger
Second assistant accountant
Bethany M. Koshinski (Beth Koshinski)
Assistant
April Harshaw (Mr. Shyamalan) (April R. Loutrel)
Office production assistant
Joel Luger (Los angeles)
Ranch representative
Chris Maltese (Los angeles)
Production accountant
Mark Mayer
Trainer
Nick McAuliff (New York)
Trainer
Steve McAuliff (New York)
First assistant accountant
Shaun McGovern (Shaun M. McGovern)
Assistant craft service
Chris McIntyre (Martin Chris McIntyre)
Lion/ranch owner
Brian McMillan (Los angeles)
Set production assistant
Douglas Mercer
Accounting clerk
Marisa A. Murphy (Marisa Murphy)
Second assistant
Brian Nguyen (Mr. Wahlberg)
Trainer
Brian Nguyen (Mr. Wahlberg)
Helicopter pilot
Tim Orr (Timothy D. Orr)
Assistant animal coordinator
Carrie Park (Los angeles)
Coordinateur de production
Stacy Parker (Los angeles)
Office production assistant
Douglas Poland
Lion trainer
Christopher Pollard (Los angeles) (Chris Pollard)
Payroll accountant
Edward M. Poveda (Edward Poveda)
Office production assistant
Ritesh Rajan
Attaché de presse
Claire Raskind
Key production assistant
Paviel Raymont (Paris)
Coordinateur de production
David Raynor
Assistant craft service
Dan Reddy
Animal coordinator
Sled Reynolds (Los angeles) (Paul 'Sled' Reynolds)
Helicopter pilot
William Richards (Bill Richards)
Office production assistant
Matt Rusk
Post-production accountant
Dee Schuka (Trevanna post)
Lion trainer
Jet Shaw (Los angeles)
Lion trainer
Michelle Siu (Los angeles)
Sécurité
James 'Pepper' Sloane
Assistant accountant
Nancy Terriberry (Los angeles) (Nancy A. Terriberry)
Executive coordinator
Marlena Thomas (Mr. Birnbaum)
Chef
Paul Wahlberg (Mr. Wahlberg)
Assistant
Eric Weinstein (Mr. Wahlberg)
Lion trainer
Eric Weld (Los angeles)
Studio teacher
Wendy Wilhite (Wendy Wilhite)
Assistant craft service
John CV Wright (Los angeles) (John Wright Jr.)
Craft service
John 'Magic' Wright (Los angeles)
Medic
Barbara Young
Production company 2nd assistant
David Zimring (*) (Roger Birnbaum & Gary Barber:)
Daily script supervisor
Ramesh Anthony (*)
Unit location assistant
Geoffrey Booth (*) (New York)
Additional set production assistant
Kristen Boulé (*)
Additional production assistant
Angela Cutrone (*)
Assistant de production
Bianca D'Carpio (*) (Nouvelles prises)
Assistant de production
Nekia Daste (*)
Assistant de production
Adrienne Dine (*)
Assistant de production
Sean Donnelly (*)
Doublure
Richard Graves (*)
Assistant de production
Aaron Hammersley (*)
Assistant
Robin Myriah Hatcher (*) (Mike Elizalde)
Technician
Steve Hertler (*) (Pictorvision XR)
Auto mechanic
Kirk Kelly (*)
Auto mechanic
Michael Kelly (*)
Additional production assistant
Bobby Kennedy (*)
Assistant de production
Harry Lapham (*)
Assistant
Deirdre Maitre (*) (Mr Mendel)
Assistant de production
Jim McNutt (*)
Additional production assistant
Brian Mignone (*)
Adr loop group
Christie Moreau (*)
Adr loop group
Sean Oliver (*)
Film commissioner
Sharon Pinkenson (*)
Additional set production assistant
Travis Rehwaldt (*)
Adr loop group
Peter Pamela Rose (*)
Additional production assistant
Marlena Schaefer (*)
Assistant de production
Ben Schaeffer (*)
Assistant de production
Brian Michael Scully (*)
Animal trainer
Greg Smith (*)
Assistant post-production accountant
Heli Soell (*)
Assistant de production
Will Swan (*)
Assistant de production
Lucie Terranova (*)
Assistant de production
Mariellen Ward (*)
Voice actor
Julia Yorks (*)

(*) non crédité