Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Outlander

(Outlander)

 Générique final

Distribution des rôles

Kainan
James Caviezel
Freya
Sophia Myles
Wulfric
Jack Huston
Hrothgar
John Hurt
Boromir
Cliff Saunders
Unferth
Patrick Stevenson
Einar
Aidan Devine
Gunnar
Ron Perlman
Erick
Bailey Maughan
Donal
John E. Nelles (John Nelles)
Bjorn
James Rogers (James Preston Rogers)
Aethril
Scott Owen
Mara
Petra Prazak
Galen, son of Kainen
Owen Pattison
Capitaine
Matt Cooke
Sonja
Katie Bergin
Lars
Todd Godin
Jona
Mauralea Austin
Arn
Matthew Amyotte
Edmund
John Beale
Olaf
Ted Ludzik
Leader
James Binkley
Finn
Liam McNamara
Grey-haired Warrior
Brian Renfro (Bryan Renfro)
Sheepherder
Jon Loverin (Jon K. Loverin)
Drunken Reveler #1
Andrew Albert
Trader
Brian Heighton
Slave
Danny Lima
Waling Man
Glen Wadman (Glenn Wadman)
Warrior #1
Simon Northwood
Warrior #2
Todd William Schroeder (Todd Schroeder)
Weeping Woman
Martha Irving
Stabbed Sentry
Bartlett C. Lovett (Bartlett Lovett)
Viking Girl
Tess McCain
Viking Warrior
Brent MacRae
Kitchen wench
Drakaina (*)
Alien Warrior
Michael Ray Fox (*)
Drunken Reveler
J. William Grantham (*)
Villager
Allyson Haas (*)
Viking Warrior
Craig Harris (*)
Jon
Ricardo Hoyos (*)
Bored Kitchen Wench
Amy Kerr (*)
Raider
Mark A. Owen (*)
Shishkebob
Todd Sandomirsky (*)
(voix)
Colette Stevenson (*)
Viking Warrior
Steven Wendland (*)

Réalisation

Réalisateur
Howard McCain

Écriture

Écriture
Dirk Blackman
Écriture
Howard McCain

Production

Co-producteur
Neishaw Ali
Producteur exécutif
Dirk Blackman
Producteur exécutif
Don Carmody
Co-producteur exécutif
Colin Davies
Producteur exécutif
Philip Elway
Producteur exécutif
Andreas Grosch
Producteur associé
Nicole Haeussermann
Producteur associé
Jodi Heaston
Producteur exécutif
Kia Jam
Producteur exécutif
Karen Loop
Co-producteur
Iain McCaig
Producteur associé
Omar McClinton
Producteur exécutif
Barrie M. Osborne
Producteur
Chris Roberts
Producteur
John Schimmel
Producteur exécutif
Marcus Schöfer

Musique

Musique
Geoff Zanelli

Directeur photo

Directeur de la photographie
Pierre Gill

Montage

Monteur
David Dodson

Casting

Directeur de casting
Deirdre Bowen

Chef décorateur

Chef décorateur
David Hackl

Direction artistique

Directeur artistique
Anthony A. Ianni
Directeur artistique
Anshuman Prasad

Décors

Décorateur
Ian Greig

Costumes

Costumes
Debra Hanson

Maquillage

Makeup effects lab technician
Patrick Baxter
Chef maquilleuse
Katie Brennan
Coiffeur
Carolyn Conrad (Carolyn J. Conrad)
Maquilleur effets spéciaux
Allan Cooke
Special effects costume builder
Jason Detheridge (Paul Jones Effects Studio)
Maquilleur effets spéciaux
Kelly Groh (Head casts)
Coiffeur
Barbi Jollota
Battlesuit prosthetic costumes
Paul Jones
Personal makeup artist
Elizabeth Kuchurean
Key makeup effects and prosthetics
Louise Mackintosh
Maquilleur effets spéciaux
Raymond Mackintosh
Special makeup effects assistant
Rosalie Mackintosh
Assistant makeup department head
Amanda O'Leary
Coiffeur
Lorna Reid
Maquilleur effets spéciaux
David Scott (Animatronics)
Fabricator
Robert Welsh

Direction de production

Second unit manager
Craig Cameron
Directeur de production
Elizabeth Guildford
Superviseur post-production
Gregor Hutchison
Directeur de production
Tracy Lefler

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Simon Board (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Nicolas Bolduc
Trainee assistant director
Melanie Foley
Premier assistant réalisateur
Pierre Henry
Troisième assistant réalisateur
Preston Hudson
Deuxième assistant réalisateur
Jason Shipley
Assistant réalisateur
Keith White
Deuxième assistant réalisateur
Bruce Zwicker (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
David A. Armstrong (*)

Département artistique

Intern
Randy Bantog (Ninth Ray Studios)
Concept sculptor
Robert E. Barnes (Ninth Ray Studios)
Props assistant
Chris Brown (Food)
Painter
Mardi Cameron
Concept model maker
Sarah Chase
Concept artist
Andy Chung (Patrick Tatopoulos Designs, Inc.)
Concept design supervisor
Ryan Church (Ninth Ray Studios)
Assistant directeur artistique
Jason Clarke
Art production assistant
Raul Contreras
Conception des décors
Glenn Coolen
Storyboardeur
David Cullen
Concept and story artist
Rodolfo Damaggio (Ninth Ray Studios)
Coordinatrice département artistique
Ian Davis (Ninth Ray Studios)
Décorateur de plateau
Ewen Dickson
Metal fabricator
Joseph Durant
Concept artist
Marion Eisenmann (Ninth Ray Studios)
Décorateur
Sean Emmett
Illustrator
Warren Flanagan (Patrick Tatoploulos Designs Inc.)
Painter
Steve Fleury
Assistant département artistique
Robert W. Gaines
Painter
Patty Gosse
Painter
Gord Hammond (Gordon Hammond)
Concept artist
Adam Harnett
Conception des décors
Dwight Hendrickson
Development artist
Paul Herndon
Painter
Derek Holmes
Scenic artist
Zane Knisely
Intern
Chin Ko (Ninth Ray Studios)
Concept/storyboard artist
David Krentz (Ninth Ray Studios)
Painter
Jennie Lamont (Jenny Lemont)
Painter
Geoffrey Long
Concept artist
Stephanie Lostimolo (Ninth Ray Studios)
Chercheur
Kim Madrigga-Krentz (Ninth Ray Studios)
Concept/story director
Iain McCaig (Ninth Ray Studios)
Concept artist
Mishi McCaig (Ninth Ray Studios)
Art department producer
Omar McClinton
Conception des décors
Brent McGillivray
Concept artist
Ryan Meinerding (Ninth Ray Studios)
Set decoration buyer
Colin Paul
Concept/story artist
Bill Perkins (Ninth Ray Studios)
Concept story artist
Stephen Platt (Ninth Ray Studios)
Conception des décors
Sorin Popescu
Scenic artist/sculptor
Chris Pounds
Premier assistant directeur artistique
Terry Quennell
Key scenic painter
Bruno Robotti
Décorateur
Sian Morris Ross
Animatics supervisor
James Rothwell
Painter
Stefan A. Schiebel
Accessoiriste
Sasha Sergejewski (Second unit)
Head painter
Heather Snider
Sculptor
Tully Summers
Intern
Jackson Sze (Ninth Ray Studios)
Visual concept
Patrick Tatopoulos
Metal fabricator
David Tellez
Chef constructeur
Phillip Tellez
Key metal fabricator
Alex Tellnow
Concept artist
Miles Teves (Ninth Ray Studios)
Painter
Jessica Winton
Art department production assistant
Freyja Zazu
Assistant carpenter
Shonah Smith (*)

Son

Bruiteur
Steve Baine
Mixeur son réenregistrements
Todd Beckett
Perchiste
Denis Bellingham
Sound editor
Alex Bullick
Enregistreur post-syncho
Robert Edwards
Mixeur son réenregistrements
Keith Elliott
Sound designer
Paula Fairfield
Chef monteur son
Paula Fairfield
Sound re-recording assistant
Jamie Gould
Commentary mixer
Matt Hovland
Cable puller
Frank Kavanagh
Sound effects designer
Carla Murray
Sound effects editor
Carla Murray
Enregistreur mixage
Peter Persaud
Chef monteur dialogues
Jill Purdy
Assistant éditeur son
Trent Richmond
Mixage son
Alexander Rosborough
Mixage post-syncho
Eric Thompson
Mixeur son réenregistrements
Mark Zsifkovits

Effets spéciaux

Special effects weapon builder
Graham Chivers (Paul Jones Effects Studio)
Special effects costume builder
Jason Detheridge (Paul Jones Effects Studio)
Creature effects
Robert DeVine (Grizzly bear)
Special effects assistant
Aaron Dinsmore
Special effects costume builder
Jonathan Graham (Paul Jones Effects Studio)
Special effects crew
Anthony Grow
Sculptor
Glen Hanz (Tatopoulos Studios)
Maquillage effets spéciaux
Guy Himber (Shop supervisor, Tatopoulos Studios, Inc.)
Coordinateur effets spéciaux
Tony Kenny
Assistant to designer
Allison Klein (Tatopoulos Studios)
Superviseur effets spéciaux
Mark Lawton
Special effects foreman
Ian Locke
Conceptual artist
Robert McKinnon (Tatopoulos Studios)
Special effects foreman
Dan Owens
Special effects assistant
Steven Sanger
Special effects crew
Issy Shabtay
Creature designer
Patrick Tatopoulos
Fabricator
Hill Vinot (Nextage FX)
Coordinateur effets spéciaux
Lawrence Willett (Norway)
Technicien effets spéciaux
Lawrence Willett

Effets visuels

Compositing supervisor
Michael Adkisson (Spin West VFX)
Coordinateur effets visuels
Melissa Lee Anderson
Modeling supervisor
Albert Ang
Compositeur numérique
Artin Aryaei
Character setup
Drago Avdalovic
Visual effects consultant
Joe Bauer
Digital designer
Travis Baumann (Learning graphics sequence)
Directeur artistique
Romain Bayle
Matte painter
Romain Bayle
Matte painter
Barb Benoit
Digital artist
Barry Berman
Animateur
Michael Bomagat
Visual effects production manager
Mike Borrett (SPIN)
Compositeur numérique
Kyle Boylen
Chef animateur
David M. Breaux Jr.
Senior digital compositor
Jeff Bruneel
Producteur délégué effets spéciaux
Doug Campbell (SPIN West VFX [ca])
Superviseur effets visuels
Doug Campbell (Spin West VFX)
Senior visual effects supervisor
Jeff Campbell (SPIN)
Compositor
Marco Cantaluppi
Rigger
Glen R. Chang
Compositeur numérique
Trevor Chong
Effets visuels
Ryan B. Clarke
Senior vfx artist
James Cooper
Senior animator
Ryan Cronin
Tracking/setup supervisor
Phil Dakin (SPIN VFX)
Compositeur numérique
Amy Daye
Compositeur numérique
Ashish Dewan
Visual effects production assistant
Katie Dillman (Fantasy II Film Effects)
Texture artist
Ben Dishart (SPIN)
Compositeur numérique
Eric Doiron
Chef animateur
Brian Dowrick (Spin Productions)
Senior lighting technical director
Edmond Engelbrecht
Digital effects artist
Stanislav Enilenis
Animateur
Shaun Escayg
Matte painter
Mark Fordham
Matte artist
John Fraser
Digital effects artist
Fortunato Frattasio
Compositeur numérique
Tom Frelek
Rendering
Tom Frelek
Senior lighting technical director
Paul C. George (Spinvfx)
Coordinateur effets visuels
Ulo Greer
Senior visual effects producer
Annemarie Griggs
Producteur effets visuels
Mara Hamilton (Pre-viz)
Visual effects technical director
Jeremy Hampton
Matte painter
Adam Harnett
Effect artist
Christopher Hartt (Spin West)
Cg supervisor
Peter Hartwig (Duckling)
Compositeur numérique
Noel Hooper
Compositeur numérique
Brian Howald
Cg supervisor
Wade Howie
Coordinateur effets visuels
Bruce A. Hutchison
3D scanning
Jan Huybrechs (Eyetronics)
Visual effects production manager
Janice M. Jacobs (SPIN VFX)
FX technical director - SPIN Vancouver
Paul Jewell
Lead character animator
Scott Johnston
Effects technical director
Khashayar Khalkhaly
Compositeur numérique
Louis Kim (SPIN VFX)
Animateur
Michael Kitchen (Spin Productions)
Superviseur effets visuels
David Kuklish
Senior animator
Kevin Labanowich
Compositeur numérique
Winston Lee
Effets visuels
Michael Lemon
Visual effects editor
Sue Len Quon
Senior digital compositor
Steven Lewis
Producteur effets visuels
Jim Livolsi
Compositeur numérique
Steve Lowry
Digital opticals
Chris MacKenzie
Digital artist
Ian MacLeod
Visual effects set supervisor
Jonathan MacPherson
First assistant cameraman
Tony Magaletta ("a" camera, miniature and green screen/pyro elements units, Fantasy II Film Effects)
Effets visuels
Jason Maher (Spin West VFX)
Compositor
Tom Mangat
Digital artist
Haydn Masuda
Matte painter
Kent Matheson
Python developer
Clint Mayers
Technical coordinator
Clint Mayers
Senior compositor
Dave McGhie
Coordinateur effets visuels
Renay McGowan
Directeur de la photographie effets visuels
Dennis McHugh (Teaser only)
Assistant directeur de production
Fiona McLean
Senior animator
Craig McPherson
Visual effects editor
Steve R. Moore
Digital effects artist
John Moores
Lead effects technical director
Gerome Mortelecque
Lead texture artist
Bo Mosley (SPIN)
Directeur de production
Richard Murken (Fantasy II Film Effects)
Lead modeler
Erin Nicholson (SPIN VFX)
Matchmove artist
Christian Nielsen
Lead artist
Chad Nixon (Previs/layout dept)
Senior animator
Richard Oey
Senior compositor
Anuj Patil
Compositor
Tal Peleg
Senior animator
Tal Peleg
Technical director
Nick Perks
Effets visuels
Brennan Prevatt
Animateur
Carol Prince
Compositeur numérique
Michael Ranalletta
Gaffer
Kenny Ratliff (Visual effects unit)
Compositeur numérique
Mark T. Reid
Matchmove artist
Arturo Revilla
Compositeur numérique
Scott Riopelle
Lead texture artist
Sherri Rogers (SPIN VFX)
Digital artist
Rodrigo Santos
Rigging supervisor
Ran Sariel (SPIN)
Compositeur numérique
Geoff Sayer
Systems administrator
Rainer Scheelisch
Character animator
Mark Schreiber (SPIN VFX)
Lighting lead
Amir Shachar (SPIN)
Éclairagiste
Marnie Goodman (Marnie Goodman)
Systems engineer
Joel Shaikin (Spin West VFX)
Compositing supervisor
Shervin Shoghian (SPIN VFX)
Effects animator/developer
Tim Sibley
Digital effects artist
Leonardo Silva (SPIN VFX)
Compositeur numérique
Clancy Silver
Compositeur numérique
Joel Skeete
Senior animator
Anthony Sparapani
Imaging supervisor
Christopher Stack (Digiscope)
Producteur délégué effets spéciaux
Norm Stangl (SPIN)
Visual effects line producer
Christa Tazzeo (Invisible Pictures)
Superviseur effets visuels
James Tichenor (SPIN)
Cg supervisor
Wayne Traudt (Spin West)
Assistant technical director
Matthew C. Tucker
Effets visuels
Graeme Tung
Visual effects production manager
Ryan Valade
Lighting technical director
Tom Voll
Digital intermediate colourist
Chris Wallace
Lighting techical director
Ross Wallis
Matchmove artist
Robert Waterworth
Producteur effets visuels
Neil Williamson (Invisible Pictures)
Compositor
Sunny Wong
Compositeur numérique
Kai Zhang (SPIN VFX)
CG artist
Tong Zhou (Spin West)
Digital matte artist
Bojan Zoric
Compositor
Per Mørk-Jensen (*)
Modeler
Teddy Peterson (*)
Modeler
Scott Spencer (*) (Gentle Giant Studios)

Cascades

Stunt player
Nick Alachiotis
Stunt player
John Awoods
Stunt player
Rene Bishop
Stunt player
Randy Boliver
Stunt player
Hubert Boorder
Stunt player
Gavin Buhr
Stunt player
Alexandre Cadieux
Stunt player
Nuno De Salles (Nuno Capitao de Salles)
Stunt player
Jason Cavalier
Stunt player
Mike Chute
Stunt player
Dean Copkov
Stunt player
Brad Davis
Stunt player
Neil Davison
Stunt player
Cosette Derome
Stunt player
Flint Eagle
Stunt player
Anthony Ferri
Stunt player
Plato Fountidakis
Stunt player
Jere Gillis
Stunt player
Brian Jagersky
Sword choreographer
Brian Jagersky
Sword trainer
Brian Jagersky
Stunt player
Amy Kerr
Stunt player
Patrick Kerton
Stunt player
Mathieu Ledoux
Cascadeur
Bartlett C. Lovett (Bartlett Lovett)
Coordinateur des cascades
Steve Lucescu
Stunt rigging coordinator
Steve Lucescu
Stunt player
Christopher McGuire
Sword choreographer
Christopher McGuire
Sword trainer
Christopher McGuire
Stunt player
Steven Murphy
Stunt player
Simon Northwood
Stunt player
Edward Albert Queffelec (Edward A. Queffelec)
Stunt player
Arnold Rafuse
Stunt player
Paul Rapovski
Stunt player
Kevin Ruston
Stunt player
Patrick Sabongui
Stunt player
Todd Sandomirsky
Stunt player
Ross Sangster
Stunt player
Michael Scherer
Stunt player
Quinton Schneider (Quentin Schneider)
Stunt player
Todd William Schroeder (Todd Schroeder)
Stunt player
Peter Simas
Cascadeur
John Stead
Stunt player
John Stead
Cascades
John Stead
Sword choreographer
John Stead
Sword trainer
John Stead
Stunt player
Cody Thomson
Stunt player
Danny Virtue
Stunt player
Nick Woron
Stunt player
Jamie James Yungblut
Cascades
Brendan Carmody (*)
Utility stunts
Jason Cavalier (*)
Utility stunts
Dean Copkov (*)
Doublure cascades
Cosette Derome (*)
Action coordinator
Wayne Docksey (*)
Doublure cascades
Brian Jagersky (*)
Cascades
Danny Lima (*)
Cascadeur
Brian MacWilliam (*)
Doublure cascades
Christopher McGuire (*)
Assistant stunt coordinator
Edward A. Queffelec (*)
Utility stunts
Edward A. Queffelec (*)
Cascades
Bryan Renfro (*)
Cascadeur
James Preston Rogers (*)
Utility stunts
Patrick Sabongui (*)
Utility stunts
Jamie James Yungblut (*)

Caméra

Best boy grip
Keith Adams
Dolly grip
Chris Baxter
Electrician
Lori Ann Bellefontaine
Generator operator
Lori Ann Bellefontaine
Grip
Doug Betts
Techno crane operator
Kevin Bishop
Directeur de la photographie
Nicolas Bolduc (Second unit)
Loader
Ruby Boutilier
Directeur de la photographie aérienne
Jeremy Braben
Photographe de plateau
Dan Callis
Chargeur caméra
Jonah Claener
First camera assistant
John Cochrane ("a" camera) (Johnny Cochrane)
Genny operator
Keith Dimmer
Best boy
Sean Doran (Second unit)
Key rigging grip
Rick Gillis
Second camera assistant
Ben Goluch ("a" camera)
Cadreur caméra
Forbes MacDonald ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
Rafe Mackenzie ("b" camera) (Raphael MacKenzie)
Premier assistant caméra
Tony Magaletta ("a" camera, underwater unit, Los Angeles)
Second unit cameraman/operator
Shawn Maher
Premier assistant caméra
Eddy McInnis ("a" camera, second unit)
Gaffer
Robert McRae
Premier assistant caméra
Paul Mitcheltree ("b" camera, second unit)
Best boy electric
Todd Murchie
Deuxième assistant caméra
Mark O'Neill ("b" camera, second unit)
Steadicam operator
François Perrier
Gaffer
Robert J. Petrie (Second unit)
Best boy
Flora Planchat (Second unit)
Best boy rigging electric
David Reilly IV
Premier assistant caméra
Gareth Roberts
Key grip
Ross Sangster
Electrician
Jordan Schella
Daily grip
Will Semple
Deuxième assistant caméra
Andrew Stretch ("a" camera, second unit)
Grip
Adam Sudtell
Electrician
Alan Sweet
Chef électricien
James Thibodeau
Technicien caméra
Oliver Ward (Wescam camera)
Underwater photographer
Christopher Warren
Assistant to director of photography
Noémi Westergard

Département costumes

Costume cutter
Deanna Anthony
Assistant costume designer
Catherine Ashton
Armour costumer
Brawn Barber (Schmitthenner Armory)
Habilleuse
Bethana Briffett
Superviseur costumes
Kate Delmage
Assistant costume designer
Jennifer Ellis
Lead breakdown artist
Rachael Grant
Extras wardrobe coordinator
Jessy Lacourcière
Seamstress
Carmen Perrier
Superviseur costumes
Victoria Rockwell (Second unit)
Armour costumer
Michael Shire (Valentine Armouries)
Costume prop
Adam Smith
Set costumer
Jo-Ann Smith
Superviseur garde-robe
James A. Worthen

Département montage

Digital intermediate producer
Peter Armstrong
Dailies operator
Chris Blacklock
Digital intermediate production manager
Tavia Charlton
First assistant editor
Ehren Davis (Canada)
Dailies colorist
Chris Dover
Post-production consultant
Michael J. Duthie
Negative cutter
Tom Mayclim
Monteur
Steve R. Moore (Visual effects)
Digital intermediate editor
Dave Muscat
Coordinateur post-production
Lorraine Samuel
Telecine operator
Adrian Saywell
Dailies assistant editor
Jordan Wood

Département musique

Monteur musique
Kevin Banks
Music mixer
Jeff Biggers (Jeffrey Biggers)
Music recordist
Gábor Buczkó
Music performed by
The Budapest Symphony Orchestra
Orchestrator
Elizabeth Finch
Supervising orchestrator
Bruce Fowler
Orchestrator
Walter Fowler (Walt Fowler)
Orchestrator
Rick Giovinazzo
Music recording supervisor
Róbert Gulya
Score mixing assistant
Katia Lewin (Katia Lewin Palomo)
Music recording assistant
Miklós Lukács
Orchestrator
Y.S. Moriarty (Yvonne S. Moriarty)
Music recordist
Dénes Rédly
Conducteur
Kalman Szennai
Composer
Bobby Tahouri (Additional music)
Score mixing assistant
Matt Ward
Assistant to composer
James Wilke (James C. Wilkie)
Music production services
Steven Kofsky (*)

Divers

Attaché de presse
Cynthia Amsden
Bank manager
Josef Brandmaier
Production accountant
James F. Breithaupt
Dialect coach
Jerome Butler (Mr. Caviezel)
Cast personal trainer
Nuno Capitao de Salles
Puppeteer
Peter A. Chevako
Doublure
Chris Cuthbertson
Puppeteer
Robert DeVine
Legal counsel
Ken Dhaliwal
Animal wrangler
Bill Flower (William Flower)
Marine co-coordinator
William Flower
Coordinateur de production
Cathy Grant
Photo double
J. William Grantham (Jim Caviezel)
Assistant
Dave Haddock (Director)
Behind-the-scenes video
Dave Haddock
Completion bond company representative
Michael J. Harker
Legal counsel
Florian Harms (VIP)
Assistant régisseur
Phil Hatcher
Character costuming
Marcus Hunt
Puppeteer
Marcus Hunt
Financing and audit
Joe Iacono
Linguistic advisor
Ármann Jakobsson
Assistant au producteur délégué
Sarah Jene
Doublure
Amy Kerr
Acting coach
John Kirby
Doublure
Glen Lefchak (Glen Lefchak)
Nutritionist
Nathon S. Lewis (Jim Caviezel)
Personal assistant
Nathon S. Lewis (Jim Caviezel)
Assistant des producteurs
Amy Martinson
Script additionel
Mary Louise McCloskey (Second unit)
Accounting assistant
Lucy McColl
Location assistant
Jacob McIntyre
Assistant de production
Joseph McKibbon
Wrangler
Debbie Murphy
Horse wrangler
Steve Murphy (Steven Murphy)
Legal counsel
Berit Wetzel (VIP) (Berit Wetzel)
Daily assistant director
Cailin O'Neil
Daily set production assistant
Cailin O'Neil (Main unit)
Dialect coach
Danny Pawlick
Dialect coach
Diane Pitblado
Doublure
Darren Scaravelli (Jim Caviezel)
Horse wrangler
Quinton Schneider (Quentin Schneider)
Production legal
Bob Tarantino
Armorer
Charles Taylor
Horse wrangler
Cody Thomson
Key location production assistant
Damien Owen Trainor
Assistant to director
Nicole Trask
Doublure
Chris Turner
Horse trainer
Danny Virtue
Horse wrangler
Danny Virtue
Assistant coordinateur de production
JoAnne Wells
Animal wrangler coordinator
William Flower (*)
Animal handler
Heather Lowther (*) (Farm animals)
Sword master
John Stead (*)

(*) non crédité