Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Pandorum

(Pandorum)

 Générique final

Distribution des rôles

Payton
Dennis Quaid
Bower
Ben Foster
Gallo
Cam Gigandet
Nadia
Antje Traue
Manh
Cung Le
Leland
Eddie Rouse
Shepard
Norman Reedus
Hunter Leader
André M. Hennicke (André Hennicke)
Evalon
Friederike Kempter
Insane Officer 'Eden'
Niels Bruno Schmidt (Niels-Bruno Schmidt)
Childhunter
Luna Mohmand (Asia Luna Mohmand)
Young Bower's Mother
Delphine Chuillot
Young Bower's Father
Wotan Wilke Möhring
Young Bower
Julian Rappe
Wounded Officer 'Eden'
Domenico D'Ambrosio
Big Russian Passenger
Jon Foster
Trapped Officer 'Eden'
Jeff Burrell
Female Crew Officer
Neelesha BaVora (Neelesha BaVora)
2nd Lieutenant (Team 4)
Yangzom Brauen
Hunter Weasel
Albrecht Marco
Hunter Shape
Dawid Szatarski
Hunter Brute
Nico Marquardt
Mateo
Don Jeanes (*)
Cooper
David P. Johnson (*)
Lucy
Virginia Welch (*)

Réalisation

Réalisateur
Christian Alvart

Écriture

Scénariste
Travis Milloy
Histoire
Travis Milloy
Histoire
Christian Alvart

Production

Producteur
Paul W.S. Anderson
Producteur
Jeremy Bolt
Producteur
Robert Kulzer
Line producer
Astrid Kühberger
Producteur exécutif
Travis Milloy
Producteur exécutif
Dave Morrison
Producteur exécutif
Martin Moszkowicz

Musique

Musique
Michl Britsch

Directeur photo

Directeur de la photographie
Wedigo von Schultzendorff

Montage

Monteur
Philipp Stahl
Monteur
Yvonne Valdez

Casting

Directeur de casting
Ana Dávila
Directeur de casting
Sarah Halley Finn (Sarah Finn)
Directeur de casting
Randi Hiller

Chef décorateur

Chef décorateur
Richard Bridgland

Direction artistique

Directeur artistique
Cornelia Ott
Directeur artistique
Ralf Schreck

Décors

Décorateur
Bernhard Henrich

Costumes

Costumes
Ivana Milos

Maquillage

Key makeup effects artist
Jaremy Aiello (Stan Winston Studio)
Mold/technical department
Nathan Andrews (Stan Winston Studio)
Prosthetic makeup artist
Tamar Aviv
Mold/technical department
Chris Burke (Stan Winston Studio)
Mold/technical department
Chris Cheatham (Stan Winston Studio)
Key makeup effects artist
John L. Cherevka (Stan Winston Studio) (John Cherevka)
Mold/technical department
Javier Contreras (Stan Winston Studio)
Mold/technical department
Ken Culver (Stan Winston Studio)
Key makeup effects technician
Cory Czekaj (Stan Winston Studio)
Mold/technical department
Jeff Deist (Stan Winston Studio) (Jeff L. Deist)
Mold/technical department
Lou Diaz (Stan Winston Studio)
Mold/technical department
Laura Elliott (Stan Winston Studio)
Key makeup effects technician
Damian Fisher (Stan Winston Studio)
Mold/technical department
Chris Grossnickle (Stan Winston Studio)
Key makeup effects artist
Jaime Grove (Stan Winston Studio)
Special effects makeup laboratory technician
Aline Hafezi (Special props)
Key makeup effects artist
Trevor Hensley (Stan Winston Studio)
Maquillage
Katharina Hilbert
Fabrication department
Jeff Himmel (Stan Winston Studio)
Mold maker
Alan Holt (Allan B. Holt)
Key makeup effects artist
Akihito Ikeda (Stan Winston Studio)
Mold/technical department
Darnell Isom (Stan Winston Studio)
On-set prosthetic makeup artist
Birger Laube
Maquilleur effets spéciaux
Birger Laube
Lifecasts
Sebastian Lochmann
Prosthetic makeup artist
Göran Lundström (Stan Winston Studio)
Special makeup effects supervisor
Lindsay MacGowan (Stan Winston Studio)
On-set prosthetic makeup artist
Shane Mahan
Key makeup effects artist
Mark Maitre (Stan Winston Studio)
Mold/technical department
Keith Marbory (Stan Winston Studio)
Mold/technical department
Matt Mastrella (Stan Winston Studio)
Makeup trainee
Mareike Mohmand
Nail stylist
Thanh Hoa Nguyen
Hair department
Michael Ornelaz (Stan Winston Studio)
Concept designer
Scott Patton (Stan Winston Studio)
Chef coiffeur
Björn Rehbein
Chef maquilleuse
Björn Rehbein
Additional makeup artist
Katrin Schneider
Maquillage
Annett Schulze
Additional makeup artist
Sabine Schumann
Assistant maquilleur
Emilia Seifert
Prosthetic makeup artist
Jörn Seifert
Additional hairdresser
Alexander Soltermann
Mold/technical department
Ian Stevenson (Stan Winston Studio)
Key makeup effects artist
Scott Stoddard (Stan Winston Studio)
Key makeup effects artist
Christopher Swift (Stan Winston Studio)
Maquilleur effets spéciaux
Arjen Tuiten (Stan Winston Studio)
Concept designer
Simon Webber (Stan Winston Studio)
Fabrication department
Amy Whetsel (Stan Winston Studio)
Mold/technical department
Gary Yee (Stan Winston Studio)
Mold/technical department
Chris Zega (Stan Winston Studio)
Contact lens painter
Cristina Patterson Ceret (*)

Direction de production

Directeur de production
Brigitte Hirsch
Directeur d'équipe
Daniel Mattig
Superviseur post-production
Gabriele Niemeyer

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Tanja Däberitz
Premier assistant réalisateur
Hendrik Holler
Second deuxième assistant réalisateur
Katja Lebedjewa
Premier assistant réalisateur
Laura Mihartescu (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Matthias Nerlich
Troisième assistant réalisateur additionnel
Daphne Tsaliki

Département artistique

Lead stand-by props
Ben Bagley
Menuisier de plateau
Christoph Baumstieger
Standby carpenter
Christoph Baumstieger
Conception des décors
Stephen Bream
Graphiste
Henning Brehm
Assistant département artistique
Christin Busse
Concept artist
Paul Catling
Décorateur
James Cowley
Concept artist
Mariano Dias
Costume concept artist
Mariano Dias
Managing director
Michael Düwel (Art department studio babelsberg)
Chef décorateur plateau
Christian Ehlert
Model maker
Katja Fischer
Conception des décors numériques
Michael Fissneider
Assistant directeur artistique
Tobias Frank
Propmaker
Alex Friedrich
Store woman
Jane Gilchrist
Scenic artist
Brita Hofmann
Set decoration buyer
Andreas Horstmann
Stand-by art director
Philipp Hübner
Set decoration buyer
Ulli Isfort
Prop shop runner
Max Konrad
Coordinatrice département artistique
Roxy Konrad
Hod painter
Robert Krüger
Concept artist
Dominic Lavery
Graphiste
Alejandro Lecuna
Supervisor carpenter
Patrick Lojek
Props model maker
Angel Pedro Martinez
Chef constructeur
Claus Mayr
Workshop supervisor
Marc Murawski
Props driver
Mike Paul Müller
Assistant accessoiriste
Konstantin Ness
Prop buyer
Konstantin Ness
Props model maker
Benjamin Palmer
Assistant directeur artistique
Astrid Poeschke
Directeur de construction
Marco Pressler
Second construction manager
Robert Reblin
Accessoiriste
Steve Register
Construction secretary
Melanie Reichert
Storyboardeur
Jan Saße
Lead set painter
Bettina Scheibe
Propmaker
Cindy Schnitter
Décorateur
Jochen Schuetz
Stand-by propman
Till Sennhenn
Head of accounting
Sergej Simonenko (Art department studio babelsberg)
Assistant département artistique
Kasia Swiezak
Concept illustrator
Kurt Van Der Basch
Props model maker
Ilona Vovchyk
Concept artist
Dan Walker
Concept artist
Simon Webber
Prop shop supervisor
Simon Weisse
Accessoiriste
Simon Weisse
Accessoiriste
Adina Wolff

Son

Sound effects editor
Felix Andriessens
Enregistreur post-syncho
Alexej Ashkenazy
Mixage son
Manfred Banach
Superviseur post-syncho
Adrian Baumeister
Chef monteur son
Adrian Baumeister
Assistant audio engineer
Philipp Baur
Assistant sound
Christian Biegai
Mixeur réenregistrements
Tschangis Chahrokh
Head of sound department
Bernd Clauss
Additional sound designer
Christof Ebhardt
Sound designer
Jürgen Funk
Sound project manager
Rebekka Garrido
Monteur dialogues
Rainer Heesch
Mixeur réenregistrements
Michael Hinreiner
Ingénieur du son
Achim Hofmann
Adr boom operator
Florian Holzner
Ingénieur du son
Eric Horstmann
Sound project coordinator
Michael Huber (Michael Karl Huber)
Superviseur post-syncho
Deni King (Los angeles)
Monteur bruitages
Stephan Liepe
Superviseur post-syncho
Laura Lovejoy (London)
Sound project coordinator
Henry Mayr
Enregistreur post-syncho
Clemens Nürnberger
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill
Monteur bruitages
Christoph Oertel
Bruiteur
Carsten Richter
Additional sound designer
Alexander Saal
Assistant éditeur son
Almut Schwacke
Sound effects editor
Oswald Schwander
Monteur bruitages
Kuen-Il Song
Enregistreur post-syncho
Michael Stancyk
Sound technical supervisor
Daniel Vogl
Post-production sound
Florian von Frenckell
Mixeur bruitages
Hanse Warns
Enregistreur post-syncho
Philip Young

Effets spéciaux

Special effects senior technician
Herbert Blank
Life casting assistant
Steffen Blechschmidt (Chris Creatures Filmeffects)
Creature costume trainee
Katharina Boehm
Life casting assistant
Johannes Brömel (Chris Creatures Filmeffects)
Senior special effects technician
Tom Christ
Technicien effets spéciaux
Laura Elliott
Special effects senior technician
Norman Ernst
Key mold maker
Damian Fisher
Special effects assistant
Thomas Friedrich
Special effects buyer
Thomas Friedrich
Technicien effets spéciaux
Andreas Herberg
Technicien effets spéciaux
Anthony Julio
Lab technician
Mark Keetch
Technicien effets spéciaux
Alex Kopf (Splinter Unit)
Lead casting technician
Chris Kunzmann (Chris Creatures Filmeffects)
Technicien effets spéciaux
Sylvio Lienert (Splinter Unit)
Special effects workshop foreman
Michael Luppino
Special effects project manager
Klaus Mielich
Special effects technical & crew coordinator
Klaus Mielich
Lifecast maker
Peter Muehlenkamp (Chris Creatures Filmeffects)
Superviseur effets spéciaux
Gerd Feuchter (Gerd Feuchter)
Superviseur effets spéciaux
Uli Nefzer (Splinter Unit)
Technicien effets spéciaux
Monty Ploch
Senior special effects technician
Marcus Schmidt (Splinter Unit) (Marcus Schmidt)
Senior special effects technician
Claudius Rauch (Splinter Unit)
Special effects on-set foreman
Bernd Rautenberg
Special effects on-set foreman
Michael Rudnik
Creature costume supervisor
Tobias Schroeter
Modelmaker/sculptor
Tobias Schroeter
Technicien effets spéciaux
Thomas Schultz (Splinter Unit)
Special effects senior technician
Jürgen Thiel
Senior special effects technician
Ulf Thiele (Splinter Unit)
Senior special effects technician
Rico Weder (Splinter Unit)
Lab technician
Chris Zega (Legacy Effects)
Fabricator
Solon Luigi (*)

Effets visuels

Compositor
Andreas Alesik (ARRI Digital Film)
Effets visuels
Andreas Alesik
Flame artist
Vincent Badia (UPP)
Compositor
Stepan Batousek (UPP) (Stepán Batousek)
Compositeur numérique
Patrik Bergman
Compositeur numérique
Jana Macenauerova (Jana Macenauerova)
3D artist
Jan Brukner (UPP)
Senior digital artist
Jan Brukner (UPP)
Compositor
Ondrej Bystry (UPP)
3D artist
Jaroslava Chalasova (UPP)
Texture artist
Jaroslava Chalasova
Compositor
Ondrej Ctibor (UPP)
3D artist
Robert Cvengros (UPP)
Effets visuels
Robert Cvengros
Head of 3D
Ales Dlabac (UPP)
Senior 3D artist
David Drbal (UPP)
3D artist
Mario Dubec (UPP)
Effets visuels
Mario Dubec
Software research and development
Martin Dusek
Senior 3D artist
Dradek Dvorak (UPP)
3D artist
Petr Dvorak (UPP)
Compositor
Kerstin Eberlein (ARRI Digital Film)
Compositor
Blanka Fajtova (UPP) (Blanka Faitova)
Lead compositor
Roland Friedrich
Senior Flame artist
Miro Gal
Compositeur numérique
Ales Gargulak
Data operator
Tyler Gooden
Compositeur numérique
Tomas Hajek
3D artist
Vlastimil Hajek (UPP)
Senior compositor
Petr Hastík
Digital matte painter/supervisor
Lukas Herrmann
Senior compositor
Jan Heusler (UPP)
Compositeur numérique
Zuzana Hlavkova
Senior 3D artist
Frantisek Hradecky (UPP)
Data operator
Milos Hudec
Compositor
Lukas Hytych (UPP)
Compositeur numérique
Dalibor Janda
Matte painter
Jakub Jarova (UPP)
3D artist
Jan Jinda (UPP)
Senior cgi artist
Jan Jinda (UPP)
Compositor
Jana Jurnickova (UPP)
Head of 2d
Tomas Kalhous (UPP)
Senior compositor
Tomas Kalhous (UPP)
Compositor
Helena Keslova (UPP)
Compositor
Ales Killian
Additional visual effects / producer
Nina Knott
Producteur effets visuels
Nina Knott (ARRI Digital Film)
3D artist
Pavel Kolar (UPP)
Effets visuels
Pavel Kolar
Producteur effets visuels
Vít Komrzý (UPP)
3D artist
Jan Konicek (UPP)
Digital artist
Jan Konicek
Matte painter
Martin Kostun (UPP)
3D tracker
Vaclav Kostun (UPP)
Matchmove artist
Vaclav Kostun
Matte painter
Martin Kotrba (UPP)
3D artist
Tomas Kral (UPP)
Senior cgi artist
Tomas Kral (UPP)
Matte painter
Nikolay Kravchenko (UPP)
3D artist
Tomas Krejzek (UPP)
Senior compositor
Ines Krüger (ARRI Digital Film)
Compositor
David Kubias (UPP)
3D artist
Jan Kurka (UPP)
Senior compositor
David Laubsch (ARRI Digital Film)
Superviseur effets visuels
Geoff Leavitt (Framework Studio)
Coordinateur effets visuels
Lenka Likarova (UPP)
Producteur effets visuels
Lenka Likarova
Digital effects artist
Jirí Linhart
Senior 3D artist
Jirí Linhart (UPP)
Senior systems engineer stan winston studio
Jason Lopes
Compositor
Vaclav Marsik (UPP)
Compositeur numérique
Petr Masek
3D artist
Vladimír Matousek (UPP)
Head of visual effects production
Jaroslav Matys (UPP)
Matte painter
Daniel Melich (UPP)
Senior 3D artist
Jaroslav Minarik (UPP)
Effets visuels
Ali Moravec
3D artist
Alexandr Muller (UPP)
Digital artist
Alexandr Muller
Superviseur effets visuels
Viktor Muller
Compositeur numérique
Tomas Munzar
Matte painter
Marketa Nemcova (UPP)
Matte painter
Ales Novak (UPP)
Compositeur numérique
Peter Orlicky
Visual effects production executive
Monika Pavlickova (UPP)
3D artist
David Pekarek (UPP)
Compositeur numérique
Petr Zavorka (UPP) (Zavorka Petr)
Compositor
Robin Pik (UPP) (Robert Pik)
Senior 3D artist
Viktor Plch (UPP)
Senior effects artist
Viktor Plch
Coordinateur effets visuels
Katerina Pokorova (Katerina Popelova)
Visual effects production executive
Katerina Popelova (UPP)
Compositor
Ralph Reinle (UPP)
3D artist
Martin Ruizl (UPP)
Senior compositor
Marek Ruth (UPP)
3D artist
Ondrej Samohel (UPP)
Compositor
Christoph Otto Schmidt (ARRI Digital Film)
Compositing supervisor
Abraham Schneider (ARRI)
Superviseur effets visuels
Abraham Schneider (ARRI Digital Film)
Flame / inferno artist
Vit Sedlacek
Matchmove artist
Vit Sedlacek
Matte painter
Tereza Severova (UPP)
Compositor
Josef Skvrcek (UPP)
Senior matte painter
Jiri Stamfest (UPP)
Visual effects compositor
Mirek Suchomel
Compositor
Petra Svabkova (UPP)
Effets visuels
Michal Sverma
Compositor
Michal Synek (UPP)
Compositeur numérique
Jakub Szilvasi
Senior compositor
Stefan Tischner (ARRI Digital Film)
3D artist
Milan Tofel (UPP)
Head of visual effects
Dominik Trimborn (ARRI Digital Film)
Visual effects editor
Ryan Valade
Compositeur numérique
Vladimir Valovic
Compositor
Jan Vareka (UPP)
Compositeur numérique
Petr Vcelicka
3D artist
Jiri Vycital (UPP)
Effets visuels
Jiri Vycital
Compositor
Alisa Wimmer (ARRI Digital Film)
Compositeur numérique
Alisa Wimmer
Compositeur numérique
Lucie Zemanova

Cascades

Cascadeur
Lukas Johannes Aue (Hunters)
Chrorégraphe combats
Michael Bornhütter
Coordinateur des cascades
François Doge
Cascadeur
Dennis Döhmland (Hunters)
Cascadeur
Stefan Frobel (Hunters)
Cascadeur
Kristoffer Fuss (Hunters)
Stunt rigger
Sascha Girndt
Doublure cascades
Joshua Grothe (Hunter Leader)
Stunt rigging supervisor
Matthias Günther
Stunt rigger
Ralph Günthler
Assistant stunt coordinator
Markus Haas
Doublure cascades
Nadia Hernandez (Childhunter)
Doublure cascades
Oliver Juhrs (Bower)
Doublure cascades
Alois Knapps (Manh)
Cascadeur
Philipp Kohn (Hunters)
Stunt rigger
Sascha Krija
Doublure cascades
Stefan Langel (Payton)
Cascadeur
Alessija Lause (Hunters)
Cascadeur
Mike Möller (Hunters)
Cascadeur
Josephine Müller (Hunters)
Stunt rigger
Julian Oppen
Stunt rigger
Christian Petersson
Doublure cascades
Kim Ruhnau (Nadia)
Cascadeur
Bjoern Scheffler (Hunters)
Cascadeur
Romeo Schirmer (Hunters)
Doublure cascades
Thomas Schubert (Gallo)
Stunt rigger
Hannes Seibert
Stunt rigger
Daniel Stockhorst
Cascadeur
Asuka Tovazzi (Hunters)

Caméra

Rigging electrician
Mithat Baskan
Electrician
Sebastian Beutler
Dolly grip assistant
Sebastian Brademann
Dolly grip
Jan Brun (Second unit)
Technocrane operator
Oliver Böhm
Steadicam operator
Tilman Büttner
Techno crane operator
Helge Felgendreher
Deuxième assistant caméra
Gregor Grieshaber ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Pip Hare
Technocrane operator
Thomas Hübener
Best boy grip
Malte Kneib
Dolly grip assistant
Jérôme Lauer
Photographe de plateau
Jay Maidment
Dolly grip
Nicolaus Metzger (Second unit)
Directeur de la photographie
Sebastian Meuschel (Splinter Unit)
Steadicam operator
Sebastian Meuschel (Splinter Unit)
Daily grip
Marko Peros
Electrician
Andre Poser
Premier assistant caméra
Karim Rahmani
Gaffer
Ron Rakowski
Key grip
Stefan Rüsenberg
Dolly grip
Bernd Schultz ("b" camera)

Département costumes

Pattern maker
Jeanette Apel
Set costumer
Dietke Brandt
Assistant costume designer
Simone Kreska
Garde-robe
Nadine Wäldchen (Mr. Quaid) (Nadine Waeldchen)

Département montage

First assistant editor
Sebastian Bonde
Additional editor
Michael Duthie (Michael J. Duthie)
Digital intermediate engineer
Arne Hastedt
Digital intermediate producer
Christian Herrmann
Additional editor
Martin Hunter
Digital intermediate producer
Alex Klippe
Assistant colorist
Andreas Lautil
High definition colorist
Boris Link
Lab colorist
Franz Rabl
Digital grading supervisor
Gottfried Reisecker
Second assistant editor
Daniel Scheimberg
Head of digital intermediate
Hari Schernthaner (ARRI Film & TV)
Étalonneur
Daniel Schwerdtfeger (Dailies)
Editorial trainee
Bjørnar Rydland Thyholdt
Digital colorist
Manfred Turek

Département musique

Vocalist
Minna Aalto
Conducteur
Joris Bartsch Buhle
Music coordinator
Christoph Becker
Music producer
Michl Britsch
Music programmer
Michl Britsch
Musician
Michl Britsch (Guitars, bass, trashcan, lap drums, cymbals, keyboards)
Vocalist
Michl Britsch
Soundtrack producer
Mikael Carlsson
Préparation musicale
Martin Framke
Orchestrator
Jan-Peter Klöpfel
Music engineer
Tobias Lehmann
Score recordist
Tobias Lehmann
Pro Tools operator
Tom Russbuldt (Tom Russbueldt)
Mixeur musique
Phillip Schulz
Music coordinator
Natalie Suleiman
Composer
Florian Tessloff (Additional music)
Monteur musique
Florian Tessloff
Music programmer
Florian Tessloff
Musician
Florian Tessloff (Piano FX, keyboards)
Score producer
Florian Tessloff
Orchestrator
Roman Vinuesa
Music legal and business affairs
Ama Walton
Musician
Hannah Weber (Cello solos and effects)

Divers

Doublure
Ali Ahmed (Eddie Rouse / Leland)
Post production scripts
Susan Bliss
Doublure
Klaus Boechel (Dennis Quaid / Payton)
Software manager
John Charles (Sony DAC)
Assistant
Sarah Crompton (Mr. Anderson, LA)
Assistant
Sabina Friedland (Ms. Kühberger)
Producteur délégué
Sean Furst
Doublure
Elias Gabele (Ben Foster / Bower)
Set security
Marcel Genzmer
Doublure
Paloma Guridi (Antje Traue / Nadia)
Cnc-machine-operator
Severino Gürtler
Project coordinator
Michael Hackl (HD Mmstering)
Set production assistant
Steffen Hagen
Choréographe
Angelika Honig
Assistant
Viktor Jakovleski (Mr. Bolt and Mr. Kulzer, Berlin)
Doublure
Matthias Kall (Cung Le / Manh)
Doublure
Mario Klaszynski (Ben Foster / Bower)
Assistant
Erich Kraus (Mr. Quaid)
Assistant
Lisa Kregness (Mr. Moszkowicz, LA)
Set manager
Denis Küper
Title designer
Lutz Lemke
Doublure
Franz Materne (Ben Foster / Bower)
Assistant de production
Nadia Meier
Business and legal affairs
Marsha Metz
Doublure
Peter Müller (Ben Foster / Bower)
Assistant
Larena Patrick (Mr. Alvart)
Completion guarantor
Luke Randolph (For International Film Guarantors)
Script
Nancy Rivas
Assistant
Desiree Schildt (Mr. Moszkowicz, Munich)
Assistant
Matthias Schnedler (Mr. Foster)
Business & legal affairs
Megan Shaw
Assistant
Franz Trosthammer (Mr. Moszkowicz, Munich)
Assistant
Shawn Wallace (Mr. Bolt, LA)
Mac support
Ugur Yildirim
Post production intern
Matthew Coleshill (*)
Business & legal affairs
Daniel Villagomez (*)

(*) non crédité