Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Painkiller Jane

(Painkiller Jane)

 Générique final

Distribution des rôles

Jane Vasco
Kristanna Loken
Connor King
Noah Danby
Seth Carpenter
Stephen Lobo
Riley Jensen
Sean O. Roberts
Andre McBride
Rob Stewart
Joe Waterman
Nathaniel DeVeaux
Maureen Bowers
Alaina Huffman
Amanda Worth
Melanie Papalia
Brian
John Reardon

Créateur

Créateur
John W. Hyde

Réalisation

Réalisateur
Matthew Hastings
Réalisateur
Michael Robison
Réalisateur
Farhad Mann
Réalisateur
Peter DeLuise

Écriture

Scénariste
Jimmy Palmiotti
Scénariste
Joe Quesada
Scénariste
Lawrence Hertzog
Scénariste
Charles Heit
Scénariste
Gillian Horvath
Scénariste
Lisa Klink
Scénariste
Gil Grant
Scénariste
Charles Holland

Production

Co-producteur
Rola Bauer
Producteur
Richard Bullock
Producteur exécutif
Gil Grant
Producteur consultant
Matthew Hastings
Producteur associé
Lawrence Hertzog
Co-producteur exécutif
Kristanna Loken
Executive producer / producer
Kirk Shaw
Producteur associé
Stacey Shaw
Producteur exécutif
Rob Word
Producteur exécutif
Larry Sugar
Producteur exécutif
Jason Netter

Musique

Musique
John Sereda
Musique
Mike Thomas

Directeur photo

Directeur de la photographie
Mahlon Todd Williams

Montage

Monteur
Jamie Alain
Monteur
Trevor Mirosh
Monteur
Luis Lam

Casting

Directeur de casting
Laura Toplass

Chef décorateur

Chef décorateur
Paul McCulloch
Chef décorateur
James Hazell
Chef décorateur
Piroska Szabady

Direction artistique

Directeur artistique
Rudi Grant
Directeur artistique
Erin Sinclair
Directeur artistique
Titusz Pazmany
Directeur artistique
Zoltán Sárdi

Décors

Décorateur
Monika Choynowski
Décorateur
Tamás Tamási

Costumes

Costumes
Ken Shapkin
Costumes
Kemenesi Tünde

Maquillage

Key hairstylist
Terry Hanson
Maquillage
Jennifer Powell-Folk
Coiffeur
Cara Doell
Maquillage
Krista Seller
Key hairstylist
Alex Szalamonidesz
Key makeup artist
Éva Kozma

Direction de production

Producteur délégué
Andrea Kaufman (Starz Productions)
Directeur de production
Abraham Fraser
Technical post supervisor
Todd Giroux
Post-production supervisor / post-production manager
Sean Bowers
Superviseur post-production
Bryan Heidinger
Directeur d'équipe
Balázs Harmati (Hungary)
Directeur de production
Andrea Kozma (Hungary)
Head of production
István Major
Unit manager / unit manager
Timea Styt (Hungary)
Directeur de production
Richard Bullock

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Gary Blair Smith
Deuxième assistant réalisateur
Michael Collins
Deuxième assistant réalisateur
Vince Coates
Premier assistant réalisateur
Sam Harris
Premier assistant réalisateur
Carl Mason
Deuxième assistant réalisateur
Leanna Inokoshi
Second deuxième assistant réalisateur
Zoltan Moll
Troisième assistant réalisateur
Attila Kenyeres
Premier assistant réalisateur
Patrick Weir
Premier assistant réalisateur
Csilla György (Hungary)
Deuxième assistant réalisateur
Eszter Kerekes
Premier assistant réalisateur
Judit Soltész (Hungary)
Deuxième assistant réalisateur
Réka Szabó

Département artistique

Décorateur
Robert Barton
Painter
Cameron Boon
Lead greens person
Dylan Dowd
Accessoiriste
Ric Walkington
Accessoiriste
Rowena O'Connor
Art department coordinator / graphic designer
Laura Schneider
Chef constructeur
Jesse Joslin
Paint coordinator
Beth Snelgrove
Décorateur de plateau
Christopher A.R. Lowe
Accessoiriste
Béla Blazsej
Accessoiriste
Zoltán Hardy
Directeur de construction
Antal Laki
Paint coordinator
Robin McGillivray
Property buyer / props buyer
Samantha Schell
Chef constructeur
Randy Taylor
Storyboardeur
Vern Giammartino

Son

Sound supervisor / re-recording mixer
Mark Hensley
Bruiteur
Ian Mackie
Sound editor
Bill Westwell
Sound supervisor
John Taylor
Mixage son
Mark Schroeder
Sound assistant
Craig George
Enregistreur post-syncho
Don Painchaud
Enregistreur post-syncho
Stephen Cheung
Enregistreur post-syncho
Jakob Thiesen
Mixage post-syncho
Ethan Beigel
Mixage son
János Köporosy
Backgrounds editor / assistant sound effects editor
Dorian Pareis
Sound editor
Don Mann

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Robert Paller
Special effects assistant
Don Besse
SPFX coordinator
Péter Szilágyi
Pyro coordinator
Gyula Krasnyánszky

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Sheila Giroux
Effects supervisor / effects supervisor
Adam Stern (Artifex Studios)
Compositeur numérique
Kenton Rannie
Digital compositor / digital effects artist
Milton Muller
Compositeur numérique
Chris Abbas
Compositeur numérique
Rachelle Bisson-Montpetit
Lead compositor
Keegan Douglas
Producteur effets visuels
Roula Lainas
Superviseur effets visuels plateau
Kevin Struckman
Digital effects artist / visual effects
Zeljko Barcan
Digital effects artist
Elaine Fung
Coordinateur effets visuels
Sean Gilhooly
Senior compositor
Anuj Patil

Cascades

Cascades
Henriett Andrejszky
Stunt rigger / stunts
Sandor Bertalan
Coordinateur des cascades
Randy Lee
Stunt coordinator / co-stunt coordinator
László Imre
Doublure cascades
Carolyn Anderson (Alaina Huffman / stunt double: Alaina Huffman: stunt double)
Cascades
Péter Katona
Stunts / stunt rigger
István Koleszár
Chrorégraphe combats
David Soo
Stunt rigging coordinator
Curt Bonn
Rappelling stunt / stunt actor
Jason Calder
Cascades
Roland Kollárszky
Doublure cascades
Hugo Steele (Nathaniel Deveaux / stunt performer)

Caméra

Grip
Chris Cristobal
Electrician
Tony Durke
Cadreur caméra
Dale H. Jahraus ("a" camera)
Best boy grip
Adrian Netto
Premier assistant caméra
Robin Smith
Gaffer
Blaine Ackerly
Rigging best boy electric
John Brown
Best boy electric
Riley Pearcy
Video playback operator
Scott Wallace
Key grip
Randy Swanson
Cadreur caméra
Bob Findley ("b" camera / camera operator: "c" camera)
Deuxième assistant caméra
Daniel Volonino
Grip
Marc Nolet
Deuxième assistant caméra
Katie Matheson
Cadreur caméra
Doug Schwartz ("b" camera)
Photographe de plateau
Carole Segal
Cadreur caméra
Richard Walden ("c" camera)
Grip
Michael Wallbank
Camera trainee
Casey Bramall
Assistant camera
Márton Gothár
Cadreur caméra
András Khin ("b" camera)
Key grip
Jeff Smith
Gaffer
Rudolf Takács
Light balloon technician
Jason Tidsbury
Key grip
József Trombitás
Assistant camera
Attila Tumbász
Hd assistant camera
István Árvai
Generator operator
Norbert Kroó (Base camp)
Assistant camera
Balint Seres
Photographe de plateau
Greg Corp
Photographe de plateau
Eike Schroter

Département costumes

Dresser
Mónika Erdõsi
Superviseur garde-robe
Eilidh McAllister
Superviseur costumes
Taryn Thumath
Assistant costume designer
Dawn Grey
Dresser
Kata Horvath
Chef costumière
Brigitta Katona
Habilleuse
Sara Rakhshandeh (Extras / extras costumer)

Département montage

Coordinateur post-production
Kara Eide
On-line editor / on-line assistant editor
Jason Koroluk
Technical supervisor
Ismael Ribeiro
Assistant monteur
Randy Rudland
Assistant editor / second assistant editor
Darryl Whetung
First assistant editor
Sabrina Pitre
Colorist / on-line editor
Jacqueline Hinds
Étalonneur
Sevé Schelenz
Second assistant editor
Jesse Lyon
Étalonneur
Lorne Wright

Département musique

Superviseur de la musique
Matthew Safran
Composer
Matthew Hastings (Theme)
Composer
David Wurst (Additional music)

Divers

Publicist
Carole Appleby
Assistant de production
Stephanie Brown
Legal services
Doran Chandler (Roberts & Stahl)
Business affairs
Oliver De Caigny
Assistant de production
Kerry Glover (Writers)
Script coordinator
Mike Goldberg
Insurance broker
David W. Hamilton
Creative consultant
Gillian Horvath
Clearances / rights and clearances
Krista Johnston
Accounting manager
Senad Lutvica (For Tandem Productions)
Business affairs
Arminder Randhawa
Business affairs
Michael Schaus
Assistant de production
Norbert Vilonya (Hungary)
Story editor
Charles Heit
Story editor
Jimmy Palmiotti
Legal services
Sarah Tarry (Roberts & Stahl)
Script
Linda Strathdee
Production accountant
Kerri Boyce
Computer playback designer
Les Ford
Playback coordinator
Winona Sim
Assistant de production
Stuart Blackie
Assistant de production
Philippe Filiatreault
Armourer
Rob Fournier
First aide craft service
Kelly Fry
Assistant de production
Dave Edmondson
Assistant coordinateur de production
Michael Lien
Coordinateur de production
Fawn McDonald
Coordinateur de production
Lucy MacLeod
Animal coordinator - head trainer
Bonnie Judd
Animal trainer
Ryan Judd
Assistant de production
Korey Petrie
Production company
Judit Csernai (Hungary)
Script
Ken Friss
Production accountant
Sandra Gould
Head of production
István Major
Coordinateur de production
Pálma Melis
Production company
Judit Romwalter (Hungary)
First aide craft service / first aid craft service
Shoana Harrower
Coordinateur de production
Sheenah Main
First aide craft service
Aaron James
First aide craft service
Collin Wayne Robertson
Assistant
Rachel Robinson (Producer)
Production counsel
Robert Galletti

(*) non crédité