Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Passé virtuel

(The Thirteenth Floor)

 Générique final

Distribution des rôles

Douglas Hall / John Ferguson / David
Craig Bierko
Hannon Fuller / Grierson
Armin Mueller-Stahl
Jane Fuller / Natasha Molinaro
Gretchen Mol
Jason Whitney / Jerry Ashton
Vincent D'Onofrio
Detective Larry McBain
Dennis Haysbert
Detective Zev Bernstein
Steven Schub
Tom Jones
Jeremy Roberts
Joe
Rif Hutton
Jane's Lawyer
Leon Rippy
Ellen
Janet MacLachlan
Cop #1
Brad Henke (Brad William Henke)
Bellhop
Burt Bulos
Concierge
Venessia Valentino
Chauffeur
Howard S. Miller
Natasha's Roommate
Tia Texada
Bridget Manilla
Shiri Appleby
Bank Manager
Robert Clendenin (Bob Clendenin)
Bank Customer
Rachel Winfree
Chanteuse
Meghan Ivey
Honey Bear Girl
Alison Lohman
Lounge Piano Player
Hadda Brooks
Maitre D'
Ron Boussom
30's Cop
Ernie Lively
Grierson's Wife
Toni Sawyer
Bridget's Mom
Brooks Almy
Cab Driver
Darryl Henriques
Tired Dancer
Suzanne Harrer
30's Limo Driver
Lee Weaver
Security Guard
Geoffrey Rivas
Newspaper Boy
Travis Tedford
Choreographer
Jeff Blumenkrantz
Doorman
Andrew Alden
Singer
Johnny Crawford
Themselves
The Vienna Boys Choir (Wiener Sängerknaben)
Woman on Beach
Vivian Palermo (*)
Party Member
Tracy Perry (*)
Detective
Glendon Rich (*)
Erika Schmitt, the Cigarette Girl
Dea Natasja Rosenmeier (*)
Bank Business Woman
Mary Ann Schmidt (*)
Other Ashton
Will Wallace (*)
Drummer
Randy Woltz (*)

Réalisation

Réalisateur
Josef Rusnak

Écriture

Book "Simulacron 3"
Daniel Galouye (Daniel F. Galouye)
Scénariste
Josef Rusnak
Scénariste
Ravel Centeno-Rodriguez

Production

Producteur exécutif
Helga Ballhaus
Producteur exécutif
Michael Ballhaus
Producteur
Roland Emmerich
Producteur
Ute Emmerich
Co-producteur
Kelly Van Horn
Producteur
Marco Weber

Musique

Musique
Harald Kloser

Directeur photo

Directeur de la photographie
Wedigo von Schultzendorff

Montage

Monteur
Henry Richardson

Casting

Directeur de casting
David Bloch
Directeur de casting
April Webster

Chef décorateur

Chef décorateur
Kirk M. Petruccelli

Direction artistique

Directeur artistique
Frank Bollinger
Supervising art director
Barry Chusid

Décors

Décorateur
Victor J. Zolfo

Costumes

Costumes
Joseph Porro (Joseph A. Porro)

Maquillage

Maquillage
Bobbi Baird
Coiffeur
Virginia Kearns
Wig designer
Erwin H. Kupitz
Key makeup department head
Thomas Nellen
Key hair department head
Katherine Rees
Coiffeur
Lori McCoy-Bell (*)

Direction de production

Superviseur post-production
James K. Jensen
Superviseur de la production
Lisa Lynn Kearsley
Directeur de production
Kelly Van Horn

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Foongy Lee
Premier assistant réalisateur
Kim Winther (Kim H. Winther)
Deuxième assistant réalisateur
Lars P. Winther

Département artistique

Conception des décors
Evelyn Barbier
Chef constructeur
Robert A. Blackburn
Construction foreman
Lloyd A. Buswell
Storyboardeur
Ray Harvie
Assistant set decorator
Scott Maginnis
Lead man
John Maskovich
Accessoiriste
Steven B. Melton
Assistant accessoiriste
Melody Miller
Art department associate
Joy Phillips
Conception des décors
A. Leslie Thomas
Décorateur de plateau
Joshua Warner
Model maker
Jean Brauner (*)
Décorateur
Chris Brewster (*)
Décorateur
Kevin Coyle (*)
Propmaker
Richard Crain (*)
Propmaker
Travis Huffman (*)
Property assistant
Joshua Hunt (*)
Décorateur
Scott G. Jones (*)
Décorateur
Mark Kudra (*)
Propmaker
Allen Lafferty (*)
Propmaker
Scott Lafferty (*)
Menuisier
Thomas Lauifi (*)
Laborer
Steven O'Bannon (*)
Construction general foreman
William H. Phen Jr. (*)
Signwriter
Fred Seibly (*)

Son

Son
Robert J. Anderson Jr.
Mixeur réenregistrements
Hubert Bartholomae
Chef monteur son
Hubert Bartholomae
Monteur post-synchro
Dino Dimuro
Perchiste
Jonathan Lee-Ger Fuh (Jonathan Fuh)
Son
José Antonio García
Sound recording engineer
Axel Hirn
Monteur bruitages
Pit Kuhlmann
Superviseur post-syncho
Dave McMoyler
Sound effects editor
Andreas Musolff
Sound recording engineer
Richard Oesterreicher
Monteur dialogues
Margit Pfeiffer
Monteur bruitages
Margit Pfeiffer
Bruiteur
Joern Poetzl (Jörn Poetzl)
Apprentice sound editor
Ron Radvinsky
Sound recording engineer
Friedrich Wilhem Roedding
Monteur post-synchro
Mary Smith (Mary Ruth Smith)
Additional sound re-recording mixer
Gary Coppola (*) (Temp)

Effets spéciaux

Special effects foreman
Jan Aaris
Coordinateur effets spéciaux
John S. Baker
Workshop manager
Henrik Scheib
Painter
Pit Zappernick (Pit Zaepernick)
Effets spéciaux
H. Barclay Aaris (*)

Effets visuels

Senior modelmaker
Christian Ahlers
Senior modelmaker
James Auger
Senior modelmaker
Axel Bahro
Superviseur effets visuels
Joe Bauer
Senior modelmaker
Susanna Bauer
Motion control operator
Jan Bernotat (Miniature unit)
Model maker
Friederike Berthold
Matador artist
Cania
Rendering artist
Matt Cordner
Technical director
Matt Cordner
Model shoot coordinator
Sebastian Cramer
Rendering artist
Douglas Creel (CFX) (Doug Creel)
Senior technical director
Doug Creel
Rotoscope artist
Robert Cribbett
Effects supervisor
Sean Cunningham (Sean C. Cunningham)
Lead compositor
Mitch Drain (Mitchell S. Drain)
CGI animation artist
Hartmut Engel III (Hartmut Engel)
Compositing supervisor
Cornelia Fauser-Ruemelin (Conny Fauser)
Lighting technical director
Daniel Fazel
CG animation artist
Haggi Floeser
Technical director
Nickson Fong
Compositeur numérique
Moritz Glaesle
Model lighting
Frank Gorgas
Compositor
Abra Grupp
Miniature effects supervisor
Joachim Grüninger
CG animation artist
Christian Haas
Digital imaging supervisor
Greg Hanigan
Modelmaker
Christian Heinz
Character animator
Scott Holmes
Lead tracking artist
Joe Jackman
Matador artist
Katrin Klaiber
Matador artist
Cathleen Klein
Digital effects producer
Marc L. Kolbe (Marc Kolbe)
Painter
Fabian Kraus
Senior modelmaker
Birger Laube
Visual effects assistant
Peggy Lebel
Data management
Alex Lemke
Digital film scanning
Lutz Lemke
Digital film recording
Sibylle Maier
Directeur de la photographie
Britta Sell (Miniature unit) (Britta Sell)
Chef éclairagiste
Andres Marder (Miniature unit)
Model lighting
Christian Mayer
Camera/motion control assistant
Tim Mendler (Miniature unit)
Producteur effets visuels
Christian Middelberg
CGI animation artist
Joanna Motek
Digital effects producer
Craig A. Mumma
Modelmaker
Christoph Neu
Character animator
Benedikt Niemann
Senior modelmaker
Cornelia H. Oettl (Connie Oettl)
Senior modelmaker
Fumiari Ogawa
Lead effects artist
Rocco Passionino
Compositor
Cristin Pescosolido
Visual effects CLT
Ethan Phillips
CGI supervisor
Carolin Quis
Producteur effets visuels
Henning Raedlein
Visual effects editor
Kosta Saric
Workshop manager
Henrik Scheib (Magicon)
Compositeur numérique
Oliver Seiter
Compositing supervisor
Nelson Sepulveda (CFX)
Character animator
Kevin Souls
Lead lighting artist
Frederic Soumagnas
Lead digital texture artist
Bret St. Clair
Senior modelmaker
Wolf Steiling
Miniature still photographer
Bernd Sumalowitsch
CGI animation artist
Olcun Tan
Digital effects coordinator
James D. Tittle (CFX)
Senior modelmaker
Daniel v. Volckamer
Modelmaker
Anke Vollmer
Modelmaker
Udo Vollmer
Senior model maker
Waggi v. Seidlein (Waggi von Seidlein)
Senior modelmaker
Mortimer Warlimont
Digital effects supervisor
Steffen M. Wild (CFX)
Compositeur numérique
Klaus Wuchta
Painter
Pit Zappernick (Pit Zaepernick)
Model maker
Juergen Zimmerman (Jürgen 'Zambo' Zimmermann)
Digital artist
Archie Gogoladze (*)
Directeur de la photographie effets visuels
Vincent E. Toto (*)

Cascades

Cascades
Thomas Robinson Harper
Cascades
Fred Hice (Freddie Hice)
Cascades
Tom Huff (Tommy J. Huff)
Cascades
Henry Kingi
Cascades
Billy Lucas (Billy D. Lucas)
Cascades
Matt McBride
Cascades
Tony Pennello (Anthony T. Pennello)
Cascades
Chad Randall
Cascades
Larry Rippenkroger (Larry Rippenkroeger)
Coordinateur des cascades
R.A. Rondell
Cascades
Debby Lynn Ross
Cascades
Fred M. Waugh

Caméra

Photographe de plateau
Claudette Barius
Assistant chef éclairagiste
Mike Bauman (Michael Bauman)
Best boy grip
Phil Brown (Philip L. Brown)
Video supervisor
Keith Collea
Chargeur caméra
Jefferson T. Jones
Dolly grip
Mitch Lookabaugh (Mitchell Lookabaugh)
Deuxième assistant caméra
Max Neal
Premier assistant caméra
Brian W. Nordheim
Key grip
Tim Ryan
Steadicam operator
Chris Squires
Cadreur caméra
Chris Squires ("a" camera)
Chef éclairagiste
Jon Tower (Jon R. Tower)
Retour vidéo
Chris Wagganer
Premier assistant caméra
Gary L. Camp (*) ("b" camera)
Chef électricien
Michael Chang (*)
Set lighting technician
Frank Endewardt (*)
Assistant camera
Suza Kohlstedt (*)
Chef éclairagiste
Andres Marder (*) (Miniature unit)
Directeur de la photographie
Don McCuaig (*) (Second unit)
Electrician
David Musselman (*)
Grip
James D. Wickman (*)

Département costumes

Set costumer
Ann D. Dunn (Annie Dunn)
Superviseur costumes
Jean Rosone
Set costumer
Deborah Slate

Département montage

Negative cutter
Rick Downey
First assistant editor
Alex Garcia (Alexander Garcia)
Second assistant editor
Blake Maniquis
Color timer
Dana Ross
Additional editor
David Siegel

Département musique

Superviseur de la musique
Peter Afterman
Additional orchestrator
Bill Boston (William Boston)
Historic music consultant
Johnny Crawford
Musical director
Johnny Crawford
Préparation musicale
Ross de Rocher (Ross DeRoche)
Monteur musique
Andy Dorfman (Andrew Dorfman)
Superviseur de la musique
Randy Gerston
Additional orchestrator
Benoit Grey
Orchestrator
Kevin Kliesch
Conducteur
Harald Kloser
Orchestrator
Harald Kloser
Composer
Thomas Wanker (Additional music)
Conducteur
Thomas Wanker
Orchestrator
Thomas Wanker
Additional orchestrator
Larry Kenton (*)
Additional orchestrator
Robert J. Ramirez (*)

Divers

Attaché de presse
Rachel Aberly
Clip licensing manager
Daniel Hsu Accomando
Assistant de production
Jason Astor
Secrétaire de production
Melissa Bargar
Script
Kim Berner
Choréographe
Kim Clever
Assistant de production
Corky Cronin
Assistant de production
Stephen P. Del Prete
Quotation
Descartes (René Descartes)
Set medic
James Ealy
Assistant de production
Dana Eller
Assistant de production
Katie Eustermann
Coordinateur de production
Cindy Franke
Choréographe
David Frutos
Assistant
Joie Gharrity (Mr. Emmerich)
Assistant
Rod Hamilton (Mr. Rusnak)
Assistant accountant
Cheri Jacobs
Assistant
Vanessa R. Jordan (Ute Emmerich)
Aerial coordinator
Kevin LaRosa
Production accountant
Fran Lucci-Pannozzo (Fran Lucci)
Assistant de production
Jay Ostrowski
Assistant de production
Jahmani Perry
Assistant to location manager
James Perry
Assistant de production
Kathleen Roll
Assistant
Rachel Rose (Mr. Weber)
Assistant
Marc Roskin (Mr. Emmerich)
Secrétaire de production
Melissa N. Savage
Craft service
Chris Winn
Video computer graphics
John C. Bush (*)
Sculpture art provided by
Bruce Gray (*)
Post-production accountant
Douglas W. McHenry (*)
Aerial unit director
Robert Mehnert (*)
Doublure
Mimi Munn (*)
Armorer
Thell Reed (*)
Doublure
Rocco Salata (*) (Vincent D'Onofrio)
Accountant
Shari Sontag (*)

(*) non crédité