Organizm
(Living Hell)
Générique final
Distribution des rôles
- Frank Sears / Dr. Yevgeni Tarasov
- Johnathon Schaech
- Carrie Freeborn
- Erica Leerhsen
- Col. Erik Maitland
- James McDaniel
- Glenn Freeborn
- Jason Wiles
- Lt. Gregg Arbogast
- Terence Jay
- Pfc. Aneta McQueen
- Charissa Allen
- Sgt. Wayne Teegarden
- Dylan Kenin
- Pfc. Una Fernandes
- Judy Herrera
- Sgt. Walter Kinoshita
- Vic Chao
- Torbin Struss
- Josh Berry
- Tristam Sears
- Daniel Beer
- Gen. Kenneth Lavigne
- Rick Herod
- Pfc. Kermit Shourt
- Joshua Rollins
- Eleanore Sears
- Darlene Kegan
- Pvt. Tito Zaremba
- Diego Lopez (Diego Joaquin Lopez)
- Gayle Osterloh
- Liezl Carstens
- Perry Redwing
- Fredrick Lopez
- Cpt. Luce Neel
- Daniel Hubbert
- Young Frank Sears
- Angelo Martinez
- Virgil Redwing
- Lew Alexander
- Ricco Lovejoy
- Stormy Garcia
- Gen. Von Torrence
- T. Jay O'Brien
- Nikki Ziker
- Natasha Pertile
- Kaz Redwing
- Haleigh Sanderson
- Ruby Seitz
- Molly Weber
- PA Announcer (voice)
- John Weitz (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Richard Jefferies
Écriture
- Scénariste
- Richard Jefferies
Production
- Producteur
- Deborah Del Prete
- Producteur
- David S. Greathouse
- Producteur
- Richard Jefferies
- Producteur
- Gigi Pritzker
- Line producer
- Alton Walpole
Musique
- Musique
- Terence Jay
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Eric Leach
Montage
- Monteur
- Russell Denove
Casting
- Directeur de casting
- Ferne Cassel
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Mark Alan Duran
Direction artistique
- Directeur artistique
- Bjarne Sletteland
Décors
- Décorateur
- Gabrielle Petrissans
Costumes
- Costumes
- Barcie Waite
Maquillage
- Key assistant hair stylist
- Lorraine Alex (Lorraine N. Alex)
- Key makeup artist
- Gretchen Bright
- Maquilleur effets spéciaux
- Connie Cadwell
- Maquilleur effets spéciaux
- Brian Demski
- Chef coiffeuse
- Herb Dewing
- Maquilleur effets spéciaux
- David Greathouse
- Creature effects crew
- Bryan Jones
- Makeup effects supervisor
- Gary Jones
- Special makeup effects producer
- Robert Kurtzman
- Assistant hair stylist
- Yvette Meeley (Yvette Meely)
- Maquilleur effets spéciaux
- Sean Rodgers
- Special makeup effects supervisor
- Alan Tuskes
- Assistant maquilleur
- Frieda Valenzuela
- Assistant maquilleur
- Corey Welk
Direction de production
- Directeur de production
- Alton Walpole
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Dennis Crow
- Assistant réalisateur
- Janet Davidson
- Second deuxième assistant réalisateur
- Marcia Woske
- Réalisateur deuxième équipe
- Gary Jones (*)
Département artistique
- Accessoiriste
- Phyllis Detrich
- Coordinatrice département artistique
- Lyn Gawron
- Lead scenic
- Lynn A. Johanson
- Lead man
- Edward McLoughlin
- Décorateur de plateau
- Cee Moravec
- Product placement
- Brendan Shepherd
- Storyboardeur
- Edwin Kinji Ushiro
Son
- Bruiteur
- Greg Barbanell (Gregg Barbanell)
- Perchiste
- Michael Becker
- Opérateur son
- Bayard Carey
- Sound effects editor
- Jonathan Coomes
- Mixage post-syncho
- Alan Freedman
- Mixage post-syncho
- Chris Navarro
- Prise de son
- Matt Reale (Matthew Reale)
- Mixeur son réenregistrements
- Jason Schmid
- Mixeur son réenregistrements
- Brian Slack
- Mixeur bruitages
- Lucy Sustar
- Utility sound
- John Weitz
- Utility sound
- Ryland Witten-Smith
Effets spéciaux
- Special effects contact lenses
- Kevin Carter
- Technicien effets spéciaux
- Daniel Holt
- Effects foreman
- Gary Petersen
Effets visuels
- Compositeur numérique
- Ulysses Argetta
- Digital artist
- Ryan Carter
- Effets visuels
- Thomas R. Dickens
- Compositeur numérique
- Buddy Gheen
- Producteur effets visuels
- Robert Kurtzman
- Visual effects editor
- Quan Lin
- Digital effects artist
- Andrew Sagar
- Digital artist: Precinct 13
- Jason Shulman
Cascades
- Cascades
- Rick Avery
- Cascadeur
- Edward A. Duran
- Stunt driver
- Peter Epstein
- Coordinateur des cascades
- Al Goto
- Coordinateur des cascades
- John Koyama
Caméra
- Electrician
- Phil Abeyta
- Additional grip
- Nick Barros
- Best boy grip
- Jeff Bettis
- Deuxième assistant caméra
- Beau Chaput
- Additional grip
- Kenneth Coblentz
- Additional grip
- Edward Duran (Edward A. Duran)
- Electrician
- Allen Eaves
- Electrician
- Miles Eckhardt (Miles Eckhart)
- Additional grip
- Tobin Espeset
- Electrician
- Ben Estrada
- Additional grip
- Matthew Halbert
- Additional grip
- Paul Herrera
- Best boy
- Leonard Hoffman (Leonard E. Hoffman)
- Additional grip
- David Lente (David Leite)
- Electrician
- A. Bruce Lewis (Bruce Lewis)
- Premier assistant caméra
- Dominic Mainl
- Cadreur caméra
- B.J. McDonnell (BJ McDonnell)
- Dolly grip
- Dan Nordquist
- Gaffer
- Gustavo Oliva
- Cadreur caméra
- Georgia Packard
- Directeur de la photographie : deuxième équipe
- Georgia Packard
- Film loader
- Alexander Paul
- Deuxième assistant caméra
- James R. Powell
- Additional grip
- Jason Prentice
- Electrician
- Aldous Register (Aldous Regster)
- Assistant camera: insert unit
- Mark Robinson
- Additional grip
- Rich Romero (Richard Romero)
- Electrician
- Valentino Schubert (Val Schubert)
- Unit still photographer
- Lorey Sebastian
- Retour vidéo
- Kirk Sellinger
- Electrician
- David Brent Smith
- Additional grip
- John Sneesby
- Additional grip
- Jim Threadgill
- Premier assistant caméra
- Vali Valus
- Key grip
- Michael Warren
Département costumes
- Superviseur costumes
- Blanca Garcia
Département montage
- Post-production consultant
- Joe Fineman
- Post-production assistant
- Robert Vertrees
- Post-production assistant
- Nick Wenger
Département musique
- Superviseur de la musique
- Daniel Hubbert
Divers
- Set medic
- Doug Acton
- Set armorer
- David E. Augustson
- Additional medic
- Paul Baca
- Attaché de presse
- Stacia Brigham
- Attaché de presse
- Geno Caggiano
- Production accountant
- Sam Childs
- Chef
- Scott Clapp
- Key production assistant
- Carrigan Compton
- Set production assistant
- J.J. Dalton
- Location assistant
- Sue Foley (Susan Foley)
- Chef assistant
- Augustin Gonzales
- Studio teacher
- Julie Hahn
- Completion bond company representative
- Michael J. Harker
- Production financing
- Ali Jazayeri
- Location assistant
- Kathryn Jones
- Assistant régisseur
- Pablo Kelly
- Chef
- John Krebbs
- Helicopter pilot
- Manfred Leuthard
- Set production assistant
- Leigh Maney
- Chef assistant
- Matt Medina
- Craft service assistant
- Beatrice O'Gutierrez
- Additional medic
- Dale O'Malley
- Craft service assistant
- Aleshia O'Neill
- Key craft service
- Patty Perkins
- Producteur délégué
- Chris Ranta
- Payroll accountant
- Jackie Roberts (Jacqueline Roberts)
- Script
- Jan Rudolph
- Additional medic
- Marissa Salgado
- Product placement
- Brendan Shepherd
- Assistant de production
- Elizabeth Slagsvol
- Assistant coordinateur de production
- Elaine Thompson (Elaine K. Thompson)
- Régisseur
- Sam Tischler
- Coordinateur de production
- Dawn Todd
- Secrétaire de production
- Rebecca Kate Verdolino
- Travel manager
- Rebecca Kate Verdolino
- Runner
- Robert Vertrees
- On-set production assistant
- Andrea Vestrand
(*) non crédité