Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Paul

(Paul)

 Générique final

Distribution des rôles

Young Tara
Mia Stallard
Graeme Willy
Simon Pegg
Clive Gollings
Nick Frost
Sword Vendor
Jeremy Owen
Adam Shadowchild
Jeffrey Tambor
Security Guard
David House
Adam Shadowchild Fan
Jennifer Granger
Jorge
Nelson Ascencio
Valet
Bobby Lee
Pat Stevens
Jane Lynch
Gus
David Koechner
Jake
Jesse Plemons
Paul (voix)
Seth Rogen
Agent Zoil
Jason Bateman
The Big Guy
Sigourney Weaver
Haggard
Bill Hader
O'Reilly
Joe Lo Truglio
State Trooper
Mark Sivertsen
Gas Station Attendant
Joe Berryman
Ruth Buggs
Kristen Wiig
Moses Buggs
John Carroll Lynch
Steven Spielberg (voix)
Steven Spielberg
Band Member #1
Syd Masters
Band Member #2
Gary Roller
Band Member #3
Oliver O'Shea
Band Member #4
Lonnie Otha-Mayer
Band Member #5
Will Veitch
Police Officer
Michael Miller (Mike Miller)
Robed Woman
Lori Dillen
Comic Store Clerk
J. Todd Anderson
Keith Nash
Brett Michael Jones
Fireworks Store Clerk
Diego Deane
Tara Walton
Blythe Danner
Steampunk Woman
Dawnielle Banks (*)
Sailor Moon
Dawn Barber (*)
Stormtrooper
Corey Drake (*)
Comic Con Nerd
Devin Faraci (*)
Comic Con
David Fernandez Jr. (*)
Imperial Officer
Jamin Fite (*)
Stormtrooper
Brent 'Clutch' Gaubatz (*)
Comic-Con Chewbacca
Larry Goldstein (*)
Comic Con Nerd
Zack Kennedy (*)
Princess Leia
Paula LaBaredas (*)
Background Comic-Con
Patrick Lee (*)
Hotel Guest
Patrick Mackie (*)
Sandtrooper TD-0013
Kevin G. O'Connor (*)
Felix the Cat
Sylvia Adelina Padilla (*)
Bartender
Michael Neal Powell (*)
Princess Lea
Phoebe Price (*)
Comic Con Galactic Marine
Erick Ramirez (*)
Comic Con Clone Trooper
Chris Rymer (*)
Angry Stage Manager
Joy Sudduth (*)
Comic Con Attendee
Kyle Sundgren (*)
Comic Book Dealer
Joel Thingvall (*)

Réalisation

Réalisateur
Greg Mottola

Écriture

Écriture
Simon Pegg
Écriture
Nick Frost

Production

Producteur
Tim Bevan
Producteur exécutif
Liza Chasin
Producteur
Eric Fellner
Producteur exécutif
Robert Graf
Producteur exécutif
Debra Hayward
Producteur
Nira Park
Producteur
Adam Schardein (Image Metrics)
Producteur exécutif
Natascha Wharton

Musique

Musique
David Arnold

Directeur photo

Directeur de la photographie
Lawrence Sher

Montage

Monteur
Chris Dickens

Casting

Directeur de casting
Allison Jones

Chef décorateur

Chef décorateur
Jefferson Sage

Direction artistique

Directeur artistique
Richard Fojo

Décors

Décorateur
Carla Curry
Décorateur
Lia Roldan

Costumes

Costumes
Nancy Steiner

Maquillage

Maquillage
Georgia Allen
Coiffeur additionnel
Enid Arias
Chef coiffeur
Jeri Baker (Photographie additionnelle)
Maquillage
Mary Burton (Sigourney Weaver)
Coiffeur
Berlinda Cantu-Lewis
Chef maquilleuse
Tarra Day (Tarra D. Day)
Coiffeur additionnel
Carmen L. Jones
Wig maker
Natasha Ladek
Coiffeur
Nina Paskowitz (Sigourney Weaver)
Chef coiffeur
Geordie Sheffer
Coiffeur
Jane Walker (Simon Pegg & Nick Frost)
Maquillage
Jane Walker (Simon Pegg & Nick Frost)
Maquillage
Nathalie Allen (*)
Assistant hair stylist
Elizabeth Gallegos (*)
Assistant hair stylist
Jennifer Jane (*)
Maquillage
Vanessa Jaramillo (*)
Maquilleur effets spéciaux
Gregory Nicotero (*)
Additional make-up
Angelique Ortiz (*)
Assistant maquilleur
Ashlynne Padilla (*)
Maquillage
Sheila Trujillo (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Tania Blunden
Superviseur de la production
Karen Ruth Getchell
Directeur de production
Robert Graf
Additional post-production supervisor
Ann Lynch
Executive in charge of production
Michelle Wright

Assistant réalisateur

Key second assistant director
Ryan Craig
Second deuxième assistant réalisateur
Valerie Johnson
Additional second assistant director
Denise Anderson Poore
Additional second second assistant director
Lynn Struiksma (San Diego)
Premier assistant réalisateur
Jonathan Watson

Département artistique

Propmaker
Ruben J. Acuna
Décorateur
William J. Albarez
Storyboardeur
J. Todd Anderson
Utility technician
Gregorio Aragon
Directeur artistique
Steve Arnold (Photographie additionnelle)
Set painter foreman
Ulli Auer-Erdoes (Ulrike Auer-Erdoes)
Construction foreman
Jim Barth (James Barth)
Key greensman
Thomas J. Barton
Stand-by greensman
Thomas J. Barton
Décorateur
David Benavides
Assistant accessoiriste
Michael Bertolina (Michael J. Bertolina)
Accessoiriste
Mike Blaze (Photographie additionnelle)
Propmaker
Kurt Blondis
Property assistant
Fritz Buckley
Utility technician
Kyle Caraway
Gang boss
Steven Chapman (Steve Chapman)
Utility technician
Matthew A. Chavez (Matt Chavez)
Set foreman
Victor Chavez
Décorateur
Lance Cheatham
Stand-by painter
Dennis Collins
Welder
Cliff J. Crouch
Painter
Rocky De la Vega
Propmaker
Meliton Duran
Accessoiriste
Brad Einhorn
Welder
Loyd 'Jim' Ellis
Coordinatrice département artistique
Lyn S. Gawron (Lyn Gawron)
Greensman
John Gibson
Propmaker
Enrique Gomez
Propmaker/sculptor
Douglas Gray (Doug Gray)
Gang boss
Damon Green
Décorateur
Graham Griswold
Décorateur
Wellyem Guerra
Paint gang boss
Daniel Herrera
Paint gang boss
Daniel Holloway
Buyer
Mary Holyoke
Lead scenic artist
Virginia Hopkins
Décorateur
Richard Hughes
Propmaker/sculptor
Dexter Ing
Décorateur
Robert Jackson
General foreman
Arlen J. Johnson (Arlen Johnson)
Welding foreman
Caylen Johnson
Utility technician
Jacob Johnson
Greensman
Lorin Johnson
Set foreman
Steve Kahn
Painter
Lance Kelly
Propmaker
Jeffrey Lamm
Graphiste
Ellen Lampl
Painter
Nikki LeBlanc
Construction foreman
Scott 'Choppy' Leczel (Photographie additionnelle) (Scot Leczel)
Propmaker
Michael Longueira
Conception des décors
Amahl Lovato
Décorateur
Jason Mack
Mill foreman
Michael Maloney
Painter
Bill Maloney (William Maloney)
Welder
Preston Malott
Key greensman
Christopher T. Martin (Christopher Martin)
Laborer foreman
Jerry Martinez
Propmaker
Carlos Mata
Propmaker
Abbie D. McCreary
Décorateur
David McQuade
Painter
Robert 'Rick' Mobbs
Plasterer
Sergio Murillo
Propmaker foreman
Kirk Newren
Propmaker
David O'Grady
Conception des décors
James F. Oberlander
Plaster foreman
Jesus Ornelas
Utility technician
Palemon Ornelas
Gang boss
Jesus M. Ornellas Jr.
Painter
Ken Pattison (Kenneth Pattison)
Décorateur
Julie Peters-Haymes
Propmaker foreman
David W. Phillips
Painter
Eduardo Reyes
Toolman
Zacheriah T. Rheam
Assistant département artistique
Tanana Rivera
Set painter foreman
Sarah Robinson
Décorateur
Lia Roldan (Photographie additionnelle)
Conception des décors
Siobhan Roome
Paint gang boss
Sebastian R. Ruiz (Sebastian Rutkowsky Ruiz)
Sculptor foreman
Randy Severs
Propmaker/sculptor
John Shane
Chef d’équipe déco
John Philip Shirey (Phil Shirey)
Paint foreman
Scott Shordon (Photographie additionnelle)
Painter
Jaime Souza
Sign writer
Michael Spader
Décorateur
Spencer Stair
Gang boss
Travis Stroope
Propmaker
Mike W. Sullivan
Painter
Andrew Terry
Décorateur
David Thompson
Sculptor gang boss
Angelo Tomarchio
Painter
Drew Toops
Gang boss
Joseph A. Torres
Propmaker/sculptor
Robert Valverde
Propmaker
Alex 'Otter' Vernon
Gang boss
Steve Vigil
Propmaker/sculptor
Brian 'Billy' Wike (Brian Wike)
Utility technician
Big John Willis
Greensman
Christopher C. Windisch (Chris Windish)
Chef constructeur
Christopher D. Windisch (Christopher Windisch)
Painter
Ted Wolff
Décorateur de plateau
Colin Zaug
Décorateur
Jill Dupont (*)
Concept artist
Philippe Gaulier (*)
Accessoiriste
Amy Giedraitis (*)
Décorateur
Linda R. Gore (*)
Property assistance
Melissa Harrison (*) (Los angeles)
Chef d’équipe déco
Nikolai Loveikis (*) (Nouvelles prises)
Paint gang boss
Rick Mobbs (*)
Draper
Dennis Riewerts (*)
Property assistant
Lawrence Tolle (*)
Décorateur
Erik Torrez (*)

Son

Sound mix technician
Dafydd Archard
Mixeur réenregistrements
Chris Burdon
Bruiteur
Peter Burgis
Sound utility
Kay Colvin
Mixeur réenregistrements
Doug Cooper
Mixage son
Pud Cusack (Additional photography, Los Angeles)
Sound mix assistant
Nick Del-Molino
Sound effects editor
Simon Gershon
Monteur bruitages
Arthur Graley
Perchiste
Randy Johnson (Randall L. Johnson)
Sound intern
Julian Kurland
Mixage son
Peter F. Kurland
First assistant sound editor
Gerard Loret
Sound mix technician
Rich Lovell
Sound mix assistant
Richard Lovell
Sound effects editor
Ben Meechan
Assistant monteur dialogues
Peter Melemendjian (Zak Melemendjian)
Sound mix technician
Markus Moll
Superviseur post-syncho
Daniel Morgan (Dan Morgan)
Dialogue supervisor
Daniel Morgan (Dan Morgan)
Mixage post-syncho
Beauxregard Neylon
Mixeur bruitages
Keith Partridge
Mixeur son réenregistrements
Mark Paterson (Temp mix)
Mixage post-syncho
Michael Russo
Chef monteur son
Julian Slater
Bruiteur
Barnaby Smyth
Mixeur son réenregistrements
Andrew Stirk (Temp mix)
Bruiteur
Ruth Sullivan
Mixeur son réenregistrements
Sven Taits (Temp mix)
Enregistreur post-syncho
Wade Barnett (*)
Enregistreur post-syncho
Simon Diggins (*)
Dubbing supervisor
Henry Dobson (*) (Versions internationales)
Mixage post-syncho
Jerry Gilbert (*)
Mixage post-syncho
Peter Gleaves (*)
Enregistreur post-syncho
Adam Horley (*)
Bruiteur
Gareth Rhys Jones (*)
Mixage post-syncho
Nick Kray (*)
Mixage post-syncho
Travis MacKay (*)
Enregistreur post-syncho
Ric Schnupp (*)
Dolby sound consultant
James Shannon (*)
Sound designer
Julian Slater (*)
Enregistreur post-syncho
John St. Denis (*)
Enregistreur post-syncho
Andy Stallabrass (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Larz Anderson
Molding department head
Brent Baker (Spectral Motion)
Creature foam department head
Roland Blancaflor (Spectral Motion)
Molding department
Darin Bouyssou (Spectral Motion Inc.)
Coordinateur effets spéciaux
Steve Cremin (Additional photography: additional photography)
Technicien effets spéciaux
Paul Deely
Special effects foreman
Dennis Dion
Creative consultant
Mary Elizalde (Spectral Motion)
Créateur
Mike Elizalde (Paul puppet effects)
Molding department
Chris Gaarnas (Spectral Motion) (Chris Garnaas)
Technicien effets spéciaux
Scott Hastings
Technicien effets spéciaux
Joel Hobbie
Creature sculptor
Taishiro Kiya (SpectralMotion)
Creature technician
Junko Komori (Spectral Motion)
Creature technician staff
Maria Kruse (Spectral Motion)
Creature seamer
Steve Kuzela (Spectral Motion)
Creature paint department head
Tim 'Gore' Larsen (Spectral Motion) (Tim Larsen)
Technicien effets spéciaux
Danny Maldanado
Creature foam technician
Cass McClure (Spectral Motion)
Creature technician staff
James Patterson (Spectral Motion)
Illustrator
Constantine Sekeris (Spectral Motion)
Creature sculptor
Mario Torres (Spectral Motion) (Mario Torres Jr.)
Superviseur de la production
Brian Walsh (Spectral Motion)
Special effects foreman
Dennis Yeager II

Effets visuels

Digital matte painter
Diccon Alexander (Double negative)
Cg sequence lead
Dan Andersen (Double negative) (Dan Lindskov Andersen)
Compositor
Kris Anderson (Double negative)
Digital paint artist
Edward Andrews (Double negative)
Rotoscoper
Edward Andrews (Double negative)
Lighting technical director
Arild Anfinnsen (Double negative)
Site supervisor
Oliver Atherton (Double Negative Singapore)
Lighting technical director
Michael Atkin (Double negative)
Compositor
Joerg Baier (Double negative) (Jörg Baier)
Lighting technical director
Andrew Bean (Double negative) (Andy Bean)
Compositor
Susanne Becker (Double negative)
Animation supervisor
Anders J.L. Beer
On-set visual effects coordinator
Cayley Bell (Double negative)
Compositor
Michael Bell (Double negative)
Compositor
Stephen Bennett (Double negative)
Lighting technical director
Thomas Biller (Double negative)
Studio
Matthew Bourneman (Double negative) (Matthew Borneman)
Lighting technical director
Stephen Borneman (Double negative)
Visual effects editor
Joe Boyle (Joseph Boyle)
Technology
James Braid (Double negative)
Visual effects modeller/technical director
Paul Brannan (Double negative)
Rotoscoper
Lester Brown (Double negative)
Compositor
Nik Brownlee (Double negative)
Research and development
Sylvain Brugnot (Double negative)
Cloth/muscle visual effects
Robert Brumby (Double negative)
Head of animation
Eamonn Butler (Double negative)
Rotoscoper
Kamelia Chabane (Double negative)
Rotoscoper
Vincent Chang (Double negative)
Matchmover
Janson Chew (Double Negative Singapore)
Roto/prep lead
Julian Chong (Double Negative Singapore)
Visual effects line producer
Karen Clarke (Double negative)
Cg sequence lead
Roberto Clochiatti (Double negative)
Compositor
Kia Coates (Double negative)
Compositor
Ian Copeland (Double negative)
Producteur effets visuels
Hal Couzens
Compositor
Alastair Crawford (Double negative)
Senior visual effects editor
Edward Cross (Ed Cross)
Research and development
Ingrid-Elin Dahl-Olsen (Double negative)
Rotoscoper
Francesca Dare (Double negative)
Visual effects rigger
Markus Daum (Double negative)
Compositor
Rupert Davies (Double negative)
Cg sequence lead
Robert Deas (Double negative)
Lighting technical director
Max Decroix (Double negative)
Lighting technical director
David Denley (Double negative)
Lighting technical director
Kaori Doi (Double negative)
Roto/paint artist
Yoav Dolev (Double negative)
Studio
Miles Drake (Double negative)
Lighting technical director
Seth Dubieniec (Double negative)
Cg sequence lead
Tom Edwards (Double negative)
Roto/prep artist
Favian Ee
Compositor
Yasmine El Ghamrawy (Double negative) (Yasmine El-Ghamrawy)
Cg sequence lead
Huw Evans (Double negative) (Huw J. Evans)
Visual effects rigger
Theo Facey
Roto/prep lead
Mohamed Faizal (Double Negative Singapore) (Mohammed Faizal)
Cloth/muscle visual effects
Elisenda Faustino (Double negative) (Ellie Faustino)
Lighting technical director
Andrew Feery (Double negative)
Cg supervisor
Julian Foddy (Double negative)
Compositor
James Foster (Double negative)
Matchmover
William Foulser (Double negative)
Matchmover
Julien Fourvel (Double negative)
Visual effects technical director
Federico Frassinelli (Double negative)
Compositor
David Fuhrer (Double negative)
Cg sequence lead
Howard Fuller (Double negative)
2D sequence lead
John Galloway (Double negative) (John J. Galloway)
Concept artist
Philippe Gaulier (Double negative)
Cloth/muscle visual effects
Richard Gavin (Double negative)
Additional technical director
Riccardo Gemelli (Double negative)
DI colourist
Adam Glasman
Visual effects rigger
Ramiro Gomez (Double negative)
Lighting supervisor
Joel Green (Double negative)
Look development
Joel Green (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Sharna Hackett (Double negative)
Visual effects editor
Andy Hague
Matchmover
Sam Hanover (Double negative)
Visual effects studio manager
Pete Hanson (Double negative)
Lighting technical director
Ryu Harada (Double negative)
Creature visual effects
Gareth Harbuz (Double negative)
Digital intermediate systems administrator
Neil Harrison
Research and development
Will Harrower (Double negative)
Rotoscoper
Haji Hassan (Double Negative Singapore)
Compositor
Aeon Henderson (Double negative)
Compositor
Ben Hicks (Double negative)
Compositor
Tom Hocking (Double negative)
Cloth/muscle visual effects
Natalie Homewood (Double negative)
Producteur délégué effets spéciaux
Alex Hope (Double negative)
2D sequence lead
Peter Howlett (Double negative) (Pete Howlett)
Visual effects technical director
David Hyde (Double negative)
Compositor
Matthew Jacques (Double negative)
Superviseur effets visuels
Jody Johnson
Compositor
Pete Jopling (Double negative)
Motion capture technician
Simon Kay (Double negative)
Shader
Volodymyr Kazantsev (Double negative)
Rotoscoper
Yuko Kimoto (Double negative)
Compositor
Marcin Kolendo (Double negative)
Rotoscoper
Jessica Kong (Double Negative Singapore)
Visual effects production assistant
Valdone Cerniute (Double negative) (Valdone Cerniute)
Lighting technical director
Sylvia Kratzsch (Double negative)
Shader
Dan Kripac (Double negative)
Cloth/muscle visual effects
Andix Lai (Double negative)
Visual effects rigger
Grant Laker (Double negative)
Matchmove lead
Terence Lam (Double Negative Singapore)
Research and development
Joe Lamont-Fisher (Double negative)
Compositor
Kirsty Lawlor (Double negative)
Visual effects editor
Josh Lawson (Double negative)
Studio
Mat Leach (Double negative)
Studio assistant
Matthew Leach
Paint/roto artist
Daniel Leatherdale (Double negative)
Lighting technical director
David Lebrun (Double negative)
Matchmove artist
Leo Zhihong
Matchmover
Francis Leong (Double Negative Singapore)
Visual effects production
Darryl Li (Double Negative Singapore)
Matchmover
Wiliiam Lin (Double Negative Singapore) (William Lin Jiahui)
Lighting technical director
Chi Kwong Lo (Double negative)
Matchmover
Leah Low (Double Negative Singapore)
Chef animateur
David Lowry
Matchmover
Megan Lu (Double Negative Singapore)
Compositor
Tom Luff (Double negative) (Thomas Luff)
On-set visual effects matchmover
Viet Luu (Double negative)
Matchmover
Michael Lyle (Double negative)
Animateur
Aysha Madina
Visual effects technical director
Howard Margolius (Double negative)
Compositor
Scott Marriott (Double negative)
Compositor
Will Martindale (Double negative)
Lighting technical director
Chris McLaughlin (Double negative)
Technical director
Andre Metello (Double negative)
Compositor
Mark Michaels (Double negative)
Lead texture artist
Andy Middleton (Double negative)
Compositor
Thomas Middleton (Double negative)
Compositor
Sangita Mistry (Double negative)
Compositor
Alice Mitchell (Double negative)
Compositor
Alberto Montañés (Double negative)
On-set visual effects matchmover
Trevor Murphy (Double negative)
Compositor
Tristan Myles (Double negative)
Visual effects technical director
Jens Martensson (Double negative) (Jens Mårtensson)
Coordinateur effets visuels
Lucie Ostrer (Double negative)
2D supervisor
Gruff Owen (Double negative)
2D sequence lead
Graham Page (Double negative)
Matchmove supervisor
Daniel Pastore (Double negative)
Rotoscoper
Enrik Pavdeja (Double negative)
Rotoscoper
Cheewei Peh (Double Negative Singapore)
Studio
Laurie Pellard (Double negative)
Additional technical director
Luis Pereira (Double negative)
Cloth/muscle visual effects
Adrian Pinder (Double negative)
Digital colorist
Andrea Pirisi (Double negative)
Compositor
Fred Place (Double negative)
Research and development
Siobhan Platten (Double negative)
Matchmover
Laurence Priest (Double negative)
Compositor
Scott Pritchard (Double negative)
Cloth/muscle visual effects
Ed Pulis (Double negative)
Compositor
Sonny Pye (Double negative)
Animateur
Nigel Rafter (Double negative)
Matchmover
Raymond Chua (Double Negative Singapore) (Chua Raymond)
2D sequence lead
Julia Reinhard (Double negative)
Research and development
James Roberts (Double negative)
Digital paint artist
Wesley Roberts (Double negative)
Rotoscoper
Wesley Roberts (Double negative)
2D sequence lead
Tom Rolfe (Double negative)
Rotoscoper
Austin Ronald (Double negative)
Research and development
Trina Roy (Double negative) (Trina M. Roy)
Matchmover
Timothy Russell (Double negative)
Compositor
Olivier Ryard (Double negative)
Modeler
Olle Rydberg (Double negative)
Matchmover
Matt Sadler (Double negative)
Shader
Lucy Salter (Double negative)
Visual effects technical director
Udhaya Sankar (Double negative)
Visual effects modeller/technical director
Markus Schmidt (Double negative)
Compositor
Markus Schneider (Double negative)
Lighting technical director
Robert Seaton (Double negative)
Matchmover
Timothy Shim (Double Negative Singapore) (Tim Shim)
Compositor
Andrew Simmonds (Double negative)
Lighting technical director
Daniel Smollan (Double negative)
2D sequence lead
Dan Snape (Double negative)
Compositor
Paul Stirling (Double negative) (Paul Venn Stirling)
Paint/roto artist
Mary Stroumpouli (Double negative)
Lighting technical director
Jonathan Styles (Double negative)
Compositor
Giuseppe Tagliavini (Double negative)
Matchmover
Alex Tan (Double Negative Singapore) (Alex John Tan)
Matchmover
Jeffrey Tan (Double Negative Singapore)
Rotoscoper
Raymond Tan (Double Negative Singapore)
Rotoscoper
Chris Tay (Double Negative: Singapore)
Texture artist
Lee Tibbetts (Double negative)
Compositor
Kim Worrall (Double negative) (Kim Worrall)
Tech support
Chris Tomkins
Generalist td
Eric Tsui
Matchmove artist
Helga Yeo (Double negative) (Helga Victoria)
Visual effects technical director
Carlo Volpati (Double negative)
Visual effects technical director
Victor Wagner (Double negative)
Visual effects resource referee
Ellen Walder (Double negative)
Matchmover
Ross Wilkinson (Double negative) (Ross Lee Wilkinson)
Coordinateur effets visuels
Amie Cox (Double negative) (Amie Cox)
Compositeur numérique
Annie Nakamura (Double negative) (Annie V. Wong)
Matchmover
Xiong Ying (Double Negative Singapore)
Roto artist
Joel Aguilar (*) (Double negative)
Video technician
Jillian Arnold (*)
Digital film bureau
Fiorenza Bagnariol (*)
Effets visuels
Keziah Bailey (*) (Double negative)
Matchmove artist
Daniel Baldwin (*) (Double negative)
Roto/prep artist
Luke Ballard (*) (Double N)
Visual effects technical support
Adam Barnett (*)
Digital paint artist
Luke Bigley (*) (Double negative)
Effets visuels
Paul Boyd (*)
Effets visuels
Bruce Buckley (*)
Matchmove artist
Richard Burnside (*) (Double negative)
Effets visuels
Thomas J. Burton (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Paul Chapman (*) (Baseblack)
Roto/prep artist
Michael Connor (*) (Double negative)
On set supervisor
Dayne Cowan (*) (Double negative)
Roto/prep artist
Charlie H. Ellis (*)
Texture artist
Alison Farmer (*)
Matchmove artist
Jay Fleming (*) (Double negative)
Facial tracker
Edwin Gamez (*)
Assistant visual effects editor
Justin Geoffroy (*)
Character technical director
Maurizio Giglioli (*)
Prep artist
Ana Gomes (*) (Double negative)
Visual effects editor
Katie Goodwin (*) (Dneg)
Matchmover
Amélie Guyot (*)
Digital artist
Chris Hart (*)
Texture artist
Kristine-Joeann Jasper (*) (Double negative)
Tech support
Daniel Jeantou (*)
Studio assistant
Adam Jhani-Stephens (*)
Digital film bureau
Timothy P. Jones (*)
Prep artist
Christoph Keller (*)
Digital effects
Asim Khan (*) (Baseblack)
Motion capture technical director
Dan Kunz (*)
Modeling/texturing
Yaocheng Lam (*) (Double negative)
Visual effects editor
Robbie Lee (*) (Baseblack)
Digital artist
Skeel Lee (*) (Double negative)
Technical director
Frederik Lillelund (*) (Double negative)
Motion tracker
Mike Litzenberg (*) (Image Metrics)
Technology support manager
Taz Lodder (*) (Double negative)
Matchmove artist
Kim Lim Loo (*) (Double negative)
Technical support
Raj Mahendran (*)
Matchmove artist
Terry Marriott (*)
Rigging technical director
Mark Masson (*)
Concept artist
Gurel Mehmet (*) (Double negative)
Video production assistant
Chris Mello (*)
Matchmove artist
James Mulholland (*)
Technical director
James Mulholland (*)
Head of technology
Paul Nendick (*) (Baseblack)
Matchmove artist
Shi Hua Ng (*) (Double Negative Singapore)
Matchmove artist
Ng Hui Sze Stella (*)
Compositeur numérique
John O'Lone (*)
Digital film bureau manager
John Palmer (*)
Matchmove artist
Nizhen Phang (*)
Roto/prep artist
Chiraporn Pinsuwan (*)
Roto/prep artist
Dennis Pontanares (*) (Double negative)
Matchmove artist
Simon Pynn (*) (Double negative)
Effets visuels
Sam Reed (*)
Tracking
Fanny Roche (*)
Matchmove lead
Sam Schwier (*)
Roto/paint artist
Phil Smith (*) (Double negative)
Effets visuels
Petter Folkevall (*)
3D scanning
Frederick George Stuhrberg (*)
Effects technical director
Junaid Syed (*)
Digital artist
Eldred Tjie (*)
Research & development
Marie Tollec (*) (Double negative)
Studio
Kat Tysoe (*) (Double negative)
Visual effects production assistant
Quentin van den Bossche (*)
Technical support
Nick van Diem (*)
Technology
Vanessa Velasquez (*) (Double negative)
Matchmove artist
Patrick Woo (*)
Matchmove artist
Ryan John Woodward (*) (Double negative)

Cascades

Cascades
Elle Alexander
Cascades
Dean Bailey
Cascades
Donny Bailey
Cascades
Bruce Benson
Cascades
Robert Anthony Brass
Cascades
Mark Brooks
Cascades
Bobby Burns
Cascades
Laurence Chavez
Cascades
Edward A. Duran
Cascades
Debbie Evans
Cascades
Eddie Fiola
Cascades
Cory Fleming
Cascades
Tait Fletcher
Cascades
Al Goto
Cascades
Gary Tad Griffith (Tad Griffith)
Cascades
Nate Harris
Cascades
Michael R. Long
Cascades
Angelique Midthunder
Cascades
Rich Minga
Coordinateur des cascades
Darrin Prescott
Cascades
Suzanne Prescott
Cascades
Tanner Prescott
Cascades
Derick Pritchard
Cascades
Scott Rogers
Cascades
Jimmy Romano
Cascades
Rich Rutherford
Cascades
Trina Siopy (Trina E. Siopy)
Cascades
Sonny Surowiec
Utility stunts
William Weber
Cascades
TJ Williams (TJ Williams)
Doublure cascades
Elle Alexander (*) (Sigourney Weaver)
Cascades
Craig Baxley Jr. (*)
Doublure cascades
Michael R. Long (*) (Nick Frost)
Stunt driver
Michael R. Long (*)
Stunt driver
Chris Palermo (*)
Doublure cascades
Tanner Prescott (*) (Paul)
Cascades
Mam Smith (*)

Caméra

Rigging electrician
Phil Abeyta (Phil Abeyta)
Rigging grip
Mark Anderson
Electrician
Troy K. Anderson (Troy Anderson)
Key video assist
Adam Barth
Rigging electrician
Nick Behrmann
Lighting programmer
Chris Bennett
Grip
Jeff Bettis
Rigging electrician
James Black (James M. Black)
Key grip
Bill Buckingham (Photographie additionnelle) (Bill Buckingham)
Premier assistant caméra
Chip Byrd ("b" camera)
Film loader
Erick Castillo (Vfx unit)
Cadreur caméra
Michael Chavez ("b" camera) (Michael A. Chavez)
Deuxième assistant caméra
Tristan S. Chavez ("b" camera) (Tristan Chavez)
Dolly grip
Tim Christie ("a" camera)
Retour vidéo
Oliver Clark
Key grip
Sean Patrick Crowell
Directeur de la photographie
Jeff Cutter (Photographie additionnelle)
Premier assistant caméra
Julie Donovan ("a" camera)
Grip
Harland Espeset
Best boy rigging grip
George Estill
Electrician
Benjamin W. Estrada (Benjamin Estrada)
Retour vidéo
Mike Fernandez (Mike D. Fernandez)
Best boy electric
David Ghegan
Cadreur caméra
Dan Gold ("a" camera) (Daniel C. Gold)
Electrician
John Gorman
Deuxième assistant caméra
Bryan G. Haigh ("a" camera)
Grip
Ian J. Hanna (Ian Hanna)
Rigging electric best boy
Adam Harrison
Rigging grip
Derek Johnson
Steadicam operator
John Joyce
Rigging grip
Dylan Kelling
Best boy grip
John Koth
Set lighting
Charles C. Lee
Electrician
Chris Lee
Rigging electrician
Lucas Leggio (Lucas P. Leggio)
Rigging grip
Brian Malone
Grip
John McLeod (John Marshall McLeod)
Rigging electrician
Mark R. Mele (Mark Mele)
Chef électricien
Glenn E. Moran
Electrician
Lee Nakagawa
Deuxième assistant caméra
Charlie Newberry ("b" camera)
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell
Rigging grip
Clayton Null
Electrician
Ray Ortega
Electrician
Alex Perez
Rigging electrician
Mike Pesce
Cadreur caméra
Philip Pfeiffer ("b" camera) (Philip C. Pfeiffer)
Loader
Jessica Ramos
Steadicam operator
Brooks Robinson
Premier assistant caméra
Nick Shuster ("b" camera)
Grip
Jason Smith
Key rigging grip
Josh Stancil
Grip
Calvin Starnes
Dolly grip
Eric Steinig ("b" camera)
Rigging grip
Mark Steinig
Cadreur caméra
George Stephenson ("b" camera)
Electrician
Eric Stillions
Rigging electrician
Brian Thomas
Rigging electrician
Jorn Vylonis
Gaffer
Jarred Waldron
Photographe de plateau
Wilson Webb
Grip
William Cody West (Cody West)
Assistant video
Scott Wetzel
Electrician
Dwayne Willis
Rigging electrician
Jeff Anderson (*)
Cadreur caméra
Greg Baldi (*)
Ultimate arm operator
Mike Barnett (*)
Grip
Kenneth Coblentz (*)
Camera trainee
Phillip Crosby (*)
Additional electrician
Jesse Crusing (*)
Grip
Dwight Dollins (*)
Electrician
Raphael Freud (*)
Deuxième assistant caméra
Jimmy Hammond (*) ("a" camera, Los Angeles)
Assistant camera
Tom Hutchinson (*)
Éclairagiste
Jason Linebaugh (*)
Éclairagiste
Damon Marcellino (*)
Rigging electrician
Sean McClellan (*)
Rigging grip
Dave Midthunder (*)
Éclairagiste
Jeremy Antonio Oliver (*)
Cadreur caméra
George Peters (*)
Premier assistant caméra
Brice Reid (*) ("a" camera: Los Angeles unit)
Deuxième assistant caméra
Rob Salviotti (*)
Rigging
Mark Sheets (*)
Deuxième assistant caméra
Paul Snell (*) (UK)
Cadreur caméra
Michael Stumpf (*) ("a" camera: Los Angeles unit)
Steadicam operator
Michael Stumpf (*) (Los angeles unit)
Camera production assistant
Luigi Ventura (*)
Éclairagiste
Dwayne Willis (*)
Libra head operator
Aaron G. York (*)

Département costumes

Tailor
Pilar Agoyo
Habilleuse
Amelia Buhrman (Los angeles)
Costume staff assistant
Sarah Byrden
Tailor
Debra Chapman
Ager/dyer
Bren Cook
Set costumer
Emily Egge
Head ager/dyer
Sharon Fauvel (Los angeles)
Cutter/fitter
Vita Gavrylyuk (Los angeles)
Chef costumière
Adrienne Greshock (Los angeles)
Chef costumière
Juliet M. Hyde-White (Juliet Hyde-White)
Superviseur costumes
Linda Matthews
Superviseur costumes
Carlane Passman Little (Photographie additionnelle) (Carlane Passman)
Set costumer
Claire Sandrin
Costume staff assistant
Paul Sinnott (Los angeles)
Assistant costume designer
Jennifer Starzyk
Habilleuse
Allyson Traub
Habilleuse
Jesse Trevino
Costume illustrator
Phillip Boutte Jr. (*)
Habilleuse
Wynema Chavez (*)
Set costumer
Carrie Dacre (*) (Photographie additionnelle)
Set costumer
Liz Larson (*)
Set costumer
Erich A. Muller (*)

Département montage

Preview digital intermediate colorist
Trevor Brown
Coordinateur post-production
Charlotte Dean
Digital intermediate producer
Rob Farris
Post-production assistant
Amy Gill
Digital intermediate colorist
Adam Glasman
Digital on-line editor
Emily Greenwood
Digital intermediate head of department
Patrick Malone
Second assistant editor
Lucy Mitra
First assistant editor
Catriona Richardson
Étalonneur
Mark Sachen
Digital intermediate assistant
Aurora Shannon
Digital film technical supervisor
Laurent Treherne
Post-production technician
Vincent Polidoro (*)
Editorial trainee
Tatjana Rhodes (*)

Département musique

Superviseur de la musique
Nick Angel
Music programmer
David Arnold
Musician
David Arnold (Bass guitar/keyboards)
Score recording and mixing assistant
Chris Barrett
Musician
Mark Berrow (Violin)
Viola
Rachel Bolt
Orchestra leader
John Bradbury
Orchestra contractor assistant
Jo Buckley
Musician
Paul Clarvis (Additional percussion)
Auricle operator
Chris Cozens
Score recording and mixing assistant
Fiona Cruickshank
Conducteur
Nicholas Dodd
Orchestrator
Nicholas Dodd
Monteur musique
Dina Eaton
Score mixer
Geoff Foster
Score recordist
Geoff Foster
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Musician
Julian Jackson (Harmonica)
Music consultant
Kirsten Lane (Right Music)
Musician
Steve Mair (Double bass)
Musician
Cynthia Miller (Ondes martenot) (Cynthia Millar)
Musician
John Parricelli (Guitar)
Music programmer
Toby Pitman
Musician
Toby Pitman (Guitar)
Midi technician
Rob Playford
Music programmer
Rob Playford
Composer
Michael Price (Additional music)
Monteur musique
Steven Price
Musician
Frank Ricotti (Additional percussion)
Assistant music copyist
Theo Vidgen
Musician
Jake Walker
Viola
Bruce White
Assistant monteur musique
Robin Quinn
Monteur musique
Robin Quinn (Robin Quinn)
Musician
Jonathan Williams (Cello)
Music coordinator
Vicki Williams
Music programmer
David William Hearn (*)
Monteur musique
Todd Kasow (*)

Divers

Stage manager
Paula Amanda (New Mexico)
Miscellaneous crew
Liza Angelie
Legal & business affairs manager
Christina Angeloudes (Working Title)
Doublure
William Arute (Simon pegg)
Documentarian
Lance Bangs
Additional clearances
Karen Beever
Production accountant
Paul Belenardo (Photographie additionnelle)
Assistant
Taryn Benesta (Greg Mottola)
Documentarian
Aubree Bernier-Clarke
Medic
David Bethel
Puppeteer
Brian Blair
Set production assistant
Ben Blois
Doublure
Robert Anthony Brass
Development coordinator
Fran Broadhurst (Working Title)
Second assistant accountant
Megan Brown (Megan Alicia Brown)
Puppeteer
Alton Robert Capwell
Directeur du développement
Tamzin Cary (Big Talk Pictures)
Key craft service
Jeane Zekowski-Champion (Jeane Champion)
Assistant
Chloe Dorigan (Tim Bevan, Working Title)
Coordinateur de production
Kate Fasulo (Working Title)
Puppeteer
Eric Fiedler
Helicopter pilot
Cliff Fleming
Key set production assistant
Joshua Fritel
Cast assistant
Jamie E. Frye
Coordinateur de production
Rachael Lin Gallaghan
Documentarian
Wyatt Garfield
Assistant de production
Colin Garza
Post production accountant
Tarn Harper
Producteur délégué
Evan Hayes (Working Title)
Puppeteer
Jurgen Heimann
Assistant coordinateur de production
Elizabeth Ingram (San Diego)
Key craft service
Nancy James (San Diego) (Nancy G. James)
Assistant craft service
Allison Jandreau-Heil
Chief operating officer
Matthew Justice (Big Talk Pictures)
Asset coordinator
Nikki Kelly
Key second assistant accountant
Paul R. Kenney
Head caterer
Ivan Kerum
Secrétaire de production
Isha Sunflower Downs (Isha Sunflower Downs)
Production accountant
Cheryl Kurk
Second assistant accountant
Lisa Kurk (Lisa Kurk-Dmytryk)
Medic
Shira Landman
Staff assistant
Troy Lochner
First assistant accountant
Jennifer Luther (Jennifer P. Luther)
Doublure
Tara Lyons
Puppeteer
Kyle Kay Martin (Kyle Martin)
Financial controller
Sharon Martin (Big Talk Pictures)
Assistant coordinateur de production
Crystal McAlerney
Vice president of business & legal affairs
Gráinee McKenna (Working Title) (Gráinne Mckenna)
Puppeteer
Scott Millenbaugh
Medic
Jason Miller
Staff assistant
Matthew J. Miller
Medic
Diane Minfa (Diane Min Fa)
Post-production accountant
Liz Modena (US)
Chief operating officer
Angela Morrison (Working Title)
Legal counsel
Patricia Mary Murphy
Assistant craft service
Khalic Nance
Construction accountant
Daniel Noah
Medic
Dale O'Malley
Title sequence producer
David Z. Obadiah
Set production assistant
Justin Pastryk
Assistant de production
Ryan J. Pezdirc
Assistant
Katherine Pomfret (Eric Fellner, Working Title)
Head of development
Rachael Prior (Big Talk Pictures)
Payroll accountant
Elizabeth Probst (Liz Probst)
Assistant
Celia Richards (Nira Park)
Post-production accountant
Kathryn Rose-Remlinger
Development assistant
Ruth Sewell (Big Talk Pictures)
Head of legal & business affairs
Sheeraz Shah (Working Title)
Post facilities coordinator
Natasha Shumny
Assistant
Jack Sidey (Michelle Wright, Working Title)
Staff assistant
Joan Siebens
Attaché de presse
Louise A. Spencer (Louise Spencer)
Assistant coordinateur de production
Paula Stier (Photographie additionnelle)
Product placement coordinator
Adam M. Stone (Stone Management)
Product placement coordinator
Cat Stone (Stone Management)
Set production assistant
Jason Suhrke (Photographie additionnelle)
Key craft service
Chance Tassone (Photographie additionnelle) (Chance P. Tassone)
Multimedia consultant
Lee Thomas
Assistant
Clinton Trucks (Robert Graf)
Liaison avec l'industrie du comic book
Clinton Trucks
Key craft service
Elizabeth Van Allen
Travel coordinator
Jill Vaupen
Accounting clerk
Elias Vigil (Elias Vigh)
Script
Sheila G. Waldron (Sheila Waldron)
Assistant de production
Brenden Wedner
Directeur du développement
Jessica Weetch (Big Talk Pictures)
Assistant post-production accountant
Polly Wilby
Head of production
Michelle Wright (Working Title)
Title designer
Oscar Wright
Producteur délégué
Sarah-Jane Robinson (Working Title) (Sarah Jane Wright)
Doublure
Christophe Zajac-Denek
Runner/intern
Hannah Boyce (*)
Assistant de production
Adam Cuthbert (*)
Doublure
Hayley Derryberry (*)
Doublure
Christian Di Salvo (*) (Bill Hader)
Title sequence designer
Paul Donnellon (*)
Set staff assistant
Shawn Fields (*)
Aerial coordinator
Cliff Fleming (*)
Helicopter pilot
Cory Fleming (*)
Doublure
Joe Manuel Gallegos Jr. (*)
Set production assistant
Alina Gatti (*)
Mechanical department
Jurgen Heimann (*)
Doublure
Linda Diane Holley (*) (Blythe Danner)
Assistant de production
Patrick Hutchison (*)
Second assistant accountant
Beverly Kizer (*) (Wrap)
Stand-in/photo double
Alexandria Morrow (*) (Sigourney Weaver)
Doublure
Adam Owens (*) (John Carroll Lynch and David Koechner)
Main title producer
Kate Phillips (*)
Vice president of operations
Eva Quiroz (*)
Set intern
Airon Malone (*)
Assistant
Cara Shine (*) (Eric Fellner)
Additional set production assistant
Marcus Taylor (*)
Script editor
Edgar Wright (*)

(*) non crédité