Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Percy Jackson le voleur de foudre

(Percy Jackson & the Olympians: The Lightning Thief)

 Générique final

Distribution des rôles

Percy Jackson
Logan Lerman
Grover
Brandon T. Jackson
Annabeth Chase
Alexandra Daddario
Luke
Jake Abel
Zeus
Sean Bean
Mr. Brunner / Chiron
Pierce Brosnan
Hades
Steve Coogan
Persephone
Rosario Dawson
Athena
Melina Kanakaredes
Sally Jackson
Catherine Keener
Poseidon
Kevin McKidd
Gabe Ugliano
Joe Pantoliano
Medusa
Uma Thurman
Ferryman
Julian Richings
Hysterical Woman
Bonita Friedericy
Aphrodite Girl
Annie Ilonzeh
Aphrodite Girl
Luisa D'Oliveira
Aphrodite Girl
Elisa King
Aphrodite Girl
Tania Saulnier
Aphrodite Girl
Christie Laing
Aphrodite Girl
Crystal Tisiga
Aphrodite Girl
Marie Avgeropoulos
Aphrodite Girl
Marielle Jaffe
Aphrodite Girl
Alexis Knapp
Lotus Land Bellhop
Charlie Gallant
Lotus Land Waitress
Chelan Simmons
Lotus Land Waitress
Andrea Brooks
Lotus Land Waitress
Natassia Malthe
Lotus Land Waitress
Jocelyn Ott
Seventies Kid - Casino
Max Van Ville
Aphrodite
Serinda Swan
Apollo
Dimitri Lekkos
Artemis
Ona Grauer
Demeter
Stefanie von Pfetten
Hephaestus
Conrad Coates
Hera
Erica Cerra
Hermes
Dylan Neal
Dionysus
Luke Camilleri
Grover Girl
Holly Hougham
Grover Girl
Ina Geraldine Guy
Grover Girl
Raquel Riskin
Grover Girl
Yusleidis Oquendo
Grover Girl
Janine Edwards
Cute Girl
Valerie Tian
Nymph Warrior
Violet Irene Columbus (Violet Columbus)
Pretty Girl #1
Sarah Smyth
Pretty Girl #2
Merritt Patterson
WGHP News Anchor (Video)
Julie Luck
Field News Reporter
Andrea Day
Poker Buddy
John Stewart
Poker Buddy
Dee Jay Jackson
Poker Buddy
Matthew Garlick
Old Fisherman
Stan Carp
Maid at Motel
Suzanne Ristic
Smart Ass Kid
Richard Harmon
Mrs. Dodds / Fury
Maria Olsen
Museum Tour Guide
Robin LeMon
Museum Employee
Doyle Devereux
Parthenon Janitor
Tom Pickett
Parthenon Janitor
V.J. Delos-Reyes
Parthenon Janitor
Tim Aas
Parthenon Janitor
Keith Blackman Dallas (Keith Dallas)
Parthenon Janitor
Spencer Atkinson
Percy's Classmate
Maya Washington
Percy's Classmate
Victor Ayala
50's Tough
Zane Holtz
Son of Ares
Eli Zagoudakis
Son of Ares
Matt Reimer
Son of Ares
Rob Hayter
Son of Ares
Loyd Bateman
Son of Ares
Shawn Beaton
College Buddy
Jarod Joseph
College Buddy
Reilly Dolman
College Buddy
Paul Cummings
Cute Girlfriend
Julie Brar
Boyfriend
Dejan Loyola
Cook
Mario Casoria
Waitress
Dorla Bell
Waitress with Cleaver
Carolyn Adair
Screaming Diner
Jade Pawluk
Stuffy Croupier
Patrick Currie (G. Patrick Currie)
Warrior
Darian Arman
Warrior
Mariela Zapata
Poet
David L. Smith
Lotus Land Dancer
Hani Abaza
Lotus Land Dancer
Denosh Bennett
Lotus Land Dancer
Aura Benwick
Lotus Land Dancer
Nicole Bowser
Lotus Land Dancer
Jay Callica (Jaime Callica)
Lotus Land Dancer
Bobby Dacones
Lotus Land Dancer
Nicole De Lecia
Lotus Land Dancer
Daniela Dib
Lotus Land Dancer
Sarah Francis
Lotus Land Dancer
Eddie Garcia
Lotus Land Dancer
Geneen Georgiev
Lotus Land Dancer
Nathalie Heath
Lotus Land Dancer
Cara Hrdlitschka
Lotus Land Dancer
Nicole Johnstone
Lotus Land Dancer
Stephanie LaVigne
Lotus Land Dancer
Leah Bea Litwack
Lotus Land Dancer
Mark Macabeo
Lotus Land Dancer
Lauren Maynard
Lotus Land Dancer
Kenny Mugisha
Lotus Land Dancer
Onika Ndukwe
Lotus Land Dancer
Jen Oleksiuk (Jennifer Oleksiuk)
Lotus Land Dancer
Richard O'Sullivan
Lotus Land Dancer
Sara Park
Lotus Land Dancer
Joanna Reid
Lotus Land Dancer
Michael Rhodes
Lotus Land Dancer
Michel Issa Rubio
Lotus Land Dancer
Ryan Salzl
Lotus Land Dancer
Jessica Slonski
Lotus Land Dancer
Joel Sturrock
Lotus Land Dancer
Stephanie Sy
Lotus Land Dancer
Rachel Wainwright
Lotus Land Dancer
Hector David Rivera Jr. (Hector David Jr.)
Vegas Ethnic Tourist
Patty Chong (*)
Casino Gambler
Kyle Cornell (*)
Thalia Grace
Gabby Cunha (*)
Jogger
Adam Drake (*)
Lotus Land Bartender
Devon Ferguson (*)
Patron
Jay Ferraro (*)
Crusty croupier
Robert Hayley (*)
Lotus Land Pedicurist
Jovanna Huguet (*)
Neighborhood Girl
Anna Kuchma (*)
Tourist
Libby McDermott (*)
Football Player
Ryan Moran (*)
Warrior
Yusuf Njie (*)
Hot Las Vegas Girl
Christina Riegert (*)
Las Vegas Visitor
Joan Riegert (*)
Camp Demigod
Shawn Roberts (*)
Cop #1
Patrick Sabongui (*)
Pedestrian
Naeem Uzimann (*)
Ethnic Tourist
Levina Valora (*)
Server
Rhys Williams (*)
Ares
Ray Winstone (*)
Father
Brendon Zub (*)

Réalisation

Réalisateur
Chris Columbus

Écriture

Scénariste
Craig Titley
Roman
Rick Riordan

Production

Producteur
Michael Barnathan
Producteur
Chris Columbus
Producteur exécutif
Thomas M. Hammel
Producteur
Mark Morgan
Producteur
Guy Oseary
Producteur
Mark Radcliffe
Producteur
Karen Rosenfelt
Producteur associé
Karen Swallow

Musique

Musique
Christophe Beck

Directeur photo

Directeur de la photographie
Stephen Goldblatt

Montage

Monteur
Peter Honess

Casting

Directeur de casting
Heike Brandstatter
Directeur de casting
Janet Hirshenson
Directeur de casting
Jane Jenkins
Directeur de casting
Michelle Lewitt
Directeur de casting
Coreen Mayrs

Chef décorateur

Chef décorateur
Howard Cummings

Direction artistique

Directeur artistique
Ross Dempster
Directeur artistique
Dan Hermansen
Directeur artistique
James Steuart
Directeur artistique
Sandi Tanaka (Superviseur décors)
Directeur artistique
Greg Venturi

Décors

Décorateur
Peter Lando

Costumes

Costumes
Renée April

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Matthew Aebig
Maquillage
Beth Boxall
Makeup artist: Tennessee unit
Linda Boykin-Williams
Maquillage
Emanuela Daus
Chef maquilleuse
Victoria Down
Hair stylist: Tennessee Unit
Melinda Dunn
Maquillage
Vanessa Giles
Assistant maquilleur
Céline Godeau
Maquillage
Leslie Graham
Maquillage
Naomi Hirano
Maquilleur effets spéciaux
Tracy Lai
Chef coiffeur
Sherry Linder-Gygli
Assistant hair stylist
Sharon Markell
Maquillage
Ann McLaren
Coiffeur
Robert A. Pandini
Key makeup artist: New York unit
Stephanie Pasicov
Maquillage
Christopher Mark Pinhey
Wig maker
Justin Stafford
Special makeup effects designer
Bill Terezakis
Coiffeur
Debra Wiebe
Hair technician
Helen Magelaki (*)

Direction de production

Directeur d'équipe
Bonnie Benwick
Directeur de production
Patricia Anne Doherty
Directeur de production
Thomas M. Hammel
Superviseur de la production
Eric Hedayat
Directeur de production
Wendy S. Williams (Wendy Williams)

Assistant réalisateur

Key second assistant director
Misha Bukowski
Second assistant director: second unit
Michele E. Dutka
Second assistant director: Nashville
Greg Hale
Second assistant director: second unit
Debra Herst
First assistant director: second unit
Patrice Leung
Réalisateur deuxième équipe
Peter MacDonald
Second deuxième assistant réalisateur
Dan Mansfield
Second second assistant director: Tennessee
Kim McCray
Trainee assistant director
Robert Rogers
First assistant director: second unit
Nick Satriano
Second second assistant director: second unit
Anneke Scott
Troisième assistant réalisateur
Rhonda Taylor
Second unit trainee assistant director
Dominik Walaszczyk
Premier assistant réalisateur
Lars P. Winther

Département artistique

Sculptor
Andy Aitken
Assistant property master: second unit
Don Anderson
Specialty props
Dave Asling
Accessoiriste
Sandra Baier
Paint coordinator
Vaughan V. Baker
On-set scenic artist
Sheila Bartlett
Set buyer
Brent Bennett
Assistant département artistique
Eli Best
Conception des décors
Peter Bodnarus
Storyboardeur
Timothy Burgard
Assistant decorator
Scott Calderwood
Sculptor
Melanie Cassidy
Lead painter
Niki Charalambopoulos
Lead greensman
John Chaschowy
Sculptor
Susan Connor
Assistant accessoiriste
Alexandra Cram
Graphic artist
Brian Cunningham
Décorateur
Darian Deering
Storyboardeur
Darrin Denlinger
Construction buyer
Sharon Dever
Lead greens person
Dylan Dowd
Paint foreman
Michael Dundas
Scenic painter
S.B. Edwards
Storyboardeur
Giacomo G. Ghiazza
Conception des décors
Doug Girling
Head sculptor
Brent Gloeckler
Sculptor
Max Gloeckler
Set decoration coordinator
Leesa Hanna
Assistant accessoiriste
Haida Harper
Sculptor
Leigh Harrington
Greens supervisor
Erich Hepnar
Graphiste
Adrian Hrytzak
Scenic painter/marble artist
Charmaine Husum
Paint lead
Janette Hyland
Storyboardeur
Benton Jew
Character designer
Julianna Kolakis
Accessoiriste
Bryan Korenberg
Props illustrator
Ray Lai
Décorateur de plateau
Cody Larson
Chef constructeur
Charles Leitrants
Scenic painter
Peter Lieshout
Lead sculptor
Vladimir Lushnikov
Head greensman
Rohan Lyal
Décorateur
Mike Marston (Mike Marsten)
Concept artist
Victor James Martinez
Coordinatrice département artistique
Jaydene Maryk
Conception des décors
Joe May
Sculptor
Marilyn McKay
Lead sculptor
Morag McLean
Sculptor
Brychen Olive
On-set dresser: New York
Eric Pastore
Illustrator
Vicki Pui
Conception des décors
Jim Ramsay
Set decoration buyer
Andrew Reid
General construction foreman
Al Rourke
Sculptor
Daniel Scarcello
Illustrator
Rodrigo Segovia
Conception des décors
Rodrigo Segovia
Prop buyer
Kristin Shanski Beaudin (Kristin Shanski)
Concept artist
Dean Sherriff
Character designer
Aaron Sims
Scenic painter
Carol-Ann Smith
Assistant art director: New York
Casey Smith
Greens person
Sarah M. Smith
Menuisier
Wyatt Soutzo
Assistant directeur artistique
James Steuart
Sculptor
John Sund
Painter
Billy Thomson
Storyboardeur
Adrien Van Viersen
Assistant directeur artistique
Greg Venturi
Sculptor
Thomas Weigeldt
Graphiste
Lori West
Décorateur
Jamie Westbury
Assistant on-set dresser
Sean Whale
Conception des décors
Joe Wolkosky
Concept artist
Milena Zdravkovic
Prop manufacturing: tEAG Ltd.
Gordon Bellamy (*)
Key greensman: Tennessee
Jonathan Simms (*)

Son

Sound mixer: second unit
Scott Aitken
Sound effects editor
Steve Bissinger
Ingénieur post-syncho
Derek Casari
Additional sound re-recording mixer
Colette Dahanne
Enregistreur post-syncho
Simon Diggins
Chef monteur post-synchro
Susan Dudeck
Monteur bruitages
Luke Dunn Gielmuda
Mixage post-syncho
Robert Edwards
Sound mixer: second unit
Lars Ekstrom
Assistant monteur dialogues
Coya Elliott
Mixeur bruitages
Sean England
Sound assistant
Ian Ferguson
Sound designer
Will Files
Engineering services
Doug Ford
Supervising assistant sound editor
Kim Foscato
Enregistreur post-syncho
Michael Fowler
Prise de son
Nia Hansen
Bruiteur
Robin Harlan
Mixeur son réenregistrements
Rick Kline
Perchiste deuxième équipe
Jon Lavender
Assistant sound designer
Leff Lefferts
Perchiste deuxième équipe
Darryl Marko
Perchiste
Roderick Matte
Epk sound
Millar Montgomery
Monteur dialogues
Cheryl Nardi
Mixage post-syncho
Beauxregard Neylon
Enregistreur post-syncho
Jan Petrov
Monteur post-synchro
Richard Quinn
Mixage post-syncho
Charleen Steeves (Charleen Richards)
Mixeur son réenregistrements
Gary Rizzo
Prise de son
Ronald G. Roumas
Chef monteur son
Robert Shoup
Prise de son
Clint Smith
Assistant éditeur son
Mac Smith
Supervising re-recording mixer
Randy Thom
Supervising sound designer
Randy Thom
Opérateur son
Rob Young
Perchiste
Kelly Zombor
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Sculptor
Andy Aitken
Special effects fabricator
Paul Benjamin
Special effects assistant
Kelly Coe
Special effects fabricator
Chris Hatchwell
Coordinateur effets spéciaux
Tony Lazarowich
Special effects rigging
Chris Link
Special effects foreman
James Paradis
Fabricator
Harry Tomsic
Special effects swing
Attila Vaski
Special effects foreman
Robert Yeager

Effets visuels

Visual effects generalist: Pixomondo
Matan Abel
Lead compositor: MPC
Matthew Adams
Matchmove artist
Nidhi Agarwal
Previs artist
Kevin Aguirre
Education manager, Rhythm & Hues
Shish Aikat
Matchmove artist: MPC
Lee Alexander
Senior Flame artist
Casey Allen
Producteur effets visuels
Alexandra Altrocchi
System administrator: Pixomondo
Sean Araki
Flame artist
Spencer Armajo
CG supervisor: Luma Pictures
Oliver Arnold
Lighting technical director
Tohda Asuka
Roto animation
Nicola Atkinson
Senior matchmove artist
Durai Babu
Bidding producer: Digital Domain
Andra Bard
On-set survey lead and 3D environments lead
Geoffrey E. Baumann
Lead compositor: Pixomondo
Brian Begun
Lead compositor: Digital Domain
Joel Behrens
Digital compositor: Evil Eye Pictures
Kevin Bell
Render i/o coordinator
Jason Bettinger
Prep artist
Avinash Bhandary
Production accountant
Andrea Biklian
Software engineer
Nafees Bin Zafar
Matchmove TD: Rhythm & Hues
Adam Blank
Flame / inferno artist
Justin Blaustein
Compositor: MPC
Landon Bootsma
Texture artist: MPC
Zakaria Boumediane
Digital effects artist
Todd Boyce
Rigging artist
Christopher Boylan Jr.
Lighting technical director
Andrew Bradbury
Visual effects editor
Jeremy Bradley
Flame artist
Matthew Bramante
Cg lighting artist: Trixter Film
Stefan Braun
Producteur effets visuels : Digital Domain
Daniel Brimer
Systems admistrator: Evil Eye Pictures
Dan Browne
Lead Inferno assistant: Rhythm & Hues
Nathan Brunskill
Digital compositor: Luma Pictures
Daniel Bryant
Second digital colorist
Charles Bunnag
Visual effects business affairs: Pixomondo
Heiko Burkardsmaier
Matte painter
Shannan Burkley
Lead matchmover
Andy Burmeister
Lead layout artist
Jeffrey Burt
Animateur
Julian Burt
Lead compositor
Ivan Busquets
Technicien effets visuels : Pixomondo
Sebastian Butenberg
Producteur effets visuels : Pixomondo
Manfred Büttner
Roto/prep artist
Shannon Caldwell
Concept artist: MPC
Paul Campion
Lead digital compositor: Luma Pictures
Alexandre Cancado
Digital artist
Tom Capizzi
Visual effects generalist: Pixomondo
Curtis Cardwell
Senior fx animator: Luma Pictures
John Cassella
Roto/prep
Cynthia Rodriguez del Castillo
Digital coordinator
Sarah Cave
Effets visuels
Gordon Chapman
Digital paint/rotoscope artist: Digital Domain
Sarahjane Javelo Chase
Coordinateur effets visuels : Pixomondo
Adam Chazen
Compositeur numérique
Marco Checa Garcia
Producteur effets visuels : Pixomondo Beijing
Christopher Chen
Digital matte painter
Vanessa Cheung
Paint artist
Wally Chin
Modeler: Rhythm & Hues
Jeremy Chinn
Superviseur effets visuels : Trixter Film
Alessandro Cioffi
Superviseur effets visuels : Luma Pictures
Vincent Cirelli
Digital opticals
Patrick Clancey
Flame artist
Trent Claus
Technical director
Michael Clive
Digital compositor: Digital Domain
Dan Cobbett
Coordinateur effets visuels
James Cochrane
Junior compositor
Michael Colburn
Executive producer: Trixter Film
Michael Coldewey
Digital plate restoration: Digital Domain
Janice Barlow Collier
Systems/operations: Rhythm & Hues
Daniel Aristoteles Collins
Digital compositor: Digital Domain
Rafael Colon
Digital coordinator
Meagan Condito
Matte painter
Matt Conway
Integration supervisor: The Integration Co.
Tim 'Timco' Conway
Compositeur numérique
Jacqueline Cooper
Render I/O coordinator: Rhythm & Hues
Krystal Cooper
Environments artist: Digital Domain
Nick Crew
Lead RotoAnimation
Oliver Dale
Compositeur numérique
Enid Dalkoff
Render wrangler
Pedram Daraeizadeh
Roto animation: MPC
Christopher Davies
Producteur effets visuels
Denise Davis
Coordinateur effets visuels : Digital Domain
Shad Davis
Animateur
Aaron Deerfield
3d scan technician
Yoshi DeHerrera
Head of layout: MPC
Stanley A. Dellimore
Compositeur numérique
Marie Victoria Denoga
Effets visuels
Del DePierro
Layout artist
Anthony Di Ninno
Previs animator
Raffael Dickreuter
Digital compositor: RISE Visual Effects Berlin
Michael Dohne
Production manager: MPC
Jonny Doig
Digital artist: Digital Domain
Megan Dolman
Digital artist
Raul Dominguez
Compositor
Sven Dreesbach
Digital paint/rotoscope artist: Digital Domain
Gregory Duncan
Digital artist: Digital Domain
Edgar Díaz
3D environments artist
Scott Edelstein
Coordinateur effets visuels : MPC
Gracie Edscer
Effects animator: Digital Domain
Joël Einhorn
Technical director
Brett Ellis
Lead pipeline technical director: RISE Visual Effects Berlin
Sebastian Elsner
Lead environmental supervisor: Pixomondo
Thilo Ewers
Superviseur effets visuels : Method
Sean Andrew Faden
Compositeur numérique
Steven Fagerquist
Visual effects conceptual designer
Joe Farrell
Digital compositor: Trixter Film
Holger Fiala
Digital compositor: Luma Pictures
Frank Fieser
Visual effects system administrator: Pixomondo
Felix Fissel
Compositeur numérique
Aidan Fraser
Production accountant
Antonio Freire
Digital artist
Anthony Fung
Effets visuels
Anthony Fung
Matchmove supervisor: The Moving Picture Company
Jigesh Gajjar
Animation supervisor: Digital Domain
Erik Gamache
Effets visuels
Ignacio Garcerón
Digital compositor: Digital Domain
Scott Gastellu
Digital coordinator
Denise Gayle
Effets visuels : Digital Domain
Brian Gazdik
Superviseur effets visuels : RISE Visual Effects Berlin
Florian Gellinger
Digital matte painter: Rhythm & Hues
Mikael Genachte-Lebail
Digital paint and roto supervisor
Ben Gillingham-Sutton
Digital compositor: Trixter Film
Jan Glöckner
Coordinateur effets visuels
Katie Godwin
Executive producer: Method Studios
Gabby Gourrier
Digital compositor: Luma Pictures
Robin Scott Graham
Matte painter
Anthony Grant
Pre-visualization artist
Michael Grawert
Pre-visualization director
John Griffith
Producteur effets visuels : Luma Pictures
Steve Griffith
Directeur artistique effets visuels
Chris Grun
Cgi artist: RISE Visual Effects Berlin
Michael Grund
Pipeline developer: Trixter Film
Matti Grüner
Compositor: Luma Pictures
Jennifer Gutierrez
Pipeline lead: Trixter Film
Sebastian Haas
Modeling artist: Trixter Film
Wolfgang Haas
Digital compositor: Trixter Film
Michael Habenicht
Digital compositor: MPC
Geoff Hadfield
Coordinateur effets visuels : MPC
Sam Haines
Pre-visualization artist: CineDev
Jason Michael Hall
Director: business development: Luma Pictures
Lindsay Hallett
Sequence supervisor: Luma Pictures
H Haden Hammond
Software developer
Amanda Hampton
Digital effects artist
Jeremy Hampton
Production secretary: Trixter Film
Silke Harbauer
Compositor
Michael S. Harbour
Color supervisor
Anthony Harris
Roto/paint artist: Luma Pictures
Jacob Harris
Digital coordinator
Jamie Hartnett
Digital compositor: RISE Visual Effects Berlin
Christoph Hasche
Cg supervisor: Trixter Film
Dietrich Hasse
Pipeline technical director: Luma Pictures
John R. Hazzard
Superviseur effets visuels
John Heller
Flame artist
Todd Hemsley
Digital effects supervisor: Digital Domain
Darren Hendler
Directeur artistique effets visuels : Digital Domain
Claas Henke
Senior systems administrator: Luma Pictures
Brent Hensarling
3D integration artist
Peter Herlein
Coordinateur effets visuels : Trixter Film
Michael Hertstein
Senior previz artist
Earl A. Hibbert
Digital matte painter: RISE Visual Effects Berlin
Thomas Hiebler
Lead cg lighting artist: Trixter Film
Michael Hipp
Animateur
Alex Hislop
Pre-visualization artist
Chad Hofteig
Digital compositor: RISE Visual Effects Berlin
Oliver Hohn
Digital matte painter: Digital Domain
Glenn Holbrook
Digital imaging specialist
Phil Holland
Roto/paint artist: Evil Eye Pictures
Eloisa Honrada
Effets visuels
Holly Gregory Horter
Roto animation
Ritchie Hoyle
Assistant visual effects editor: Digital Domain
David Hsin
Compositeur numérique
Thomas Huber
Digital artist: Method Studios
Melissa Huerta
Production assistant: Luma Pictures
Catherine Hughes
Effects technical director: Digital Domain
Kenneth Ibrahim
Digital compositor: Digital Domain
Aruna Inversin
Lighting
Isaac Irvin
Texture/matte painter
Anna Ivanova
Visual effects exective producer: Evil Eye Pictures
John L. Jack
Producteur délégué effets spéciaux : Pixomondo
Joni Jacobson
Coordinateur effets visuels
Neh Jaiswal
Compositing supervisor
Steve Jaworski
Character setup artist: Digital Domain
Eugene Jeong
Visual effects production assistant
Matthew Frederick Johnson
Compositor: Digital Domain
Will Johnson
Compositor: MPC
Bryan Jones
Producteur effets visuels : Pixomondo
Cindy Jones
Previsualization artist
Joseph Jones
Animateur
Hyun Chul Jung
Digital artist
Alla Kalachnikova
Coordinateur effets visuels : RISE Visual Effects Berlin
Kerstin Kensy
Effets visuels
Michael Cashore (Harimander Singh Khalsa)
Visual effects executive: Fox
John Kilkenny
Senior compositor
Louis Kim
Cgi artist: RISE Visual Effects Berlin
David Kirchner
Digital compositor: Digital Domain
Daryl Klein
Effets visuels
Karl Kohlman
Lead compositor
Arek Komorowski
Cg effects artist: Trixter Film
Florian Kraft
Éclairagiste
Aaron Kramer
Animation supervisor: Trixter Film
Simone Kraus
Compositeur numérique
Heath Kraynak
Render I/O coordinator: Rhythm & Hues
Louis Kreusel
Senior rigger: MPC
Jakub Krompolc
Digital compositor: Trixter Film
Ines Krüger
Digital matte artist
Roger Kupelian
Digital compositor: Digital Domain
James Kuroda
Rotoscope artist
Somasundram L.
Compositor
Jay Lalime
Digital compositor: The Moving Picture Company
Ken Lam
Render i/o coordinator: Rhythm & Hues Studios
David Lamps
Montage effets visuels : Digital Domain
Kevin LaNeave
Digital compositor: RISE Visual Effects Berlin
Michael Lankes
Digital compositor: MPC
Jean Lapointe
Effets visuels
Mårten Larsson
Coordinateur effets visuels
Shandy Lashley
Lighting technical director: Digital Domain
James Travis Lawrence
Coordinateur effets visuels
Michelle Ledesma
Previsualization artist
John Lee
Roto/paint artist: Luma Pictures
Marvin Lee
Digital matte painter: Pixomondo
Richard S. Lee
Compositor: MPC
Sam Lee
Flame artist: Lola VFX
Dave Levine
Character animator
Jeff Lew
Digital compositor: Trixter Film
Mathis Lex
Modeler
Ryan Sunghun Lim
Effets visuels
John Lindstein
Lookdev artist / lighting td
Bryan Litson
Digital compositor: Rhythm & Hues
Sophia Lo
Texture/matte painter
Ting Lo
Digital production administrator
Jo Lockman
Visual effects set coordinator
Blaine Lougheed
Roto animation
Steven Lovell
Superviseur effets visuels
Kevin Mack (Kevin Scott Mack)
VFX Coordinator: Fox Studios
Dawn Brooks Macleod
Paint and rotoscope artist: Digital Domain
Heather MacPhee
Paint artist
Jessica Madsen
Rotoscope artist
Jessica Madsen
Lead character technical director
Angela Magrath
Technicien effets visuels : MPC
Jason Maher
Intermédiaire numérique producteur assistant
Philippe Majdalani
Effects technical director: Rhythm & Hues
Nikki Makar
Compositing supervisor: Digital Domain
Michael Maloney
Motion control operator
Paul Maples
Digital compositor: Trixter Film
Giorgio Marino
Coordinateur effets visuels
Lisa Marra
Effets visuels
Abner Marín
Lead technical developer
Daniel Maskit
Assistant visual effects coordinator
David Masure-Bosco
Digital matte painter
Tim Matney
Systems administrator
Artin Matousian
Digital compositor: Trixter Film
Eva Matthes
Compositeur numérique
Elizabeth Matthews
Digital colorist assist
Sean Mattini
Digital compositor: RISE Visual Effects Berlin
Dirk Matzkuhn
Superviseur effets visuels : Pixomondo
Björn Mayer
Superviseur effets visuels : Evil Eye Pictures
Matt McDonald
Digital artist
Trisha McNamara
Effects technical director: MPC
James McPhail
Digital compositor: RISE Visual Effects Berlin
Natalie Meffert
Visual effects department coordinator
Jignesh Mehta
Senior texture artist: MPC
Rebecca Melander
Lead compositor
Michael Melchiorre
Lead digital effects artist: Pixomondo
Pieter Mentz
Assistant visual effects editor
Maureen Meulen
Visual effects generalist: Pixomondo
Rob Meyers
Software developer: Trixter Film
Lukas Michna
Technical director animation
Natt Mintrasak
Fx: MPC
Stephen Misek
Coordinateur effets visuels
Mo Mohamoud
Pipeline technical director: Luma Pictures
Paul Molodowitch
Digital compositor: RISE Visual Effects Berlin
Dele Momoh
Assistant visual effects coordinator
Nicole Montemayor
Roto/paint lead
Lauren Morimoto
Matchmove supervisor: Rhythm & Hues
Meg Morris
Cg supervisor
Richard Morton
CG effects supervisor
Mohsen Mousavi
Lead effects technical director: MPC
Harry Mukhopadhyay
Digital matte painter: Pixomondo
Patrick Paul Mullane
Montage effets visuels : MPC
Tim Mulvihill
Roto/paint artist: Luma Pictures
Gautama Murcho
Rigging artist
Devan Mussato
Animator: Trixter Film
Christopher Nagel
Visual effects editor
Leona Naidoo
Cg modeler: Method Studios
Masa Narita
Texture artist: Digital Domain
Ben Neall
Digital coordinator: Luma Pictures
Marla Neto
Digital artist
David Niednagel
Producteur effets visuels : Lola Visual Effects
Thomas Nittmann
Producteur effets visuels : Rhythm & Hues
Gary Nolin
Business affairs: The Aaron Sims Company
John Norris
Previsualization supervisor: Image Engine
Ezekiel Norton
Digital compositor: Flame artist
Brian Nugent
Compositeur numérique
Mike Ocoboc
Coordinateur effets visuels : Pixomondo
Viktorija Ogureckaja
Cgi artist: RISE Visual Effects Berlin
Simon Ohler
Technical director
Lauralea Otis
Digital producer: Digital Domain
Natasha Ozoux
Digital lighting artist: Digital Domain
Paul George Palop
Roto artist: MPC
Suresh Pandi
CG supervisor: MPC
Christian Paradis
Superviseur effets visuels
John F.K. Parenteau
Flame artist
Clark Parkhurst
Deuxième étalonneur numérique : EFILM
Mitch Paulson
Look development: MPC
Geoff Pedder
Digital compositor: Trixter Film
Marco Pelzel
Effects technical director: Rhythm & Hues Studios
Joe Phoebus
Roto/paint artist
Dawrath Phoue
Producteur effets visuels : RISE Visual Effects Berlin
Robert Pinnow
Digital compositor: RISE Visual Effects Berlin
Elmar Pohl
Digital compositor: MPC
Eric Ponton
Superviseur effets visuels
Kelly Port
Technical coordinator: Luma Pictures
Justin Porter
Effects animation lead
Phillip Prahl
Matchmove artist
Rajasekar Prince
Lead cgi artist: RISE Visual Effects Berlin
Christian Pundschus
Coordinateur effets visuels
James Purdy
Digital compositor: Digital Domain
Francis Puthanangadi
Compositeur numérique
Daniel Keith Raffel
Effets visuels
Ryan Raith
Roto/prep technical director
Siddharthan Raman
Montage effets visuels : Method
Francisco Ramirez
Effects technical director: Rhythm & Hues
Erin Ramos
Digital compositor: MPC
Michael Ranalletta
Junior matchmove artist
Ambrish Rangan
Animation supervisor
Pimentel A. Raphael
Head of rigging: MPC
Tom Reed
Production assistant: Pixomondo
Jeff Reeves
Digital compositor: RISE Visual Effects Berlin
Sascha Reinholz
Effects animation lead
Thomas Reppen
Montage effets visuels : Evil Eye Pictures
Anthony Reyna
Dirt removal: Evil Eye Pictures
Grover Richardson
Compositor: Digital Domain
Marc D. Rienzo
Directeur de production effets visuels : MPC
Liz Roberts
Effets visuels
Ian Robinson
Pre-vis consultant
Kyle Robinson
Superviseur effets visuels : MPC
Guillaume Rocheron
Roto/prep artist: MPC
Cesar Rodriguez Bautista
Digital compositor: MPC
David Rose
Superviseur effets visuels : Evil Eye Pictures
Daniel P. Rosen
Digital compositor: Trixter Film
Norbert Ruf
Directeur de production effets visuels : Rhythm & Hues
Karl Rumpf
Visual effects production assistant
Joe Sambora
Lead matte painter
Marc-Andre Samson
Digital artist
David Sanchez
Matchmove artist: Luma Pictures
Jared Sanders
Look development technical director: MPC Vancouver
Richard Sandoval
Animator: Trixter Film
Daniel Sappa
Senior digital compositor
Olivier Sarda
Animation supervisor: The Moving Picture Company
Daryl Sawchuk
Coordinateur effets visuels
Ozen Sayidof
Modelling artist: Trixter Film
Achim Schawer
Senior compositor: Pixomondo
Nabil Schiantarelli
Digital compositor: RISE Visual Effects Berlin
Rayk Schroeder
Digital effects artist: Pixomondo
Patrick Schuler
Superviseur effets visuels : Slash FX
Sean Schur
Lead character animator: DD
P. Kevin Scott
Chef étalonneur numérique
Steven J. Scott
Digital lighting artist: Digital Domain
Diana Sear
Matte painter: Rhythm and Hues
Mayumi Shimokawa
Effets visuels
Jay Shindell
Executive visual effects supervisor: Luma Pictures
Payam Shohadai
Digital compositor: Luma Pictures
Joey Sila
Lead compositor/lighter: Luma Pictures
Jared Simeth
Senior digital character animator: Digital Domain
Keith Sintay
Character technical director: Luma Pictures
Thanapoom Siripopungul
Animator: Luma Pictures
Ryan Sivley
Compositeur numérique
Sally Slade
Compositor: Digital Domain
Brian Smallwood
Effets visuels
Edmond Smith III
Render I/O administrator
Brad Smith
Digital artist
Doyle Smith
Digital compositor: Digital Domain
R. Matt Smith
Digital compositor: Trixter Film
Udo Smutny
Digital artist: Luma Pictures
Safari Sosebee
Animator: Trixter Film
Chris Stenner
Effects technical director
David Stopford
Coordinateur effets visuels : Rhythm & Hues
Sean Stortroen
Modeler: MPC
Ileana Stravoskiadi
Digital compositor: Luma Pictures
Donald Strubler Jr.
Look development MPC
Julien Stuart-Smith
Cg lighting artist: Trixter Film
Thomas Stölzle
Lighting technical director: MPC
Richard Sur
CG supervisor: Luma Pictures
Richard Sutherland
Digital paint/rotoscope artist: Digital Domain
Kristen Swanson
Producteur superviseur effets visuels : Luma Pictures
Steven Swanson
Digital artist
James Sweeney
Flame artist: Lola VFX
Jeremiah Sweeney
Digital compositor: Digital Domain
Hirofumi Takeda
Lighting supervisor: Digital Domain
Hanzhi Tang
Render i/o coordinator
Ben Taylor
Previs artist
Paul Taylor
Character animator: Luma-Pictures
Jason Thielen
Matte painter
Daniel Thron
Compositeur numérique
Joel Tong
Superviseur effets visuels
Christopher Townsend
Digital compositor: RISE Visual Effects Berlin
Robert Tucker
Lead visual effects coordinator
Jen Underdahl
Modeller
Chris Uyede
Compositeur numérique
Devin Uzan
Matchmove supervisor: Evil Eye Pictures
Nowell Valeri
Texture painter: The Moving Picture Company
Leigh van der Byl
3D environments: Digital Domain
Justin van der Lek
Matchmove artist
Vasantharajan.g.d
Animateur
John Vassallo
Previsualization artist
Diana Velasquez
Digital compositor: Trixter Film
Sebastian von Overheidt
Digital compositor: Trixter Film
Kustaa Vuori
Data coordinator
Nashia Wachsman
Digital compositor: Digital Domain
Thomas Dane Wagener
Cg effects artist: Trixter Film
Michael Waltl
Digital compositor: Luma Pictures
James Waterson
Digital compositor: RISE Visual Effects Berlin
Jonathan Weber
Matchmover: RISE Visual Effects Berlin
Julian Weiss
Roto/paint artist: Luma Pictures
Cary Welton
Digital compositor: Trixter Film
Adina Wernstedt
Render engineer
Neil West
Pipeline supervisor
Wil Whaley
Visual effects production assistant
Kelly Whitfield
Previsualization supervisor: Image Engin
Cameron Widen
Producteur effets visuels : Trixter Film
Georg Wieland
Character setup artist
Marc Wilhite
Digital production manager
Bethany Wilksen
Superviseur effets visuels : Lola Visual Effects
Edson Williams
Senior rendering research and development engineer: MPC
Mark Williams
Coordinateur effets visuels
Virginia Wilson
Effets visuels
Derek Wolfe
Effets visuels
Jeff Wolverton
Animateur
William R. Wright
Animator: Luma Pictures
Elaine Wu
Digital compositor: RISE Visual Effects Berlin
Matthias Wäsch
Effects technical director: MPC
Tuba Yalcin
Flame artist: Lola VFX
Kazuyoshi Yamagiwa
Digital artist
Niki Yoblonski
Paint and roto artist
Nina Yoon
Digital matte artist
Susumu Yukuhiro
Effets visuels
Joseph Zaki (Joseph A. Zaki)
Digital fluid effects animator
Attila Zalanyi
Technicien effets visuels : Pixomondo
Oliver Zangenberg
Character technical director: MPC
Dan Zelcs
Matchmove artist: Pixomondo
Yan Zhou
Digital compositor: Trixter Film
Dominik Zimmerle
Lead concept artist: Luma Pictures
Loic Zimmermann
Associate visual effects producer: Lola Visual Effects
Ryan Zuttermeister
Digital artist
Henrik Zähringer
Montage effets visuels : Rhythm & Hues
Michael Backauskas (*)
Compositeur numérique
Craig Crawford (*)
Rotoscope artist
James Going (*)
Compositeur numérique
Giorgia Graziadio (*)
Roto artist
Madhok Nisha (*)
Effets visuels
John P. Nugent (*)
Roto/paint artist: Luma Pictures
Tom Piedmont (*)
Recruiter: Digital Domain
Karen N. Sickles (*)
Coordinateur effets visuels : Pixomondo
Patrick Timmermann (*)
Senior roto/paint artist: MPC
Sukumaran Lalithambika Vijin (*)

Cascades

Cascades
Trevor Addie
Cascades
Fraser Aitcheson
Cascades
Charlie Attrill
Cascadeur
Aaron Au
Stunt driver
Donny Bailey
Cascadeur
Loyd Bateman
Cascadeur
Shawn Beaton
Cascadeur
Krista Bell
Cascades
Guy Bews
Cascadeur
Marie-Eve Boudreau
Cascades
Curtis Braconnier
Cascades
Byron Briscoe
Coordinateur des cascades
Bob Brown
Cascadeur
Simon Burnett
Cascadeur
Clint Carleton
Cascadeur
Janene Carleton
Cascades
Brett Chan
Utility stunts
Raymond Chan
Cascadeur
Philip Chang
Cascadeur
Alain Chanoine
Cascadeur
Alex Chiang
Cascades
Kimberly Chiang
Cascades
Andrew Chin
Cascades
Mark Chin
Coordinateur des cascades
Dean Choe
Stunt driver
Laura Lee Connery
Cascades
Fraser Corbett
Stunt fire safety
Colin Decker
Stunt safety
Duane Dickinson
Cascadeur
Mike Dopud
Doublure cascades
Ashlea Earl
Doublure cascades
Kofi Elam
Cascadeur
Paul Eliopoulos
Stunt coordinator: second unit
Jon H. Epstein
Doublure cascades
Jimena Ferrante
Cascades
Corry Glass
Cascades
Tad Griffith
Cascades
Kory Grim
Cascades
Leif Havdale
Cascadeur
Rob Hayter
Doublure cascades
Brian Ho
Stunt safety
David Jacox
Cascadeur
Jay Jauncey
Stunt actor
Trevor Jones
Cascadeur
Jon Kralt
Cascades
Jon Kralt
Stunt double: Jake Able
Cody Laudan
Stunt double: Logan Lerman
Don Lee
Utility stunts
Don Lee
Cascadeur
Irma Leong
Cascadeur
Sylvia Louis
Utility stunts
Mike Majesky
Cascades
Kit Mallet
Doublure cascades
Marta Merrifield
Stunt double: Alexandra Daddario
Atlin Mitchell
Cascadeur
Jennifer Mylrea
Cascadeur
Scott Nicholson
Cascadeur
Jeffery Ong
Stunt double driver
Gerald Paetz
Cascades
Johnson Phan
Stunt driver
Jeff Podgurski
Stunt wire team
Darryl Quon
Cascades
Darryl Quon
Cascadeur
Rex Reddick
Cascadeur
Matt Reimer
Stunt double: Jake Abel
Jeffrey C. Robinson
Utility stunts
Jeffrey C. Robinson
Doublure cascades
Justin Sain
Cascades
Jeff Sanca
Cascades
Chad Sayn
Doublure cascades
Darryl Scheelar
Cascadeur
Kimani Ray Smith
Cascadeur
Maja Stace-Smith
Key stunt rigger
Monte Thompson
Cascadeur
Kent Thomson
Cascades
Kent Thomson
Cascades
Angela Uyeda
Doublure cascades
Lee Whittaker
Stunt actor
Rhys Williams
Stunt double: Brandon T. Jackson
Rhys Williams
Stunt driver
Scott Workman
Stunt double: Steve Coogan
Eli Zagoudakis
Cascadeur
Eli Zagoudakis
Fight coordinator
Peng Zhang

Caméra

Éclairagiste
Mark G. Alexander
Éclairagiste
Dustin Allen
Grip: New York
Tristan Allen
Cadreur caméra deuxième équipe
Robert Reed Altman
Steadicam operator
Will Arnot
Cadreur caméra A
Will Arnot
Éclairagiste
Dan Ax
Best boy: second unit
Russell Ayer
Electrician
James Barrett
Best boy rigging grip
Troy Bassett
Grip: Tennessee unit
Khris Bennett
Rigging grip
Ollie Berg
Best boy electric
Erik Bernstein
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Assistant video
Jeffery Bjorgum
Electrician
Bruce Borland
Rigging grip
Johnny Bosse (Jonathan Bosse)
Assistant camera
Sarah Brandes (Second unit)
Rigging grip
Adam Bunz
Gaffer
Colin J. Campbell
Key grip: second unit: Vancouver
Peter G. Capadouca
Assistant retour vidéo
Tom Chen
Scorpio head technician
Cary Cooper
Ultimate arm technician
James 'Spud' Danicic
Best boy
Sean Davis
First assistant: second unit
Louie DeMarco
Epk camera operator
Matt DiIorio
Grip
James Dombey
Video coordinator
Cameron Drinkle
Remote camera technician: sparrow head
Scott Dropkin
Grip
Wes Eastin
Rigging lighting technician
Sean Edmiston
Camera loader: Tennessee unit
Tracy Facelli
Company grip
Gareth Farfan
Camera loader: second unit, New York
Deborah Fastuca
Digital imaging technician
Jeff Flohr
A dolly grip
Glen Forrieter
Grip: second unit
Darryl Foulds
Grip: Tennessee unit
Jim Gordon
Photographe de plateau
Doane Gregory
Super technocrane operator
Ian Guns
Rigging grip
Rod Haney
Electrician: New York unit
Christopher Heikel
Film loader
Patrick Hogue
Key grip: second unit
Tony Hyland
Electrician: Tennessee unit
Bill Jackson
Video coordinator
Dave Joshi
Best boy grip: second unit
Jon Jovellanos
Grip
James Kantola
Electrician
Kevin Karpinski
Éclairagiste
Ryan Ketchum
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Jan Kiesser
Second assistant camera: "a" camera: New York, Tennessee
Denny Kortze
Deuxième équipe
Scott Kozak
Deuxième assistant caméra
Steve Krasznai
Second assistant camera: "a" camera
Ian R.C. Levine
Best boy rigging grip
Josh Lovig
Best boy: Hollywood unit
Joe Macaluso
Key grip: Vegas Unit
Joe Macaluso
Cadreur caméra B
Scott MacDonald
Premier assistant caméra
Stephen Maier
Key grip: New York
Rick Marroquin
Éclairagiste
Paul Matsalla
Éclairagiste
David McClung
Media server programmer
Jason McKinnon
Retour vidéo numérique : deuxième équipe
David McKnight
Deuxième équipe
Andrew McLeod
Generator operator
Hugh Meikle
Rigging electrics
Saubrie Mohamed
Dolly grip
Ryan Monro
Second remote head technician
Chris Moone
Additional camera operator
Jeff Muhlstock
Technocrane assistant: New York
Evan Nelson
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell
Gaffer: New York
Bill O'Leary
Assistant retour vidéo
Steve Parrington
Ultimate arm operator
Robert Petrin
Second assistant camera: "b" camera
Sasha Proctor
Rigging grip
Dean Reca
Rigging lamp operator
Matt Reed
Scorpio head technician
Lance Rieck
Dolly grip: Tennessee
Michael 'Rodi' Rodia
Motion control video assist
Emmanuelle Rousseau
Key grip
Charles Saldana
Grip: Tennessee unit
Scott Satterfield
Cadreur caméra sous-marine
Ian Seabrook
Camera loader: New York
Dara Selbert
Best boy grip
Leon Serginson
Second assistant camera: second unit
Jonathan Shier
Best boy rigging electrics
Chris Stigter
Scorpio head operator
Craig Striano
Rigging lamp operator
Mike Thorkilsen
Light balloon technician
Jason Tidsbury
Chef électricien
Jerrod Tiffin
Grip
Shai Vera
Additional camera operator: second unit
Gary Viola
Additional camera operator
Richard Walden
Éclairagiste
Shamus Whiting-Hewlett
Grip: Tennessee unit
Darryl Wilson
Dolly grip
Darin Wong
Electrician
Michael Woodside
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Don McCuaig (*)

Département costumes

Superviseur garde-robe
Arlynn Abseck
Truck costumer
Andre Brouwer
Habilleuse
Jim Alan Cook
Assistant costume designer
Courtney Daniel
Habilleuse
Marco Daxton
Chef costumière
Karen Durrant
Garde-robe
Mary Gierczak
Second unit set supervisor
Lise Hache
Costumer to Ms. Thurman
Joseph La Corte
Habilleuse
J.J. Lewis
Superviseur costumes
Jana MacDonald
Costume set supervisor
Susan O'Hara
Superviseur costumes plateau
Susan O'Hara
Costumière de plateau
Kelly Anne Ross
Set costumer
Jennifer Schilling
Breakdown/dyeing artist
Ellie Schultz
Costume coordinator
Monique Warren

Département montage

Negative cutter
Gary Burritt
Assistant monteur
Thomas J. Cabela
First assistant editor
Brett Carroll
Assistant monteur
Jason Dale
Assistant monteur
James Durante
Post production assistant
Steve Greenberg
Digital intermediate editor
Amy Pawlowski
Assistant monteur
Tyler Ruocco
Assistant monteur
Shae Salmon
Color timer
Steve Sheridan (Stephen R. Sheridan)
Coordinateur post-production
Stacey Thompson
Dailies timer
Ed Dobbs (*)

Département musique

Composer: theme music
Christophe Beck
Monteur musique
Fernand Bos
Additional orchestrator
Tim Davies
Scoring stage manager
Greg Dennen
Musician: percussion
M.B. Gordy
Head of music preparation
Mark Graham
Soundtrack coordinator
Matthew Janszen
Orchestrator
Kevin Kliesch
Directeur musical
Mike Knobloch
Additional orchestrator
Jake Monaco
Score coordinator
Jake Monaco
Score vocalist
Drea Pressley
Choir contractor
Jasper Randall
Music arranger
Douglas Romayne
Orchestrator
Douglas Romayne
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Préparation musicale
Steven L. Smith
Mixeur musique
Casey Stone
Music arranger
Joseph Trapanese

Divers

Production assistant: reshoots
Chris P. Anderson
Epk producer
Jim Bacon
Background coordinator
John Balfour
Location assistant/scout
Alec Bates
Assistant régisseur
Brad Bell
Second assistant production office coordinator
Stephen Benabo
Doublure
Laura Boddington
Assistant de production
Cole Boughton
Assistant de production
Drew Bourdet
Production accountant
Josée Brodeur
Vfx accountant
Andrew P. Brown
Office production assistant: New York
Chris Burns
Assistant production office coordinator: Nashville
Max A. Butler
First assistant accountant: Nashville
Justin Carville
Production accountant
John Catron
Helicopter pilot
Al Cerullo
Dialogue coach: adr
Amy Chaffee
Sécurité
Terence Chase
Assistant: producer
Samantha Chisari
Location manager: Las Vegas
Robin Citrin
Script
Jessica Clothier
Production secretary: New York
Pierre M. Coleman
Set production assistant
David Costello
Payroll accountant: Nashville
Nicky Craft
Assistant: Chris Columbus & Mark Radcliffe
Kennedy Davey
Construction accountant
Tina Dawson
Assistant location manager: New York
Alvaro Donado
Assistant de production
Diana Donaldson
Set production assistant: sfx unit new york
Logan Wolfe Edler
Location manager: additional photography unit
Guy Efrat
Set production assistant: Las Vegas unit
Richie Elson
Assistant de production
Laryssa Emeigh
Post-production sound accountant
Jamison Empey
Project manager: Deluxe Digital Cinema
D.R. Farquharson
Set key production assistant
Jessica Feskun
Helicopter pilot: camera
Jim Filippone
Director assistant: Tennessee unit
Christy Foard
Coordinateur de production
Patricia Foster
Production coordinator: New York
Ellen Gannon
Key production assistant: second unit
Chris Garbasauskas
Script : deuxième équipe
Jillian Giacomini
Production assistant: Plate Shot Unit
Adam Gibbs
Assistant accountant
Jessica A. Gihon
Assistant to director and producers: NY
Amanda Greenblatt
Studio executive
Carla Hacken
Assistant de production
Florian Halbedl
Animal wrangler
Kerry Hansen
Assistant de production
John D. Hay
Assistant de production
Cole Hewlett
Production coordinator: Nashville
Christine Irons
Deuxième assistant coordinateur de production
Kimball Jansma
Assistant régisseur
Kohl Jones
Régisseur
Catou Kearney
Background coordinator
Brynn Kinnee
Assistant de production
Sheena Kipu
Repérages
Sue Kittler
Régisseur : deuxième équipe
Peter Klassen
Assistant de production
Scott Kukurudz
Adr artist
Ken Kurtis
Additional set production assistant
Matt Kyhn
Premier assistant coordinateur de production
Craig J. Lane
Payroll clerk
Janet Lane
Client services
Mike Lane
Key production assistant: Las Vegas Unit
Austin Lapierre
Armor coordinator
Serge Lavigueur
Key assistant location manager: Las Vegas
Lee David Lee
Assistant de production
Marc Leveille
Equipment coordinator
Laura Livingstone
Assistant de production
Sarah Long
Assistant de production
Mark MacDonald
Assistant de production
Liz Magee
Trainee assistant location manager
Ryan Mains
Attaché de presse
Ernie Malik
First assistant accountant
Nerissa McCormack
Medic
Gina Meredith
Set production assistant: New York
Melissa A. Messick
Set production assistant: sfx unit new york
Melissa A. Messick
Repérages
Michael L. Mizrahi
Production secretary:Las Vegas Unit
Nicole Mumey
Assistant de production
Heather Murray
Assistant régisseur
Casey Nelson-Zutter
Assistant de production
Emily Neumann
Assistant de production
Bonny Northcott
Set production assistant
Isis Oliveira
Assistant de production
Kevin Scott Page
Key production assistant
Rodrigo Carcamo Parga
Assistant location manager: New York
Ralph Pellegrini
Payroll accountant
Patricia Porter
Assistant de production
Nathaniel Raine
Assistant régisseur
Kirk Renard
Assistant de production
Brandon Ripley
Secrétaire de production : deuxième équipe
Mia Ruth
Office production assistant: New York
Diane Salazar
Production assistant: plate unit
Jeff Sedwick
Boat wrangler
Shawn Seifert
Assistant de production
Jamie Skelton
Assistant de production
Wayne G. Stadler
Welfare/studio teacher
Jack Stern
Assistant de production
Larie Stoley
Locations manager: first and second unit, New York
Daniel Strol
Locations manager: second unit, New York
Daniel Strol
Office production assistant
Natalie Sutcliffe
Post production assistant
Laura May Taylor
Assistant de production
Matthew Tingey
First assistant accountant: Las Vegas
Joel Tokarsky
Assistant production coordinator: New York
Amy R. Trachtman
Script
Helga Ungurait
Assistant de production
Dylan van Gardner
Assistant de production
Alex Voong
Set security
Geoff White
Assistant de production
Eric Williams
Key assistant location manager: teaser unit
Steve Woroniecki
Training coordinator
Elizabeth Caps (*)
Training supervisor: Digital Domain
Michael D. Lusby (*)
Assistant de production
Andrew Rozario (*)

(*) non crédité