Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Peur bleue

(Deep Blue Sea)

 Générique final

Distribution des rôles

Carter Blake
Thomas Jane
Dr. Susan McAlester
Saffron Burrows
Russell Franklin
Samuel L. Jackson
Janice Higgins
Jacqueline McKenzie
Tom Scoggins
Michael Rapaport
Jim Whitlock
Stellan Skarsgård
Preacher
LL Cool J
Brenda Kerns
Aida Turturro
Boat Capitaine
Cristos
Helicopter Pilot
Daniel Bahimo Rey (Daniel Rey)
Helicopter Co-Pilot
Valente Rodriguez
Helicopter Winch Operator
Brent Roam
Boy #1
Eyal Podell
Girl #1
Erinn Bartlett
Boy #2
Dan Thiel
Girl #2
Sabrina Geerinckx
Friend of Janice
Tajsha Thomas
Parrot Sounds (voix)
Frank W. Welker (Frank Welker)
The Parrot (voix)
Mary Kay Bergman (*)
Executive - Franklin's Boss
Ronny Cox (*)
Worker
Renny Harlin (*)
Shark Victim
Sarah Kelly (*)

Réalisation

Réalisateur
Renny Harlin

Écriture

Écriture
Duncan Kennedy
Écriture
Donna Powers
Écriture
Wayne Powers

Production

Producteur exécutif
Bruce Berman
Producteur
Akiva Goldsman
Producteur exécutif
Duncan Henderson
Producteur
Tony Ludwig
Producteur associé
Patrick Lynn
Producteur
Don MacBain
Producteur associé
Tom Mack (Thomas J. Mack)
Producteur
Alan Riche
Producteur exécutif
Jonathan Schwartz
Co-producteur
Rebecca Spikings

Musique

Musique
Trevor Rabin

Directeur photo

Directeur de la photographie
Stephen Windon (Stephen F. Windon)

Montage

Monteur
Derek G. Brechin (Derek Brechin)
Monteur
Dallas S. Puett (Dallas Puett)
Monteur
Frank J. Urioste

Casting

Directeur de casting
Christine Sheaks

Chef décorateur

Chef décorateur
Joseph Bennett
Chef décorateur
William Sandell

Direction artistique

Supervising art director
Bruce Crone
Supervising art director
Mark W. Mansbridge
Directeur artistique
Héctor Romero
Directeur artistique
Andrew Rothschild

Décors

Décorateur
Debra Echard

Costumes

Costumes
Mark Bridges

Maquillage

Maquillage
Allan A. Apone (Samuel L. Jackson)
Prosthetics makeup artist
Chad Atkinson
Chef maquilleuse
Jeff Dawn
Coiffeur
Silvia Hernandez (Second unit)
Maquillage
Jim Kail
Maquillage
Steve Laporte (Second unit) (Steve LaPorte)
Maquilleur effets spéciaux
Michael McCracken Jr. (Michael McCracken Jr.)
Prosthetics makeup artist
Matthew W. Mungle
Assistant maquilleur
Patricia Romero
Maquillage
Raúl Sarmiento
Coiffeur
Robert L. Stevenson (Samuel L. Jackson)
Chef coiffeuse
Peter Tothpal
Prosthetics makeup artist
Clinton Wayne
Coiffeur
Reka Wessely Tihanyi

Direction de production

Directeur de production
Todd Arnow
Directeur d'équipe
Rafael Cuervo (Mexico)
Associate post-production supervisor
David Hall (David E. Hall)
Directeur de production
R.J. Mino (Second unit)
Superviseur post-production
Ilyse A. Reutlinger
Superviseur de la production
Anna Roth (Mexico)
Executive in charge of production
Mark Scoon
Directeur post-production
Barbara Russo (*)

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
C.C. Barnes
Premier assistant réalisateur
Patton Howell Caldwell IV (Second unit) (Howell Caldwell)
Réalisateur deuxième équipe
David Ellis (David R. Ellis)
Deuxième assistant réalisateur
David Kelley
Premier assistant réalisateur
Tom Mack (Thomas J. Mack)
Additional second assistant second unit director
Domonic Mandy
First assistant second unit director
Jamie Marshall
Second assistant second unit director
Sean McCarron
Co-first assistant director
René Villarreal
Premier assistant réalisateur
René Villarreal (Mexico)

Département artistique

Décorateur
Chris Adams
Décorateur
Damon Allison
Lead man
Russ Anderson (Russell R. Anderson)
Construction foreman
William Apperson
Construction foreman
James Arrigo
Coordinatrice département artistique
Beth A. Bajuk (Beth Bajuk)
Accessoiriste
Eric J. Bates
Illustrator
Harald Belker
Décorateur
Tom Bowen
General foreman
William Boyd
Décorateur de plateau
Mark Brown (Mark W. Brown)
Illustrator
Donna Cline
Welder gang boss
Sam Dean
Chef constructeur
Gary Deaton
Art department model maker
Gustavo R. Ferreyra
Stand-by painter
Tony Gaudio (Anthony Gaudio)
Welding foreman
Martin J. Gibbons
Assistant accessoiriste
Martin Gutierrez
Accessoiriste
William Hawa
Set decorating coordinator
Gerald Lehtola
Conception des décors
Karl J. Martin
Assistant accessoiriste
Antonio Mata
Illustrator
Peg McClellan
Assistant directeur artistique
Jonathan McKinstry
Lead plaster foreman
Tony Miller
Accessoiriste
Jerry Moss
Conception des décors
Javier Nava
Assistant directeur artistique
Nick Navarro
Assistant directeur artistique
Ligia Ornelas
Assistant accessoiriste
Drew Petrota (Andrew Petrotta)
Décorateur
Steve Pfauter
Décorateur
Anttu Pohjola
Décorateur
Erik Polczwartek
Construction buyer
Gabriel Pérez
Welder
Steve Salazar
Assistant directeur artistique
David Sandefur
Décorateur
Greg Sanger
Conception des décors
Bill Taliaferro
Storyboardeur
Gary Thomas (Gary Thomas)
Storyboardeur
Lee Wilson
Production illustrator
Daren Dochterman (*)
Toolman
Michael Goss (*)
Original concept designer
David L. Snyder (*)

Son

Monteur bruitages
Willy Allen
Sound design sequences
Christopher Aud (Christopher S. Aud)
Bruiteur
Kevin Bartnof
Perchiste
Todd Bassman
Assistant éditeur son
Catherine Calleson
Sound dubbing mixer
Alfonso Calvo
Mixeur réenregistrements
Dave Campbell (David E. Campbell)
Assistant sound re-recording mixer
Kevin E. Carpenter
Opérateur son
Tim Cooney
Sound design sequences
John Paul Fasal (John P. Fasal)
Monteur dialogues
Patrick Foley (Patrick J. Foley)
Monteur post-synchro
Karyn Foster
Directeur de production
Anthony Franco
Voice talent
Anthony Franco
Mixeur bruitages
Eric Gotthelf
Bruiteur
Catherine Harper
Assistant éditeur son
Todd M. Harris (Todd Harris)
Superviseur bruitages
David L. Horton Jr.
Prise de son
Rick Hromadka
Chef monteur son
J. Paul Huntsman
Sound effects editor
Adam Johnston
Monteur post-synchro
Cindy Marty
Assistant post-syncho
Leon Minas
Sound effects editor
Jayme Parker (Jayme S. Parker)
Mixage post-syncho
Troy Porter
Mixeur réenregistrements
John Reitz (John T. Reitz)
Monteur dialogues
John F. Reynolds
Mixeur réenregistrements
Gregg Rudloff
Assistant sound re-recording mixer
Robert Schaper
Cable person
Bill Shotland
Sound effects editor
Andrew Somers
Mixeur son réenregistrements
Matt Vowles (Recut version)
Superviseur post-syncho
Hugh Waddell
Assistant sound re-recording mixer
Gregory H. Watkins
Chef monteur son
Robb Wilson
Prise de son
Mark Johnston (*)
Mixeur réenregistrements
Ken S. Polk (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Craig Barnett (Craig Barnett)
Project manager
Ty Boyce (Animatronics, Edge Innovations)
Technicien effets spéciaux
Darrell Burgess
Effets spéciaux
Marco Castillo
Mechanical designer
Larry Cheng (Animatronics, Edge Innovations)
Effets spéciaux
Michael Clarke
Effects supervisor
Walt Conti (Sharks)
Effets spéciaux
Manuel Cordero (Second unit)
Effets spéciaux
Hector Coronado (Second unit)
Special effects foreman
William Dawson
Effets spéciaux
Mike Duenas (Michael Duenas)
Effets spéciaux
Alejandro Durán (Second unit)
Mechanical designer
Peter Fletter (Animatronics, Edge Innovations)
Special effects foreman
Blair Foord
Effets spéciaux
Blair Foord (Second unit)
Mechanical designer
Robert Fuhrmann (Animatronics, Edge Innovations)
Project manager
Jose Geiduschek (Animatronics, Edge Innovations) (Joss Geiduschek)
Effets spéciaux
Alfredo Gonzales
Mechanical designer
Tom Hsiu (Animatronics, Edge Innovations)
Effets spéciaux
Doug Hubbard
Effets spéciaux
Sergio Jara Jr.
Coordinateur effets spéciaux
Sergio Jara (Mexico)
Mechanical designer
David Knight (Animatronics, Edge Innovations)
Effets spéciaux
Mikko Kytoniemi (Second unit)
Effets spéciaux
James LaCroix (James Lacroix)
Mechanical designer
Tony Lawson (Animatronics, Edge Innovations)
Project manager
Krissy Luster (Animatronics, Edge Innovations)
Effets spéciaux
Wes Mattox
Special effects foreman
Barry McQueary
Effets spéciaux
Digby Milner (Second unit)
Effets spéciaux
Marcelino Pacheco
Effets spéciaux
Victor Ramirez
Superviseur effets spéciaux
John Richardson
Effets spéciaux
Rosie Richardson
Effets spéciaux
Ruben Rodriguez
Coordinateur effets spéciaux
Richard L. Thompson (Rick Thompson)
Effets spéciaux
Mario Vanillo
Sculptor
Jim McPherson (*)

Effets visuels

Compositing supervisor
Tim Alexander (ILM)
Avid editor
Jonathan Alvord
Rotoscope artist
Etienne Terblanche (Flash Film Works) (Etienne Terblanche)
Visual effects compositor
Ted Andre
Model shop
Rey Aquino (Edge Innovations)
Visual effects compositor
Jeffrey Arnold (Flash Film Works)
Motion tracking supervisor
Jeffrey Edward Baksinski (Cinesite)
Visual effects editor
Scott Balcerek (ILM)
Technical effects supervisor
Thad Tiger Beier (Hammerhead Productions) (Thad Beier)
Character animator
Scott Benza
Producteur effets visuels
Thomas Boland
Animateur
Constance Blacktip Bracewell (Hammerhead Productions Inc.) (Constance Bracewell)
Producteur effets visuels
Kristen Branan
Modeleur numérique
Ken Bryan
System administrator
Justin Burdine
Special effects animator
Serena Cacciato (Film Factory)
Model shop supervisor
Dave Caldwell (Edge Innovations)
Hydraulic design
Chris Cappa (Edge Innovations)
Digital effects producer
Alan Church (Film Factory)
Visual effects editor
Kevin Clark (Cinesite)
Character animator
Kyle Clark
Digital artist
Sally Clayton
Visual effects match move supervisor
John Coates (Flash Film Works) (John Coats)
Fabricator
Alex Contreras (Edge Innovations)
Model shop
Manuel Contreras (Edge Innovations)
Digital effects producer
Richard J. Cook (VisonArt)
Digital artist
Shellaine Corwel
Roto artist
Erin M. Cullen
Digital artist
John Decker
Interactive technlogy design
Kent Demaine (Black Box Digital)
Fabricator
David Dinius (Edge Innovations)
Superviseur effets visuels
Jamie Greatwhite Dixon (Hammerhead Productions) (Jamie Dixon)
Model supervisor
James Doherty (ILM)
Lead matte painter
Tim Donahue (Flash Film Works)
Producteur effets visuels
Scott Dougherty (Cinesite)
Visual effects compositor
Christina Drahos (VisionArt)
Technical director
R. Stirling Duguid (VisionArt)
Miniature design and construction
Jack Edjourian
Hydraulic design
Robert Edwards (Edge Innovations)
Visual effects editor
Mark Eggenweiler
Visual effects animator
Tim Everitt (Flash Film Works)
Digital effects producer
Rebecca Farhall (Men in White Coats)
Director of technology
Ted Fay (VisionArt)
Visual effects compositing supervisor
David Fogg (Flash Film Works)
Digital effects artist
Christian Foucher
Visual effects production assistant
Gino Freselli
Digital artist
Todd Fulford
Rotoscope artist
Lisa Garner (Flash Film Works)
Coordinateur effets visuels
Jack Geist
Technical director
Jonathan Gerber
Compositor
Tim Gibbons (Cinesite)
Digital effects supervisor
Simon Giles (Film Factory)
Mechanical design animatronics
Theo Gillmann (Edge Innovations)
Visual effects animation supervisor
Paul Griffin
Visual effects composite artist
Greg Groenekamp (Cinesite LA)
Model shop
Robert Guerin (Edge Innovations)
Digital effects artist
John Hewitt
Digital effects artist
Tom Hocking
Technical director
Carl Hooper (VisionArt)
Art director animatronics
Jonathan Horton (Edge Innovations)
Lead digital paint & rotoscope artist
Patrick Jarvis (ILM)
Technical director
Greg Juby
3D modeler
Mathew C. Judd
Digital effects production assistant
Diane Kingston (Film Factory)
Rotoscope supervisor
Karen Klein
CG animator
Daniel Klem
Superviseur effets visuels
John Knoll (ILM)
Digital effects supervisor
Marc Kolbe (VisionArt)
Effets visuels
Joshua I. Kolden
Visual effects animator
Daniel Kramer (VisionArt)
Visual effects production assistant
Bridgitte Nance (Bridgitte Krupke)
Visual effects editor
Lincoln Kupchak (Flash Film Works)
Rotoscoper
Joanne Ladolcetta (Cinesite)
Technical assistant supervisor
Vincent Lavares (Cinesite Hollywood)
2d sequence supervisor
Mark Lewis (Cinesite) (Mark Tait Lewis)
Visual effects composite artist
Gregory D. Liegey
Digital compositing supervisor
David Lingenfelser
2d sequence supervisor
Kevin Lingenfelser (Cinesite)
Digital character animator
Victoria Livingstone
Digital visual effects supervisor
Mary Loibl (Manex Visual Effects)
Animator CGI
Jason MacLeod (Cinesite)
Cg supervisor
Doug MacMillan (ILM) (Douglas R. MacMillan)
Fabricator
Rudy Maldonado (Edge Innovations)
Model shop
Jess Malone (Edge Innovations)
Superviseur effets visuels
Rebecca Mako Marie (Hammerhead Productions) (Rebecca Marie)
Animateur
Kevin Martel
2d sequence supervisor
Marcel Martinez (Cinesite)
2d sequence supervisor
Craig Mathieson (Cinesite)
Digital effects
Rodney J. McFall (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Robert McInnis (Modern VideoFilm)
Character animator
Glen McIntosh
Visual effects co-supervisor
John P. Mesa (Flash Film Works)
Visual effects production manager
Penny A. Mesa (Flash Film Works)
Visual effects supervsior
William Mesa (Flash Film Works)
Best boy grip
Frank Montoya (Visual effects second unit)
Digital artist
Paolo Sharpnose Moscatelli (Hammerhead Prod.) (Paolo Moscatelli)
Superviseur effets visuels
Craig A. Mumma (VisionArt)
Digital effects artist
Daryl Munton (ILM)
3d model supervisor
Don Myers (Flash Film Works)
Animateur
Julie Nelson
Animateur
Steve Nichols (ILM)
Visual effects technical supervisor
Dan Novy (Flash Film Works)
2d sequence supervisor
Sean O'Connor (Cinesite)
Effets visuels
Brian Obee
Superviseur effets visuels
Jeffrey A. Okun
Model maker
Alex Palumbo (Grant McCune Design Inc.)
Fabricator
Roger Patrick (Edge Innovations)
Visual effects animator
Bruce Pearson (Flash Film Works)
Fabricator
Gary Petersen (Edge Innovations)
Special effects animator
Chris Petts (Film Factory)
Digital paint supervisor
Corinne Pooler
Superviseur effets visuels
Jerry Pooler (Cinesite)
Rotoscope artist
Sean Prusak (Flash Film Works)
Vfx coordinator
LeiLa Ratti
Compositeur numérique
John Rauh
Model shop
Gary Reyes (Edge Innovations)
Hydraulic design
Scott Riley (Edge Innovations)
Digital artist
Dylan Robinson
Fabricator
Ray Rodriguez (Edge Innovations)
Model maker
Tim Rush (Grant McCune Design Inc.) (Thomas Rush)
Digital effects supervisor
Theresa Sandbar Ellis (Hammerhead Productions) (Theresa Ellis)
Cg supervisor
John Sasaki (Manex Visual Effects Inc.) (John E. Sasaki)
Visual effects designer
Clark Schaffer (Model supervisor)
Model shop
Sam Scroggin (Edge Innovations)
Model shop
Sid Scroggin (Edge Innovations)
Compositor
Jerry Sells (Cinesite)
Data operations supervisor
Tony Sgueglia
Visual effects editor
Steve Shaw
Model maker
Mark Sheaffer (Grant McCune Design Inc.)
Digital effects artist
M. Zachary Sherman
Model supervisor
Montgomery Shook (Grant McCune Designs Inc.) (Monty Shook)
Producteur effets visuels
Heather Smith (ILM)
Visual effects production coordinator
Tiffany Smith (Cinesite)
Effects animator
Jeremy Squires (VisionArt)
Effects animator
Jimmy Squires (VisionArt)
CGI supervisor
Serge Sretschinsky (Cinesite)
Fabricator
Ken Staal (Edge Innovations)
Producteur délégué
Randy Starr (Cinesite)
Visual effects animation supervisor
Ken Stranahan (Flash Film Works)
Effects director of photography
David Stump
Visual effects associate producer
Tracy Takahashi (Cinesite)
Character animator
Andy Cookiecutter Tamandl (Hammerhead Productions) (Andy Tamandl)
Animation supervisor
Dan Taylor (ILM) (Danny Gordon Taylor)
Fabricator
Mark Terzich (Edge Innovations)
Hydraulic design
John Titus (Edge Innovations)
Best boy electric
R. Gern Trowbridge (Visual effects unit)
Visual effects compositor
Dan Walker (Flash Film Works)
CG Sequence Supervisor
Jason Wardle
Assistant visual effects editor
Ben Williams
Model maker
Rick Won (Grant McCune Design Inc.)
Digital artist
Trevor Young
Compositing artist
Travis Baumann (*)
Visual effects editor
John Campuzano (*)
Animatics
Frank A. Cappello (*)
Compositor
Daniel R. Casey (*)
Digital effects artist
Ian Christie (*)
Animateur
Sean Curran (*) (ILM)
Digital paint and roto artist
Beth D'Amato (*)
Digital effects artist
Thomas Dadras (*) (Hammerhead Productions)
Compositeur numérique
Matt Dessero (*)
Character animator
Andrew Doucette (*) (ILM)
Best boy electric
Thomas Enright (*) (Minatures unit)
Rotoscope artist
Kelly Fischl (*) (Flash Film Works)
Supervisor of technology
Brian Gardner (*)
Digital artist
Adrian Graham (*)
Lead creature developer
Richard Grandy (*)
Lamp operator
Jack M. Guberman (*)
Digital artist and digital compositor
Andy Harbeck (*)
Compositeur numérique
Max Harris (*) (Editel L.A.)
Digital artist
David Horsley (*) (ILM)
Visual effects production assistant
Karen Jine (*)
Compositeur numérique
Patrick Kavanaugh (*)
Digital effects artist
Russell Koonce (*)
Digital artist
Mitch Kopelman (*)
Animateur
Martin L'Heureux (*)
Compositeur numérique
Christopher Lance (*)
Visual effects staff assistant
Roger Loftis (*)
Visual effects editor
Anthony Mark Viverito (*) (Manex Visual Effects)
Matchmove artist
Joseph Metten (*) (ILM)
Digital artist
David Minton (*) (VisionArt)
Compositeur numérique
Kama Moiha (*)
Compositeur numérique
Jake Morrison (*)
Digital rotoscope and paint artist
Aaron Muszalski (*) (ILM)
Digital artist
Jeremy Nelligan (*)
Executive assistant
Kate Neumann (*) (VisionArt)
CG animator
Rick O'Connor (*)
Digital effects artist
Adrienne Othon (*)
Creature developer
Aaron Pfau (*)
Digital artist
Bruce Powell (*)
Production engineering
George Sakellariou (*) (ILM)
Compositeur numérique
Brian Sorbo (*)
Digital plate restorator
Katrina Stovold (*)
Software developer
Dan Weeks (*)
Scan record coordinator
Sly West (*) (Cinesite)
Digital artist
Chris 'Willie' Williams (*)
Digital texture artist
Elbert Yen (*) (ILM)

Cascades

Cascades
Lesley Aletter
Coordinateur des cascades
David McCoy Barrett (Second unit) (David Barrett)
Cascades
David McCoy Barrett (David Barrett)
Cascades
Robin Lynn Bonaccorsi
Cascades
Paul Borne
Cascades
Joey Box
Cascades
Michael T. Brady
Cascades
Lanier Edwards
Cascades
Kiante Elam
Cascades
Troy Gilbert
Cascades
Tabby Hanson
Cascades
Jerry Haston
Cascades
Chuck Hosack
Cascades
Scott Hubbell
Cascades
Cinda James (Cinda-Lin James)
Cascades
Kathy Jarvis
Cascades
Kris A. Jeffrey
Cascades
Randy Johnson
Cascades
Jim Lewis Jr. (Jimmy Lewis Jr.)
Cascades
Keli Murphy
Cascades
Stacy Oversier
Cascades
David Paris
Cascades
Tricia Peters (Patricia M. Peters)
Cascadeur
Erik Rondell
Coordinateur des cascades
R.A. Rondell
Cascades
Debby Lynn Ross
Cascades
Ivor Shier
Cascades
Matthew Taylor
Cascades
Dirk Vahle
Doublure cascades
Robin Lynn Bonaccorsi (*) (Jaqueline McKenzie)
Utility stunts
Joey Box (*)
Water safety
Scott Hubbell (*)
Doublure cascades
Kathy Jarvis (*)
Doublure cascades
Keli Murphy (*) (Saffron Burrows)
Stunt rigger
Pat Romano (*)
Coordinateur des cascades
Ronnie Rondell Jr. (*)
Doublure cascades
Matthew Taylor (*) (Thomas jane)

Caméra

Crane operator
John Bonnin (Akela crane)
Electrician
Matt Buchan
Retour vidéo
Jeff Burrage
Directeur de la photographie
Gary Capo (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Cash Cockerill
Deuxième assistant caméra
Jian Cong
Key grip
Gustavo Covarrubias
Electrician
John Crimins (Second unit)
Premier assistant caméra
Frank Flick
Chef électricien
Ismael 'Izzy' Gonzalez
Premier assistant caméra
Jose Gutierrez
Key video assist operator
Scott Hammer
Assistant chef éclairagiste
Joe Hanes (Second unit)
Grip
R. Dana Harlow
Retour vidéo
Kevin Hawks
Rigging key grip
Jaime Heintz (Second unit)
Assistant chef éclairagiste
Gary Hill
Additional camera operator
Frederick Iannone
Premier assistant caméra
Gregory Irwin ("a" camera)
Best boy grip
Kerry Jackson
Premier assistant caméra
Constantino Jiménez
Assistant camera
Eric K. Jones (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Tom Jordan
Key rigging grip
Jonas Juhanson
Premier assistant caméra
John Kairis
Premier assistant caméra
Darrin Keough
Assistant underwater gaffer
Richard Maddux (Rick Maddux)
Underwater key grip
Chip Matheson
Steadicam operator
Mark E. Moore (Mark Emery Moore)
Cadreur caméra
Mark E. Moore (Mark Emery Moore)
Gaffer
Mick Morris
Underwater gaffer
Patrick Murray
Cadreur caméra
Leo Napolitano (Second unit) (Leo J. Napolitano)
Cadreur caméra
Phil Pastuhov (Wescam camera)
Deuxième assistant caméra
Jerry Patton
Premier assistant caméra
Brad Peterman ("a" camera, second unit)
Key grip
Mark Ramsey
Grip
Paul Reddin
Premier assistant caméra
Antonio Riestra
Directeur de la photographie sous-marine
Pete Romano
Deuxième assistant caméra
Scott Ronnow
Cadreur caméra
Guillermo Rosas
Deuxième assistant caméra
Luis Sansans (Luis David Sansans)
Cadreur caméra
Greg Schmidt (Gregory J. Schmidt)
Éclairagiste
Bruce Sharp
Cadreur caméra
Mark Spicer (Marc Spicer)
Assistant chef éclairagiste
Enrique Sánchez
Deuxième assistant caméra
Matt Toll ("b" camera)
Photographe de plateau
Merie Weismiller Wallace
Libra technician
Ian Speed (*)

Département costumes

Set costumer
Carrie Bauer
Assistant costume designer
Karla Stevens (Karla Stevens)
Habilleuse
Philip Maldonado
Superviseur costumes
Joe McCloskey (Second unit)
Superviseur costumes
James W. Tyson
Shopper
Tammy Surber (Costumer) (Tammy Williamson)

Département montage

Assistant film editor
Michael R. Betance
Assistant film editor
Steven A. Calabro
Color timer
Dale Grahn (Dale E. Grahn)
Assistant film editor
Neil Greenberg
Negative cutter
Mo Henry
Assistant film editor
Sharidan Sotelo
Additional editor
Kevin Stitt
Additional editor
Eric Strand
Directeur post-production
Bill Daly (*)
Post-production
Brandon K. Hogan (*)

Département musique

Monteur musique
Dick Bernstein
Orchestrator
Tom Calderaro
Score assistant
Martin Christensen
Music consultant
Sha-Kim Compere (Shakim Compere)
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Conducteur
Gordon Goodwin
Orchestrator
Gordon Goodwin
Orchestrator
Steve Holtman
Monteur musique additionelle
Michael Jay (Mixdown)
Monteur musique
Will Kaplan
Score mixer
Steve Kempster
Score recordist
Steve Kempster
Score producer
Paul Linford
Music consultant
Robert Meloni
Musician
Maria Newman
Music mixer
John O'Mahony
Assistant monteur musique
Olivia Patton
Score producer
Trevor Rabin
Music consultant
Ralph Roundtree
Conducteur
Paul Salamunovich (Los angeles master chorale )
Copyist
Marni Sanders
Préparation musicale
Steven L. Smith
Musician
James Thatcher (French horn)
Monteur musique additionelle
Mark Jan Wlodarkiewicz
Composer
Timothy 'China Black' Hom (*) (Theme music)
Assistant monteur musique
Michael K. Bauer (*) (Bande originale temporaire)
Composer
Paul Linford (*) (Additional music)

Divers

Marine coordinator
Clarence Shelley Acuff
Projectionist
Thomas Ajar (Tom Ajar)
Production accountant
Armando Amador (Mexico)
First assistant accountant
Lucy Amador
Assistant accountant
Gavin J. Behrman
Key medic
Sarah Oliver (Sarah Catizone)
Medical advisor
Donna Cline
Technical advisor
Donna Cline
Assistant de production
Iram Collantes
Assistant de production
Beaudine Credle
Production accountant
Jan Dennehy
Staff assistant
Trevor Engelson
Dive master
Damien Fitzpatrick
Assistant production accountant
AnaMarie C. Gonzaga
Secrétaire de production
David Gorder
Diver
R. Dana Harlow
Assistant
Sandy Hastings (Akiva Goldsman)
Scaffolding engineer
Harry Heeky
Safety officer
Tom Hoeck
Secrétaire de production
Beth Howe
Set production assistant
Jose Jimenez
Caterer
Tony Kerum
Filtration engineer
Lenny Kolczynski
Animal wrangler
Adolfo Lara
Assistant marine coordinator
Raul Luyando
Assistant set decorating coordinator
Randy Manion
Construction accountant
Rick Marcena
Personal trainer
Doug Maxfield
Production office supervisor
Jason McGatlin (Jason D. McGatlin)
Staff assistant
Juan Jose Meza-Leon (Renny Harlin)
Script
Kelly Moon (Second unit)
Textile artist
Niamh Murphy
Production insurance services
Stacie O'Beirne
Staff assistant
Roberto Oliver
Animal wrangler
Rocío Ortega
Shipping assistant
Barbarella Pardo
Aerial coordinator
David Paris
Assistant de production
Stacy Perskie
Assistant de production
Veronica Stockley (Veronica Powell)
Assistant des producteurs
Kimberly Prescott
Assistant de production
William Purple (Bill Purple)
Secrétaire de production
Carla Raygoza
First aid
Roberto Reyna
Computer playback supervisor
Will Robbins
Assistant to second unit director
Taina Saikkonen
Assistant coordinator
Mika Saito
Second unit coordinator
Mika Saito
Secrétaire de production
Steve Salada
Assistant de production
Esteban Sanchez
Assistant de production
Steve Sanchez
Assistant office coordinator
C. Alexander Sears
Attaché de presse
Peter J. Silbermann
Scaffolding engineer
Dave Skinner
Assistant
Carlyle Fairfax Smith (Mr. Henderson)
Script assistant
Roman Sokal (Second-fifth draft)
Acting coach
Aaron Speiser (LL Cool J)
Key set medic
Jeffrey D. Stevens
Video graphics supervisor
Dean Striepeke
Assistant
Leonard L. Thomas (Samuel L. Jackson)
Script
Portia Jacox (Portia Tickell)
First aid
Ernesto Trejo
Contact
Fernando Uriegas (Mexico City)
Production office coordinator
Francis Meade Warner (Los angeles)
Assistant de production
Rachel Wimberly
Labour foreman
Louis Zamora
Underwater unit
Robert Zullo

(*) non crédité