Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le voleur d'âmes

(The Outpost)

 Générique final

Distribution des rôles

Stockton
Lance Henriksen
Joanne
Claire Stansfield
Alex
John Diehl
Wendy
Natasha Wagner (Natasha Gregson Wagner)
Rob
Gregory Sporleder
Scott
Giovanni Ribisi
Thor
Dan Blom
Mark
Adam Solomon
Larry
John Apicella
Frank
Peter Shepherd

Réalisation

Réalisateur
Joe Gayton

Écriture

Écriture
Jonathan Craven
Écriture
Phil Mittleman

Production

Producteur
Jonathan Craven
Producteur exécutif
Wes Craven
Co-producteur
Peter Shepherd

Musique

Musique
J. Peter Robinson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Fernando Argüelles

Montage

Monteur
Harry Hitner

Chef décorateur

Chef décorateur
Jeremy Levine
Chef décorateur
Ricardo Spinacé

Direction artistique

Directeur artistique
Prolet Spasova

Costumes

Costumes
Elizabeth Jett

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
James Barr
Hair stylist: Canada
Eileen A. Dezouche
Maquilleur effets spéciaux
Shaune Harrison
Maquilleur effets spéciaux
Paul Jones
Maquillage
Hristo Naidenova
Coiffeur
Nellie Marinova Naidenova
Makeup artist: Canada
Danna Rutherford
Maquillage
Anastasia 'Sia' Sotirova
Maquilleur effets spéciaux
Valentin Gehov Vulov
Maquilleur effets spéciaux
Duncan Jarman (*)

Direction de production

Production manager: Canada
George Chapman
Directeur de production
Rumen Alexandrov Obraztov
Superviseur post-production
Anais Sturgess
Directeur de production
Nikolai Vasilev Tzvetkov

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Anthony Cecere
Deuxième assistant réalisateur
Zlatina Philipova Kushtinarova
Premier assistant réalisateur
Paul N. Martin (Paul Martin)
Second assistant director: Canada
Dan Munro (Don Munro)
First assistant director: Canada
Dan Tohill

Département artistique

Storyboardeur
Andrew Baron
Property buyer
Luka Bistrekov
Property buyer
Todorka Bistrekova
Construction coordinator: Canada
Michael Caludri
Assistant set decorator: Canada
Demian Gordon
Construction supervisor
Zdrayko Hristov
Décorateur
Aneta Petrova Jatova
On-set props
John Johnston
Property master: Canada
Cher Lewis
Set decorator: Canada
Kevin Mosley
Property maker
Matthew Versteeg
Accessoiriste
Manuel Wilhelm

Son

Mixage son
Roberto Alberghini
Boom operator: Canada
Rick Bold
Sound effects editor
Ken Cade
Monteur dialogues
Marc Chiasson
Mixeur son réenregistrements
Kelly 'Crash' Cole (Kelly Cole)
Sound supervisor
Jacqueline Cristianini
Stereo sound consultant
Bradford L. Hohle
Boom operator: Canada
Bob Holbrook
Sound mixer: Canada
David Husby
Monteur post-synchro
Sheena Macrae
Enregistreur mixage
Sina Oroomchi
Mixeur son réenregistrements
Paul A. Sharpe
Mixeur son réenregistrements
Bill Sheppard
Sound effects editor
Issac Strozberg
Perchiste
Jordan 'Dancho' Tzinzarski
Assistant éditeur son
Kris Fenske (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Rae Reedyk

Cascades

Coordinateur des cascades
Anthony Cecere
Stunts: Canada
Garvin Cross
Stunts: Canada
Michael Desabrais (Mike Desabrais)
Stunts: Canada
Alette Falle
Stunts: Canada
Dorothy Fehr
Stunts: Canada
Scott Nicholson
Stunts: Canada
Darryl Scheelar
Stunts: Bulgaria
Emil Videv
Stunts: Canada
Scott Walden
Stunt coordinator: Canada
John Wardlow

Caméra

Electrician
Ivan Andreev
Premier assistant caméra
Luigi Andrei
Focus puller
Luigi Andrei
Electrician
Veselin 'Vesco' Antonov
Chargeur caméra
Atanas 'Nasco' Atanasov (Atanas Atanasov)
Key grip: Canada
Stephen Berg
Steadicam operator
Alessandro Bolognesi
Generator operator: Canada
Geoff Brown
Best boy electric
Franco Caporale
Best boy grip
Ivan Christoskov
Generator operator: Canada
Peter Denham
Key grip
Sergio Fabbriani
Additional photographer
Roberto Forges Davanzati
Cadreur caméra
Dimitar Gorchev
Best boy electric: Canada
Dave Hamm
Grip: Canada
Ting Henson
First assistant camera: Canada
Jeff Hohener
Retour vidéo
Ivan Jotov
Photographe de plateau
Peter Kernot
Video playback operator
Bill Kitchen
Grip
Plamen 'Paco' Kolev
Steadicam operator: Canada
Alan Lennox
Premier assistant caméra
Dimitrov 'Tato' Lubomir
Grip: Canada
Paul Marcus
Gaffer: Canada
Steve Miko (Steven Miko)
Grip: Canada
Steve Noah
Assistant camera: Canada second unit
Michael Horner O'Leary
Gaffer
Mario Palermi
Director of photography: Canada second unit
Peter Rausche
Second assistant camera: Canada
Kim Ritz
Dolly grip: Canada
Jason Robbins
Electrician: Canada
Derek Soong
Steadicam operator
Jukka Talikka
Assistant camera trainee: Canada
Peter Tang
Cadreur caméra deuxième équipe
Toma Tomov
Assistant camera trainee: Canada
Neil Trafford
Electrician: Canada
Michael Trawick
Grip: Canada
Paul Vinblad
Assistant camera trainee: Canada
Gregg Watters
First assistant camera: Canada
Brad Whitlock
Best boy grip: Canada
Guy Williamson

Département costumes

On-set wardrobe
Sylvie Gendron
Superviseur garde-robe
San Turkis

Département montage

Post-production assistant
Patrick Bonaventura
Apprentice film editor
Margarita Katzeva
Assistant film editor
Maria Katzeva
Color timer
Mike Milliken
Apprentice film editor
Doug Sherin
Assistant film editor
Bill Strouse

Divers

Production coordinator: Canada
Jo-anne Barry
Production trainee: Canada
Leanne Chapman
Script supervisor: Canada
Jean Christopher
Location production assistant: Canada
Cindy Dainard
Title designer
Melissa Limmer (Melissa Elliott)
Location manager: Canada
Will Fearn
Assistant régisseur
Tish Heaven
Location production assistant: Canada
Adam Hogarth
Attaché de presse
Steve Jones
Régisseur
Kiril Borisov Konstaninov
Craft service: Canada
Ken Lemon
Script
Kathleen Mulligan
Régisseur
Peicho Peichev
Location production assistant: Canada
Darcy Wild

(*) non crédité