Phénomènes
(The Happening)
Générique final
Distribution des rôles
- Elliot Moore
- Mark Wahlberg
- Alma Moore
- Zooey Deschanel
- Julian
- John Leguizamo
- Jess
- Ashlyn Sanchez
- Mrs. Jones
- Betty Buckley
- Josh
- Spencer Breslin
- Jared
- Robert Bailey Jr.
- Nursery Owner
- Frank Collison
- Private Auster
- Jeremy Strong
- Principal
- Alan Ruck
- Nursery Owner's Wife
- Victoria Clark
- Joey (voix)
- M. Night Shyamalan
- Woman Reading on Bench with Hair Pin
- Alison Folland
- Woman Reading on Bench
- Kristen Connolly
- Construction Foreman
- Cornell Womack
- Construction Crew Member
- Curtis McClarin
- Jake
- Robert Lenzi
- Train Conductor
- Derege Harding
- Woman on Cell Phone
- Kerry O'Malley
- Teenage Girl in Jeep
- Shayna Levine
- French Bicyclist
- Stéphane Debac
- French Bicyclist's Friend
- Cyrille Thouvenin
- Medical Correspondent
- Babita Hariani
- U.S. Reporter
- Alicia Taylor
- Professeur Kendall Wallace
- Edward James Hyland
- Talk Show Host
- Armand Schultz
- Dr. Ross
- Stephen Singer
- Student Named Laura
- Sophie Burke
- Boy in Class
- Alex Van Kooy
- Student Named Dylan
- Charlie Saxton
- Vice Principal
- Kathy Hart
- Teacher in Auditorium
- Lisa Gunn (Lisa Furst)
- Railway Police Officer
- Rick Foster
- P.A. System Conductor
- Marc H. Glick
- Philadelphia Police Officer
- Don Castro
- Taxi Driver - Sal
- Bill Chemerka
- Older Woman with Dog
- Jann Ellis
- Passenger
- Whitney Sugarman
- Woman Passenger
- Mary Ellen Driscoll
- Passenger at Counter
- Greg Wood
- Diner Owner
- Peter Appel
- Passenger #1
- Eoin O'Shea
- Passenger #2
- Michael Quinlan
- Passenger #3
- Lyman Chen
- Jeep Driver
- Brian C. O'Halloran (Brian O'Halloran)
- Jeep Passenger #1
- Megan Mazaika (Megan Grace)
- Jeep Passenger #2
- Richard Chew (Rich Chew)
- Man in Crowd at Crossroads
- Keith E. Bullard (Keith Bullard)
- Realtor
- Joel De La Fuente (Joel de la Fuente)
- Woman in Group
- Ashley Brimfield
- Woman with Hands Over Ears
- Mara Hobel
- Farmhouse Voice (voix)
- James 'Jimbo' Breen (James Breen)
- Mangled Construction Worker
- Carmen Bitonti
- Arguing Man in Crowd
- Brian Anthony Wilson
- Zoo Employee
- Greg Smith Aldridge (Greg Smith)
- Local News Anchor
- Ukee Washington
- Network News Anchor
- John Ottavino
- Radio News Anchor
- Sid Doherty
- Radio Voice (voix)
- Wes Heywood
- Radio Caller Fay (voix)
- Nancy Sokerka
- Young Woman Voice on Phone (voix)
- Julia Yorks
- Radio Newsman (voix)
- Bill Shusta
- Radio Announcer (voix)
- Kirk Penberthy
- Truck Passenger Boy
- Alex Craft
- Truck Passenger Girl
- Allie Habberstad
- Wandering Man in Park
- Alexander Emmert
- Dog Walker
- Frank Aptacy (*)
- Jogger in the Park
- Michael Biscardi (*)
- Train Passenger
- Robert Bizik (*)
- College Student
- Anthony C. Brown (*)
- Urban Refugee
- Lee Burkett (*)
- Screaming Mother
- Jennifer Butler (*)
- Train Passenger
- Leslie Connell (*)
- High School Student
- Chelsea Connell (*)
- Extra
- Austin Cope (*)
- Jogger in Philadelphia
- Adam Danoff (*)
- Construction Worker
- Michael Den Dekker (*)
- Simon
- Tony Devon (*)
- Traveler
- Christian Dorsey (*)
- Girl in Rural Group 2
- Farris Ellington (*)
- Young Businessman
- Robert Fazio (*)
- Businessman on Train
- Ruben Fischman (*)
- Student
- Devon Franklin (*)
- Train Station Patron
- Leilani Goode (*)
- College Student
- Richard Graves (*)
- Student
- Dom Howe (*)
- Conductor
- Mark Jacobson (*)
- Train Passenger
- William James Kelly (*)
- Train Passenger
- Basil Kershner (*)
- Train Conductor #2
- Steven J. Klaszky (*)
- Businessman
- Michael J. Kraycik (*)
- Train Passenger #3
- Traci Law (*)
- Tourist
- Nicole Lee (*)
- Father in Elliot's Group
- Roberto Lombardi (*)
- Businessman
- Art Lyle (*)
- Student with Skateboard
- Nicholas Alexander Martino (*)
- School Maintainance Man
- Chris McMullin (*)
- Backwords Walker
- Jeffrey Mowery (*)
- Businessman
- Ken Myers (*)
- Jogger
- Enrique Novello (*)
- Construction Crew
- Mauricio Ovalle (*)
- Travler
- Ron Parson (*)
- Student Talking on Phone
- Sophia Paulmier (*)
- Restroom Patron
- Charles Pendelton (*)
- Train Station Tourist
- Joseph F. Petrone (*)
- Last Child to Die
- Nikki Prantil (*)
- Diner Local
- Mark Pricskett (*)
- Traveler
- Vincent Riviezzo (*)
- Passenger
- Sam Rocco (*)
- Train Passenger
- Jordan Romero (*)
- Cafe Guest
- Megan Rose (*)
- Urban Refugee
- Kurt Runkle (*)
- Train Passenger
- Christina Sampson (*)
- Train Passenger
- Ben Samuels (*)
- Businessman
- Chuck Schanamann (*)
- Mr. Jones
- Adam Schoon (*)
- Business Man
- Eugene Smith (*)
- Student
- Lee Squire (*)
- Schoolgirl
- Samantha Steffen (*)
- Train Passenger
- Nick Tentilucci (*)
- Train Conductor #3
- Joseph Tornatore (*)
- Young Man Walking Backwards
- Scott Troost (*)
- Jogger in the Park
- Jared Uhrich (*)
- Police Officer
- Dan Van Wert (*)
- Student
- Catrina Villani (*)
- Student
- Joseph Villani (*)
- Passenger
- Kimberly Villanova (*)
- Business Traveler
- Mike Wilson (*)
- Train Passenger
- John Wooten (*)
- Park Bench Newspaper Reader
- Scott Yannick (*)
- Train Passenger
- Lindsey Zajac (*)
- Train Passenger
- Stosh Zona (*)
Réalisation
- Réalisateur
- M. Night Shyamalan
Écriture
- Écriture
- M. Night Shyamalan
Production
- Producteur exécutif
- Gary Barber
- Line producer
- John Bernard (Paris)
- Producteur exécutif
- Roger Birnbaum
- Co-producteur
- Deven Khote
- Producteur
- Barry Mendel
- Producteur
- Sam Mercer
- Co-producteur
- Jose L. Rodriguez
- Producteur associé
- John Rusk
- Producteur exécutif
- Ronnie Screwvala
- Producteur exécutif
- Zarina Screwvala
- Producteur
- M. Night Shyamalan
Musique
- Musique
- James Newton Howard
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Tak Fujimoto
Montage
- Monteur
- Conrad Buff (Conrad Buff IV)
Casting
- Directeur de casting
- Douglas Aibel
- Directeur de casting
- Stephanie Holbrook
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Jeannine Claudia Oppewall
Direction artistique
- Directeur artistique
- Tony Dunne (Anthony Dunne)
Décors
- Décorateur
- Jay Hart
- Décorateur
- Michael McCole
- Décorateur
- Josh Fifarek (*)
Costumes
- Costumes
- Betsy Heimann
Maquillage
- Maquillage
- Ozzy Alvarez (Quantum Creation FX)
- Special makeup crew
- Brent Baker (Spectral Motion)
- Makeup effects producer
- Christian Beckman (Quantum Creation FX)
- Special makeup crew
- Linda Benevente-Notaro (Spectral Motion)
- Special makeup crew
- Roland Blancaflor (Spectral Motion)
- Special makeup crew
- Rob Capwell (Spectral Motion) (A. Robert Capwell)
- Special makeup crew
- Diana Yoo (Spectral Motion) (Diana Choi)
- Key makeup artist
- Keith Christensen (Quantum Creation FX)
- Chef coiffeur
- Bonnie Clevering
- Coiffeur additionnel
- Diane Dixon
- CFO
- Mary Elizalde (Spectral Motion)
- Superviseur maquillages
- Mike Elizalde (Spectral Motion)
- Key sculptor
- Kelly Golden (Quantum Creation FX)
- Special makeup crew
- Dave Grasso (Spectral Motion)
- Key makeup artist
- Diane Heller
- Special makeup crew
- Hiroshi 'Kan' Ikeuchi (Spectral Motion)
- Designer
- Steve Koch (Quantum Creations Fx)
- Assistant maquilleur
- Donald A. Kozma (Don Kozma)
- Special makeup crew
- Maria Kruse (Spectral Motion)
- Special makeup crew
- Russell Lukich (Spectral Motion)
- Maquillage
- Craig Lyman
- Special makeup crew
- Clayton Martinez (Spectral Motion)
- Chef maquilleuse
- Bernadette Mazur
- Special makeup crew
- Cass McClure (Spectral Motion)
- Special makeup crew
- Scott Millenbaugh (Spectral Motion)
- Maquillage
- Donald Mowat (Mr. Wahlberg's)
- Makeup fabricator
- Danielle Noe (Quantum Creation FX)
- Chef coiffeuse
- Rita Parillo
- Special makeup crew
- James Adam Patterson (Spectral Motion) (James Patterson)
- Special makeup crew
- David Perteet (Spectral Motion)
- Hair artist
- Florence Roumieu (Paris)
- Maquillage
- Florence Roumieu (Paris)
- Special makeup crew
- Jeff Small (Spectral Motion)
- Special makeup crew
- Matt Ullman (Spectral Motion)
- Coiffeur
- Johnny Villanueva (Mr. Wahlberg)
- On-set supervisor
- Brian Walsh (Spectral Motion)
- Key makeup artist
- Wesley Wofford (Spectral Motion)
- Special makeup crew
- Hiroshi Yada (Spectral Motion)
- Coiffeur
- Qodi Armstrong (*)
- Assistant maquilleur
- Ljiljana Lee Cado (*)
- Special makeup effects technician
- Sophia Coronado (*) (Quantum Creation FX)
- Maquilleur effets spéciaux
- Tom Denier Jr. (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Robert Kato DeStefan (*) (Quantum Creation FX)
- Maquilleur effets spéciaux
- Megan Flagg (*) (Quantum Creation FX)
- Special makeup effects supervisor
- Justin Raleigh (*) (Quantum Creation FX)
- Maquilleur effets spéciaux
- Brett Stern (*) (Quantum Creation FX)
Direction de production
- Directeur de production
- Gilles Castera (Paris)
- Directeur de production
- Sharon Mann (Los angeles)
- Directeur de production
- S. L. Mercer (Sam Mercer)
- Superviseur de la production
- Lyn Pinezich (New York)
- Superviseur de la production
- Jim Scaife (Gerald Scaife)
- Superviseur post-production
- Lauren Scott
- Assistant unit manager
- Alexandre Talmon (*)
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Ali Cherkaoui (Paris)
- Deuxième assistant réalisateur
- Ryan Craig (Los angeles)
- Premier assistant réalisateur
- Alan Curtiss (Los angeles) (Alan B. Curtiss)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Chris Deangelis (Chris DeAngelis)
- Deuxième assistant réalisateur
- Tudor Jones
- Deuxième assistant réalisateur
- Ariane Lacan (Paris)
- Réalisateur deuxième équipe
- William Lebeda
- Dga trainee
- Jeremy Marks
- Additional second assistant director
- Brad Robinson
- Premier assistant réalisateur
- John Rusk
- Additional second assistant director
- Chris Vendetti (Christian Vendetti)
- Assistant réalisateur
- Matthieu Charter (*)
- Additional assistant director
- Claire Guillabert (*)
- Réalisateur deuxième équipe
- Jeff Habberstad (*)
- Assistant réalisateur
- Marjorie Marramaque (*)
- Additional assistant director
- Sébastien Marziniak (*) (Paris)
- Additional second assistant director
- Matthew Mason (*)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Lisa Meier (*)
- Additional assistant director
- Christophe Perie (*)
- Trainee assistant director
- Celine Rossi (*)
Département artistique
- Décorateur
- Brett Acker
- Scenic artist
- Greta Alexander
- Scenic artist
- J. Lourdes Aviles
- Construction medic
- Anna Baltimore (Los angeles)
- Greens coordinator
- Richard Bell (Los angeles) (Richard J. Bell)
- Scenic artist
- Lewis Bowen
- Standby greensman
- Chris Bower
- Scenic artist
- Krysztof J. Bratun (Krzysztof J. Bratun)
- Scenic charge
- Roland Brooks
- Shop craftsman
- Michelle Burnworth
- Accessoiriste
- Philippe Behar (Paris) (Philippe Béhar)
- Shop craftsman
- D. Keith Cleary
- Scenic artist
- Jennifer Cole
- Scenic artist
- Michelle Connolly
- Swing gang
- Luca Crepelle (Paris) (Luca Antone Crepelle)
- Standby props
- Olivier Crespin (Paris)
- Construction medic
- Pamela Cruise (Los angeles)
- Décorateur plateau
- Mick Cummings (Los angeles)
- Industrial scenic artist
- Dennis Daly
- Shop craftsman
- Michael Davidson
- Chef constructeur
- David DeGaetano (Los angeles) (Dave DeGaetano)
- Directeur artistique
- John Demeo (Los angeles) (John DeMeo)
- Construction grip
- Charles E. Duer
- Chef constructeur
- Cédric Fidone (Paris)
- Décorateur
- Kenneth H. Finn
- Shop craftsman
- John Gallagher
- Décorateur
- Michael Galvin (Michael T. Galvin)
- Construction grip
- Edward Geller (Edward R. Geller)
- Scenic artist
- Karyn Gerred
- Greens coordinator
- Daniel J. Gillooly
- Greensman
- Daniel Gilroy
- Greens gangboss
- James P. Gilroy
- Scenic gang boss
- Jorge Luis Gonzalez
- Construction grip
- Frank Grasso
- Décorateur
- Tom Groody
- Assistant directeur artistique
- Robert Guerra
- Tool coordinator
- Matthew Hanlon
- Greensman
- Damien Harrer
- Décorateur
- William F. Hennessy Jr.
- Scenic artist
- Keith Hockins
- Head scenic
- Anne Hyvarinen (Los angeles)
- Signwriter
- Dean F. Janik
- Construction medic
- Tamara Kalka (Los angeles) (Tamara A. Kalca)
- Scenic artist
- Erika S. Katz
- Shop craftsman
- Colin Keech
- Standby greensman
- Russell Kempf
- Coordinatrice département artistique
- Claire Kirk
- Décorateur
- Thomas D. Krausz (Los angeles)
- Scenic artist
- Mitchell Landsman
- Art department production assistant
- Joanna Leavens
- Assistant directeur artistique
- Miguel Lopez-Castillo (Miguel López-Castillo)
- Greens foreman
- Kevin Mangan
- Scenic standby
- Lori Marks
- Storyboards
- Brick Mason
- Assistant directeur artistique
- Barbra Matis
- Construction medic
- Mike Matus (Los angeles)
- Accessoiriste
- James Mazzola
- Accessoiriste
- Matthew Mazzola
- Greens foreman
- Frank McEldowney (Los angeles)
- Scenic artist
- Heather McGehee
- Mill foreman
- David McMahon
- Décorateur de plateau
- Morgan Miller
- Décorateur
- Frank W. Morehead (Los angeles) (Frank Morehead)
- Plasterer
- Derek Morgan
- Plasterer
- John Morgan (John W. Morgan)
- Greensman
- Vincent Morsillo
- Greensman
- Rich Nordaby (Richard Nordaby)
- Greensman
- Chris O'Neill
- Set dressing production assistant
- Evan O'Neill
- Scenic foreman
- Randy L. Parisian
- Scenic artist
- Erin Payne
- Décorateur
- Caroline Platiau (Paris)
- Third props
- Sharon Potts
- Assistant standby props
- François Poublan (Paris) (Francois Poublan)
- Décorateur
- Danny Rea (Los angeles)
- Construction grip
- Thomas Reap
- Industrial scenic artist
- David Rial
- Scenic gang boss
- Mikhail Romanov
- Scenic artist
- Tamila Romanov
- Construction foreman
- Carmen Santoro (Carmen S. Santoro)
- Assistant accessoiriste
- David Schanker
- Décorateur
- Joanna Ruhe (Jolie Scherberger)
- Scenic artist
- John S. Schlicter
- Directeur artistique
- Anne Seibel (Paris)
- Scenic artist
- Clarissa Shanahan
- Set decoration foreman
- Michael Shellito
- Chef d’équipe déco
- Wayne Shepherd (Los angeles)
- Chef d’équipe déco
- Joseph Siwinski
- Décorateur
- Todd Siwinski (Todd Siwinsky)
- Key construction grip
- Duncan Spencer (Duncan M. Spencer)
- Shop craftsman
- Dean Stankiewicz
- Scenic artist
- Nancy Stroud
- Construction grip
- Jay C. Stuart Jr.
- Set decoration foreman
- Christine Sysko
- Décorateur
- Steve Sysko
- Swing gang boss
- Jeff Tanner
- Construction foreman
- Bedii Tatar (Los angeles)
- Scenic artist
- Peter Tupitza
- Shop craftsman
- Matthew Turner
- Construction office coordinator
- Erica Vanstone
- Construction foreman
- Robert S. Vanstone
- Scenic artist
- Kora Velikhanly
- Construction grip
- Timothy J. Weston (Tim Weston)
- Shop craftsman
- Benjamin R. White (Benjamin White)
- Assistant set decorator
- Christine Wick
- Set decoration buyer
- Jim Williams
- Chef constructeur
- Paul Williams
- Scenic artist
- Linda Yeckley
- Construction grip
- Antony Graf (*)
- Shop craftsman
- Jon E. Graf (*)
- Graphic artist
- Glenn Hiramatsu (*)
- Menuisier
- Niles Norton (*)
- Accessoiriste
- Charles J. Scott (*)
- Conceptual designer
- Constantine Sekeris (*)
- Shop craft
- Stephen Wolff (*)
Son
- First assistant sound editor
- Rick Chefalas
- Mixeur réenregistrements
- Lee Dichter
- Perchiste
- Ivan Dumas (Paris)
- Mixeur réenregistrements
- Robert Fernandez
- Adr supervising editor
- Kenton Jakub
- Mixage son
- Tod A. Maitland
- Apprentice sound editor
- Paloma Mele
- Ingénieur du son
- Jean-Paul Mugel (Paris)
- Sound effects recordist
- Eric Potter
- Monteur dialogues
- Jac Rubenstein
- Boom person
- Mike Scott (Michael Scott)
- Sound effects editor
- Wyatt Sprague
- Mixeur réenregistrements
- Paul Urmson
- Sound designer
- Paul Urmson
- Chef monteur son
- Paul Urmson
- Superviseur bruitages
- Steve Visscher (Steven Visscher)
- Mixage post-syncho
- Scott Waz
- Sound utility
- Jerry Yuen
- Sound intern
- Lawrence Zipf
- Bruiteur
- Marko A. Costanzo (*)
- Mixeur bruitages
- George A. Lara (*)
- Sound transfer
- John Soukup (*)
- Sound effects recordist
- Paul Urmson (*)
Effets spéciaux
- Special effects set foreman
- David Blitstein
- Technicien effets spéciaux
- Mathieu Cavillon (Paris)
- Mold maker
- Ernesto Cornejo (Quantum Creation FX)
- Coordinateur effets spéciaux
- Steve Cremin
- Effets spéciaux
- Christian F. Eubank (Christian Eubank)
- Effets spéciaux
- Michael Frechette
- Effets spéciaux
- Hoang Anh Le (Anh Le Hoang)
- Coordinateur effets spéciaux
- Philippe Hubin (Paris)
- Effets spéciaux
- Nick Karas
- Technicien effets spéciaux
- Denis Le Doyen (Paris)
- Special effects shop foreman
- Bill Lee (William D. Lee)
- Technicien effets spéciaux
- Jean-Christophe Magnaud (Paris)
- Mechanical engineer
- Bob Mano (Quantum Creation FX)
- Effets spéciaux
- L.A. McConnell (Lee McConnell)
- Effets spéciaux
- Brandon R. McLaughlin (Brandon K. McLaughlin)
- Mold maker
- Tom Ovenshire (Quantum Creation FX) (Thomas Ovenshire)
- Conceptual illustrator
- Constantine Sekeris (Spectral Motion)
- Effets spéciaux
- Patrick Edward White
- Effets spéciaux
- Kurt Wunder
- Seaming and patching department
- Suma Adams (*) (Quantum Creation FX)
- Maquillage effets spéciaux
- Russell Lukich (*)
- Maquillage effets spéciaux
- Jacqueline Makkee (*) (Quantum Creation FX)
- Special effects production assistant
- Jill Warner (*)
- Mechanical designer
- Chris Wolters (*) (Quantum Creation Effects)
Effets visuels
- Chef animateur
- Akemi Abe (Picture Mill)
- Lead compositor
- Akemi Abe (Picture Mill)
- Visual effects editor
- Jon Alvord (CafeFX) (Jonathan Alvord)
- Producteur délégué
- Jeffrey T. Barnes (CafeFX) (Jeff Barnes)
- Directeur artistique
- Bradford Berling (Picture Mill)
- Compositing supervisor
- Patrick Brennan (ILM)
- Digital artist
- Beth D'Amato (ILM)
- CG artist
- Rif Dagher (CafeFX)
- Compositor
- Ante Dekovic (CafeFX)
- Compositor
- Pallavi Devabhaktuni (CafeFX)
- Superviseur effets visuels
- David Ebner (CafeFX)
- Directeur de production
- Katherine Farrar (ILM)
- Producteur exécutif
- Vicki Galloway Weimer (CafeFX) (Vicki Galloway-Weimer)
- Compositing supervisor
- Jeff Goldman (CafeFX)
- Digital artist
- Bryant Griffin (ILM) (Bryant Terrell Griffin)
- Compositor
- Sarah Grossman (CafeFX) (Sarah Grossmann)
- Superviseur effets visuels
- Ed Hirsh (ILM) (Edward Hirsh)
- Compositor
- David Hochstadter (CafeFX)
- Digital artist
- Michael Honrada (ILM)
- Coordinateur effets visuels
- Wendy Hulbert (CafeFX)
- Visual effects editor
- Greg Hyman (ILM)
- Producteur associé
- Les G. Jones (CafeFX)
- CG artist
- Greg Jonkajtys (CafeFX) (Grzegorz Jonkajtys)
- Creative supervisor
- William Lebeda (Picture Mill)
- Compositor
- Tim LeDoux (CafeFX)
- CG artist
- Votch Levi (CafeFX)
- Producteur effets visuels
- Richard Ivan Mann (CafeFX)
- Production support
- Brian McGraw (ILM)
- Digital artist
- Tory Mercer (ILM)
- Producteur
- David Midgen (Picture Mill)
- Digital artist
- John Mongovan (ILM) (Jack Mongovan)
- Digital artist
- Douglas Moore (ILM) (Douglas L. Moore)
- Lead designer
- Grant Nellessen (Picture Mill)
- Producteur effets visuels
- Jeff Olson (ILM)
- Managing editor
- Desi R. Ortiz (CafeFX) (Desi Ortiz)
- CG artist
- Alexander Pouchkarev (CafeFX)
- Compositor
- Richard R. Reed (CafeFX)
- Digital artist
- Ryan Smith (ILM)
- Digital artist
- Damian Steel (ILM)
- Compositor
- Daniel Sunwoo (CafeFX)
- Digital artist
- Brandon Warner (ILM) (Brandon Warner)
- Producteur délégué
- O.D. Welch (CafeFX)
- Compositor
- Brian Wolf (CafeFX)
- Compositeur numérique
- Danny Braet (*)
- Technical assistant
- Chantell Brown (*)
- Effets visuels
- Andrew Byrne (*)
- Visual effects generalist
- Gene Crucean (*)
- Effets visuels
- Steve Dellerson (*)
- Superviseur effets visuels
- Amit Dhawal (*)
- Roto artist
- Jordan Freda (*) (CafeFX)
- Visual effects production assistant
- Rachel Galbraith (*)
- Inferno artist
- Mark Intravartolo (*)
- Compositing supervisor
- Shant Jordan (*)
- Matchmover
- Apirak Kamjan (*) (CafeFX)
- Effets visuels
- Marios Kourasis (*)
- Assistant visual effects editor
- Daniel Lahr (*) (CafeFX)
- System administrator
- Lap Van Luu (*) (CafeFX)
- Technical assistant
- Ryan Martin (*) (ILM)
- Drs operator
- Karen McCarthy (*) (Modern VideoFilm)
- Visual effects production assistant
- Craig Peck (*)
- Visual effects production manager
- Parimal Sandhwar (*)
- Layout artist
- Joe Woodward Stevenson (*) (Industrial Light & Magic)
- Systems admistrator
- Danny Torres (*)
- Matchmove artist
- Greg Tse (*) (CafeFX)
- Pre-visualization
- David Weinstein (*)
- Producteur effets visuels
- Justine Whitehead (*)
- Lead pipeline developer
- Patrick Wolf (*) (CafeFX)
- Compositeur numérique
- Jason Michael Zimmerman (*)
Cascades
- Cascades
- Jake Brake
- Cascades
- Karen Carbone
- Cascades
- Jay Lee Carrado
- Cascades
- Chris Cenatiempo
- Cascades
- Alex M. Chansky (Alex Chansky)
- Cascades
- Jennifer H. Cobb (Jennifer Cobb)
- Cascades
- Geovanny Corvera
- Cascades
- Brycen Counts
- Cascades
- Steve Cremin
- Cascades
- Kevin Derr
- Cascades
- Jayson Dumenigo
- Cascades
- Julia Dumenigo
- Cascades
- Katie Eischen
- Cascades
- Jeannie Epper
- Cascades
- Peter Epstein
- Cascades
- Jodi Pynn Gabree
- Cascades
- Tim Gallin
- Cascades
- Shane Geraghty
- Cascades
- Debbie Habberstad (Deborah Habberstad)
- Coordinateur des cascades
- Jeff Habberstad
- Cascades
- Jessica L. Harbeck (Jessica Harbeck)
- Cascades
- Toby Holguin
- Cascades
- Keone Kim
- Cascades
- Mandy Kowalski
- Stunt rigging coordinator
- Jake Lombard
- Cascades
- Steve Mack
- Cascades
- Tina McKissick (Tina Mckissick)
- Cascades
- Surly Bernard (Surly Bernard)
- Cascades
- Kimberly Shannon Murphy
- Cascades
- Mick O'Rourke
- Cascades
- Christopher Place
- Cascades
- Jose L. Rodriguez
- Cascades
- Kevin Rogers
- Cascades
- Tracey Ruggerio (Tracey Ruggiero)
- Cascades
- Mike Russo (Michael Russo)
- Assistant stunt coordinator
- Myke Schwartz
- Cascades
- Joanna Shelmidine
- Cascades
- Larry Shorts (Larry M. Shorts)
- Cascades
- Rose Sias
- Cascades
- Anthony Vincent
- Cascades
- Mark A. Wagner (Mark Aaron Wagner)
- Cascades
- Tina Fuchs Wanner (Tina Wanner)
- Cascades
- Greg Wattkis
- Cascades
- Chris Wessels
- Stunt driver
- Michael Ahl (*)
- Precision driving coordinator
- Johnny Becker (*)
- Stunt driver
- Chad Knorr (*)
- Doublure cascades
- Mandy Kowalski (*) (Megan Mazaika)
- Cascadeur
- George Pellegrino (*)
Caméra
- Deuxième assistant caméra
- Angela Bellisio ("b" camera)
- Rigging electrician
- David Brandon
- Company grip
- Sheridan 'Zip' Braxton (Sheridan Braxton)
- Rigging grip
- Jon C. Breen
- Company grip
- Cynthia Bystrak (Los angeles)
- Gaffer
- Simon Berard (Paris) (Simon Bérard)
- Company grip
- Ryan Callahan
- Cadreur caméra
- Patrick Capone ("b" camera)
- Directeur de la photographie
- Patrick Capone (Splinter Unit)
- "a" dolly grip
- Mark Catania
- Second camera assistant
- Andre Chemetoff (Paris)
- Electrician
- Andrew Conner (Andrew Reed Conner)
- Company grip
- Jason Cortazzo
- Gaffer
- Jim Cox (Los angeles) (James M. Cox)
- Electrician
- William Cheto (Los angeles) (William Cueto)
- Basecamp generator operator
- Glenn R. Davis (Glenn Davis)
- House electric
- Thomas F. Devine (Thomas Devine)
- Key rigging grip
- John Donohue
- Grip
- Jean-François Dubut (Paris)
- Generator operator
- Steve Eakins (Los angeles)
- Premier assistant caméra
- Hugues Espinasse (Paris)
- Electrician
- Jerry Eubanks (Los angeles)
- Generator operator
- William Fiedler (William P. Fiedler)
- Electrician
- Robert Fiore (Los angeles)
- Rigging grip
- Kevin Gallagher
- Electrician
- Mickael Georgeault (Paris)
- Electrician
- Bruno Gibier (Paris)
- Grip
- Thibaut Guenois (Paris)
- Camera production assistant
- Jonathan Hagen
- Grip
- Arnaud Imbert (Paris)
- Company grip
- Gregory F. Johnson
- Company grip
- Walter 'Tom' Johnson (Los angeles) (Walter 'T.J.' Johnson)
- Video utility
- Brian Jordan
- Key grip
- Gary Kangrga (Los angeles)
- Rigging electrician
- David Kissinger
- Electrician
- Ted Kredo (Los angeles) (Ted J. Kredo)
- Best boy
- Hans Kruemenacker (Paris) (Hans Krumenacker)
- Key grip
- Cyril Kuhnholtz (Paris)
- Technocrane operator
- Olivier Leblanc (Paris)
- Genny operator
- Loïc Lepechon (Paris)
- Chargeur caméra
- Martin Levent (Paris)
- Rigging electrician
- Robert J. Liccio Jr. (Robert D. Liccio Jr.)
- Best boy grip
- Théophile Louis-Jean (Paris) (Théo Louis Jean)
- Rigging grip
- Kenneth McCallum (Ken McCallum)
- Electrician
- Michael McDonald (Michael 'Flash' McDonald)
- Deuxième assistant caméra
- Markus Mentzer
- Key grip
- Billy Miller
- Rigging grip
- Charles D. Minter
- Best boy rigging grip
- Robert M. Mock (Robert Mock)
- Retour vidéo
- Christopher Murphy
- Company grip
- Tim Nash (Los angeles)
- Best boy electric
- Francine Natale
- Premier assistant caméra
- Ed Nessen ("b" camera)
- Electrician
- Mathias Othnin-Girard (Paris)
- Chef électricien
- Rocco Palmieri
- Company grip
- Tim Pershing (Los angeles)
- Electrician
- Lawrence Price
- Rigging grip
- Gerald 'Luke' Quedenfeld
- Electrician
- Brian Raby
- Gaffer
- Scott Ramsey (Scott H. Ramsey)
- Dolly grip
- Kurt Rimmel
- Steadicam operator
- Michel Rodas (Paris)
- Best boy
- Alex Rodriguez (Los angeles)
- Photographe de plateau
- Zade Rosenthal
- Cadreur caméra
- Kyle Rudolph
- Additional second assistant camera
- Leon Sanginiti
- Electrician
- I. Nate Scaglione
- Best boy rigging gaffer
- Lowell Schulman
- Retour vidéo
- Bryce Shields (Los angeles)
- Company grip
- Tom Shinkle (Los angeles) (Tim Shinkle)
- Best boy grip
- Jon Sibert
- Cadreur caméra
- Roger Simonsz (Paris)
- Premier assistant caméra
- Baird Steptoe
- Company grip
- Larry Troesken (Los angeles)
- Retour vidéo
- Vincent Tulasne (Paris)
- Best boy grip
- Jim Walsh (Los angeles) (James B. Walsh)
- Company grip
- David Winner (Los angeles)
- Dolly grip
- Kevin L. Bright (*) ("b" camera)
- Deuxième assistant caméra
- Daniel C. Cook (*)
- Grip
- Todd Giresi (*)
- Digital imaging technician
- Nicholas Kay (*) (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Michael Leonard (*) ("c" camera)
- Technician
- Paul C. McKenna (*) (Technocrane)
- Grip
- Joe Mellon (*)
- Directeur de la photographie aérienne
- Phil Pastuhov (*)
- Grip
- Colin J. Peters (*)
- Dolly grip
- Daniel Rieser (*) ("b" camera)
- Grip
- Matt Rusk (*)
- Digital imaging technician
- Ben Schwartz (*)
Département costumes
- Superviseur costumes
- Patricia Colin (Paris)
- Habilleuse
- Lorraine Crossman (Mr. Wahlberg)
- Assistant garde-robe
- Aurélie Dolbeau (Paris)
- Set costumer
- Adrienne Greshock
- Costume production assistant
- Heather Hybert (Heather Hybbert)
- Set costumer
- Honora Jackson
- Superviseur costumes
- Rachel Leek (Ny)
- Assistant garde-robe
- Olivier Ligen (Paris)
- Tailor
- Kara Morasco
- Ager/dyer
- David Paulin
- Superviseur costumes
- Nick Scarano
- Set costumer
- Ric Spencer
- Costume production assistant
- Jaizelle Stenardo (Jaizelle Stendardo)
- Set costumer
- Hayley Stuppel
- On-set cutter/fitter
- Ann L. Thomas (Los angeles)
- On-set seamstress
- Tara White (Los angeles)
- Ager/dyer
- Meg Thornton (*)
Département montage
- Second assistant editor
- Daniel Boccoli
- Negative cutter
- Gary Burritt
- Editorial production assistant
- Luke Franco Ciarrocchi
- Assistant monteur
- Sharon Smith Holley
- First assistant editor
- Carole Ann Kenneally (Carole A. Kenneally)
- Lab color timer
- Jim Passon (Deluxe)
- Dailies supervisor
- Joey Violante (Technicolor) (Joe Violante)
- Digital intermediate producer
- Marisa Clayton (*) (Moden VideoFilm)
- Étalonneur
- Chris Gennarelli (*) (High definition dailies)
- Digital intermediate colorist
- Skip Kimball (*)
Département musique
- Monteur musique temporaire
- Nancy Allen
- Conducteur
- Pete Anthony (Orchestra)
- Orchestrator
- Pete Anthony
- Orchestrator
- Jeff Atmajian
- Synth score programmer
- Chris Bacon
- Musician
- Maya Beiser (Cello solos)
- Orchestrator
- Brad Dechter
- Régisseur d’orchestre
- Sandy DeCrescent
- Scoring crew
- Mark Eshelman
- Digital recordist
- Kevin Globerman
- Préparation musicale
- Mark Graham (Joann Kane Music Service)
- Auricle control systems
- Richard Grant
- Synth score programmer
- Dave Holden
- Orchestrator
- Jon Kull
- Scoring crew
- Greg Loskorn
- Scoring crew
- David Marquette
- Score mixer
- Alan Meyerson
- Score recordist
- Alan Meyerson
- Score recordist
- Adam Michalak
- Scoring coordinator
- Julia Newmann
- Monteur musique
- David Olson
- Monteur musique temporaire
- Suzana Peric
- Régisseur d’orchestre
- Peter Rotter
- Scoring coordinator
- Pamela Sollie (Pamela J. Sollie)
- Synth score programmer
- Stuart Michael Thomas
- Synth score programmer
- Matt Ward (Matthew J. Ward)
- Supervising music editor
- Jim Weidman
- Musician
- Tom Boyd (*) (Oboe soloist)
- Directeur musical
- Danielle Diego (*)
- Orchestration assistant
- Michael John Mollo (*)
- Préparation musicale
- Victor Pesavento (*)
- Orchestrator
- Patrick Russ (*)
- Musician
- Andrew Shulman (*) (Cello soloist)
- Musician
- James Thatcher (*) (French horn)
- Composer
- Mel Wesson (*) (Additional music)
Divers
- Set production assistant
- Nicole Agostino
- Coordinateur de production
- Sécolène Amice (Paris) (Segolene Amice)
- Script
- Emilie Barbault (Paris)
- Assistant craft service
- Michael Barnes (Michael Chris Barnes)
- Craft service
- Tricia Barnes
- Medic
- Mary Berkelbach
- Set production assistant
- Adam Bernard
- Assistant
- Cathy Brighenti (Ms. Buckley)
- Lion trainer
- Bettina Browne (Los angeles) (Bettina Browne)
- Executive coordinator
- Kim Buttlar (Mr. Barber)
- Studio teacher
- Cecilia M. Cardwell (Cecilia Cardwell)
- First assistant accountant
- Justin Carville (Los angeles)
- Second assistant accountant
- Sean Carville
- Puppeteer
- Keith Christensen
- Set production assistant
- Tracy L. Connors
- Set production assistant
- Michele Cusick
- Set production assistant
- Amy Cutler
- Script
- Mary Cybulski
- Script
- Wendy Dallas (Los angeles)
- Lion trainer
- Wendy De Coito (Los angeles) (Wendy de Coito)
- Set production assistant
- Anthony DeFranceso (Anthony DeFrancesco)
- Medic
- Denise Mallee Depalma (Denise DePalma)
- Coordinateur de production
- John De Simone (New York) (John DeSimone)
- Medic
- Victoria Dilks
- Secrétaire de production
- Blake Drummond (New York)
- Assistant
- Neal Dusedau (Mr. Mendel)
- Assistant coordinateur de production
- Erin Engman
- Assistant
- Courtney Esposito (Mr. Shyamalan)
- Set production assistant
- Monica Estrada
- Clearance coordinator
- Tessa Ferreyros
- Office production assistant
- Manuel Figueroa (Los angeles)
- Assistant
- Nathalie Ford (Mr. Shyamalan, Paris)
- Assistant
- Lauren A. Forry (Ms.Deschanel)
- Studio teacher
- Lynn Geller
- Office production assistant
- Fabien Gourmelen (Paris)
- Secrétaire de production
- Vanessa Gutin
- Office production assistant
- Lauren Harrison
- Office production assistant
- Jordan Heimer (Los angeles)
- Projectionist
- William Horton (Bill Horton)
- Ranch representative
- Hilary Horvat (Los angeles) (Hilary Hovart)
- Set production assistant
- Blair Howley
- Office production assistant
- Steve Jacks
- Helicopter pilot
- Jack Jeffris
- Film runner
- Man Johnson (Charles 'Man' Johnson)
- Assistant
- Madeleine Karpel (Mr. Shyamalan)
- Medic
- Kathi Mallee Kelly (Kathleen Kelly)
- Office production assistant
- Nick Klinger
- Second assistant accountant
- Bethany M. Koshinski (Beth Koshinski)
- Assistant
- April Harshaw (Mr. Shyamalan) (April R. Loutrel)
- Office production assistant
- Joel Luger (Los angeles)
- Ranch representative
- Chris Maltese (Los angeles)
- Production accountant
- Mark Mayer
- Trainer
- Nick McAuliff (New York)
- Trainer
- Steve McAuliff (New York)
- First assistant accountant
- Shaun McGovern (Shaun M. McGovern)
- Assistant craft service
- Chris McIntyre (Martin Chris McIntyre)
- Lion/ranch owner
- Brian McMillan (Los angeles)
- Set production assistant
- Douglas Mercer
- Accounting clerk
- Marisa A. Murphy (Marisa Murphy)
- Second assistant
- Brian Nguyen (Mr. Wahlberg)
- Trainer
- Brian Nguyen (Mr. Wahlberg)
- Helicopter pilot
- Tim Orr (Timothy D. Orr)
- Assistant animal coordinator
- Carrie Park (Los angeles)
- Coordinateur de production
- Stacy Parker (Los angeles)
- Office production assistant
- Douglas Poland
- Lion trainer
- Christopher Pollard (Los angeles) (Chris Pollard)
- Payroll accountant
- Edward M. Poveda (Edward Poveda)
- Office production assistant
- Ritesh Rajan
- Attaché de presse
- Claire Raskind
- Key production assistant
- Paviel Raymont (Paris)
- Coordinateur de production
- David Raynor
- Assistant craft service
- Dan Reddy
- Animal coordinator
- Sled Reynolds (Los angeles) (Paul 'Sled' Reynolds)
- Helicopter pilot
- William Richards (Bill Richards)
- Office production assistant
- Matt Rusk
- Post-production accountant
- Dee Schuka (Trevanna post)
- Lion trainer
- Jet Shaw (Los angeles)
- Lion trainer
- Michelle Siu (Los angeles)
- Sécurité
- James 'Pepper' Sloane
- Assistant accountant
- Nancy Terriberry (Los angeles) (Nancy A. Terriberry)
- Executive coordinator
- Marlena Thomas (Mr. Birnbaum)
- Chef
- Paul Wahlberg (Mr. Wahlberg)
- Assistant
- Eric Weinstein (Mr. Wahlberg)
- Lion trainer
- Eric Weld (Los angeles)
- Studio teacher
- Wendy Wilhite (Wendy Wilhite)
- Assistant craft service
- John CV Wright (Los angeles) (John Wright Jr.)
- Craft service
- John 'Magic' Wright (Los angeles)
- Medic
- Barbara Young
- Production company 2nd assistant
- David Zimring (*) (Roger Birnbaum & Gary Barber:)
- Daily script supervisor
- Ramesh Anthony (*)
- Unit location assistant
- Geoffrey Booth (*) (New York)
- Additional set production assistant
- Kristen Boulé (*)
- Additional production assistant
- Angela Cutrone (*)
- Assistant de production
- Bianca D'Carpio (*) (Nouvelles prises)
- Assistant de production
- Nekia Daste (*)
- Assistant de production
- Adrienne Dine (*)
- Assistant de production
- Sean Donnelly (*)
- Doublure
- Richard Graves (*)
- Assistant de production
- Aaron Hammersley (*)
- Assistant
- Robin Myriah Hatcher (*) (Mike Elizalde)
- Technician
- Steve Hertler (*) (Pictorvision XR)
- Auto mechanic
- Kirk Kelly (*)
- Auto mechanic
- Michael Kelly (*)
- Additional production assistant
- Bobby Kennedy (*)
- Assistant de production
- Harry Lapham (*)
- Assistant
- Deirdre Maitre (*) (Mr Mendel)
- Assistant de production
- Jim McNutt (*)
- Additional production assistant
- Brian Mignone (*)
- Adr loop group
- Christie Moreau (*)
- Adr loop group
- Sean Oliver (*)
- Film commissioner
- Sharon Pinkenson (*)
- Additional set production assistant
- Travis Rehwaldt (*)
- Adr loop group
- Peter Pamela Rose (*)
- Additional production assistant
- Marlena Schaefer (*)
- Assistant de production
- Ben Schaeffer (*)
- Assistant de production
- Brian Michael Scully (*)
- Animal trainer
- Greg Smith (*)
- Assistant post-production accountant
- Heli Soell (*)
- Assistant de production
- Will Swan (*)
- Assistant de production
- Lucie Terranova (*)
- Assistant de production
- Mariellen Ward (*)
- Voice actor
- Julia Yorks (*)
(*) non crédité